Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. АЛКОГОЛИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ 14
1.1. Исторические тенденции алкоголизации и статистическая оценка алкогольной ситуации России 14
1.2. Подходы к анализу феномена социальной адаптации и проблем алкоголизма в ее контексте 22
1.3. Факторы, влияющие на формирование и течение алкогольной зависимости 38
1.4. Специфика потребления алкоголя и алкогольной зависимости отдельных групп населения 58
Глава 2. МОДЕЛИ АЛКОГОЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ 69
2.1. Социокультурные особенности формирования модели потребления алкоголя 69
2.2. Алкоголизм: социальные и медицинские факторы, влияющие на формирование и течение алкоголизма 93
2.3. Социально-медицинская типология больных алкоголизмом 103
2.4. Особенности социальной адаптации больных алкоголизмом 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143
ЛИТЕРАТУРА 147
- Исторические тенденции алкоголизации и статистическая оценка алкогольной ситуации России
- Подходы к анализу феномена социальной адаптации и проблем алкоголизма в ее контексте
- Социокультурные особенности формирования модели потребления алкоголя
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Болезненные социальные трансформации в России привели к маргинализации многих социальных групп, появлению бедных, бездомных, безработных. Россия лидирует в ряду постсоциалистических стран по диапазону неравенства между богатыми и бедными1. Люди вынуждены вырабатывать стратегию адаптации к изменившимся условиям. Специфика адаптивной ситуации в России такова, что очевидна неспособность значительной части российского общества соответствовать требованиям его модернизации. У определенной части населения России формируется «культура бедности», которая имеет выраженные особенности образа жизни и личности. По мнению Е. С. Балабановой, наибольшая опасность заключается в аккумулировании неблагоприятных жизненных обстоятельств этими группами населения, сокращении возможности восходящей социальной мобильности по мере углубления экономической и социальной депривации, а также становлении особой субкультуры, транслирующейся на новые поколения3. Ю. А. Левада называет это «разрушающейся адаптацией»4, В. Бойков - «регрессивным механизмом снижения потребностей», приводящим к люмпенизации части населения. В многочисленных социологических исследованиях отмечается, что среди бедных, безработных, бездомных распространено злоупотребление алкоголем как ретретистский вариант приспособления. Известно, что употребление алкоголя, пусть иллюзорно и субъективно, может выполнять адаптивную функцию. Псевдоадаптивные свойства алкоголизации позволяют
1 Ярошенко С. С, Обремко О. А. Изменения в структурах социальных неравенств // Социальные
трансформации в Россию / Под ред В. А. Ядова - М , 2005. - С. 102.
2 Ромм М. В. Адаптация личности в социуме - Новосибирск, 2002. - С. 223.
3 Балабанова, Е. С. Социально-экономическая зависимость: теория, история и современность -
Н. Новгород: Изд-во Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского, 2004.
4 Левада Ю. А. Человек приспособленный // Мониторинг общественного мнения: экономические и
социальные перемены. -1999. - №5. - С. 5-17.
4 ей органично входить в субкультуру низшего класса. Таким образом, больные алкоголизмом пополняют ряды социальных неудачников, исключенных из жизни.
Интенсивность и размеры злоупотребления алкоголем в обществе, где происходит социальная трансформация, ведут к нарастанию социального расслоения, ломке старых адаптационных стратегий. В результате массовая алкоголизация проявляется как индикатор социального неблагополучия. Уровень злоупотребления алкоголем и распространенности алкоголизма в России остается стабильно высоким. Если проследить динамику потребления алкоголя и алкоголизма после известного Указа 1985 году по преодолению пьянства и алкоголизма, то мы увидим, что после кратковременного улучшения в 1985-1986 годы алкогольная ситуация в стране вновь начала ухудшаться. По экспертным данным, в 1992-1993 годы произошло резкое увеличение потребления алкоголя, в результате чего Россия заняла первое место в мире по душевому его потреблению (14,5 л.). В дальнейшем рост продолжился, и в 2001 году он достиг 15 л. на душу населения1. Высокая смертность по причинам, связанным с употреблением алкоголя, снижает продолжительность жизни населения страны.
За эти годы сложилась антикультура пития. Разрушаются старые питейные традиции. Пьют и в праздники, и в будни. Стали привычными выпивки женщин и подростков. В ход идут аптечные настойки, парфюмерные изделия, препараты бытовой химии. Все свидетельствует о том, что популяционная потребность в алкоголе обладает большой инерционностью.
Как социальные явление, злоупотребление алкоголем и алкоголизм не могут быть объяснены только «из себя самих», к ним следует подходить с позиций социального целого. На ситуационном уровне эти явления «вплетены в систему общественных отношений данного социума и переплетены с иными социальными феноменами, процессами, что может
1 Немцов А. В. Алкогольная смертность в России: 1980 - 90-е годы. - М., 2001. - С. 8.
5 приводить к искажению или блокированию информации, касающейся данных явлений. Создается эффект «темной стороны луны» или «надводной части айсберга» . Не следует полностью доверять данным официальной статистики - они противоречивы, неполны и требуют особого понимания. По мнению Т. В. Шипуновой, наиболее общей причиной девиантности является нарушение соотношения социальной справедливости и несправедливости2.
Совокупность всех этих негативных процессов и обстоятельств формирует особую социальную ситуацию, общую для больных алкоголизмом, бедных, бездомных, безработных, все стороны которой требуют внимания, целенаправленного воздействия и конструктивного разрешения. Неблагоприятная социальная ситуация и злоупотребление алкоголем взаимно отягощают и дополняют друг друга, что делает ситуацию неудачи более универсальной и постоянной.
Высокая степень включенности в социальный кризис, уровень риска деградации заставляют придавать особое значение проблеме социальной адаптации больных алкоголизмом, восстановлению нормативного личностного и социального статуса. В настоящее время помощь больным часто ограничивается лишь медицинскими мерами. Остается нереализованной важная и обязательная часть работы с больными, страдающими алкоголизмом, - их личностная и социальная адаптация, без которых невозможно сначала достижение длительной и устойчивой ремиссии, а затем и нормализации их жизнедеятельности.
Степень научной разработанности проблемы
В рамках российской научной традиции алкоголизм чаще рассматривается как медико-биологическая проблема. Тем не менее, социологические исследования этого явления имеют давнюю историю.
РущенкоИ. П. Латентные социальные процессы: теоретические и практические аспекты исследований наркомании // Социологические исследования. - 1999. - № 10 - С. 79. 2 Шипунова Т В. Проблема синтеза теорий девиантности // Социологические исследования. -2004.-№5.-С. 112.
Активное изучение социальных аспектов алкоголизма началось в конце XIX века. В числе исследователей следует назвать таких выдающихся ученых, как В. М. Бехтерев, С. С. Корсаков, Д. К. Бородин, Д. Н. Воронов, в начале XX века (1900-1915 гг.) - А.М.Коровин, К.К.Толстой, В. Радкевич, А. Лосицкий, И.Чернышев, Д.Н.Воронов. В 1927 году исследование проблем алкоголизма было возложено на Институт социальной гигиены. К числу наиболее известных работ того времени относятся книги Р. Власака, Э. Дейчмана1. Широко известны труды М. Н. Гернета, посвященные взаимосвязи алкоголизации и преступности. С начала 1930-х годов изучение проблем пьянства и алкоголизма практически прекратилось и возобновилось лишь в 1960-х годах, когда объектом исследования стал производственный алкоголизм. В восьмидесятых годах резко вырос научный интерес к социальным проблемам алкоголизма. Появились фундаментальные труды Г. Г. Заиграева, А. А. Габиани, Н. Я. Копыта, Б. М. Левина, Ю. П. Лисицина, П. И. Сидорова, Б. С. Братуся, Б. М. Гузикова, В. М. Мейрояна, Э. Е. Бехтеля и другие . В работах Г. Г. Заиграева, Б. М. Левина, А. А. Габиани отражены особенности алкоголизации в социальных группах с низким социальным и образовательным статусом. Научные труды Э. Е. Бехтеля посвящены медико-социальным аспектам донозологических форм злоупотребления алкоголем.
Провал антиалкогольной кампании 1985 года привел к тому, что тема пьянства и алкоголизма незаслуженно отошла на задний план. Возврат к изучению данной проблемы наблюдается с середины 1990-х годов. Г. Г. Заиграев анализирует государственную политику как фактор алкоголизации3. Б. М. Левин рассматривает главные факторы алкоголизации: снижение социального уровня населения, неправильную государственную
1 Влассак Р. Алкоголизм как научная и бытовая проблема. - М-Л., 1928; Дейчман Э. Алкоголизм и
борьба с ним. - М.-Л., 1929; Гернет М. Н. Избранные сочинения. - М., 1974.
2 Братусь Б. С. Сидоров П. И. Психология, клиника и профилактика раннего алкоголизма - М,
1984, Заиграев Г. Г. Борьба с алкоголизмом. - М., 1986; Лисицин Ю. П. Копыт Н. Я. Алкоголизм. -
М, 1983; БехтельЭ. Е. Донозологические формы злоупотребления алкоголем. - М, 1986;
Гузиков Б. М., Мейроян А. А. Алкоголизм у женщин. - Л., 1988.
3 Заиграев Г. Г. Общество и алкоголь. - М. 1992. Он же. Государственная политика как фактор
алкоголизации населения // Социологические исследования. - 1997. - №4.
7 политику в сфере производства и продаж спиртных напитков1. Серьезным вкладом в осмысление алкогольной ситуации в России служат работы А. В. Немцова, основанные на большом статистическом материале2. В работе под ред. Я. И. Гилинского исследуются различные формы девиантности и социального контроля на протяжении XIX-XX вв. В дальнейшем он вновь возвращается к социологии различных форм девиантности3. Ю. А. Клейберг в своих трудах исследует психологию и социальную психологию девиантного поведения . В. Е. Пелипас и Т. Н. Дудко исследуют проблему адаптации наркологических больных5.
Большой вклад в изучение проблем девиантности и девиантного поведения внесли зарубежные исследователи. Первая развернутая теория -теория аномии - принадлежит Э. Дюркгейму. Эта проблематика исследуется в ряде концепций: Р. Мертоном - в теории напряжения, А. Коэном, Р. Клауордом, Л. Оулином в теории субкультур, Г. Беккером в теории стигматизации.
Д. Кахалан и Р. Рум показали социально-психологическое значение алкоголизации как социальной смазки и социального катализатора6. В известных работах П. Вютрих причины алкоголизации соотносятся с дефектами процесса социализации7. Д. Хортон исследовал влияние социальных факторов на распространенность алкоголизма в той или иной социальной группе. В работах Р. Ионсона показано положительное влияние высокой самооценки на течение алкоголизма.
1 Левин Б. М. Главные факторы алкоголизации общества в условиях социальных перемен //
Социологические исследования - 1997. - №4.
2 Немцов А. В. Алкогольная ситуация в России. - М., 1995, Он же. Алкогольная смертность в
России, 1980-90-е годы. - М., 2001., Он же. Алкогольный урон регионов России. - М, 2003.
3 Гилинский Я. И. Девиантология. - СПб, 2004.
4 Клейберг Ю. А. Психология девиантного поведения. - М, 2003. Он же. Социальная психология
девиантного поведения. - М, 2004.
5 Пелипас В. Е. Мирошниченко Л Д Проблемы современной алкогольной политики в России и за
рубежом // Вопросы наркологии. - 1995. - №2. Дудко Т.Н. Уровни реабилитационного
потенциала наркологических больных как основа дифференцированной системы их медико-
социальной реабилитации // Вопросы наркологии - 2000. - №3.
6 Cahalan D., Room R. Problem drinking among American men - New Brunswick: N J. Publications
Division, 1974.-269 p.
7 Wuthnch P. Social problems of alcoholics - J. Stud. Alchol, 1977, vol. 38, № 5, - p. 881-890.
8 Анализ разработанности проблемы позволяет сделать вывод о том, что в социологических исследованиях достаточное внимание уделяется социальным аспектам алкоголизма и злоупотребления алкоголем, но исследований, посвященных разработке практически ориентированных моделей социальной адаптации больных алкоголизмом, почти не проводилось.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - выявить и описать особенности социальной адаптации больных алкоголизмом.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Конкретизировать основные понятия, которые характеризуют потребление алкоголя, и дать определение понятия «злоупотребление алкоголем».
Систематизировать отечественные и зарубежные социологические подходы к исследованию проблемы социальной адаптации больных алкоголизмом.
Проанализировать социокультурные установки больных алкоголизмом и здорового населения, касающиеся употребления спиртных напитков.
Выявить особенности социальной ситуации и биографических данных больных алкоголизмом в период, предшествовавший заболеванию.
Определить и классифицировать уровень социальных ресурсов больных алкоголизмом.
Выявить основные модели социальной адаптации больных алкоголизмом (достижения ремиссии).
Выделить социально-психологические типы больных алкоголизмом в зависимости от их адаптационных возможностей;
> Определить дифференцированную систему медицинских,
психологических, социальных мер, направленных на социальную адаптацию
больных, выявить эффективность сетей социальной поддержки.
Объект исследования
Объектом исследования является процесс социальной адаптации больных алкоголизмом.
Предмет исследования
Адаптационные модели и ресурсы, обеспечивающие восстановление нормативного личностного и социального статуса больного алкоголизмом.
Методологическая база исследования
Методологическую базу исследования составили комплексный подход к изучению проблемы, принципы историзма и социально-экономического детерминизма.
Теоретическая база исследования
Теоретической основой работы стали теория аномии Э.Дюркгейма, теория напряжения Р. Мертона, теория субкультур А. Коэна Р. Клауорда и Л. Оулина, теория субкультуры бедности О. Льюиса и Ч. Марри, работа Р. Ленуара, посвященная феномену исключения, теория выученной беспомощности Селигмена, теория стресса и копинга Р. Лазаруса, работы отечественных ученых-социологов трудах П. А. Сорокина, Я. Г. Гилинского, Г. Г. Заиграева, Б. С. Братуся, Э. Е. Бехтеля по проблеме девиации и алкоголизма.
Эмпирическая база научного исследования
> Данные анкетного опроса больных алкоголизмом, находящихся
на стационарном лечении в Городской наркологической больнице, и
контрольной группы условно здоровых нижегородцев (всего 727 человек),
10 проведенного в 2003 году сотрудниками кафедры прикладной социологии ННГУ с участием автора диссертации.
Данные анкетного опроса 53 больных алкоголизмом, находящихся на стационарном лечении в двух отделениях Городской наркологической больницы, проведенного автором работы в 2005 году.
Данные государственной статистики, касающейся больных алкоголизмом.
Научная новизна исследования
Обобщены современные социокультурные представления об алкоголизме и дано определение понятия «злоупотребление алкоголем» как специфического социокультурного феномена.
Проведен сравнительный и сопоставительный анализ социокультурных установок здорового населения и больных алкоголизмом в сфере потребления спиртного: выявлены факторы, влияющие на формирование алкогольной зависимости.
Определена типология больных алкоголизмом в зависимости от их адаптационных ресурсов и от применяемых моделей социальной адаптации.
Дана классификация уровней социальных ресурсов больных алкоголизмом; определена дифференцированная система медицинских, психологических и социальных мер, направленных на адаптацию больных; выявлена эффективность сетей социальной поддержки.
Сформулированы предложения по конструктивному взаимодействию медицинских учреждений и социальных служб и выявлена значимость социологического знания при обслуживании больных алкоголизмом.
Положения, выносимые на защиту
Обобщены современные социокультурные представления об алкоголизме и дано определение понятия «злоупотребление алкоголем» как специфического социокультурного феномена. Раскрыто единство и различие таких понятий, как алкоголизм и злоупотребление алкоголем. Если первое из них носит и медико-биологический, и социальный характер, то второе (злоупотребление алкоголем) преимущественно связано с особенностями социокультурных традиций и ментальносте россиян, существенно отличается в различных российских регионах. Алкоголизм и злоупотребление алкоголем как социальные явления формируются под влиянием болезненных социальных трансформаций, исторически сложившейся модели потребления алкоголя, политики государства в отношении оборота алкоголя.
Проведен сравнительный и сопоставительный анализ социокультурных установок населения и больных алкоголизмом в сфере потребления спиртного: выявлены факторы, влияющие на формирование алкогольной зависимости; показана роль социальных институтов современного российского общества в решении данной проблемы. Показано наличие социально-экономических и личностных ресурсов больных алкоголизмом, которые влияют на формирование ремиссии. В работе описаны социальные и медицинские особенности суррогатного пьянства как сравнительно нового социального явления, влияющего на алкогольную ситуацию в обществе. Показана роль и влияние родительской семьи больного на развитие алкоголизма, а также значение авторитета семьи условно здорового населения. Существующая практика регистрации больных преимущественно из низко ресурсных социальных групп не позволяет сформировать адекватного представления о тяжести алкоголизации в обществе. Алкоголизм и злоупотребление алкоголем как социальные явления влияют на динамику распространения бедности, безработицы, бездомности, сиротства.
У Определена типология больных алкоголизмом в зависимости от их адаптационных ресурсов и применяемых моделей социальной адаптации. Социальный портрет больных алкоголизмом, состоящих на наркологическом учете, за последние 15-20 лет значительно изменился за счет снижения социальных и человеческих ресурсов данной группы. Снижение социального ресурса, стигматизация и социальное исключение, нисходящая социальная мобильность, характерные для группы алкоголиков, состоящих на учете, способствуют их дальнейшей социальной деградации, что выводит на первый план проблему социальной адаптации людей данной группы.
Определена дифференцированная система медицинских, психологических и социальных мер, направленных на адаптацию больных, выявлена эффективность сетей социальной поддержки. Успешные подходы к разрешению проблемы социальной адаптации и формированию ремиссии предполагают соответствующий уровень социальных и личностных ресурсов, а также адекватную стратегию преодоления кризисных ситуаций.
Даны конкретные рекомендации по конструктивному взаимодействию медицинских структур и социальных служб. Выявлена значимость социологического знания при обслуживании больных алкоголизмом.
Научно-практическая значимость работы
Выявлены особенности формирования и течения алкоголизма у социальных субъектов, принадлежащих к низкоресурсной социальной группе. Раскрыты механизмы углубления социальной изоляции больных алкоголизмом. В работе были классифицированы поведенческие модели, характеризующие процесс адаптации больных алкоголизмом к их социальному окружению.
Проведенное исследование способствует постоянному
конструктивному взаимодействию медицинских учреждений и социальных служб, что обеспечивает эффективность и системность лечебно-
13 адаптационного процесса, социологический мониторинг, отражающий процесс адаптации больных. Разработанные рекомендации способствуют более качественному ведению врачами больных алкоголизмом. Материалы диссертации могут оказаться также полезными в учебном процессе при подготовке социологов, наркологов, социальных работников, психологов.
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования были отражены в восьми авторских работах (одна в рецензируемом издании), общим объемом 3,9 п.л., личный вклад автора 2,9 п.л.
Материалы диссертационного исследования используются автором при чтении курса «Алкогольная зависимость как биопсихосоциальная проблема».
Положения диссертации были изложены в выступлениях:
на международной научно-практической конференции «Социология социальных трансформаций», 17-19 октября 2002 в г. Нижний Новгород;
на международной научно-практической конференции «Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты», 18-20 марта 2004 в г. Нижний Новгород.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры прикладной социологии факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.
Структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Исторические тенденции алкоголизации и статистическая оценка алкогольной ситуации России
Алкогольная ситуация характеризуется рядом показателей: объемом изготавливаемых и продаваемых алкогольных напитков, душевым потреблением алкоголя (100% алкоголь в литрах на одного человека), заболеваемостью хроническим алкоголизмом, циррозом печени, алкогольными психозами, уровнем смертности от заболеваний связанных с употреблением алкоголя, долей преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения и др.
Система государственной статистики России, сложившаяся на протяжении 19-20 вв., содержит в себе 83 показателя, из которых только по объему денежных поступлений от продажи спиртных напитков и по наличию в стране сахара могут быть получены непрерывные динамические ряды за последние 115-135 лет. Все остальные показатели отражают динамику алкоголизации лишь за определенные, относительно короткие исторические периоды, причем сам набор показателей зависит от экономической системы, мер государственного регулирования употребления и информационной политики. Отсюда трудности в формировании реальных представлений о наблюдавшейся исторической динамике алкогольной ситуации в стране.
Интересный статистический анализ динамики потребления алкоголя в России проведен В. Е. Пелипас, Л. Д. Мирошниченко (1995 г.)1. Изменение уровня потребления сопоставлено с широкомасштабными государственными попытками уменьшить потребление алкоголя. Первая такая попытка сделана в 1958 году, когда была резко сокращена доступность алкоголя и почти на 20% повышена цена на основные виды алкогольных напитков. Эффект оказался обратным. К 1965 году потребление алкоголя выросло на 23%, а к 1970 году - на 74%. Вторая попытка сделана в 1972 году. Значительно сокращено число магазинов торгующих алкоголем, ограничен временной интервал торговли крепкими спиртными напитками (с 11 до 19 часов), стоимость алкогольных напитков вновь выросла, усилилось наказание за самогоноварение. В результате душевое потребление алкоголя в 1975 году выросло на 110%, а 1980 году на 123% по сравнению с 1969 годом. Третьей попыткой стала антиалкогольная компания 1985-1988 гг. Уже за первый год производство алкогольных напитков было сокращено на 50%. Число магазинов, торгующих спиртными напитками, сократилось в 4,7 раза. Объем государственной продажи с 1984 по 1987 год снизился в 2,7 раза. Как полагают, это снижение полностью компенсировано за счет роста самогоноварения и массового употребления всевозможных суррогатов (парфюмерия, бытовая химия). Только в 1987 году населением выпито около одного миллиарда флаконов парфюмерных изделий и около 840 тысяч флаконов стеклоочистителей. Продажа сахара, основного сырья для самогона, выросла с 1985 по 1987 год на 964 тыс. тонн. За 4 года ни одна из целей этой антиалкогольной компании не была достигнута. Как считают В. Е. Пелипас и Л. Д. Мирошниченко, отдельные положительные сдвиги были недостаточно убедительными и кратковременными.
Более позитивно оценивают антиалкогольную компанию 1985-1987 гг. Я. К. Авербух и А. 3. Шамота (1992 г.)1. В своей работе они анализируют динамику потребления алкоголя и некоторых показателей алкоголизации населения за период с 1976 по 1989 г. С 1974 г. до 1984 г. душевое потребление спиртных напитков находилось практически на одном уровне. Максимальной величины этот показатель достиг в 1980-1984 гг. В 1985 г. продажа спиртных напитков сократилась на 17%, в 198бг еще на 46% и в 1987 г. еще на 17%. В последующие годы началось расширение продажи алкогольных напитков: в 1988г на 25,6%, в 1989 г. еще на 8%. Динамика этого показателя совпадает с изменениями некоторых показателей алкоголизации: числом госпитализаций больных с алкогольными психозами, общей смертностью, смертностью, связанной с употреблением алкоголя, смертностью от несчастных случаев. Так в 1985-1986 гг. наблюдалось резкое снижение госпитализаций больных с алкогольными психозами, самый низкий уровень отмечался в 1986 г. В 1988 г. этот показатель перестал снижаться, а в 1989 г. число госпитализаций увеличилось почти на 37%. Максимальный уровень общей смертности наблюдался в 1984 г., когда наибольшей величины достигло потребление алкоголя. К 1987 году потребление алкоголя уменьшилось на 55%, показатели общей смертности снизились на 10,3%. В 1988 и 1989 гг. общая смертность вновь выросла на 3%. Смертность от причин, связанных с употреблением алкоголя, к 1987 г. снизилась в 2,5 раза, а с 1989 г. вновь стала повышаться. Смертность от несчастных случаев, отравлений и травм к 1987 г. также уменьшилась на 36,8%, но уже в 1988 г. снова увеличилась на 9,4% и в 1989 г. - еще на 14%. Исследователи считают, что ограничительные меры по потреблению спиртных напитков в 1985-87 гг. оказали свое положительное действие.
Тенденции, связанные с ростом душевого потребления алкоголя, сохранились в 1990-х гг. По экспертным данным, в 1992-1993 гг. произошел резкий рост потребления алкоголя, в результате чего Россия заняла первое место в мире по количеству алкоголя, выпиваемого на душу населения (14,5 л.). В дальнейшем, после небольшого сокращения в 1994-1998 гг., рост продолжился и в 2001 г. достиг 15 л. на душу населения1. Динамика этого показателя совпадает с изменениями уровня смертности и показателями госпитализации больных с алкогольными психозами в 1990-х гг. Так уровень смертности (на 100 тыс. человек) от цирроза печени вырос с 8,3 в 1988 г. до 15,7 в 1993 г., уровень смертности от алкогольного отравления за те же годы вырос с 7,8 до 30,9, от алкогольных психозов с 5,1 до 32,1і. Всего же алкогольная смертность (отравление алкоголем, хронический алкоголизм, алкогольный психоз, цирроз печени) выросла с 12,3 (на 100 тыс. человек) в 1990 г. до 46,5 в 1994 г., т.е. в 3,8 раза за 4 года2. К 2001 году общий коэффициент смертности в России составил 15,6 на 1000 человек. По сравнению, более высокий коэффициент (16) был только в Восточной и Центральной Африке, тогда как в странах Западной Европы - 10, в Северной Америке - 9. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин в 2001 году составила 58,9 лет (в Западной Европе - 75 лет, в Северной Америке - 74 года, в Японии - 77 лет)3.
Среднероссийский показатель распространенности алкоголизма в 2004г. составил 1656,0 на 100 тыс. населения, или около 1,7% его общей численности. При этом распространенность алкоголизма остается высокой в большинстве субъектов РФ, в 24 из них доля больных алкоголизмом и алкогольными психозами составила 2% и более от общей численности населения. Лидерами по распространенности алкоголизма являются Магаданская область, Корякский и Ненецкий АО, где показатели распространенности превышают 5% от общей численности. Высокие показатели отмечались в Сахалинской, Новгородской, Ивановской, Камчатской, Липецкой, Брянской, Костромской областях, Чукотском АО, Республике Карелия и, в том числе, в Нижегородской области. Показатель первичной заболеваемости является маркером, величина которого указывает на остроту алкогольной ситуации. В 2004 г. этот показатель превышал уровень 1991 года в 5,1 раза. О серьезности алкогольной ситуации свидетельствуют также показатели смертности от случайных отравлений алкоголем. В 2003 г. число отравлений превышает уровень 1991 года в 2,8 раза.
Подходы к анализу феномена социальной адаптации и проблем алкоголизма в ее контексте
Социальная адаптация является сложнейшей проблемой чрезвычайно актуальной в настоящее время. Анализ проблем социальной адаптации представляет собой в настоящее время своеобразный научный мэйнстрим, в русле которого активно сотрудничают социологи, психологи, культурологи, социальные работники, философы, что придает данной тематике междисциплинарный характер.
В современной социологии существуют различные типологии адаптивного поведения. Наиболее известной является классификация типов адаптивного поведения, предложенная Р. Мертоном: ритуализм, конформизм, инновация, ретретизм, мятеж1. Ретретистский вариант приспособления возникает, как следствие двойной неудачи: длительной неудачи достичь провозглашаемых обществом целей с помощью законных средств и невозможности прибегнуть к незаконным средствам. Люди с таким поведением, не принимающие ни цели, ни средства данного общества будут уходить в алкоголь, наркотики. Так как те, кто бежит от общества, нуждается все-таки во взаимосвязях с себе подобными то возможно формирование ретретистской (алкогольной) субкультуры. П. Штомпка развивает концепцию культурной травмы переходного периода, когда требуется осваивать новые символы благополучия и новые практики его достижения2. Ю. Левада выделил четыре разновидности вынужденной адаптации: повышающую, понижающую, изолирующую и разрушающую.
С точки зрения диссертационного исследования, интерес представляет классификация Е. В. Змановской, основанной на соотношении процессов адаптации и идивидуализации. Данная классификация продуктивна поскольку нацелена не только на выделения специфических механизмов адаптации как приспособления к той или иной социальной ситуации, но позволяет проследить особенности трансформации личности в процессе адаптации. В диссертационном исследовании подобный подход представляется актуальным, так как позволяет связать воедино процессы личностно трансформации больных алкоголизмом и те модели социальной адаптации, которых они придерживаются. Е. В. Змановская выделяет следующие варианты социальной адаптации4:
1. Радикальная адаптация - самореализация чрез изменение личностью существующего социального мира.
2. Гиперадаптация - самореализация через влияние личности на социальную жизнь посредством ее сверхдостижений.
3. Гармоничная адаптация-самореализация личности в социуме посредством ориентации на социальные требования.
4. Конформистская адаптация-приспособление за счет подавления индивидуальности.
5. Девиантная адаптация-самореализация посредством выхода за существующие социальные требования.
6. Социально-психологическая дезадаптация - состояние блокировки процессов самореализации и адаптации.
При изучении проблем социальной адаптации приходится учитывать характерные особенности функционирования различных социальных систем (цивилизаций, политических систем). Это выражается в специфическом комплексе ситуативных влияний, адаптивных стратегий и практик. Каждая социально-культурная и социально-политическая система формируют свой адаптивный тип личности, который способен воспринимать заданные данной системой приспособительные стратегии. Для современных западных обществ в контексте углубляющихся процессов глобализации вероятна перспектива усреднения, унификации адаптивного разнообразия, чреватой возникновением конфликта по линии «вариативность - унификация». Так, У. Бек считает, что старое общество исчезает и заменяется обществом риска, где риск или неопределенность становятся центральной проблемой. По его мнению, риск порождается нашим собственным социальным развитием и развитием науки и техники1. Э. Гидценс полагает, что времена, когда общество управлялось обычаями и традициями, постепенно заканчиваются. Жизнь требует все большего объема социальной рефлексивности, необходимости открытого принятия решения2.
Концепция неоинституционализма (Э. Гидденс) исходит из принципа неустойчивости и нежесткой очерченности полей социальных взаимосвязей, где устанавливаются определенные правила игры. Эти правила устанавливают социальные субъекты (индивиды), которые обладают значительными экономическими, социальными и иными статусными ресурсами, другие, слаборесурсные, вынуждены починяться устанавливаемым правилам. По мнению одного из ведущих российских социологов взаимодействие разноресурсных групп и влияние глобальных факторов могут привести к разным сценариям будущего России, ее социальных институтов, устанавливающих всеобщие правила, нормы общественных взаимоотношений. Успешными будут те социальные субъекты, кто обладает способностью к безболезненной адаптации к переменам, т.е. к изменениям в системах правил, режимах правил социальных взаимодействий1.
Социокультурные особенности формирования модели потребления алкоголя
Исследование моделей алкогольного поведения необходимо начать с определения основных понятий. Определение понятий - одна из наиболее сложных проблем любой науки. Тем более что социология девиантности -относительно молодая наука, понятийный аппарат которой еще не сформировался. Широта распространения и разнообразие форм алкоголизации породили массу терминов, часто дублирующих друг друга. В научной литературе группа проблем, связанных с употреблением спиртных напитков определяются терминами «алкоголизм», «злоупотребление алкоголем», «пьянство» (злостное, неумеренное, привычное, девиантное, проблемное), «алкогольная болезнь», «бытовой алкоголизм» и т. д. Из этого многообразия терминов следует выделить потребление алкоголя, злоупотребление алкоголем и алкоголизм или алкогольную зависимость. Потребление алкоголя - практика известная тысячелетия и приносящая людям удовольствие, а иногда и пользу. Термином «алкоголизм», как правило, обозначают все болезненные формы злоупотребления спиртными напитками. Алкоголизм - заболевание, которое имеет свою, четко очерченную клинику, течение и прогноз. Термин «злоупотребление алкоголем» позволяет трактовать проблему не только в медицинском, но и социальном смысле. В русском языке отсутствует термин, обозначающий злоупотребление алкоголем как социальное явление и поэтому мы будем вынуждены употреблять понятия «потребление алкоголя», «алкоголизм», «злоупотребление алкоголем». В нашем понимании, злоупотребление алкоголем как массовое и устойчивое социальное явление - любое употребление алкоголя, если оно приводит к поведению, выходящему за пределы принятых в данном обществе норм.
Эмпирические исследования, проведенные в рамках диссертационной работы позволили выявить следующие факторы, влияющие на формирование алкогольного поведения населения: социо-культурные установки,фактор семьи, подростковая девиантность.
Массовость употребления спиртных напитков, распространенность алкогольных обычаев, универсальность поводов употребления свидетельствуют о том, что употребление алкоголя характеризуется высокой степенью включенности в культуру общества, народные традиции. Восприятие и оценка алкоголизма как проблемы происходит в рамках усвоения культуры общества, его традиций, обычаев, норм, ценностей. Формирование нормативного или девиантного представления о потреблении алкоголя связано с тем, что усваивается и как усваивается. В этой связи следует отметить, что спокойная оценка ситуации с пьянством и алкоголизмом в России характерна лишь для незначительной части населения Н.Новгорода, большинство же оценивают ее как серьезную или даже катастрофическую. Ситуация с пьянством и алкоголизмом по-разному характеризуется алкоголиками и населением. Население склонно к более умеренным оценкам, почти половина считает, что ситуация в стране серьезная, катастрофической ее называют только четверть (рис. 2). В то же время оценки алкоголиков практически поровну поделились между определениями ситуации как серьезная и катастрофическая.
Алкоголики на 13% чаще воспринимают ситуацию с пьянством и алкоголизмом в стране как катастрофическую. Пессимизм в оценках больных носит оправдательный характер. Это попытка объяснения своих собственных проблем внешними факторами, не поддающимися собственному контролю. факторами. Характер оценок в группе алкоголиков адекватен социально-экономической ситуации в которой находится данная группа. В той части социальной структуры, где находится эта группа, алкоголизм соседствует с бедностью, безработицей, бездомностью, распадом семьи. Ситуацию в которой находятся больные алкоголизмом можно охарактеризовать как
Пессимизм оценок объясняется не только характером интерпретации, но и реальной частотой безвыходных ситуаций в жизни больных алкоголизмом, трудностями преодоления этих ситуаций. Характерны универсализация и постоянство социально-экономических проблем, нисходящая социальная мобильность, характерны для больных алкоголизмом.