Содержание к диссертации
Введение
1. «Профессионалы» в классической и современной социологии 13
1.1. Критерии выделения профессионалов в западной социологии 14
1.2. «Профессии» и «профессионалы» в российской социологии 31
1.3. Связь понятия «профессионалы» с другими понятиями, определяющими место работника в обществе.... 40
1.4. Предлагаемое определение профессионалов как особой социальной группы 50
2. Статусные характеристики социальной группы профессионалов 54
2.1. Определение и выделение объекта исследования 54
2.2. Динамика социального статуса российских профессионалов 65
2.3. Сравнительный анализ методик оценки социального статуса профессионалов в контексте концепции среднего класса 122
3.Анализ положения профессионалов на рынке труда и их социальной защищенности 150
3.1. Критерии профессионализма. Самоидентификация профессионалов 154
3.2. Положение профессионалов на рынке труда 158
3.3. Уровень и качество жизни профессионалов 168
3.4. Государственная политика по отношению к профессионалам. Социальная защищенность профессионалов 171
Выводы и предложения 186
Список литературы 194
Приложения 207
- Критерии выделения профессионалов в западной социологии
- Определение и выделение объекта исследования
- Критерии профессионализма. Самоидентификация профессионалов
Введение к работе
В современном обществе доля профессионалов в общем числе занятых неуклонно увеличивается в связи с научно-техническими изменениями, переходом к постиндустриальному этапу и информационному обществу. В настоящее время профессионалы перестают быть прослойкой, состоящей преимущественно из лиц свободных профессий, а становятся крупной социальной группой преимущественно наемных работников умственного труда, занятых как в частных компаниях, так и в государственных организациях. Именно их широкое распространение привело к возникновению понятия «новый средний класс».
В состав нового среднего класса обычно включают группы хорошо оплачиваемых работников наемного труда: администраторов и управляющих среднего звена, работников сферы науки, информатики и массовой кош^йкации, работников искусства, врачей, юристов, преподавателей высших учебных заведений и учителей школ, инженерно-технических работников предприятий. В своем ядре он состоит, прежде всего, из профессионалов и управляющих среднего звена, занятых в области информационной экономики, включающей высокотехнологичные отрасли промышленности, а также отрасли информационных технологий, связанные с созданием новой информации, ее переработкой, распространением и применением. Этот новый средний класс занят продуктивной деятельностью, обеспечивающей функционирование высокоэффективных современных национальных экономик.
Именно о новом среднем классе и профессионалах так ярко высказался выдающийся британский антрополог и социолог Э.Геллнер. Он выделил чрезвычайно важную особенность среднего класса, которая являет собой, по его выражению, «апофеоз буржуазного видения жизни».
4 «Добровольный, ничем не ограниченный труд, творчество - вот наша цель и наша судьба... Отчуждение человека от своей истинной сущности неизбежно сохраняется до тех пор, пока он вынужден работать во имя чуждых ему целей; он обретает свою истинную сущность лишь тогда, когда начинает трудиться во имя творчества, форму которого он выбирает самостоятельно. Разумеется, это в точности соответствует жизненному идеалу среднего класса. Производительная деятельность служит для его представителей источником гордости, они сами выбирают для себя форму творчества и понимают, что делают. Труд для них - не непонятная обязанность, обусловленная внешними силами, а подлинная самореализация» [Геллнер 2004, с.243-244].
Анализ развития стран в современную эпоху, то есть в эпоху глобализации и становления информационной экономики и общества, показывает ключевое значение нового среднего класса, и, прежде всего, профессионалов в эффективном развитии сегодняшней России. Современное общество все в большей степени ориентируется на человеческие ресурсы, спрос на профессиональные, более качественные услуги во всех сферах экономики постоянно растет. Именно высокообразованные профессионалы способны удовлетворить этот спрос.
Всестороннее и многоаспектное изучение на базе количественных и качественных характеристик динамики социального статуса группы профессионалов, ее положения на рынке труда, тенденций в социальном воспроизводстве, уровня социальной защищенности этой группы крайне важно для характеристики трудового потенциала общества и выработки социальной политики в целом, в том числе политики в области образования и подготовки кадров, что и определило актуальность данного исследования.
Цель исследования состоит в определении статусных характеристик профессионалов, места профессионалов на современном российском рынке
5 труда, а также в выявлении уровня социальной защищенности данной группы.
В рамках реализации этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:
определение понятия «профессионалы» как социальной группы и его связи с понятиями «средний класс», «интеллигенция», «интеллектуалы», «белые воротнички», и др.;
критический анализ существующих в международных национальных классификаторах критериев отнесения видов деятельности к занятиям профессионалов (профессиям) и создание собственного перечня видов занятий на российском рынке труда, отнесенных к профессиям на основе избранного критерия;
- изучение на основе представительных социологических опросов
изменений, произошедших в уровне образования, характере
производственной и внепроизводственнои деятельности, материальном
положении социальной группы профессионалов за годы экономического
реформирования;
- выявление доли профессионалов, отвечающих признакам среднего класса
и входящих в его ядро и протоядро, а также перспектив роста российского
среднего класса за счет профессионалов в будущем;
- исследование положения профессионалов на рынке труда и их
социальной защищенности на базе глубинных интервью с
представителями группы профессионалов и экспертами;
- выработка практических рекомендаций по мерам повышения социального
статуса российских профессионалов до уровня, приближенного к уровню
1 Под социальной защищенностью здесь и далее понимается совокупность необходимых и достаточных социально-экономических и правовых гарантий, обеспечивающих каждому члену общества реализацию его важнейших социально-экономических прав и свобод, в том числе права на достойный человека уровень жизни, обуславливающий нормальное воспроизводство и развитие личности; целостную систему законодательно закрепленных экономических, юридических и социальных прав и свобод, социальных гарантий граждан.
западного профессионала, оптимизации воспроизводства человеческого капитала2 профессионалов, повышения уровня их жизни.
Объектом исследования является социальная группа российского общества — профессионалы.
Предмет исследования - статусные характеристики социальной группы профессионалов, процессы и тенденции воспроизводства этой группы, ее положение на рынке труда и уровень социальной защищенности представителей группы профессионалов.
Теоретическими и методическими основами исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, государственные документы, касающиеся рассматриваемой проблематики.
Данная диссертация была выполнена в рамках теории социальной стратификации и социологии профессий.
В последние годы положение среднего класса и профессионалов как группы, входящей в его состав, исследовалось российскими учеными: В.И.Бакштановским, ЛАБеляевой, З.ТГоленковой, Л.А.Гордоном, Г.Г.Дилигенским, Т.И.Заславской, А.Г.Здравомысловым, В.И.Ильиным, Ю.А.Левадой, В.А.Мансуровым, Т.М.Малевой, И.П.Поповой, В.В.Радаевым, Ю.В.Согомоновым, Н.Е.Тихоновой, Л.А.Хахулиной, О.И.Шкаратаном, О.В.Юрченко и др.
Проблемы нового среднего класса были объектом научных исследований в трудах таких зарубежных социологов как Д.Грусски, Дж.Голдторп, М.Кастельс, М.Кивинен, Л.Свенссон, Д.Скотт, Э.Соренсон, Э.О.Райт, Н.Тилкиджиев и др. Место и роль профессионалов как отдельной социальной группы исследовались в работах В.Гуда, М.Ларсон,
2 Понятию «человеческий капитал» посвящены многие работы западных и отечественных социологов и экономистов. При этом при рассмотрении этого понятия в качестве основного индикатора объема человеческого капитала обычно используется уровень образования. Здесь и далее под термином «человеческий капитал» мы, следуя за Т.Шульцем и Г.Беккером и Дж.Коулманом [Беккер 2003; Коулман 2001; Schultz 1971], понимаем имеющийся у человека (или группы индивидов) запас здоровья, знаний, навыков и мотиваций.
7 К.М.МакДональда, Г.Миллерсона, Р.М.Павалко, Э.Фрейдсона, Р.Х.Холла, А.Эббота, Дж.Эвветс и др.
В трудах вышеперечисленных социологов, как отечественных, так и зарубежных, профессионалы рассматриваются преимущественно на качественном уровне с позиции определения этой социальной группы и признаков отнесения к ней отдельных работников. В меньшей мере в их трудах представлен анализ процессов воспроизводства группы профессионалов в целом, изменений в качестве их жизни, а также их положения на рынке труда.
Эмпирической базой исследования послужили статистические данные Росстата, представительные социологические опросы по исследуемой теме (общероссийские репрезентативные опросы, проведенные под руководством д.и.н., проф., Шкаратана О.И. в январе 1994 г. - объем выборки 2002 человека - и ноябре 2002 г. - объем выборки 2414 человек, а также массив национального обследования благосостояния домохозяйств и участия в социальных программах (НОБУС), проведенный в апреле-мае 2003 г. Росстатом - объем выборки 45000 домохозяйств), результаты исследований, проведенных рядом научно-исследовательских коллективов страны, а также глубинное интервьюирование, проведенное автором диссертации в 2003 г. (всего было опрошено 37 профессионалов и экспертов в трех российских городах - Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде).
При работе с массивом исследования НОБУС мы выделяли в качестве профессионалов специалистов среднего и высшего уровня квалификации. По данным НОБУСа доля таких профессионалов в населении России составляет 14,3%.
Следует подчеркнуть, что по методическим материалам опрос 2002 г. был во многом повторным по сравнению с опросом 1994 г., проведенным под руководством того же исследователя. Это сделало возможным
8 привести ряд сравнений между данными этих опросов, однако при этом мы в большей мере опирались именно на массив опроса ноября 2002 г.
Необходимо отметить, что опрос 2002 г. был ориентирован на изучение преимущественно объективных характеристик опрошенных - их социального воспроизводства, уровня жизни, положения респондентов на рынке труда.
Автор принимал участие как в разработке методических материалов данного опроса, так и в обработке полученных результатов.
Добавим, что поскольку с момента опроса прошло некоторое время, нами для анализа возможных значимых изменений в социальном положении профессионалов была использована государственная статистика. Эти данные подтвердили, что материалы опроса 2002 г. сохранили свою адекватность существующей ситуации.
В работе использовались следующие методы: анализ социологических данных, глубинное интервьюирование профессионалов и экспертов. Анализ массивов общероссийских опросов проводился с использованием математико-статистических методов - построения частотных распределений, коэффициентов корреляции, специальных статистических индексов и т.д. Глубинное интервьюирование носило индивидуальный слабоформализованный характер.
Научная новизна настоящей работы заключается в следующем:
на основе анализа и обобщения концепций современной социологии профессий разработаны критерии отнесения занятых на современном рынке труда к социальной группе профессионалов и сформулировано определение профессионалов;
на основе разработанных преимущественно в странах Западной Европы и в США классификаторов занятий из всей выборочной совокупности респондентов была выделена группа профессионалов;
выявлена динамика социального статуса профессионалов как отдельной социальной группы за годы экономического реформирования с опорой на математико-статистический анализ материалов представительного опроса;
установлен уровень социальной укорененности (степени стабильности социального статуса) представителей этой группы на основе статистического анализа данных опроса;
- установлена доля профессионалов, отвечающих признакам среднего
класса и входящих в его ядро и протоядро, и дана оценка перспектив роста
российского среднего класса за счет профессионалов в будущем с
использованием на одном и том же массиве трех различных методик
расчета;
- выявлены место профессионалов на российском рынке труда и уровень
их социальной защищенности на основе глубинного интервьюирования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. К «идеальному» типу профессионалов следует относить работников,
способных выполнять высококвалифицированную работу умственного
труда, обеспечивающую им достаточно высокий социальный статус и
материальное положение в настоящее время или в будущем; прошедших
длительное специализированное обучение; получивших не только навыки
практической работы, но и теоретические знания, и ведущих образ жизни,
позволяющий постоянно пополнять эти знания и расширять свой кругозор.
Такое определение профессионалов относится, прежде всего, к
высокоразвитым обществам. В России же к профессионалам в этом
общепринятом мировом контексте относится лишь незначительная часть
работников высококвалифицированного труда; большинство из них можно
отнести к профессионалам лишь по роду деятельности и уровню
образования.
2. Образ жизни профессионалов свидетельствует о том, что они
обеспечивают свою укорененность в данной социальной группе. Эта
10 укорененность (или, другими словами, стабильность положения профессионалов в той социальной группе, к которой они принадлежат) заключается в сильной зависимости от места проживания и учебы, от характера социальных сетей и образа жизни, присущего референтным группам.
3. Российские профессионалы в значительной своей части обладают
недостаточным уровнем человеческого капитала - большинство
представителей рассматриваемой группы не активны в плане повышения
собственной квалификации, овладения общепрофессиональными
навыками, предоставления качественного образования своим детям.
4. В настоящее время профессионалы существенно дифференцированы по
степени материальной обеспеченности; в значительной своей части они
являются слабо материально обеспеченной группой занятых в
государственном секторе с низкими доходами и заработными платами.
В соответствии с проведенными расчетами к ядру среднего класса можно отнести по разным методикам от 5,8% до 13,1% профессионалов, тогда как к протоядру - от 15,3 до 34,9% профессионалов.
Защищенность социальных прав представителей группы профессионалов крайне низка, на что влияют такие факторы как неудовлетворительные условия труда, незащищенность перед администрацией и менеджментом, практическое отсутствие профсоюзов, засилье бюрократии, отсутствие защиты со стороны милиции и судебной системы и т.д.
7. Задача формирования в российском обществе института профессий
требует корректировки социальной политики государства по отношению к
группе профессионалов, и, прежде всего, в направлении создания
механизмов для повышения квалификации представителей этой группы,
роста уровня жизни профессионалов-бюджетников, улучшения положения
профессионалов на рынке труда с тем, чтобы их социальный статус постепенно сближался со статусом западных профессионалов.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней выявлены основные характеристики динамики социального статуса группы профессионалов в современном российском обществе на основе качественного и количественного анализа. Положения диссертационного исследования пополняют потенциал современной социологии профессий.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертации могут быть использованы в работе органов законодательной и исполнительной власти при разработке социальной политики государства применительно к социальной группе профессионалов. Полученные в диссертации выводы и наблюдения представляют интерес при подготовке и чтении лекций для студентов и аспирантов социологических специальностей.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладе, представленном на международной конференции "Cities as Social Fabric: Fragmentation and Integration", проведенной Международной социологической ассоциацией (ISA, Research Committee 21, Франция, Париж, 30 июня - 2 июля 2005 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и десяти приложений.
В Главе I проведен детальный анализ терминологии в указанной области, рассматриваются основные теоретические подходы к профессионалам в рамках традиции англо-американской социологии. При этом анализируются как концепции классиков западной социологии, так и представителей отдельного направления социологии - социологии профессий, в том числе новейшие исследования в этой сфере. В данной главе также приводятся основные подходы к критериям выделения профессионалов, разработанные в рамках отечественной социологии и
12 экономической науки; анализируется связь понятия «профессионал» с другими понятиями, определяющими место работника в обществе; формулируется перечень признаков, позволяющих относить занятых на рынке труда к группе профессионалов, а также собственное определение понятия «профессионал».
В Главе II проводится выделение объекта исследования из общего числа респондентов общероссийского опроса ноября 2002 г.; содержатся обобщающие результаты исследования группы профессионалов на базе общероссийских представительных опросов; приводится сравнительный анализ методик оценки социального статуса профессионалов в контексте концепции среднего класса, а также расчет доли профессионалов, входящих в российский средний класс и общего резерва пополнения среднего класса за счет социальной группы профессионалов.
В Главе III на основе глубинных интервью с представителями этой группы и с экспертами рассматривается положение профессионалов на рынке труда, самоидентификация профессионалов, уровень и качество жизни представителей данной группы, а также степень их социальной защищенности.
Критерии выделения профессионалов в западной социологии
Определение понятия «профессионал» в западной науке имеет длительную историю. Представляется необходимым рассмотреть теоретические подходы к определению этого понятия как классиков экономики и социологии, работавших еще в позапрошлом веке и в начале прошлого века (К.Маркс, Г.Спенсер, Э.Дюркгейм, М.Вебер, Т.Парсонс), так и концепции ученых 60-70-ых годов 19 века, а также современных исследователей.
Профессия и профессионалы были объектом изучения практически всех классиков социологии и основных социологических школ. С точки зрения некоторых ученых и научных школ, профессионалов отличает не только принадлежность к определенным видам деятельности, требующим высокого образования, абстрактных теоретических знаний, но и обладание особыми нравственно-моральными качествами - альтруизмом, этическими нормами и т.д. Именно стремление в большей мере к служению обществу, чем к личной выгоде выделяет профессионалов в особую социальную группу, играющую весьма позитивную и значимую роль в жизни общества. С точки зрения других ученых, главный акцент переносится на экономическое положение профессионалов в результате разделения труда, при этом их особые нравственно-моральные качества ставятся под сомнение, а особенности их поведения связываются с чисто экономическим интересом.
Приведем суждения представителей обоих этих подходов. При этом необходимо отметить, что мы, сознательно разбив авторов на две группы, несколько нарушили хронологическую последовательность их научной деятельности. Сначала рассмотрим подходы к понятию «профессионал» первой группы ученых, уделявших этой проблеме наибольшее внимание и в значительной мере определивших дальнейшее ее изучение в рамках современной социологии профессий.
По мнению Г.Спенсера, к профессиям следует относить лишь «свободные профессии»: врачей и хирургов, танцоров и музыкантов, ораторов и поэтов, актеров и драматургов, биографов, историков, литераторов, ученых и философов, судей, учителей, архитекторов, скульпторов, живописцев. По мнению Г.Спенсера, институт профессии возник из первичной политико-церковной деятельности. Данный институт конституируется: выделением в обществе специализированных функций; их закреплением за определенными группами; системой объединения профессионалов для защиты своих специфических интересов [Спенсер 1997, С.374-375].
Необходимо отметить, что Г.Спенсер излишне сужал круг работников, входящих в группу профессионалов. В целом подход Г.Спенсера рассматривал профессионалов только с позиции рода занятий, а не их социальной роли в обществе.
Э.Дюркгейм рассматривал профессиональную группу в качестве одного из базовых общественных институтов, интегрирующих общество. При этом он особо выделял такие образцовые профессиональные группы как адвокаты и судьи, военные и преподаватели, врачи и священники. По мнению Э.Дюркгейма, каждая такая профессиональная группа обладает собственной профессиональной этикой Щюркгейм 1991, С.6].
Вместе с тем, Э.Дюркгейм выделял также «экономические группы», к которым он относил профессиональные группы в промышленности -предпринимателей и наемных работников. При этом он подчеркивал свое негативное отношение к таким группам, акцентируя внимание на том, что «экономические группы» демонстрируют постоянные конфликты и торжество «индивидуального эгоизма» [там же, СП, 32]. Таким образом, Э.Дюркгейм главным позитивным признаком профессионалов как социальной группы считал не экономический, а этический фактор.
Большой вклад в изучение профессий и профессионалов внес Т.Парсонс. При анализе подхода Т.Парсонса к определению понятий «профессии» и «профессионала» нами использовались, наряду с работами самого американского социолога, работы Р.Абрамова, рассматривающие подходы Т.Парсонса к понятиям «профессия» и «профессионал», [см., например, Абрамов 2005, С.54-65]. Т.Парсонс понимал под профессией категорию роли, занятия, которая основана на совершенном владении и доверенной ответственности за любую важную часть культурной традиции общества, включая ответственность за ее увековечивание и будущее развитие, подчеркивая при этом, что профессии занимают чрезвычайно важное и уникальное место в обществе. При этом Т.Парсонс разделял понятия «профессия» и «занятие». По его мнению, структура занятий гораздо шире, чем структура профессий; в категорию «занятий» кроме профессий входят занятия в сфере бизнеса и государственного управления. Парсоновский профессионал является либо частнопрактикующим врачом, либо юристом.
Определение и выделение объекта исследования
Следующим важным этапом работы была разработка конкретного перечня работников, включаемых нами в группу профессионалов. В рамках данной работы нами было проведено выделение тех видов деятельности (занятий), которые могут быть отнесены к профессиям. При этом методологическими основами такого выделения являлись как сформулированные выше признаки профессионалов, так и различные классификаторы занятий, разработанные в основном в США и странах Западной Европы.
Поскольку как в России, так и на Западе не существует идеальной типологии занятий («occupations») , наиболее детализированной считается группировка Бюро по переписи населения США, которая отличается выделением гомогенных категорий занятий [Fronczek, Johnson 2003]. Однако, в данной работе мы не ограничились лишь этой группировкой. При выделении профессионалов из числа опрошенных нами также были использованы следующие материалы: классификатор занятий International Standard Classification Codes 1988 года; классификатор занятий SOC (Standard Occupational Classification); а также группировка занятий, выработанная в рамках работы над общероссийским опросом, проведенным в 2002 г. под руководством О.И.Шкаратана.
В западных классификаторах наименьшей единицей выделения видов деятельности является работа, определяемая как набор задач, которые должны быть выполнены индивидом. Термин "occupation" часто приводится как синоним понятия "job" или конкретной работы, то есть не как процесса, а как характеристики рабочего места. Работы и занятия могут быть описаны не только в терминах задач, но также в терминах связанных с ними характеристик, таких как навыки, ответственность, доходы, престиж. Классификаторы занятий отличаются друг от друга в зависимости от критериев, которые берутся за основу. Выбор того или иного классификатора, в свою очередь, зависит от задач конкретного исследования, а также от его теоретической базы. Большинство классификаторов разрабатывается национальными бюро по переписи населения.
Нами изучены три западных классификатора занятий, которые в принципе не намного отличаются друг от друга и построены по принципу выделения сферы занятости и выполняемой работы в этих сферах. Для примера приведем классификацию Occupations: 2000, разработанную Бюро по переписи населения США. В ней выделяются следующие категории занятий: 1. Занятия в сфере менеджмента и профессии:
а) Занятия в сфере менеджмента, бизнеса, а также в финансовой сфере:
- Занятия в сфере менеджмента, кроме фермеров;
- Фермеры;
- Занятия в сфере бизнеса и в финансовой сфере (финансовые
специалисты).
б) Профессии:
- Профессии в компьютерной сфере и в области математики;
- Профессии в области архитектуры и инженерные работники (архитекторы, геодезисты, картографы, инженеры, чертежники, инженерные техники);
- Врачи и профессии в области социальной науки;
- Профессии в области коммунальных и социальных служб;
- Юристы;
- Профессии в области образования и библиотечного дела;
- Профессии в области искусства, дизайна, развлечений, спорта и СМИ.
2. Занятия в сфере услуг:
а) Занятия в сфере поддержки здоровья;
б) Занятия по обеспечению защиты:
- Пожарные, работники правоохранительных органов;
- Другие работники правоохранительной системы;
в) Занятия в сфере приготовления пищи и обслуживания;
г) Уборщики;
д) Занятия в области личной гигиены.
3. Занятия в сфере продаж, а также офисные служащие:
а) Занятия в области продаж;
б) Офисные служащие.
4. Занятия в области сельского хозяйства, рыболовства и лесоводства.
5. Занятия в области строительства, добычи и технической поддержки:
а) Занятия в сфере строительства и добычи;
б) Занятия в области установки, технического обслуживания и ремонта.
6. Занятия в области производства, транспортировки:
а) Занятия в области производства;
б) Занятия в области транспортировки:
- Работники в сфере транспорта;
- Летчики, диспетчеры;
- Операторы автомашин;
Занятия в сфере железнодорожного, водного и прочего транспорта.
Классификация по типу выполняемой работы, разработанная Департаментом по труду США на базе SOC (Standard Occupational Classification), также выделяет отдельные сферы занятости и конкретные виды деятельности в той или иной сфере (см. Приложение 1). При этом группа профессионалов относится к отдельной категории данного классификатора.
К профессионалам по этой классификации относятся [источник -Occupational Outlook Quarterly. Spring 2002]: архитекторы, геодезисты, картографы, чертежники, инженеры-техники, артисты, дизайнеры, актеры, танцоры и хореографы, музыканты, певцы, дикторы, ведущие, фотографы, операторы и редакторы, радиооператоры, писатели, духовенство, работники социальных служб, программисты, инженеры по программному обеспечению, системные администраторы, математики, статистики, системные аналитики, архивариусы, библиотекари, учителя, преподаватели ВУЗОв, юристы, ученые в области сельского хозяйства, ученые-биологи, ученые-медики, ученые в области охраны природы, лесоводы, химики, геофизики, физики, астрономы, экономисты, психологи, социологи, врачи, ветеринары, научные лаборанты.
Критерии профессионализма. Самоидентификация профессионалов
Большинство экспертов и профессионалов выделяют в качестве основных критериев профессионализма - наличие высшего образования, обладание достаточным количеством знаний и навыков, а также опыт работы по профессии.
«Уровень образования, желание постоянно пополнять свои знания, работа желательно в нескольких областях». (Алексеев М., эксперт, представитель Нижегородского регионального общественного фонда «Открытый регион», Нижний Новгород) «Образование плюс опыт работы по этому образованию — это профессионализм». (Тихонов А.В., эксперт, президент страховой компании «Сфинкс», Санкт-Петербург)
Кроме данных критериев профессионализма респондентами упоминаются следующие: умение выполнять любую высококвалифицированную работу, способность генерировать новые идеи, востребованность, знание своей работы и любовь к ней, наличие нравственных качеств, умение общаться с людьми.
«...и конечно нравственные качества — если человек себя ощущает профессионалом, он гордится этим, стремится, чтобы не было сделано плохо и так далее». (Тихонов А.В., эксперт, президент страховой компании «Сфинкс», Санкт-Петербург)
«Если человек востребован в той профессии, в которой он работает, то, значит, я говорю, что он профессионал». (Павлов С.А., эксперт, заместитель главы администрации по социальным вопросам Нижегородского района Нижнего Новгорода, Нижний Новгород)
Таким образом, эксперты (как и профессионалы) говорят в основном о тех признаках профессионала, которые выделяются в рамках нашего определения профессионала и которые были описаны нами выше. При этом они описывают, скорее, «идеального» профессионала. Ведь, как показал наш количественный анализ, далеко не все профессионалы имеют высшее образование, не все обладают такими важными навыками современного профессионала как знание иностранного языка или работа на компьютере.
Важным представляется тот факт, что большинство профессионалов не относят себя к среднему классу по материальному критерию. Только около половины опрошенных все же относят себя к среднему классу (что полностью подтверждает наши расчеты по доле профессионалов, входящих в средний класс, приведенные в разделе 2.3), отмечая при этом, что образование сейчас не связано с доходами, и можно относить себя к среднему классу лишь по следующим критериям: по уровню образования, по наличию профессии и работы по профессии. Отмечаются также такие признаки, как наличие машины, жилья, возможности проводить отдых за рубежом. Большинство опрошенных определяют свое положение как среднее между богатыми и бедными. Об этом свидетельствуют некоторые типичные ответы профессионалов.
«Я считаю, что отношусь к среднему классу и по потреблению и по своим взглядам политическим и социальным. Если я правильно понимаю средний класс, то я к нему отношусь». (Дина Ш., маркетолог, Москва) «...социально я считаю, что я из этого класса. Мне кажется, что в 1960-ые годы существовала сеть инженерной интеллигенции и примкнувших к ним гуманитариев. Это был золотой фонд страны, который в моем поколении и стал средним классом». (Александр М., архитектор, Москва) «Наверное, по зарплате я отношусь к уровню ниже среднего класса». (Марина А., врач, Москва)
«Люди, которые обычно относятся к среднему классу, преподаватели, врачи например, в России просто бедствуют, поэтому средний класс в смысле доходов это в России совершенно не то, что средний класс в смысле высшего образования» (Федор 3., научный работник, математик, Москва)
«Мои доходы скорее равняются доходам более-менее квалифицированного рабочего». (Елизавета П., филолог, Санкт-Петербург) «Нет, я не считаю себя человеком среднего класса. Я считаю, что средний класс должен получать больше». (Владимир К., инженер-конструктор, Санкт-Петербург)
«Действительно, с одной стороны, по образованию, по такому роду деятельности мы действительно относимся к среднему классу, по материальному обеспечению и положению — мы даже к низшему не относимся, у нас едва больше, чем у пенсионеров зарплата». (Оксана К., научный работник, Санкт-Петербург)
«Нет, я себя не считаю человеком среднего класса, я на границе между нищим и бомжем. Я вот в этой категории. Сегодня я полунищий, завтра я буду нищий, а через год я буду бомжем». (Иван Р., врач, Нижний Новгород)