Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Ресоциализация несовершеннолетних правонарушителей как объект социологического анализа 19
1.1. Социологическая интерпретация понятия «ресоциализация несовершеннолетних правонарушителей» 19
1.2. Социологическая характеристика процесса ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей 41
1.3. Механизмы ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных от общества, частными социальными институтами 59
Выводы по 1 главе 75
Глава 2. Социологический анализ ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных от общества, в условиях регионального сообщества 77
2.1. Специфика процесса ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных от общества, в Ставропольском крае 77
2.2. Анализ ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных от общества, частными социальными институтами 106
2.3. Пути оптимизации ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных от общества, частными социальными институтами 135
Выводы по 2 главе 142
Заключение 145
Список литературы
- Социологическая характеристика процесса ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей
- Механизмы ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных от общества, частными социальными институтами
- Анализ ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных от общества, частными социальными институтами
- Пути оптимизации ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных от общества, частными социальными институтами
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее трудных
социальных проблем, не перестающих на протяжении длительного периода
времени быть предметом внимания теоретиков и практиков, является
процесс ресоциализации лиц, совершивших правонарушения и преступления.
Эскалация отклоняющегося поведения молодежи и реформирование
основных институтов социализации, таких, как семья, школа, детские и
молодежные организации, выводят эту проблему на новый уровень. В
современной России ресоциализация лиц, преступивших закон, имеет
принципиальное значение для решения широкого круга социально-
практических задач, стоящих перед частными социальными институтами, не
только по профилактике и искоренению уголовной преступности, но и
социальных отклонений в целом. При этом, в наиболее широком смысле,
имеется в виду коррекция социально запущенной личности с
деформированной системой ценностно-нормативных представлений и возвращение в общество социально здорового человека.
Особое значение имеет ресоциализация несовершеннолетних правонарушителей (от 14 до 18 лет), которые в настоящее время составляют значительную часть криминогенно пораженного населения. Государство строит свою политику и законодательство так, чтобы не отчуждать, не изолировать подростка, совершившего преступление, от семьи, школы без крайней на то необходимости. В современных условиях к условным наказаниям ежегодно осуждается от 70 до 75% несовершеннолетних правонарушителей, при этом в воспитательных колониях, среди подростков, отбывающих наказание, 50-60% ранее имели условный приговор. Это говорит о недостаточной успешности ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных от общества.
Практика показала, что исправление правонарушителя возможно не
только в результате самого факта отбывания наказания, но и посредством
повышения эффективности целенаправленного социального воздействия.
Поэтому в условиях роста подростковой преступности, которая дает в
будущем взрослую преступность, необходимость социологического
осмысления процесса ресоциализации несовершеннолетних
правонарушителей, не изолированных от общества, приобретает особую значимость.
Несмотря на значительное число исследований по проблеме ресоциализации правонарушителей и преступников, в том числе и несовершеннолетних, в рамках криминологии, педагогики, юриспруденции, данная проблема не получила должного социологического анализа и по-прежнему представляет практический и теоретический интерес для социологов. Особенного внимания заслуживает ресоциализация несовершеннолетних правонарушителей, подвергшихся наказанию, не связанному с лишением свободы, и, как следствие, не изолированных от общества.
Чаще всего в научных исследованиях проблемы
социализации/ресоциализации несовершеннолетних рассматриваются в связи с фундаментальными институтами: семьи, образования. Большое внимание уделено пенитенциарной системе исправления правонарушителей. Вместе с тем, в современных условиях очевидна необходимость изучения частных социальных институтов (института права, института охраны общественного порядка, института социальной защиты, и др.) как агентов ресоциализации правонарушителей, а также механизмов, способствующих устранению деформаций процесса их социализации, приведших к правонарушению. В современной науке явно недостает работ, посвященных ресоциализации правонарушителей, не изолированных от общества, частными социальными институтами. Данная проблема требует всесторонней теоретической разработки и эмпирического социологического исследования.
Таким образом, теоретическая неразработанность проблемы и ее практическая значимость свидетельствуют об актуальности и новизне темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема правонарушений и преступности несовершеннолетних и методы ее профилактики, в том числе посредством ресоциализации, всегда вызывала научный интерес. В разные годы и в русле разных специальностей ее разрабатывали В. А. Авдеев, P.M. Абызов, Г.А. Ю. М. Аванесов, М. А. Алемаскин, Д. М. Антонян, М.М. Бабаев, Н.В. Валуйсков, Е.Л. Воронова, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Д.З. Зиядова, К.Е. Игошев, В.И. Игнатенко, Ю.А. Кашуба, Д.А. Корецкий, М.С. Крутер, А.В. Лапшин, С.Я. Лебедев, С. А. Меликян, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, В.А. Плешаков, Г.М. Погорелова, Л.А. Ревякина, С.Л. Сибиряков, О.А. Третьякова, А.П. Фильченко и др. Работы этих ученых существенно помогли сформировать общую концепцию настоящего исследования.
Анализ современной социогуманитарной литературы, а также научных источников по проблемам социализации молодежи, социологии воспитания и отклоняющегося поведения несовершеннолетних свидетельствует о том, что в последние 10-15 лет наметились тенденции проведения количественных и качественных исследований процессов социализации, десоциализации и ресоциализации молодежи.
В настоящее время понятие «ресоциализация правонарушителей» входит в предметное поле таких отраслей гуманитарного знания как социология, криминология, юриспруденция, педагогика, психология.
Наиболее общую социологическую трактовку понятия «ресоциализация» дают ряд ученых (Ю. Г. Волков, В. И. Добреньков, В. Н. Нечипуренко, А. В. Попов), которые рассматривают ее как усвоение новых норм, ценностей, мировоззрения и моделей поведения.
Проблема ресоциализации непосредственным образом связана с понятием «социализация», которое достаточно полно освещено в научной социологической и психологической литературе (Д. Доллэрд, Дж. Кольман, Р. Мертон, А. Парк, Т. Парсонс, Н. Смелзер, В. Уолтер, и др.). Практически
все западные и отечественные социологические и психологические школы имеют свое объяснение социализации и ресоциализации.
Теоретическим основам институционализма и социальных институтов, в том числе как агентам социализации, посвящены работы классиков социологии: П. Бергера, Г. Беккера, А. Бандуры, 3. Баумана, Р. Будона, Э. Дюркгейма, Н. Лумана, Р. Мертона, Р. Парка, Т. Парсонса, Г. Спенсера и др. Понятию «социальный институт» отводится центральное место и в отечественной социологической литературе (В. Ф. Анурин, В. В. Волков, М. С. Комаров, А. И. Кравченко, С. С. Фролов и др.). Занимая центральное место в системно-структурном анализе общественной жизни, понятие социального института предполагает возможность обобщения, идеализации и абстрагирования из многообразных действий людей наиболее существенных типов социальных отношений, путем соотнесения их с фундаментальными целями и потребностями социальной системы.
Учеными подчеркивается, что основной задачей институтов, как агентов социализации, является передача индивиду тех моральных ценностей и норм поведения, которые соответствуют требованиям и ожиданиям общества. Если положительный социальный опыт индивидом не усваивается, то процесс социализации нарушается (Е. В. Андриенко, А. В. Мудрик, К. Ривман, В. П. Устинов, Ч. Тойч и др.). В указанных случаях возникает необходимость ресоциализации.
В рамках социологии молодежи и социологии семьи проводятся исследования различных аспектов поведения несовершеннолетних, в том числе подростков группы риска, изучается влияние семьи на социализацию современной молодежи (В. И. Добреньков, Ю. А. Зубок, С. Н. Иконникова, А. А. Магомедов, И. П. Савченко, В. И. Чупров, В. Н. Шубкин и др.).
Частично проблемы ресоциализации как социально-педагогического процесса находят отражение и в социологии воспитания (Барсукова Т. П., Вишневский С. С, Семенов В. Д., Шульга М. М. и др.).
Сущность процесса социального развития человека рассматривается и с точки зрения философии (И. А. Бокачев, Д. И. Фельдштейн и др.).
На социально-психологическом уровне исследуется возрастная специфика процесса ресоциализации (Л.И. Божович, СП. Иваненков, В.Т. Лисовский, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн), а также психологические основы ресоциализации - восстановление ранее нарушенных социальных качеств личности, необходимых для полноценной жизнедеятельности в обществе (Беличева С. А., Васильев В. Л., Еникеев М. И. и др.).
Основной массив диссертационных исследований по ресоциализации правонарушителей выполнен в рамках криминологии и педагогики - Е. Г. Багреева, В. Г. Бочаров, Т. Н. Волкова, Л. В. Гаращенко, М. В. Головизнина, Е. В. Горланова, В. В. Громов, Ю. В. Жулева, И. В. Королева, Н. А. Крайнова, В. А. Лелеков, А. Г. Мусеитов, А.С. Новоселова, А. В. Пищенко, М. С. Рыбак, Д. В. Сочивко, В. Н. Савардунова, М. Н. Садовникова, Н. С. Фомин, А. М. Шевченко и др. В работах указанных ученых дана интерпретация понятия «ресоциализация», выделены ее этапы и
особенности, представлен тендерный аспект ресоциализации, обоснованы ее педагогические методы.
Криминологи рассматривают ресоциализацию преступников и правонарушителей как основной элемент системы профилактики правонарушений, исправления и перевоспитания осужденных преступников (Л.А. Волошина, В.Б. Писарев, Н.А. Стручков, В.Е. Южанин, А. М. Шевченко и др.).
В педагогических работах ресоциализация рассматривается как деятельности по преодолению отклонений в поведении несовершеннолетних правонарушителей посвящены в основном педагогические работы (Л. В. Гаращенко, Е. В. Горланова, С. Н. Дубинин, И. В. Королева, А. С. Новоселова, В. Н. Савардунова, Т. А. Татуйко, Н. С. Фомин и др.). А отдельные методы и способы профилактики противоправного поведения несовершеннолетних представлены в работах В. Н. Булгакова, В. Ю. Голубовского, Т. С. Шестаковой и др.
На психолого-педагогическом уровне идет поиск путей улучшения механизмов социализации и ресоциализации через воспитательно-образовательное воздействие (Б.М. Бим-Бад, С.Г. Вершковский, Н.Ф. Голованова, Л.Н. Лесохина, В.М. Логинов, А.В. Мудрик, Н.М. Платонова, С.А. Расчетина, Д.И. Фельдштейн и др.).
Все работы в области криминологии, педагогики, психологии по ресоциализации правонарушителей позволили диссертанту выявить социологический аспект изучаемой проблемы. Не умаляя достоинств работ перечисленных выше авторов, диссертант полагает, что проблема ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей требует глубокого социологического анализа. Малоисследованным остается и вопрос о роли частных социальных институтов в процессе ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных от общества. Кроме того, отмечается отсутствие научно обоснованных критериев и показателей анализа качества и результативности ресоциализации указанного контингента. В силу этого очевидна востребованность и своевременность данного социологического исследования.
В процессе рассмотрения степени разработанности проблемы наметились противоречия:
- между объективной потребностью в целостном научном осмыслении
процесса ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, не
изолированных от общества, и доминированием криминологических и
педагогических подходах в исследованиях;
- между необходимостью изучения механизмов ресоциализации
несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных от общества,
частными социальными институтами и неразработанностью этого вопроса
с научных позиций;
- между необходимостью изучения на региональном уровне причин,
противоречий и критериев успешности ресоциализации
несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных от общества, с
целью оптимизации этого процесса и отсутствием эмпирических исследований.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обозначенных выше аспектов позволили сформулировать проблему исследования следующим образом: каковы механизмы влияния частных социальных институтов на ресоциализацию несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных от общества, в современных условиях и какова социальная результативность этого процесса на региональном уровне?
Объект исследования: процесс ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей в современном российском обществе.
Предмет исследования: детерминированность процесса
ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных от общества, частными социальными институтами.
Цель исследования: охарактеризовать влияние частных социальных институтов на процесс ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных от общества и наметить пути оптимизации данного процесса.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы его основные задачи:
Проанализировать представленные в отечественной и зарубежной науке теоретические подходы к проблеме ресоциализации правонарушителей и дать социологическую интерпретацию понятия «ресоциализация несовершеннолетних правонарушителей».
Дать социологическую характеристику процесса ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных от общества.
3. Охарактеризовать механизмы ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных от общества, частными социальными институтами.
Провести эмпирический анализ процесса ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных от общества.
Предложить пути оптимизации процесса ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных от общества, частными институтами в Ставропольском крае.
Гипотеза-основание исследования строится на предположении о том,
что ресоциализация несовершеннолетнего правонарушителя, не
изолированного от общества, - это процесс, реально детерминируемый не только основными институтами социализации, но и частными социальными институтами как основными агентами ресоциализации правонарушителя, а также зависит от степени активности жизненной позиции несовершеннолетнего, выражающей его стремление к дальнейшему правопослушному поведению.
Гипо тез ы- следствия:
1. Процесс ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных от общества, детерминирован совокупностью условий
окружающей социальной среды и частными социальными институтами, выступающими агентами ресоциализации.
2. Социальные механизмы и результаты ресоциализирующего
воздействия агентов ресоциализации различны на разных стадиях
ресоциализации.
3. Ресоциализация может быть наиболее успешной при
инкорпорировании несовершеннолетнего правонарушителя в различные
виды продуктивной деятельности и в систему позитивных социальных
отношений.
4. Ресоциализация может считаться успешной при наличии у
несовершеннолетнего правонарушителя адекватной оценки своих поступков,
конструирования им осознанной модели правопослушного поведения и
видения возможностей реализации положительного жизненного сценария.
Теоретико-методологическая основа исследования строится на понимании общества как самоорганизующейся системы, рассмотрение которой невозможно без учета взаимосвязи и взаимодействия всех ее элементов.
Как процесс ресоциализация имеет тенденцию к постоянному развитию и совершенствованию, что потребовало применения в диссертации процессуального подхода.
В работе использованы: теория Н. Смелзера, который, рассматривая социализацию, как развитие личности по восходящей, определяет такую ее важнейшую черту как ресоциализация, т.е. усвоение новых ценностей навыков, ролей, навыков вместо прежних, недостаточно усвоенных или устаревших; теория социального научения А. Бандуры, согласно которой личность человека изменяется под воздействием требований социальной среды, в результате чего происходит обучение определенным формам поведения; нормативный подход (Э. Дюркгейм, Р. К. Мертон, Г. Спенсер, Т. Парсонс и др.), утверждающий, что главный способ активного взаимодействия человека с миром - это деятельность, которая корректируется нормами, ценностями, принятыми в обществе; теория функционализма Р. К. Мертона, согласно которому взаимосвязь общества в целом и его отдельных частей обеспечивается самыми разнообразными и специфическими функциями; принцип детерминизма, позволяющий рассматривать социальные процессы в их обусловленности общественными отношениями; принцип конкретности, требующий изучения предмета в его социально-исторической обусловленности.
В целом диссертационная работа строится на необходимой взаимосвязи теоретического и эмпирического уровней научного поиска. Результаты эмпирического исследования, осуществленного на уровне регионального сообщества, подтверждают и конкретизируют теоретические предположения и выводы автора. При этом сфера значимости основных положений и выводов не ограничивается лишь одним регионом Российской Федерации.
Информационная база исследования:
Нормативно-правовые документы («Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» № 120-ФЗ от 26.06. 1999 г.; распоряжение Правительства Ставропольского края «О мерах по усилению профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Ставропольском крае на 2005-2007 годы» от 26.05. 2005 г. № 150-РП; Закон Ставропольского края «О порядке образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ставропольском крае» от 08.11. 2005 г. № 51-КЗ и др.) и вторичный анализ социологических данных по проблеме исследования (сведения главного управления внутренних дел по Ставропольскому краю по правонарушениям и преступности среди несовершеннолетних; сведения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ставропольского края и др.).
Методы исследования:
теоретический анализ научных источников по проблеме;
анализ документов;
интервью;
- для подтверждения теоретических концепций и проверки гипотез
исследования проведен анкетный опрос специалистов разных профилей по
работе с несовершеннолетними правонарушителями и анкетный опрос
несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных от общества.
Заочный индивидуальный опрос проводился диссертантом в городах
Ставропольского края: Ставрополь, Михайловск, Изобильный,
Невинномысск, Пятигорск, Буденновск, Арзгир. В выборочную
совокупность исследования вошли 240 специалистов по работе с
несовершеннолетними правонарушителями. Тип выборки - квотный. Кроме
того, респондентами выступили и сами несовершеннолетние
правонарушителей. Генеральную совокупность исследования составили 2531
несовершеннолетний, совершившие правонарушения в Ставропольском крае
в 2007 году (из них 383 человека осуждены условно) Всего было опрошено
360 респондентов, что составило 14,2 % от общего числа
несовершеннолетних, совершивших правонарушения (из них 50% осуждены условно). Таким образом, общее число респондентов исследования 600 человек.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в самой постановке проблемы данной работы, а также в том, что:
- дана социологическая интерпретация понятия «ресоциализация
несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных от общества»;
- выявлена специфика ресоциализации несовершеннолетних
правонарушителей, как социального процесса и охарактеризованы ее явные
и латентные функции в современных условиях;
- введены в научный оборот критерии и показатели социологического
анализа ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, не
изолированных от общества;
- выявлены положительные и отрицательные характеристики
осуществления процесса ресоциализации несовершеннолетних
правонарушителей, не изолированных от общества, в условиях
регионального сообщества;
- разработаны рекомендации по оптимизации процесса
ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных
от общества, частными социальными институтами.
Теоретическая значимость исследования состоит в приращении социологического знания о процессе ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, заключающегося в том, что охарактеризованы механизмы ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных от общества, частными социальными институтами.
Выводы и результаты исследования могут служить основой дальнейшего изучения проблемы ресоциализации личности и теоретической разработки вопросов ресоциализации правонарушителей в современном обществе.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования научного аппарата социологического анализа ресоциализации несовершеннолетних, не изолированных от общества, для оценки качества и результативности частных социальных институтов, как агентов ресоциализации.
Выводы и результаты работы могут быть использованы:
- в различных отраслях социологического знания - социологии
молодежи, социологии отклоняющегося поведения, социологии воспитания;
в практике социально-педагогической деятельности;
для разработки и чтения спецкурсов для студентов социологических, юридических и педагогических специальностей;
- для разработки программ социально-педагогической работы с
несовершеннолетними правонарушителями, не изолированными от
общества, реализуемых фундаментальными и частными социальными
институтами.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться специалистами частных социальных институтов, общественными и добровольческими объединениями, занимающимися проблемами современной молодежи.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ресоциализация несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных от общества, - это, с одной стороны, процесс, в рамках которого происходит взаимодействие личности правонарушителя с окружающей социальной средой, а также целенаправленное воздействие на внутренние установки личности правонарушителя со стороны основных и частных социальных институтов и отдельных индивидуумов (акторов) в форме комплекса правовых, организационных, психолого-педагогических, воспитательных и иных мер воздействия, происходящий на всех стадиях, начиная с момента совершения правонарушения до момента закрепления
стабильного правопослушного поведения; с другой стороны - результат этого процесса: восстановление индивида (несовершеннолетнего) в качестве социализированного члена общества.
2. Основные особенности ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей как социального процесса: соотносимость с совокупностью причин правонарушений несовершеннолетних; способность реагировать на изменяющиеся причины правонарушений; обусловленность окружающими социальными условиями; развертывание во времени, возможность разделения отдельные стадии; возникновение новых социальных связей между индивидом и обществом; осуществление под воздействием разнообразных факторов, каждый из которых определенным образом влияет на изменение личности и поведения несовершеннолетнего; связь с функционированием социальных организаций и институтов, интегририрование усилий как формальных, так и неформальных институтов; результирующее воплощение социальных действий, важным критерием чего является конечный результат процесса: возвращение в общество социально адаптированного человека.
3. Специфика ресоциализации несовершеннолетних
правонарушителей, не изолированных от общества, в современных
российских условиях состоит в том, что ресоциализация, как и прежде
нарушенный процесс социализации, проходит, как правило, в одних и тех же
социальных условиях, в том числе, условиях неинституализированного
внеобразовательного пространства и микросреды. Данное обстоятельство
актуализирует ресоциализирующие функции частных социальных институтов
(институт правосудия, институт охраны порядка, институт социальной защиты
и др.) путем компенсации негативного влияния социальной среды,
формирования позитивного социального окружения несовершеннолетнего и
инкорпорирования его в систему продуктивной деятельности.
4. Механизм ресоциализации несовершеннолетних
правонарушителей, не изолированных от общества, - это система
воздействия агентов и акторов, направленная на преодоление недостатков
социализации подростков, приведших к правонарушению. К механизмам
ресоциализации относятся: система семейного воспитания (традиционный
механизм); система общественного воспитания (институциональный
механизм); влияние субкультуры (символический механизм); влияние
ближайшего окружения и значимых лиц (межличностный механизм);
рефлексия, индивидуальное переживание и осознание (психологический
механизм).
5. Институциональный механизм действует в процессе
взаимодействия несовершеннолетнего с фундаментальными и частными
институтами обществами, с различными организациями, как специально
созданными для его социализации/ресоциализации, так и реализующими эти
функции параллельно со своими основными функциями. По оценке
специалистов, работающих с несовершеннолетними правонарушителями, не
изолированными от общества, первое место в ресоциализации указанного
контингента принадлежит институту семьи (75%), последующие места в ранжировании соответственно заняли институт образования, институт охраны общественного порядка (в том числе комиссии по делам несовершеннолетних), институт социальной защиты. В процессе взаимодействия несовершеннолетнего правонарушителя с частными социальными институтами происходит нарастающее накопление им соответствующих знаний и опыта социально одобряемого поведения, а также приобретение опыта имитации такого поведения, опыта бесконфликтного ухода от его норм и т.п.
6. Социологический анализ осуществления процесса ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных от общества, частными социальными институтами в Ставропольском крае показал: в целом высокий уровень ресоциализации по всем критериям достигнут у пятой части несовершеннолетних (до 20 % респондентов), что говорит о необходимости повышения результативности ресоциализирующего воздействия частных социальных институтов посредством оптимизации данного процесса.
7. Возможны два направления оптимизации ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных от общества:
- совершенствование системы мероприятий в рамках
частных социальных институтов, нацеленных на оптимизацию
ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей как процесса;
- развитие системы мероприятий, нацеленных на
оптимизацию профессиональной деятельности конкретного специалиста как
актора ресоциализации;
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением широкого спектра различных методик, адекватных целям и задачам исследования. Надежность полученных результатов обеспечивается достаточным объемом выборки и качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов их обработки.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в 14 научных публикациях автора, общим объемом более 5 п.л., в том числе 1 публикация в журнале, рекомендованном ВАК.
Основные теоретические и методологические аспекты диссертации обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры социологии и социальной работы и научных семинарах аспирантов Северо-Кавказского государственного технического университета.
Материалы, результаты и выводы исследования обсуждались на международных конференциях «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (2004 г.) и «Социальные процессы в современном региональном сообществе» (2008 г.).; на VIII и IX региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону» (2004, 2005 г.г.); на XXXIV и XXXVI научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-
преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (2004, 2006 г.г.); I заочной краевой научной конференции «Семья. Культура. Общество» (2007 г.).
Диссертация обсуждена на кафедре социологии и социальной работы Северо-Кавказского государственного технического университета и рекомендована к защите.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация содержит введение, две главы, состоящие из 6 параграфов, заключение, список литературы из 220 наименований и приложения. В работе представлены графики, диаграммы, 38 таблиц. Объем диссертации - 191 страница.
Социологическая характеристика процесса ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей
Часто встречается отождествление содержания понятия «ресоциализация» с процессом исправления и перевоспитания осужденных в исправительных учреждениях. Этому вопросу, в частности, посвящены некоторые работы 3. А. Астемирова [15]. С ним соглашается Н. А. Стручков, но добавляет, что «в содержание этого процесса необходимо включать не только пенитенциарный, но и постпенитенциарный период воспитательной работы с личностью» [173]. И. В. Шмаров вообще выносит процесс восстановления социально полезных отношения за пределы исправительного учреждения [208].
Некоторые ученые отождествляют понятия социальной адаптации и ресоциализации преступников и правонарушителей. Однако нельзя согласиться с полной тождественностью указанных явлений. Несмотря на то, что и социальная адаптация, и ресоциализация предполагают не только воздействие внешней среды, но и определенную активность личности (субъекта процесса), и то, и другое направлено на возвращение лицу, совершившему преступление или правонарушение, позитивных социальных установок, позитивной направленности личности и утраченного социального статуса. Социальная адаптация предполагает приспособление индивида к конкретной социальной среде, в отличие от ресоциализации, суть которой заключается в осознании субъектом норм и правил человеческого общежития, привитие ему необходимости сообразовывать с ними свое поведение.
В работах М. Н. Садовниковой ресоциализация понимается как «целенаправленный процесс возвращения и приобретения необходимых возможностей и (или) способностей к жизни в обществе несовершеннолетнего с соблюдением норм права» [148]. Мы считаем, что приведенное определение ресоциализации верно только отчасти. Ресоциализацию нельзя сводить только к целенаправленному воздействию на личность преступника. Ресоциализация происходит как в рамках организованного воздействия на личность, так и вне их. Сам факт совершения преступления и понесенного за него наказания может являться фактором, препятствующим рецидивному преступлению. В этом случае можно говорить о ресоциализации, поскольку одна из главных целей ресоциализации — недопущение повторного совершения преступления — достигнута и без применения системы воспитательно-исправительных мероприятий.
Необходимо учитывать, что особенностью ресоциализации является то, что она опирается на уже имеющийся жизненный опыт индивида, сложившиеся мировоззренческие и нравственные основы и потому оказывает менее интенсивное и глубокое воздействие на личность, чем социализация.
Социализация индивида, несомненно, продолжается на протяжении всей его жизни. Ее результатом является полное включение человека в общество, а главная задача ресоциализации — создание необходимых условий для дальнейшей социализации индивида. Если эта задача решена, процесс ресоциализации перерастает в процесс социализации.
В связи с этим, правильное понимание сущности процесса ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей невозможно без определения места ресоциализации в ряду следующих процессов: социализация, десоциализация, социальная адаптация и собственно ресоциализация. Поэтому далее мы подробно рассмотрим каждый из этих процессов и дадим характеристику их соотношению.
В обществе, в процессе его исторического развития, складываются, утверждаются и закрепляются определенные ценности, определяющие приоритеты в поведении конкретных индивидуумов. Указанные ценности находят свое выражение в нормативной системе общества, которую необходимо рассматривать как совокупность моральных (неписанных, неформализованных) и правовых (имеющих формальное выражение) правил и образцов поведения в конкретных ситуациях. Необходимо отметить, что общество создает не только систему норм, но и механизмы реагирования на отклоняющееся поведение. Наиболее ярко это проявляется в нормах права, которые не только закрепляют правила поведения, но и предусматривают санкции за несоблюдение этих правил.
Следует отметить, что набор норм и правил индивидуален для каждого конкретного общества. Наряду с общими нормами и ценностями в обществе существуют и уникальные представления о полезном, разрешенном, вредном, запретном. Эти нормы, как общие, так и уникальные, являются неотъемлемой частью культуры и представляют собой систему социально приобретенных и передаваемых от поколения к поколению значимых символов, идей, ценностей, веровании, традиций, правил поведения в повседневной жизни, посредством которых люди организуют свою жизнедеятельность.
Процесс социализации личности является непрерывным, всеохватывающим процессом. Начинаясь в самом раннем детстве, социализация продолжается в течение всей жизни: человеку приходиться приспосабливаться к окружающей социальной среде, к тем требованиям, которые выдвигает большинство, приобретать социальный статус, играть социальные роли. «Социализация происходит в процессе взаимодействия индивидуумов, различных социальных групп, и представляет собой саморазвитие личности, в результате которого происходит выработка жизненной позиции по всем существенным вопросам, или, иначе, процесс «очеловечивания» индивида» [213, с. 141].
Что касается социализации в детском возрасте, то следует согласиться с Я. И. Гостунской, что «социализация - есть процесс вхождения ребенка в социальную среду, которая включает в себя усвоение норм поведения, нравственных ценностей, языка, всего того, что составляет культуру общества» [46, с. 162].
Механизмы ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных от общества, частными социальными институтами
Следует подчеркнуть, что функции агентов ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей и взаимосвязи между ними весьма сложны. Несмотря на это, в современных условиях российского общества они слабо определены законодательно и организационно. При этом в законодательной базе ресоциализация несовершеннолетних правонарушителей даже не упоминается.
Вместе с тем в современных условиях появилась возможность осуществлять более успешно процесс ресоциализации несовершеннолетнего праовнарушителя. Это достигается: — во-первых, в результате существенных изменений субъекта ресоциализации, в современных условиях это не только семья и различные специалисты (учителя, социальные педагоги, специалисты по социальной работе), но и частные социальные институты — институт правосудия, институт охраны порядка, институт социальной защиты; — во вторых, за счет изменения воспитательных и профилактических задач, так как социальные условия во многом способствуют более успешной организации всего процесса ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, с учетом изменяющихся условий, особенностей возрастной группы, их занятости. В структуре ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных от общества, можно выделить основные задачи: — изучение возрастных и личностных особенностей несовершеннолетнего с целью недопущения его конфликта с обществом, устранения способствующих этому причини и условий; — разработка программы индивидуального ресоциализирующего воздействия на несовершеннолетнего, преступившего закон, и окружающую его социальную среду; — создание условий для взаимодействия субъектов ресоциализирующего воздействия, повседневного и непрерывного контроля за образом жизни подростка, совершившего правонарушение, адекватное реагирование на отклонения в поведении и поощрение позитивных изменений.
Рассмотрим механизмы ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных от общества, основными частными институтами Особо следует остановиться на ресоциализирующем воздействии досудебного и судебного разбирательства правонарушений несовершеннолетних. , Вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних правонарушителей находятся в ведении института правосудия.
В современной России отдельный раздел Уголовного Кодекса посвящен вопросам уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Это объясняется спецификой молодежной и детской преступности, которая вызвана психологическими особенностями развития данной возрастной группы.
Условием, способствующим правонарушениям несовершеннолетних, является неэффективная система их предупреждения, а также наказаний за их совершение. В настоящее время в России к несовершеннолетним применяются, в основном, наказания, связанные с лишением свободы. Это зачастую способствует деградации личности осужденного, приобретению преступных навыков, усвоению норм поведения принятых в преступной среде. Особенно негативно это сказывается на подростках в возрасте 14-17 лет.
Невозможность применения судами наказаний, не связанных с лишением свободы, заставляет заменять реальное наказание условным. Однако условное наказание не оказывает того воздействия на несовершеннолетнего, которое оно оказывает на взрослого осужденного. Несовершеннолетний не всегда осознает меру наказания и может совершить повторное преступление. Согласно ч. 2 ст. 87 УК РФ к лицам, не достигшим 18 лет и совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия или наказание: штраф; лишение права заниматься определенной деятельностью; обязательные работы; исправительные работы; арест; лишение свободы на определенный срок [182, стр. 38].
На наш взгляд, требования закона об учете при назначении наказания возрастных, психологических и индивидуальных особенностей несовершеннолетних, совершивших преступления, позволяют ограничивать, так называемых, «случайных» преступников от глубоко испорченных в нравственном отношении лиц и избирать им соответствующее наказание в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность.
На наш взгляд, для достижения целей наказания правонарушителей, в отношении несовершеннолетних необходимо очень осторожно подходить к принятию решения о выборе того или иного варианта наказания виновного подростка. С вынесения наказания во многих случаях начинается ресоциализация несовершеннолетнего, нарушившего нормы права. Вынесенное наказание не должно, с одной стороны, озлобить подростка и признать его «жертвой» несправедливого решения, а с другой стороны, у него не должно сформироваться чувства безнаказанности и вседозволенности.
Таким образом, действующая система взысканий, применяемых к несовершеннолетним за совершение правонарушений, обладает многими возможностями для ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей. Нужно только при их назначении их избирать правильную меру. Неисправимость некоторых подростков — это во многом результат несвоевременности, недостаточности, бессистемности профилактической работы, неполного использования возможностей специализированного ресоциализирующего воздействия на них.
Анализ ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных от общества, частными социальными институтами
Следует подчеркнуть, что 114 преступлений совершено несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения; 774 групповых преступления; 533 преступления совершены несовершеннолетними повторно. С 2002 года в Ставропольском крае сформирована система поддержки несовершеннолетних, нуждающихся в особой заботе государства, посредством которой оказывается как экстренная и оперативная помощь, так и организуется долговременная последовательная работа по их ресоциализации в рамках частных социальных институтов. В районах и городах действуют «горячие линии», телефоны доверия, общественные приемные для работы с несовершеннолетними. Созданы оперативные штабы, по изъятию детей из общественных мест в вечернее и ночное время. Учтены все вероятные места концентрации и пребывания подростков «группы риска». Особое внимание уделяется несовершеннолетним правонарушителям, не изолированным от общества, т.е. тех, к которым применено судебное наказание, не связанное с лишением свободы.
Несмотря на то, что ресоциализация несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных от общества, не закреплена законодательно на уровне Ставропольского края, косвенно ресоциализирующее воздействие на указанный контингент предусмотрено в принимаемых на региональном и местном уровнях Законах и постановлениях. Так, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ), подготовлены Законы Ставропольского края:
«О внесении изменения в статью 4 Закона Ставропольского края «О порядке образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ставропольском крае»; «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по созданию комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и организации деятельности таких комиссий», на реализацию этого закона в краевом бюджете на 2007 год выделено 1 млн. 470 тыс. руб.
Во исполнение закона Ставропольского края от 08 ноября 2005 г. № 51-кз «О порядке образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ставропольском крае», принято распоряжение Правительства Ставропольского края от 28 февраля 2006 г. № 38-р «О порядке образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ставропольском крае», которым был утвержден состав 38 районных и городских комиссий по делам несовершеннолетних, выступающих агентами ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных от общества.
Распоряжениями Правительства Ставропольского края состав данных комиссий ежеквартально уточнялся (от 08 июня 2006 г. № 199-рп, от 29 сентября 2007г. № 340-рп, от 29 ноября 2006 г. № 408-рп). Это позволило усилить влияние на организацию профилактической работы и ресоциализирующее воздействие частных социальных институтов, входящих в них органов и учреждений системы профилактики, а также отдельных акторов, значительно облегчить профессиональное выполнение функций ресоциализации, возложенных на районные и городские комиссии по делам несовершеннолетних.
Координация деятельности в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, совершенствование правового обеспечения осуществляется органами исполнительной власти и местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края в соответствии с распоряжением Правительства Ставропольского края от 26 мая 2005 г. № 150 - рп «О мерах по усилению профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Ставропольском крае на 2005-2007 годы». В муниципальных районах и городских округах Ставропольского края организовано выполнение данного распоряжения, приняты соответствующие нормативные правовые акты.
Краевая комиссия по делам несовершеннолетних, входящая в частный институт охраны общественного порядка, работает по утвержденному плану, составленному с учетом мнений субъектов системы профилактики. В 2006 году и за 9 месяцев 2007 года плановые мероприятия выполнены в полном объеме.
В рамках обеспечения координации профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и их ресоциализации ежеквартально проводятся заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних, в том числе в форме селекторных совещаний, в ходе которых помимо оперативных задач рассматриваются наиболее актуальные в масштабах края проблемы, принимаются решения по совершенствованию деятельности. В таблице 2 приведен статистический отчет за 2006-2007 г.г. о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ставропольского края.
Пути оптимизации ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, не изолированных от общества, частными социальными институтами
Опрос выявил, что 78,9 % несовершеннолетних допускают возможность нарушения законов, в случае необходимости. Причем, выявились равные группы тех, кто абсолютно уверен в невозможности нарушения законов (21,1 %) и тех, кто допускает нарушение законов (21,1 %).
По результатам анализа ответов на вопросы II блока (когнитивный критерий) можно заключить: — высокий уровень, который характеризуется осознанием и принятием для себя и других недопустимости правонарушений и преступлений, т.е. нарушения закона, отмечен у 19,7 % респондентов; - средний уровень, который характеризуется понимание необходимости соблюдения норм права, но допущение возможности совершения правонарушений в отдельных жизненных ситуациях, отмечен у 57,8 % респондентов; - низкий уровень, который характеризуется непринятием необходимости соблюдения норм права, отмечен у 22,5 % респондентов.
Эмоционально-оценочный критерий, на основании которого мы выясняем степень принятия и оценки несовершеннолетним своей личности и жизни. Данный критерий, хотя и носит субъективный характер, но является не менее важным так как восприятие человеком своего собственного положения является одним из непреложных «социальных фактов» (в терминологии Э. Дюркгейма).
Выделяя данный критерий, мы исходили из того, что одна из сфер ресоциализации - самопознание личности, которое предполагает становление в человеке его «образа «Я», складывающееся на протяжении его жизни под воздействием многочисленных социальных влияний и целенаправленных воспитательных воздействий, после совершения правонарушения. Схема самопознания своего «Я» включает три компонента: познавательный (знание себя), эмоциональный (оценка себя), поведенческий (отношение к себе). Исходя из этого и были сформулированы вопросы анкеты.
В современных научных исследованиях фиксируется, что у основной массы подростков все углубляющаяся тенденция к формированию таких отрицательных черт личности и морально-волевых качеств, как нерешительность, невыдержанность, упрямство, обидчивость, болезненное самолюбие, склонность к иждивенчеству, неспособность бесконфликтно адаптироваться к новой обстановке, внушаемость, подверженность преимущественно отрицательным влияниям. Отчасти это подтвердил и опрос специалистов данного социологического исследования. Сами же несовершеннолетние указали свои и положительные, и отрицательные качества. Вопрос был открытый: респонденты сами называли свои качества. Ответ предполагал 2 варианта. В процессе обработки анкеты были отобраны наиболее часто встречающиеся варианты.
Лидирующими положительными качествами по самооценке несовершеннолетних являются: доброта (33,2 %), честность (24,3), отзывчивость (23,5 %), трудолюбие (20,2). Кроме того, назывались понимание других людей (17,8 %), желание придти на помощь (15,4 %), оптимизм (14,3 %), соблюдение законов и правил поведения (0,8 %) и пр. Среди отрицательных качеств указаны: лень (53,5 %), драчливость (21,1 %), лживость (13,7 %), упрямство (41,3 %), непослушание (33,2 %), не соблюдение законов и правил поведения (17,8 %) и пр. Процент указанных отрицательных качеств значительно превышает процент положительных качеств. Несмотря на то, что при проведении опроса респонденты на подсознательном уровне стараются показать себя и свои личностные качества в более выгодном положении, подростки оценивали себя более или менее объективно.
Анализируя данные, полученные в ходе самооценки несовершеннолетних, мы исходили из того, что самооценка не является постоянной, она изменяется в зависимости от обстоятельств. Источником оценочных значений различных представлений о себе является социокультурное окружение. Поэтому в результате ресоциализации должна изменяться и самооценка несовершеннолетнего. На наш взгляд, особого внимания заслуживают несовершеннолетние (2,5 %), которые не смогли указать свои качества — ни положительные, ни отрицательные.
Одним из вопросов анкеты был вопрос о наличии раскаяния после совершения правонарушения и вынесения наказания (таблица 25). Опрос показал, что чувство раскаяния испытывают чуть больше половины респондентов (56%), а 44 % несовершеннолетних даже не раскаиваются в содеянном.