Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВАI
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНОЙ ИЗОЛЯЦИИ В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ
1.1. Процессы социальной изоляции в ракурсе социологического анализа 14-37
1.2. Социальные ограничения в жизни постсоветского села 38-48
ГЛАВА II
ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПРЕОДОЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИЗОЛЯЦИИ В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ
2.1. Состояние и ситуации социальной изоляции населения сельского региона 49-69
2.2. Социальные масштабы адаптивных практик сельского населения 70-90
2.3. Внешние и внутренние факторы социальной интеграции в сельском социуме 91-112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113-116
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 117-127
ПРИЛОЖЕНИЯ 128-134
- Процессы социальной изоляции в ракурсе социологического анализа
- Социальные ограничения в жизни постсоветского села
- Состояние и ситуации социальной изоляции населения сельского региона
Введение к работе
В современный период социальных трансформаций становится важным анализ взаимосвязи и возможностей взаимовлияния происходящих социокультурных изменений. Особую актуальность, научный и прикладной интерес вызывают процессы включения различных социальных слоев населения в активную деятельность по самостоятельному обустройству своей жизни. Реформирование различных подсистем общества глубоко затронуло российскую деревню. За годы происходящих в нашей стране перемен оказались разорваны большинство экономических, социальных, культурных и духовных связей. Исчезли не только неорганические, навязанные связи, но и многие естественные связи и отношения сильно изменились. Многие села превратились в замкнутые локальные сообщества, находящиеся практически на полном самовыживании.
Сельские жители оказались перед лицом многочисленных проблем и противоречивых тенденций, нарушающих привычный образ жизни, трансформирующих ценностные ориентации. Основная масса сельского населения с трудом усваивает новые ценности, тяжело приспосабливается к новым условиям жизни.
В этой связи важно установить, посредством каких механизмов происходит формирование социетальных и локальных ресурсов преодоления социальных ограничений в сельском социуме. Ответ на эти вопросы современной общественной жизни, и социальных практик требует специального, глубинного теоретического и эмпирического исследования.
Актуальность теоретического осмысления и научно-практической разработки темы отражена, во-первых, в растущем количестве периодических публикаций как в России, так и за рубежом, пытающихся применить категорию «социальная изоляция» к проблеме взаимодействия индивидов с социальным окружением, государственными институтами и общественными организациями. Сложность этой проблемы привела к осознанию
необходимости междисциплинарного подхода в ее изучении и породила ряд
исследований, объединяющих достижения различных областей гуманитарного
знания. Несмотря на очевидные позитивные сдвиги, наметившиеся в
исследовании социальных аспектов аграрных отношений, можно
констатировать недостаток социологических работ, направленных на изучение
социальных процессов современного села в контексте новых реалий. Вопросы,
связанные с преодолением проявлений социальной изоляции именно сельских
жителей, еще остаются открытыми и представляют теоретический и
практический интерес.
Исходя из изложенного, актуальность темы диссертационного исследования определяется противоречиями в развитии процессов, происходящих в сельском сообществе, а также необходимостью поиска путей преодоления негативных явлений в сельском социуме, одним из которых выступает социальная изоляция.
Степень разработанности проблемы. В силу мультидисциплинарного статуса проблема изоляции является объектом изучения социологии, медицины, психологии, юриспруденции, биологии и других областей знания. Очевидно, что каждая из этих дисциплин придерживается собственных научных разработок и традиций, тем не менее исследования, посвященные данной теме, являются комплементарными. Работ, посвященных социологическому изучению процессов социальной изоляции в сельском социуме, пока недостаточно. Село как территориально-поселенческая общность образует особую пространственную структуру, возникшую в процессе преобразования природных ландшафтов, социально-пространственных связей. В этой связи социологическая концепция социального пространства составляет важнейший элемент изучения сельской действительности и ее проблем, в частности социальной изоляции.
Проблемы социального пространства обстоятельно разработаны в социально-философской литературе и представлены трудами П. Бурдье, Э. Богардуса, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Д. Ленски, Р. Парка, П. Сорокина.
Среди отечественных исследователей исходные теоретические предпосылки
анализа многообразных феноменов социального пространства содержатся в
работах А.С. Абасова, Я.Ф. Аскина, В.Г. Виноградского, Г.Е. Зборовского,
А.Ф. Лосева, В.К. Потемкина, В.Б. Устьянцева.
Для решения поставленной автором диссертационного исследования задачи изучения процессов социальной изоляции анализируются теоретические подходы к функционированию территориальной общности как объединения людей, в которых сохраняется определенная социальная связь. Важное значение здесь имеют труды М. Вебера, Р. Мертона, Р. Редфилда, Ф. Тенниса, Э. Шилза, Я. Щепаньского, Т.И. Заславской, Е.Е. Горяченко.
Важный вклад в развитие концепта социальной изоляции внесли зарубежные ученые У. Уилсон, Г. Гене, а также отечественные авторы Н.Р. Бессараб, П.П. Великий, В.Г. Виноградский, Р.С. Маковик, И.Г. Тажидинова, С.С. Фролов, С.С. Ярошенко.
Для изучения состояний и ситуаций социальной изоляции необходим анализ механизмов исключения индивидуумов и групп из участия в общественном обмене, что нашло отражение в концепции социальной эксклюзии в работах П. Абрахамсона, Э. Гидденса, Ф.Р. Бородкина, О.П. Фадеевой, Е.Р. Ярской-Смирновой.
Общество приписывает индивиду, группе, явлению статус маргинальных, что означает возведение барьеров для интеграции чужаков в социум, что представлено в работах Дж. Б. Манчини, Р. Парка, Э. Стоунквиста, Т. Шибутани.
Для диссертационного исследования значительную теоретико-методологическую ценность представляет анализ особенностей миграции и выяснение социокультурных ограничений отдельных социально-демографических групп, представленный в работах В.И. Переведенцева, Л.Л. Рыбаковского, П.И. Симуша, В.И. Староверова.
В России в начале XX века была создана внушительная база для всестороннего исследования сельской действительности. Большой вклад в
изучение крестьянской общины, быта, обычаев крестьян внесли исследования российских мыслителей А.И. Балова, А.Я. Ефименко, СВ. Мартынова, А.И. Шингарева.
Современная трансформация российского общества послужила основной причиной появления исследований, касающихся проблем функционирования сельского социума в новых условиях жизнедеятельности. Представители современной отечественной школы крестьяноведения Ю.В. Арутюнян, Т.В. Блинова, П.П. Великий, В.Г. Виноградский, Т.Н. Заславская, В.А. Зубков, З.И. Калугина, Р.А. Москвитина, М.Ю. Мореханова, A.M. Никулин, В.В. Пациорковский, Е.В. Петриков, Р.В. Рывкина, В.Б. Самсонов, П.И. Симуш, О.П. Фадеева, Т. Шанин, И.Е. Штейнберг с различных позиций проанализировали социальные последствия трансформаций, а также взаимодействия индивидов, социальных групп, слоев, систем, институтов с социально-экономической реальностью.
Несмотря на то, что современные исследователи предпринимают попытки анализа социальной изоляции, не все аспекты данного социокультурного явления рассмотрены в достаточной мере. Сельское сообщество представляет сложную систему элементов, взаимодействующих между собой и окружающих их средой.
В представленном диссертационном исследовании предпринимается попытка выйти за рамки распространенного представления о преодолении социальной изоляции. Основная гипотеза исследования сводится к следующему: сокращение неопределенности в жизни сельского населения, нарастание большей уверенности в жизненной перспективе возможно с помощью реализации модели взаимной ответственности всех субъектов социальной политики в деле смягчения проявлений социальной изоляции. Компенсацией ослабления патерналистских форм поддержки села является механизм современных форм взаимопомощи, опирающийся на нормы традиционной общинности и солидарности, исторически присущие сельскому населению.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного
исследования составляют фундаментальные труды классиков философии,
социологии, работы современных зарубежных и отечественных авторов, в
которых содержится основной охват проблем, связанных с социальной
изоляцией сельских жителей. Одним из методов решения поставленных задач
выступает междисциплинарный подход ко всему спектру явлений,
раскрывающих сущность процессов социальной изоляции.
Междисциплинарность исследования обусловлена необходимостью синтеза
ряда принципиальных аспектов в социологии, психологии, политологии.
Принципиально важные положения содержатся в трудах зарубежных ученых
П. Абрахамсона, Э. Гидденса, Г. Генса, У. Уилсона, а также отечественных
исследователей П.П. Великого, О.П. Фадеевой С.С. Фролова, С.С. Ярошенко,
Е.Р. Ярской-Смирновой. Теоретико-методологическую ценность для
диссертации представляют работы А.А. Анфиногентовой, Ю.В. Арутюняна,
Т.В. Блиновой, В.Г. Виноградского, Т.И. Заславской, З.И. Калугиной,
A.M. Никулина, В.Б. Островского, В.Б. Самсонова, П.И. Симуша,
О.П. Фадеевой, Т. Шанина, И.Е. Штейнберга, в которых представлен
обширный материал по экономике, образу жизни, культуре, ментальносте,
традициям сельского населения.
Выводы о современном состоянии сельской местности и проблемах, связанных с социальной изоляцией ее жителей, сделаны с опорой на обобщения, представленные в научных статьях, монографических исследованиях отечественных и зарубежных авторов, периодической печати и средствах массовой информации.
Эмпирическую базу представленной работы составили данные социологического исследования, которое носит мониторинговый характер (1993 г., N=986; 2002 г., N=457), проведенного лабораторией социальной структуры и социодинамики села Института аграрных проблем РАН при непосредственном участии автора диссертационной работы «Российское крестьянство в условиях аграрной реформы». При анализе рассматриваемой
проблемы автор опирался на ряд важных источников, таких как сборники
Госкомстата Российской Федерации; законодательные акты и нормативные
документы федеральных и региональных органов власти; данные
периодической печати, а также социологические исследования, проведенные в
стране за последние годы. Методика исследования включала анкетный опрос,
основной метод обработки данных - метод математической статистики,
используемый для построения типообразующих одномерных и многомерных
распределений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, корректным применением положений социологии о социальной структуре, социальной динамике, социальных институтах. Основные выводы исследования лежат в контексте базовых положений современной социологии.
Объект исследования - содержательные аспекты процессов социальной изоляции в сельском социуме. Предмет исследования - факторы, способствующие преодолению процессов социальной изоляции на селе.
Целью представленного диссертационного исследования является теоретическое осмысление и анализ процессов социальной изоляции сельского населения в условиях происходящих социально-экономических перемен. В соответствии с обозначенной в исследовании целью сформулированы следующие концептуальные и прикладные задачи:
- рассмотреть представленные в научной литературе основные подходы к социальной изоляции;
- раскрыть сущность и специфику социальной изоляции, охарактеризовать основные ее признаки в сельском социуме;
- с опорой на теоретические источники и эмпирический материал провести классификацию проявлений социальной изоляции в сельском сообществе;
- выявить тенденции формирования новых социокультурных факторов
поведения сельских жителей;
- внести коррективы в научные представления об основных направлениях социальной политики в сельском регионе в целях придания ей результативности;
- предложить новое направление социальной политики, основанное на модели взаимной ответственности всех субъектов в деле преодоления проявлений социальной изоляции.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Социальная изоляция предстает как структурный процесс, охватывающий несколько состояний: а) ограничения возможностей самореализации, вызванных материально-ресурсным обеспечением жизни; б) территориально-пространственной локализацией мест проживания; в) ущемлением прав индивидов; г) низкой адаптивностью групп к радикальным переменам. Преодоление социальной изоляции возможно путем реализации согласованных усилий государства, субъектов бизнеса и негосударственных общественных организаций, совершенствования законодательства, регулирующего взаимоотношения между субъектами социальной изоляции и институциональными структурами, стабилизацией экономической, социальной и культурной сфер жизни.
2. Социальная изоляция индивидов является результатом объективных перемен и субъективного их восприятия. Потеря биографии, невозможность профессиональной самореализации ведет к отказу от активности, склонности к самообвинению в жизненных неудачах, примирению с различными сторонами невыгодного и недостойного положения (экономического, социального, политического, культурного).
3. Село в условиях аграрных реформ опирается на собственные силы и накопленный ранее потенциал. Если в условиях советского села усилия внешних и внутренних организаций объединяла «битва за урожай», то ныне эта задача потеряла актуальность. Село рассматривается многочисленными его
контрагентами как источник получения прибыли и личного обогащения. В
результате важнейшие сферы жизни села (трудовая занятость, организация
общественного быта, образование детей, медицинское обслуживание)
оказались в ситуации дезинтеграции, за их состояние отвечают лишь
финансово несостоятельные ведомства.
Существующая система регулирования социальной сферы села, а также
перевод социальной инфраструктуры на бюджет муниципальных органов
наносят социальной сфере разрушительный урон. Если раньше государство,
семья и предприятие совместно делили возможные риски, то теперь они
полностью ложатся на индивидов и сообщества, которые взяли на себя
функции, входившие прежде в компетенцию государственных структур.
4. В рамках территориальной общности в современных условиях наблюдаются одновременно два разнонаправленных процесса: интеграция и дезинтеграция. Итог их взаимодействия в каждой конкретной общности опосредуется степенью удовлетворенности жителей условиями жизнедеятельности, жесткой «привязкой» к месту жительства, стягиванием пространства идентификации в точку вокруг своей семьи и близкого окружения. Усиливается равнодушие людей к общественной жизни за пределами своего населенного пункта, ослабевает осознание себя гражданином страны, членом всего общества. Связи, ориентированные на все общество, являются символическими, что предопределяет во многом процессы социальной изоляции.
5. В современных условиях характерные для территориальной общности традиционные ценности общинности, коллективизма, социальной солидарности, поддержки, взаимопомощи приходят в противоречие с реальными процессами, в большей степени ориентированными на индивидуальную активность и самопомощь. Стратегии и типы поведения различных групп населения приобретают черты поляризации: происходит либо ориентация на самозащиту и собственную активность, на усиление локальных
сетей для реализации собственных интересов, либо - на социальную пассивность, смирение и ожидание помощи со стороны.
6. В малых территориальных общностях смягчение социальной изоляции происходит через каналы общения, что особенно существенно для неадаптивных слоев населения. Как правило, преодоление трудностей обеспечивается мобилизацией и эффективным использованием «хозяйственного» и «сетевого» потенциала: подсобным хозяйством и взаимоподдержкой родственников.
7. Несмотря на слабые экономические предпосылки для существования традиционного села, все же имеются резервы для создания минимальных условий жизни сельского поселения, преодоления социальной изоляции и отстраненности. Истоки этого находятся, с одной стороны, в многовековом опыте самостоятельного существования общин, с другой стороны - в реализации демократических механизмов воссоздания гражданского общества. Общинность поддерживается потребностями соседского, внутрипоселенческого общения, некоторыми формами совместной деятельности по поддержанию инфраструктуры, быта и культуры. Эффективность сплочения отдельных граждан, сообщества, государственных организаций и неформальных объединений зависит от уровня местного самоуправления, которое включает согласие членов общностей принять на себя ответственность перед законом за исполнение своих функций. Сельская общность в этих условиях выступает равноправным субъектом при реализации любых проектов, затрагивающих ее жизнь, что, в свою очередь, могло бы способствовать созданию интегрирующей среды. Чтобы этот процесс начал реализовываться, нужна новая парадигма правовой, организационной, методической поддержки социокультурных отношений в масштабе всех уровней сельского социума (область, район, село).
Научная новизна исследования проявляется в первичной постановке и обосновании социологического исследования проблем, связанных с социальной изоляцией населения, проживающего в сельской местности. Научная новизна исследования определяется в следующих позициях:
- представлено теоретико-методологическое обоснование и проведена
концептуализация процесса социальной изоляции в условиях трансформации российского общества;
- выявлены общие социоструктурные аспекты социальной изоляции в сельском социуме и описаны основные признаки социальной изоляции сельских жителей, получившие широкое распространение в современных социально-экономических условиях;
- определены в авторской интерпретации основные типы социальной изоляции в зависимости от полноты воздействия элементов данного процесса на поселенческом уровне;
- впервые исследованы основные неадаптивные слои сельского населения в качестве депривированных и социально-исключенных групп;
- проанализированы и оценены в авторской интерпретации внутренние резервы села и основные ресурсы для преодоления процессов социальной изоляции и отстраненности;
- предложены новые эмпирические данные по социальным аспектам жизни современного сельского сообщества, в том числе и по вопросам смягчения социальной изоляции;
- обоснована необходимость внедрения приоритетов предупредительной социальной политики, основанной на модели взаимной ответственности всех субъектов в деле преодоления социальной изоляции сельского населения;
- разработана авторская социальная модель преодоления социальной изоляции, ориентированная на выявление факторов социального окружения, социальной политики государства и активной жизненной позиции сельских жителей.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений и выводов представленной работы при дальнейшей разработке теоретических и практических проблем
социальной сферы сельской местности. Выводы диссертации имеют
существенное значение для разработки практических мер по реализации
основных направлений социальной политики в сельской местности.
Полученные выводы могут использоваться в законотворческой деятельности,
при разработке программ социального развития сельских территорий, в
деятельности органов социальной защиты населения, для совершенствования
образовательных программ в области профессиональной подготовки
социологов, социальных работников, государственных служащих,
руководителей и специалистов агросферы.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации,
изложенные в диссертации, обсуждались на заседаниях методологических
семинаров лаборатории социальной структуры и социодинамики села
Института аграрных проблем РАН, на научных чтениях и школах молодых
ученых. Результаты исследований автора диссертации были включены в
научные отчеты лаборатории и доклады Института, в ряд ежегодников
Института аграрных проблем РАН «Региональные агросистемы: экономика и
социология». Выводы по результатам исследования нашли отражение в
материалах международных, российских и межвузовских научных
конференций: «Устойчивое развитие сельской местности: концепции и
механизмы» (Москва, 2001); «Великие кооператоры России» (Энгельс, 2001);
«Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия»
(Москва, 2002); «Предпринимательство в России: теория и практика» (Москва,
2003); «Философия и проблемы современности» (Саратов, 2003); «Аграрный
вопрос в истории России: век ХХ-й» (Оренбург, 2003); «Стратегии устойчивого
развития агропродовольственных систем» (Саратов, 2003);
«Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО» (Москва,
2003).
Процессы социальной изоляции в ракурсе социологического анализа
Социальная изоляция является достаточно сложным объектом научных исследований. Методология данного исследования определяется его прикладным и междисциплинарным характером. Изоляция в целом выступает объектом изучения медицины, психологии, юриспруденции, биологии, физики, химии и многих других областей знания. Социальную изоляцию рассматривают такие отрасли науки, как социальная философия, общесоциологическая теория, антропология, социальная психология, политология, культурология и ряд других.
Важно отметить, что теория социальной изоляции окончательно не сложилась и находится на стадии формирования. В настоящее время нет социологически четко выраженного и всесторонне закрепленного понятия «изоляция». Учитывая многогранность и сложность изучения феномена изоляции, сложно создать единое и универсальное определение социальной изоляции, которое отвечало бы основным теоретическим подходам рассмотрения социальной изоляции. Проблема изучения носит интердисциплинарный характер. Поэтому основная методологическая задача состоит в учете и использовании различных подходов к проблеме.
В социальной литературе понятие «изоляция» охватывает широкий круг социальных явлений и процессов, различных по своему социальному облику и содержанию. Своим возникновением и происхождением термин «изоляция» обязан развитию эволюционно-биологического направления в науке. В этом направлении различают биологическую и географическую изоляцию. Изоляция, обусловленная географическими и биологическими преградами усиливает территориальную (пространственную) изоляцию путем образования препятствий, рассекающих ареал на изолированные районы, ограничивая миграцию органических форм из одной части ареала в другую.
Синонимами изоляции являются такие термины, как замкнутость, обособленность, разобщенность, раздробленность, оторванность, отчуждение2. Поэтому вначале необходимо сделать ряд замечаний, касающиеся интерпретации самого понятия «изоляция».
В истории человечества всегда были не только группы, статусы, роли и деятельность которых в целом интегрированы в социум, но и те, кто чувствует себя отстраненными от норм и ценностей общества. Социальная изоляция в той или иной степени существовала на протяжении всего периода развития человеческих обществ. В наименее развитых, примитивных обществах люди жили малыми группами, изолированными друг от друга и представляющими собой кланы родственников. В современном обществе отношения между его членами строятся на множестве связей и взаимодействий, которые при определенных условиях могут быть резко сокращены и привести к отстранению некоторых индивидов, групп, общностей от общества в целом.
В русском языке слово «изоляция» было известно в начале 19 века, оно было заимствовано из западноевропейских языков и происходит от итальянского isolare, что буквально означает «заключить на острове»3. В знаменитом толковом словаре В. Даля дается следующее определение: «Изолировать - что-то отдалить, уединить, отрешить от всего окружающего»4. Более полное определение приведено в толковом словаре С. Ожегова «Изоляция - лишение соприкосновения с окружающей средой, отделение от других, от чего-нибудь другого»5.
Социальные ограничения в жизни постсоветского села
В ходе изучения процессов социальных изменений, происходящих в обществе, сложились неоднозначные взгляды на направления развития территориальных общностей: от их распада в высокоурбанизированных обществах до констатации изменений в терминах теории трансформации. Так, некоторые исследователи, базируясь на противопоставлении традиционного и современного обществ, выдвинули гипотезу о возможном исчезновении территориальной общности как элемента социальной организации в урбанизированном обществе в результате передачи функций другим институтам и организациям и, как следствие, эволюционного перерастания либо ассимиляции и слияния с обществом.
Некоторые исследователи считают, что современные территориальные общности характеризуются ослаблением связей, нарастанием чувства отчужденности, изолированности и стремлением к самоидентификации с другими (не территориальными) общностями. Тем не менее, небольшая территориальная общность (например, село) в современных условиях ослабления внешних связей сохраняет (а в ряде случаев и усиливает) внутренние36.
Мы полагаем, что существуют черты сельской жизни, которые остались относительно неизменными в разные периоды функционирования социально-экономических отношений, а так же те, которые изменились коренным образом.
Прежде всего следует отметить существенные сдвиги, которые произошли в сфере социально-экономических отношений. Сельское, как и остальная часть населения нашей страны долгое время жило в рамках раздаточной экономики. Раздаче на бесплатной основе подлежало жилье в городах и частично в сельской местности, услуги по образованию и здравоохранению, детскому дошкольному воспитанию, участки земли для личного подсобного хозяйства. Институт раздач обслуживался разветвленной системой органов управления (Госплан, Госснаб, министерства и ведомства).
Этот период раздаточной экономики характеризуется высоким уровнем развития сдаточно-раздаточных отношений, когда практически все финансовые и материальные ресурсы раздаются, а вся произведенная продукция сдается. Все трудоспособное население получало материальные условия жизни в основном по месту работы: денежный оклад, жилье, детские дошкольные учреждения, путевки в оздоровительные комплексы, пионерские лагеря, земельные участки для посадок и т.д. Это означало, что без участия в государственном производственном процессе население не могло иметь средств к существованию. Не имея работы, нельзя было получить прописку и жилье в городах, без прописки невозможно было получить бесплатное медицинское обслуживание и образование.
Занятое в общественном хозяйстве население осуществляло и денежные сдачи, например, в форме подоходного налога с населения. Этот платеж, хотя и назывался налогом, на самом деле представлял собой денежные сдачи на формирование жилищного сектора, квартиры из которых бесплатно раздавались «за службу или за условия службы».
Для управления была создана административная модель, в основе которой лежал принцип нормативно-актовых распоряжений. В соответствии с ее иерархическим устройством нижестоящие звенья управления прямо подчиняются вышестоящему звену. Первичные хозяйственные ячейки (в сельском хозяйстве - колхозы и совхозы) работали на основе утвержденного плана, получали все виды ресурсов из единого центра по установленным каналам, руководствовались утвержденными штатными расписаниями и нормативной базой, подчинялись вышестоящим звеньям управления.
В нашей стране к концу 80-х годов произошел кризис раздаточных институтов, выражающийся в том, что они перестают обеспечивать координацию потоков сдач и раздач как в рамках всего государства, так и на уровне отдельных социальных групп. Это означает, что весь совокупный объем сдач уже не может покрыть установившийся на определенном уровне объем общественно необходимых раздач. При этом возможен дисбаланс между тем, что отдают и тем, что получают разные социальные группы.
К началу 90-х годов сельские жители расстались с привычной экономикой сдач и раздач. Переход к рыночным принципам хозяйствования «отменил» существовавшую систему государственных дотаций и централизованных цен. Негативные экономические условия хозяйственной деятельности дополнились неумелыми действиями руководителей, ранее не имевших практики работы в рыночной среде. К тому же, по сути, был ликвидирован контроль за их действиями как сверху (партийно-хозяйственный контроль советской поры), так и снизу (со стороны акционеров и рядовых работников). Это обстоятельство послужило поводом для разворачивания небывалой системы воровства, подхваченной трудовыми массами. Источником выживания сельских жителей становится приусадебное хозяйство.
Состояние и ситуации социальной изоляции населения сельского региона
Дисбаланс социально-экономических контактов и взаимодействий, произошедший в последнее десятилетие в аграрной сфере, специфически влияет на процессы социальной изоляции сельского населения.
В главе будут рассмотрены проблемы социальной изоляции, связанные с изменениями в социально-экономической структуре села. Особое внимание будет обращено на неравновесные, несбалансированные взаимосвязи, которые характерны для процессов перелома, перехода к новым социальным структурам и типам общественной организации.
Уникальность социокультурного пространства, формировавшегося последние десять лет, заключается в глубокой массовой дезориентации, утрате целостности общества, его самосознания и самоопределения, тотальном кризисе идентичности на различных уровнях социальной организации. Исчезли традиционные профессиональные, культурные, экономические и другие «ниши» и соответствующие им идентификации.
Ныне значительная доля сельского населения пребывает в состоянии социальной изоляции, выражающейся в искусственном блокировании индивидов от множества возможностей и благ цивилизации, «запирании» их в ограниченном ближайшими поселениями социальном пространстве, перекрытии каналов взаимодействия с остальными членами социума. В результате действия процессов социальной изоляции происходит исключение отдельных индивидов и некоторых групп из участия в общественном обмене. Значительная часть сельских жителей живет, к сожалению, как бы сама по себе, отгородившись от внешних социальных связей.
К основным признакам социальной изоляции, получающей широкое распространение в последние годы в сельской местности, следует отнести:
- ограничение свободного передвижения, обусловленное вынужденной привязанностью сельских жителей к своим местам проживания;
-ограничение выбора вида и рода деятельности, вызванное ведением крестьянского образа жизни для всех без исключения социальных групп;
-зависимость уровня жизни сельского населения от экономического положения расположенных в сельской местности предприятий;
-снижение социальных возможностей и трудовой мобильности из-за бездорожья и отсутствия удобного транспортного сообщения;
- исключение неадаптивных слоев сельского населения из существующего в сельской местности рынка труда и многих аспектов социальной жизни;
- снижение объемов или полная ликвидация учреждений культурно-досугового типа в сельской местности;
-информационная изолированность, препятствующая предоставлению сельским жителям справочно-информационных услуг по различным видам деятельности;
-ухудшение условий доступа различных социальных групп сельского населения к культурным ценностям и информационным ресурсам;
-сокращение объемов торговли и бытового обслуживания населения в сельских муниципальных образованиях и возможности приобретения товаров и услуг по месту жительства.
Сельский житель будет находиться в состоянии полной социальной изоляции, когда на него в совокупности воздействуют все вышеперечисленные составляющие данного социального феномена. Действие лишь одного или даже нескольких признаков означает только начало процесса или определенную его степень. В зависимости от полноты воздействия элементов данного процесса на поселенческом уровне можно различать следующие типы социальной изоляции: 1. Максимальная, характеризующаяся полным отсутствием каких-либо социальных контактов и взаимодействий определенной социальной группы или личности с социумом (например, отшельники, проживающие в труднодоступных местах). 2. Средняя, включающая определенный набор признаков, приводящих к частичному отстранению индивида или социальной группы от норм и ценностей общества в целом (например, жители отдаленных от областных и районных центров сельских поселений). 3. Минимальная, характеризующаяся наличием слабых социальных связей определенной группы населения или отдельной личности с остальной частью общества (например, жители сел, проживающих в пределах транспортной доступности от областных и районных центров, но проявляющие слабую мобильность). За 50 лет население России в целом увеличилось на 35%, а сельское население сократилось на 45%; группы моложе трудоспособного возраста сократились в целом на 28%, на селе на 70%; трудоспособного - увеличилось на 50%, сельское население этой же группы сократилось на 40%; старше трудоспособного возраста - увеличилось соответственно на 22% и 34%. То есть происходит быстрое постарение сельского населения и утрата трудового потенциала аграрной сферы. За 100 лет численность городского населения страны (в современных границах) возросла в 10,8 раза, а сельского сократилось в 3,1 раза, и с 85% до 27% от всего населения57.