Социальный контроль противоправного поведения несовершеннолетних в пенитенциарном учреждении Головизнина Марина Владимировна

Социальный контроль противоправного поведения несовершеннолетних в пенитенциарном учреждении
<
Социальный контроль противоправного поведения несовершеннолетних в пенитенциарном учреждении Социальный контроль противоправного поведения несовершеннолетних в пенитенциарном учреждении Социальный контроль противоправного поведения несовершеннолетних в пенитенциарном учреждении Социальный контроль противоправного поведения несовершеннолетних в пенитенциарном учреждении Социальный контроль противоправного поведения несовершеннолетних в пенитенциарном учреждении Социальный контроль противоправного поведения несовершеннолетних в пенитенциарном учреждении Социальный контроль противоправного поведения несовершеннолетних в пенитенциарном учреждении Социальный контроль противоправного поведения несовершеннолетних в пенитенциарном учреждении Социальный контроль противоправного поведения несовершеннолетних в пенитенциарном учреждении
>



Головизнина Марина Владимировна. Социальный контроль противоправного поведения несовершеннолетних в пенитенциарном учреждении : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Саратов, 2005 207 с. РГБ ОД, 61:05-22/583

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ В ПЕНИТЕНЦИАРНОМ УЧРЕЖДЕНИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ 11

1.1. Пенитенциарное учреждение как социальная организация: цели, структура, практики контроля 11

1.2. Субкультура несовершеннолетних в пенитенциарном учреждении: внутригрупповой контроль 25

1.3. Диалектика социального контроля в пенитенциарном учреждении: теоретическая модель исследования 36

1.4. Методы сбора и анализа данных 39

ГЛАВА 2. ЦВИНП Г. ПЕРМИ КАК ПЕРВИЧНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ

СИСТЕМЫ 52

2.1. История развития пенитенциарного контроля несовершеннолетних правонарушителей в России: 1917 - конец 1990 -х гг 52

2.2. Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей как «тотальный институт» особого типа 71

2.3. Социальный состав группы несовершеннолетних в ЦВИНП г. Перми: внутригрупповая дифференциация 80

2.4. Профессионально - должностная структура ЦВИНП г. Перми и отношение к труду различных категорий персонала 91

ГЛАВА 3. «ПЕРСОНАЛ В ЦВИНП Г. ПЕРМИ: ПРАВИЛА «ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО»

И «КАРАТЕЛЬНОГО» КОНТРОЛЯ» 106

3.1. «Карательный» контроль воспитателей в ЦВИНП» 106

3.2. Учителя ЦВИНП: «терапевтический» контроль в отношении несовершеннолетних 120

ГЛАВА 4. НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ В ЦВИНП Г. ПЕРМИ: «ВНЕШНИЙ» И

«ВНУТРЕННИЙ» КОНТРОЛЬ 129

4.1. Социальная структура группы несовершеннолетних в ЦВИНП г. Перми—. ... 129

4.2. Стратегии контроля несовершеннолетних в отношении воспитателей ЦВИНП... 140

4.3. Стратегии внутригруппового контроля несовершеннолетних в ЦВИНП г. Перми 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 179

ПРИЛОЖЕНИЕ 201

Введение к работе

В центре исследования - социальный контроль несовершеннолетних

правонарушителей в условиях первичного пенитенциарного учреждения -Центра временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей МВД РФ (ЦВИНП). В течение последнего десятилетия российская политика социального контроля преступности несовершеннолетних претерпела значительные структурные изменения. Россия ратифицировала основные международные документы, регулирующие практику правосудия в отношении несовершеннолетних. Реформирование существующей системы профилактики и правосудия в отношении несовершеннолетних происходит путем внедрения элементов ювенальной юстиции. Формирование ювенальной юстиции является одним из приоритетных направлений судебной реформы в России. Пилотные проекты по созданию «ювенального суда», экспериментальные площадки программ «восстановительного правосудия» действуют на сегодняшний день более чем в двадцати субъектах Российской Федерации. Несмотря на изменения в законодательстве, направленные на смягчение карательных мер в отношении несовершеннолетних правонарушителей, одной из самых распространенных мер остается практика лишения свободы, что делает Россию мировым лидером по числу несовершеннолетних заключенных. В 2003 году на 100 тыс. населения в возрасте от 14 до 17 лет приходилось более 13 несовершеннолетних заключенных; в настоящее время количество несовершеннолетних заключенных продолжает оставаться на высоком уровне.

Современная российская пенитенциарная система для несовершеннолетних включает в себя пять типов учреждений, куда несовершеннолетние правонарушители помещаются судом в зависимости от возраста, определяющего степень их правовой ответственности, и характера совершенного правонарушения. Несовершеннолетние, совершившие общественно-опасные деяния до достижения возраста, с которого наступает

ответственность за данное деяние, направляются судом в Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей Министерства внутренних дел РФ (далее - ЦВИНП). На сегодняшний день ЦВИНП представлены во всех субъектах РФ, через которые ежегодно проходят до шести тысяч несовершеннолетних. Вышеуказанное делает эти учреждения не только первичными институтами коррекции, но и наиболее широко

представленными.

Существующие на сегодняшний день отечественные исследования пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей ограничиваются изучением воспитательных колоний и спецшкол/спецПТУ. Являясь первичным и наиболее массовым пенитенциарным учреждением для несовершеннолетних правонарушителей, ЦВИНП, как институт контроля противоправного поведения до сих пор остается за пределами научного анализа. Характер контроля противоправного поведения

несовершеннолетних в условиях ЦВИНП определяет качество и успешность социального контроля преступности в целом. Вышеуказанное свидетельствует о необходимости научного анализа ЦВИНП как института первой ступени пенитенциарного контроля противоправного поведения несовершеннолетних, и позволяет считать избранную тему диссертационного исследования актуальной в научном и прикладном аспектах.

Исследовательская проблема заключается в следующем: современная российская система пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних включает в себя пять учреждений. Самым первым и самым массовым пенитенциарным учреждением для несовершеннолетних является Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Что представляет собой контроль противоправного поведения

несовершеннолетних в условиях изоляции в ЦВИНП? Кто и каким образом осуществляет контроль несовершеннолетних в ЦВИНП? Каковы последствия реализации контроля для несовершеннолетних?

Цель исследования - изучить функционирование пенитенциарной системы для несовершеннолетних правонарушителей в контексте трансформации современного российского общества.

Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся следующие задачи:

1. проанализировать и классифицировать существующие теоретические подходы к изучению функционирования пенитенциарного учреждения, как социального института, социальной структуры и процессов осуществления специального контроля поведения заключенных в его условиях;

2. разработать, опираясь на интерпретацию теоретических и эмпирических результатов исследований социального контроля в пенитенциарном институте, адекватный теоретико-методологический подход и методический инструментарий для изучения функционирования, социально-структурного пространства и социального содержания процессов контроля противоправного поведения несовершеннолетних в пенитенциарном учреждении;

3. провести историко - теоретический анализ формирования практики работы с несовершеннолетними правонарушителями в истории советской и постсоветской социальной и уголовной политик;

4. изучить и проанализировать, в ходе проведения эмпирического исследования, формальную организационную структуру пенитенциарного учреждения; выявить и изучить социально-профессиональную дифференцированность, властные отношения и их влияние на правила и ресурсы осуществления контроля противоправного поведения несовершеннолетних со стороны различных категорий персонала;

5. изучить и проанализировать, в ходе проведения эмпирического исследования, социально - стратификационную структуру сообщества

несовершеннолетних, стратегии поведения подростков в группе и во

взаимодействиях с персоналом.

Объект исследования - социально-структурное пространство практики работы с несовершеннолетними правонарушителями в условиях современного российского пенитенциарного учреждения.

Предметом исследования являются правила и ресурсы воспроизводства социального контроля в пенитенциарном учреждении для несовершеннолетних правонарушителей.

Теоретические и методологические основания исследования. В диссертации используется несколько теоретических подходов. «Социальный контроль» является главной категорией исследования и рассматривается в рамках концепции «диалектики контроля» Э. Гидденса. Социальный контроль изучается на уровне повседневного взаимодействия персонала, работающего в пенитенциарном учреждении и находящихся в нем несовершеннолетних, и анализируется с применением концепции «тотального института» И.Гофмана, классификаций Б. Фелда и К. Макэвена. Практики контроля контроля в пространстве внутригрупповых взаимодействий несовершеннолетних в ЦВИНП анализируется согласно концепции «криминальная субкультура» и опирается на результаты эмпирических исследований X. Польски, В.Ф. Пирожкова, А.Н. Олейника. Эмпирическое исследование выполнено в традициях качественной методологии с применением стратегии изучения отдельного случая (кейс-стади), описанного в подходах Р. Йина и К. Робсона.

Гипотеза исследования: диалектика социального контроля в «тотальном институте» определяет наличие непреднамеренных последствий в функционировании пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних. В условиях изоляции несовершеннолетние знакомятся и овладевают практическим знанием и стратегиями поведения в пенитенциарных учреждениях, способами контроля действий персонала учреждения и других несовершеннолетних.

Эмпирическую базу диссертации составили: 1) дневники включенного наблюдения, проведенного в ЦВИНП г. Перми в течение следующих промежутков времени: 15.10.1999 - 10.11.1999 гг.; 08.02.2000-10.03.2000гг.;05.11.2001-02.12.2001гг.; 05.01.2002-30.01.2002 гг.; 1.07.2003-17.07.2003; с 1.08.2003 -22.08.2003 гг.; 2) транскрипты двадцати одного полуформализованного интервью с несовершеннолетними в ЦВИНП; 2) материалы двух групповых интервью с несовершеннолетними в ЦВИНП; 3) транскрипты девяти проблемно-ориентированных интервью с воспитателями ЦВИНП; 4) нормативные правовые акты федеральной власти, внутриведомственные инструкции, регулирующие работу ЦВИНП и деятельность сотрудников учреждения; 5) статистические отчеты деятельности ЦВИНП г. Перми 1995-2001 гг.; 6) данные четыреста двадцати личных дел несовершеннолетних, находящихся в ЦВИНП в 2001 г.

Научная новизна работы состоит в выборе данного объекта для социологического анализа, актуальности эмпирических и методологических задач исследования. В диссертации осуществлен генеалогический анализ практики работы с несовершеннолетними правонарушителями в истории советской и постсоветской социальной и уголовной политик; показана трансформация социального контроля противоправного поведения несовершеннолетних на уровне государственной идеологии и ее влияние на конфигурацию системы пенитенциарных учреждений и моделей обращения с воспитанниками. Основываясь на современных теоретических достижениях, разработана авторская концепция анализа диалектики социального контроля в «тотальном институте»; выделены правила и ресурсы его осуществления. Проведено авторское эмпирическое исследование первичного института современной пенитенциарной системы - ЦВИНП г. Перми и Пермской области, собран массив данных о повседневных практиках его работы. В исследовании реализуется междисциплинарный подход, используются методы социологического и криминологического исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В диссертационном исследовании подтверждается гипотеза о том, что функционирование первичного пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних, по причине диалектики социального контроля в «тотальных институтах», сопряжено с непреднамеренными последствиями. Непреднамеренные последствия профилактической работы пенитенциарного учреждения выражаются в том, что за время изоляции подростки овладевают практическим знанием адаптации к закрытым условиям, способами сопротивления к правилам режима и контроля.

2. Пенитенциарная система для несовершеннолетних правонарушителей является политически детерминированным социальным институтом. Современная практика работы с несовершеннолетними правонарушителями в пенитенциарном учреждении - дериват изменения конфигурации социальной и уголовной политик на протяжении советского и постсоветского периода истории государства. В генеалогии современной практики социального контроля несовершеннолетних правонарушителей было выделено четыре этапа, отражающие характер и содержание социального контроля преступности несовершеннолетних в советском и постсоветском пространстве: «протекционизм», «реакция», «ориентация на гуманизацию» и «новая реакция».

3. Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей является первичным институтом современной российской пенитенциарной системы и «тотальным институтом» особого типа. Формальная организационная структура Центра, социально-профессиональная дифференцированность властных отношений определяют факт того, что контроль противоправного поведения несовершеннолетних со стороны персонала не является однородным и представляет собой социальный баланс двух типов контроля: «карательного» со стороны воспитателей и «терапевтического» со стороны учителей. В реализации контроля над несовершеннолетними

воспитатели и учителя следуют как дискурсивным формальным, так и фоновым неформальным правилам, выражающимися в «контроле-номинации» и «контроле - санкции».

4. «Карательный» тип контроля воспитателей направлен на поддержание дисциплины, предотвращение побегов и раскрытие правонарушений несовершеннолетних. «Контроль - номинация» регулируется правилами индивидуального соревнования, ранжирования, индивидуальных бесед и написания характеристики несовершеннолетним. «Контроль - санкция» регулируется правилами наказаний и поощрений. Наказания применяются по принципу «коллективной ответственности всех за проступок одного из членов группы». «Терапевтический тип» контроля учителей направлен на ликвидацию пробелов в знаниях подростков и оказание ему психологической поддержки в период изоляции. Учителя, по сравнению с воспитателями, обладают меньшей властью над несовершеннолетними и ограничены в инструментах контроля их поведения. Главным инструментом «контроля - номинации» и «контроля-санкции» учителей является бальная оценка. Поощрения, как и наказания, носят индивидуальный характер.

5. Стратификационная система группы несовершеннолетних носит культурно-нормативный характер и состоит из трех статусных слоев («верхи», «середина», «низы). Признаками престижности в группе несовершеннолетних являются криминальный опыт, опыт пребывания в изоляции ранее, включенность и активное использование сетей криминальных знакомств, поддержка со стороны членов семьи в период изоляции. Положение несовершеннолетних во внутригрупповой иерархии определяет их ресурсы и стратегии поведения (контроля) как во взаимодействиях с персоналом учреждения, так и во внутригрупповых взаимодействиях.

6. Во взаимодействиях с персоналом несовершеннолетние чаще используют индивидуальные стратегии контроля, чем групповые. Среди

индивидуальных стратегий контроля несовершеннолетних были выделены «открытый протест», «лояльность и приспособление», «стукачество» и «членовредительство». Статусное положение «лидера» группы позволяет ему демонстрировать «открытый протест» против власти персонала. Стратегию поведения подростков из «средних» слоев составляют действия, подтверждающие их лояльность режиму, воспитателям и учителям. «Отверженные» группой чаще других прибегают к самодеструктивным действиям (членовредительству и попыткам суицида). Стратегия группового контроля включает в себя действия по информированию персонала, когда несовершеннолетние под давлением угрозы применения коллективного наказания за проступок одного из членов группы, выдает «нарушителя» воспитателю.

7. Наиболее распространенными практиками внутригруппового контроля несовершеннолетних в учреждении являются физическое насилие и стукачество. Обе практики несовершеннолетних отражают разные механизмы контроля, являются одновременно следствием и условием существования друг друга, поддерживаются не только несовершеннолетними, но и персоналом, и воспроизводят дисциплинарный порядок учреждения в целом.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования утверждается непротиворечивыми теоретическими положениями работы, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов научного анализа к изучению социального контроля в пенитенциарном учреждении для несовершеннолетних правонарушителей.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Пенитенциарное учреждение как социальная организация: цели, структура, практики контроля

«Социальный контроль» является одним из базовых теоретических понятий и имеет различное значение в рамках существующих парадигм социологического знания. Исторически понятие «социальный контроль» впервые было введено в научный оборот французским социологом и криминологом Г. Тардом, который первоначально рассматривал его как средство возвращения преступника в общество, а затем как один из факторов социализации личности1. Во многом под влиянием Тарда схожим образом «социальный контроль» определяли американские социологи Э. Росс (1896) и Р. Парк (1921). Наибольшую теоретическую разработку в рамках структурно-функциональной парадигмы «социальный контроль» получил в работах Т. 1 Современная западная социология. Словарь. -М: Политиздат, 1990. С. 140 Парсонса и Р. Мертона. Позитивистский подход к анализу «социального контроля» закрепил в науке две идеи: во-первых, социальный контроль играет важную роль в предупреждении преступности, а, во-вторых, именно ослабление социального контроля ведет к росту уровня преступности.

В шестидесятых годах XX века указанные идеи были оспорены теориями «нового социального контроля», известными также как подход «наклеивания ярлыков». Теоретики «нового контроля» (X. Беккер, Э. Лемерт, Ф. Танненбаум), понимая связь «преступности» и «контроля преступности» как процесс символического взаимодействия, выдвигают и доказывают гипотезу о том, что преступность является не только результатом воздействия негативных социальных факторов, но и продуктом самого социального контроля преступности в обществе. Согласно Беккеру (1963), «преступление» не является индивидуальным продуктом, производство «преступника» включает в себя минимум двух агентов: «нарушителя» принятых в обществе правил и норм поведения и того, кто применил к нарушителю «санкции». «Девиант» - тот, на которого удалось навесить ярлык «девианта», а девиантное поведение - это поведение, которое людям удалось заклеймить как девиантное»2. Э. Лемерт (1967) развивал и доказывал идею о том, что индивид, помеченный как девиант, впоследствии начинает действовать как девиант, принимает «новый статус» и пытается действовать согласно новой роли («первичное» и «вторичное» отклонение)3.

Оригинальный теоретический подход к анализу социального контроля преступного поведения, классифицируемый в западной криминологии как исторический ревизионистский подход, был предложен М. Фуко (1977)4. Фуко позиционирует возникновение и окончательное оформление тюремной системы в конце XIX века как логичный результат развития «дисциплинарной власти» и «профессионального знания» (криминологии, психиатрии, филантропии)5. Согласно Фуко, социальный контроль преступников определяется одновременно посредством двух категорий - Власть и Знание. Социальный контроль в тюрьме является дисциплинирующим и нормализующим и направлен не только на тело заключенного, но и на его душу. Контроль (власть) в тюрьме имеет капиллярный и дискретный характер, а потому, не имеет центра своего отправления. Капиллярность контроля в тюрьме обнаруживает себя в вертикальном надзоре персонала за заключенными, горизонтальном надзоре заключенных друг за другом и в закрепленном механизме самонадзора в каждом из заключенных (внедрения механизма паноптикона). Политическая радикальность концепции контроля Фуко состоит в том, что теоретик доводит до логического предела идею теоретиков «нового контроля» о том, что социальный контроль участвует в производстве преступности и преступников. Согласно теории Фуко, социальный контроль, специальные институты контроля, такие как тюрьма, не просто участвуют в производстве преступности и преступников, они их производят, и в этом заключается их главная функция.

class2 ЦВИНП Г. ПЕРМИ КАК ПЕРВИЧНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ

СИСТЕМЫ class2

История развития пенитенциарного контроля несовершеннолетних правонарушителей в России: 1917 - конец 1990 -х гг

Практики социального контроля противоправного поведения несовершеннолетних в условиях пенитенциарных учреждений являются детерминантами государственной идеологии и производными господствующей парадигмы профессионального знания. За время существования советского, а затем и российского государства рамки и содержание социальной и уголовной политики в отношении несовершеннолетних правонарушителей неоднократно изменялись. В почти столетней истории отечественного пенитенциарного контроля несовершеннолетних правонарушителей было выделено четыре периода: «утилитарный протекционизм», «реакция», «ориентация на гуманизацию» и «новая реакция»72.

Политика и практика «утилитарного протекционизма» (1917- конец 1920-х годов)

На раннем советском этапе забота о детях официально определяется одним из главных принципов социальной политики государства, а охрана детства закрепляется обязанностью многих наркоматов и ведомств. «Детским» вопросом в то время одновременно занимались Наркомпрос, Наркомсобес, Наркомздрав, Наркомюст, Совет защиты детей, Комиссия по улучшению жизни детей при ВЦИК, ВЧК. Пик роста числа несовершеннолетних беспризорников был зафиксирован в 1922-1923 годах, когда Н.К. Крупская, занимавшая тогда пост заместителя народного комиссара просвещения РСФСР, назвала официально-зарегистрированное в стране число детей-беспризорников — 7 млн. человек. Главной категорией, определяющей социальную причину преступного поведения в официальном дискурсе, провозглашается «детская беспризорность», которая позиционируется как негативное, но неотвратимое последствие глубокого политического и экономического кризисов, Гражданской войны, иностранной интервенции, кровавого террора, засухи, неурожая и голода. Кроме очевидных, «чрезвычайных» по своей природе причин, эскалация детской беспризорности, ставшая на долгие годы одной из главных социальных проблем советского общества, являлась последствием ранней политики большевиков в сфере семьи и брака. «Революционное законодательство» 1917-1918 годов упразднило царскую социальную политику и легитимировало новые принципы и законы в отношении семьи, брака и сексуальности. Жесткая критика патриархальной «буржуазной семьи»,

"Материал данного параграфа частично воспроизводит текст статьи диссертантки: Головизнина М.В. Социальный контроль преступности несовершеннолетних в СССР (1917-конец 1980-х годов)//Журнал секуляризация и свобода брака, свобода развода наряду с уравнением в правах внебрачных детей, эмансипацией женщин — вот основные принципы семейного законодательства первых революционных лет . Практическая реализация коммунистического принципа строительства «нового» при разрушении до основания «старого» в отношении семьи имела ряд серьезных негативных последствий: распущенность в брачных отношениях, рост разводов, огромное количество беспризорных детей, рост детского озорства, детской преступности и бандитизма.

Позиционирование детей как «жертв» неблагоприятных социально-экономических обстоятельств подкреплялось явно выраженной протекционистской моделью правосудия в отношении несовершеннолетних74. Один из первых декретов 1917 года декриминализировал некоторые формы поведения несовершеннолетних, считавшиеся в царской России, противоправными. Первый Уголовный кодекс СССР, принятый в 1926 году, во-первых, зафиксировал нижний возрастной предел наступления уголовной ответственности лица — 14 лет, во-вторых, предусмотрел обязательное смягчение мер наказания для несовершеннолетних, в-третьих, установил запрет о применении к несовершеннолетним смертной казни.

class3 «ПЕРСОНАЛ В ЦВИНП Г. ПЕРМИ: ПРАВИЛА «ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО»

И «КАРАТЕЛЬНОГО» КОНТРОЛЯ» class3

«Карательный» контроль воспитателей в ЦВИНП»

Отношение воспитателей к труду, которое включает в себя их понимание своих профессиональных задач, восприятие и отношение к несовершеннолетним, влияет и на способы повседневного обращения воспитателей с подростками. Обратимся к анализу правил, регулирующих действия воспитателей по осуществлению контроля поведения несовершеннолетних в ЦВИНП. Формальные правила, регулирующие деятельность воспитателей кодифицированны в их должностных инструкциях. Совокупность кодицифированных правил подразделяется на две группы: правила содержания несовершеннолетних и правила организации учебно-воспитательного процесса. Первая группа правил включает в себя правила приема и распорядка дня; прав и обязанностей несовершеннолетних; системы санкций; связи с внешним миром (звонки, письма, бандероли, свидания и прогулки). Вторая группа кодифицированных правил регулирует такие сферы деятельности воспитателей как проведение оперативной и воспитательной работы в пенитенциарном учреждении.

«Контроль-номинация» Действия воспитателей, направленные на контроль поведения несовершеннолетних в пенитенциарном учреждении направлены на поддержание дисциплины, предотвращение побегов и раскрытие правонарушений несовершеннолетних. С первых моментов процесса «вхождения» несовершеннолетнего в Центр воспитатели знакомят его с режимом и «Правилами внутреннего распорядка и поведения несовершеннолетних в ЦВИНП г. Перми»160, которые согласно терминологии И. Гофмана, являются «правилами дома». Свод «Правил» состоит из двенадцати пунктов, регулирующих основные моменты жизнедеятельности в Центре, и являются типичными для всех закрытых учреждений для несовершеннолетних. Анализ «Правил» выявил явный дисбаланс «прав» и «обязанностей» несовершеннолетних в их содержании: каждый из двенадцати пунктов «Правил» начинаются со слов «несовершеннолетние в ЦВИНП обязаны», нет ни одного правила, указывающего на права подростка. Свод правил начинается с Правила №1, которое является смысловой квинтэссенцией всего списка правил и звучит следующим образом: «несовершеннолетние в ЦВИНП обязаны подчиняться работникам ЦВИНП». В своих анкетах на вопрос о том, «что в Центре я бы изменил...» большинство подростков написали -«Правила». Правилом, вызывающим наибольший протест со стороны несовершеннолетних является правило №1, которое, используя образное сравнение одного из несовершеннолетних, превращает положение подростков в положение рабов: «В ЦВИНП я бы изменил Правила. Тут есть одно самое плохое- «во всем подчиняться сотрудникам ЦВИНП, как рабы...» . Таким образом, авторитарность «Правил» обнаруживает себя на уровне дискурсивной ситуации: их презентация в заданной формулировке определяет несовершеннолетним бесправную, зависимую от воспитателей позицию. «Правила дома» пенитенциарного учреждения не предусматривают даже теоретическую возможность для несовершеннолетних выражения собственного несогласия или инициатив по реформированию норм и правил общежития. Вышеуказанное дополнительно усиливает «тотальность» «Правил». Приведем выдержку из интервью с несовершеннолетним информантом:

«Не нравится полы мыть. Нет, я, конечно, дома мою полы, и мне это нравится. А тут тебя это заставляют делать, и все это делают только за оценки. Тут у тебя нет выбора никакого, ты обязан мыть и все. Ты не можешь своим дежурством с кем-то поменяться. Тут есть правила и все по ним» .