Рынок труда и занятости в условиях современного трансформирующегося российского общества Сыроватский Валерий Владимирович

Рынок труда и занятости в условиях современного трансформирующегося российского общества
<
Рынок труда и занятости в условиях современного трансформирующегося российского общества Рынок труда и занятости в условиях современного трансформирующегося российского общества Рынок труда и занятости в условиях современного трансформирующегося российского общества Рынок труда и занятости в условиях современного трансформирующегося российского общества Рынок труда и занятости в условиях современного трансформирующегося российского общества Рынок труда и занятости в условиях современного трансформирующегося российского общества Рынок труда и занятости в условиях современного трансформирующегося российского общества Рынок труда и занятости в условиях современного трансформирующегося российского общества Рынок труда и занятости в условиях современного трансформирующегося российского общества
>



Сыроватский Валерий Владимирович. Рынок труда и занятости в условиях современного трансформирующегося российского общества : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Пермь, 2004 327 c. РГБ ОД, 61:05-22/58

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования рынка труда и занятости в обществе

1.1. Рынок труда и занятости как объект социологического исследования ... 14

1.2. Структура и функции рынка труда и занятости в современном российском обществе 38

Глава 2. Рынок труда и занятости в трансформирующемся обществе

2.1. Факторы, влияющие на рынок труда и занятости 54

2.2. Динамика структуры занятости населения на российском и региональном рынках труда 73

2.3 Безработица - как социальное явление 96

Глава 3. Стратегии трудового поведения безработных на пермском региональном рынке труда и занятости

3.1. Адаптация безработных на рынке труда и занятости 115

3.2. Изменения в структуре трудового поведения безработных в период 1992-2002 гг. и стратегии их поведения на рынке труда и занятости. 135

Глава 4. Управление занятостью на рынке труда в Пермской области

4.1. Государственная служба занятости - как социальный институт содействия трудоустройству безработных 176

4.2. Социальные технологии Департамента ФГСЗН по Пермской области на региональном рынке труда и занятости 193

Заключение 216

Список используемой литературы 222

Приложения 235

Введение к работе

Несколько поколений наших соотечественников прожили во времена, когда безработица воспринималась как нечто абстрактное, связанное с противостоянием труда и капитала в западных странах. И первые сокращения штатной численности работников на предприятиях в конце 80-х и начале 90-х годов, прокатившиеся по России, не были осознаны значительной частью трудоспособного населения, полагавшейj что это явление временное и все достаточно быстро образуется. Однако, за годы социальных реформ и экономического кризиса, поразившего экономику России в 90-годы, на рынке труда сформировались устойчивые отраслевые, территориальные и социально-демографические диспропорции между спросом и предложением рабочей силы.

Следует констатировать, что на данном этапе российского общества существуют причины, в результате которых отдельные, а возможно и значительные, группы населения, причем: экономически активного, оказываются в кризисном положении относительно стабильной занятости. Среди них оказываются люди, потерявшие работу (т.е. безработные) и те, чья занятость носит частичный или нестабильный характер, что, естественно создает в каждом обществе социальную напряженность. Социальное самочувствие: безработных является одним из индикаторов социальной адаптации человека в современной социальной среде.

В этой связи особую актуальность приобретает и изучение способов и механизмов адаптации людей к изменившимся условиям рынка труда.

Особенности поведения безработного на рынке труда, его личностные характеристики! ещё недостаточно изучены; Радикальные общественные и экономические преобразования не могут не затрагивать поведения человека, его установок и ценностных ориентации. Переход к рыночной экономике предполагает не только формирование рынка труда, но и появления новой формы трудовой жизнедеятельности человека в условиях рыночной

конкуренции. Многим людям трудно приспособиться к рыночной экономике: оказавшись без работы, они порой находятся в растерянности и не знают, что делать и куда обратиться за помощью в трудоустройстве.

В переходный период, при проведении рыночных реформ вследствие ряда объективных и субъективных факторов, ситуация в социально-трудовой сфере резко ухудшилась, что привело к значительному снижению, общего уровня жизни значительной части населения страны.

В целом в переходный период можно выделить три ярко выраженных этапа в развитии новых для России направлений государственного регулирования занятости, которые заканчивались кризисом не только в экономической, но и в трудовой сфере [21. С. 15].

Первый (1992 - 1996 гг.) период характеризовался преобладанием пассивной политикой государства на рынке труда: сдерживание безработицы и прямая помощь безработным (трудоустройство, выплаты трансфертов). Предполагалось, что остальные проблемы будут решены под влиянием самого рыночного механизма, однако саморегулирования на регистрируемом рынке труда не произошло. Более того, в это период шел процесс нарастания неформальных явлений в сфере занятости - скрытая безработица и неформальная занятость.

Второй этап (1996 - 1998 гг.) связан с активизацией политики регулирования занятости вследствие развития негативных тенденций экономической трансформации, и характеризовался ростом- масштабов массовой безработицы, как формальной, так и скрытой. На рынке труда, в основном, решаются текущие проблемы, их решение перемещается в субъекты федерации, растет число программ поддержки занятости населения < для отдельных регионов и отраслей (Кизеловский угольный бассейн), широкое распространение получают общественные работы.

Третий этап начался в 1998 году и продолжается по настоящее время, сильнейший экономический кризис в стране затронул все сферы социально-экономической жизни страны. На этом этапе осуществляется курс на

«либерализацию» правил найма и увольнения работников, повышения гибкости рабочей силы путем поощрения частичной и временной занятости, досрочного перевода на пенсию, стимулирование мелкого предпринимательства, в том числе создание безработными собственного дела.

Однако особенно актуальными в условиях переходной экономики являются не только задачи, связанные с предупреждением роста безработицы, но и в первую очередь, проблемы адаптации, развития и реализации потенциала трудовых ресурсов.

Следует учитывать и тот факт, что безработные по-разному адаптируются к социально-экономическим преобразованиям, происходящим в нашей стране, и, исходя из уровня адаптации к рыночным условиям, каждый безработный выбирает ту или иную стратегию социального поведения. Именно поэтому важно определить, как различные факторы, в том числе и уровень адаптированности к рыночным условиям, влияют на выбор стратегии поведения безработного на рынке труда.

Степень разработанности проблемы;

Проблема социального поведения человека и его адаптации к новым социально-экономическим условиям на формирующемся рынке труда имеет для современного трансформирующегося российского общества актуальное значение и является объектом пристального внимания специалистов и ученых - социологов, экономистов и психологов.

Наиболее важными аспектами этой проблемы являются:

влияние системных социально-экономических преобразований на формирование и функционирование рынка труда и занятости в России;

основы трудового поведения человека в рамках экономических взаимоотношений ив рамках института содействия трудоустройству;

динамика и направленность адаптации безработных на рынке труда и занятости Пермской области;

стратегии поведения безработных граждан на рынке труда;

функционирование институтов содействия занятости населения.

Как на начальной стадии развития капитализма, так ив настоящее время учеными экономистами (Д. Риккардо, А. Смит, К. Маркс, Ж. Сэй, А. Маршалл, А. Пигу, А.Филлипс, Ф. Хайек, М. Фридмен, К. Макконнелл, С. Брю, Hi Грегори) рассмотрены проблемы возникновения и функционирования рыночной экономики, «экономического» поведения людей и роль государства в регулировании экономики. Начиная с А. Смита, и Д. Риккардо экономическая наука понимала человека как действующего сугубо рационально, особо не вдаваясь в смысл того, что они понимают под словом рациональное.

С другой стороны, в противовес экономическому подходу складывается так называемая социологическая, или близкая к ней, трактовка поведения человека в рамках экономических взаимоотношений. В поведении человека в большей степени усматривается следование сложившимся социальным и культурным нормам, лежащим в основе рационального поведения. Эта тема разрабатывалась такими авторами, как М: Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Н. Смелзер, А. Маслоу и др. В современной отечественной литературе следует отметить работы таких авторов, как В.В; Радаев, Р.В. Рывкина, B.C. Автономов.

Созвучны с этой тематикой и вопросы социальной и профессиональной ориентации молодежи, прогнозирования социально-экономического развития: общества, трансформации рынка труда и занятости, которые разрабатываются современными исследователями (А.Г. Антипьев, О.С. Беляева, Н.К. Оконская, М.А. Слюсарянский, В.Н. Стегний и др.) В настоящее время проблемы российского рынка труда и занятости находят отражение в первую очередь в научной периодике. В различных журналах («Социс», «Человек и труд», «Человеческие ресурсы» и др.) в последнее время появилось много публикаций, посвященных как общетеоретическим проблемам развития российского рынка труда и занятости, так и анализу отдельных аспектов проведенных исследований, касающихся вопросов

безработицы и стратегии поведения безработных граждан. Следует выделить таких авторов, как Г.Н. Соколова, Т.И. Заславская, А.Н. Демин, С.А. Кузьмин, Л. Чижова, Т.Я. Четвернина, Н.Е. Тихонова и др.

Объект исследования - безработные на регистрируемом рынке труда и занятости Пермской области.

Предмет исследования - трудовое поведение безработных на рынке труда и занятости. Адаптация безработных на рынке труда и занятости, направленность и динамика её изменения.

Цель исследования - выявление стратегий поведения безработных на
' рынке труда в жизненных различных ситуациях в зависимости от социально-

демографических, профессиональных и социокультурных факторов, а также
изучение уровня адаптации безработных к изменениям, происходящим в
социально-экономической системе российского общества. Изучение
динамики и направленности адаптированности безработных на рынке труда в
Ф период с 1992 по 2002 годы, роль государственной службы занятости

населения Пермской области - как государственного института содействия трудоустройству безработных. Задачи исследования:

изучение и систематизация существующих теоретических и
^ методологических подходов к проблеме социального поведения

работников на рынке труда и занятости;

рассмотрение структуры рынка труда и занятости в современном
российском обществе, описание функций рынка труда;
изучение влияния социально-экономических реформ в
ф современной России на рынок труда и занятости;

анализ структуры занятости населения в Российской Федерации и Пермской области за 1992 - 2002гг.;

исследование структуры безработицы в Пермской области - как социального явления российского общества;

изучение моделей (стратегий) поведения безработных на
Пермском областном рынке труда и занятости в 1992 - 2002 гг.;
анализ социальных технологий работы Департамента ФГСЗН по
Пермской области — как государственного института содействия
трудоустройству населения.
Методологической основой диссертационного исследования

являются положения социологической теории, представленные в работах
зарубежных и российских ученых по вопросам социальных процессов,
социальной структуры и, в, частности, по проблемам формирования и
регулирования рынка труда; занятости и безработицы. При социологическом
исследовании проблем российского рынка труда и занятости автор
диссертационной работы использовал полипарадигмальный подход. В
частности, в диссертационной работе использованы структурно-
функциональный метод
Г. Спенсера, а также категории? социального факта
Э. Дюргейма и социального типа и моделей развития Г. Зиммеля.
Принципиальным при анализе экономического поведения людей в обществе,
занятых в производстве, является использование К. Марксом социального
подхода
к экономическим процессам в обществе. Особое значение имеют
разработки ^ М. Вебера по вопросам социологической интерпретации
основополагающих понятий: институт, теория социального действия,
идеальный тип, целерационалъное действие,
аі также использование его
критерия истинности понятий — отнесение к ценности. Исходя из
функциональной парадигмы социологии Т. Парсонса, проанализирован
процесс институализации отношений на российском рынке труда и
занятости. Переход к анализу таких вопросов как формирование моделей
поведения участников рыночных отношений на рынке труда в современном
российском трансформируемом обществе на основе сконструированных
«идеальных типов», ценностно-нормативные установки экономического
(трудового) поведения, выявление российской специфики поведения
безработных основан на трудах В.В. Радаева, Р.В. Рыбкиной,

М.А. Слюсарянского, E.C. Шайдаровой, Г.В. Разинского, A.M. Баландина и

др:

Институциональной основой исследования послужила система законодательных актов Российской Федерации по проблемам занятости и безработицы, постановления Правительства, а также региональных органов управления Пермской области. В работе широко использованы статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Пермского областного комитета государственной статистики, Департамента федеральной государственной' службы занятости населения по Пермской области, а также опубликованные данные в научных изданиях и средствах массовой информации.

Эмпирическую базу исследования составили:

материалы социологических исследований «Характеристика социального поведения потенциальных безработных по типам адаптации к рынку» [127], «Стратегия поведения безработных на пермском региональном рынке труда и занятости: прошлое, настоящее и будущее» [125] и других, проведенных лабораторией социологии Пермского государственного технического университета под руководством профессора, д.ф.н., академика Слюсарянского М.А. по заказу Департамента ФГСЗН по Пермской области при консультационной поддержке автора данной работы;

статистические данные о динамике рынка труда и занятости в России и Пермской области в период 1992 — 2003 гг.;

данные, полученные в ходе непосредственного включенного наблюдения за повседневной деятельностью, как отдельных центров, так и всей службы занятости населения Пермской области;

данные, полученные в ходе экспертных опросов среди руководителей предприятий, представителей органов управления Администрации Пермской области по проблемам труда и занятости.

В диссертации применяются традиционные методы социологических исследований: наблюдения; вторичный анализ социологической информации; методы статистического анализа; организационный анализ; функциональный анализ.

Гипотезы исследования

1. Социально-экономические факторы (особенности) развития
российского общества оказывают противоречивое воздействие на
рынок труда и занятости. В настоящее время на рынке труда и
занятости под влиянием социально-экономических реформ в

(Ш'! России произошла стагнация социально-трудовых отношений.

2. На рынке труда и занятости происходит частичная адаптация
безработных к рыночным отношениям вообще, и рынку труда и
занятости, в частности. Адаптация; безработных на рынке труда
зависит от их социально-профессиональных, социально-

; демографических и социокультурных особенностей.

3. Наиболее высокой интегрированностью в рыночные отношения
(адаптированностью) отличаются социально-профессиональные
группы безработных, имеющие сравнительно высокое
профессиональное образование и высокий профессиональный-

* статус; большинство из них выходцы из семей интеллигентов и

высококвалифицированных рабочих, преимущественно это молодежная; или средневозрастная группа людей, они отличаются сравнительно высокой мобильностью на рынке труда, большинство по последнему месту работы - руководители и специалисты.

ф- 4. Большинство безработных на регулируемом рынке труда и

занятости области представлено социально-профессиональными группами безработных, которые являются переходным типом, отражающим вынужденный характер их адаптации (вынужденные адаптанты), сочетающие элементы как прорыночных, так и антирыночных отношений, и в зависимости от изменения

социально-экономических реформ они могут пополнить ряды или прорыночников, или дезадаптантов.

  1. Наиболее дезадаптированная группа безработных характеризуется сравнительно низким уровнем общего и профессионального образования, наиболее высоким возрастом и трудовым стажем, по социальному происхождению большинство выходцев из семей низкоквалифицированных рабочих. В сфере занятости они представлены, как правило, однородностью профессионального состава.

  2. На рынок труда и занятости выходят значительные группы трудоспособного населения, испытывающие определенные трудности при трудоустройстве: молодежь, работники предпенсионного возраста, инвалиды и другие категории.

  3. Выбираемые безработными; стратегии трудового поведения безработных на рынке труда и занятости находятся в зависимости от социально-экономических, социально-психологических и социокультурных факторов.

  4. Носители стратегии профессионального типа экономического поведения на рынке труда характеризуются относительно высоким уровнем профессиональной квалификации, невысоким возрастным цензом, большинство - работники производственных отраслей.

  5. Представители стратегии экономического поведения инструментального типа отличаются сравнительно невысоким общим трудовым стажем, являются выходцами из семей квалифицированных рабочих и семей служащих, имеют, как правило, среднее профессиональное образование.

10. Носители активного хозяйственного типа рыночного
экономического поведения отличаются относительно высоким
представительством мужчин, сравнительно высоким средним
возрастом и сравнительно невысоким общим трудовым стажем по

последнему виду деятельности. В основном - это руководители всех рангов всех типов предприятий и организаций (имеющие некоторый опыт организаторской и управленческой деятельности).

11. Тип социального иждивенца - носитель приспособленческого,
потребительского иждивенческого направления экономического
поведения. Он характеризуется сравнительно высоким общим
трудовым стажем, сравнительно невысоким уровнем
профессионального образования и низкой квалификацией. В
большей степени этот тип представлен женщинами. Здесь велик

процент матерей-одиночек и разведенных.

12. Наиболее эффективными действиями в условиях структурной
безработицы в Пермской области по предотвращению роста
безработицы на регулируемом рынке труда являются программы
профессиональной ориентации и психологической поддержки

^ населения; переобучения безработных; информирование населения

и работодателей о ситуации на рынке труда и занятости. Научная новизна исследования

В ходе исследования получены следующие результаты, имеющие
значимость для социологии социальных институтов, процессов, социальной
w структуры:

- исследована структура и динамика пермского регионального рынка
труда и занятости в период 1992 - 2003 гг., а также структура безработицы на
регистрируемом региональном рынке труда;

- разработана методика для выявления типологий в стратегиях
ф трудового поведения безработных на рынке труда;

выявлены социальные и социокультурные факторы, влияющие на адаптацию безработных граждан на регистрируемом рынке труда;

разработана типология безработных в зависимости от уровня адаптации к рыночным условиям;

исследованы различные социально-профессиональные группы носителей трудового поведения безработных на региональном рынке труда и занятости;

выявлены и исследованы типы безработных в зависимости от стратегий поведения на рынке труда: профессиональный, инструментальный, хозяйственный и социально-иждивенческий;

представлены социальные технологии работы центров занятости в рамках социального института содействия трудоустройству населения в Пермской области.

Практическая значимость результатов диссертационной работы определяется тем, что разработанные в ней новые положения и практики по изучению стратегий поведения безработных и уровней их адаптации к рыночным отношениям, позволяют повысить плодотворность научных исследований в этой«области, эффективность, конкретной управленческой деятельности на региональном; рынке труда и могут быть использованы в качестве научного материала для дальнейшей разработки проблем, социального поведения работников на рынке труда и занятости, при разработке региональных программ содействия занятости населения; а также при организации и проведении профориентационной,работы в учреждениях общего и профессионального образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на общероссийских и региональных научных, научно-практических конференциях и семинарах в 2002 - 2004 гг. Результаты исследования были применены в работе Департамента ФГСЗН по Пермской области и центрах занятости населения, а также используются в практической работе специалистами Пермского открытого института конверсии кадров (ПОИКК), Западно-уральского регионального центра переподготовки и социальной адаптации военнослужащих РАТНИК и Пермского областного центра профессиональной ориентации и психологической поддержки населения.

Рынок труда и занятости как объект социологического исследования

Вопросы занятости и безработицы всегда были самыми острыми и злободневными социальными проблемами общества с рыночной экономикой, привлекали и привлекают в настоящее время многих ученых социологов, экономистов, психологов. Для более полного понимания процессов, происходящих на рынке труда и механизмов, влияющих на занятость и; безработицу в обществе, имеет смысл начать рассмотрение этих вопросов в экономических теориях разных ученых и разных эпох. В первую очередь, речь идет об изучении экономического поведения людей (работников, потребителей) и институтов (коммерческих и государственных учреждений), занятых в производстве, обмене и потреблении товаров и услуг. В основу экономического анализа положены важнейшие постулаты капиталистической общественной системы: частная собственность, свобода предпринимательства и выбора, роль личного интереса, конкуренция, рынки (в том числе рынок труда) и цены, занятость, роль государства в регулировании рыночной экономики и др. Широкое рассмотрение этих вопросов дано в трудах классиков экономической теории, а также современных зарубежных ученых-экономистов (А. Смит, Д. Риккардо, Ж. Сэй, А. Маршалл, А. Пигу, Д. Кейнс, К. Маркс, Ф. Энгельс, Д. Кейнс, П. Самуэльсон, А. Филлипс, М. Фридмен, К. Макконнелл, С. Брю).

В трудах классиков-экономистов А. Смита и Д. Риккардо утверждается, что деятельность людей, их устремления определяются их собственными интересами, личной выгодой. В условиях рынка и свободной конкуренции, по их мнению, «невидимая рука» обеспечивает равновесие и совершенство в обществе, достижение индивидуального и всеобщего блага. Применительно к занятости это означает, что спрос и предложение сбалансированы, и полная занятость обеспечена, отсюда и вывод ученых о вредных последствиях вмешательства государства в сферу свободной конкуренции.

Классики полагали, что рыночная система способна обеспечить полное использование ресурсов, в том числе и ресурсов рабочей силы, полная занятость является нормой рыночной экономики, а наилучшей экономической политикой — политика невмешательства государства.

Развивая идею классиков экономической науки, Ж.Б. Сэй в основу

Ш своей теории положил три фактора производства - труд, капитал и земля, которым соответствуют и три источника дохода — заработная плата, прибыль и рента. Он утверждал, что сам процесс производства товаров создает доход, равный стоимости произведенных товаров, т.е. доход, необходимый и достаточный для закупки всей продукции на рынке и сформулировал закон

-_ рынка, по которому обмен продукта на продукт автоматически ведет к равновесию между куплей и продажей. В случае нарушения установившегося равновесия проблема может решаться, по словам авторов теории, путем изменения ставки банковского процента. Экономисты-классики в то время считали, что полная занятость — это норма рыночного

" хозяйства. Они обосновали этот вывод еще одним аргументом: эластичностью соотношения цен и заработной платы. В результате, они пришли к выводу, что вынужденная безработица невозможна; такие рычаги рыночного регулирования, как ставки процента и эластичность соотношения-цен и зарплаты способны поддерживать полную занятость. Они представляли рыночную экономику как саморегулирующуюся; Помощь государства при» этом не только излишня, но и вредна.

Представитель неоклассической экономической теории А. Маршалл разрабатывал идеи плавного бескризисного развития рыночной экономики, дополнив научные разработки своих предшественников новыми положениями о рыночной цене, о предпринимательстве, о потребительском поведении. По его мнению, экономическая наука, с одной стороны, представляет собой исследование богатства, а с другой - часть исследования человека, и человеческий фактор сформировался в процессе его повседневного труда и создаваемых им материальных ресурсов. В те годы колебание занятости было еще сравнительно небольшим и не вызывало особой тревоги в обществе. "Непостоянство занятости, — писал Маршалл, — большое зло и по справедливости привлекает внимание общества. Однако, по совокупности причин оно кажется большим, чем есть в действительности, нет достаточных оснований полагать, что непостоянство занятий в целом растет"[ 80. С. 29].

Для обеспечения занятости, по Маршаллу, важно регулирование спроса и предложения. Он полагал, что конечным регулятором всего спроса является потребительский спрос, и что это урегулирование рынок может осуществлять автоматически. "Когда спрос и предложение оказываются в положении устойчивого равновесия, то в случае, если что-нибудь сдвинет объем производства с его равновесного состояния, немедленно начнут действовать силы, толкающие его к возврату в прежнее положение, точно так же, как если подвешенный на веревке камень сместить с его равновесною состояния, он немедленно устремится назад, в свое равновесное положение" [там же].

Несколько другой подход к исследованию вопросов занятости и безработицы осуществил последователь Маршалла - А. Пигу, полагая, что причиной безработицы является высокий: уровень заработной; платы. Он считал, что количество занятых в производстве находится в обратном отношении к уровню их заработной платы. Другим фактором, определяющим объем занятости, является функция реального спроса на труд. В итоге А. Пигу приходит к заключению, что при наличии совершенно свободной конкуренции среди наемных работников и при наличии совершенно мобильного труда характер связи будет очень простым: «постоянно будет действовать сильная тенденция к установлению такого соотношения между ставками заработной, платы и спросом, чтобы все были заняты» [79. С. 353]. Многие последователи классической теории придают решающее значение зависимости занятости и безработицы от заработной платы.

Принципиально иной подход к разработке теории занятости и безработицы в обществе осуществил в своих трудах К. Маркс. Он по существу является самым, известным экономистом XIX века, который подробно исследовал вопросы занятости, сущности и причин безработицы, ее влияния на положение наемных работников (рабочего класса). Его теория занятости в экономическом учении базируется на трех важнейших положениях: теории прибавочной стоимости; теории роста органического строения капитала и законе о народонаселении.

Теория прибавочной стоимости основывается на анализе сущности ш особенностей рабочей силы, которая в условиях рыночного капиталистического хозяйства является товаром особого рода. В результате процесса производства работодатель с помощью труда наемных работников наряду с другими эффектами получает так называемую прибавочную стоимость, в увеличении которой он постоянно заинтересован. Другим важнейшим положением этого исследования является вывод об изменении органического строения капитала и его влияние на спрос рабочей силы и общественное производство.

Факторы, влияющие на рынок труда и занятости

За последние 12 лет в Российском обществе под влиянием системных факторов (приватизация, конверсия, заработная плата, миграция и др.) произошли; фундаментальные социально-экономические изменения: в результате приватизации появился институт частной собственности, сформировался, класс собственников средств производства и класс наемных работников. Экономика страны начала своё развитие от планово-централизованной системы к рыночной, приоритетными были провозглашены либеральные ценности. Недостаточная проработка вопросов создания. и функционирования рыночного механизма во всех сферах жизни; российского общества, в том числе и в сфере социально-трудовых отношений, попытка «механического» переноса западноевропейских моделей рынка на нашу действительность привели в результате к серьезным социальным потрясениям; обострению социально-экономической обстановки в « нашем І обществе. Естественно; что всё это оказало существенное влияние на формирование и функционирование рынка труда. Вместе с тем, развитие российского рынка труда имело свои особенности по сравнению с рынками труда стран; не только Западной Европы, но и стран Центральной ш Восточной Европы. В данной диссертационной работе проанализировано влияние на формирование и: функционирование рынка-труда; и занятости, безработицу основных системообразующих социально - экономических факторов: приватизация, конверсия, заработная плата, миграция.

Следует констатировать, что системная трансформация нашего общества началась именно с приватизации: В ряде исследований российских ученых (Лаборакиной М.И., Троцковского А.Я., Родионовой Л.В.) влияние приватизации; как экономического фактора на занятость и безработицу рассматривается на примере отдельных регионов, секторов экономики или фокусных групп. Влияние приватизации имеет двойственный характер и её воздействие на занятость населения, строго говоря, нельзя оценить однозначно. Т. Соколова пишет, что, с одной стороны, приватизация дала людям определенные возможности изменить свое материальное положение за счет использования своих потенциальных возможностей. [137. С. 52] Развитие предпринимательства сопровождалось созданием дополнительных рабочих мест и оно сыграло положительную роль на рынке труда. В 2000 году в России было зарегистрировано 879,3 тыс. малых предприятий, из которых около 90% официально относились к частной форме собственности, на них работало около 7,6 млн. человек, а на постоянной основе трудилось 6,6 млн. человек.

С другой стороны, не все смогли реализовать представленные им возможности. В результате - рост безработицы, расширение неформальной занятости и криминализации общества, усиление доходной и имущественной дифференциации, углубление социально — статусной разобщенности.

Из диаграммы 1 видно, что в период с 1992 по 2001 годы форму собственности изменили значительное число государственных и муниципальных предприятий и организаций: по данным некоторых исследователей их количество составило 137762 [54. С. 31]. С 1990 года доля занятых в государственном секторе сократилась с 82,5% (фактически со 100%) до 37,9% в 2000 году. В это время в полной степени был включене механизм малой и чековой (ваучерной) приватизации. Однако, по мнению работников Центра исследований социальных проблем Института международных экономических и политических исследований РАН, бесплатная раздача ваучеров в минимальной степени повлияла на ситуацию в , сфере занятости (и как следствие, на доходы самых широких слоев населения).. Огромная масса людей оказалась отсеченной от непосредственного участия; в распределении собственности. Говоря о приватизации, необходимо отметить, что с начала 90-х годов правительством декларировался курс на развитие рыночных отношений в обществе, " повышение эффективности управления предприятиями новыми собственниками, а отсюда высвобождение излишней рабочей силы и громадный рост безработицы в стране. Однако последствия начального этапа приватизации в силу российской специфики были значительно смягчены.

На значительной части предприятий после формальной смены титула

собственности существенных позитивных изменений в; технологии, организации производства и эффективности труда не произошло; Состояние занятости как на;приватизированных предприятиях, так и на оставшихся в государственной собственности, в большей степени определялись внутренней хозяйственной конъюнктурой ( до 1998 года — спад, с 1998 года - рост производства ), нежели институциональными различиями. Последствия приватизации в России по сравнению с постсоциалистическими государствами Центральной и Восточной Европы были существенно смягчены искусственным сохранением на многих предприятиях избыточной занятости.

Эта ситуация продолжалась до 1998 года. По некоторым-расчетам, объем ВВП сократился в 1992-1997 годах на 36%, а численность наемных работников сократилась всего на 17%. Если, по данным РАН, в 1992 году руководители предприятий оценивали излишки рабочей силы на уровне 18%, то в 1994 году этот показатель возрос до 27,2%. Каждый шестой Щ руководитель отметил, что производство не пострадало бы в случае сокращения персонала вдвое. По оценкам специалистов, избыточная занятость присутствует практически в одинаковых масштабах на предприятиях различных форм собственности. Р. Капелюшников видит несколько важных причин сохранения избыточной занятости. Во-первых «избавление» от лишних работников предполагает высокие издержки, связанные с сокращением работников. В течение одного-шести месяцев они в пять-десять раз превышали затраты на придерживание в течение того же времени эквивалентного числа лишних работников. [52. С. 111, 222]. Во-вторых - в начальный период реформирования отношений, собственности определенную роль сыграли и законодательные блокираторы снижения численности занятых на предприятии, хотя сегодня можно сказать, что в российских условиях эти блокираторы в приватизационных программах весьма ограничены. В-третьих - существенную роль в замедлении темпов высвобождения сыграли так называемые патерналистские настроения собственников и российского менеджмента, которые были І унаследованы как «родимые пятна» прошлого от прежней социально-экономической системы и еще полностью не разрушены новыми рыночными условиями.

Это главные, но не единственные причины плавного роста общей (по методике МОТ) и зарегистрированной безработицы в нашей стране. Из графика; 1 видно, что только на шестом году рыночных реформ общая безработица превысила 10% рубеж и достигла уровня, зарегистрированного в большинстве стран ЦВЕ. В общем, как подтверждают некоторые исследования, поведение российского рынка труда в 90-е годы было «нестандартным» - несмотря на гораздо большую глубину кризиса, рост безработицы был выражен слабее и носил менее взрывной характер, чем в странах ЦВЕ.

Адаптация безработных на рынке труда и занятости

Политические и экономические преобразования, проводимые с 1991 года в Российском обществе, явились причиной появления: нового общественного феномена - безработицы, которая превратилась, в реальное социальное явление, захватывающее все большее количество людей, и появление в обществе ранее неизвестного, и сегодня еще малоизученного типа - безработного.

В связи? с этим в нашем обществе возникает проблема социальной адаптации населения в трудовой сфере, в которой, как минимум, участвуют три, стороны. Это - государство в лице своих социальных и экономических институтов, в интересах которого обеспечить как можно более быстрое вхождение работника в новые социально-экономические производственные условия; институт предпринимателей, для которых: работник, осознающий свою роль в новых производственных условиях, имеющий заинтересованность в результатах производственного процесса, есть непременное условие становления устойчивого и прибыльного дела; население, которое первым несет все тяготы и потери от своей невключенности в те перемены, которые происходят в хозяйственной сфере.

По мнению С.А. Кузьмина, социальная адаптация населения означает: во-первых, что оно приспосабливается к новым принципам общественного устройства, имеет возможность изменить стереотип своего поведения В: соответствии с ними, не переходя при этом к действиям, «возмущающим» систему в ее новом состоянии; во-вторых, различные слои населения в результате социальных трансформаций «получают» новые референтные группы, которые они добровольно признают как таковые; в-третьих, структура населения не меняется в сторону ухудшения [46. С. 243].

Показателями социальной адаптированности (или дезадаптированности) населения являются: рост или спад социальной напряженности и острой конфликтности в обществе; рост или снижение трудовой активности; снижение или увеличение уровня безработицы.

Осмысление безработными своего места и роли в современной социальной: ситуации носит разнохарактерную окраску. С точки: зрения социологической науки, проблемы, занятости и безработицы рассматриваются; автором диссертации в аспекте социального поведения; которое, в свою очередь, является производной компонентой социальной

Щ среды. Частная форма социального поведения - трудовое поведение.

В.И. Верховин определяет его как «совокупность действий и поступков, посредством и в процессе которых обеспечивается синхронизация интересов? и профессиональных способностей человека с системой объективных (организационно-экономических и производственно-технологических) условий [17. С. 26]. Ценностно-нормативная система устанавливает приемлемые для индивида способы и методы реализации v трудового поведения. Оно является і формой приспособления (адаптацией) работника к требованиям и условиям его трудовой деятельности и социального окружения, и одновременно способом и средством воздействия на

окружающую среду. Моделируя свое поведение, человек неминуемо осуществляет выбор. Каждый трудоспособный индивид вынужден делать выбор, определяющий его место на рынке труда. Прежде всего осуществляется выбор между занятостью и незанятостью, когда на -. одной чаше весов оказывается труд и его ожидаемая оплата, а на, - другой; свободное время и социальное пособие. Отказ от работы, в свою очередь,может быть кратковременным (желание найти другую работу), длительным (например, уход за ребенком) или окончательным (выход на пенсию). И, наконец, происходит выбор сферы и конкретного места занятости, а также форм найма - полного или частичного, временного или постоянного. Основной же вопрос состоит в том, какие факторы стоят за всеми этими актами выбора. В последнее время проведено много социологических исследований по данной тематике, как на федеральном, так и на региональном уровне. Что касается регионального уровня, то информационную базу исследований по данной проблеме составили результаты опроса безработных различных территорий Пермской области, которые проводились при консультационной поддержке авторалабораторией социологии ПГТУ в 1992 - 2003 гг. по заказу Департамента ФГСЗН по Пермской области. Основные положения и выводы в данной диссертационной работе сделаны в результате вторичного анализа социологических исследований, проведенного автором работы на основании указанных ранее социологических исследований.

В результате исследований можно сделать вывод, что на рынке труда функционируют различные типы социально-профессиональных групп и они могут быть выделены по различным основаниям, а также использование безработными различных стратегий поведения в зависимости от уровня адаптации к рынку труда. Одна из целей настоящей диссертационной работы определятся необходимостью изучения того или иного типа социального поведения людей в; условиях перехода к рынку и выяснение возможностей опережающего воздействия на складывающийся рынок труда и занятости с целью минимизации негативных следствий возникновения безработицы для определенных социально-профессиональных групп.

Для этого диссертантом использован метод построения социальных типологий. Суть метода состоит в том, что на основе определенных (заданных) критериев выделяются социальные типы (идеальный тип), в которых в концентрированной форме выражены главные особенности каждого из них, позволяющие «очистить» их от второстепенных деталей и на основе этого выявить то главное, что характеризует эти типы в конкретной социальной ситуации, составить социально-поведенический портрет каждого социального типа и определить возможные пути воздействия на его поведение в изучаемой социальной ситуации и в условиях протекающих социальных процессов.

Эти группы сформированы искусственно, в чистом виде их не существует, однако их реальность состоит в том, что они позволяют выявить реальные социальные тенденции и определить реальные пути воздействия на изучаемый объект.

В данной; работе диссертантом в качестве критериев формирования, соответствующих социальных типов выбраны отношение участников опроса к рынку и потере работы. Общиш объем выборки составил 256П человек.

Респонденты отвечали на вопросы «Какие из нижеследующих суждений?

отражает Ваше отношение к рынку?» и «Как Вы отнеслись к потере работы?» (Приложение 1). На основании этого было сконструировано три «идеальных» типа безработных, отличающихся по уровню адаптации к рынку:

1-й.уровень=- Г тип адаптации (их оказалось 60 человек) - полное: принятие новых социальных норм; и стандартов поведения, активная интеграция в эту систему (Рынок - это простор для; инициативы, предпринимательства, общество свободных, независимых производителей, путь к благосостоянию, материальному достатку. В случае потери работы; ничего страшного не произошло: у них есть образование, квалификация,

" опыт - работу найдут или заведут собственное дело И: т.п.) - тип полной адаптации (или иначе рыночник, прорыночник, адаптант). 2-йг: уровень І - II; тип адаптации (318 человек). - частичное принятие новых реалий, их усвоение на. уровне определенного примирения с ним, усвоение некоторых общих правил в рамках новой? социальной ситуации1 т (Реальность, которую нельзя \ изменить, остается только приспособиться к происходящему. Потерю работы оценивают как неприятность, но особых оснований для огорчений нет,, будут искать работу - может, что и подвернется) - тип частичного уровня адаптации; (или иначе - вынужденный адаптант, полуадаптант, пассивный рыночник). 3-й уровень - ИГ тип адаптации (88 человек) - полное отрицание (неприятие) новых норм и стандартов поведения, отсутствие какой-либо заинтересованности включения в новую социальную систему, стремление жить и действовать по прежним нормам и стандартам (Рынок - это усиление неравенства, эксплуатация человека человеком, падение жизненного уровня трудящихся. Потеря работы — это для них жизненная трагедия, так как они не мыслят своей жизни без работы и им не на что будет жить) - тип полной дезадаптации (или иначе - антирыночник, дезадаптант).

Образованные на основе указанных критериев социальные группы оказались весьма небольшими, если сравнить со всем массивом опрошенных (1008 человек в 2002 году), и различаются в численности между собой, что отражает реальные пропорции между различными типами адаптации к новым социально-экономическим и социально-политическим условиям. Поэтому в дальнейшем, учитывая определенное искусственное происхождение выстроенных социальных типов, не следует забывать и том, что полученные в ходе анализа социальных норм и поведения указанных социальных типов, данные в тенденциях отражают реальные установки и поведение конкретных социальных групп и, следовательно, могут быть экстраполированы не только на выборочную, но и на генеральную совокупность.