Социальные аспекты информатизации образования российской высшей школы Брусенцов Николай Александрович

Социальные аспекты информатизации образования российской высшей школы
<
Социальные аспекты информатизации образования российской высшей школы Социальные аспекты информатизации образования российской высшей школы Социальные аспекты информатизации образования российской высшей школы Социальные аспекты информатизации образования российской высшей школы Социальные аспекты информатизации образования российской высшей школы Социальные аспекты информатизации образования российской высшей школы Социальные аспекты информатизации образования российской высшей школы Социальные аспекты информатизации образования российской высшей школы Социальные аспекты информатизации образования российской высшей школы Социальные аспекты информатизации образования российской высшей школы
>




Брусенцов Николай Александрович. Социальные аспекты информатизации образования российской высшей школы : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Новочеркасск, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:05-22/200

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретико-методологические основы социологического исследования информатизации 16

1.1 Социальные характеристики информатизации общества и образования 17

1.2. Трансформация института образования в российском обществе 32

1.3. Информатизация образования как предмет исследования 44

ГЛАВА 2. Информатизация в высшей школе: социологический анализ 56

2.1. Основные направления государственной и региональной политики в области информатизации образования в современной России 51

2.2. Информатизация образования региона: социальные проблемы 74

2.3 Информационная культура субъектов системы высшего образования (на примере вузов Ростовской области) 95

Заключение 118

ЛИТЕРАТУРА 123

ПРИЛОЖЕНИЕ! 147

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 154

Введение к работе

Формирование информационного общества — процесс объективный, но протекающий неоднородно, с разной скоростью в различных странах. По прогнозам специалистов глобальная информатизация общества в XXI веке существенно усилит технологическую и экономическую дифференциацию между передовыми странами и странами отсталыми навсегда». Возникает проблема информационного неравенства различных стран в новой высокоавтоматизированной мировой информационной среде.

В России процесс информатизации общества только разворачивается, степень отставания от зарубежных стран велика и за период либеральных реформ (1990-2003г.г,) не сократилась, а нарастает (современный уровень информатизации России, оцениваемый по уровню развития парка персональных ЭВМ, отстает сегодня от уровня развития США примерно в 15 раз). Объем информационного рынка России составляет лишь 4% от западноевропейского рынка/

Компьютер до сих пор считается «престижным потреблением», знаком роскоши: в личном пользовании находится более 18 млн. компьютеров, то есть в ведении каждого девятого россиянина, в то время как «средние» информационные общества (Португалия, Венгрия) достигли планки -каждый третий владеет компьютером»

Важнейшим и определяющим перспективы информатизации российского общества является процесс информатизации образования. К началу 80-х годов пришло осознание «отставания» советской системы образования от технологических и структурных новаций нового технологического социума: внедрение новых технологий блокировалось централизованной административной системой, боязнью утраты социального контроля и в не меньшей степени дефицитом экономических ресурсов.

1 См.: Колин К.К, Информационное неравенство - новая проблема XXI века \\ Социология, социальность, современность. Сб. и. тр. - М. 1998.

Известный специалист в сфере российского образования Д. Л.
Константине в ский отмечает, что институт образования оказался неготовым к
социальным изменениям российского общества, не устоял перед напором
перемен,2 ибо социальные трансформации характеризуются коренными
социальными преобразованиями. Последствия таких трансформаций, в
период социальной нестабильности, составляют угрозу

дисфункциональности, дезинтеграции отечественной системе образования.

Особенности современного российского образования проявляются в наличии социальной парадоксальности, взаимоисключающих тенденций консерватизма и мощного модернизационного потенциала.

Информатизация образования, процесса производства и воспроизводства информации как социального блага и социальной ценности рельефизируетэти особенности современной отечественной образовательной системы. Информатизация по существу, революция в образовании, протекает сложно, болезненно, противоречиво: наряду со сдвигами в компьютеризации российской школы не создана инфраструктура «информационного» образования, не выдвинуты альтернативные программы информатизации, развития технологического, социально-инновационного потенциала на основании сетевых структур. Профессиональная автономизация и демократизация образования по прежнему регулируются административным аппаратом и воспроизводством «вертикальной» организационной культуры. Профессиональный уровень большинства акторов образования не адекватен критериям производства информации; школа ориентирована на пользователей, что снижает возможности образования информации. Российское образование только приступило к реализации модели «непрерывного образования». Слабо внедряется система «one-line», дистанционного образования (им охвачено 10-15% учащихся).

Информационное образование прежде всего распространяется на

2 См.: Россия: Трансформирующееся общество. -М-, 2001.- С. 144

5 группу молодых людей 17-30 лет) со средним доходом, жителей крупных городов, таким образом, оно становится одним из факторов, обуславливающим социальное и информационное неравенство людей, «зоной» воспроизводства социальной дезинтеграции. Социальная практика компьютеризации общества повышает функционирование образования в режиме «выживания», но не дает инновационного импульса для перехода в качество «коммуникативной среды», «совмещения времени и пространства», массовой образовательной матрицы, что отличает образование информационного общества от эпохи индустриализации.

Институциональные и структурные условия российского образования «самопрограммируют» неопределенность информатизации, трудности и противоречия в реализации, ее имитационный и формальный характер-Необходим социологический анализ «катализаторов» и «блокираторов» информатизации внутри системы образования. Необходимы также детерминант ослабления социокультурной мотивации носителей «производства знания» и производства «символического капитала» в современной России,

Степень разработанности проблемы. Концепция формирования
информационного общества как закономерной стадии развития человеческой
цивилизации, закономерности формирования и особенности

постиндустриального информационного общества были сформулированы в трудах зарубежных и отечественных философов, социологов: Э. Тоффлера,3 У. Бека, У. Дайзарда,5 А. Ракитова,6 А. Ершова/ А. Урсула/ Р.Абдеева/

J См.: ТоффлерЭ. Третья волна. -М, 1998.

См,: Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну,- М., 2000.

См.: Дайзард У. Наступление информационного века // Новая технократическая волна на Западе. - М., 1986.

См.: Ракитой А. И, Глобальная информатизация и информатизация советского общества \\ Социальная информатика: \ Сб. науч. тр. - М., 1990.

См.: Ракитов А. И. Философия компьютерной революции - М. 1991.

См.: Ершов А. П. Информатизация: от компьютерной грамотности учащихся к информационной культуре общества \\ Коммунист,- 1988.- №2

Я.Ваграменко,10 К. Колина11 и др.12

Проблемы информатизации образования осмысливаются с начала 60-х годов XX века в работах таких зарубежных социологов, как Ч. Миллс ,П. Друкер/4 Э. Гиддепс,15 Н. Смелзер,16 Р. Инглегарт,17 М Кастельс,18 А, Этциони,19 П. Бурдье.20

Ч. Миллс и П. Друкер заложили основы социологического анализа образования в условиях формирующегося информационного общества. П. Друкер рассматривает информатизацию как, по существу, революцию в образовании. Ч. Миллс исходит из перемен в положении актора образования, применении знания как условия производства, что сделало сферу образования социальной инвестицией, сферой синтетических нововведений и новаторства. Информатизация рассматривается в качестве «использования знания для воспроизводства знания».

См.: Урсул А, Д. Информатизация общества: Введение в социальную информатику -М, 1990.

См.: Урсул А. Д. Путь в ноосферу. Концепция выживания и устойчивого развития цивилизации -М., 1993.

9 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации.- M,s 1994.

10 См,: Ваграменко Я. А. О направлениях информатизации российского общества \\
Системы и средства информатики. Сб. науч. тр. -М. 1996.- Вып. 8

См.: Колин К. К. Россия на пути в информационное общество // Бибилиотекоізедепие.- 2001.- №3.- С. 32-39

См.: Антопольский А, Б. Информационные ресурсы России и политика их эффективного использования \\ Проблемы информатизации. Сб. науч. тр. - М., 1997,- Вып. 4

См.: Соколова И. В. Социальная информатика (социологические аспекты) - М, 1999.

См.: Миллс Ч. Р. Социологическое воображение. - М. 2001, с. 184

См.: Друкер П. Новая реальность в правительстве и политике, в экономике и бизнесе, в обществе и мировоззрении. - М., 1994. 15 См.: ГидденсЭ Социология.-М., 1999.

См.: СмелзерН.Социология.-Ростовн/Д, 1994.

См.: Инглегарт Р. Модернизация и постмодернизация \\Новая индустриальная волна на западе. Онтология.-М,, 1999. 1S См.: Кастельс М. Информационная эпоха. - М.? 2000.

См.: Этциони А. Концепция самоактивации \\ Новая постиндустриальная волна на Западе. ^М., 1999.

20 См.: Бурдье II. Социология политики-М., 1993.

21 См.: Новая постиндустриальная волна на Западе. -М.э 1999,- С.95

7 Э. Гидденс, Н- Смелзер, А. Мендра исследовали влияние информатизации на функции образования. Р, Инглегарт, М. Кастельс, А, Этциони анализируют информатизацию в образовании с позиции информационной парадигмы. Знание в информационной парадигме обладает ресурсами экономии, гибкостью, приспособленностью и вариативностью. Информатизация содержит установку на примирение с разнообразием, плюрализмом альтернативных образовательных матриц. Одновременно с информатизацией возрастает риск объективной дисгармонии, несоответствия «виртуального» и формального образования.

В качестве примера в концепции «самоактивации» Л. Этциони показывает, что вопрос о доминировании информатизации уместно перевести в автономность, самоорганизацию личности через традиционные и нетрадиционные креативные средства. М. Кастельс в «теории новой структуры»23 отмечает реконфигурацию образования в связи с информатизацией и сетевой логикой структурирования системы образования» Сетевые структуры обучения открывают дорогу накоплению социального и профессионального опыта, удовлетворяют потребностям в образовательных услугах на больших расстояниях и диверсификации образовательных программ.

П. Бурдье считает, что образование выполняет коммуникационную функцию, социальное цензурирование, В работах Л. Болтански, М. Дуглас, А. Дерозьера, Л. Тевено, Н. Халси, А. Эмерсен, Ф. Добе,24 образование рассматривается «унифицированными действиями», информатизация актуализирует мгновенность рисков действия, облегчает поиск индивидуальной идентичности, что институционализирует информатизацию,

См.: Инглегарт Р. Модернизация и постмодернизация \\Новая индустриальная волна на западе. Онтология.- М., 1999. 23 См.: Кастельс М. Информационная эпоха. М., 2000, - С. 608

См.: Еркович С. П. Образовательные концепции в зарубежной социологии. - М., 1998.

превращает из технологической обслуживающей сферы п «эквивалентный обмен» между личностями.

Информатизация является универсальной новацией, но ее социальная эффективность для акторов образования не одинакова. Эту мысль поддерживают российские социологи Д. Л, Константиновский, 5 Ю.С. Борцов,26 Г\Е. Зборовский,27 Ф.Р. Филиппов,28 ВХ\ Кинелев.29

Роли информатизации в становлении института «открытого» образования посвящены работы В. А. Шаповалова,30 В. М. Приходько. Информатизация усиливает полифункциональность образования, включает акторов образования в отношения интерсубъектности.

В разработках И, В. Мостовой,32 В. Н. Федорова,33 Л. Митевой34 прослеживается деятельностиый подход к информатизации

Российская социологическая мысль выявила противоречие информатизации и социокультурпьтх технологических ориентации. П. Н. Новиков,35 Л. Я Рубина,36 Л, Д. Урсул,37 Я В. Анисимова,38 К. К. Колин39.

См.; Константиновский Д. Л. Молодежь в системе образования: динамика неравенства \\ Социологический журнал.- 1997.-№3. 2 См.: Борцов Ю. С. Образование в век информации: человек и новые информационные технологии обучения.-М,, 1997. 27 См.: Зборовский Г. Е. Научные подходы к исследованию // Социс. -2000.-№6

См.: Филиппов Ф. Р. От поколения к поколению: Социальная подвижпость-М., 1989.

См.: Кинелев В. Г. Образование и цивилизация. Доклад на 2-м Международном конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика» - М., 1996,

См.: Шаповалов В. А. Высшее образование в социокультурном контексте -Ростов н/Д, 1998.

31 См.: Приходько В., Жураковский В., Федоров И. Высшая техническая школа на рубеже веков-М., 1999.

" См.: Мостовая И.В. Социология. - М., 2002.

33 Федоров В. Н., Кравцова Ж. В., Рынок образовательных услуг: современные проблемы и тенденции // Известия Вузов. Сев.-Кав. Регион. Общественные науки,-1997.-№2.-С.ЗЗ. J См.: Митева Л. Информационная революция и перспективы развития. - М., 1993.

5 См.: Новиков П. 1-І., Зуев В. М. Опережающее профессиональное образование-М, 1993,

36 См.: Рубина Л. Я. Профессиональное и социальное самочувствие учителей \\ Социологические исследования, - М., 1996. Вып. б.

9 анализируют условия опережающего образования, констатируют устойчивость массовых иерархических способов,

В работах В. Т, Шапко, Л- Г, Ионина, 10. Р. Вишневского, И, И,

Потапова41 разработан подход к информатизации как институционному условию, способу «уравнивания» доступа к образованию внсгрупповой идентификации, но социальная стратификация российского общества вносит коррективы в понимание информатизации,

В. Н- Филиппов, Л. Г. Титоренко, И, М- Ильинский42, Л, И, Романкова
43 обозначили проблему информатизации как структурных и
институциональных противоречий в процессе социальной трансформации
российского образования. При рассмотрении процесса информатизации в
российской системе образования как переплетения структурных и
институциональных противоречий оказываются неразработанными

институциональный и процессуальный аспекты информатизации образования, что и обуславливает наши исследовательские задачи.

Объектом исследования выступает система высшего образования в современной России в период реформирования.

См.: Урсул Л, Д. Опережающее образование и становление информационной цивилизации \\ Вестник РОИВТ - М., 1996.

См.: Анисимова Я. В. Компьютерная культура как социальный феномен\\ Образование и молодежная политика в современной России : Материалы Всерос, Науч.-пракг, конф. 26-28сент. 2002г.- СПб, 2002., -С.312-314

См.: Колин К. К. Россия на пути в информационное общество // Бибилиотекопедение,- 2001. Вып. 3.

40 См.; Вишневский Ю. Р., Ионин Л. Г., Шло В. Т. Студент 90-х —-социокультурная динамика // Социологические исследования, -2000. Вып. 12.

См.: Потапов И. И., Свиридешсо С. С> Степанов С. А. Концепция информатизации эколого-политологического образования // НТИ. Сер, L- 1994, Вып. 7,

См.: Ильинский И. М О спасительной роли образования. - M.s 1998.

См.: Романкова Л. И. О траектории модернизационных процессов российской системы высшего образования \\ Образование и молодежная политика в современной России \\ Материалы Вссрос. науч.-пракг. конф. 26-28сент. 2002г.- СПб 2002., -С. 121-123

См.: Романкова Л. И, Высшая школа: социальные технологии деятельности. - М.5 1999.

10 Предметом исследовании являются социальные аспекты

информатизации образования в вузах.

Цель диссертационного исследования определяется анализом институционального, функционального и структурного аспектов информатизации образования, выявление социальных последствий в сфере личноїх) и профессионально-группового самоопределения.

Поставленная цель реализуется путем решения ряда исследовательских задач:

рассмотреть процесс информатизации с позиции институционального подхода;

выявить тенденции трансформации института образования и особенности информатизации в современном обществе;

определить характер и цели преобразований в системе российского образования;

проанализировать государственную политику России в области информатизации образования;

раскрыть асимметричность процессов формирования технологического и социокультурного компонентов информатизации образования;

охарактеризовать информационную культуру акторов образования высшей школы.

Теоретико-методологической основой исследования являются классические социологические теории Э, Дюркгейма, Т, Парсонса, П. Бурдье в аспекте исследования социального института, а также теория сетей М. Кастельса, концепция П. Друкера, в которых обозначены теоретические конструкты информационной модели образования, стратификации образования в условиях высокоактивных трансформаций- Диссертационное исследование базируется на использовании системно-институционального подхода к анализу системы образования, В основу критериев сравнительного анализа состояния информатизации в вузах легли теоретические принципы

«опережающего образования» и «информационной культуры». В работе также нашли отражение принципы иитегративности социологических исследований.

Гипотеза исследования. Информатизация в системе образования обуславливает изменения в психологическом, функциональном и содержательном аспектах. Если осуществляется эффективная реализация информатизации образования, то происходят позитивные социальные изменения; успешное внедрение информационных технологий служит способом соединения образования с организацией производства, синхронизации управления образованием и экономикой; с информатизацией развиваются дистанционные формы образования, что сокращает пространственные и временные барьеры; информатизация является «залогом стабильности», обязательным условием перехода к сетевой структуре образования, распространению личностных коммуникаций на основе проблемного обучения. Однако информатизация образования в России сталкивается с рядом факторов, которые «тормозят», частично ее «блокируют». Важным условием развития отечественной системы образования является выявление и нейтрализация этих негативных факторов.

Эмпирическая база диссертационного исследования:

статистический обзор состояния образования в России за 1993-2003 гг., (посвящен анализу процессов, происходивших в сфере российского образования за последнее десятилетие);

вторичный анализ данных социологических исследований НИИ ВШ СпбГУ, ИСПИ РАН РФ;

результаты сравнительного анализа данных социологических исследований собранных в статистических сборниках «Российский

статистический ежегодник» ;

- в рамках социологического исследования «выявление уровня

См.: Российский статистический ежегодник. - М., 2003.

12 информатизации высшего образования в регионе» автором осуществлены социологические опросы: применялся анкетный опрос акторов образования (более 2,5 тыс. преподавателей и учащихся) в школах и вузах Ростовской области (2000-2004 гг.).

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1,Информатизация рассмотрена в контексте институционального подхода как инструмент совершенствования, стабилизации института образования и одновременной дисфункциональное образования.

2.Выявлена имитационность информатизации российского
образования, обусловленная тем, что информатизация является результатом
институционального переноса в российскую систему образования
саморегулирования, профессионального автономизма и

высокоспроецированного знания.

3.Охарактеризованы асинхронность и асимметричность процессов информатизации в образовании как «перевод» информатизации в культурный код образования, показано, что технологический базис информатизации ассиметричен социокультурной динамике.

4, Обозначены структурные и институциональные эффекты
информатизации в ролевых, структурных и функциональных параметрах
образования: противоречивость многослойной структуры образования
(наличие традиционного, архаичного и постиндустриального укладов в
образовании), институциональные эффекты « архаичного самоподдержания»
и индифферентность акторов образования блокируют информационные
новации,

  1. Выявлены нормы и ориентации информационной культуры акторов образования, выступающей средством социальной дифференциации, показано несоответствие критериев информационной культуры в информационном обществе и современном российском обществе,

  2. В структуре информационной культуры выделены три блока — когнитивный, ценностный и поведенческий.

13 На защиту выносятся следующие положения:

  1. Институциональный подход ориентирован на выявление роли информатизации в функционировании образования, информатизация способствует его «плюрализации». Нетрадиционные формы образования связаны с определенным социальным риском, созданием альтернативных функций традиционным формам образования. Они свободны от организационных и культурных ограничений, так как обращены к диверсификации социокультурных ориентации и личностному выбору. Информатизация выступает как инструмент совершенствования и стабилизации системы образования, а также одновременной ее дисфункциональности, что сужает влияние информатизации как качества институциональных изменений, проецируя издержки неопределенности в развитии образования.

  2. Наблюдается институциональный перенос информатизации в российскую систему образования, характеризующийся саморегулированием профессиональным автономизмом и высоко спроецированным знанием. Однако доминирование акторов «индустриального образования» в отечественной системе образования вносит элементы имитации информатизации, когда компьютеризация носит преимущественно формальный характер, что способствует, мультиплицированию одинаковых форм образования, но не реализует сущностные свойства информатизации,

  1. Информатизация российского общества является «фрагментарным» процессом». В российском обществе ни одна социальная группа не может претендовать на роль референтной в отношении информатизации, за исключением узкой прослойки менеджеров, что создает условия избыточности и преждевременности образовательных новаций. Усиливается асинхронность и асимметричность процессов информатизации в системе образования: технологический базис информатизации ассиметричен социокультурной динамике.

  2. Наличие традиционного, архаичного и постиндустриального укладов

14 в российском образовании вызывает структурные и институциональные последствия: индифферентность позиций большинства акторов образования способствует негативной, многослойной структуре образования, а институциональные эффекты самоподдержания блокируют информационные новации, что выражается в формальной информатизации и приоритете трансакционных издержек при выборе неэффективных путей изменений в образовании,

5. Информационная культура акторов образования в информационном
обществе содержит нормы самопрогнозирования и самореализации,
свободного времени и профессиональной переквалификации. Однако в
отечественной системе образования ценности информационной культуры
смещены, преимуществом пользуются технологии и индивидуальный успех,
что обуславливает принятие стандартов «массовой» информатизации,
мобилизацию постматериалистических ценностей в виде «конкурентности» и
практичности информационных услуг.

6. Информатизация российского образования определяется
приоритетом компьютеризации и при воспроизводстве социальной
дифференциации углубляет процесс сегментации акторов образования.
Информационная культура российских акторов образования определяется
приоритетом компьютеризации, служит целям социальной дифференциации
и обладает частичной компенсацией, превращения образования в
гетерогенную систему, близкую к состоянию агрегации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют детально рассмотреть концепции информатизации российского образования и его оптимизации на основе преемственности и непрерывности. Содержащиеся в исследовании выводы могут быть использованы при подготовке курсов по «Социология образования», «Социология коммуникаций», «Основы управления для высших учебных заведений». Практическое применение выводов диссертационного исследования возможно при разработке и реализации

15 региональных и муниципальных программ информатизации.

Степень объективности и достоверности научных положений, рекомендаций н выводов. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена применением необходимой теоретико-методологической базы, реализацией комплексной методики системного познания, в рамках которой применены методы и средства социологического анализа адекватные избранному подходу, апробацией и возможностью внедрения полученных результатов на практике.

Социальные характеристики информатизации общества и образования

Существует много определений понятия «информация». В работе Р, Ф. Абдеева аккумулированы определения этого многозначного понятия, данные известными учеными:

- информация - это обозначение содержания, полученного от внешнего мира в процессе приспособления к нему (Винер);

- информация - отрицание энтропии (Бриялюэн);

- информация - коммуникация и связь, в процессе которой устраняется неопределенность (Шеннон);

- информация - передача разнообразия (Эшби);

- информация - мера сложности структур (Моль);

- информация - вероятность выбора (Яглом),

Многочисленные подходы к осмыслению понятия информации привели к возникновению двух преобладающих концепций этого понятия:

1) атрибутивной, в которой информация квалифицируется как свойство, атрибут всех материальных объектов; 2) функциональной, в которой информация ассоциируется только с функционированием самоорганизу-ющихся, самоуправляемых систем.

Информация — сведения, нужные кому-либо или чему-либо, в конечном итоге являющиеся отражением объектов или явлений предметного мира с помощью знаков и символов. Информация может представляться в различном виде; числовом, графическом, музыкальном, звуковом, текстовом и т.д. Из предметного содержания информации вытекают ее основные свойства - достоверность и полнота, ценность и актуальность, ясность и понятность.

Информация - сложная категория, формы ее представления различны, она имеет много характеристик, но среди них есть имеющие персональную ориентацию: ценны для данного человека в данный момент времени.

Практически любая информация имеет личностную ценность как по содержанию, так и по времени ее получения. Одно и то же сообщение может нести разную информативную ценность для разных людей- Информация как ценность многогранна, она может быть интересна и полезна для всех (например, сообщение о предстоящей грозе или землетрясении, предстоящем вооруженном нападении), либо жизненно важной или просто очень интересной для одних людей и совершенно не интересной для других, т.е. информация различным образом влияет на действия разных людей.

Обновление информации, обесценивание прежней информации, ее «старение» становится столь стремительным, что возникло понятие времени "полураспада" информации, когда идет ее обесценивание для данного человека или сообщества (по аналогии со временем полураспада реактивных материалов). В американской литературе фигурирует даже особая единица измерения устаревания знаний специалиста - период полураспада компетентности, когда по мерс появления повой информации компетентность специалиста снижается на 50%.

Информатизация - это построение информационного общества, это процесс развития всего общества, основой которого является формирование и использование информационных ресурсов. Процесс перехода от индустриального общества к информационному охватил сегодня все развитые страны.

Идеологами концепции формирования информационного общества как закономерной стадии развития цивилизации являются зарубежные ученые И. Масуда, Д, Белл, И- Мартин, Э. Тоффлер, Стремительно развивающаяся научно-техническая революция стала основой

глобального процесса информатизации всех сфер жизни общества. Уровень и темпы информационно-технологического развития во многом определяют состояние экономики, качество жизни людей, национальную безопасность» роль страны в мировом сообществе.

Американский социолог Э. Тоффлер в опубликованной им в 1980 году монографии «Третья волна»47 утверждает, что одной из причин начавшегося во второй половине XX века процесса информатизации является вполне закономерная реакция социального отторжения той массовой стандартизации и унификации характерной для индустриального общества.

Академик А.А. Харкевич показал» что для того, чтобы увеличить вдвое производство какого-либо товара, необходимо в четыре раза увеличить объем производства, необходимой для этого информации. Начиная с 1950 года общий объем знаний в мире удваивался каждые 10 лет, с 1970 года -каждые 5 лет, а с 1991 года - ежегодно, К началу XXI века объем знаний в мире увеличился более чем в 250 тысяч раз, что получило название «информационный взрыв» или «информационная революция». Она стала одним из признаков перехода нашей цивилизации в новую информационную эру развития человечества.48

По мнению Ракитова А, И, отличительными признаками информационного общества является следующий: - каждый член общества в любое время суток и в любой точке страны имеет доступ к нужной ему информации; общество способна обеспечить каждого члена как компьютерами, так и средствами связи; общество способно производить всю необходимую для его жизнедеятельности информацию;49

Трансформация института образования в российском обществе

Важнейшим институтом современного (индустриального) и постиндустриального (информационного) типов общества является образование. Именно этот роль обусловливает необходимость рассмотрения образования в контексте социологической теории социальных институтов.

Институциональный подход к образованию характеризуется тем, что под образованием понимают (Зборовский Г\ Е) устойчивую форму организации общественной жизни и совместной деятельности людей, включающую в себя совокупность лиц и учреждений, наделенных властью и материальными средствами для осуществления определенных норм и принципов, социальных функций и ролей, управления и социального контроля, в процессе которых осуществляется обучение, воспитание, развитие и социализация личности с последующим получением профессии, специальности, квалификации.84

Функционирование и развитие системы образования как социального института характеризуется специфическими внутренними противоречиями, которые отражаются в научном познании в виде множества теоретических проблем. Социологические проблемы вскрывают противоречивые взаимодействия системы образования с обществом как глобальной социальной системой. Взаимосвязь и взаимодействие системы образования с социальными отношениями общества, выраженными в его социальной структуре, составляют центральную область социологических проблем образования

Институты, как правило, характеризуются с точки зрения их внешней, формальной структуры, и с позиции содержания их функций, В Российской социологической энциклопедии подчеркивается, что понятие «институт» «подразумевает возможность обобщения абстрагированных из многообразных действий людей наиболее существенных типов деятельности и социальных отношений, путем соотнесения их с фундаментальными целями и потребностями социальной системы» .

Осуществляя свои функции, социальные институты поощряют действия входящих в них лиц, согласующиеся с соответствующими стандартами поведения, и подавляют отклонения в поведении от требований этих стандартов, то есть контролируют, упорядочивают поведение индивидов.

Каждый социальный институт характеризуется наличием цели своей деятельности, конкретными ролью, функциями, способствующими достижению этой цели, набором социальных позиций, типичных для данного института, а также системой санкций, обеспечивающих поощрение желаемого и подавление отклоняющегося поведения.

Институт образования выполняет ряд важнейших социальных функций:

- гуманистическая - система образования «производит» самого человека, воздействуя на его интеллектуальное, нравственное, эстетическое и физическое развитие, обеспечивает его существование, развитие и самореализацию. Это определяет ведущую социальную функцию образования — гуманистическую;

- аксиологическая - сохранение ценностей мировой и российской многонациональной культуры. Э. Дюркгейм видел основную функцию образования в передаче ценностей господствующей культуры;

- социокультурная - помощь в овладении культурой своего народа в многообразии связей с национальными культурами других народов и мировой культурой в целом;

- социалыго-адаптивпая - содействие человеку в успешной адаптации к окружающему динамично обновляющемуся социуму на различных его уровнях (микро-, мезо-, макро-), и в подготовке к профессиональной деятельности;

- социально-мобильная - (стратификационная) - изменение статусно-ролевой формы взаимодействия человека с окружающими его людьми, обретение им нового статуса;

- социально-интегративная - включение человека в интегративиую образовательно-научно-производственную деятельность: передача опыта интеграции учебных, научных и практических знаний и умений; раскрытие огромных потенциальных возможностей данного процесса,

- прогностическая - содержательное раскрытие сущности будущей профессии, стабилизация потребности человека в ее получении, раскрытие перспективы его профессионального развития и личностного роста,

Структурирное многообразие функций института образования можно свести к двум основным критериям:

- преимущественно общественная или личная значимость;

- духовный или инструментальный характер,

Основные направления государственной и региональной политики в области информатизации образования в современной России

Развитие парка средств информатики осуществляется сейчас опережающими темпами по сравнению с другими видами промышленной продукции не только в развитых, но и в развивающихся странах (Китае, Бразилии, Индии). Показатели темпа роста продаж средств информатики в них составляют 70-100%, в России этот показатель равен 17%,9

Информатизация общества, развитие средств информационной техники и новых информационных технологий приводит к появлению нового сектора экономики - информационной экономики, которая имеет свою особенность: информационное производство является чрезвычайно наукоемким, поэтому конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках зависит от уровня развития и использования информационных технологий в стране. А это, в свою очередь, определяется уровнем развития науки и образования,97

Информационная экономика обладает колоссальным влиянием практически на все стороны общественного развития- Именно поэтому развитию информационной экономики как стратегически важному направлению социально-экономического развития общества уделяется первостепенное внимание в таких странах ,как США, Япония, ФРГ, Франция и т.п. В странах Западной Европы после 1993 года начался переход к информационной экономике, и 50% общего объема промышленного производства приходится на информационный сектор экономики.

Развитие информационной экономики в России далеко отстает не только от уровня развития стран Западной Европы, но также и от уровня собственных потребностей. Объем информационного рынка России в 1997г. составлял лишь 4% от западноевропейского рынка. Центральная задача модернизации высшего образования - обеспечение его современного качества, выстраивание эффективной образовательной системы с действенной экономикой и управлением, которая будет отвечать запросам современной жизни и потребностям развития личности, общества, государства. Проблемы модернизации высшего образования вызывают активный интерес научной и педагогической общественности, столкновение различных подходов и оценок."

Анализируя направления модернизации высшей школы в России, можно сделать вывод, что информатизация образования выступает как одно из важнейших стратегических направлений, обеспечивающих повышение эффективности и технологий обучения, мониторинга качества подготовки специалистов, качества функционирования в целом системы образования, и эффективности управления системой образования, и материально-технического оснащения вузов, что в комплексе способно обеспечить подготовку людей, живущих и творчески функционирующих в формирующемся информационном обществе.

Информатизация образования связана не только с развитием материально - технической базы системы образования, но главные проблемы возникают при подготовке педагогических кадров нового поколения и формировании принципиально новой культуры педагогического труда. Информатизация образования позволяет повысить эффективность образовательного процесса, реализовать идеи развивающего обучения и индивидуализации образовательного процесса.

Важными направлениями информатизации образования являются: - создание территориально распределенных автоматизированных информационных систем, ориентированных на информационное обеспечение системы образования научно - технической и учебно - методической информацией, создание информационно-коммуникационной среды для науки В. Е. Концепция университетских образовательных округов и университетских комплексов - 2001. и образования. Первыегшаги в этом направлении уже делаются, например реализуется ряд программ: