Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные основы исследования девиантного поведения призывной молодежи 12-49
1.1. Теоретико-методологические основы исследования 12-32
1.2. Нормативно-правовая регламентация процедуры призыва 33-49
1.2.1. Новая Военная доктрина Российской Федерации
1.2.2. Положение о порядке прохождения военной службы
1.2.3 .Нормативно-правовое регулирование предоставления отсрочки от призыва на военную службу
Глава II. Объективные и субъективные факторы уклонения призывников от службы в армии 50-72
2.1. Объективные факторы уклонения молодежи призывного возраста от службы в армии 51-60
2.2. Проблемы готовности призывной молодежи к прохождению воинской службы в Приволжско-Уральском Военном Округе 60-72
Глава III. Социологический портрет призывника 2001 года 73-123
3.1. Методика и техника эмпирического исследования отношения призывной молодежи к воинской службе 74-78
3.2. Типологические характеристики социальных групп призывной молодежи 78-89
3.2. Потребности, ориентации и особенности отношения к воинской службе различных социальных групп призывников 90-123
Заключение 124-140
Список литературы 141-151
Приложения 152-175
- Новая Военная доктрина Российской Федерации
- Проблемы готовности призывной молодежи к прохождению воинской службы в Приволжско-Уральском Военном Округе
- Методика и техника эмпирического исследования отношения призывной молодежи к воинской службе
- Потребности, ориентации и особенности отношения к воинской службе различных социальных групп призывников
Новая Военная доктрина Российской Федерации
В Военной доктрине Российской Федерации определены не только основные военно-технологические аспекты новых Вооруженных Сил, но и установлены социальные ориентиры реформирования армии. Военная доктрина Российской Федерации (далее Военная доктрина) представляет собой совокупность официальных взглядов (установок), определяющих военно-политические, военно-стратегические и военно-экономические основы обеспечения военной безопасности Российской Федерации.
В Военной доктрине подчеркнут тот факт, что она является документом переходного периода - периода становления демократической государственности, многоукладной экономики, преобразования военной организации государства, динамичной трансформации системы международных отношений3.
Подчеркиваются преемственность военной политики, связь с основными положениями военной доктрины Российской Федерации 1993 года, конкретизация этих положений применительно к военной сфере, связь доктрины с Концепцией национальной безопасности Российской Федерации.
Положения Военной доктрины опираются на комплексную оценку состояния военно-политической обстановки и стратегический прогноз ее развития, на научно обоснованное определение текущих и перспективных задач, объективных потребностей и реальных возможностей обеспечения военной безопасности Российской Федерации, а также на системный анализ содержания и характера современных войн и вооруженных конфликтов, отечественного и зарубежного опыта военного строительства и военного искусства.
Подчеркнуты оборонительный характер Военной доктрины, сочетание последовательной приверженности миру с твердой решимостью защищать национальные интересы, гарантировать военную безопасность Российской Федерации и ее союзников.
В доктрине отмечены тенденции институциализации армии, централизации государственного и военного управления, осуществления комплекса политических, дипломатических, экономических, социальных, информационных, правовых, военных и других мер, направленных на обеспечение военной безопасности Российской Федерации и ее союзников.
В доктрине перечислены основные угрозы военной безопасности. Отмечено, что в современных условиях угроза прямой военной агрессии в традиционных формах против Российской Федерации и ее союзников снижена благодаря позитивным изменениям международной обстановки, проведению нашей страной активного миролюбивого внешнеполитического курса, поддержанию на достаточном уровне российского военного потенциала, прежде всего потенциала ядерного сдерживания.
Принятая в 2000 года военная доктрина сегодня уже морально устарела в определении приоритетов внешних угроз. Следует отметить, что среди основных внешних угроз4 на последнем месте упомянут международный терроризм. Между тем, новейшие реалии мировой системы безопасности после 11 сентября 2001 года показали, что именно международный терроризм является первой глобальной военной угрозой для всего мира. Этот раздел военной доктрины, на наш взгляд, требует переосмысления, что, впрочем, заложено утверждением о переходном характере Военной доктрины.
В условиях окончания холодной войны и распада биполярного мира мы все чаще сталкиваемся с нетрадиционными формами конфликтов, с тенденцией криминализации внешней политики. Изменился носитель агрессивного начала: оно воплощено уже не в понятиях «большой», «сильный», а в агрессивной активности меньшинств - феноменальной «силе слабых»5. Именно последние пытаются шантажировать крупные государства и навязывать им свои «правила игры». Некоторые политологи считают, что распространение в мировом масштабе терроризма - следствие предотвращенной третьей мировой войны.
Такая трансформация военных угроз является предпосылкой необходимости переосмысления сущности, структуры и функций современных Вооруженных Сил. Что тем или иным образом предусматривает формирование армии на профессиональной основе, создание реальных механизмов альтернативной гражданской службы, а также изменения процедуры призыва на военную службу.
В Военной доктрине подчеркнута легитимность средств обеспечения военной безопасности. Обеспечение военной безопасности Российской Федерации является важнейшим направлением деятельности государства. Российская Федерация рассматривает обеспечение своей военной безопасности в контексте строительства демократического правового государства, осуществления социально-экономических реформ, утверждения принципов равноправного партнерства, взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства в международных отношениях, последовательного формирования общей и всеобъемлющей системы международной безопасности, сохранения и укрепления всеобщего мира.
Подчеркнута важность всестороннего обеспечения и качественного совершенствования Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее именуются Вооруженные Силы Российской Федерации и другие войска), поддержания их в готовности к согласованным действиям по предотвращению, локализации и нейтрализации внешних и внутренних угроз.
Проблемы готовности призывной молодежи к прохождению воинской службы в Приволжско-Уральском Военном Округе
Диссертант посчитал необходимым провести изучение и осуществить анализ новейших материалов специализированных семинаров и сборов, проводимых военными комиссариатами Округа.
Комплексный анализ качественного состава молодежи, призванной в 2001-2002 годах в ряды Вооруженных Сил, был осуществлен Командованием Приволжского Военного Округа на инструкторско-методическом сборе в г. Оренбурге. На сборе были подведены итоги работы специалистов профессионального психологического отбора военных комиссариатов и учебных воинских частей. Итогом работы специалистов явилась разработка дальнейших путей и методов по совершенствованию деятельности военных комиссариатов Приволжского Военного Округа .
Среди докладов и выступлений были отмечены: доклад генерал-полковника А.Сергеева о подготовке и проведении призыва граждан на военную службу весной 2001 года; лекция на тему «Профессиональный психологический отбор и его значение в комплектовании Вооруженных Сил» начальника отдела комплектования ОМУ штаба ПриВО полковника А.Гайворонского; лекция начальника психологического отдела управления воспитательной работы ПриВО полковника А.Буцких о взаимодействии должностных лиц военных комиссариатов с органами воспитательной работы в интересах профессионального психологического отбора новобранцев.
Были отмечены некоторые позитивные тенденции повышения уровня готовности молодежи к воинской службе. В оценке ситуации с призывом в минувшем году был сделан вывод о том, что во многом благодаря более целенаправленной совместной работе органов власти субъектов Федерации, военных комиссариатов и офицеров соединений и частей Округа армия в глазах значительной части общества, особенно молодежи, перестает быть социальным аутсайдером. Растет количество молодых людей, которые высказывают желание служить в рядах Вооруженных Сил.
Одним из главных факторов, способствовавших оптимизации ситуации с призывом, была названа продуманная работа на местах по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи63.
По-прежнему серьезной проблемой остается большое количество граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу. Всего по округу уклонилось 5806 человек. Диссертант считает особенно важным то, что отмечена явно недостаточная практика реагирования на факты уклонения граждан от военной службы со стороны военных комиссариатов и правоохранительных органов. Число материалов на граждан, уклонившихся от призыва на военную службу, направленных в следственные органы, составило только 2987 (54,4%) от общего числа «уклонистов». Органами прокуратуры отказано в возбуждении уголовных дел по 922 делам. Только 203 уголовных дела переданы в суды. Из них осуждено лишь 26 чело- 1 век.
Суммируя представленные результаты исследований, материалы Инструкторско-методического сбора, автором осуществлен итоговый сравнительный анализ социально-психологических характеристик пополнения, по сравнению с соответствующими показателями предыдущего призыва. Анализ был осуществлен по следующим позициям: образовательный уровень призывников; возрастной и социально-демографический состав призывников; девиантное поведение призывников; факторы риска, способствующие девиантному поведению призывников; уровень нравственно-патриотической подготовки призывников; причины отрицательного отношения к призыву на воинскую службу; основные недостатки в проведении отбора призывников в военных комиссариатах.
Подробно результаты исследования этнических аспектов девиантного поведения и этноконфессиональных ориентации призывной молодежи представлены в Приложении № 5.
Показатели образовательного уровня молодого пополнения по отдельным параметрам несколько выше по сравнению с весенним призывом прошлого года. Количество молодых солдат, имеющих высшее образование, увеличилось с 1,17% до 3,8%, что упрощает процесс подбора кандидатов для назначения командирами отделений и на должности, требующие высокой интеллектуальной подготовки.
Большинство призывников имеют начальное профессиональное и общее среднее образование, их количество составляет 60,7%. Хотя минимальное количество призывников (1,5%) не имеют общего основного образования, исследование показало, что до 65% прибывшего пополнения при проверке интеллектуальных и умственных способностей не справлялись с простейшими математическими задачами и тестами.
Следствием относительно невысокой общеобразовательной подготовки явились некоторые социализационные отклонения. У данной категории военнослужащих нередко наблюдается низкий уровень культуры межличностного общения и поведения, отмечаются безразличие к событиям, происходящим в мире и стране, слабое знание отечественной истории и литературы, отсутствуют элементарные "понятия в области права, государственного устройства, географии.
По возрастному и социально-демографическому составу призывников положительной тенденцией последних двух лет является повышение возрастной однородности. Так, среди молодежи 1981-1982 годов рождения она достигает 90%. что значительно снижает вероятность доминирования отдельных групп военнослужащих по этим основаниям. Не претерпел существенных изменений социальный состав граждан, призванных на военную службу. По-прежнему преобладают лица, нигде не работавшие и не учившиеся до призыва на военную службу (40,5%).
Так, в прошлом году в 7 субъектах Российской Федерации, на территории которых дислоцируется наш округ, в числе призванных на военную службу граждан лица без определенных занятий не просто преобладали, а составляли половину и даже выше. Так, в Республике Чувашия неработавшие и неучившиеся до призыва на военную службу в числе пополнения, направленного в войска, составили 85,7%7.
Девиантное поведение призывников отражает общие тенденции. Общая криминализация и социальное расслоение российского общества не могли не отразиться на качестве призыва. По основным показателям девиантного поведения намечается возрастающая динамика асоциального поведения пополнения, прибывшего в войска округа за последние 2 года:
склонность к употреблению спиртных напитков возросла с 1,49% до 2,8%;
опыт употребления наркотиков - с 2,77% до 3,2%;
имели приводы в милицию - с 2,87%о до 6%;
имели погашенную судимость - с 0% до 6,1%.
Так, только осенью 2000 года в соединения и части округа поступили 590 человек, имевших судимость (6,1% ). По состоянию на 1 апреля с.г. среди призывников выявлены 1756 человек с признаками асоциального поведения (18,1%). Данный показатель на 5,6% выше показателей предыдущего призыва.
По Приволжскому округу среди пополнения лиц, имевших судимость, призваны военными комиссариатами округа: Пермской области - 50 человек, Кировской области - 70 человек, Оренбургской области - 2 человека, Саратовской области - 83 человека, Самарской области - 72 человека, Пензенской области - 34 человека, Республики Мордовия - 23 человека, Республики Удмуртия - 46 человек, Республики Башкортостан - 76 человек, Республики Татарстан - 57 человек, Республики Чувашия - 31 человек.
Следует отметить, что хотя Республика Татарстан не является лидером в этом перечне, тем не менее количество лиц, имевших судимость (57), является достаточно значимым, что требует особого внимания.
Повышается уровень наркотизации среди призывников. Особенностью осеннего призыва является увеличение доли призывников, заявивших о случаях употребления наркотических и токсических веществ, - с 2,02% до 3,2%. Ранее призывники скрывали то, что они употребляли наркотические вещества. При этом процент призывников, употребляющих наркотические вещества, а также систематически употребляющих спиртные напитки, значительно выше. Часть из них при первичном опросе скрывают свои пороки, опасаясь повышенного контроля со стороны командиров и начальников8.
Методика и техника эмпирического исследования отношения призывной молодежи к воинской службе
Для получения достоверной научно обоснованной информации о структуре и направленности отношения призывной молодежи РТ к военной службе были разработаны методика и инструментарий исследования. Цель и задачи данного исследования предопределили характер сбора и обработки и анализа эмпирической информации.
Эмпирической основой исследования явились данные анкетного опроса призывной молодежи Татарстана по двухступенчатой, квотной на втором этапе выборке (п = 2000, было роздано 2150 анкет с учетом последующей отбраковки неправильно заполненных анкет), итоги экспертного опроса, в ходе которого было опрошено свыше 50 специалистов комиссариатов. В качестве экспертов выступали настоящие и бывшие руководители городских и районных комиссариатов и специалисты гражданских структур по работе с призывной молодежью и военно-спортивных организаций, ученые и практические специалисты по идеологическому воспитанию молодежи. Также использовался метод фокус-групп, беседы проводились с группами призывников в кабинетах социально-психологической помощи комиссариатов. Также был осуществлен вторичный анализ специальных исследований военных комиссариатов, в том числе материалов по итогам инструкторско-методического сбора в г. Оренбурге, проведенного в 2001 г. Командованием Приволжского Военного Округа.
При вычислениях данных общего характера определялись линейные распределения по каждому признаку в виде средней арифметической взвешенной (в % к ответившим на данный вопрос). Исходя их специфики исследования, дисперсия признака определялась величиной размаха вариации признака, отклонениями значений от средней, разностью рангов признака в группах. С помощью коэффициента ассоциации Юла (О), показывающего степень ассоциации признаков с дихотомическим делением, выявлялись факторы, имеющие наибольшую значимость. В анализе распределения по рангам некоторых признаков применялся коэффициент ранговой корреляции Крамера.
Поскольку объект исследования - молодые мужчины призывного возраста -является гомогенной социальной группой, имеющей изначально одинаковые половозрастные параметры, для реализации задач данного исследования была сконструирована квотная модель выборки. На начальных ступенях применялась случайная бесповторная выборка. Выборка конструировалась с учетом значений дисперсии основных признаков, имеющих определенное распределение в генеральной совокупности. Имеющиеся статистические данные о характеристиках призывной молодежи РТ позволили на последней ступени конструировать квотную модель выборки. Хотя объем выборки при помощи соответствующих формул не вычислялся, т.к. использовалась целевая модель выборки, достоверность заключения на уровне 5% ошибки, достаточная для данного типа исследований, дает имеющийся в данном исследовании объем выборки. Выборка включала 2000 респондентов, были опрошены 2150 призывников, после отбраковки анализировалось 2000 анкет.
В качестве основных групп исследования были выделены следующие:
1. По признаку психофизической готовности/неготовности к службе в Вооруженных Силах, проявленной в деятельностных установках: молодежь, ориентированная на службу в армии, - «группа ПМ+» (рабочее наименование «позитивисты»); молодежь, ориентированная на уклонение от службы в армии, - «группа ПМ-» (рабочее наименование «уклонисты»); молодежь, не определившаяся в отношении к службе в армии, - «группа ПМ » (рабочее название «нейтралы»).
2. По признаку эмоциально-мотивационной готовности/неготовности к службе, проявленной в когнитивных и эмотивных установках: молодежь, позитивно относящаяся к службе в армии, - «группа ПМ++» (рабочее наименование «позитивисты»); молодежь, негативно относящаяся к службе в армии, - «группа ПМ—» (рабочее название «пессимисты»); молодежь, не определившаяся в отношении к службе в армии, - «группа ПМ ».
Население Республики Татарстан, по данным 1998 г., составляло 3705,1 тыс. человек Городское население РТ составляет 73,5% всего населения РТ и представляет собой наиболее социально активную группу населения РТ. Население столицы РТ Казани - 1,109,2 тыс. человек. Молодежь составляет 23,9% городского населения РТ. Доля всего работающего населения составляет 56,2% населения РТ. Генеральная совокупность - молодежь призывного возраста, подлежавшая призыву в 2001 году, - составляет 91946 человек В квотной модели были репрезентированы половозрастные характеристики генеральной совокупности. Среди крупных, средних и малых городов РТ были выбраны следующие города: Казань, Набережные Челны; Нижнекамск, Альметьевск; Арск, Зеленодольск и т.д.
Диссертант считает, что данный инструментарий исследования позволил получить достоверную научно обоснованную информацию о структуре и направленности отношения призывной молодежи к военной службе РТ в целом и по каждой из трех социальных групп, выделенных в исследовании в качестве основных. Логика решения задач, порядок обработки эмпирической информации представлены в Приложении № 4.
Потребности, ориентации и особенности отношения к воинской службе различных социальных групп призывников
Результаты математической обработки полученной первичной эмпирической информации с использованием метода перекрестных группировок позволили представить данные в виде обобщенных мнений о службе в Вооруженных Силах призывников - представителей шести типологических групп. Типологизация групп осуществлялась по двум классификационным признакам1. В параграфе 3.2. были охарактеризованы типичные социально-демографические параметры каждой из этих групп. Задачей данного раздела исследования было получение данных об отношении молодежи призывного возраста к службе в Вооруженных Силах вообще, к уклонению от призыва и о различных составляющих этих отношений.
На вопрос: «Скажите, считаете ли вы, что в современных условиях необходимо принимать все меры для укрепления армии и флота?» были получены следующие ответы.
Ответы на этот вопрос наглядно подтвердили наличие наиболее характерного социального противоречия, описанного во Введении диссертации: «...все считают, что России нужна сильная армия, но никто не хочет служить». Подавляющее большинство призывной молодежи (74,1%), в том числе и призывники, ориентированные на уклонение от призыва, уверены в том, что необходимо принимать все меры для укрепления армии и флота. То есть среди представителей «группы ПМ-», далее будем называть их «уклонистами», существует четкое осознание того, что они поступают неправильно. Они признают, что государство вправе применять меры для обеспечения призыва, в том числе пресекать уклонение.
Это мнение призывников выявляет особенности социализации молодых та-тарстанцев и показывает, что в основном социализация осуществляется по позитивному сценарию. Процесс социализации - осознания и освоения индивидом социальных и культурных норм общественной жизни, вхождения человека в социум - имеет два механизма: социальной адаптации и интериоризации. Социальная адаптация — выполнение индивидом требуемых социумом правил общежития, даже если он внутренне не разделяет ценности и цели социума. Интериоризация имеет более глубокие корни, это усвоение и осознание индивидом социальных и культурных норм социума настолько, что они становятся частью внутренней культуры. Индивид признает и разделяет ценности общества как собственные убеждения Анализ ответов на этот вопрос выявил то, что понятие воинского долга как социальной нормы стало частью личных внутренних убеждений большинства призывников (уровень интериоризации), даже из числа «уклонистов».
Изучение степени информированности респондентов о различных сторонах предстоящей воинской службы, о нормативно-правовых проблемах их социального статуса как призывников выявило интересную картину. Анализ результатов опроса показал: на вопрос о том, имеют ли они представление об основных нормативно-правовых актах, были получены такие ответы:
Более всего информированы опрошенные о Законе РФ «О всеобщей воинской обязанности», их количество составило 51,8% респондентов. Относительно более информированы «позитивисты» (34,6%), на втором месте «оптимисты» (23,8%).
Также практически половина респондентов (49,9%) имеют представление о жизни и быте солдат. Распределение по рангам среди представителей типологических групп такое же, как и по первому вопросу.
В отношении информации о военной технике и вооружении преобладают респонденты, не имеющие представления об этой стороне жизни армии, их количество составляет в целом по группам 50,1%, тогда как 41,5% опрошенных указали на отсутствие информации. Во всех типологических группах преобладает количество не информированных по этому вопросу.
Исследование выявило, что «позитивисты» наиболее, а «уклонисты» наименее информированы по всем трем вопросам. Среди «уклонистов» относительно наибольшее количество респондентов не имеют представление о жизни и быте солдат, о военной технике и вооружениях, они не знакомы с Законом РФ «О всеобщей воинской обязанности». Можно предположить, что отсутствие информации является одним их факторов уклонения от призыва.
В целом призывники относительно наиболее информированы по правовым и общим вопросам о жизни и быте солдат и имеют относительно меньшее представление о специальных военных вопросах (вооружение, техника).
На вопрос об отношении респондентов к необходимости службы в армии были получены такие ответы.
Треть опрошенных (29%) однозначно положительно относятся к необходимости службы в армии. Среди них большинство представителей группы «позитивистов» - их число составляет 25,1% человек.
В целом положительно отношение к необходимости службы у 56,2%) призывников. По группам также на первом месте «позитивисты» - 44,6% ; на втором месте - «оптимисты», их количество составляет 25,3%; на третьем месте - «пессимисты», среди них число респондентов, в целом положительно относящихся к службе в армии, составляет 11,1%.
Среди 20,6% респондентов, указавших на отрицательное отношение к службе, преобладают, как и ожидалось, «уклонисты» (8,8%). Неожиданностью стало то, что на втором месте респонденты из группы «оптимистов» (7,3%).
Каждый пятый призывник испытал затруднение, пытаясь определить свое отношение к необходимости службы в армии.
Формирование позитивной или негативной установки по отношению в необходимости воинской службы во многом зависит от родителей. На вопрос о том, как относятся к тому, что вас призывают в ВС России ваши родители, были получены такие ответы:
Родители не хотят, чтобы их сыновья служили в армии, в целом такое мнение разделяют 58% респондентов. Причем 28,4% родителей выражают это нежелание в категорической форме. В то же время 20,7% родителей призывников считают службу полезным и необходимым этапом в жизни своих сыновей, а 21,3% родителей считают, что воинская служба является долгом и обязанностью. В целом 42% родителей положительно относятся к службе в армии.
Судя по ответам родителей представителей группы «позитивистов», положительное отношение к воинской службе преобладает над отрицательным (соответственно 57% и 31%). Мнения родителей представителей группы «оптимистов» в отношении к службе разделились практически поровну: 26,1% опрошенных в целом «за», и 28,3% респондентов в целом «против». Разница не превышает установленной для данного исследования погрешности в 3% .
Среди родителей «уклонистов» число отрицательно относящихся к службе в четыре раза превышает количество родителей, относящихся к ней положительно. Менее значима разница в соотношении мнений родителей «пессимистов».
Можно сделать вывод о том, что направленность призывника на уклонение от призыва предопределена отношением к воинской службе родителей. В связи с чем, необходимо принять практические меры по усилению работы с родителями допризывников.
Каковы социальные ожидания призывников? На вопрос о том, что призывники ожидают от службы в армии, были получены такие ответы.