Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА МОЛОДЫХ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА
1.1. Теоретические основы анализа ресурсного потенциала молодой семьи, имеющей ребенка раннего возраста 16
1.2. Социологический анализ ресурсного потенциала молодой семьи 39
1.3. Здоровье ребенка раннего возраста как важнейший ресурс, оптимизирующий жизнедеятельность семьи 55
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА МОЛОДОЙ СЕМЬИ С РЕБЕНКОМ РАННЕГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩЕЙ В УСЛОВИЯХ КОЛЬСКОГО СЕВЕРА 79
2.1. Специфика Кольского Севера как среды проживания семей с детьми 79
2.2. Ресурсный потенциал молодых семей северян с детьми раннего возраста
(по результатам опроса родителей) 117
2.3. Анализ случая молодой семьи, имеющей ребенка группы риска по состоянию здоровья (результаты case study) 137
2.4. Практические рекомендации по определению возможностей усиления ресурсного потенциала молодых семей с детьми, проживающих в условиях Кольского Севера 145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА 157
ПРИЛОЖЕНИЯ 176-197
- Теоретические основы анализа ресурсного потенциала молодой семьи, имеющей ребенка раннего возраста
- Социологический анализ ресурсного потенциала молодой семьи
- Специфика Кольского Севера как среды проживания семей с детьми
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Актуальность проблемы изучения ресурсного потенциала молодой семьи с ребенком раннего возраста и определения возможностей его усиления обусловлена кризисной ситуацией, которая сложилась в стране в отношении поддержки обществом и государством здоровой молодой семьи. Сегодня такая семья зачастую остается наедине со своими проблемами и трудностями, в то время как именно она (в случае обладания необходимыми ресурсами) является той основой, которая способна обеспечивать требуемый в обществе минимум благосостояния, формировать предпосылки для становления и полноценного развития всех своих членов. Молодые семьи с детьми, живущие в новых социально-экономических условиях, с одной стороны, представляют сегодня одну из наиболее динамичных социальных групп: именно молодая семья обладает тем потенциалом адаптивной гибкости, который обеспечивает возможность формирования и усиления необходимых для ее жизнедеятельности ресурсов. С другой стороны, ресурсы молодой семьи, имеющей ребенка, объективно лимитированы: трудная экономическая ситуация, рост социальной напряженности, обнищание большей части населения, экологическое неблагополучие,, недостаточная степень развитости социальной инфраструктуры семьи и детства, ухудшение состояния здоровья членов семьи и, в особенности, детей, приводят к значительному снижению ресурсного потенциала семьи. Эти проблемы особенно обостряются за счет проживания семьи в экстремальных природно-климатических условиях.
На сегодняшний день российский Крайний Север и, в том числе, та его часть, к которой принадлежит Кольский полуостров, занимаемый Мурманской областью, во многих случаях представляет средоточие острых социальных проблем. Одни из них являются следствием суровых, порой неординарных климатических условий, другие -политики государства. В настоящее время регион характеризуется высокой интенсивностью миграционных процессов, вызванных различными социально-экономическими причинами. В условиях трансформации российского общества семьи северян оказались во многих отношениях более ущемленными по сравнению с жителями других регионов России ввиду естественной ограниченности ряда ресурсов, необходимых для оптимизации их жизнедеятельности: это и проживание в неблагоприятных климатических условиях Крайнего Севера, и ограниченные возможности найти работу, и утраченная многими семьями возможность постоянно,
из года в год, проводить отпуск за пределами региона и организовывать детский отдых в местах с благоприятным климатом, и т.д. Молодые семьи, воспитывающие детей раннего возраста, испытывают особые материальные трудности и составляют значительную часть семей, которые могут быть отнесены к категории социально незащищенных слоев населения. Кроме того, за последнее десятилетие лет резко выросли показатели общей заболеваемости детского населения региона. Причем заболеваемость детей характеризуется неуклонным повышением распространенности практически всех классов болезней. В динамике темпы роста детской заболеваемости в регионе превышают среднероссийские показатели. Существенный дисбаланс в питании детей, нередкое отсутствие в пищевом рационе жизненно важных веществ, витаминов и микроэлементов наряду с неблагоприятными природно-климатическими условиями способствуют развитию у новорожденных детей и детей раннего (до трех лет) возраста все более значительных отклонений в здоровье, нередко впоследствии приводящих к развитию хронических заболеваний у детей и к их инвалидизации. Эти факты позволяют говорить о выделении особой группы риска, включающей детей Крайнего Севера.
Система обслуживания семей с младенцами и детьми раннего возраста, проживающих в условиях Кольского Севера в целом характеризуется приоритетом деятельности медицинских служб и недостаточной степенью развитости системы социальной поддержки благополучных молодых семей с детьми раннего возраста. В регионе и, в особенности, в отдельных городах и районах области, отсутствует развитая социальная инфраструктура семьи и детства (а особенности раннего детства), позволяющая говорить о доступности необходимой специализированной помощи, соответствующего уровня клинической диагностики и укомплектованности кадрами, а также преемственности действий между агентами институционализированных форм социальной и медико-социальной поддержки раннего детства.
Данную часть российского Крайнего Севера в дальнейшем в работе в мы будем именовать Кольским Севером. Исследователи называют Кольским Севером территорию на крайнем Северо-западе страны, располагающуюся на Кольском полуострове и прилегающей к нему с запада части материка. Отметим, что употребление понятия «Кольский Север» в качестве синонима Мурманской области встречается во многих работах отечественных исследователей. См. напр.: Природа и хозяйство Севера. Вып.1. (материалы первой научной конференции Кольского отдела географического общества СССР, декабрь, 1967 г.) / отв. ред. И.Л. Фрейдин. - Апатиты, 1969. - С. 264; Ушаков И.Ф. Избранные произведения: В 3-х т.: Историко-краеведческие исследования. Т. 2: Кольский Север. - Мурманск, 1998. - С. 89, 111.; Этнокультурные процессы на Кольском Севере / ред.: В.П. Петров, И.А. Разумова. - Апатиты: Изд-во Кольского научного центра РАН. 2004 и др.
В конце 1960-х гг. по плотности и численности населения Кольский Север занимал первое место среди других полярных районов страны (на тот период здесь проживало более половины населения полярной зоны СССР).
Неблагоприятная демографическая ситуация в регионе, отток населения, высокая заболеваемость детского населения на фоне недостаточно развитой системы социальной поддержки семьи и детства говорят о том, что изучение ресурсного потенциала, которым обладают молодые семьи северян с детьми раннего возраста, является актуальной областью исследований. Особую значимость приобретает также разработка рекомендаций по созданию дополнительной системы социального сопровождения молодых семей с детьми, проживающих на Кольском Севере, что важно для развития и оптимизации системы социальной поддержки семьи и детства в регионе.
Степень научной разработанности проблемы
В настоящее время отечественных исследований, посвященных изучению повседневной жизнедеятельности молодой семьи, проживающей в условиях Крайнего Севера, сравнительно мало. Для изучения ресурсного потенциала молодой семьи, проживающей в условиях Кольского Севера, особую значимость имеет исследование уральских социологов А.В. Артюхова, Б.С. Павлова и А.В. Стожарова, посвященное изучению проблем, волнующих семьи северян. Также необходимо отметить исследование Р.В. Банниковой и Л.А. Катышевой, посвященное изучению социально-демографических аспектов формирования и развития семьи в Архангельской области. Особого внимания заслуживает работа норвежских исследователей Э. Хансена и А. Теннессена, посвященная анализу условий жизни на Кольском полуострове.
В данной работе автор опирается на результаты исследований брачно-семейной проблематики в рамках отраслевой социологии, которые ведутся уже более 40-а лет. Ведущими исследователями, заложившими теоретические основы изучения семьи в нашей стране, были М.С. Мацковский, А.Г. Харчев, Л.В. Чуйко, Н.Г. Юркевич и др. Проблематику социологии семьи разрабатывали также Ю.Р. Вишневский, СИ. Голод, Л.Н. Коган, А.И. Кузьмин, Б.С. Павлов, З.И. Файнбург и др.
Вопросы трансформации жизнедеятельности семьи являются фокусом исследовательского интереса в работах А.И. Антонова, И.В. Бестужева-Лады, А.Г. Вишневского, Ю.А. Гаспаряна, СИ. Голода, Т.А. Гурко, Л.В. Карцевой, А.А. Клецина, Ф.Б. Латыповой, Т.В. Свадьбиной, А.Б. Синельникова, В.В. Солодникова и др.
Вопросы ценности семьи обсуждаются в работах М.Ю. Арутюнян, СИ. Голода, О.М. Здравомысловой, Б.С. Павлова и др.
Изучением гендерных отношений в рамках социологии семьи занимаются М.Ю. Арутюнян, ТА. Гурко, О.М. Здравомыслова, А.В. Мытиль, Н.М. Римашевская, Л Л. Рыбцова, Г.Г. Силласте и др.
Понятия «ресурсы» и «потенциал» семьи используются в современной социологической литературе, посвященной изучению семейной проблематики, недостаточно широко. Среди основных исследований в данной области следует отметить работы А.И. Антонова, А.С. Барашковой, И.Ф. Дементьевой, И.Е. Штейнберга, Ю.Н. Щербакова, Е. Ярской-Смирновой, Дж. Гарбарино (J. Garbarino), А. Энгельберт (A. Engelbert) и др.
Молодую семью в разное время (70-90-е гг.) в качестве объекта исследования рассматривали А.В. Артюхов, В. Бальцевич, Б.И. Говако, СИ. Голод, Л. Гордон, Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьева, И.В. Дорно, И.П. Каткова, А.А. Костин, М.С Мацковский, Б.С. Павлов, В.А. Сысенко, З.И. Файнбург, Л.Ф. Филюкова, А.Г. Харчев и др. В течение долгого времени проводимые в этом направлении исследования касались в основном освещения отдельных сторон жизнедеятельности молодой семьи - бюджетов времени супругов, их совместимости, мотивов вступления в брак. Особым предметом внимания являлись вопросы, посвященные изучению проблемы стабильности и устойчивости молодого брака (работы А.И. Антонова, СИ. Голода, М.С Мацковского, В.А. Сысенко и др.). Предметом дискуссии в работах Т.А. Гурко, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, М.С Мацковского и др. был вопрос, касающийся определения критериев выделения молодой семьи. Большую* роль в изучении молодой семьи сыграли работы, посвященные изучению демографического поведения молодых семьей (работы А.И. Антонова, И.П. Катковой, В.М. Медкова и др.).
Состояние здоровья ребенка раннего возраста является предметом социально-гигиенических исследований, проводимых специалистами в области социальной медицины, среди которых особого внимания заслуживают работы В.Ю. Альбицкого, О.В. Грининой, И.И. Гурскис, И.П. Катковой, СМ. Степановой и др. В работах В.Ю. Альбицкого, А.А. Баранова, Е.Б. Бреевой, Н.Н. Ваганова, Т.В. Важновой, О.В. Грининой, И.Д. Дубинской, Б. Маматкулова, А.Н. Митрофанова, Л.Ф. Молчановой, В.И. Орла, Т.А. Раецкой, Р.В. Тонковой-Ямпольской, О.Г. Фроловой, ТЛ. Черток и др., посвященных изучению проблемы заболеваемости детей, широко обсуждается вопрос, касающийся факторов, влияющих на формирование здоровья детей раннего возраста.
Объект исследования. В данной работе основным объектом исследования выступили молодые супруги (возраст которых не превышает 30 лет), состоящие в
браке от одного года до пяти лет, имеющие детей раннего возраста, проживающие в Мурманской области. Кроме того, дополнительным объектом исследования явились члены других типов семей с детьми раннего возраста, а также специалисты — представители систем социальной поддержки и медицинского обслуживания семьи и детства в регионе.
Предмет исследования - ресурсный потенциал молодой семьи с ребенком раннего возраста, проживающей в условиях Кольского Севера, и факторы, способствующие его усилению.
Целью диссертационного исследования является изучение ресурсного потенциала молодой семьи, проживающей в условиях Кольского Севера, и выявление на основе анализа повседневной жизнедеятельности семьи возможностей усиления ее ресурсов.
Достижение этой цели осуществляется через постановку следующих исследовательских задач:
Изучить теоретические основы анализа ресурсного потенциала молодой семьи с ребенком раннего возраста и разработать его структуру.
Определить факторы, неблагоприятно воздействующие на формирование ресурсного потенциала молодых семей с детьми, проживающих в условиях Кольского Севера, и сконструировать поле проблем их повседневной жизнедеятельности.
Выявить, какое значение имеет состояние здоровья ребенка в процессе формирования молодой семьи и «устроения» ее жизнедеятельности.
Проанализировать структуру детской заболеваемости и особенности социальной инфраструктуры семьи и детства в регионе.
Разработать практические рекомендации по социальному сопровождению молодых семей с детьми раннего возраста.
Поставленные задачи решались на основе обширной проработки теоретических проблем по вопросам социологии семьи, а также на основе эмпирического материала социологического исследования, проведенного автором в период с 2000 по 2004 гг. в Мурманской области (в исследовании приняли участие жители городов Апатиты, Кировск, Полярные Зори, Кандалакша, Снежногорск, Полярный, Гаджиево, поселка Умба).
Основной гипотезой диссертационного исследования явилось предположение о том, что усиление ресурсного потенциала молодой семьи с ребенком раннего возраста, проживающей в условиях Кольского Севера, возможно за счет:
1) реализации супругами установок на активное преодоление проблем
жизнедеятельности своей семьи, связанных как с внешними, так и внутрисемейными
трудностями;
2) осознания родителями необходимости проведения специальных мер по
сохранению и укреплению здоровья ребенка ввиду его принадлежности к группе
риска по состоянию здоровья;
3) развития социальной и медико-социальной инфраструктуры семьи
и детства в регионе;
4) подготовки специалистов по социальному сопровождению молодой семьи,
владеющих современными технологиями работы с ней, в том числе методическим
инструментарием для определения ее ресурсного потенциала.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили социологические идеи классиков мировой социологической мысли, работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные изучению брачно-семейной проблематики с позиций как макро-, так и микросоциологического анализа. В работе автор также опирается на идеи специалистов в области социальной медицины.
Методология исследования определяется его теоретическим, эмпирическим и
прикладным характером. Теоретико-методологические принципы
макросоциологического анализа легли в основу изучения ресурсов, локализованных вне пространства семьи и оказывающих влияние на «устроение» ее жизнедеятельности. С позиций микросоциологического анализа изучению подлежат внутренние ресурсы семьи, определяющие возможность развития определенного жизненного «сценария» семьи, определенной истории жизни семьи. В основу методологии исследования ресурсного потенциала молодой семьи легла комбинация количественной и качественной стратегий исследования.
В работе автор опирается на принципы структурно-функционального анализа, герменевтики (Г.-Х. Гадамер), феноменологического подхода (А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман), идеи теории структурации Э. Гидденса, а также использует понятийные категории, разработанные П. Бурдье, Н. Элиасом.
В работе использованы принципы теоретического анализа, системный подход. Анализ ресурсного потенциала молодой семьи осуществляется на основе положений экологической теории человеческого развития (ecology of human development) У. Бронфенбреннера (U. Bronfenbrenner). При исследовании стратегий преодоления супругами кризисных ситуаций используются психологические теории М. Селигмана,
B.C. Ротенберга и В.В. Аршавского. При изучении медицинской активности родителей детей раннего возраста автор опирается на идеи О.В. Грининой, СМ. Степановой, Р.В. Тонковой-Ямпольской.
При обработке и анализе информации используются статистические и сравнительные описания.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы исследования, посвященного изучению ресурсного потенциала жизнедеятельности семей Кольских северян с детьми, осуществленного автором работы в 2000-2004 гг.
Исследование было проведено с использованием комбинации качественной и количественной методологических парадигм. Всего в исследовании приняли участие 277 человек.
Согласно принципам классического (количественного) социологического исследования был проведен анкетный опрос 234 родителей детей раннего возраста. Разработанный автором диссертационного исследования опросник для массового сбора первичной социологической информации содержал вопросы, касающиеся различных граней повседневной жизнедеятельности семей, имеющих детей раннего возраста. Цель работы в рамках традиционного подхода заключалась в том, чтобы на основе изучения основных проблем обыденной жизни семей с маленькими детьми выявить трудности и возможности усиления их ресурсного потенциала.
Необходимость обращения к методологии качественного исследования объясняется потребностью феноменологически осмыслить особенности повседневной жизнедеятельности молодой семьи северян, имеющей ребенка раннего возраста, относящегося к группе риска по состоянию здоровья. Качественные методы позволили более глубоко проанализировать контекстуальность функционирования такой семьи в экстремальных условиях среды обитания. В работе была использована стратегия исследования случая (case study), в рамках которой основой для качественного анализа стал случай молодой семьи, воспитывающей ребенка раннего возраста, относящегося к группе риска по состоянию здоровья. Ключевым методологическим моментом здесь явилась опора на качественные методы сбора и анализа полученного эмпирического материала. В методическое обеспечение данной исследовательской стратегии вошли глубинные интервью (были проведены нарративные биографические интервью с родителями ребенка, а также полуструктурированные фокусированные интервью с родственниками), наблюдение в за семьей в течение 3,5 лет, а также анализ медицинских документов, сопровождавших мероприятия по лечению и оздоровлению ребенка в медицинских
учреждениях. Сценарий интервью с родственниками содержал основные вопросы, задающие ту или иную тему обсуждения, а также подвопросы, конкретизирующие обозначенный тематический блок. Обработка информации, полученной в результате проведения нарративных интервью, осуществлялась с использование методики структурного (интерпретативного) анализа биографических текстов . За единицу анализа текстов фокусированных полуструктурированных интервью принимался отрывок, эпизод интервью как частица текста, содержащая внутренний законченный сюжет. На этапе анализа была осуществлена последовательная концептуализация данных, получаемых в каждом отдельном случае. Всего участниками исследования в рамках тактики исследования случая стали 4 человека (молодые супруги, а также представители ближайшего социального окружения семьи).
Также при проведении эмпирического исследования использовался метод экспертных оценок. В качестве экспертов выступили представители социальной инфраструктуры семьи и детства региона (всего 14 специалистов). Кроме того, были проведены интервью с членами других типов семей с детьми раннего возраста, молодыми супругами, не имеющими детей, юношами и девушками, состоящими в гражданском браке, а также представителями молодежи, не состоящими в браке. Всего было проведено 25 интервью.
В ходе проведения диссертационного исследования был осуществлен сбор статистической информации о жизнедеятельности семей северян по данным текущей областной статистики (численность населения, рождаемость, смертность, численность, возрастной состав и заболеваемость детского населения), проведен анализ документов, в качестве которых выступили годовые отчеты детской поликлиники Апатитской центральной городской больницы и информация, предоставленная Комитетом по здравоохранению Правительства Мурманской области, а также бюллетени Областного центра Госсанэпиднадзора.
Помимо результатов, полученных автором в ходе проведения исследования, в работе был осуществлен вторичный анализ материалов исследований, опубликованных в научной и периодической печати.
Основные этапы организации и проведения исследования
Первый этап (2000-2002 гг.) включал изучение научной литературы по проблеме жизнедеятельности семьи в условиях Крайнего Севера, анализ теоретико-
* Методологические принципы анализа текстов биографических нарративных интервью изложены в работах В. Фишера-Розенталя (V. Fischer-Rosental), Г. Розенталь (G.Rosental) и др. См., например: Quantitative Einzelfallanalysen und qualitative Verfaren I E. Brahler, С Adler. - Giessen: Psychosozial-Verlag, Dr. Wirth. 1996; Rosental, G. Erlebte und erzahlte Lebensgeschichte. - Frankfurt-am-Mein. 1995.
эмпирической базы исследования, разработку его программы и исследовательского инструментария.
Второй этап (2002-2003 гг.) включал сбор статистической информации о жизнедеятельности семей Кольских северян по данным текущей областной статистики, а также знакомство и анализ официальных документов, касающихся реализуемой на региональном уровне семейной политики в отношении семей с детьми раннего возраста. На данном этапе также было проведено социологическое исследование ресурсного потенциала молодой семьи, имеющей детей раннего возраста, проживающей в условиях Кольского Севера (здесь следует отметить, что исследование ресурсного потенциала молодой семьи с ребенком раннего возраста в рамках исследовательской тактики case study осуществлялось на протяжении 3,5 лет в период с 2001 по 2004 гг.)
Содержанием третьего этапа (2003-2004 гг.) явился анализ полученной информации, разработка практических рекомендаций по социальному сопровождению молодых семей с детьми раннего возраста, проживающих в условиях Кольского Севера, сбор дополнительных данных, а также оформление итогов проведенного исследования в форме диссертации.
Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью (в рамках исследования был применен комплекс методов исследования, адекватных его предметной области и целевой установке), тщательным теоретическим анализом проблемы, і четким определением концептуальной модели исследования, апробацией полученных результатов в авторских публикациях и выступлениях на научных конференциях.
Одним из условий использования качественных методов в рамках исследовательской стратегии case study являлось то, что вся полевая работа строилась на принципах триангуляции как способе повышения надежности данных в качественном исследовании. В работе была предпринята попытка ограничить влияние личных, психологических особенностей восприятия ситуации со стороны исследователя. Методологическая триангуляция выражалась в использовании различных методов в изучении данного конкретного случая; здесь сочетались методы наблюдения, интервью, анализа документов. Временная триангуляция была осуществлена благодаря тому, что процессы, происходившие в жизни молодой семьи, имеющей ребенка раннего возраста группы риска по состоянию здоровья, отслеживались и изучались на протяжении достаточно длительного времени.
На защиту выносятся следующие положения:
Ресурсный потенциал выступает интегральным показателем жизнедеятельности молодой семьи, элементами структуры которого являются внешние (социальные) ресурсы (ресурсы, локализованные на макро-, экзо- и мезоуровнях жизнедеятельности молодой семьи), и внутренний потенциал семьи, представляющий совокупность ресурсов на микроуровне ее жизнедеятельности.
Основными ресурсами молодой семьи, которые способны оптимизировать ее повседневную жизнедеятельность, являются внутренние ресурсы семьи, а также «сетевые ресурсы», понимаемые как ресурсы сети социальной поддержки, представленные неформальными отношениями молодой семьи с родственным окружением, а также с другими семьями, имеющими детей.
Факторами, ослабляющими ресурсный потенциал и нарушающими возможность нормального функционирования молодой семьи, проживающей в условиях Кольского Севера, являются материальная необеспеченность молодых семей, отнесение ребенка к группе риска по состоянию здоровья, неинформированность родителей об этом на первых этапах жизни ребенка, а также отрицание родителями наличия проблем со здоровьем у ребенка.
Система социального сопровождения молодых семей с детьми раннего возраста выступает как формирующийся вид взаимодействия семьи с агентами институционализированных форм социальной и медико-социальной поддержки детства и представляет собой основу для развития потенциала семейной политики региона.
Оптимизация имеющейся в регионе социальной инфраструктуры семьи и детства предполагает комплекс мероприятий, включая разработку и внедрение системы мер по социальному сопровождению молодой семьи с ребенком раннего возраста.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
Обоснована возможность использования понятия «ресурсный потенциал» для выявления проблем повседневной жизнедеятельности молодой семьи и определения возможностей реализации ею своих основных функций; определено понятие и вьщелены основные элементы структуры ресурсного потенциала молодой семьи.
Выявлено, что ведущими факторами, ослабляющими ресурсный потенциал и нарушающими нормальное функционирование молодой семьи, проживающей на Кольском Севере, являются ограниченность экономического потенциала семьи,
ослабленное здоровье ребенка, обусловленное неблагоприятной средой проживания семьи, и отсутствие развитой социальной инфраструктуры семьи и детства в регионе.
Определено, что основными ресурсами молодой семьи, способными оптимизировать ее повседневную жизнедеятельность, выступают личностный потенциал супругов, ресурсы эмоционального единства, любви, удовлетворенность супругов взаимоотношениями в семье, а также ресурсы сети социальной поддержки.
Разработан авторский инструментарий для определения ресурсного потенциала молодой семьи с ребенком раннего возраста, основанный на комплексном подходе к выбору методов его исследования.
Выявлено, что дальнейшее развитие системы социальной поддержки семьи и детства в регионе предполагает разработку и внедрение комплекса мер по социальному сопровождению молодой семьи с ребенком раннего возраста для усиления ее ресурсного потенциала и, тем самым, оптимизации среды жизнедеятельности семьи.
Практическая значимость работы состоит в разработке практических рекомендаций по социальному сопровождению молодой семьи, имеющей ребенка раннего возраста, что позволит определить возможности усиления ее ресурсного потенциала.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных спецкурсов по социологии семьи, социологии раннего детства и различных спецкурсов в вузах Мурманской области, учитывающих региональный компонент.
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики социальной работы Санкт-Петербургского государственного университета. Работа прошла апробацию в ходе участия автора в социологических конференциях, проведенных на базе Мурманского государственного технического университета (2002, 2003), Кольского Филиала Петрозаводского государственного университета (Апатиты, 2001, 2003), Санкт-Петербургского государственного университета (2002, 2004), Санкт-Петербургского государственного института практической психологии и социальной работы (2002), Пермского государственного технического университета (2003), Московского государственного университета (на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы», 2003), Пензенского
государственного университета (2004), Санкт-Петербургской государственной академии сервиса и экономики (2004).
Результаты исследования были использованы в процессе преподавания автором в Кольском Филиале Петрозаводского государственного университета (г. Апатиты, Мурманской области) курсов «Методология и методика социологического исследования», «Менеджмент в социальной сфере», «Организация, управление, администрирование в социальной работе», «Исследование социально-экономических и политических процессов».
Структура диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих семь параграфов), заключения, списка литературы и приложений.
Теоретические основы анализа ресурсного потенциала молодой семьи, имеющей ребенка раннего возраста
Использование социологического подхода к изучению семьи позволяет получить системное знание о семье как о социальном организме, как о социальном целом. Социологическое видение семьи характеризуется тем, что индивидуальное своеобразие личностей супругов может рассматриваться через призму исполнения ими внутрисемейных ролей, систему межличностных отношений в процессе повседневного, обычного функционирования семьи как социальной системы. Здесь же могут анализироваться особенности типизации супругами своей повседневной внутрисемейной жизни, а также система статусов членов семьи.
Приступая к изучению ресурсного потенциала современной молодой семьи, необходимо учитывать то обстоятельство, что семья исследуется не как единое и неделимое социальное явление, а как система тесно связанных между собой социальных феноменов, среди которых выделяют супружество, родительство и родство. Важно отметить, что в современной социологической литературе не сложилось единого подхода к исследованию семьи. Сегодня семью принято исследовать в единстве нескольких позиций - как социальный институт (и с этой точки зрения семья представляет собой один из важнейших социальных институтов, основу общества; здесь исследуется статусно-ролевая и функциональная структура семьи) и как малую группу (в данном случае исследуется конкретная семья со свойственными именно ей особенностями повседневной семейной жизни, уровень удовлетворенности семейным образом и условиями жизни; здесь принимается во внимание интеракционистский уровень взаимодействия личностей). Семья рассматривается также сквозь призму социокультурной динамики и в русле динамики межличностных отношений. Социокультурная динамика семьи анализируется как трансляция опыта, семейных традиций разных поколений. Однако каждая семья со своими отличительными чертами, передающая только ей свойственные традиции, представляя собой «фамилию», династию, имеет нечто общее со всеми семейными группами, окружающими ее в контексте того или иного исторического периода.
Социально-психологическая динамика семьи состоит «в изменении отношений между супругами, между родителями и детьми, а также между самими детьми на отдельных этапах истории семьи/жизненного цикла семьи» [101; с. 11]. В ракурсе социокультурного, социально-психологического и институционального подходов семья исследуется и как один из социальных институтов общества, и как малая социальная группа, и как типичное для своей эпохи, и как неповторимое явление. На макроуровне с позиций институционального и социокультурного подходов в рамках весьма четко очерченного проблемного поля изучаются роль семьи в освоении индивидами социальных норм и ценностей, а также вопросы усвоения членами семьи тех традиций и ценностей, которые конституировались на протяжении целых поколений жизни членов того или иного социального целого.
При изучении семьи с позиций микросоциологического анализа, на первый план выступают отношения между индивидами в процессе становления и развития семейной группы (социально-психологический подход). Определенная методологическая сложность изучения ресурсного потенциала семьи обусловлена также и тем, что сами понятия брака и семьи различаются в подходах отечественных и зарубежных исследователей.
Так, социальная генетика П. Сорокина помещает семью как элементарную общественную группу, «ниже которой социальная жизнь не существует, не может быть продолжаема и передаваема», в основу структуры общественного взаимодействия [195; с. 140]. Семья определяется автором как «частный вид родового явления — группы взаимодействующих индивидов», наряду с подобными ей объединениями - собранием друзей, верующих, политических партий, научным обществом и т.п. Среди факторов институционализации семьи П. Сорокин вьщеляет половые, супружеские и родительские потребности, объединяющие супругов, детей и родителей и, шире, родственников в единое целое.
По мнению П. Сорокина, составными элементами процесса взаимодействия в группе, в том числе и в семье, (составляющего, собственно, существо жизнедеятельности группы) выступают индивиды, акты и проводники. П. Сорокин, говоря об индивидах, рассматривает их физические, психические и социальные характеристики, а также их различные потребности (биологические — половые, самозащиты, включая потребность защиты своей семьи, детей, близких, рода; физиологические, социально-психологические, интеллектуальные и т.д.). В качестве актов взаимодействия П. Сорокин выделяет делание или неделание, которые имеют сильную или слабую окраску. Проводниками взаимодействия исследователь называет сенсорные каналы передачи информации: звуковые, световые и цветовые, двигательные и т.п. Семья у П. Сорокина является общностью насколько социальной, настолько и психологической. В этой связи можно говорить об интеракционистских основах рассмотрения семьи в трудах П. Сорокина, предполагая, что именно уровень и характер взаимодействия между членами семьи определяет качество семейной жизни и ее успешность, способствуя тем самым формированию ресурсного потенциала семьи. По мнению исследователя, именно в семье производится любовь [195; с. 148-149]. И здесь во взглядах П. Сорокина можно усмотреть одну отправную точку, имеющую важное методологическое значение для исследования ресурсного потенциала современной молодой семьи. Если говорить о назначении семьи для общества, то основной её миссией П. Сорокин видел функцию присвоения индивиду того или иного социального статуса. В том случае, если статус семьи переставал служить основой определения социального положения индивида, можно говорить о дезинтеграции семьи как института [101; с. 29]. Сегодня вопросы, затрагивающие проблему кризиса семьи, во всей их остроте обсуждаются сторонниками концепции институционального кризиса семьи (А.И. Антонов, В.А. Борисов, В.Н. Архангельский, Ю.А. Гаспарян, А.Б. Синельников, А. Кузьмин и др.). Так, А.И. Антонов, рассматривая семью как триединство родства, супружества и родительства, подчеркивает, что «ценностный конфликт личности и общества относительно рождения и социализации детей, выливающийся в невыполнение репродуктивной и социализационной функций семьи, сопровождающийся ослаблением семьи как союза родственников (процесс нуклеаризации), союза родителей и детей (процесс конъюгализации и девальвации семьи), ослаблением триединства родство — родительство — супружество из-за исчезновения семейного производства, семейной деятельности родителей и детей (процесс замены фемилицентризма эгоцентризмом) — может быть назван кризисом семьи» [16; с. 7].
Социологический анализ ресурсного потенциала молодой семьи
Обоснованным с методологической точки зрения представляется определение понятия «ресурсный потенциал семьи» с позиций системного подхода. В системном представлении о семье институциональный уровень анализа (выполнение семьей социальных функций) соединяется с интеракционистским уровнем взаимодействия личностей (удовлетворение личных потребностей, в том числе во внутрисемейном, межличностном общении). Выделение единства отношений родительства-супружества-родства, образующих семью как таковую, свидетельствует в то же время о несводимости семьи к любому из этих трех типов отношений, характеризуя ее как общность одновременно и межличностную и социокультурную [16; с. 56]. Исходя из этого, системный подход к анализу ресурсного потенциала семьи проявляется в соединении представлений о семье как социальном институте и как малой группы, а также в прослеживании взаимодействия семьи с агентами «около- и внесемейного пространств», в которые естественным образом включены члены семьи, выполняющие различные социальные роли. На этом основании с позиций микросоциологического анализа изучению подлежат внутренние ресурсы семьи, определяющие возможность развития определенного жизненного «сценария» семьи, определенной истории жизни семьи, а теоретико-методологические принципы макросоциологии используются при изучении ресурсов молодой семьи, локализованных вне пространства семьи и оказывающих влияние на «устроение» ее жизнедеятельности.
Ресурсный потенциал семьи будет рассматриваться как наиболее общий, интегральный показатель жизнедеятельности семьи, отражающий совокупность средств для выполнения семьей своих основных функций и характеризующий реальные возможности для удовлетворения актуальных потребностей семьи с целью ее выживания и развития в постоянно изменяющихся условиях, а также резервы для достижения более высокого уровня жизни семьи.
С нашей точки зрения, данное понятие охватывает не только существующие на данном этапе жизненного цикла семьи ресурсы для достижения целей «здесь и сейчас», но и их предпосылки - т.е. те латентные возможности и резервы, которые могут быть мобилизованы семьей в будущем для выбора активных стратегий преодоления жизненных трудностей с целью продолжения истории жизни семьи.
На первых этапах своего жизненного цикла молодая семья неизбежно сталкивается в своей повседневной жизни с разнообразными проблемами, оказывается в тех или иных ситуациях, порождающих напряжения, стрессы и оказывающих определенное воздействие на семью и ее «сценарий» жизни. Любое событие в жизни молодой семьи, изменения в ее структуре, вызываемые этими событиями, порождают те или иные проблемные ситуации, кризисы и требуют от семьи принятия соответствующих решений, мобилизации необходимых ресурсов.
В нашем исследовании изучение ресурсного потенциала молодой семьи предполагает выделение нескольких уровней его анализа, каждый из которых характеризуется определенным набором потребностей семьи и реальных возможностей их удовлетворения. Действительно, «ресурсный потенциал» молодой семьи также может быть определен как величина, характеризующая потребности молодой семьи и возможности их удовлетворения.
Специфика Кольского Севера как среды проживания семей с детьми
Говоря о ресурсном потенциале молодой семьи с ребенком раннего возраста, проживающей в условиях Кольского Севера, необходимо, прежде всего, дать характеристику климатогеографических и производственно-экономических факторов, во многом определяющих жизнедеятельность северян.
Семьи северян с детьми раннего возраста, и, в особенности, молодые семьи, живут и развиваются в особых, специфических условиях. Особенности их жизнедеятельности обусловлены факторами природно-климатического, производственно-технологического и территориально-поселенческого характера. В данной работе речь идет о молодой семье, проживающей в условиях Кольского Севера, на территории Мурманской области. Безусловно, каждая конкретная молодая семья северян представляет собой единичный и неповторимый мир. Но одновременно в каждой конкретной семье проявляются особенные черты, присущие другим молодым семьям, проживающим на данной территории. Наконец, нельзя не учитывать и то обстоятельство, что каждая молодая семья, проживающая на Кольском Севере, является носителем общих черт, характерных для молодой российской семьи.
В работе исследуются факторы, формирующие ресурсный потенциал семей, живущих, работающих и воспитывающих детей в неординарных природно-географических и социально-экономических условиях Кольского Севера. Если говорить более адресно, то речь пойдет о семьях, проживающих в городах Апатиты, Кировск, Кандалакша, Полярные Зори, Снежногорск, Полярный, Гаджиево, пос. Умба Мурманской области. Такая территориальная представленность обусловлена стремлением автора изучить особенности жизнедеятельности молодых семей, проживающих на севере, в центре и на юге региона.
Рассмотрим специфические особенности среды проживания семей северян с детьми в регионально-территориальном аспекте.
Крайний Север - это территории, расположенные севернее Северного Полярного круга. К районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, полностью или частично, отнесены 6 республик в составе Российской Федерации, 3 края, 11 областей и 8 автономных округов. Они охватывают 64 % территории России. Здесь проживает 12,4 млн. человек, в том числе 30 малочисленных народов общей численностью около 200 тыс. человек. Русская Арктика - это почти половина северной полярной области Земли, если южной границей Арктики признать, как считает часть исследователей, Северный Полярный круг.
Мурманская область - единственная, целиком расположенная в арктическом поясе и в то же время наиболее близкая к главным промышленным центрам России. Благодаря выгодному географо-экономическому положению в сочетании с уникальными природными ресурсами (минерально-сырьевая и рыбопромысловая базы) в регионе сформировался крупный индустриальный хозяйственный комплекс. Область занимает важное геополитическое положение по отношению к промышленно развитым регионам страны, с которыми она связана наземными, водными и воздушными транспортными магистралями, обеспечивающими возможность круглогодичной навигации с выходом на Северный морской путь и на международные морские торговые пути [152; с. 9].
Площадь области - 144,9 тыс. км2 (0,8 % территории России). В составе области 5 административных районов, 6 закрытых административно-территориальных образований, 10 городов (6 -областного и 3 - районного подчинения), 16 поселков городского типа и 16 сельских администраций. Мурманская область относится к наиболее урбанизированным субъектам Российской Федерации: доля городского населения составляет 93 %, из них 40 % проживает в г. Мурманск.
Население (на 01.01.2000 г.) области насчитывало 1001,2 тыс. человек (что составляет 0,7 % от численности населения страны), из них коренного населения около 5 тыс. человек [152; с. 9]. Плотность населения - 7 чел / км2. По сравнению с 1991 г. общая численность населения региона сократилась на 159 тыс. чел. (на 13,7 %), из них детского населения - на 84,5 тыс. чел. (30 %), вследствие чего увеличился удельный вес лиц старших возрастных групп, особенно пенсионного возраста, образовалась резкая диспропорция между мужским и женским населением: среди лиц старше 50 лет женщин в 1,6 раза больше, чем мужчин. Средняя продолжительность жизни населения на Кольском Севере 68,8 лет (для сравнения: в Архангельской области - 63,4 года, в Карелии - 61,2 года, тогда как в соседних странах - Швеции -78,2, Норвегии - 76,8 и Финляндии - 76,8 лет).
Среди основных причин ухудшения демографической ситуации выделяют, во-первых, снижение рождаемости и, во-вторых, миграцию населения за пределы области (так, превышение доли лиц, выбывающих из области, над вновь прибывшими в среднем составляет 50-70 %). В географическом отношении область занимает Кольский полуостров и прилегающую часть материка, омывается Баренцевым и Белым морями. Климат умеренный, под влиянием теплого атлантического течения Гольфстрим влажный, с относительно теплой зимой (средняя температура от -8-9 С на Баренцевом побережье до -12-15 С в центральной части полуострова) и коротким, дождливым и прохладным летом (температура в июне +8-14 С). Характерны перепады давления, нередки оттепели зимой и похолодания летом. Для Мурманского побережья характерна высокая повторяемость штормов. На Терском и Кандалакшском побережьях Белого моря штормов значительно меньше, а зимы и весны более холодные [88; с. 10]. Кольский полуостров — одно из уникальных мест в мире по разнообразию и богатству минеральных ресурсов. Здесь на площади менее 1% всей территории страны сосредоточены крупные и эффективные источники минерального сырья федерального значения, создан мощный горнорудный комплекс. В связи с этим в регионе уже несколько десятилетий назад возникли экологические проблемы, связанные главным образом с предприятиями цветной металлургии. По оценкам специалистов, объемы сброса загрязненных сточных вод и образование токсичных отходов производства в последнее время стали возрастать [152; с. 38]. Это, очевидно, объясняется, с одной стороны, наращиванием объемов производства многих предприятий за этот период, а с другой — недостаточными мерами по защите окружающей среды от вредного техногенного воздействия.
Регион располагает мощным природно-ресурсным, производственным, трудовым и научно-техническим потенциалом. Спад производства происходил более низкими темпами, чем в среднем по Российской Федерации, хотя и несколько ускорился в 1995-1996 гг.