Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вооруженные силы Российской Федерации (РФ) являю!ся неотъемлемой частью российского общества Военнослужащие, проходящие службу в Российской армии, рано или поздно возвращаются в ряды гражданского населения и осуществляют повседневную деятельность в их структуре Специфика социального статуса бывших военнослужащих, условия и содержание их профессиональной деятельности при переходе к гражданской жизни не редко создают трудно разрешимые жизненные ситуации
Проводимые преобразования в Вооруженных силах РФ связаны с оптимизацией численности военнослужащих. Эти мероприятия сопровождаются увольнением, в том числе досрочным, значительного количества военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов) В результате реализации запланированных на 2006 г организационных мероприятий Вооруженные силы сокращены па 3,8 тыс военнослужащих На 1 января 2007 г их штатная численность составила 1 млн 130,9 тыс (в 1992 г их численность составляла 2,75 млн человек)'
Вследствие происходящих реорганизаций в обществе возникла острая социальная проблема, связанная с адаптацией военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей к условиям гражданской жизни В связи с этим требуется выявление приоритетных направлений и разработка соответствующих механизмов в сфере социальной политики государства с целью оптимизации процесса адаптации военнослужащих и членов их семей к новым условиям жизнедеятельности
Мероприятия государственной политики в области социальной адаптации военнослужащих и членов их семей приобретают особенное значение в связи с переходом ряда воинских частей постоянной боевой готовности на контрактную основу Важность заключается в том, что данные мероприятия являются одним из основных факторов, оказывающих влияние на повышение привлекательности военной службы по контракту
Исследование проблем социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, к условиям гражданской жизни является актуальным в теоретическом и практическом отношениях С теоретической стороны оно способствует более полному осмыслению новых явлений и тенденций процесса приспособления (адаптации) военнослужащих, уволенных с военной службы, к условиям гражданской среды, дает возможность выявления факторов, оказывающих влияние на данный процесс, определения и
' На I января 2007 г числсішосп. армии России составила 1 млн 130 тыс человек // Ncwsru com Новости России 25 01 2007/ Ivttp //ncwsru com/iussia/25idn2007/bakin html, Воєнная доктрина России до 2030 гоча / hltp //wwwj)jiecju/nc\^_doc_svsji''d_no=42352
изучения поведенческих установок, адаптационных стратегий рассматриваемой категории населения
В практико-прикладном отношении исследование адаптации уволенных военнослужащих позволяет выработать рекомендации и предложения, которые могут быть учтены отечественными органами законодательной и исполнительной власти, военными органами в их практической деятельности
Таким образом, актуальность проблемы социальной адаптации бывших военнослужащих обусловлена необходимостью поиска конкретных путей и способов создания условий для успешной адаптации, определения механизмов повышения эффективности государственной политики в рассмаї-риваемой области
Степень научной разработанности темы. Адаптация и своем многообразии является социальным процессом, отражение которого в понятиях связано с различными науками как естественнонаучного, так и социально-гуманитарного направлений
В физиологии ее изучали Г Ауберт, К Бернар и др 2, в биологии -Ж - Б Ламарк, Ч Дарвин, Дж Г Симпсон, Г Селье и др 3
В научной литературе накоплен значительный материал по проблеме адаптации как социального феномена, определены подходы к его сущности, проявлению и развитию в различных условиях
Методологической опорой служат классические труды М Вебера, Э Гидденса, Э Дюркгейма, Ф Знанецкою, А Маслоу, Р Мертона, Дж Г Мида, Т Парсонса, К Роджерса, Н Смелзера, П Сорокина, Г Тарда, А Тоффлера, Р Хэнки, Э Эриксона и др 4
Социальная адаптация тесно связана с социализацией человека и является ее важнейшим механизмом Основные идеи теории социализации представлены в трудах 3 Фрейда, Э Дюркгейма, Ж Пиаже, Дж Г Мида, Т Парсонса и Н Смелзера5
2 См Aubert II Physiologic der Netzhaut Вгеьіан 1865, Ромм MB Адаптация личиосш в социуме reopen нко-меюдологический аспект Новосибирск Наука, 2002 С 22, Психология и пецаюгнка Военная исихолої ня Учебник дня вузов/Под ред АГ Маклакова СПб Пшср,2005 С 153 и др 4 См Ламарк Ж-Ь Философия юолопш М Л Ьиомедгиз 1935 1 1 - 330 с , Дарвин Ч Происхождение видов путем есіесівенного отбора или сохранение блаїоприяіствусмьіх пород в борьбе ta жизнь СПб, 1986 - 539 с , Симпсон Дж Г 1емпы и формы эволюции М , 1948 - 358 с , и др 4 См Вебер М Избранные проіпведсшія М.1990 764 с , Г иддеис О Социолої ия М 1999 -704 с , Дюркгейм Э О рапелешш общестенного труда Меюд социологии -М Наука, 1990 ( 213-214, Знанецкий Ф Исходные данные социологии // Американская социолоїическая мысль Тіксіьі М,1992 С 62-77, Мері он Р Явные и латентные функции//Гам же С 379-447, Парсопс I Система современных обшесі в / Пер с англ М Аспект-Пресс, 1998 - 272 с , Шевченко Л М Понятиен природа социально-психологической адаптации личносіи // Юридический весіник Ростов-п/Д 1997 №2 С81.ИДР
См Розум С И Психология социалимцип н социальной адаптации человека М 2006 -364 с, СмелзсрН Социолої мя М 1994 -688 с, и др
В отечественной литературе особенное внимание уделяется рассмотрению феномена социализации в исследованиях Н В Андреенкова, Я И Гилинского, А Г Здравомыслова, И С Кона, А И Кравченко, К Ь Парыгина, А В Петровского, А А Радугина, К А Радугина, ХФ Сабирова, Ж Т Тощенко, Ю Р Хаируллиной
Понимание соотношения социализации и адаптации раскрыто в исследованиях отечественных ученых, гаких как О И Зотова, И К Кряжева, И А Милославова, БД Парыгин, AM Растова, MB Ромм, KB Рубчев-ский, Л К Синцова, Л Л Шпак и др которые в общем виде рассматривают адашацию как момент или часть процесса социализации'
Достаточное внимание отечественные ученые уделили в своих работах проблеме социальной адаптации В социологических и психологических исследованиях под социальной адаптацией понимается процесс и результат усыновления гармоничных взаимоотношений между личностью и социальной средой (Г М Андреева, Л П Ьуева, И В Бурдова, О В Бурьянов, Т Дорохина, Н А Ермоленко, О И Зотова, П С Карако, И К Кряжева, Э С Маркарян, А А Налчалджян, Д В Ольшанский, А П Растигеев, Б Д Парыгин, Е В Таранов, М А Шабанова, М А Шибалис, Л Л Шпак и др )8
Особое внимание проблеме выживания и адаптации человека в резко изменившихся социально-экономических, политических, экологических и культурных условиях уделяется в работах Е М Авраамовой, В Д Альперовича, Е Г Антоносенкова, Е С Балабановой, Л А Беляевой, ГП Бессокирной, ИВ Бестужева - Лады, О Н Бурмыкиной, Е В Виттенберга, Л Т Волчковой, В Е Гимпельсона, 3 Т Голенковой, А С Готлиба, Л А Гордана, А Н Демина, Г М Денисовского, В И Добренькова, О М Дудиной, О Н Дудченко, Т И Заславской, А Г Здравомыслова, Р И Капелюшникова, А В Корниенко, А И Кравченко, Ю Левады, Т П Матяш, В Н Минина, А В Мотыля, К Муздыбаева, Н А Нечаева, Г В Осипова, А К Осницкого, ИП Попова, В В Сафронова, Н Н Седова, Е Н Сметанина, А И Смирнова,
''См Андреенкова II В Проблема социализации личности//Социальные исследования Вып 5 М Наука 1970 С 5-9, Борисова Л I Кириллова Л И Социализация и девиация панорама смыслов/ hup// \vw\\ websih rii/noos/socioloRv/leisure/2 html. І илннский Я И Стадии социализации индивида // Человек и общество Л , 1971 С 14-17, Зелено» Л Л Становление личности Горький, 1989 -256 с , Петровский А В Личность Деятельность Коллектив М, 1982 -348 с Тощенко Ж Г Социология М «Прометей», 1994 - 320с , и др
7 См Синцова Л К Социализация и адаптация (социально-философский анализ) // Социальная адаптация и вопросы нравственного воспитания личности Барнаул БГПИ, 1984 С 64, Рубчев-екнп К В Социалиыция личносш нтсриорнзаним и социальная адаптация //Общественные науки и современность 2003 №3 С 148-151, и др
* С м Бурьянов О В Социальная адаптация шахтеров в процессе становления рыночных оіношенпн Авюреф дне канд сониол наук Ростов-н/Д, 1996 С 1-15, Ольшанский Д В Адаптация социальная//Современная западная соцполошя Словарь М Политиздат, 1990 С 9, Шабанова М А Социальная адаптация в копгексіс свободы // Социологические исследования 1995 №9 С 81-84, и др
НД Сорокина, ЖТ Тощенко, MB Удальцовой, МА Шабановой, В И Шаповалова, Л А Шишкина и др
В отечественной военной социологии отдельные аспекты адаптации рассматривались в трудах ученых, которые с позиций различных наук и предметных областей анализировали формирование личности военнослужащего и воинских коллективов, изучали особенности адаптации к военной службе, социальные процессы как в отдельных воинских коллективах, так и в Вооруженных силах в целом (С М Бурда, В И Громов, А К Дегтярев, П С Демин, Е В Дубограй, М В Кибакин, А В Коровников, А Ю Обор-ский, И В Образцов, Л В Певень, В Л Примаков, И Ю Савенкова, Н Я Семенец, В В Серебрянников, С С Соловьев, А И Шишканов и др )
Рассмотрение теоретико-методологической сущности и содержания процесса социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей нашло отражение в трудах Г М Денисовского, Ю Н Дерюгина, И В Дмитриева, М И Кадничанской, В Л Калипичева, А Кардана, Е Г Лялиной, М Г Мелконяна, А И Мищенко, Ю Я Михайлова, ИП Никитина, ИВ Образцова, ЮА Павлова, ДД Пожидаева, В Ф Паршакова, Э Б Родюкова, Л А Сапожникова, В В Серебрянникова, ИГ Скороходовой, А И Смирнова, С С Соловьева, ИВ Стазаева, С М Старикова, М К Титова, И Б Ушакова, Б Е Шелеста и др "
В результате анализа и обобщения теоретических материалов, практики социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, можно сделать вывод о многообразии форм и методов работы, актуализации дальнейшего развития социологических подходов к изучаемой проблеме
Гипотеза исследования. При формировании системы социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, должен учитываться подобный опыт в передовых зарубежных странах, который должен основываться на развитии правовой базы российского законодательства, учитывать специфические особенности и условия современных преобразований, проводимых в Российской армии Указанные вопросы должны лежать в основе социальной политики государства как целостной системы
' См Авраамова С Ложное Д Адаптационные ресурсы населения попытка количественной оценки//Мониторинг общественною мнения 2002 № 3 (59) Май-июнь -С 13-17, Беляева Л A Cipa-теши выживания адаптации, преуспевания//Социологические исследования 2001 №6 С 44-52 Бессокнрная ГП Орагепш выживания рабочих // Социолошческнс исследования 2005 № 9 С 49-54, и др
"'См Бурда С М Престиж военной службы // Социолої ические исследования 1999 №2 С 63-69 ООорский АЮ Погепциальнын контрактник социальный поріреї в динамике//Воспно-социологнческие исследования М , 2006 №1(13) С 18-24, и др
" См Денисовский! М.Смирнов А И Новые тенденции в адаптации семей бывших офицеров к гражданской жи пін//Социологические исследования 1999 №8 С 46-52, Михайлов Ю Я Особенности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей к условиям гражданской среды Дис канд социол наук М , 2005 - 180 с , и др
Целью предпринятого исследования является социологический анализ процесса социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, и разработка предложений по совершенствованию социальной политики российского государства в области социальной адаптации, выявление пуіей оптимизации этою процесса для рассматриваемой категории населения
Цель исследования определяет следующие задачи: проанализировав теоретико-методологические подходы к исследованию феномена социальной адаптации как социологической категории, раскрыть сущность и содержание понятия социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы,
выявить особенное і и и условия социальной адапіации уволенных с военной службы военнослужащих в современных российских условиях;
определить поведенческие установки, выявить адаптационные страте-і ии военнослужащих, увольняемых и уволенных из Вооруженных сил РФ,
рассмотреть и проанализировать существующие подходы к решению вопросов социальной защиты и адаптации военнослужащих, подлежащих увольнению, в государственной политике России и некоторых зарубежных стран,
определить комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности социальной политики государства в области социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей
Объектом исследовании является социальная адаптация военнослужащих, уволенных с военной службы, к условиям гражданской среды
Предмет исследовании - формирование системы социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются концептуальные положения о развитии социума и его базисных элементов, идеи которых заложены в трудах зарубежных и отечественных исследователей, а также современные взгляды на теорию адаптации представителей различных научных школ и направлений, в том числе и военной социологии
Непосредственной теоретической основой диссертационной работы при выявлении сущности и содержания социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, явились разработки отечественных военных исследователей, отражающие характерные особенности этого процесса в современных российских условиях
В диссертационном исследовании использовались системный, структурный, диалектический и функциональный методы Для решения задач исследования и проверки гипотез был использован комплекс теоретических и
эмпирических социологических методов наблюдение, анализ документов (традиционный и контент-анализ), анкетирование, а также обобщены данные социологической, психологической, юридической и философской информации
Эмпирическую базу исследования составили: 1 Материалы государственной статистики, результаты вторичного анализа социологических исследований, проведенных ВЦИОМ, ФОМ, ИС-ПИ РАН РФ, Социологическим центром {Вооруженных сил РФ, Центром психологической помощи и реабилитации Северо-Кавка5ского военного округа, использованы материалы мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих 2, Данные социологического исследования, проведенного автором в Ин-стшуте подготовки и переподготовки специалистов (военнослужащих) Ростовского государственного строительного университета среди увольняющихся и уволенных военнослужащих с военной службы В процессе исследования применялся комплекс социологических методов сбора первичной информации, включающий анализ документов, анкетный и экспертный опросы, интервью и наблюдение
Методом контент-анализа изучены нормативные акты Минисіерства обороны РФ, материалы общественных документов, в частности, материалы, посвященные проблемам уволенных военнослужащих и членов их семей, в газетах «Известия», «Российская газета», «Независимое военное обозрение», «Комсомольская правда», в журналах «Зарубежное военное обозрение», «Российское военное обозрение»
Значительное место в диссертации занимает выборочный анализ исследовательских материалов таких органов и управлений социальной защиты, учебных заведений, как Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Информационно-консультационный и учебный центр социальной адаптации военнослужащих, увольняемых и уволенных в запас из Вооруженных сил РФ «Россия-НАТО», Институт подготовки и переподготовки специалистов (военнослужащих) Ростовского государственного строительного университета, а также Государственная служба занятости населения Ростовской области
Научная новизна исследования определяется совокупностью поставленных в диссертационной работе задач и заключается в следующем - получены новые теоретические обобщения по проблеме социальной адаптации, уточнено понятие и содержание социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, как объекта социологического исследования, выделены его основные элементы и исследованы связи между ними,
- показано, что характерные особенности, определяющие процесс со
циальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, за
ключаются в принципиальных социотипических отличиях военной сфе
ры и гражданской жизни, особенностях их ценностно-нормативного ре
гулирования социального и профессионального поведения, а также оп
ределенных адат анионных ресурсах военнослужащих,
определены поведенческие установки, выявлены типовые стратегии уволенных военнослужащих, основанные на трансформации жишейных приоритетов,
рассмоіреньї и проанализированы некоторые подходы к решению вопросов социальной защиты и адаптации военнослужащих, подлежащих увольнению, в государственной полигике российского государства и некоторых зарубежных стран, а также выявлены потенциально возможные способы повышения эффективности мероприятий в данной области в современных российских условиях,
предложены новые формы п методы совершенствования системы социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы
На защиту выносятся следующие основные положения:
На основе комплексного анализа феномена социальной адаптации, понятие социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, рассматривается как многоуровневое теоретическое обобщение сложного социального процесса и результата активной или пассивной гармонизации внешнего и внутреннего содержания личности или социальной группы с помощью адекватных адаптивным ситуациям стратегий приспособления, оптимальность которых проверяется в процессе обмена социально значимой информацией
Специфика социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, заключается в принципиальных социотипических отличиях военной сферы и гражданской жизни, особенностях их ценностно-нормативного регулирования социального и профессионального поведения Потенциальный риск неуспешной адаптации, возникновения деза-даптационного эффекта может быть вызван несходной с военной сферой нормативной регуляцией гражданской жизни С одной стороны, для бывших военнослужащих открываются новые каналы мобильности, способствующие занятию определенного мес га в системе общественных отношений, сохранению или обретению нового социального статуса, а с другой - риск нисходящей социальной мобильности, которая может быть предопределена огличием механизмов самореализации в военной сфере и гражданской жизни
В связи с этим определяющими факторами социальной адаптации военнослужащих являются ориентация на новую ценностно-
нормативную систему или перенос усвоенных в условиях военной деятельности установок и поведенческих стереотипов в условия гражданской жизни, а также обладание определенными адаптационными ресурсами, навыками и приемами адаптационных технологий, адекватных современным российским условиям 3 Исследование поведенческих установок для выявления адаптационных стратегий поведения увольняющихся и уволенных военнослужащих позволило
увидеть трансформацию приоритетов по отношению к военной службе у кадровых военнослужащих Предпочтения определенных социальных ценностей военной службы в период выбора профессии кадрового военнослужащего и в момент увольнения с военной службы существенно отличаются,
выделить две категории военнослужащих, различающиеся по уровню мотивации к военной службе Первую категорию составляют те, кто имеет выраженную прагматическую ориентацию, направленную на удовлетворение материальных потребностей, а вторая включает тех, кто относится к военной службе как форме личностной самореализации,
определить причины смены профессии кадровыми военнослужащими, связанные прежде всего с несоответствием материального вознаграждения затратам физических и психических сил, утратой веры в необходимость и престиж службы, а также стремлением к реализации и трудоустройству в гражданской жизни Кроме того, отмечается отсутствие сожаления у военнослужащих о факте увольнения, а среди причин продолжения воинской службы действующими военнослужащими также преобладают прагматические интересы,
констатировать несоответствие ожиданий увольняющихся военнослужащих и реальных результатов адаптации уже имевших опыт приспособления уволенных военнослужащих, с преобладанием негативных характеристик,
выявить основные трудности, с которыми сталкиваются после увольнения военнослужащие, а именно недостаток профессиональных знаний при трудоустройстве, низкое материальное обеспечение, трудности психологического характера,
охарактеризовать типовые поведенческие установки, в частное і и, адаптационные стратегии указанной категории в процессе приспособления к условиям гражданской среды Отмечается то, то большинсіво из опрошенных еще не определились с выбором занятия в гражданской жизни, но уже достаточно четко представляют сферу производства, где хотели бы работать после увольнения из армии Обладая определенными адаптационными ресурсами, многие обучаются в гражданских ву-
зах, проходят переподютовку, представляют сферу производства, где хотели бы работать, и счиїают, чю смогут успешно трудоустроиться Большинство военнослужащих ориентированы на достижительную стратегию поведения, улучшение качества и образа жизни, повышение социального престижа, проявляют оптимистические настроения по поводу возможности решения имеющихся проблем в условиях гражданской жизни
4 Социальная адаптация уволенных военнослужащих находится в зави
симости от имеющейся системы приоритете и механизмов реализации
законодательно закрепленных социальных, правовых и экономических
іараіпий, органов управления всех уровней, иных институтов, а также от
системы социальных служб
Результаты ежегодного мониторинга социально-экономического и правовою положения военнослужащих свидетельствуют о необходимости совершенствования существующих мер по адаптации военнослужащих к новым условиям жизнедеятельности, формировании системы социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей Негативным фактором, оказывающим влияние на адаптационный потенциал военнослужащих, уволенных с военной службы, является недостаточная прозрачность социальных, правовых и экономических гарантий, что требует поиска новых форм социальной защиты этой категории населения
В решении существующих проблем военнослужащих целесообразно применение опыта некоторых зарубежных стран в области образования, трудоустройства, обеспечения жильем с учетом определенных социокультурных традиций российского общества и армии
5 Эффективной мерой обеспечения условий социальной адаптации рос
сийских воешюслужащих является создание государственной структуры
(министерства) по делам ветеранов, в компетенцию которой входили бы
вопросы, направленные на разрешение проблем уволенных военнослу
жащих и связанные с социальным обеспечением, оказанием помощи в
получении образования, трудоустройства
Альтернативным способом решения указанной проблемы являеіся формирование Службы повышения квалификации и трудоустройства военнослужащих, включающей специализированные отделы по переподготовке, трудоустройству, по поддержке малого и среднего предпринимательства, структуру медико-психолого-педагогического характера, предусматривающие дифференцированный подход к той или иной категории военнослужащих
Необходимо создание специальных служб по связям с общественностью, информации и рекламы С целью успешной интеграции бывших
военнослужащих в задачи данной организации должны входить презентация уволенных военнослужащих в средствах массовой информации (СМИ), широкое использование и развитие средств и методов социально-маркетинговых коммуникации, таких как социальная реклама и паб-лик рилейшнз, продуктивное использование телевидения в информационном обеспечении населения но вопросам социальной адаптации военнослужащих
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в уточнении и упорядочивании представлений об адаптационном потенциале уволенных военнослужащих, его рлиянии на их адаптивные стратегии Р процессе освоения новых социальных ролей, формировании новой социальной идентичности
Основные идеи и выводы диссертационной работы дополняют теоретические разработки по проблеме социальной адаптации Рекомендации, полученные в результате исследования, вносят вклад в процесс изучения социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей в военной социологии Они являются определенной базой, на основании которой органы социальной помощи и социальные службы могут разработать и внедрить ряд практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать решению проблем социальной адаптации бывших военнослужащих к условиям гражданской жизни
Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в подготовке и реализации исследовательских программ на региональном и муниципальном уровнях Результаты диссертации можно рекомендовать при обучении социологов, специалистов социальной работы, а также для совершенствования содержания и структуры социальной политики в деятельности законодательных и исполнительных органов РФ Выводы и положения, содержащиеся в работе, могу г быть использованы органами социального управления при принятии управленческих решений Материалы диссертации также могут найти применение в подготовке курсов общей социологии, военной социологии, социологии образования, социальной психологии, спецкурсов по проблемам социально-профессиональной ориентации уволенных военнослужащих
Апробация работы. Основные положения и практические выводы диссертационного исследования обсуждались на методологическом семинаре аспирантов и докторантов факультета социологии и политологии Южного федерального университета (2004-2006 гг), были использованы для учебно-методического обеспечения общих и специальных курсов, подготовки специалистов в области социологии и социальной работы на факультете социологии и политологии Южного федерального университета и отражены в девяти статьях общим объемом 1,83 п л
Структура работы.