Практики ресоциализации пожилых осужденных Лукин, Евгений Евгеньевич



Лукин, Евгений Евгеньевич. Практики ресоциализации пожилых осужденных : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Лукин Евгений Евгеньевич; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т].- Саратов, 2012.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/148

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования ресоциализации пожилых осужденных ресоциализации 17

1.1. Подходы к интерпретации понятия 17

1.2. Особенности ресоциализации геронтологической группы осужденных 38

Глава 2. Направления и содержание практик ресоциализации пожилых осужденных 63

2.1. Сравнительный анализ практик ресоциализации пожилых осужденных 63

2.2. Факторы ресоциализации в оценке экспертов и пожилых осужденных 87

Заключение 116

Список использованной литературы 120

Приложения .135

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью поиска способов разрешения назревших в современном стареющем обществе социальных проблем, связанных с удержанием на социально приемлемом уровне уголовных преступлений. Россия занимает второе место в мире по доле осужденных в составе населения. По официальным данным, в 2010 году в нашей стране число осужденных составляло около 864 тысяч человек, или 609 на сто тысяч жителей. В структуре осужденных все большую часть составляют представители геронтологической группы. Вследствие этого особенно значимыми становятся переосмысление возможностей ресоциализации пожилых осужденных и разработка механизмов ее реального осуществления. Выходя на свободу, бывшие осужденные пожилого возраста сталкиваются с множеством проблем, среди которых бытовые, жилищные, проблемы взаимоотношения с семьей и ближайшим социальным окружением. Одной из первоочередных является проблема трудоустройства. Работодатели, находясь под влиянием укорененного стереотипа, согласно которому осужденные – это «чужие» в культурном отношении, опасные для окружающих, не желают принимать на работу лиц с криминальным прошлым. Отсутствие отлаженной системы профессиональной подготовки и переподготовки бывших осужденных и, как следствие, утрата профессии за время отбывания наказания в местах лишения свободы не позволяют им конкурировать с законопослушными гражданами в вопросах трудоустройства. К общим проблемам у бывших осужденных пожилого возраста добавляются проблемы, связанные со здоровьем, одиночеством, приобретенным в заключении жизненным опытом (далеко не всегда положительным).

Общество, ориентированное на предупреждение рецидивной преступности, заинтересовано в создании условий для того, чтобы ранее судимое лицо как можно скорее стало вести социально приемлемый образ жизни и не совершало преступлений вновь. Ситуация такова, что необходимо комплексное решение проблемы ресоциализации пожилых осужденных, начиная с переосмысления их потребностей и ресурсов и кончая принятием правовых документов, которые бы на государственном уровне регулировали процесс ресоциализации, определяли его цели и задачи.

Актуальность анализа ресоциализации пожилых преступников обусловлена следующими моментами: 1) позитивным влиянием ресоциализации как на институциальное и структурное состояние социума, так и на социальное самочувствие пожилых осужденных; 2) закрытостью системы исполнения наказаний для остальной части общества; 3) неэффективностью политических и общественных институтов, призванных способствовать интеграции бывших осужденных в социум; 4) распространенностью в России репрессивных установок в отношении правонарушителей; 5) ограничениями для пожилых лиц выхода на рынок труда в целом и отдельные его сегменты.

В этой связи важно иметь представление об условиях, механизмах и практиках ресоциализации пожилых осужденных с целью разработки оптимальных мер пенитенциарного и постпенитенциарного воздействия.

Степень научной разработанности проблемы связана с ростом интереса социологов к социальным проблемам предупреждения рецидивной преступности с учетом возрастных особенностей осужденных. Полноценный анализ социальных проекций криминогенной ситуации возможен на основе современных работ в области социологии (Э. Гидденс, А. Тоффлер), социальной психологии (Б. Парыгин), права (М. Рыбак, Т. Минязева, Ю. Жулева), криминологии (Ч. Ломброзо, Г. Ферреро).

Социально-демографические процессы постарения населения, идентификационные признаки стареющего общества рассматриваются в работах А. Серенсена, П. Великого, В. Виноградского, В. Доброхлеб, Н. Ковалевой, Е. Молевича, Л. Фиглина, Е. Холостовой, Н. Щукиной. Предпосылки к анализу ресоциализации осужденных в возрастном аспекте содержатся в трудах представителей саратовской школы социальных геронтологов Н. Бексаевой, М. Елютиной, П. Пучкова, Т. Смирновой, А. Смолькина, Т. Темаева, И. Трифоновой, Э. Чекановой, Т. Черненко, в которых представлен широкий круг теоретических и практических проблем старшей возрастной группы: потребности и социальные ожидания пожилых людей, кризис пенсионного возраста, особенности их социальной адаптации и интеграции. Значительный интерес для диссертанта представляют работы, посвященные процессу социализации (И. Кон, П. Бергер, Т. Лукман, В. Ядов, Т. Парсонс, Г. Маркузе, П. Парыгин, Ю. Хайрулина).

Тема диссертационного исследования неразрывно связана с теориями стратификации, социальной дифференциации, социального неравенства П. Бурдье, М. Вебера, К. Маркса, П. Сорокина, В. Ярской. Методологическое значение данных работ связано с выявлением основных причин социального неравенства и ключевых элементов трансформации социальной структуры. Особое значение имеют исследования возраста как стратифицирующего критерия. В рамках данного направления отметим работы отечественных авторов (О. Зотова, И. Кряжева, Т. Заславская, Е. Здравомыслова, К. Петровский) и зарубежных авторов (С. Айзенштадт, Р. Коннел, К. Уэст, Д. Циммерман). Интерпретация практик эйджизма в качестве маркера разъединения с обществом, социальной интолерантности в отношении пожилых людей представлена в работах Р. Батлера, Н. Смелзера.

Методологическую ценность для проведения исследования представляет анализ неоднородности социально-статусных характеристик геронтологической группы (Н. Щукина, Н. Ковалева, Л. Москвичева, Е. Первышева, С. Максимова, З. Саралиева). Исследовательский интерес концентрируется на анализе влияния различных социально-экономических факторов на уровень и качество жизни пожилых людей, обосновывается необходимость сохранения активного образа жизни в пожилом возрасте, разрабатываются социокультурные механизмы интеграции пожилых людей в социум. Пожилой возраст как фактор экономического развития исследуют В. Альперович, М. Елютина, Т. Смирнова, Л. Гримак, вектор патронального развития геронтологической группы анализируется О. Красновой, Э. Карюхиным, Э. Чекановой. Важными для диссертационного исследования оказались концептуальные положения, изложенные в работах как зарубежных (И. Гофман, Э. Гидденс, Л. Торнстам, Н. Луман), так и отечественных ученых (В. Ядов, О. Яницкий, Е. Ярская, П. Романов), раскрывающие сущностные характеристики социальных изменений и модернизационных процессов, обосновывающие обострение «социальных травм» для различных групп населения в формирующемся обществе риска.

При большом объеме работ, посвященных изучению в современном российском обществе ресоциализации (В. Трубников, М. Рыбак, Н. Стручков, А. Яковлев, Т. Предов, В. Воронов, Р. Галикеев, Ю. Чакубаш, Е.Весна, Ю. Жулева), число работ, в которых изучается возрастной аспект данного феномена, чрезвычайно мало (Т. Темаев, О. Мельникова). Среди исследователей, рассматривающих вопросы дезадаптации осужденных в местах лишения свободы, можно выделить таких авторов, как Ю. Антонян, А. Сухов, Л. Саблина, Л. Перцова Е. Барябина. Особый интерес представляют: гендерный анализ ресоциализационных барьеров (И. Грошева, Ю. Агеева, О. Ковалев, О. Малышева, А. Куприянова, А Ушатиков, Н. Михайлова); исследование соотношения понятий и практик наказания и исправления осужденных (А. Ременсон, Ф. Сундуров, Н. Титов, Р. Файзутдинов, В. Зубкова, Ю. Ткачевский, Т. Минязева, М. Мелентьев); анализ практик условно-досрочного освобождения как этапа ресоциализации (И. Евтушенко, С. Барсукова, И. Дворянсков, В. Сергеева, Д. Баталин). Возрастная проблематика ресоциализации осужденных остается на периферии исследовательских интересов. Обойден вниманием круг вопросов, связанных с анализом эффективности практик постановки пожилых осужденных на условно-досрочное освобождение, практически отсутствуют работы, посвященные ресоциализации геронтологической группы осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, наблюдается дефицит социологической информации о гендерных различиях осужденных третьего возраста, не разработаны стратегии успешной ресоциализации пожилых граждан, находящихся в исправительном учреждении.

Целью диссертационного исследования является выявление специфики ресоциализации пожилых осужденных в современном российском контексте. Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие эмпирические и теоретические задачи:

уточнить ключевые понятия исследования; выявить продуктивные теоретико-методологические подходы к осмыслению феномена ресоциализации осужденных в возрастном аспекте;

проблематизировать ресоциализацию пожилых осужденных, основываясь на анализе действующих правовых актов и данных, полученных в результате полуструктурированных интервью с экспертами и осужденными пожилого возраста;

определить гендерные различия ресоциализации пожилых осужденных;

идентифицировать факторы успешной ресоциализации с позиции экспертов и самих осужденных;

выявить общие тенденции развития ресоциализационных практик на современном этапе;

разработать стратегии ресоциализации пожилых осужденных в российском контексте.

Объектом диссертационного исследования являются практики ресоциализации пожилых осужденных.

Предмет исследования – факторы, способствующие или ограничивающие ресоциализацию пожилых осужденных.

Эмпирическую базу работы составили результаты социологических исследований, проведенные И. Грошевой «Тенденции женской преступности в Тюменском регионе» (2002), Т. Темаевым «Роль религии в жизни пожилого осужденного» (2008), Т. Темаевым и О. Мельниковой «Роль семьи в жизни пожилого осужденного» (2009-2010), А. Лысовой «Физическое насилие над женами в российских семьях » (2008), а также результаты исследований, выполненных за период 2008-2010 гг., в формировании и научной обработке которых автор диссертационного исследования принимал непосредственное участие.

1. Данные анкетного опроса «Факторы успешности/неуспешности ресоциализации осужденных», проведенного в исправительных колониях № 13 (г. Энгельс), № 4 (г. Пугачев) и в женской колонии (г. Вольск) методом анкетного опроса с мая 2010 г. по апрель 2011 г. При формировании выборочной совокупности применялась методика квотного отбора по признакам пола, возраста, образования (N= 350). Полученные данные обработаны с применением статистического пакета программ для социальных наук SPSS.

2. Результаты глубинного интервью «Трудности на пути ресоциализации пожилого осужденного», проведенного с представителями пожилого возраста мужского пола в 2008-2010 гг., находящихся в колониях № 13 г. Энгельса, №4 г. Пугачева (N = 25) и женского пола в колонии г. Вольска в 2009-2010 гг. (N = 10).

3. Результаты экспертного интервью с сотрудниками исправительных учреждений г. Саратова «Роль исправительного учреждения в ресоциализации осужденных пожилого возраста» 2008-2010 гг. (N = 15).

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные теоретические положения М. Вебера (концепция социального действия, идея о многомерности социальной стратификации), Т. Парсонса (о структуре социального действия), П. Бергера, Т. Лукмана (теория социального конструирования реальности). Исходные установки диссертационного исследования во многом формировались под влиянием теории стратификации и структурирования общества, представленной в работах как зарубежных (П. Бурдье, Э. Гидденс, Т. Маршалл), так и отечественных авторов (В. Радаев, В. Шапиро, О. Шкаратан). Важными методологическими источниками для исследования возрастных аспектов ресоциализации осужденных стали идеи П. Бергера и Т. Лукмана о первичной и вторичной социализации, о сходстве их структурных характеристик; работы, посвященные социальному конструированию гендера в современном обществе отечественных (Е. Здравомыслова, Г. Силласте, А. Темкина, Е. Ярская-Смирнова) и зарубежных авторов (И. Гоффман, Р. Коннел, К. Уэст, Д. Циммерман).

Обоснованные в диссертации положения опираются на исследования представителей Саратовской школы социальной геронтологии, разрабатывающих концепцию интегрированной старости в контексте трансформации социальной инфраструктуры и изменения стандартов поведения в стареющем обществе (М. Елютина, Н. Бексаева, Ж. Петрова, Т. Смирнова, А. Смолькин, Т. Темаев). Методологически плодотворными оказались идеи о формировании общества риска, продолжающие традицию У. Бека, Э. Гидденса и раскрывающиеся в работах А. Альгина, А. Бекарева, А. Вилдавского, К. Дрейка, С. Никитина, Н. Смакотиной, К. Фофановой, О. Яницкого.

Процедура эмпирического исследования разрабатывалась в соответствии с принципами социологического исследования, содержащимися в работах И. Девятко, В. Ядова, В. Ярской, И. Штейнберга.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) с авторских позиций проведен теоретико-методологический анализ подходов к исследованию ресоциализации осужденных в возрастном аспекте; осуществлен компаративный анализ ключевых понятий исследования;

2) по-новому определена и содержательно проанализирована ресоциализация пожилых осужденных, основываясь на анализе действующих правовых актов и данных, полученных в результате полуструктурированных интервью с экспертами;

3) в авторской интерпретации показаны гендерные различия ресоциализации пожилых осужденных;

4) получены и проанализированы новые эмпирические данные, которые способствовали включению в научный оборот информации, позволяющей идентифицировать факторы успешной ресоциализации с позиции экспертов и самих осужденных;

5) с авторских позиций показаны общие тенденции развития ресоциализационных практик на современном этапе;

6) на основе новых данных сравнительных исследований выявлены и по-новому обобщены стратегии ресоциализации пожилых осужденных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологическим основанием анализа ресоциализации пожилых осужденных является мультипарадигмальный подход. Большой эвристический потенциал содержит теория социального конструирования, позволяющая рассмотреть сконструированную природу процесса ресоциализации осужденных, показать, что возраст становится объектом предписания и продуктом представления и конструирования, в соответствии с которым строится дальнейшая жизненная программа осужденных пожилого возраста, существенно ограничивающая возможности их ресоциализации. Теория символического интеракционизма способствует выстраиванию объяснительной модели ресоциализации пожилых осужденных через представление об адаптивном характере поведения человека. Социокультурный ракурс позволяет обратиться к анализу ресоциализационных практик. Гендерный анализ открывает перспективы для понимания гендерных различий ресоциализационного процесса в возрастном измерении.

2. Ресоциализация пожилых осужденных может быть рассмотрена и как процесс, и как результат. Процесс ресоциализации включает прохождение определенных этапов: пенитенциарного (разрыв негативных связей, предотвращение отрицательной нормирующей экспансии тюремных условий на осужденного, исправление осужденного, подготовка к освобождению) и постпенитенциарного (адаптация на свободе, семья, работа, надзор со стороны правоохранительных служб), идентифицируемых по уровню, глубине, интенсивности социальной интеграции осужденных. Ресоциализация в качестве результата фиксирует совокупность объективных обстоятельств, оказавшись в которых, осужденные имеют возможность воспользоваться предоставленными им социальными правами. В качестве оппозиции десоциализации человека ресоциализация осужденных выступает как культурная норма, этический принцип и моральная ценность в структуре наказания, как механизм и интегральный ресурс успешности включения бывшего заключенного после его освобождения в обычные условия жизни общества.

3. Особенности ресоциализации пожилых осужденных могут быть конкретизированы следующими позициями: 1) транзитивный характер ресоциализации (повторные заключения демонстрируют неэффективность предыдущих попыток ресоциализации) фиксирует тот факт, что личность пожилого заключенного претерпевает значительные изменения, затрудняющие его социальную адаптацию; 2) утрачены или существенно ослаблены социально полезные связи, в том числе взаимодействия с семьей и детьми; 3) наличие зафиксированного криминального опыта (судимости, чаще судимостей) выступает, как правило, в качестве основы стигматизации пожилых осужденных как отверженных, отбросов общества; 4) усиливается значимость лечебной составляющей в структуре ресоциализации; 5) среди экспертов доминирует мнение о том, что ресоциализация пожилых осужденных не легитимна, ее результативность они связывают только с осужденными молодого возраста.

4. Гендерные различия ресоциализационного процесса пожилых заключенных обусловлены следующими моментами. Среди пожилых заключенных мужчин имеют место как ситуативные, так и «профессиональные» преступники, которые в большинстве своем не переживают свое заключение как социальную травму, а рассматривают его лишь как новый круг своей жизнедеятельности. Среди пожилых женщин преобладают ситуативные преступницы, осужденные, как правило, во-первых, за убийство, главной причиной которого выступает многолетнее насилие со стороны мужа или сожителя, во-вторых, за распространение наркотиков. Они воспринимают свое заключение как драму. Гендерные различия имеют социальные проекции на содержание ресоциализационных стратегий: в отношении пожилых женщин целесообразно вести речь о восстанавливающей стратегии для лиц, попавших в тяжелую жизненную ситуацию (содействие инициативам, направленным на поддержку продуктивного взаимодействия с семьей, детьми; условно-досрочное освобождение; развитие поддерживающей системы помощи – консультативных и коррекционных практик).

5. В условиях современного российского общества возрастает значимость следующих факторов успешной ресоциализации пожилых заключенных: всесторонняя лечебная деятельность, основанная на комплексной диагностики факторов риска; учет личностных особенностей осужденных; семейная поддержка и усиление влияния церкви; смягчение режима отбывания наказания; усиление контроля над исправительными учреждениями со стороны общественных и правозащитных организаций; применение условно-досрочного освобождения, оказание социальной помощи заключенным. Реформаторская ресоциализационная деятельность в отношении пожилых осужденных в российском контексте сталкивается с целым рядом институциальных, социально-экономических, культурных барьеров: переполненность и ветхость тюрем, отсутствие альтернативных тюрем, отсутствие системы постпенитенциарной поддержки. В результате после освобождения пожилые осужденные нередко остаются без жилья, без работы, а больные – без медицинской помощи.

6. Сравнительный анализ ресоциализационных практик различных государств представляет собой фундамент для поиска перспективных ресоциализационных стратегий в современных российских условиях. Инвариантами развития ресоциализационных практик в настоящее время являются: 1) индивидуализация проекта подготовки заключенного к возвращению в общество, функциональность которого начинается сразу с момента поступления в исправительное учреждение и кончается после полного завершения поднадзорного периода после освобождения заключенного; 2) постепенность процесса освобождения через прохождение ряда промежуточных этапов; 3) совершенствование механизма условно досрочного освобождения (практики частичного заключения, практики награждения осужденного правом «свободного выхода», практики участия осужденных в жизни гражданского общества, образовательные программы по профессиональной переквалификации осужденных, базирующихся на маркетинговом исследовании наиболее востребованных специальностей на свободе).

7. Под стратегиями ресоциализации пожилых осужденных понимаются направление, планирование и реализация индивидуального проекта подготовки заключенного к возвращению в общество. Сравнительный анализ данных позволяет выделить основные ресоциализационные стратегии пожилых заключенных: 1) трудовую стратегию, нацеленную на обеспечение трудоспособной части пожилых осужденных институциальными условиями для успешного построения моделей поведения, направленных на создание и поддержание приемлемого уровня жизни после освобождения; 2) сберегающую стратегию, делающую упор на адаптации пожилых людей с криминальным прошлым и ослабленным здоровьем к социокультурным нормам и общечеловеческим ценностям и необходимости их социального участия в рамках специализированных домов-интернатов. Стратегии ресоциализации пожилых заключенных предполагают целый ряд специальных технологий: реализацию межведомственного подхода, программ адаптации, институциализацию системы постпенитенциарной поддержки, создание системы комплексного социального, медицинского, психолого-педагогического сопровождения.

Результаты диссертационного исследования имеют теоретическую и практическую значимость для развития социологического анализа геронтологических проблем, стратегий ресоциализации пожилых осужденных. Обобщенный материал и выводы данной работы позволяют углубить теоретические представления социальной геронтологии, социальной антропологии, социальной работы. Основные выводы, полученные в результате исследования, позволяют расширить теоретические представления об особенностях ресоциализации пожилых осужденных, могут найти применение в деятельности социальных служб, перед которыми нередко встает задача трудоустройства граждан пожилого возраста, отбывших уголовное наказание. Результаты могут быть использованы государственными органами социальной защиты населения для коррекции социальной политики, выработки модели и разработки социальных программ, практических рекомендаций по предотвращению рецидивной преступности. Положения диссертационной работы могут найти применение в преподавании курсов социологии, социальной геронтологии, социальной работы и разработке спецкурсов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивостью теоретико-методологических положений, составивших его основу, комплексным использованием диссертантом системы теоретических и эмпирических методов. Результаты проведенных эмпирических исследований соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных исследований.

Апробация результатов исследования. Содержание, основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры социологии Саратовского государственного технического университета, а также на международных, всероссийских и региональных конференциях: Всероссийской научной конференции-школе молодых ученых «Современное общество перед лицом будущего: социальные и гуманитарные проблемы» (Саратов, 2011), Региональной научной конференции «Общественные коммуникации региона в условиях социально-экономических реалий» (Якутск, 2010), Всероссийской научной конференции-школе молодых ученых «Современное общество перед лицом социальных и гуманитарных проблем» (Саратов, 2010), Всероссийской научной конференции «Человек и общество в условиях инновационного развития» (Саратов, 2010), XVI Всероссийской научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2010), Всероссийской научной конференции «Мировоззренческие и поведенческие стратегии разных возрастных групп в российском обществе» (Саратов, 2010), Всероссийской научной конференции-школе молодых ученых «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (Саратов, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Личность в современном обществе - визуальная репрезентация» (Саратов, 2007).

Структура диссертации включает введение, две главы (четыре параграфа), заключение, список использованной литературы, приложение

Подходы к интерпретации понятия

Понятие ресоциализация относится к числу социальных понятий, широко используемых в социологии, психологии, криминологии и во многих других гуманитарных науках. Данное понятие напрямую связано с известным понятием в гуманитарных науках - «социализацией». Значение префикса «ре» позволяет понимать ресоциализацию как повторность процесса социализации. Необходимо осуществить разграничение близких, но не тождественных понятий, таких как: социализация, десоциализация, дезадаптация, адаптация, реинтеграция и, конечно, ресоциализация.

Понятие «социализация личности» рассматривается с философских, социологических, психолого-педагогических, культурологических, правовых и многих других позиций, с социологической точки зрения, как отмечает И. Кон, социализация есть «...процесс усвоения индивидом социального опыта, в ходе которого создается конкретная личность...»1. А.Яковлев, рассматривая социализацию индивида в ракурсе профилактики преступного поведения, подчеркивает значимость и важность процесса «...усвоения человеком норм и ценностей окружающей его социальной среды, вхождение человека в социальную среду, это, в сущности, процесс становления человеческой личности ... Социализация индивида складывается как из формирования индивидуального опыта, так и из усвоения социального опыта» . Схожего мнения придерживаются и современные исследователи. Так, Ю. Хайрулина подчеркивает, что социализация представляет собой процесс взаимодействия личности со многими социальными институтами, в ходе которого она (личность) усваивает ценности, правила, роли и, соответственно, занимает соответствующий статус3. Таким образом, нормы и ценности окружающей среды отмечаются как основополагающие в процессе социализации индивида, влияющие, в итоге, на процесс становлении личности и ее социальный статус.

Многоуровневость процесса социализации отмечена П. Бергером и Т. Лукманом, которые пишут о том, что существует первичная социализация, представляющая собой ту, в рамках которой индивид развивается детстве и благодаря которой он в итоге и становится полноправным членом общества. Также, они выделяют вторичную социализацию, в рамках которой каждый последующий этап жизнедеятельности человека позволяет социализированному ранее человеку вступить в новые сферы общества . В. Ядов выделяет постепенный характер социализации, подчеркивает связь данного процесса со становлением социального Я в биологическом организме под воздействием социальных сил . Отмеченные социальные силы, по мнению И. Кона, являются несознательными и спонтанными воздействиями, в результате которых индивид приобщается к социальному опыту и становится полноправным членом общества . Об этом писал несколько ранее Т. Парсонс, ведя речь о развитии способностей индивида которое протекает у ребенка в процессе отождествления со взрослыми. Речь идет о принятии ребенком в релевантных контекстах ценностей взрослого . Именно эта несознательность, длинною во всю жизнь социализирующегося индивида, выступает в качестве водораздела, разграничивающего понятие социализации с близким ему по содержанию понятием воспитания, фиксирующим наличие неких осознанных действий кратковременного характера.

Тем не менее, именно первичная социализация, по мысли П. Бергера и Т. Лукмана, является важнейшей для индивида, так как основной структурный компонент последующей вторичной социализации будет схож с основной структурой первичной ».

С социально-психологической точки зрения, социализация определяется Б. Парыгиным как «...многогранный процесс очеловечивания личности, включающий в себя как биологические предпосылки, так и непосредственно само вхождение индивида в социальную среду9.

Оценочное суждение о социализации высказывает Г. Маркузе, который отмечает, что она несет в себе некий отрицательный аспект для развития личности, но положительный для всего общества. По его мнению, начинающаяся социализация в домашнем кругу задерживает развитие сознания и совести личности, которая имеет свои самостоятельные потребности, в свою очередь, которые невозможно развить, не ущемив коллективные нужды и формы удовлетворения потребностей, организующие жизнь в этом обществе10. В результате, потребности индивида должны стать схожими с потребностями общества и, соответственно, быть известными и предсказуемыми для социума. Эта задача по успешной социализации осуществляется социальными институтами общества, которые призваны, в первую очередь, институционализировать поведение индивида, чтобы сделать его и предсказуемым, и контролируемым 1, что для общества будет являться только благом. С другой стороны, социализация не бывает полностью успешной12, что вносит некую долю спонтанности и непредсказуемости в поведении индивида, которые могут быть рассмотрены уже в рамках других, схожих с социализацией понятий.

Таким образом, процесс социализации предстает в качестве многоуровневого процесса вхождения человека в общество, приобщения индивида к его нормам и правилам. В противовес общепринятым представлениям, Н. Стручков, характеризуя феномен социализации в рамках работы с осужденными, употребляет термин «адаптация»: «К выполнению своих социальных функций и ролей человек должен быть подготовлен ... .

Он должен быть приспособлен к этому положению, то есть адаптирован, а также включен в общество, в общественную жизнь, иными словами, социализирован»13. В рассматриваемом случае механизм адаптации представляется одним из немногих социально-психологических механизмов социализации индивида. Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что понятие «адаптация» щироко применяется и употребляется в нескольких значениях, особенно же оно широко применимо в биологическом контексте, а именно в адаптации биологического организма к окружающей среде.

Если же обратиться к ресурсам адаптивности человека к социальной среде, то, по мнению А. Яковлева, социальная адаптация заключается в том, что поведение лица должно отвечать требованиям социальной среды с учетом существующих возможностей и соблюдением общепринятых социальных норм, в том числе, правового характера14. Данное определение адаптации, на наш взгляд, является наиболее применимым к адаптации индивида в окружающей его социальной среде, так как учитывает его соответствие и готовность к данному процессу. При наличие последних характеристик устанавливается успещное существование человека в окружающей его социальной системе. Подчеркнем, что процесс адаптации человека в новой для него социальной среде связан с определенными социально-психологическими барьерами и трудностями, так как обязательно влечет за собой изменение социальных ролей, статусов и функций, а также изменение привычек, ракурсов восприятия новых норм поведения. В. Кудрявцев справедливо отмечает: «Субъект является достаточно хорошо адаптирован в том случае, если он обладает устойчивыми навыками позитивного нравственного и правового поведения»15. Речь в данном случае идет о важности первичной положительной социализации, прививающей основы для дальнейшей успешной адаптации.

Проблематизация процесса адаптации свидетельствует о кризисном периоде положительной социализации индивида на данном этапе. Данные сложности выявляются посредством таких признаков, как конфликт человека с социальной средой и нарушение норм и правил данного сообщества. Отмеченные нарушения обусловлены социальными, психофизическими, возрастными и многими другими особенностями отдельных индивидов которые препятствуют успешному усвоению ценностей данной социальной группы и, в конечном итоге, приводят индивида к социальной дезадаптации. Понятие «дезадаптация» в научной литературе стало широко использоваться в 50-х годах XX века, когда возникла концепция «социальной дезадаптации» (П. Делор, Е. Хуант, А Дазерт). Так, по мнению П. Делор, к основной причине социальной дезадаптации индивида необходимо отнести диспропорцию, то есть глубокое несоответствие между современными условиями жизни человека и условиями «его формирования как биологического вида»16.

Особенности ресоциализации геронтологической группы осужденных

Преступность в своих проявлениях разнообразна и узкоспециализированна, что создает огромные трудности как для ее теоретического осмысления, так и для практики борьбы с ней. Она различается по тяжести отдельных ее составляющих, по территориям, видам, характеристике лиц, совершающих преступления. Данный факт нацеливает государство и общество на трудную борьбу с преступностью, уровнем ее роста. Также, существующая криминогенная обстановка обязывает ученых и практических работ глубоко анализировать ее причины и условия, способствующие ее увеличению, а также, изучать тех, кто совершает преступления, разрабатывать разумные средства контроля за преступностью, предупреждения преступлений, определять те меры, которые связаны решением экономических, социально - культурных, воспитательных задач, осуществляемых обществом, государством, различными институтами. Представляется весьма целесообразным согласиться с мнением И. Карпеца о том, что рост общеуголовной преступности является своеобразной платой за отсутствие эффективности в экономической и социальной политики государства. Причинами отмеченного роста, также, являются: пренебрежительной отношение к повышению культурного уровня. образованности, воспитанности населения; общее безразличие к судьбе человеческой личности, а также ее правам и интересам68.

Совершенно ясно, что процесс формирования личности преступника -процесс длительный, многофакторный и отнюдь не прямолинейный. Переход от случайного, эпизодического совершения даже единичного преступления к системе преступных деяний, от лица, не обладающего стойким набором преступных стереотипов и установок, к профессионалу занимает не один год. А.Тайбаков справедливо отмечает, что подавляющее большинство профессиональных преступников выбирали профессию в том же возрасте, что и законопослушные молодые люди, стоящие перед выбором профессиональной пpинaдлeжности69.

В настоящее время во многих странах мира наблюдается увеличение числа осужденных третьего возраста. Так, в Англии и Уэльсе количество осужденных старших возрастов увеличилось с 442 чел. в 1992 году до 1359 чел. в 2002 году . В США в связи с поседением тюремного населения увеличилась материальная нагрузка на систему тюремного здравоохранения, в результате чего Федеральное бюро тюрем США начало политику по реорганизации деятельности тюрем с учетом наметившихся возрастных изменений.

Действительно, важнейшей демографической характеристикой преступности является возраст, так как переход от одного возрастного этапа к другому отмечается социо-психическими изменениями в развитии человека. Некоторые ученые полагают, что современные пожилые люди имеют низкий адаптационный потенциал71. Это создает для них определенные трудности в динамично меняющихся экономических и социокультурных условиях современной России. Переходный период, называемый Л. Москвичевой и Е. Первышевой, внутренней адаптацией, протекает параллельно с внешней адаптацией72. С этим связаны следующие специфические проблемы пожилых людей:

утрата привычного социального статуса и ролевая неопределенность;

возрастание общественной и семейной невостребованности;

ухудшение состояния здоровья; снижение способности к самообслуживанию.

Все вышеперечисленное свидетельствует о наличии опасных зон, которые представляют собой комплекс рисков, существующих в обществе, с которыми сталкивается как общество в целом, так и отдельный индивид в частности. В результате чего, можно констатировать, что человек, находящийся в переходном состоянии является источником повыщенного социального риска.

Данный переход обусловливает коренное изменение структуры личности и, как правило, сопровождается внутренними и внешними противоречиями, которые существенным образом оказывают влияние на весь ресоциализационный процесс.

Лишение свободы зачастую способствует дальнейшей криминализации осужденных, росту рецидивной преступности в обществе. В связи с этим, важное значение для исправления и ресоциализации осужденных имеют криминологические характеристики мужчин и женщин различного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы. В. Гуськов отмечает, что освобожденные от наказания по своим личностным качествам значительно отличаются от остальных граждан, не подвергавшихся наказанию, что обусловливает противоправное поведение со стороны освобожденных73. Для формирования более четкого представления о геронтологической группе осужденных обратимся к рассмотрению различных возрастных групп преступников.

В целом, можно выделить несколько следующих возрастных групп правонарушителей: подростки, молодежь, зрелый, пожилой и старческий возраст (См. Приложение 1, Таб. 1). Социологические особенности того или иного возраста проявляются в конкретных формах и актах преступного поведения. Различия в структуре преступности, доли возрастных групп в типологии преступлений в определенной степени связаны с особенностями каждого этапа социализации человека, выполнения им социальных ролей, присущих каждому этапу. Любой из этих этапов характеризуется своими трудностями и возрастными особенностями.

Так, доля возрастной группы 30-49 лет74 и старше в контингенте преступников в целом значительно меньше аналогичного показателя для молодых возрастных групп, что связано с уже определившимся положением в обществе, сформировавшимся устойчивым отношением к окружающим и созданием семьи. Криминальная активность наиболее характерна для возрастной группы 25 - 29 лет, затем следуют 18 - 24 - летние, 14-17-летние и, наконец, 30 - 40-летние, наименьшую же долю преступников составляют лица старше 50 лет75. Каждая возрастная категория граждан имеет свои специфические особенности. Так, в подростковом возрасте формируются моральные основы и социальные установки личности, вырабатывается отношение к моральным и правовым запретам. В молодежном возрасте особо остро встает проблема осознания себя. Если несовершеннолетний правонарушитель неохотно включается в социальную деятельность, сохраняет детскую инертность, то в 22-25 лет начинает заботиться о перспективе, которая, однако, нередко связана с криминальным образом жизни.

Анализ данных И. Грошевой о возрасте осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима, показал что большинство из них - 89% - принадлежит к возрастной группе до 25 лет , а более 20 % не имели постоянного места жительства. В результате, для данной категории вероятность возвращения к противоправному образу жизни существенно увеличивается. Сравнительный возрастной анализ О. Ковалева а О. Малышевой й видетельствует т оом, что женщины молодого возраста находятся в наихудшем положении, так как среди всего количества осужденных женщин 83,5% имели постоянное место жительства. Лучшее положение по данному вопросу отмечается у осужденных мужчин, 91% которых имели постоянное место жительства. У исследованных же женщин молодежного возраста этот показатель значительно ниже и составляет всего 76,7% . Таким образом, данная возрастная категория лиц, осужденных на отбывание наказания в местах лишения свободы характеризуется особенностями, присущими молодежному возрасту, а именно разноуровневым развитием, особым отношением к социальным и правовым нормам, наибольшей восприимчивостью в семейно-бытовых отношениях. Уровень образования у большинства из них соответствует неполному среднему. Лишь 2,1% из всего женщин молодежного возраста имеют высшее образование78.

Сравнительный анализ практик ресоциализации пожилых осужденных

Отталкиваясь от представлений таких исследователей как Н. Стручков, И. Шмаров, А. Яковлев и М. Детков, которые считают, что ресоциализация проходит в два этапа - пенитенциарный, а именно подготовка осужденного к освобождению, и постпенитенциарный, являющийся социальной адаптацией после освобождения из исправительного учреждения111, мы предпримем попытку рассмотреть практики зарубежных стран и России в этом направлении.

Подчеркнем, что к основным задачам первого этапа ресоциализации осужденных следует отнести ликвидацию или сведение к минимуму негативных моментов, вызванных изоляцией человека от общества и подготовка его к положительной жизни на свободе после окончания срока или при условно-досрочном освобождении. Второй же этап связывается с оказанием помощи в социальной адаптации лицу, освобожденному от отбывания наказания или условно-досрочно освобожденному. Данная градация бывших осужденных по типу освобождения для раскрытия ресоциализационных практик необходима, так как освобожденный условно-досрочно должен демонстрировать эффективность первого этапа ресоциализации, а освобождаемый по окончанию срока - нет. Данное разграничение обязательно наложит отпечаток на второй этап ресоциализационной траектории бывшего преступника и специфицирует его.

Как отмечает Т.Темаев, развитые западноевропейские страны демонстрируют схожесть в области пенитенциарных проблем между собой и Россией, а именно - переполненность и ветхость тюрем112. По мнению Дж. Смита, переполненность европейских тюрем снижает эффективность подготовки осужденных к освобождению, а недостаток ресурсов ограничивает действия тюремной администрации в этом направлении113. В результате, европейские страны демонстрируют широкий спектр положительных тюремных практик первого этапа ресоциализации -подготовки лиц, осужденных к лишению свободы, к освобождению.

Так, в Великобритании министр внутренних дел Д. Бланкетт114 в свое время предложил введение специфической формы исполнения наказания в виде лишения свободы, которая получила название «частичного заключения». Согласно данной форме, осужденные обязаны проводить несколько дней в неделю в тюрьме, а остальное время работать на свободе. Им было внесено предложение о создании тюрем, в которых осужденные будут находиться только в ночное время. На наш взгляд, данная, безусловно позитивная практика является эффективным инструментом в процессе ресоциализации по причине четкой формулировки целей тюремного содержания, под которыми понимают индивидуальную подготовку осужденных к возвращению в общество, помощь в получении работы и жилья и продолжении жизни. Этот процесс для осужденных начинается с момента вынесения приговора, продолжается в течение его исполнения и кончается после полного завершения поднадзорного периода после освобождения осужденного.

Анализируя пенитенциарные практики Дании, выделим специфическую традицию подготовки к освобождению, которая называется награждением осужденного правом «свободного выхода»11 . Суть данной ресоциализационной практики заключается в том, что в конце срока тюремного заключения осужденный может получить право свободного выхода из тюрьмы, что позволит ему находиться вне ее стен в течение дня, либо все, оставшееся до конца срока, время. На свободе же осужденный должен демонстрировать желание и действия в направлении получения образования и решения проблемы трудоустройства.

Финский опыт работы с осужденными демонстрирует значимость подготовки осужденного к выходу на свободу. Осуществление данной работы производится строго по индивидуальным проектам, функционирование которых начинается сразу же с момента поступления осужденного в исправительное учреждение 16. Если же обобщить пенитенциарную практику Финляндии, то можно отметить, что она вся посвящена подготовке осужденных к жизни на свободе, при этом широко используется базовое образование осужденных, профессиональные и обучающие программы. Исключительной особенностью пенитенциарной практики Финляндии является составление индивидуального плана отбывания наказания в местах лишения свободы до прибытия осужденного в исправительное учреждение и его корректировка совместно с осужденным после поступления в исправительное учреждение.

Достойным внимания является тот факт, что в Финляндии образовательные институты отвечают за образование как обычных граждан, так и осужденных. Помимо этого, ответственность за социальное обеспечение и медицинское обслуживание заключенных лежит на муниципальных органах власти, службы занятости заключенных также организованы посредством государственной сети агентств, которые не находятся под контролем местных тюремных служб. Создание такой сети государственных и частных учреждений пробивает замкнутость, изоляцию, институциализацию тюрьмы и ведет к естественному развитию самого учреждения. В результате, осужденные в Финляндии находятся в тесном контакте с работодателями и службами социального обеспечения в течение всего времени нахождения в исправительном учреждении11 , что и обеспечивает высокую эффективность первого этапа ресоциализации. Указанная комплексность отмечена и в других странах, например, в Люксембурге, где программа «Defi-Job», внедренная в одной из тюрем, расставляет акценты в процессе ресоциализации в обратном порядке: в этой программе заключенные участвуют в жизни гражданского общества, а не наоборот11 .

Таким образом, широкая сеть государственных учреждений, готовность и деятельность негосударственных организаций является существенной помощью в процессе переправы осужденного в общество и обеспечивает положительную ресоциализацию бывшего преступника. Как справедливо отмечает Д, Глэйзер, главной чертой адаптационных систем будущего станет идея «постепенного освобождения». Вместо выведения человека из ситуации недостимуляции, очень плотно регламентированной жизни тюрьмы, путем грубого и жестокого выталкивания его в общество без предварительной подготовки, он сначала помещается в промежуточный институт, позволяющий ему работать в обществе днем и возвращаться в другую среду ночью. Режимность снижается до тех пор, пока человек полностью не приспособится к окружающему миру. Принцип приспособления проводился в жизнь и при помощи разнообразных психических установок 19.

Обращаясь к опыту бывщих стран социалистического лагеря, отметим, что венгерские влаети стараются не отрывать осужденного от обычной жизни. По данным Т. Минзевой, в Венгрии разрешена приватизация тюрем местными или иностранными инвесторами, которые организовывают на ее территории несложное производство и усилиями самих осужденных не только решают вопросы содержания в нормальных человеческих условиях, но и получают прибыль1"". В Венгрии данный опыт уже реализован на практике; «Осужденные частной тюрьмы на 60 посадочных мест работают на частной же макаронной фабрике, получают зарплату, а по выходным разъезжаются отдохнуть по домам. Решеток на окнах нет - отсюда не убегают, потому, что надежное рабочее место и стабильный заработок привязывает сегодня в Венгрии надежнее любых цепей. Конечно, рецидивистов и особо опасных преступников среди изготовителей лапши и вермишели нет - для них предусмотрен особый режим»121.

Болгарский опыт работы с осужденными в рамках исправительных учреждений сфокусирован на профессиональной переквалификации заключенных, участвующих в программе по подготовке к освобождению, базирующейся на маркетинговом исследовании наиболее востребованных специальностей на свободе. На рубеже XX - XXI вв. в Болгарии существовало более двадцати специализированных курсов, которые охватывали такие специальности как повар-кулинар, сварщик, строитель, фермер, предприниматель, программист, тракторист, кочегар, парикмахер122. Данные образовательные программы нацелены на подготовку человека к освобождению более предметно, то есть наличие профессии и диплома позволит повысить эффективность второго, посттюремного этапа освобождения.

Факторы ресоциализации в оценке экспертов и пожилых осужденных

Детерминация преступности - это сложный процесс, который требует изучения в комплексе всех звеньев, его составляющих. По мнению В. Ленина, борьба за частные вопросы без предварительного решения общих, бессознательно приведет к проблематизации последних и невозможности дальнейшего решения первых160. Поэтому, и на наш взгляд, необходимо разобраться в этих общих вопросах, в нашем случае в вопросах, касающихся причин преступности, которые в дальнейшем помогут выявить и частности, а именно, поведенческие стратегии пожилых осужденных в контексте их ресоциализации.

Для выявления факторов ресоциализации в оценке экспертов и пожилых осужденных автором диссертации проведено социологическое исследование (глубинное интервью и экспертный опрос). Сбор и анализ материала проводился в 2008-2011 годах по методологии «двойной рефлексивности»161 (См. Приложение. Гиды-интервью). В качестве респондентов выступили осужденные пожилого возраста мужского пола (К = 25), находящихся в местах лишения свободы в колониях № 13 г. Энгельса, № 4 г. Пугачева Саратовской области (2008-2010 гг.), и женского пола (М 10) в колонии г.Вольска Саратовской области в 2009-2010 гг. Нами была применена целевая выборка (преднамеренно выбирались люди, представляющие информационно значимые случаи, о которых имелись предварительные сведения).

В экспертном опросе в качестве респондентов выступили сотрудники исправительных учреждений г. Саратова и области (Н = 15), выборка, также, - целевая. Количество респондентов обусловлено особенностью достижимости объекта и классификацией по «срокам» отбывания наказания в местах лишения свободы, насыщением кодировочных категорий (интервью с новыми респондентами не дают исследователю нового понимания для раскрытия темы).

Все интервью с осужденными проводились на территории исправительного учреждения, в отдельном помещении в присутствии сотрудника учреждения. Ввиду специфичности респондентов интервью имели различную длительность и содержание: 20-45 мин., в среднем по 30 мин. При транскрипции диссертант старался сохранять специфику «естественного словаря» респондентов162 (ненормативная лексика не использовалась, тюремный жаргон пояснялся). В процессе вербальной коммуникации диссертант старался свести к минимуму отмеченный Г. Батыгиным «эффект смысловых ножниц» и «семиотический вакуум», вызванный несовпадением фокусов речи163.

По мнению А. Долговой, чтобы понять причины преступности, необходимо ответить на такие вопросы как;

почему возникли крайне неблагоприятные ситуации, в которых статистически чаще совершаются преступления;

как сформировалась такая категория людей;

почему людям, избирающим преступные варианты поведения, удается реализовывать свое решение164.

Дать ответ на данные вопросы представляется возможным, отталкиваясь от рассмотрения двух основных составляющих социально-криминогенных факторов;

1) объективные, охватывающие разнообразный круг обстоятельств организационного, правового, воспитательного характера;

2) субъективные, относящиеся к характеристике личности бывшего преступника.

Причем для этой преступности основными, преобладающими являются субъективные условия, так как преступник со стажем и профессионал совершают преступления не только под воздействием объективных условий, но и в силу антиобщественной направленности личности. Что же касается объективных предпосылок для совершения преступлений, то зачастую они сами их и создают.

К объективным факторам преступности в первую очередь относятся особенности социальной среды, приведшие к совершению первого преступления, причины которого, по мнению Ю. Антоняна, кроятся еще в далеком детстве; «...Отвержение ребенка родителями в детстве порождает реакцию тревоги, что связано со стремлением психики к таким условиям, которые никак не соответствуют потребностям данного периода развития. В этот период человек, как и другие виды существ, максимально нуждается в поддержке и защите, без чего не может быть обеспечено его нормальное развитие и функционирование. Со временем если отношение родителей к ребенку не изменится, он приспосабливается к данным обстоятельствас...в165. нными словами, негативный первичный социализационный опыт в детстве является фактором становления криминальной личности, приводя в итоге к совершению первого преступления. Данный социализационный опыт подтвержден и нашими респондентами:

Р.: Была и семья. Просто это уже в крови, наверное ... Отец был такой. ...И брат такой же ... Карманники.

К: А отец сидел?

Р.: Да. А у нас жрать было нечего, кроме молока и черного хлеба. И то, если хлеб достанется (осужденный, 66 лет, более 30 лет заключения, июль, 2008).

Как правило, первый преступный акт накладывается на второй и последующий благодаря тому, что криминальный жизненный путь формируется в такой социальной среде, которая практически не дает человеку никакого шанеа вырваться из окружающей его криминальной среды. Отбывание наказания в исправительном учреждении стигматизирует индивида, обусловливает формирование устойчивого представления о нем как о потенциальном преступнике:

Р.: «... у меня судимость была, они раньше фигурировались. Где б я ни был, как бы там не было... Судим, поехали...» (осужденный, 63 года, 24 года заключения, июль, 2008).

Поеле многократных судимостей и сроков отбывания наказаний в исправительных учреждениях пожилых преступников или осужденных можно охарактеризовать как людей с деформированным нравственным и правовым сознанием. Большинству из них присущи эгоизм, интеллектуальная и волевая пассивность, самооправдание и озлобленность;

Р.: Многие озлоблены на государство, озлобленны на власть, на администрацию до конца своих дней, на общество. Все они себя виноватыми не считают, во всем обвиняют власть, то есть это не они виноваты, это жизнь такая (психолог I, июнь 2008).

Р.: Некоторые пожилые, старые, и не только, специально идут на преступление не тяжкое, чтобы перезимовать в тюрьме, или на год, или полгода (психолог 2, июнь 2008).

Одной из основных причин становления преступника со стажем является его нахождение в состоянии маргинальное, в которое он погрузился в силу различных причин. Непременными атрибутами маргинальное являются такие социальные факторы, как бедность, безработица, социально-экономическая нестабильность, социальные, национальные конфликты. По утверждению Е. Садкова, мировому опыту известно, что маргинализация усиливает рост не только жертв алкоголизма, но и количество правонарушений, совершенных на его почве, характерно также, что безработный, нарушивший закон, в 73% случаев бывает осужден повторно166. По данным зарубежных авторов, пожилые бездомные среди причин бездомности указывали на собственную маргинальность, а именно: наркотическую зависимость, злоупотребление алкоголем и/или наличие тяжелых заболеваний167. Данный тезис подтверждается и нашими исследованиями:

Р.: Меньше закладывать надо, все по пьянству делается ... Все по пьянке. 99% по пьянке. И пусть мне никто ничего не говорит. Это точно, 100%. ... На трезвую-то голову ничего и не делалось (осужденный, 71год, восьмой срок заключения, июль, 2009).

Р.: Меня водка привела. Я вам честно говорю. Я любитель был выпить (осужденный, 65 лет, 28 лет заключения, июль, 2009).