Социальная адаптация военнослужащих, уволенных с военной службы Паршаков Владимир Федотович

Социальная адаптация военнослужащих, уволенных с военной службы
<
Социальная адаптация военнослужащих, уволенных с военной службы Социальная адаптация военнослужащих, уволенных с военной службы Социальная адаптация военнослужащих, уволенных с военной службы Социальная адаптация военнослужащих, уволенных с военной службы Социальная адаптация военнослужащих, уволенных с военной службы Социальная адаптация военнослужащих, уволенных с военной службы Социальная адаптация военнослужащих, уволенных с военной службы Социальная адаптация военнослужащих, уволенных с военной службы Социальная адаптация военнослужащих, уволенных с военной службы
>



Паршаков Владимир Федотович. Социальная адаптация военнослужащих, уволенных с военной службы : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:04-22/516

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. ТЕОРЕТИЧЕСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

1.1. Понятие адаптации как социального процесса 14-34

1.2. Современное состояние и динамика социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас и членов их семей 35-77

Глава П. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, УВОЛЕННЫХ В ЗАПАС

2.1. Нормативно-правовое и организационное обеспечение бывших военнослужащих 78-96

2.2. Практика социальной поддержки кадровых военных, у воленных взапас 97-141

Заключение 142-145

Список используемых материалов и литературы 146-159

Введение к работе

Актуальность исследования.

В условиях построения гражданского1 общества; большее внимание уделяется социальной защите людей и особенно тех, кто завершил службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации;

За последние годы в этом направлении;предприняты активные действия: внедряются? новые формы и технологии социальной работы і с ветеранами армии? и флота; перестраивается* пенсионная>> система;: принят и начал: действовать новый Трудовой кодекс;: развивается система переподготовки и повышения квалификации военнослужащих, уволенный с военной службы.

В основу реформ, проводимых в области: социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной- службы, положен принцип- адресной направленности социальной помощи, сутью которой является конкретизация < сосредоточения» государственных ресурсов на удовлетворение потребностей тех, кто наиболее нуждается в этой помощи.

В настоящее время в 89 субъектах Российской Федерации насчитывается: 38,1 млн.человек пенсионеров,,из них 10,8 млн. военнослужащих, уволенных из рядов ВС! Из общего числа пенсионеров*28 млн. россиян имеют почетное звание ветеранов труда и воинскош службы, а 491788 являются ветеранами^ Великой Отечественной: войны, участниками боевых действий* в Чеченской Республике и на территориях других государств.1

Так, например, только среди бывших кадровых: военнослужащих Министерства внутренних сил, состоящих на 1 декабря 2003 года на воинском учете, 54% уволены с правом на пенсию по нормам: Законам Российской Федерации ; «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в? органах внутренних дел, учреждениях и органах исполнения* наказания, и их семей» (далее - военную пенсию) и 46% - без права на такую

1 Ускова Н.Е. Роль ветеранов в обществе и социальном развитии России. Федеральный закон «О ветеранах» № 3,2002 г.

пенсию, т.к. уволились, не имея достаточной выслуги лет.

Из общего числа военных пенсионеров, получающих пенсию по линии Минобороны, ФСБ, МВД,, каждый пятнадцатый» - участник Великой Отечественной^ войны, 5.,1% являются) участниками боевых действий; на территориях других государств и 1,2% - на территории Чеченской Республики. Средний возраст составляет 42,4 года, а общее количество приближается к 3 О процентам от числа военнослужащих, состоящих на воинском учете в территориальных органах Минобороны России и других силовых министерств и ведомств Российской Федерации.

Среди проблем, с которыми сталкиваются і уволенные из Вооруженных Сил и члены их семей — вопросы занятости и профессиональной переподготовки, обеспечение жильем; низкий уровень социальной обеспеченности, падение экономической стабильности, психологическая; адаптация, социальная реабилитация и т.д.

Это обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования действующих и разработки новых форм социальной работы* с военнослужащими, уволенными- с военной' службы. Кроме того, следует отметить, что в последние годы резко возросло падение престижа.воинской службы, произошла утрата ее: традиционных стимулов; что снижает эффективность, системы социальной адаптации,, как в экстремальной обстановке; так и в мирных условиях..

Система социальной защиты военнослужащих исторически; складывалась как важнейший элемент государственной5 политики страны. В такому качестве она должна развиваться ? и впредь, акти вно взаимодействуя % со < всеми структурами власти и сферами жизни страны.

Таким образом, данное диссертационное исследование актуально не только с точки зрения развития теории социальной адаптации; так и для реализации государственной политики: социальной! защиты; в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы:

Проблемам социальной адаптации посвящено большое количество научных трудов. Методологической опорой служат классические труды і/ Вебера М., Гиддинтса.Э:, Дарвина Ч;, Дюркгейм Э., ЛамаркаЖ.Б., Ленина В.И:, Парсонса Т., Сорокина П. и Смелзера Н.1 Исследование данной проблемы отражены в работах таких современных авторов, как Бестужев-Лада И.В;, Бердяев НіА., Добреньков В.И., Жуков В.И., Знанецкий Ф., Иванов ВІН., Корель Л.Ві, Кравченко А.И;, Осадчая Г.И., Осипов Г.В.,. Павленок П.Д.,Тернер Дж.2

Исследованием социальной адаптации как социального процесса в современных условиях занимались такие ученые, как Альперович В.Д:, Барулин B.C., Васильев В.П., Здравомыслов А.Г., Ковалева А.И., Ковалев В.Н., Колесникова О.А., Мацковский М.С., Патрушев В.И:,.. Пригожий А.И:,.. Ромашов О.В:, Тощенко Ж.Т., Уржа О.А., ХарчевА.Г., Харченко С.В, Холостова Е.ИІ, Черняк Е.М., Ядов В:Л.3

1 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Гидинтс Э. Социология. М., 1999; Дарвин Ч. Происхождение
видов. M.; Л., 1939; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995; Ламарк Ж.Б.
Избранные произведения. M., 1959; Ленин В.И. Марксизм и ревизионизм. ПСС, т.17; Парсонс Т. Система
современных обществ. M., 19997; Сорокин П. Кризис нашего времени//Человек. Цивилизация. Общество.
М.,1992; Смелзер Н. Социология. М., 1998.

2 Бестужев-Лада И.В. Прогнозированное обоснование социальных нововведений. М., 1993; Бердяев Н.А. О
назначении человека. М., 1993; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология в 3-х том. Методика и история.
М., 2000; Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. — М.: Академический
Проект, 2003; Знанецкий Ф; Исходные данные социологии // Американская социологическая мысль. М., 1996;
Иванов B.H. Муниципальная кадровая политика: Учеб. Пособие для вузов. 2-е изд.-М.: Муниципальный мир,
2003; Корель Л.В. Социология адаптации: этюды апологии. Новосибирск, 1997. С. 40; Кравченко А.И.
Трудовые организации: структура, функции, поведение. М., 1992; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества:
теория и методология социологического анализа. М., 1996; Осипов Г.В. Социология и политика. М., 1995;
Павленок П.Д.Социология: Учебник. 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Изд. «Маркетинг», 2002; Тернер Дж.
Структура социологической теории. М., 1985.

3 Альперович В.Д. Геронтология. Старость. Социокультурный портрет. Учеб. пособие. М. 1998; Барулин B.C.
Социальная жизнь общества. Вопросы методологии. М., 1987;Васильев В.П. Социологическая проблема
управления и социальной защиты. Соц.исследование. 1994 № 11 ;Здравомыслов А.Г. Методология и процедура
в социологическом исследовании. М., 1969; Ковалева А.И. Социализация личности: нормы и отклонения. М.,
1996; Ковалев B.H. Социология социальной сферы. М., 1992; Колесникова О.А. Региональная система
управления занятости населения. Воронеж, 1998. Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы. М.,
1999.; Патрушев В.И. Муниципальное управление: Учеб.пособие для вузов/ М.: Муниципальный мир, 2002;
Пригожий А.И. Современная социология организации: Учебник. М, 1995; Ромашов O.B. Социология труда:
Уч.пособие. М:,2003; Тощенко Ж.Т. Социальное настроение - феномен современной социологической теории
и практики // СОЦИС, №1. М., 1998; Уржа О.А. Стратификация и социальное управление. М., 1998; Харчев
А.Г. Социология воспитания: о некоторых актуальных социальных проблемах воспитания личности. М., 1990;
Харченко С.В. Социальное настроение. М., 1996; Холостова Е.И. Социальная работа: Уч.пособие. - М.: ИТК
«Дашков и К»; Черняк Е.М. Семья, социальная политика. Мифы// Экономика и социология переходного
периода. Сб. статей. М., 1998; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. М., 1998.

Рассмотрение теоретико-методологической сущности и содержание
процесса социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной
службы, и членов их семей нашло отражение в> трудах Гусляковой JI.F.,
Дерюгина Ю:Н., Кардана А., Никитина И:П., Павлову Ю.А.,

Серебрянникова В.В;, СтазаеваИ.Ві, Шабанова М;А.1

В^ диссертации был проведен вторичный анализ факторов, детерминирующих процесс социальной' адаптации военнослужащих, уволенных с военнойї службы, иг членов их семей; отраженных в научных трудах таких специалистов теории; и практики социальной работы,, как Кибакин М.В., Коровников* А.В;, Корякин; В:М:, Мочайкин А.Г., Образцов И.В., Попова В:Е., Соловьев С.С., Сухорукое; М:М., Шелест Б.Е., Янин С.В: и др.2

Изучение научной литературы, связанной" с процессами социальной адаптации, показало; что эта проблема нашла достаточное отражение в исследованиях общетеоретического характера,, раскрывающих само явление социальной адаптации с философской и социально-психологической стороны. Рассмотрение социальной адаптации применительно к конкретным социальным группам в качестве социологической категории требует

1 Гуслякова Л.Г. Введение в теорию социальной работы. Барнаул, 1994; Дерюгин Ю.Н. Армия России: взгляд
в 21 век // Социс, 1995, №6; Кардан А. Центр адаптации - возращение в мирную жизнь // Ориентир, 1998, №2;
Никитин Н.П. Социальная адаптация как социологическая категория // Методические проблемы
социологического исследования. М., 1979; Павлов Ю.А. Социальная поддержка военнослужащих, уволенных
в запас, и членов их семей в РФ. - М. Социальная работа №2, 2002; Серебрянников В.В. Социология войны.
М.: Центр военно-политического прогнозирования, 1997; Стазаева И.В. Профориентация и социальная
поддержка военнослужащих, уволенных в запас. - Саратов, 1995;Шабанов М.А. Социальнаяг адаптация в
контексте свободы // Социс, 1998, №9.

2 Кибакин М.Ф. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных
условиях (социологический анализ). Дисс. М., 1993; Коровников А.В. Социальная защита военнослужащих в
зарубежных государствах: правовое регулирование. М.: АО «РАУ-Университет», 1997; Коровников А.В.
Социальная защита. военнослужащих (теоретико-правовой аспект). СПб, 1995; Корякина B.M. Теория и
практика военно-социальной работы в вооруженных силах РФ. М., 1999; Мочайкин А.Г. Межгосударственные
аспекты обеспечения социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов
их: семей; // Информационный* бюллетень. Правительственной комиссии по социальным вопросам:
военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. М., 1995, №6; Образцов И.В.,
Соловьев С.С. Социальные проблемы бывших кадровых военнослужащих // Социологические исследования..
М., 1998, №4; Попов В.Е. Психологическая реабилитация военнослужащих после экстремальных воздействий.
М.: Московский военный университет, 1997; Сухорукое М.М. Социально-функциональный; подход к
моделированию социальной деятельности в России (историко-управленческий аспект). М.:МГСУ, 1996;
Шелест Б.Е. Социальная адаптация офицеров запаса ВС РФ. М.: Военный университет, 1997; Янин СВ.
Комплексный анализ феномена социальной напряженности в российских вооруженных силах. М. 1993 и др.

#.

дальнейшего изучения. Если геронтологические, тендерные, социально-педагогические подходы в социальных науках достаточно выявлены, то проблема социальной адаптации бывших военнослужащих относится к новым и недостаточно изученным вопросам социологического знания. Вместе с тем, острота проблемы и ее актуальность обусловлено одиктует необходимость ее теоретического осмысления.

В качестве проблемы, исследования выступает рассмотрение: системы социальной адаптации к условиям жизнедеятельности вне рядов Вооруженных Сил бывших военнослужащих.

В'*результате анализа и обобщения теоретических материалов, практики социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы, можно; сделать* вывод о многообразии форм и методов; работы, актуализации дальнейшего развития социологических подходов к изучаемой проблеме.

Цели и задачи исследования.

Целью предпринятого исследования является социологический анализ процесса социальной адаптации военнослужащих,, уволенных с военной службы, и разработка предложений по совершенствованию их социальной защиты в современных условиях.

Цель исследования определяет следующие задачи:

  1. Рассмотрение сущности" процесса социальной адаптации как социологической категории.

  2. Исследование социальной адаптации как социального процесса в і современных условиях.

  3. Выявление состояния и динамики социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы.

  4. Обобщение форм и методов социальной работы, направленной на< социальную адаптацию военнослужащих, уволенных в запас.

  5. Анализ факторов, детерминирующих процесс социальной адаптации

военнослужащих, уволенных с военной службы, и обобщение результатов для разработки рекомендаций к практической деятельности.

Объект исследования - военнослужащие, уволенные с военной службы.

#

Предмет - формирование системы социальной адаптации* военнослужащих, уволенных с военной службы.

Теоретико-методологической; основой исследования послужили системный, структурный, диалектический и функциональный методы, используемые при анализе социальных процессов и явлений в обществе. Для решения;задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Обобщены данные социологической, философской, юридической, экономической информации:

Исследовательская гипотеза.

Можно предположить, что система социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, еще полностью не сформировалась, что требует дальнейшего развития всех форм государственных, общественных и семейных воздействий на судьбу военнослужащих, уволенных в запас, для поддержания - их достойного образа жизни и позитивного социального самочувствия:

В целом і система социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, на сегодня является не вполне эффективной:

Обеспечение социальной защитьь военнослужащих, их адаптация к

новым условиям* жизни немыслимы вне социально-политической

консолидации российского народа на основе общности культурно-

$ исторического прошлого, общенациональных ценностей и интересов, в том

числе и в сфере обеспечения безопасности Родины. В связи с этим

первостепенное значение приобретают вопросы повышения престижности воинского труда. Для і военнослужащего выполнение повседневных задач службы должно иметь духовный смысл, сочетающийся, с. надежным социально-экономическим: обеспечением, гарантиями: социальной помощи в случаях потери здоровья и ухода с военной службы..

Эмпирической базой исследования явился вторичный социологический* анализ материалов, находящихся в , государственном архиве РФ (РАРФ), фонд А-413 (народного комиссариата и министерства социального обеспечения), в фонде хранения; Верховного Совета РСФСР и; Государственной! Думы. РФ; текущем архиве ГУВР ВС РФ (дело Д-1 В).

Использованы материалы мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих, нормативные акты: Минобороны России, МВД; России, ФСБ і России, ФПС России, ФАПСИ; ФСО России, ФСЖВ России, данные статистической отчётности.

На основе единой программы, системы показателей: и общего социологического инструментария і проведены социологические исследования, в ходе которых опрошено и включено в выборочную совокупность 10550 военнослужащих. В том числе:

проходящих военную службу по контракту - 5893;

проходящих военную службу по призыву - 4657.

Исследования проводились в военных округах, региональных управлениях и иных структурах Минобороны России, Внутренних войск МВД России, ФПС России, ФСБ России,. ФАПСИ- ФСО России; МЧС России; ФСЖВ России: В^ составе: опрошенных присутствуют Bs оптимальных пропорциях военнослужащие сухопутных войск,, военно-морских; сил и морской охраны, военной авиации,, частей специального назначения и пограничного контроля. Опрос проводился методом, анкетирования, интервью и экспертных заключений;

В работе использованы социологические исследования, проведенные автором в Московском центре занятости бывших военнослужащих «Кутузовский», где методом анкетирования было опрошено 837 человек (выборка репрезентативная). В исследовании также использовались эмпирические данные; полученные автором: методом^ интервью в процессе личного общения с офицерами и прапорщиками, уволенными из рядов МВД, и членами их семей. В качестве экспертов опрашивались работники центров социальной адаптации и реабилитации военнослужащих.

Методом контент-анализа изучены: материалы общепарламентских чтений: и: международных конференций. Обобщены материалы международных конференций! «Социальные аспекты военной реформы», «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей» (1996г.),. Международного Конгресса ветеранові войн по проблемам занятости, июнь 1997 года, Всероссийской- научно-практической конференции^ «Проблемы, и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел» (1999 г.)., научно-практической конференции Клуба независимых ученых «Евразия» «Роль отечественного менталитета в решении проблем национальной безопасности» (2003 г.).

Значительное место: в диссертации занимает выборочный вторичный анализ исследовательских материалов таких учебных заведений и органов социальной защиты, как Центр профессиональной переподготовки военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и -. членов их семей при институте повышения: экономической квалификации (ИПЭК), Региональный^ центр социальной адаптации военнослужащих (г. Одинцово Московской области), компании по трудоустройству военнослужащих запаса «Стратегия», Ассоциации социальной защиты ветеранов (пенсионеров) вооруженных сил и членов их семей.

Научная новизна диссертационного исследования:

получены новые теоретические обобщения по проблемам социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, и, членов их семей, что вносит определенный вклад в развитие социологии социальной сферы;

рассмотрена сущность социальной адаптации как социального института;

на основании системного подхода дана характеристика процесса институционализации социальной адаптации; военнослужащих, уволенных в запас;

проанализированы нормативно-правовые аспекты адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы;

дан социальный портрет военнослужащего, уволенного в запас;

- изучено социальное пространство, связанное с положением военнослужащих, уволенных в запас;

- обобщены современные методы и формы, социальной защиты
военнослужащих, уволенных с военной службы.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основании данных статистики, мониторинга и социологических исследований можно выявить состояние и* динамику процесса адаптации, военнослужащих, проходящего в виде этапов: подготовительного, психологических реакций,, реадаптации: и приобретения черт нового социального статуса.

2: Прохождение процесса адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, осложняется ненадежностью социальных гарантий, необязательностью их выполнения, резким падением экономической; стабильности семей военнослужащих, уволенных с военной службы, чувством неуверенности в завтрашнем дне, что требует поиска новых форм социальной защиты этой категории населения.

3. Важная роль в социальной адаптации лиц, уволенных в запас,
отводится их занятости. Ведущим аспектом социально-профессиональных
ориентации военнослужащих, уволенных с военной службы, на рынке труда^
является, связь системы переподготовки с последующим трудоустройством и
развитие системы социально-психологической і помощи, включающие
первичную, квалифицированную и специализированную виды помощи.

4. В ходе социально-экономических реформ происходит формирование
системы адаптации' военнослужащих, уволенных с военной службы,
внедряются конкретные целевые: программы социальной^ поддержки,
создаются специализированные центры социального обслуживания,
способствующие в целом их социальной защиты.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Исследование процесса социальной адаптации вносит новые теоретические обобщения в социологические знания, в социологию социальной сферы.

Результаты, диссертации могут быть использованы при обучении
социологов, специалистов социальной работы, а также для

совершенствования * содержания и структуры социального законодательства в деятельности законодательных и исполнительных органов Российской Федерации. Выводы и положения, содержащиеся в . диссертации, могут быть использованы органами социального управления при принятии управленческих решений.

Апробация диссертации. Проведенные автором исследования были представлены на слушаниях по проблемам социальной политики і в Совете Федерации и Государственной Думе Российской Федерации, неоднократно обсуждались на заседаниях комитетов по обороне и безопасности Государственной Думы, на международных научно-практических

конференциях, а также на семинарах и круглых столах, в регионах, воинских частях, гарнизонах и учебных заведениях, а также были опубликованы в четырех статьях общим объемом 1,5 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Понятие адаптации как социального процесса

Социальная адаптация является объектом исследования различных отраслей знания в области как естественных, так и гуманитарных наук. Наиболее широко представлена и изучена проблема адаптации в биологии. Начиная с Ж.Бюффона, обосновавшего зависимость организмов от их приспособления к окружающей среде (хотя сам Ж.Бюффон не пользовался термином адаптация), адаптация была предметом исследования практически всех выдающихся биологов: К. Бэра; А.Вейсмана, Ч.Дарвина, Н.Я. Данилевского, К.М.Завадского, Ж.Б.Ламарка, И.П.Павлова, А.Н.Северцова, И.М.Сеченова, Ж.Сент-Илера, А.Д.Слонима, Н.В.Тимофеева-Ресовского, А.А.Ухтомского, Г.И.Царегородцева, И:И.Шмальгаузена и др. Вся история развития учений об адаптации, в общем виде, представляла собой борьбу между двумя основными концепциями, сформулированными Ж.Б.Ламарком и Ч.Дарвиным.

Жан Батист Ламарк объяснял адаптацию прямым приспособлением организмов к условиям среды. Смысл прямого приспособления заключается в том, что полезные признаки появляются? у организма в ответ на изменение среды. Поэтому и сами организмы, и все их изменения изначально целесообразны, просто это не всегда очевидно.2 Идея была вполне логичная, но не точная: множество фактов не поддавалось объяснению, например, было совершенно непонятно, как объяснить разнообразие организмов, живущих в одинаковых условиях. Позже Ж.Б.Ламарк выдвинул новые идеи - об

Бюффон Ж. Всеобщая и частная естественная история. СПб., 1989. 2 Ламарк Ж.Б. Философия зоологии. M.; Л., 1937. «упражняемости органов» и «психическом контроле за адаптацией»,1 но они оказались совершенно несостоятельными. Впоследствии учение Ж.Б.Ламарка, а также различные аспекты и модернизации его многочисленных последователей получили названия «ламаркизм», «жоффруизм», «психоламаркизм», «механоламаркизм», «детерминизм», «прямое приспособление», «жесткое приспособление». Сам термин;«приспособление» тоже нередко понимается именно в этом значении.

Принципиально иное понимание адаптации предложил Чарльз Дарвин.2 Он считал, что изменения организмов не детерминированы средой, а изначально случайны по отношению к среде, и определяются і они не только изменчивостью, но и наследственностью, естественным? и искусственным отбором. Случайные изменения «оцениваются» средой: полезные закрепляются, вредные отметаются. Так как сама окружающая среда тоже изменчива во времени и пространстве, то адаптации относительны и бесконечны. Взгляды Ч.Дарвина прекрасно обосновывали роль адаптации: в происхождении и развитии всего многообразия организмов, эволюцию живой природы, что впоследствии получило название «адаптациогенез».1 Учение Ч.Дарвина также имело много последователей и получило название «дарвинизм», «теория отбора», «статистическая теория эволюции», «вероятностная теория адаптации».

Основные идеи адаптации, заложенные и разработанные в биологии, оказали соответствующее влияние на становление и развитие данного понятия в других научных дисциплинах, в том числе и в социологии. История; биологических воззрений на адаптацию человека явилась практически зеркальным отображением этапов развития социологической мысли. Идея прямого приспособления к условиям среды, теперь уже социальной; оказалась не менее привлекательной и жизнеспособной. Однако, в отличие от биологических дисциплин, в социологии адаптация долгое время не исследовалась как самостоятельный предмет. Наряду с другими общественными науками (философией, психологией, экологией, демографией) социологи использовали для понимания и описания социальных процессов важнейшие достижения биологии, в том числе и категорию адаптации. В числе первых обратился к проблеме адаптации английский философ и социолог Г.Спенсер. Представляя общество как «социальный организм», Г.Спенсер распространял на него и законы биологической адаптации.2 Несмотря на увлеченность эволюционной теорией Ч.Дарвина и убежденность в необходимости применения идеи естественного отбора к обеспечению общественного устройства (социальный дарвинизм), Г.Спенсер фактически поддерживал и развивал механоламаркистское направление в понимании! адаптации. В предложенной им «теории равновесия» адаптация понималась как устойчивое уравновешивание организма (индивида) со средой! (обществом), в результате чего происходит усложнение общественного устройства, повышение его «функциональности».3 Социологические воззрения на адаптацию и других ученых начала XX века также развивались под воздействием учения о борьбе за существование и естественном отборе (L.MiBristol, G.Chatterton-Hill, J.A.Tomson, MiRlTorpe).4 Широкую известность получили труды польско-американского социолога Ф.Знанецкого, рассматривавшего адаптацию через взаимодействие социальных ценностей (как характеристики общества) и социальной установки (как характеристики личности). Несомненной заслугой Ф.Знанецкого явилось раскрытие процесса социальной адаптации через усвоение личностью социального опыта, ее «социальное действие», обусловленное переживанием личностью социальной ценности.5 Изучая адаптацию польских крестьян-эмигрантов в Америке6,

1 Философские проблемы теории адаптации / Под ред. Г.И. Царегородцева. М., 1975. С. 62-94.

2 Спенсер Г. Сочинения. СПб., 1898.

3 Спенсер Г. Недостаточность естественного подбора. СПб., 1894.

4 Bristol L.M. Social Adaptation. Cambridge, 1915; Chatterton-Hill G. Heredity and Selection in У.Томаси и Ф.Знанецкий убедительно показали,, что процесс адаптации человека прежде всего социален.

Собственно социологический подход к рассмотрению адаптации представлен в трудах выдающихся западных социологов Э.Дюркгейма, М.Вебера; Т.Парсонса и Р.Мертона.

По Э. Дюркгейму, адаптация: представляет собой приспособление внутренней организации человека к существующим? в обществе нормам.1 На индивидуальном уровне адаптация выражается в, принятии человеком господствующей общественной морали, осознании своего «долга» перед обществом, что проявляется в его мыслях, целях, деяниях. На уровне всего общества адаптация выражается, прежде всего, в наличии самих норм; квинтэссенция адаптации заключается в существовании общественной морали, разделяемой всеми членами общества.. Нормы, первичны, «позитивны»,. человек и его индивидуальное сознание вторичны. Функционально адаптация І человека представляет собой процесс усвоения; «интериоризации» существующих норм: Любые отклонения от принятия человеком этих норм являются социальной патологией. Отсутствие норм, их «слабость», множественность, расплывчатость - это патология общества. Несмотря на то, что Э. Дюркгейм не использовал термина «адаптация», его шкала «норма -патология» полностью идентична понятиям адаптации - дезадаптации, а позитивистское понимание адаптации как принятия! и слепого усвоения! индивидом условий; социальной среды соответствовало ламарковскому прямому приспособлению. Полностью игнорировалась роль, личности, а адаптация выступала как процесс противоположный социальному прогрессу.

Ограниченность позитивизма была успешно преодолена МіВебером.2 Он не возражал против г социально-нормативной; детерминации адаптации человека, но полагал, что это не единственный и не всегда самый лучший для человека способ. Если социальные нормы совпадают с интересами человека, он следует им, если нет, - отвергает. Критерием адаптации является рациональность, эффективность в достижении целей. М.Вебер продемонстрировал единство индивидуального и; группового уровней адаптации и вскрыл их естественные противоречия. Вариативность норм, моделей; поведения, способов достижения целей побуждает человека к активным творческим действиям. Не социальные нормы создают адаптацию человека, а человек в, процессе собственной адаптации оценивает, видоизменяет, развивает социальные нормы. Таким образом, по М:Веберу, адаптация является не просто способом существования человека, ной одним из механизмов: социального прогресса.. Взгляды МіВебера; положили начало прагматическому подходу в понимании адаптации.

Однако индивидуализм целей и стремление к максимальной рациональности их достижения у МіВебера нарушают общественное согласие, противопоставляют интересы индивида общественным.

С точки зрения. Т. Парсонса, индивидуальный рационализм как главный критерий адаптации ведет к нестабильности, провоцированию социальных конфликтов. А общественный прогресс по Т.Парсонсу - это взаимный компромисс, интеграция: Его концепция «равновесного общества» заключается!в;«балансе взаимных ожиданий индивида и социальной среды».1 Таким образом, по Т.Парсонсу, адаптация - это равновесие и стабилизация, общественное спокойствие, в равной степени полезное как для индивида, так и для1 социума. Взгляды Т.Парсонса соответствовали наиболее распространенному как в социологии, так; и в других, науках гомеостатическому подходу в понимании адаптации;

Нормативно-правовое и организационное обеспечение бывших военнослужащих

В"условиях продолжающегося процесса сокращения Вооруженных Сил проблемы интеграции в гражданское общество уволенных военнослужащих остается одним из важнейших направлений всей системы социальной защиты населения Российской Федерации. Так, 19 февраля\ 1992 года Президент РФ издает Указ № 154 "О мерах по усилению социальной защиты военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы", в котором большое место заняли вопросы обеспечения прав и льгот граждан РФ, уволенным1 с военной службы, и членам их семей.

Важным событием в жизни Вооруженных Сил стало принятие и введение в действие с Г января 1993 года Закона РФ "О статусе военнослужащих". Этот закон стал новой вехой в развитии законодательства о социальной защищенности военнослужащих.

Этот закон предусмотрел для военнослужащих, уволенных с военной службы, права и льготы в сферах:

здравоохранения и социального страхования;

обеспечения жильем;

налогообложения и пользования транспортом;

образования и культуры;

ч трудоустройства и социального обеспечения.

Еще более четкую конкретизацию льготы для ветеранов военной службы получили в Федеральном Законе РФ "О ветеранах", принятым Государственной Думой 16 декабря 1994 года. В нем і предусматривается предоставление следующих дополнительных льгот: по пенсионному обеспечению, налогообложению, выплате пособий;

по получению, приобретению, строительству и содержанию жилых помещений;

по коммунально-бытовым услугам и торговому обслуживанию;

по медицинскому, протезно-ортопедическому обслуживанию, санаторно-курортному лечению, обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;

по обеспечению транспортными средствами и оплате проезда;

по трудоустройству, обучению, переподготовке и условиям труда;

по пользованию услугами учреждений связи, культурно-зрелищных и спортивно-оздоровительных учреждений;

по» получению услуг учреждений социального обслуживания, социальной и юридической помощи:

Таким; образом, эффективность решения проблем; социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, в большой степени зависит от их урегулированное нормами права. Только на основе нормативно-правового и организационного обеспечения: возможно обеспечение праві и свобод военнослужащих, предоставление им положенных льгот и эффективная; защита их прав и интересов от любых нарушений.

Анализ уровня: социальной адаптации? военнослужащих, уволенных с военной г службы, проведенный автором совместно с членами комитета по обороне Государственной Думы при? подготовке: заседаний? по проблемам совершенствования системы социальной: адаптации; военнослужащих, уволенных с военной службы, и; опросов; проведенных совместно- с сотрудниками кафедры («Управления и социальных технологий» Московского государственного социального университета и кафедрьг «Теории и методики социальной работы» Московского государственного университета сервиса в 1998-2003 г.г., показал, что, по мнению каждого второго участника опроса; (53,1%), ни Конституция; РФ ни Федеральные законы (52,2%), нш указы Президента РФ, ни постановления Правительства РФ (58,3%), непосредственно регламентирующие деятельность силовых министерств и ведомств, не обеспечивают в должной; мере их социальную защищенность. Меньше всего, по мнению 59,2% опрошенных военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, их защищает контракт на военную службу. Это обусловлено тем, что не все законодательные акты, принимаемые в стране,

нормативно-правовые акты, регламентирующие служебную деятельность в силовых министерствах и ведомствах, не гарантируют их социально-правовую защищенность. Внутренние приказы по силовым министерствам и ведомствам по оценкам 41,9% опрошенных также не позволяют обеспечить гарантированный государством уровень социально-правовой защищенности.

Так, в Вооруженных Силах только 7% опрошенных полностью удовлетворены условиями: контракта, которые: им; предлагает командование части, а каждый второй (50,6%) отметил, что в подписанном им контракте на военную службу четко определены только их обязательства; В ФСЖВ России 35% опрошенных высказали неудовлетворённость таким фактом.

Наиболее часто нарушаются следующие права, свободы, гарантии и льготы военнослужащих:

- по предоставлению кредитов на жилищное строительство, (96%);

- по оплате телефона (83%)

- по оплате жилья и электроэнергии (48%);

- по бесплатному проезду на транспорте (47,3%).

Большое неудовлетворение у военнослужащих, уволенных в запас,, вызывают нарушения Федерального закона "О статусе военнослужащих". Например, 81,7% опрошенных не удовлетворены своевременностью выдачи продовольственного пайка, а 82,9% - его финансовой стоимостью, 79% высказывают недовольство несвоевременностью получения компенсации? за санаторно-курортное лечение, 43% полностью не удовлетворены своевременностью получения компенсаций за наем жилья, а 71,7% лишь частично обеспечены предметами вещевого имущества;

Существенно нарушаются права военнослужащих, имеющих семьи, в получении беспроцентной ссуды на обзаведение хозяйством. Только 5% опрошенных заявили, что они получили ее сразу, 16,4% - по течению длительного времени, а 40% так и не получили ее. Резко снизилась роль общественных организаций в соединениях и частях В; отстаивании прав и интересов; граждан, уволенных из: рядов Вооруженных Сил. Только 11% опрошенных видят в товарищеских судах чести своих защитников, с доверием относятся к офицерским собраниям лишь 10%.

В то же время 30,6% опрошенных отметили, что для защиты своих прав и интересов они будут обращаться в судебные органы. Оснований у них для этого достаточно:

- 68,5% опрошенных заявили, что у них имелись случаи, когда ущемлялись их законные права? и І свободы., В 2002 году военная прокуратура отменила более 7,5 тысяч незаконных приказов;

- 36,9% опрошенных отметили случаш безразличного отношения к ним со стороны местного самоуправления;:

- 29,1% опрошенных заявили о нарушениях своих прав и свобод со стороны федеральных структур.

Респонденты отмечают, что причины, по которым происходят нарушения и ограничения их прав, свобод и гарантий, следующие:

- несоблюдение принятых законов - 5 8%

- нежелание должностных лиц вникать в проблемы подчиненных:.— 39,5%

- недостаточная укомплектованность. Вооруженных Сил — 11,1%

- несоблюдение общевоинских уставов — 11,1%

- затруднились ответить — 10,7%.

Тот факт, что почти 60% опрошенных отметило несоблюдение принятых законов как причину нарушения? их социально-правовой защищенности, подтверждает необходимость совершенствования правовой базы и особенно механизма- реализации уже действующих нормативно-правовых актов, касающихся их социальной адаптации;

"Пакет, военных законов", принятых в совокупности с другими; нормативно-правовыми актами, создал отечественную систему социальной защиты военнослужащих. Сейчас процесс создания І российского военного законодательства, развивается под воздействием ряда объективных обстоятельств. Среди них: приведение- законодательства в соответствии; с новыми? складывающимися отношениями в; военной? сфере, в связи с реформой Вооруженных Сил; регулирование правовых аспектов социальной защиты военнослужащих, уволенных с военной службы; восполнение правовых пробелов в существующем "военном пакете" законов.

Уже сегодня; есть настоятельная я необходимость объединить все принятые нормативно-правовые акты по; вопросам» социальной! защиты военнослужащих в едином законодательном акте.

Система социальной защиты военнослужащих должна выполнять специфические функции; в правовой системе современной; российской» государственности; Основные из них:

а) охранительная - недопущение ведомственных; покушений; на права: военнослужащих и их льготы, которая? носит, как правило, компенсаторныйs характер, вытекающий і из; принципа; эквивалентности; относительно более низкого уровня социальной безопасности; военной; службы, и? компенсаций за ее выполнение;

Практика социальной поддержки кадровых военных, у воленных взапас

Одной из самых серьезных проблем социальной адаптации является; трудоустройство и переподготовка, военнослужащих, уволенных из рядов: Вооруженных Сил, так как она необходима; прежде всего тем; кто не может найти себе работу после увольнения;

Результаты исследований;, проведенного Министерствами- обороны, Здравоохранения! и социального развития, показали, что в 1998-2003 гг. уволенные военнослужащие при формировании профессиональных перспектив ориентируются на такие сферы, как госслужба и управление (24%), армия и милиция (по 17%),. транспорт и связь (11 %); но лидирует ответ: «Не могу сказатьточно» (30%). Особое место в решении вопросов трудоустройства занимает стремление ими пройти; профессиональную переподготовку и овладеть профессией; гарантирующей трудоустройство (56%) Предпочитаемые профессии для; переподготовки:: менеджеры (31%),. офисные работники: и служба: безопасности: (по 17%). Преимущественные критерии традиционны: высокиш заработок, надежность трудоустройства: и; соответствие своим склонностям; При этом- большинство (61%) не готовы оплатить переподготовку из личных средств, частично готовы - только 20%.

Большую роль в решение данной проблемы играют службы занятости населения. За счет средств Государственного фонда; занятости населения 98

Российской Федерации только в 2000 году прошли переподготовку 11872 бывших военнослужащих (4,42%): ко всей численности безработных граждан, направленных на обучение). Около 95% из них трудоустроено.

В связи с демографическим- кризисом в который вступила наша страна, общая численность занятого экономической деятельностью населения снизилась в среднегодовом исчислении с 66,0 млн. до 65,4 млн. человек, или на 0,9 %. Одновременно увеличилась общая численность безработных в среднегодовом; исчислении с 5,7 млн. до 6,0 млн., или на 5,3%, а уровень общей безработицы вырос с 8,0% до 8,4%. Регистрируемая безработица варьировалась в пределах 1,5 - 1,6 млн. человек, а ее уровень - в пределах 2,1%-2,3%.

На рынке труда сохранялась дифференциация территорий і как по уровню безработицы, так и по напряженности на одну вакансию. Разрыв между максимальным (Республика Ингушетия - 46,2%) и минимальным (г. Москва -1,5%) уровнем общей - безработицы в 31 раз, а регистрируемой — в 27 раз. В ряде регионов коэффициент напряженности (соотношение незанятых граждан и заявленных в службу занятости вакансий) в 17 и более раз превышал средний показатель по России (2,3). Например, к концу 2003 і года данный показатель в Республике Ингушетия составил 228; в Республике Дагестан -71,5; в Республике Тыва - 42,7; в Читинской области - 41,6; в Корякском АО -40,0; в Бурятском АО - 37,8. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2000і года № 875 девять субъектов Российской Федерации отнесены к территориям с напряженной ситуацией:на рынке труда и в пяти субъектах сложилась неблагоприятная ситуация, граничащая-; с напряженной; Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в связи с осложнением ситуации в данных регионах разрабатывали мероприятия по стабилизации положения на рынке труда, в том числе по предупреждению массовых увольнений работников, сохранению существующих рабочих мест и созданию новых рабочих мест, организации временных и общественных работ, упрощенной регистрации (перерегистрации) безработных граждан, изменению порядка и условий назначения и выплаты пособия по» безработице, стипендий и другие мероприятия.

Основной целью этих документові являлось смягчение социальной напряженности, повышение конкурентоспособности рабочей силы и создание условий! для: достижения» соответствия! между спросом ш предложением на рынке труда.

В 2003 году территориальные органы. Минтруда России? по вопросам; занятости» населения продолжали? работу по развитию различных? форм социального партнерства; направленную на активное взаимодействие: с работодателями и профсоюзами? в« вопросах поддержания; занятости. Для; регулирования? социально-трудовых отношений, ведения переговоров и подготовки! проектов соглашений! повсеместно действовали региональные, трехсторонние комиссии; трех- или двусторонние комиссии; в городах, районах и муниципальных образованиях.

Основными источниками ресурсного обеспечения? мероприятий? активной политики занятости являлись средства федерального бюджета, объем которых определялся Федеральным; законом о федеральном бюджете на 2003 финансовый год. В ряде регионов выделялись средства из бюджетов субъектов Российской І Федерации в соответствии с законами и программами субъектов-Российской Федерации., Дополнительно на финансирование отдельных мероприятий» привлекались средства работодателей,, общественных организаций и др. Порядок финансирования- мероприятий; осуществлялся в соответствии с Бюджетным Кодексом Российской Федерации.

В? целях сохранения влияния? федеральной? государственной, службы занятости на региональные рынки труда m повышения ее востребованности? совершенствовалась технология работы органов службы: занятости с уволенными из рядов BG и ищущими работувоеннослужащими.

В і этой» работе большое внимание уделяется первичному приему и оказанию г консультационных услуг по различным вопросам. В течение года данные услуги получили 16,7 млн. человек (на 4,3% больше, чем в 2002 году), из них более 6 млн. граждан (на 0,1% больше, чем в 2002 году) были зарегистрированы в центрах занятости в качестве лиц, ищущих работу.

В результате оперативной работы по данному направлению среднегодовая; потребность в: рабочей: силе, заявленная: работодателями в органы службы занятости; составила 932 тыс. человек. Средняя продолжительность существования! вакансии в базе данных органов службы: занятости практически не изменилась по сравнению с 2002 годом и превысила 3;5 месяца. Спросом пользовались в основном:рабочие специальности,,на их долю приходится от 78% до 80% вакансий; Наибольшее числе вакантных рабочих мест отмечалось» в летние месяцы. Информацию о потребности в работниках ежемесячно сообщали: около 130 тыс. организацию (работодателей). Коэффициент напряженности на одну вакансию составил к концу года 2,3. Существующее несоответствие между спросом: и предложением: не позволяло? полностью заполнять количество имеющихся вакансий.

Лимиты бюджетных обязательств на 2003 год на мероприятия: по содействию трудоустройству составили 13133 млн. рублей; а на мероприятия по профессиональному обучению и профориентации - 1135,0 млн. рублей..

Перечисленные средствам полностью израсходованы органами службы занятости на реализацию мероприятий по:

- информированию военнослужащих, уволенных с внешней службы, и работодателей о положении на рынке труда, о возможностях трудоустройства, и профобучения;

- проведению ярмарок вакансий рабочих и учебных мест; временному трудоустройству несовершеннолетних детей: военнослужащих в возрасте от 14 до 18 лет;

С 1999 года действовует принятая: Правительством І РОССИЙСКОЙ Федерации (постановление от 5 июня 1997 г. № 674) внебюджетная Программа: переподготовки и обеспечения: занятости военнослужащих (офицеров, прапорщиков,. мичманов), подлежащих увольнению в запас ил и в отставку, граждан; уволенных с военной службы, и членов; их семей; ее реализация в 1999-2002 г.г. позволила переквалифицировать на гражданские специальности около 23 тыс. граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей; что составило около 20% от числа нуждающихся в переподготовке.