Социальные проблемы образа жизни детей с ограниченными возможностями Гизатуллина Гузель Газимовна

Социальные проблемы образа жизни детей с ограниченными возможностями
<
Социальные проблемы образа жизни детей с ограниченными возможностями Социальные проблемы образа жизни детей с ограниченными возможностями Социальные проблемы образа жизни детей с ограниченными возможностями Социальные проблемы образа жизни детей с ограниченными возможностями Социальные проблемы образа жизни детей с ограниченными возможностями Социальные проблемы образа жизни детей с ограниченными возможностями Социальные проблемы образа жизни детей с ограниченными возможностями Социальные проблемы образа жизни детей с ограниченными возможностями Социальные проблемы образа жизни детей с ограниченными возможностями Социальные проблемы образа жизни детей с ограниченными возможностями Социальные проблемы образа жизни детей с ограниченными возможностями Социальные проблемы образа жизни детей с ограниченными возможностями
>




Гизатуллина Гузель Газимовна. Социальные проблемы образа жизни детей с ограниченными возможностями : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Уфа, 2001.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-22/44-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 - Дети с ограниченными возможностями как объект социологического исследования.

1.1.- Детство и дети-инвалиды как особая социальная группа 12

1.2. - Специфика субкультуры и образа жизни детей-инвалидов . 38

1.3 - Особенности социального развития детей с ограниченными возможностями 49

Глава 2 - Социально-институциональные аспекты развития детей с ограниченными возможностями в современном Российском обществе.

2.1. - Динамика и социальные детерминанты детской инвалидности в современной России. .. 73

2.2. - Роль семьи в социализации ребенка с ограниченными возможности 94

2.3. - Школа-интернат как социальный институт образования и воспитания детей-инвалидов 108

2.4.Система социальной защищенности детей с ограниченными возможностями и пути ее совершенствования 134

Заключение 144

Список использованной литературы 149

Приложение 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из глобальных проблем современности, поиск решения которой ведется практически всеми цивилизованными нациями, является выживание человеческого общества. При этом речь идет не только о сохранении накопленных духовных и нравственных ценностей. На первое место выдвигается вопрос о сохранении человека как биологического вида. В стране ежегодно рождается около 60 тыс. детей с пороками развития и наследственными заболеваниями. Следовательно, общество уже сейчас должно всеми возможными способами помогать инвалидам - своим наиболее обделенным гражданам. Отношение общества к аномальным детям в значительной мере определяет уровень его цивилизованности. Эта деятельность должна вестись по двум направлениям.

1.Необходимо выявить и устранить причины, порождающие рост инвалидности в обществе.

2. Всеми способами содействовать реабилитации заболевших.

Особое внимание следует уделять ранней инвалидности, которая часто возникает в детстве, определяя социальное самоощущение человека на всю жизнь. Большинство из них нуждается в различных видах социальной помощи: общем и специальном, профессиональном обучении, протезировании, обеспечении специальным транспортом, специальных видах медицинской помощи и, наконец, в пенсионном обеспечении.

Забота об аномальных детях является гуманным и общественно необходимым актом государства, которая отвечает интересам как индивидуума, страдающего недугом, так и всего общества. Следовательно, назрела необходимость создания широкой реабилитационной программы, способной максимально помочь аномальным детям, их становлению как полноценных членов общества.

Актуальность социологического изучения социальных проблем детей -инвалидов диктуется необходимостью, во-первых, всестороннего исследования и прогнозирования положения детей-инвалидов в обществе и в его развитии, во-вторых - потребностью формирования систем социальных и правовых мер поддержки и защиты детей-инвалидов. Кроме этого, необходимость социологического подхода к исследованиям социальных проблем детей-инвалидов, положение детей-инвалидов в обществе диктуется отсутствием обобщающих работ с обоснованием теоретических и методологических основ для изучения детей - инвалидов как социальной группы, которая характеризуется своими специфическими чертами.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе изучению вопросов детства и положению детей в обществе отведено значительное место.

В отечественных научных исследованиях дети и их социальные проблемы рассматривались и рассматриваются многими научными школами. Среди них имеются и социологические исследования. В то же время в социологических исследованиях детство чаще всего затрагивалось лишь отчасти, наряду с проблемами иных возрастных групп (А.Г. Харчев, С.Н. Иконникова, Т.В. Кар-саевская, СИ. Плаксий, М.И. Несмеянова, И.С. Кон, В.Н. Боряз ), но не выступало в качестве самостоятельной темы. В других трудах социологические аспекты изучения детей и детского возраста чаще всего касались какой-либо одной стороны жизнедеятельности детей, например, рождаемости ( Н.А. Шнейдерман , Л.Л. Рыбаковский ), досуга детей и подверженности их девиантному поведению (Б.М. Левин , М.Б. Левин , М.М. Садриев , З.А. Янкова , М.С. Бедный , З.В. Коробкина ), воспитания детей в неполных семьях ( В.А. Сысенко , М.С. Мацковский ), а также жизнедеятельности детей, которые воспитывались в детских домах, домах семейного типа ( A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых , И.Ф. Дементьева ) и так далее. Однако не достаточно рассмотрены социальные проблемы детей-инвалидов, положение их в зависимости от их места в социальной структуре и в системе социально-экономических отношений общества. Следует отметить большой интерес к социальным вопросам исследования детства, и к

социальным проблемам этой возрастной группы в зарубежной литературе М.М. Айшервуд, Кэмпбелл Росс и др.

В существующих научных исследованиях по вопросам детства социальные проблемы детей с ограниченными возможностями и их адаптации освещены незначительно. Во многих из них авторы ограничились лишь констатацией фактов, существующих в реальной жизни. Дети-инвалиды и их проблемы не являются в них непосредственным объектом и предметом комплексного и всестороннего исследования

Существует определенное количество научных работ в области социологии, социальной медицины и общественной гигиены, посвященных изучению проблемы охраны здоровья детей. В них рассматриваются отдельные стороны данного направления научных изысканий. Основная часть существующих социологических исследований посвящена изучению влияния социальных и экологических факторов на здоровье и физическое развитие детей. Например, исследуется зависимость здоровья детей от образа жизни, состава семьи, здоровья и профессии родителей, условий воспитания и ухода, а также основного места пребывания ребенка. Такая направленность отмечена в работах В.Ю. Альбиц-кого, Л.Ф. Молчановой, М.М. Балыгина, Л.А. Баранец, К.П. Дорожновой, А.Г. Иванова, Н.В. Полуниной, Д.Б. Сабировой, В.П. Ференц, Ж.Ж. Рапопорт. Большая группа работ посвящена оценке роли неблагоприятных воздействий окружающей среды на организм ребенка, изучению характера и степени влияния экологических факторов, причем в большинстве из них прослеживается больше медицинская (санитарно-гигиеническая или медико-статистическая ) направленность, и характер подачи материала в них ограничен научно-популярным изложением темы. Данным вопросам посвящены работы таких известных авторов как, например, В.Р. Кучма, Ф.Ф. Даутова, А.А. Ефимовой, СП. Златеев, А.П. Русяева, С.Р.Камаловой, СВ. Капранова, Ф.А. Марданлы, Л.Н. Морозовой, М.С Шардарбаевой, И.Д. Дубинской, А.С Бабаджанова и других. Существует множество работ, в которых благодаря частичному описанию положения детей в семье и детства в обществе, описываются демографические

6 процессы, процессы урбанизации, образования, культуры, девиантного поведения, положение семьи в обществе и т.д. Среди работ, посвященных данным процессам и явлениям, хотелось бы выделить следующие исследования.

В работах Н.А. Шнейдермана широко освящаются вопросы рождаемости и смертности в различных типах семей (полных и неполных), а также исследуется проблема рождаемости здоровых детей, с точки зрения «качества населения», сохранения здорового генофонда страны.

В другом труде широко исследуются вопросы зависимости числа детей от благосостояния семьи.

В работе «Социальные проблемы сиротства» И.Ф.Дементьева раскрывает причины и последствия сиротства как социального явления.

Таким образом, в этих (и во многих других) дети, а точнее их численное соотношение в семье (и в не семьи), является одной из характеристик экономического и социального положения семьи и общества.

Для характеристики урбанизации также используются показатели жизни детей. Это характер проведения досуга, насыщенность жизни предметами и явлениями культуры и материальными предметами, уровень образования детей, живущих как в городской, так и в сельской местности. Это проблема также привлекла немало исследователей. Например, работа З.А. Янковой и И.Ю Родзинской посвящена изучению досуга детей в семьях с различным количеством и возрастом детей, а также воспитанию и взаимоотношениям детей с родителями в городских условиях.

М.М. Садриев, исследуя жизнь на селе, рассмотрел и некоторые аспекты жизни детей, детское здравоохранение, уровень образования и культурного обслуживания детей в сельской местности.

Ф.С. Файзуллин /244.С.145-146/ рассмотрел зависимость социального положения и профессиональной ориентации детей в зависимости от социального статуса родителей, семьи.

Проблемами молодежи также занимаются ДЖ.М. Гилязетдинов, Р.Т. Насибуллин, СМ. Поздяева /184/.

Проблемы духовности, смысла жизни разработаны следующими учеными А.В. Лукьянов, В.М, Финогентов, В.Н. Бондаренко, И.М, Орешников . Проведено немало отечественных исследований по вопросам девиантного поведения детей. Важным аспектом данной проблемы выступают отклонения в поведении детей, связанные с алкоголизмом, принятием наркотиков и растущими правонарушениями. Здесь для исследователей, важно выделить - с какого возраста и почему дети оказываются в « ловушке» пороков. Этой проблеме посвящены работы Б.М. Левина и М.Б. Левина /133/, З.В. Коробкина /107/ и т.д. В этих исследованиях раскрыта связь между психическим благополучием ребенка, благополучием и стабильностью в семье и обществе и ростом девиантного поведения детей.

Заслуживающую внимание попытку в развитии социологического подхода к детству предпринял А.Г. Харчев в своих исследованиях /252;253/. Однако, данные работы, во-первых, носят в основном педагогический характер, и во- вторых, детский возраст, который рассматривает автор, точно не определен. Кроме указанных авторов существует еще немало исследователей, чьи работы в той или иной мере затрагивают детства в рамках изучения общества, но область исследования этих работ узка. Ими рассматриваются какая-либо одна сторона жизнедеятельности детей, кроме того, часто эти исследования дублируют друг друга. Хотя, безусловно, каждый из этих авторов внес свой определенный вклад в развитие социологии детства. Рождаемость и смертность детей, здоровье, досуг, отклоняющееся поведение, воспитание и образование детей -вот некоторые вопросы, которые достаточно хорошо разработаны в настоящее время, и поэтому, являясь, по сути, социологическими исследованиями, охватывают лишь часть задач, стоящих перед собственно социологическими исследованиями детства.

Следует признать, что количественная характеристика детской инвалидности и специальных детских учреждений до последнего времени не была открыта для печати. Кроме этого нет достоверных и исчерпывающих статистических сведений об аномальных детях и слабо разработана методика их учета. Те данные, которые имеются, разбросаны и не систематизированы. Объясняется это существовавшей практикой умолчания всех проблем, которые свидетельствовали о существующем неблагополучии. Специальные программы социологических исследований не финансировались. В результате возникла упрощенная трактовка проблем детей инвалидов, основанная на произвольном смещении санитарных, демографических, экономических и культурных факторов.

В настоящее время противоречивое развитие общества в нашей стране диктует необходимость в рамках специальной социологической дисциплины-социологии детства выделить категорию детей-инвалидов, которая рассматривала бы их в качестве объектов и субъектов общественной жизни также как и нормальных детей. Актуальность и недостаточная исследовательность вышеуказанных проблем обусловили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объектом настоящего диссертационного исследования является специфическая социальная группа - Дети-инвалиды России.

Предметом исследования выступают специфика субкультуры, образа жизни и особенности социального развития детей- инвалидов в условиях современной России.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является социологический анализ особенностей субкультуры, образа жизни и социального развития детей с ограниченными возможностями и социально-институциональные аспекты их решения. В соответствии с указанной целью ставятся и решаются следующие исследовательские задачи:

- выявить психофизиологические особенности социальной группы детей- инвалидов;

-определить и охарактеризовать социальные особенности субкультуры образа жизни и развития детей с ограниченными возможностями;

- выделить и классифицировать основные социальные детерминанты ,
причины детской инвалидности;

- раскрыть функции семьи и школы-интерната в процессе социализации
и адаптации детей- инвалидов;

сформулировать основные принципы социальной защиты детей с ограниченными возможностями и пути создания равноправных условий для их полноценной жизни, развития, образования и воспитания.

разработать и предложить практические рекомендации по работе с детьми-инвалидами по их физическому , духовному и социальному развитию.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой социологического изучения социальных проблем детей-инвалидов являются системный, структурно-функциональный, социокультурный, институциональный и деятельностный подходы, А также принципы социальной обусловленности, историзма и развития психики, сознания, поведения и духовного мира индивида. Теоретической базой диссертационной работы являются исследования зарубежных и отечественных авторов в области социологии, философии, культурологии, психологии, педагогики, непосредственно связанные с темой диссертационного исследования, принадлежащие О.Конту, Г. Спенсеру, М.Мид, И.С.Кону, М.Н.Руткевичу, В.А. Ядову, Маслоу, Роджерс, а также Л.С.Выготскому, Леонтьеву, Давыдову, Мещерякову и другие.

Эмпирической базой диссертации послужили данные Государственного комитета по статистике России, Республики Башкортостан, данные прикладных исследований, материалы периодической печати, а также результаты собственного социологического исследования, проведенного диссертантом в г. Уфе, в мае-июне 2000 года и включающего анкетирование 300 родителей детей-инвалидов, детей-инвалидов и экспертный опрос среди специалистов, работающих с аномальными детьми на базе школы-интерната № 13 Кировского района г.Уфы

Научная новизна диссертации заключается в следующем

  1. Впервые осуществлен социологический, системный анализ детей-инвалидов в условиях современной России, в результате которого эти дети представлены как особая социальная группа, занимающая свое определенное место в социальной структуре общества;

  2. Установлено и обосновано, что дети-инвалиды имеют особую субкультуру, образ жизни, специфическое мировосприятие, мировоззрение, мироощущение и мироотношение, главными чертами, которых является ощущение своей дефективности, неполноценности, ограниченных возможностей в своем духовном, профессиональном развитии, преимущественно пессимистический взгляд на жизнь;

  3. Выявлены наиболее острые социальные проблемы их жизни, физического, психического и духовного развития, в частности в социализации, адаптации, в профессиональном самоопределении и трудоустройстве;

  4. Школа-интернат - определена и охарактеризована как особый социальный институт общества по работе с детьми-инвалидами, по осуществлению функций социализации, адаптации, реабилитации, выполнению важнейшей культурно-образовательно-воспитательной, корригирующей и других функций;

  5. Охарактеризованы место , роль и функция семьи как социального института в социализации, адаптации детей-инвалидов. Выделены и охарактеризованы такие воспитательные стратегии по отношению к детям с ограниченными возможностями; гиперопекающая, поощряющая самостоятельность и пренебрегающая.

  6. Предложена программа работы с детьми с ограниченными возможностями, направленная на улучшение их образа жизни, включающая в себя основные направления: правовое, медико-социальное, реабилитационное, финансовое, а также совершенствование системы обучения и воспитания детей - инвалидов возможностями и их интеграция в среду здоровых людей.

11 Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические идеи и выводы и практические рекомендации могут быть использованы при чтении ряда социально-гуманитарных дисциплин: социологии, социальной философии, культурологии, а также при чтении лекций по специальной педагогике, дефектологии. Помимо этого, они могут быть использованы в работе воспитательно-образовательных специализированных детских учреждений, в организации работы с детьми-инвалидами, а также в разработке конкретных социальных программ помощи семье, материнству и детству.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены на научных конференциях: «Современная социальная онтология: итоги и перспективы» (Уфа: БГУ,2000.), Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа с молодежью: подросток, семья, социум» (Уфа,2000.); Межвузовской научно-практической конференции «Социальные технологии: сущность, виды и роль в современном обществе» (Уфа: УГНТУ,2000,); Международной конференции «Основания 21 века. Философия, культура и нравственность на рубеже тысячелетий» (Уфа,2001). Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на кафедре философии Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. В приложении представлены социологические и статистические материалы в таблицах, используемые в данной работе.

Детство и дети-инвалиды как особая социальная группа

Развитие научной мысли, разработка и исследование социальных проблем общества неизбежно приводит к дальнейшему изучению детей как специфической группы, являющейся составной частью социальной структуры общества. Кризисное социально-экономическое положение современного российского общества и связанное с ним нарастание социальной напряженности привело к усугублению имеющихся и возникновению многих новых проблем детей- инвалидов. В связи с этим в социологии стало формироваться самостоятельное научное направление - социология детства /34/, которое изучает детей как особую социальную группу. В центре его разработок находятся многие проблемы детства, такие, например, как социально-экономическое положение детей, образование, воспитание, культурное развитие, физическое развитие и здоровье./ 112 /Создание условий для полноценного физического развития и сохранения здоровья детей является наиболее важным условием, обеспечивающим формирование из ребенка полноценной, гармонично развитой личности и активного гражданина./56.С.58-60./ Здесь нужны усилия всех заинтересованных лиц, организаций, общества в целом, необходим правильный, принципиально новый подход к разработке концепции помощи детям, в том числе и детям-инвалидам. Важная роль в этом принадлежит социологии, поскольку именно социология обладает необходимым инструментарием для исследования социальных проблем детей и детей-инвалидов и выработки обоснованных практических решений в этой области. Для социологов, дети - это социальная общность с присущими только ей культурными, психологическими чертами, специфическими интересами, ценностями, и нормами поведения. Ребенок, дети, детское общество является полноправным членом гражданского общества. Каждая единица детского общества - это личность, гражданин, который занимает в структуре общества определенное место по половозрастному, классовому, территориально-поселенческому, образовательному признакам, это член общества, который включен в общественные, социальные и духовные процессы в обществе. Изменение места и роли детей в обществе происходит в зависимости от изменения образа жизни, от изменения материально-производственных отношений в обществе которые определяют и социальную, и политическую сферу общества. Реальное положение детей определяется конкретными реалиями страны, уровнем ее экономического развития, другими объективными и субъективными факторами. Дети-инвалиды - это особая социальная группа и субкультура, специфическая социальная общность. Она является большой социальной общностью, так как она многочисленна и разбросана на обширной территории, пространстве. Каждый ребенок, член данного общества, могут не иметь непосредственных контактов друг с другом, могут не взаимодействовать между собой, но их объединяют качества, признаки, которые присущи каждому ребенку. А также изучение социальных институтов, которые связаны с образованием, воспитанием и реабилитацией детей-инвалидов. В свете социологии все это приобретает социальное значение.

Как уже отмечалось выше, существует несколько подходов к изучению детства и детей, их можно разделить на три основных направления: 1.Исследования, которые рассматривают детский возраст и ребенка как этап индивидуального развития человека. К данным исследованиям относятся психолого-физиологические науки.

2.Исследования, в которых ребенок является объектом передачи опыта человечества и воспитания. Это педагогические науки.

3.Исследования, в которых ребенок и его жизнедеятельность выступают показателями жизни общества. Это экономические, демографические и юридические науки

Психолого-физиологические науки - это психология, биология, физиология, педиатрия. Для этих наук ребенок- этап индивидуального, психологического и физиологического развития человека. Изучение ребенка для этих исследований ограничивается выявлением психических и физиологических особенностей ребенка на данном этапе развития. Процессы роста, развития и функционирования данного организма, развитие психических процессов мышления, внимания, памяти, воображения, а также физиологические и психические отклонения от нормального развития необходимы для изучения ребенка как объекта социального знания. Действительно, на основе психических и физиологических особенностей и возможностей ребенка строится фундамент взаимоотношений ребенка с обществом, осознание ребенком самого себя личностью, своего «я» в окружающем мире, происходит самооценка и ориентация деятельности ребенка в обществе.

Вторая группа наук исследует ребенка с точки зрения объекта передачи социального опыта, накопленного человечеством и формирование будущего активного субъекта жизнедеятельности общества. Это педагогические науки. К ним относятся этнопедагогика, педагогика и дидактика и другие, которые вырабатывают методы и приемы обучения и воспитания, формируют у ребенка необходимые модели поведения, общения в обществе. Однако, одних педагогических знаний и воспитательных мер недостаточно и, следовательно, кроме целенаправленного педагогического воздействия, необходимо учитывать и другие компоненты социализации ребенка. Сознание и жизнь ребенка детерминированы окружающим бытием, общественной жизнью. Ребенок впитывает в себя не только целенаправленное воспитательное воздействие, но и косвенно действующие факторы - это условия жизни ребенка в семье, культурный и образовательный уровень родителей и ближайшего окружения, круг общения родителей и детей и т.д. Педагогические науки формируют в детях нравственные качества и способность противостоять негативным воздействиям.

Специфика субкультуры и образа жизни детей-инвалидов

Раскрыть сущность и особенности субкультуры, очевидно, возможно на основе анализа общего понятия «культура», по отношению к которой «субкультура» выступает как особенное. В современной мировой литературе понятие «культура» употребляется в весьма многочисленных значениях; существует множество его определений. В 50-60-е годы ХХв. Преобладала аксиологическая концепция определения культуры как системы ценностей. Представителями ее являются Арнольдов, Злобин. Такая трактовка нашла отражение во втором издании БСЭ, в философской энциклопедии/247.С293/. и других довольно многочисленных публикациях. По мнению Г.В. Драча данная концепция «обладая большой широтой отличается неопределенностью, т.к. отсутствуют точные критерии того, что же считать ценностями культуры»./126.СЛЗ/. Аксиологическая интерпретация культуры заключается в вычислении той сферы бытия человека, которую можно назвать миром ценностей. Именно к нему, к этому миру, с точки зрения сторонников этой концепции и применимо понятие культуры. Оно предстает как величественный итог предшествующей деятельности человека, являющий собою сложную иерархию значимых для конкретного общественного организма духовных и материальных образований.

Л.Н. Коган и Вишневский определяют культуру как способ и меру реализации сущностных сил человека (творческий потенциал, способности, дарования) в деятельности и ее результатах. Мера человеческого в человеке.

А.А. Радугин дает следующее определение культуры. «Культура обозначает универсальное отношение человека к миру, через которое человек создает мир и самого себя...»/127/.

Каждая культура есть способ творческой самореализации человека. Поэтому постижение иных культур обогащает нас не только новым знанием, но и новым творческим опытом. Культура это универсальный способ творческой самореализации человека через полагание смысла, стремление вскрыть и утвердить смысл человеческой жизни в соотнесенности его со смыслом сущего. Культура предстает перед человеком как смысловой мир, который вдохновляет людей и сплачивает их в некоторое сообщество (нацию, религиозную или профессиональную группу и т.д.) Этот смысловой мир передается из поколения в поколение и определяет способ бытия и мироощущения людей./127/.

Большинство специалистов, занимающихся в современных условиях изучением культуры, видят ее основание в специфике человеческой деятельности. Представители этого деятельностно-технологического подхода к культуре дифференцируются на 3 основных направления. Одно из них представляют М.С.Коган, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов/106;66/ которые рассматривают культуру как технологию производства и воспроизводства человеческого общества: «культура есть общий способ существования, способ человеческой деятельности и объективированный в различных продуктах (орудия труда, обычаях, системе представлений о добре и зле, прекрасном и уродливом, средствах коммуникации и т.д.) результат этой деятельности, который может включать в себя как элементы, имеющие положительное значение для функционирования социальной системы, так и отрицательное значение». Под культурой, таким образом, подразумевается универсальный характер человеческой деятельности и ее результаты.

В последнее время в отечественной социологии утвердился системный подход в изучении культуры, исходя из которого, культура определятся как целостная общественная система, представляющая собой формирование и реализацию сущностных сил человека в процессе его социальной деятельно-СТИ/219.С.394/.

Таким образом, культура - это совокупность ценностей и норм, продуктов материального и духовного производства и способов жизнедеятельности людей по их созиданию, распространению и потреблению. Следовательно, содержание культуры включает в себя: 1) ценности и нормы; 2) продукты материального и духовного производства; 3) способ создания, распространения и потребления людьми этих компонентов культуры и соблюдения ее норм. Культура - это сложное социальное образование, которое имеет подсистемы, они различаются в зависимости от того, что лежит в основе их типологи-зации. Одним из таких оснований является субъект культуры, а именно: какая социальная группа является носителем данной подсистемы культуры, ее субъектом. В социологии специфические особенности культуры различных социальных групп получили обобщенное выражение в понятии «субкультура». Существует множество определений категории «субкультуры». Поскольку в данном параграфе диссертации фигурируют две главные категории «субкультура» и «образ жизни» поэтому целесообразно, не вдаваясь в особый развернутый анализ в содержание этих категорий оговориться, какой смысл мы вкладываем в эти понятия. Напомним , что образ жизни - это единство типических для общества и социальных группы форм и способов жизнедеятельности, характеризующие особенности труда, мышления поведения. Далее обратимся к понятию « субкультура». В кратком словаре по социологии субкультуру определяют как: 1) «культуру какой-либо социальной или демографической группы; 2) в чем-то ограниченную культуру социальной общности, обусловленную бедностью ее социальных связей, неполнотой или затрудненностью доступа для нее к культурному наследию». При этом подчеркивается, что «целесообразно использовать понятие субкультуры во втором смысле»./117.С401/. Более оптимальное определение «субкультуры», на наш взгляд, дано в учебном пособии по культурологии. В нем отмечается, что «современные субкультуры представляют собой специфический способ дифференциации развитых научных и религиозных культур, в которых наряду с основной классической тенденцией существует ряд своеобразных культурных образований как по форме, так и по содержанию отличающихся от ведущих культурных традиций, являющаяся в то же время прямым порождением последних»/Там же С.401/.

Динамика и социальные детерминанты детской инвалидности в современной России

Как уже отмечалось, в стране ежегодно рождается около 60 тысяч детей с различного рода отклонениями в развитии. По оценке экспертов, среди новорожденных доля здоровых детей может сократиться к 2015 году до 15-20%. Это грозит тем, что здоровье жителей России будет сокращаться с каждым последующим поколением. Так , например, в Московской области численность детей-инвалидов возросла в 3,8 раза и составила на конец 1998 года 21100 детей (это условно, так как в это число не входят дети-инвалиды, которые находятся на полном государственном обеспечении в учреждениях социальной защиты Минздрава и Минобразования).

Резкий рост числа зарегистрированных инвалидов в эти годы связан как с ухудшением состояния здоровья населения области, так и с принятием законодательно-нормативных актов, которые расширили перечень льгот для некоторых категорий инвалидов. В республике по данным НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранения РАМН в 1993 году приблизительно 1 млн. человек, в т.ч. 550 тыс. воспитываются в семьях. Общее число детей, не достигших возраста 15 лет, по данным НИИ детства РДФ (Российского Детского Фонда), составило в 1993 году 36299,9 тыс. человек , т.е. 2,75 % к численности возрастной группы./41/

Число детей-инвалидов имеет тенденцию к росту.

Как видим, за 8 лет число детей, получающих пенсии увеличилось в 3,7 раза, а среднегодовой прирост их численности составил 17,8 %. Доля взрослых инвалидов, в общей численности населения тоже растет, но медленнее - за этот же период возросло в 1,26 раза, среднегодовой прирост составил 6 % (61.С. 17). Причем, динамика численности населения РФ за этот же период не смогла приостановить тенденцию к росту детской инвалидности. Как бы не изменялась численность населения ( увеличивалась до 1991 г. или резко падала с 1991 г.) число людей, имеющих инвалидность, растет.

Таким образом, прирост численности здоровых граждан не в состоянии компенсировать постоянное увеличение доли инвалидов, происходит накопление критической массы социально и биологически "неполноценных" детей и взрослых, что не только увеличивает «инвалидную» нагрузку на экономику, но и в конечном итоге может привести к необратимым изменениям в генофонде нации, со всеми последствиями экономического и социального характера.

Представляет интерес структура детской инвалидности по группам заболеваний. Как показывает анализ таблицы 3, наибольшую долю детской инвалидности формируют болезни нервной системы и органов чувств, врожденные аномалии развития и психические заболевания.

Наиболее серьезным препятствием к социальной реабилитации являются психические заболевания. Доказательством этого служит тот факт, что, большая доля контингента специализированных интернатов - (84,5 %) - страдающие психическими заболеваниями люди. (5, с.42).

По данным Р.К.Игнатьевой (1992г.) на долю психических заболеваний, как причины снижения жизненных и социальных функций, приходятся 1/3 всех зарегистрированных заболеваний. По материалам В.А. Нестеровой (1997г.) психологические расстройства в структуре инвалидности у детей занимают приблизительно 50 %. Нарушения психики, делая поведение человека неадекватным, наиболее прямо и непосредственно затрудняют процесс социальной адаптации страдающих ими людей, что делает весьма проблематичной возможность их интеграции в общество.