Профессиональное самоопределение выпускников вузов на рынке труда Ляхов Даниил Иванович

Профессиональное самоопределение выпускников вузов на рынке труда
<
Профессиональное самоопределение выпускников вузов на рынке труда Профессиональное самоопределение выпускников вузов на рынке труда Профессиональное самоопределение выпускников вузов на рынке труда Профессиональное самоопределение выпускников вузов на рынке труда Профессиональное самоопределение выпускников вузов на рынке труда Профессиональное самоопределение выпускников вузов на рынке труда Профессиональное самоопределение выпускников вузов на рынке труда Профессиональное самоопределение выпускников вузов на рынке труда Профессиональное самоопределение выпускников вузов на рынке труда
>



Ляхов Даниил Иванович. Профессиональное самоопределение выпускников вузов на рынке труда : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:04-22/375

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальное и профессиональное самоопределение молодежи как взаимопроникающие и взаимосвязанные процессы 13

1. Профессиональное самоопределение как становление молодого индивида и механизм воспроизводства социально- профессиональной структуры общества 13

2. Рынок образовательных услуг и рынок труда 41

Глава 2. Стратегии профессионального самоопределения 66

1. Стартовые статусы и позиции молодых специалистов на рынке труда 66

2. Стратегии достижения в профессиональном самоопределении ..86

3 . Структурные особенности миграции специалистов 103

Заключение 132

Литература140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Профессиональная

структура общества имеет объективную основу и определяется состоянием и потребностями общественного производства в определенный исторический период. Персональное заполнение этой структуры во многом зависит от субъективного выбора профессии и соответственно профессионального самоопределения личности. В связи с этим задача формирования профессиональных интересов молодых людей вырастает в задачу государственной важности.

В предшествующие десятилетия государство проводило политику протекционизма по отношению ко всему обществу: общие программы обучения, образования и воспитания на всех уровнях подготовки, стандартный набор высших, среднеспециальных и профессионально-технических училищ для разных регионов являлись основным инструментом этой политики. Социальные институты государства - административные, образовательные, профориентационные, самодеятельные осуществляли четкое планирование социализации молодежи, интеграции ее в социальную сферу. Во главу угла ставились интересы государства, подчеркивалась ценность любой профессии, что находило свое отражение в официальной идеологии и литературных произведениях.

В 1990-е годы в нашей стране произошли изменения во всех

сферах жизни: политической, экономической, духовной. Переход к

рыночным отношениям разрушил и существовавшую систему

воздействия на социально-профессиональное самоопределение

личности - государство отказалось от принципа всестороннего

патернализма в области социально-профессионального

РОС НАЦИОНАЛЬНА* І J БИБЛИОТЕКА |

самоопределения. Перемены в экономике вызвали изменения в структуре социальных слоев и профессиональных групп. Реальностью стали безработица, вынужденная смена профессии, общее падение уровня жизни, затянувшаяся ситуация реформирования в социально-трудовой сфере. Увеличился спрос на профессии для расширяющейся сферы услуг финансово-кредитных и торгово-посреднических, информационных и консультативных, сократилась занятость в производственных отраслях.

Изменение ролевых требований вынуждает людей принимать новые социальные нормы. Молодое поколение, оказавшееся в «стихии» рынка, вынуждено приспосабливаться к сложным условиям вхождения в общество, самоопределяться в личностном, моральном плане и адекватно оценивать свои профессиональные устремления и способности. В таких условиях профессия рассматривается людьми как канал социальной мобильности, источник материального благополучия и обретения желаемого престижного социального статуса в обществе.

Невозможность реализовать свои профессиональные предпочтения - это реальность сегодняшнего дня, сложившаяся в силу того, что профессиональное самоопределение происходит слишком поздно или осознается как вынужденное, что приводит к отрицательным последствиям как для личности, так и для общества в целом. Сознательный, целенаправленный выбор профессии позволяет избежать экономических, производственных, финансовых потерь и дает возможность человеку построить свою судьбу без трагических переломов и деформаций.

В то же время из-за столь сложной социально-экономической обстановки в стране многие высококвалифицированные специалисты (особенно это касается естественных наук)

предпочитают уехать за рубеж, не без оснований полагая, что там они с большим успехом обретут желаемый статус.

Сложившееся положение требует всестороннего анализа процесса профессионального самоопределения молодых специалистов на рынке труда.

Степень научной разработанности темы. Проблема выбора
профессии и профессионального самоопределения стало предметом
всестороннего изучения в России с 20-х годов XX века. Принципы
управления процессами профессионального самоопределения
разрабатывались сотрудниками Центрального Института труда
(ЦИТ) под руководством А.К.Гастева, поставившего задачу
создания «новой индустриальной педагогики». К началу 30-х годов
был собран обширный эмпирический материал, проводилась
активная профконсультационная и профориентационная работа.
Затем работы в области формирования профессионального
самоопределения были свернуты и возобновлены в 60-е годы. В этот
период был создан и апробирован ряд методик изучения
«профессиональных устремлений» (В.Н.Шубкин,

Г.А.Чередниченко), «профессиональных склонностей»

(В.В.Ермолин), «ценностных ориентации и установок на профессиональный труд» (Л.ААза, А.А.Ручка), «жизненных планов молодежи» (И.С.Кон, М.Н.Руткевич), что неразрывно связано с исследованием привлекательности профессий и их общественного престижа. Глубокие эмпирические исследования были проведены в Прибалтике, Ленинграде, Новосибирской области, Свердловской области, на Украине и других регионах1.

1 Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает жизнь: {Социологическое исследование проблем выбора профессии и трудоустройства). - М: Мысль, 198J.; Аза Л.А., Поддубний В.А., Ручка А.А. Ценностные ориентация рабочей молодежи. Киев, Наук, думка,

Междисциплинарные исследования социально-

профессионального самоопределения проводятся по ряду

направлений. Самоопределению личности в контексте
формирования жизненной позиции, жизненного пути, перспектив
саморазвития и самоактуализации посвящены работы
К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Божович, Н.АГоловко,

Л.АЗеленова, Л.Н.Когана, И.С.Кона, Н.АЛогиновой, В.АЯдова,
Е.В.Шороховой. Исходя' из общей теории личности, они
рассматривают самоопределение как поиск своих социальных ролей
и своего места в системе социальных отношений. Данный подход
предполагает верховенство жизненного, социального

самоопределения над профессиональным «компонентом» и позволяет смоделировать будущий социальный статус индивида на основе его внутренней активности1.

Социально-педагогическое воздействие на самоопределение
личности интересовало Ю.Р.Вишневского, Н.Н.Захарова,
Е.АКлимова, А.В.Мудрика, Н.М.Таланчука, П.АШавира,
С.Н.Чистякову, В.В.Лрошенко. Представителями этого

направления предложены методы и формы педагогического управления самоопределением, преодоления стихийности этого процесса, контроль со стороны социальных институтов, выделены различные поля деятельности личности2.

1978.; Кон ИС. Психология юношеского возраста. - М.: Просвещение, 1979.; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. - М.: Политиздат. 1 Божовнч Л. И. Личность и ее формирование в. детском возрасте. - М.: Просвещение, 1968.; Кон И,С. Социализация и воспитание молодежи. Новое педагогическое мышление. // Ред. Петровский А.В. - М, 1989.

1 Вишневский Ю.Р., Шапко 6.Г. Социология молодежи, - Екатеринбург, 1995.; Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1996.; Талавгяук И М. Введение в неопегигогику. - М., 1991.; Чистякова С. Н., Захаров Н. Н. Профессиональная ориентация школьников: организация и управления. - М.: Педагогика, 1987.

Различные аспекты социально-профессионального

самоопределения личности исследовалось Л.Л.Азой, Л.Г.Борисовой,
Е.И.Головахой, Л.Ф.Лисе, Л.Я.Рубиной, М.Н.Руткевич, М.ХЛитмой,
Ф.Р.Филипповым, Г.АЧередниченко, В.Н.Шубкиным.

Профессиональное самоопределение рассматривалось ими как важнейший аспект социального самоопределения, главную детерминанту жизненного пути: выбор профессии является выбором важнейшей социальной роли в жизни человека1.

Интерес к проблемам научно обоснованного регулирования процесса воспроизводства, развития профессиональной структуры общества и профессионального самоопределения усилился со стороны ученых различных областей знания в 90-е годы XX века. Это связано с резким ростом достижений научно-технической революции, динамичными изменениями экономической сферы жизнедеятельности общества, переменами в структуре «мира профессий» и в статусной картине общества. Изучается изменение ролевых функций различных социально-профессиональных групп в статусной картине социума (С.С.Балабанов, Л.Ю.Бондаренко, Г.Л.Воронин, Л.А.Гордон, В.И.Комаровский, Т.И.Заславская, Г.И.Зимирев, С.В.Рачина, Л.Я.Французова), нахождение молодежью своего места в системе складывающихся социально-профессиональных отношений (Л.В.Герасименко, А.Н.Данилов, В.И.Добрынина, Т.Н.Петрова, Л.О.Ромашова, Ю.АЧеботарев).

1 Аза ЛА.. Вишняк А.И. Профессиональное самоопределение я трудовой путь молодежи - М.: ВШК, 1989,; Головача Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. Киев, Наукова думка, 1988.; Лисе Л.Ф. О методике социологического изучения некоторых сторон процесса выбора профессии у абитуриентов вузов. // Высшее образование а жизненных планах молодежи. - М.: ИСИ ССА АН, 1975.; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М,: Политиздат, 1988,; Титма М,Х. Выбор профессия как социальная проблема, М., 1975.; Чередниченко Г. А., Шубкин В.П. Молодежь вступает в жизнь: (Сошюл. нсслед. пробл. выбора профессии и трудоустройства). - М.: Мысль, 1985.

Предлагаются новые формы деятельности системы образования (А.В.Ефремов, В.АКан-Калик, А.Ю.Смоленцева), взаимодействия высших учебных заведений и предприятий (Т.Н.Кухтевич, Н.В.Гончарова, Н.А.Мачикина). Разрабатываются педагогические технологии воздействия на профессиональное самоопределение (Л.Ю.Мурзагаянова, Н.Д.Скосырева, Н.С.Ширшина), методы профессиональной ориентации молодежи1.

Общие, методологические подходы теории управления
социальными процессами, изучение которых дает основу для
решения вопросов становления личности и ее жизненного
самоопределения, рассматриваются в работах Р.Акоффа,
Г.В.Атаманчука, А. А. Богданова, Ю.Е.Волкова, Н.Н.Гриценко,
Т.И.Заславской,- А.И.Кравченко, АК.Мамедова, АИ.Пригожина,.
О.В.Ромашова, В.Я.Саленко и др. Проблемы принятия
управленческих решений в условиях региона исследовались
В.Н.Белошапкиным, П.Х.Зайфудимом, Т.В.Островской,

Т. В. Торговкиным2.

При всем разнообразии теоретических подходов к вопросам профессионального самоопределения, остается проблемой

1 Балабанов С.С., Воронин ГЛ., Французов» ЛЯ. Имндж предпринимателя у педагогов и учащихся. // Соиис - 1993. № 2.; Гордон ЛА, Комаровсїнй В.И. Динамика социально-профессионального состава поколений. // Социол. нссл. - 1989. № 3.; Заславская Т.Н. Соїпіальная структура современного российского общества* // Общественные науки и современность. -1997. К 2.; Данилов А.Н. Молодежь сегодня: самоутверждение через рынок. // Философская н социологическая мысль. 1993. № Z-C 32-46.; Добрынина В.И., Кухтсвич Т.Н., Туманов СВ. Молодежь России: три жизненные ситуация. // Соц. исследования в России (материалы социологических центров и служб). - М.: ИНИОН РАН, 1998.; Щербаков Н.Ю. Проблемы лпчносгно-професснонального самоопределения студенчества и создание индивидуализированной развивающей среды // Человек: индивидуальность, творчество, жизненный путь. - СПб., 199в.; Шкуркин А. М. Социологические проблемы профессионального самоопределения молодежи в дальневосточном Городе* ~ Хабаровск, 1990.; Юпитов А.В-, Зотов А.А. Исследование ситуации профессионального самоопределения студентов// Социс. - М. 1997. №3.

1 Акофф Р, Планирование будущего корпорации; пер. с англ, / Обпьред. и предисл.Даннлова-Данильяна В.И, - ML: 1985.; Богданов А.А. Всеобщая организационная наукаЛ Типология. Ч.І-2. Л.-М., «Книга», 1927г.; Кравченко А.И. Трудовые организации: структура, функции, поведение./ АН СССР. Ин-т социологии. - М.: Наука, 1991.; Саленко В Л. Социальная защита

общественное обеспечение адекватного выбора профессии молодежью, не подкрепленное наличием эффективного механизма воздействия социальных институтов на профессиональное самоопределение.

Объект исследования - социально-профессиональное самоопределение выпускников вузов.

Предметом изучения является процесс формирования различных моделей поведения молодежи на рынке труда, анализ наиболее значимых факторов, влияющих на стратегию ее поведения при занятии определенного статуса в складывающейся сегодня социальной структуре, социально-экономические отношения молодых специалистов и рынка труда.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель работы - исследовать потенциальные возможности реализации вариантов социально-профессионального самоопределения молодых специалистов как субъектов рынка труда.

Исходя из целей, объекта и предмета исследования, были поставлены и решались следующие задачи:

уточнить понятие, сущность профессионального самоопределения молодых специалистов, вскрыть объективные и субъективные факторы, материальные и идеальные детерминанты, влияющие на процессы его формирования;

выявить и проанализировать факторы, обусловливающие включение молодых специалистов в рыночные отношения и их желание вписаться в них;

населения. Вопросы теории, методологии и практики. - М.,1998.

определить теоретико-методологические подходы к

исследованию социальных действий молодежи в условиях трансформирующегося общества;

выделить значимые факторы формирования моделей поведения
молодежи как субъекта рынка труда;

Теоретической и методологической базой исследования > являются общенаучные основы и принципы познания социальных явлений и процессов, теория деятельности,, системный анализ, социально-философские и социологические концепции управления и субъектно-объектного взаимодействия, ролевая концепция, теория социализации личности.

В качестве эмпирической основы использовались:

вторичный анализ результатов социологических исследований и
аналитических обзоров различных научно-исследовательских
коллективов за период с 1989 по 2003 годы;

материалы ежегодного обследования студентов старших курсов МГУ им. М.В. Ломоносова, в котором автор принимал участие осенью 2003 года.

социально-демографические и статистические данные;

ведомственные издания органов труда и занятости, учреждений образования и правоохранительных органов;

Научная новизна состоит в том, что в данном исследовании:

раскрыта суть профессионального самоопределения молодежи
как проявление социализации личности и роль социальных
механизмов, обеспечивающих интегрирование личности в
систему общественных отношений;

на основе сравнительного анализа профессиональных ориентации
различных групп молодежи установлено изменение

престижности разных видов деятельности в связи с изменениями в ценностно-мотивационной и нормативной сферах жизни общества;

выявлены доминанты в структуре ориентации и поведенческих приоритетах в социально-профессиональном самоопределении молодежи;

обоснована необходимость стилевого подхода к анализу проблемы профессионального самоопределения молодых специалистов.

проанализированы тенденции изменения рынка образовательных услуг в связи со становлением рынка труда в современной России.

На защиту выносятся следующие положения:

В условиях перехода к рыночным отношениям молодежь стихийно ориентируется на резко суженый набор образовательно-профессиональных планов, что оказывает негативное влияние на оптимизацию профессионального самоопределения молодых людей и, в конечном счете, на функционирование социально-экономической структуры общества.

Профессия рассматривается молодыми специалистами как канал социальной мобильности, а профессиональная деятельность как способ занять престижную социальную «ступень».

Оптимальной моделью поведения молодых специалистов,
реализации их жизненных планов является

конкурентоспособность, выработка стилевых стратегий в сочетании с ориентацией на материальное благополучие.

Воздействие высшей школы как социального института носит решающий характер в становлении молодого специалиста.

Безработица в России затрагивает прогрессивные группы с высоким уровнем профессиональной квалификации, в то время как должна выполнять функцию обновления социально-профессиональной структуры, отбраковки отмирающих профессиональных групп.

Возникшая вследствие отсутствия четко определенной политики «утечка умов» наносит государству экономический, профессиональный, идеологический ущерб.

Практическая значимость работы. Собранный

эмпирический и теоретический материал может быть использован в последующих исследованиях с подобной проблематикой, а также в учебном процессе.

Апробация диссертации. Работа обсуждалась на кафедре социологии управления факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения нашли отражение в трех публикациях по теме диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

Профессиональное самоопределение как становление молодого индивида и механизм воспроизводства социально- профессиональной структуры общества

Трудовая деятельность - одна из главных составляющих процесса становления индивида в качестве социального существа, его социализации, подготовки человеческого материала к социальной жизни. Труд - это основная детерминанта человеческой жизни. Социализация, социальное и профессиональное самоопределение являются процессами взаимопроникающими и взаимосвязанными, поскольку социализация - длительный процесс, охватывающий всю жизнь индивида. Изменяются социальные и экономические отношения, человеку приходится осваивать новые роли, принимать новые нормы поведения и деятельности. Находясь в конкретном пространственно-временном континууме, человек вынужден социализироваться в соответствии с современными ему ролевыми ожиданиями и, играя свою роль, воздействовать на социумы, в которые он входит.

Одной из главных сфер жизнедеятельности при социализации является трудовая сфера и выбор профессии. Профессиональное самоопределение накладывает отпечаток на всю дальнейшую жизнь человека, ибо кадрово-профессиональная структура — одна из основ стратификации общества. Социализация как процесс очеловечивания, встраивания личности в разнообразные общности и структуры, нахождение своего социального положения и достижения социального статуса может рассматриваться через призму ролевых концепций и статусовой теории.

В процессе социализации личность осваивает различные социальные роли. В литературе можно встретить различные точки зрения на ролевое поведение, каждая из них отражает субъективный взгляд на сущность и содержание понятия «роль». Согласно В.А.Ядову!, ролевая теория личности - это теория, в которой личность описывается посредством усвоенных и принятых субъектом (интернализированных) или вынужденно выполняемых (неинтернализированных) социальных функций и образцов поведения - ролей, обусловленных социальным статусом личности в обществе или социальной группе. Каждая социальная система имеет свой «набор ролей», которые определяются: - устойчивыми ожиданиями общества или группы в отношении лица, обладающего определенным статусом; - совокупностью ценностных ориентации личности, называемых «интернализированной» (внутренне принятой) ролью; - существованием людей, поведение и внутренний облик которых рассматриваются как идеальное воплощение роли и служат образцом для подражания. Выполнение социальных ролей в общении соответствуют принятым социальным нормам, присущими каждому конкретно-историческому этапу общественного развития. Исполнение социальных ролей в обществе оказывает существенное воздействие Ядов В.А. // Социология: Словарь-справочник. T.2: Отдельные отрасли социального знания / на процесс формирования, социализации личности. Социальная роль - своеобразный механизм, посредством которого общественные интересы определяют поведение личности в разнообразных ситуациях. Роли, необходимые в конкретных жизненных ситуациях, вырабатываются обществом в течение длительных периодов его развития и представляют собой определенные и одобряемые типы поведения людей. Социальные роли и соответствующие им социальные ценности появились и развивались вместе с появлением и развитием социальных групп. Каждое новое поколение начинает не с нуля, а с освоения социальных ролей в системе ценностей, уже созданных. Человек объективно исполняет не отдельные социальные роли, а систему социальных ролей, ибо, с одной стороны, он входит в уже существующую определенную социальную структуру (семья, трудовой коллектив, общество, человечество), а с другой стороны, рождается свободным, имеет право на проявление своих способностей, выполнение и освоение целого ряда ролей.

Большая часть социумов людьми не выбираются — они изначально являются их частью (семья, нация, общественная формация), поэтому происходит объективное включение в освоение ценностей этих социумов и выполнение соответствующих им ролей. Есть социумы, которые человек выбирает сам, но и этот выбор во многом определяется объективными факторами.

Рынок образовательных услуг и рынок труда

Огромное влияние на процесс профессионального самоопределения молодежи оказывает рынок труда, с законами которого молодые специалисты с неизбежностью сталкиваются сразу после окончания вуза, а иногда даже уже во время обучения.

Если обратиться к рынку труда, то в самом широком смысле рынок труда есть специфическая сфера деловых (контрактных) отношений между работодателями и наемными работниками, регулирующая связи и взаимодействия в сфере оплачиваемой занятости населения. При этом под занятостью населения понимается не просто соответствие спроса и предложения рабочей силы, а совокупность способов вовлечения трудоспособных групп населения в трудовую и профессиональную деятельность согласно потребностям конкретного общества.

Это также и сфера столкновения интересов и потребностей, выраженных в формах конкретных действий нанимателей и нанимающихся (поиск работы и найм рабочей силы, порядок найма и высвобождения работников, установление уровня оплаты, обучение и подготовка профессиональных кадров, профессиональная мобильность и т.п.). Рынок труда через посредство работодателей осуществляет как бы тестирование, селекционирование, распределение и перераспределение в сфере трудовой и профессиональной деятельности.

Рынок труда служит механизмом как функционирования института профессии, так и связи его с институтом профессионального образования. Поскольку рынок труда и конкретном обществе обусловливает структуру оплачиваемой занятости, то он отражает общественные потребности в определенных видах профессий на уровне количественных и качественных показателей, а также требования к качеству профессиональной деятельности, способствуя при этом либо стабилизации норм и стандартов, формируемых институтом профессии, либо их изменению.

Рынок труда воздействует и на состояние профессиональных общностей, формируя новые, укрепляя и расширяя солидарность и сплоченность уже существующих. Такая солидарность помогает профессиональным общностям выжить в кризисных условиях, обеспечивает поддержку в периоды сокращения потребности в отдельных видах профессионального труда. Вместе с тем профессиональная солидарность может являться фактором торможения общественного прогресса, способствуя сохранению устаревших видов профессиональной деятельности. Например, авторы коллективной монографии «Занятость и рынок труда: новые реалии, национальные приоритеты, перспективы» обращают внимание на то, что при переходе к рыночным реформам в начале 90-х гг. в России, занятость в которой имела к тому времени характер избыточной, сброс излишков рабочей силы начался с работников информационного, а не индустриального труда. Для руководителей предприятий это было связано с наименьшим риском встретить сопротивление солидаризированных и активных профессиональных групп, поскольку сокращались рабочие места социально неактивных слоев (как правило, женщин-служащих)1.

Долгое время исследования рынка труда осуществлялись в рамках экономических теорий, где он уподоблялся рынку всякого Занятость и рынок труда: новые реалии, национальные приоритеты, перспективы / Л.С.Чижова, А.В.Кашенов, А.Д. Попов и др. М., 1998., С. 149. другого товара1. Отсюда оплата труда считалась результатом спроса и предложения на рабочую силу. Рынок труда выглядел при таком подходе достаточно однородным2, а отношения занятости были открытыми. Однако результаты научных исследований, проверка теоретических гипотез посредством анализа перемещений рабочей силы привели к выводу о неоднородности рынка труда и необходимости изучения не только собственно экономических, но и социальных факторов сегментации рынка труда и механизмов регулирования отношений между спросом и предложением на нем.

Представители экономического институционализма Дж.Данлоп, К.Керр, П.Дерингер, М.Пиоре, в отличие от приверженцев неоклассического направления в экономической теории, обратили внимание на необходимость изучения влияния- на рынок труда таких институтов, как государство, профсоюзы, образование.

Неоднородность рынка труда проявляется в его структурировании на внешний и внутренний, первичный и вторичный, основной и периферийный. В основе такого структурирования рынка труда лежат способ заполнения рабочих мест (рыночные способы для внешнего рынка и административные стандарты для внутреннего), условии труда и уровень его оплаты (более высокий уровень оплаты и система стимулирующих льгот для первичного рынка и худшие условия труда, отсутствие льгот дня вторичного).

Стратегии достижения в профессиональном самоопределении

Структуры, которые действительно регулируют социальные отношения, постоянно меняются и не столь устойчивы, как это представлялось Э.Дюркгейму (и К.Марксу, который исходил из теории революционного отвержения устаревших структур и создания новых). В общеметодологическом плане наиболее перспективными для исследования проблематики представляется структуралистически-функциональный подход. Структуралистический подход, разрабатываемый в веберианской (неовеберианской) традиции, предполагает ряд позиций, которые имеют принципиально важной значение для анализа стратегии социального действия. В их числе перенос внимания на типологические характеристики индивидуального поведения и рассмотрение жизненных планов (life-chances) и перспектив социальной мобильности в зависимости не только от объективных характеристик групп, но и от усилий самих людей, их специфических возможностей1.

Кроме того, при анализе отдельных аспектов исследуемой проблемы плодотворными могут оказаться элементы функционального подхода. В частности, это идеи Т.Парсонса о статусе как вознаграждении не только деятельности, но и желательных качеств индивида, и о роли достижительных мотиваций (или ценности достижения) в оптимальном обеспечении адаптации к динамике общественной системы (имеется в виду нормативный подход Т.Парсонса к социальным ролям и ролевой функции индивидов в социальной системе ).

Поскольку в условиях быстро трансформирующегося социума с интенсивно идущими процессами функции формирующихся социальных групп в изменяющейся структуре еще a priori не могут быть ясны, т.к. не ясен сам тип формирующегося общества, приоритетом в понимании поведения молодых людей на рынке труда становится их рыночная позиция. Поэтому мы предполагаем, что интегративный подход к анализу социальных действий молодежи неизбежно смещает внимание с социальных структур на социально-психологические особенности молодого человека. Речь идет о наличии достижительных мотиваций, ценностно-ориентационных установок, об уровне притязаний и т.п. Поэтому подход с позиций субъекта более перспективен.

Наиболее важной для анализа современной российской ситуации представляется концепция М.Кона о специфике ценностных систем различных социальных групп, в частности его указание на тесную связь между стратификационной позицией и ценностями. Как пишет М.Кон, «установка на достижение является основной ценностью для людей высокого социального статуса»3, среди которых распространены инициативно-индивидуалистические ориентации. Касаясь вопросов социальной мобильности и подчеркивая, что люди с активной жизненной позицией имеют больший шанс занять более продвинутое социальное положение, что с ценностными ориентациями связан и профессиональный статус1. По его мнению, направленность социальной мобильности вообще и на рынке труда в частности задается психологическими характеристиками личности, причем, это касается не только ценностей, но и таких понятий, как «активная направленность (attitude — направленность на достижения), чувство фрустрации (неудача) или уверенность в своей способности повлиять на ситуацию»2.

Наибольшее значение для анализа именно стратегии поведения молодежи как субъекта рынка труда имеет теория установок, разработанная Д.Н.Узнадзе и его последователями . Установка представляет собой целостное психологическое явление, которое может охарактеризовать как готовность к определенной деятельности в конкретной ситуации, направленной на удовлетворение актуальных потребностей. Чтобы поведение было на уровне волевого, основанного на сознании и осмыслении принятого решения, сначала возникает «акт объективации» — преломление в сознании актуальной для индивида ситуации, которая может быть реальной или воображаемой (прожективной). Именно благодаря этому преломлению происходит выбор тех или иных конкретных вариантов типов поведения. Смысл процесса мотивации (отыскание потребности своего «я» в конкретной ситуации) состоит в нахождении действия, соответствующего основной, закрепленной в жизни установки личности.

Основа возникновения установок - это процесс социализации, в котором интегрируются социальная заданность и индивидуально-психологические особенности личности, феноменологически проявляющиеся в ценностях, целевых стремлениях, притязаниях и ожиданиях.

В этой теории, получившей серьезной экспериментальное подтверждение, для нас важно указание на связи между различными типами поведения и мотивацией достижения цели с одной стороны, и между мотивацией достижения цели и оценкой конкретной ситуации с другой. Для анализа приоритетов молодежи используется также понятие «ценностная ориентация». Ценностные ориентации представляют собой своеобразные регуляторы, придерживаясь которых, человек сохраняет внутреннюю последовательность своего поведения. В социологической и социально-психологической литературе, посвященной изучению механизма социальных действий индивидов в стратификационной системе, ситуация, в которой оказывается молодежь сразу после завершения обучения и подготовки, характеризуется как «критическая». Человек переходит на качественно новую ступень, на которой его действия должны носить более активный, деятельностный характер. Обладая определенным ресурсом знаний и опыта, он стремится укрепить свой социальный статус. Многое здесь зависит от способности человека воздействовать на ситуацию, чтобы достичь положения, которое представляется ему наиболее выгодным.

. Структурные особенности миграции специалистов

Социализации студенчества происходит на фоне развития процесса миграции квалифицированных специалистов. На развитие международной миграции в целом и трудовых ресурсов в частности оказывает значительное влияние возрастание интернационализации общественной жизни. Миграция молодых специалистов превратилась в достаточно масштабное явление со своими закономерностями и проблемами, появился такой специфический феномен, как «утечка умов» (brain drain).

Несмотря на возрастающую интернационализацию хозяйственной жизни, в современном мире господствует жесткая конкуренция. Основой конкурентоспособности становятся возможности страны в создании постиндустриального информационного общества, способного интенсивно производить и эффективно использовать новые знания.

В современных условиях использование новых передовых технологий все в большей мере предполагает наличие высококвалифицированных специалистов, в том числе и научных кадров, для успешной адаптации научных разработок к условиям отдельных стран, дальнейшей модернизации технологической базы развития общества, к требованиям мирового рынка. При этом современная инновационная деятельность все в большей мере опирается на результаты фундаментальных научных исследований, требует ускорения их внедрения в практику, что повышает роль человеческого капитала в экономическом и социальном развитии.

В развивающих науку на мировом уровне странах возрастает роль и изменяются функции государства в регулировании развития научных фундаментальных исследований. Отношение общества к развитию науки также меняется: опросы Американского научного общества показали, что если в 1992 г. за бюджетное финансирование фундаментальных исследований высказалось 67% опрошенных граждан США, то в 1997г. - 79% (в России - только 8%) .

В современном мире на фоне значительной дифференциации в развитии стран проблема интеллектуальной миграции приобретает все большую актуальность как комплексная международная проблема. Она становится существенной причиной увеличения разрыва в темпах социально-экономического и технологического развития между высокоразвитыми и менее развитыми странами и регионами.

Интеллектуальная эмиграция («утечка умов») как внешняя, так и внутренняя (т.е. межсекторальная мобильность высококвалифицированных кадров) ведут к серьезным потерям, особенно для стран, хозяйственная политика которых нацелена на интенсивную реструктуризацию экономики. Изучение положения в области межгосударственной миграции научных кадров и ее влияния на международный рынок высококвалифицированного труда имеет большое не только теоретическое, но и прикладное значение. Только зарубежные авторы за последние 30 лет по проблеме интеллектуальной миграции опубликовали более тысячи работ. В- зарубежных и отечественных исследованиях данной проблемы можно довольно четко выделить два основных направления.

В одном из них «утечка умов» рассматривается прежде всего как закономерное движение «человеческого капитала» на мировом рынке, как фактор глобального социально-экономического развития. В другом же эти процессы рассматриваются как фактор определенного ослабления позиций государств-доноров на международном рынке труда и ухудшения возможностей его социально-экономического развития.

Социально-политические и экономические реформы в России оказали существенное влияние на процессы международной интеллектуальной миграции. Хроническое безденежье науки привело к тому, что за период с 1990-го по 2002 год число ученых и специалистов сократилось в России на 55,2%. Сегодня в этой сфере работает всего 870,9 тыс. человек. Оклады работников научной сферы по ETC для возрастных групп, имеющих 9-14 разряды, находятся ниже официально установленного прожиточного минимума. Средний заработок подавляющего большинства ученых в 2002 г. составил 4552 рублей в месяц - оклад профессора - 2300-2520 рублей, доцента и старшего преподавателя - 2180 рублей, оклад преподавателя и ассистента- 1880-2020 рублей1.

Наблюдаются крайне негативные тенденции в демографической сфере. По утверждению аналитиков, улсе через 10 лет ситуация может оказаться катастрофической. После прогнозируемого в 2005 году максимума абитуриентов начнется спад. Всего за 5-6 лет численность 17-летних жителей России уменьшится почти на миллион. Конкурсы в вузы упадут до 1 человека на место. Ситуация может дойти до абсурда: уже вузы будут конкурировать за право заполучить к себе абитуриента. Исчезнут конкуренция и отбор наиболее талантливой и подготовленной молодежи.