Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Пожилые люди как особая социальная группа 13
Глава 2. Социальная депривация и отчуждение пожилых людей 41
Глава 3. Проблемы посттрудовой социализации пожилых людей 69
Глава 4. Деформация социокультурного пространства пожилых людей и стратегии их посттрудовой адаптации 94
Заключение 136
Список использованной литературы 139
Приложения 151
- Пожилые люди как особая социальная группа
- Социальная депривация и отчуждение пожилых людей
- Проблемы посттрудовой социализации пожилых людей
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Отношение к старости всегда было двойственным: эту пору жизни можно воспринимать как итог развития (то есть как благо) или как увядание (то есть как зло). Старость, как процесс, является закономерным завершением жизненного пути, и возможность жить достойно - одна из главных целей каждого человека.
Актуальность нашего исследования продиктована прежде всего тем положением, в котором оказалось старшее поколение в настоящее время у нас в стране, а во многих отношениях и во всем мире..
Последние годы ознаменовались усилением интереса к проблемам людей пожилого и старческого возраста. Это не случайно, так как среди наиболее неотложных проблем, стоящих перед мировым сообществом, выдвинулась проблема старения населения как в отдельно взятой стране, так и в целом на земном шаре. Следует помнить, что отношение к пожилым людям является одним из общественных критериев социального благополучия, в том числе и потому, что общество обязано возвратить престарелым то, что брало у них в кредит в трудоспособном возрасте, в котором производится намного больше, чем потребляется.
Пожилые люди, обладающие знаниями, опытом, мудростью, являются важным объектом и субъектом социальных преобразований.
Но отношение к старшему поколению, как к прошлому, приводит к усилению нисходящей социальной мобильности пожилых людей, к существенному ухудшению их социального статуса и самооценки. К сожалению, сегодня положение большинства представителей данной категории определяется негативными характеристиками: недостаточным уровнем материальной обеспеченности, неудовлетворительным состоянием здоровья, одиночеством, социальной невостребованностью, ограниченным доступом к
общественным благам и услугам. Во многом это обусловлено и неразвитостью структур гражданского общества, призванных защищать их права и интересы. Кроме того, у современной молодежи, видящей отношение государства к старости и пожилым людям, формируется недоверие к государству (уход от налогов, зарплата в конвертах и т.п.).
Решение проблем старшего поколения, изменение интенсивности их нисходящей мобильности требует комплексного подхода. А это невозможно без выработки единой концепции государственной социальной политики в отношении данной категории граждан.
Целью исследования является выявление тенденций изменения социального статуса пожилых людей и определение приоритетных направлений активизации их посттрудовой социализации.
Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:
провести анализ основных геронтологических теорий;
изучить динамику роста численности пожилых людей;
определить перечень основных ролей и статусных позиций пожилых людей;
выявить особенности посттрудовой социализации пожилых людей на примере г. Дзержинска.
Объектом исследования выступают пожилые пенсионеры в возрасте от 55 (для женщин) и 60 (для мужчин) лет и старше.
Предмет исследования - посттрудовая социализация пожилых людей.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды П. Сорокина, П. Бурдье, П. Штомпки.
Для изучения факторов, влияющих на динамику социальной мобильности и изменения положения в социальном пространстве, в диссертации были использованы основные положения, описанные в трудах, посвященных проблемам старости: Т.Козловой, Д. Александровой,
А.В.Дмитриева, В.Д. Шапиро, И.А. Липского, А.В. Писарева, Б. Волынской, Е.И. Холостовой, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, М.Э. Елютиной, В.Ф.Анурина, Б. Дубина, Н.П. Щукиной, а также нормативно-правовые документы, касающиеся жизни пожилых людей.
Методы исследования: анкетирование, анализ документов, математические методы обработки полученной информации (факторный и кластерный анализ), систематизация и обобщение данных, полученных в ходе проведенного прикладного социологического исследования.
Степень разработанности проблемы
Проблемой старения интересовались еще ученые древности. У античных философов не было единой точки зрения на вопрос, каким периодом в жизни человека является старость: приятным или неприятным, периодом приобретений или потерь.
Многие отечественные социологические труды по проблемам старости были опубликованы в 70-80-х прошлого века такими авторами, как М.Д. Александрова, А.В. Дмитриев, В.Д. Шапиро.
М.Д. Александрова в своей работе «Проблемы социальной и психологической геронтологии»1 фиксирует факт утверждения социальной геронтологии как самостоятельной научной дисциплины.
В.Д. Шапиро в книге «Человек на пенсии (Социальные проблемы и образ жизни)» дал социально-психологический портрет пожилого человека и пенсионера, проанализировал структуру его социальных потребностей и ценностных ориентации, положения и функции пенсионеров в семье, в трудовой и общественной деятельности.
А.В. Дмитриев в своей монографии «Социальные проблемы людей пожилого возраста»3 рассматривает вопросы, определяющие место пенсионеров в
Александрова М.Д. Проблемы социальной и психологической геронтологии. Л., 1974.- 243 с. 2 Шапиро В.Д. Человек на пенсии (Социальные проблемы и образ жизни). М., 1980. - 208 с.
3 Дмитриев А.В. Социальные проблемы пожилого возраста. М., 1980.-215 с.
социальной структуре общества 70-80-х годов, их участие в трудовой деятельности, формы досуга и методы адаптации в новой жизненной ситуации.
Среди работ последних лет, посвященных актуальным проблемам стареющего общества, следует выделить публикации, содержащие демографический анализ (Б.Д. Бреев, Е.А. Егорова) тенденций развития тендерных отношений в стареющем обществе (И.А. Липский), затрагивающие сферу межпоколенных отношений (Б. Дубин, В.Т. Лисовский, Н.Н. Симонова, С.Г. Спасибенко, А.В. Писарев, Б. Волынская, Е.И. Холостова).
Н. П. Щукина в книге «Институт взаимопомощи в системе социальной поддержки пожилых людей» дает определение понятия «взаимопомощь» в контексте современного Российского общества. Описывается практика взаимопомощи пожилых людей в общественных объединениях (таких как Совет ветеранов), даются рекомендации по совершенствованию их работы. Главная цель общественных объединений пожилых людей заключается «в освоении того пространства, до которого не доходят социальные службы, в выявлении и решении вопросов, которые административные органы не замечают или принципиально не способны принять их и решить».4
Значительный вклад в развитие социальной геронтологии внес выдающийся отечественный психолог Б.Г. Ананьев, доказав необходимость смены биологической парадигмы новой, совмещающей социальный и биологический подходы, обосновав необходимость комплексного подхода к процессу старения и высказав идею о человеческом онтогенезе как целостном процессе, включающем все возрастные фазы, в том числе и старость. Идеи Б.Г. Ананьева успешно развиваются Л.И. Анцыферовой, М.Э. Елютиной.
Особую ценность для анализа положения пожилых людей в России представляют работы Б. Дубина, Ю. Лотмана, в которых раскрывается связь изменений, происходящих в нашей стране с культурно-исторической
4 Щукина Н.П. Институт взаимопомощи в системе социальной поддержки пожилых людей. -М.:Изд.: "Издательский дом Дашков и К", 2004. -С. 227
традицией развития общества. В настоящее время усиливается внимание к геронтологической проблематике в контексте осознания статуса пожилых как особой социальной проблемы (В.Д. Альперович, А.В. Дмитриев, М.Э. Елютина, А.И. Рубакин).
Геронтолог В.В. Фролькис определял старость как время сокращения приспособительных возможностей организма. Однако в предложенной им более 30 лет назад адаптационно-регуляторной теории старения он не только констатировал факт снижения приспособительных возможностей организма, но и свидетельствовал о появлении новых компенсаторных возможностей организма5. Именно на пути анализа фундаментальных механизмов старения В.В. Фролькису удалось доказать, что наряду с процессами старения существуют и процессы антистарения, или витаукт (от лат. вита - жизнь, ауктум - увеличивать). Процессы витаукта - это механизмы саморегуляции, которые противостоят разрушительным тенденциям и направлены на стабилизацию жизнедеятельности организма и увеличение продолжительности его жизни.
При анализе зарубежной литературы по проблемам старения особо стоит отметить работы Э.Эриксона. Он создал модель восьми этапов жизни, которые должен пройти человек. Последние три этапа относятся к развитию взрослого человека и его старению. Цель социальной работы по Эриксону - помочь обрести связь с другими людьми всех возрастов, и, особенно, с представителями молодого поколения. Пожилой человек сможет в полной мере достигнуть чувства полноценности, если преодолеет три кризиса. Первый связан с изменением общественного статуса, второй - с осознанием факта ухудшения здоровья, третий - с принятием мысли о неизбежности смерти. От
Фролькис В.В. Физиологические механизмы старения// Физиологические механизмы старения. -Л., 1982. - С. 94
того, насколько эффективно будут преодолеваться эти кризисы, зависит социальное самочувствие и душевное состояние пожилого человека.6
Интересную модель социальной работы с пожилыми людьми разработал Дж. Ветцель. Он предложил создать в медико-социальных учреждениях для одиноких пожилых людей альтернативные семьи. Друзья в таких семьях гораздо важнее для благополучия пожилого человека чем родственники, считает Ветцель. Создание в социальных учреждениях групповых видов деятельности со взаимной поддержкой является одним из путей повышения эффективности социальной работы.
Е. Канда, основатель теории социальной работы и духовности, в своих работах объясняет приобщенности многих пожилых людей к религии. Он считает, что духовное начало - это общечеловеческое свойство иметь чувство смысла, цели и морали. А понятия духовности и религиозности для людей пожилого возраста могут совпадать .
Вместе с тем следует отметить недостаточную разработанность проблем социальной динамики пожилых людей. При анализе отечественной литературы последних лет нам не встретились исследования, в которых бы комплексно, с позиций различных аспектов социального знания рассматривались проблемы старости и старения.
Многочисленные теории старения, разработанные социологами, можно разделить на три большие группы:
1. Ориентированные на концепцию непрерывности жизненного пути, и старость - это один из его этапов. Пожилой человек должен адаптироваться в новых условиях и продолжать активный (насколько это возможно) образ жизни9.
6 Erikson, Е. Н., Erikson, J. M., & Kivnick, Н .Q.. (1986). Vital Involvement in old age. New York: Norton.
7 Wetzel, J. W. (1991). Mental Htalth Lessons from abroad. In Migdely, J. & Hochenstad, M.C., Jr (Eds.) Lessons from
abroad:Adapting InternationalsocialWelfarelnnovations. Washington, DC:NASW Press in press.
8 Canda, E. R. (1989) Religious content in social work education: A ccomparative approach. Journal of social work
education. 25,1.
9 Писарев А. В.: Образ пожилых в современной России// Социологические исследования. 2004. №4. С. 54.
Пожилые - это, прежде всего, обездоленные люди, нуждающиеся в адекватном социальном обеспечении10.
Третья позиция, правда, в явном виде проявляется редко, но отчетливо прослеживается при обсуждении мер социальной политики: пожилые - это экономический и социальный балласт общества, тормозящий эффективность реформ11.
Источники эмпирической информации, использованные в диссертационном исследовании, включают данные Управления социальной защиты населения г. Дзержинска (предоставившего социальный паспорт города (приложение 2), данные социологического исследования среди пенсионеров г.Дзержинска, проведенного автором в начале 2003г. (Цель исследования заключалась в определении степени зависимости поколения пожилых людей от различных факторов социального пространства и выявлении проблем, решение которых для пожилых является приоритетным). Также используются данные пилотажного исследования роли СМИ в жизни пожилых людей, проведенного автором в марте 2005г. В диссертации приведены данные, основанные на результатах вторичного анализа исследования Социологического центра Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации под руководством доктора философских наук, профессора В.Э. Бойкова, проведенного в ноябре 2003 года. Также приводятся данные вторичного анализа исследования, проведенного в ноябре 2005 года Институтом общественного проектирования (г. Москва). Основная часть диссертации построена на результатах исследования автора в октябре-декабре 2005г. В нем участвовали более 400 респондентов - работающих и неработающих пенсионеров (жителей г. Дзержинска).
Козлова T.3. Пенсионеры оценивают свою прошлую жизнь//Психология зрелости и старения. М., 2001. № 2 (14).
11 Социальная политика в период перехода к рынку: проблемы и решения. Сб. научных статей МЦК. /Под ред. А. Ослунда, М.Дмитриева. М., 1996. - 168 с.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что в нем показана комплексная картина изменения социокультурного пространства пожилого населения как работающего, так и неработающего.
Теоретически обоснована необходимость изучения проблематики людей пенсионного возраста в контексте изменения их социокультурного пространства и посттрудовой социализации.
Определены активные и пассивные способы изменения и коррекции социального положения и социокультурного пространства пожилых людей в зависимости от стратегий их посттрудовой социализации.
Определена взаимосвязь между трудовой активностью людей до выхода на пенсию и стратегиями их посттрудовой социализации.
Получены новые данные, характеризующие социальные настроения пожилых граждан на примере среднего промышленного российского города.
Впервые разработана методика диагностики уровня и характера посттрудовой адаптации людей пожилого возраста. Показана ее взаимосвязь с пенсионной социальной и трудовой активностью.
В результате проведенных теоретических и прикладных социологических исследований получены следующие основные результаты, формулируемые автором как положения, выносимые на защиту:
Социокультурное пространство пожилых людей деформируется по всем основным жизненно важным показателям (материальное положение, медицинское обслуживание, уровень социокультурных связей, развитие и углубление функциональной неграмотности). Основными деформирующими факторами являются депривация и отчуждение пожилых людей.
В зависимости от социального статуса и уровня включенности пожилого человека в профессиональную деятельность складываются различные стратегии посттрудовой социализации.
3.Показано, что активные способы посттрудовой социализации тесно связаны с трудовой и социальной активностью допенсионного периода жизни пожилых людей. Так, например, 90% респондентов с высоким уровнем посттрудовой адаптации считают, что их допенсионная жизнь скорее удалась или вполне удалась. Среди респондентов с низким уровнем посттрудовой адаптации так считают только 34%.
Недостаток внимания к пожилым людям со стороны государства уже сейчас формирует зародыш конфликтного отношения молодежи к государству; о чем свидетельствуют утаивание от государства налогов и «зарплата в конвертах».
Процессы нисходящей социальной мобильности протекают заметно легче у тех пенсионеров, которые пока продолжают трудовую деятельность. Они в большей степени удовлетворены своим положением сегодня, хотя их статус нередко снижается по сравнению с их прежним положением.
Результаты диссертационного исследования имеют теоретическую и практическую значимость для социологического анализа социального статуса пожилых людей и их социальной мобильности.
Обобщенный материал и выводы данной работы позволяют углубить теоретические представления социальной геронтологии, социальной антропологии, социальной работы, социологии знания, социальной психологии.
Полученные результаты могут быть использованы государственными органами власти и частными организациями геронтологического профиля для выработки моделей изменения направления социальной мобильности пенсионеров, образовательных программ преодоления кризиса выхода на пенсию, безболезненного существования в пенсионный период, практик включенности пожилых людей в социум.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на конференциях Волго-Вятской академии
государственной службы и Нижегородского коммерческого института, а также отражены в 4 публикациях по теме общим объемом 0,7 п.л. Объем и структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений, общим объемом 177 страниц машинописного текста. В тексте присутствуют 46 таблиц, 4 рисунка, включая приложения.
Пожилые люди как особая социальная группа
В настоящее время российское общество вплотную подошло к такому периоду своего социального развития, когда необратимое увеличение доли пожилых людей в составе населения становится важнейшим фактором экономических, политических, социальных и нравственных изменений. Положение пожилых людей связано со значительным социальным риском. Это - ухудшение здоровья, снижение способности к самообслуживанию, «предпенсионная безработица» и снижение конкурентоспособности на рынке труда, неустойчивое материальное положение, утрата привычного социального статуса, нисходящая социальная мобильность. Пожилые люди - самая незащищенная категория населения.
Проблема социальной мобильности пенсионеров не только чрезвычайно актуальна, но и отличается новизной и сложностью как в теоретическом, так и практическом отношении. Она носит интегративный характер, находясь на стыке таких актуальных направлений, как социальная геронтология, социология знания, социальная антропология, социальная психология, теория и практика социальной работы, что представляет дополнительный исследовательский интерес. Выход на пенсию часто сопровождается существенными изменениями в социальной жизни пожилых людей: как они переживают этот этап своей жизни (наступление старости) в непосредственном социальном окружении, как ощущают себя в новом качестве, осваивают и принимают (или не принимают) новые социальные роли, если они изменились, изменился ли их социальный статус, отношение к ним окружающих и т.д. В зависимости от этого можно выделить два образа старения: образ «позитивного старения» и образ негативного восприятия старости как «времени потерь».
Говорить о том, что все пожилые люди представляют собой однородную социальную группу было бы неправильным, потому что их положение в обществе не может в точности совпадать. С другой стороны, при более детальном анализе социального статуса пожилых людей, можно отметить, что их экономический, профессиональный и политический статусы близки по значению. Профессиональный статус большинства пожилых людей характеризуется достаточно низким, по современным меркам нашего общества, уровнем образования. Первоначальное образование пожилых людей не низко, но современные темпы нарастания информатизации потребовали освоения новых стилей и форм образования, овладение которыми связано не только с платным образованием, но и со способностью в определенном возрасте в полной мере овладеть ими. Пожилой человек отстает не только в овладении современными теоретическими знаниями, но и отстает в освоении функциональной грамотности (техника, терминология).
Все исследования в области социологии старости имеют огромное научное значение, которое состоит в установлении взаимосвязи между биологическими, социальными и психологическими факторами развития на протяжении всего жизненного пути человека. Эти исследования должны быть направлены на преодоление представления о старости как о возрасте упадка и потерь, на открытие потенциала развития в старости, его возможных форм и вариантов. И здесь существует момент не только нравственный, но и политический, социальный и экономический. Пожилые люди оставляют в материализованном, объективированном виде созданную ими культуру. И пока старшее поколение находится в строю, между молодыми поколениями и объективированной культурой есть живой интерпретатор её, учитель. А это, пожалуй, самый важный фактор ее адекватной и, главное, предвидимой интерпретации. Вкупе с изобретателями, созидателями новой культуры, молодые могут строить основанные на опыте и знании новые прогнозные пути развития цивилизации и культуры. И уже только это делает старость ценностью в целом, а не эксклюзивно. При анализе отечественной литературы последних лет нам не встретились исследования, в которых бы комплексно, с позиций различных аспектов социального знания рассматриваются проблемы старости и старения. И хотя эти проблемы для социологии и психологии являются традиционными, их разработка велась разными отраслями науки отдельно друг от друга. Наибольших теоретических успехов достигло естествознание, далее следуют психология, демография и социология. Массив научной литературы по данной проблеме отражает ту же ситуацию - большинство исследований принадлежат биологии и медицине, так как старость в большинстве случаев рассматривается как физиологический фактор -«Старость - возрастной период жизни организма, наступающий за зрелостью. Сопровождается характерными изменениями в органах и системах, ведущими к ограничению приспособительных способностей организма» .
Человеческую жизнь В.В. Фролькис разделил на три этапа, между которыми нет резких переходов:
онтогенез - в его классическом понимании как период роста и становления репродуктивной способности;
мезогенез - относительно стабильный период баланса процессов старения и антистарения (витаукта); продление периода мезогенеза привело бы к оптимальному изменению не только продолжительности, но и качества жизни;
геронтогенез - период преобладания процессов старения над витауктом, период неуклонного снижения жизнеспособности, приспособительных возможностей организма.
Социальная депривация и отчуждение пожилых людей
Выход на пенсию сопровождается переменами в очень многих областях жизни человека, что в целом приводит к изменению социокультурного пространства и, чаще всего, к его деформации. Существует целый ряд внешних и внутренних факторов, отрицательно сказывающихся на экономическом и социальном самочувствии пожилого человека. Воздействуют эти факторы по-разному, в зависимости от характеристик экономического, социального статуса и его самооценки.46 Перечислим некоторые из них:
- нисходящая мобильность;
- материальное неблагополучие;
- одиночество, психологический дискомфорт;
- проблемы здоровья в старости;
- серьезные изменения социального статуса;
- смена положения в социальном пространстве.
Негативное изменение социальной и экономической составляющей в жизни человека, вышедшего на пенсию, рассматривается нами как нисходящая социальная мобильность, которая сопровождается изменением (снижением) социального статуса пожилого человека и деформацией его социального пространства.
Как отмечал П. Сорокин: «Социальное пространство есть некая вселенная, состоящая из народонаселения Земли. Там, где нет человеческих особей или же живет всего лишь один человек, там нет социального пространства (или вселенной), поскольку одна особь не может иметь в мире никакого отношения к другим. Она может находиться только в геометрическом, но не в социальном пространстве. Определить положение
человека или какого-либо социального явления в социальном пространстве означает определить его (их) отношение к другим людям и другим социальным явлениям, взятым за такие «точки отсчета»47. Социальное пространство многомерно и имеет несколько плоскостей, каждая из которых формируется определенным типом отношений, обладает собственной автономной логикой. П.Сорокин эту многомерность описывал как многообразие «ипостасей социальной стратификации». Он писал: «Конкретные ипостаси социальной стратификации многочисленны. Однако все их многообразие может быть сведено к трем основным формам: экономическая, политическая и профессиональная стратификация. Как правило, все они тесно переплетены. Люди, принадлежащие к высшему слою в каком-то одном отношении, обычно принадлежат к тому же слою и по другим параметрам; и наоборот. Представители высших экономических слоев одновременно относятся к высшим политическим и профессиональным слоям. Неимущие же, как правило, лишены гражданских прав и находятся в низших слоях профессиональной иерархии. Таково общее правило, хотя существует и немало исключений»48.
Но автономность полей социального пространства не означает изоляции. Разные срезы социального пространства оказывают своими силовыми полями, порождаемыми ресурсами взаимодействия, воздействие на другие срезы, структуры. Так, экономическая структура влияет на конфигурацию политической, административной структур, а те в свою очередь - на экономическую. Под социальной мобильностью П. Сорокин понимает любой переход индивида или социального объекта (ценности), то есть всего того, что создано или модифицировано человеческой деятельностью, из одной социальной позиции в другую.
. Проблемы посттрудовой социализации пожилых людей
Поскольку власть утратила монополию на приписывание статусов различным социальным группам, представления о социальной структуре общества стали сегодня более разнообразными и полярными. Специалистами отмечается рост значимости родственных связей, что естественно для периода кризисов . Поэтому при изучении положения пожилых людей в обществе особенно значимой является роль внутрисемейных отношений, которые после выхода на пенсию оказываются для человека наиболее влиятельными, особенно если диапазон социальных связей сужается до членов семьи. Часто смысл продолжения жизни видится пожилыми в воспитании внуков, порой имеется определенная зависимость от помощи родственников.
При описании межпоколенных взаимодействий необходимо пояснить историю развития этой области социологии. Методологические основы социологического анализа поколений заложил Карл Мангейм в небольшой работе «Проблема поколений» . Мангеймом поставлены и решены проблемы специфических взаимоотношений индивидов, составляющих одно поколение; рассмотрены понятия поколения в биологических и социологических науках; прослежена естественная смена одного поколения другим в контексте непрерывности культурного процесса и необходимости постоянной передачи культурного наследия; рассмотрены статус поколения, поколение как реальность и как общность; проанализирована структура поколения - его «секции», образуемые ментальными характеристиками, обеспечивающие более или менее адекватное выражение местоположения поколения как целого, разность его внутренних стилевых характеристик и другие методологические проблемы.
В отечественной социологии изучение возрастных когорт и поколений имеет определенную историю. В советский период наиболее интересные исследования были проведены Б.Ц. Урланисом, В.Н. Шубкиным, Ф.Р. Филипповым, М.Х. Титмой80. В современной России также появились работы, посвященные социальному развитию возрастных групп. Однако слабо исследован динамический и сравнительный аспекты социального самочувствия и поведения возрастных когорт в российском трансформационном процессе. Этому есть объективное объяснение - недостаточное развитие из-за отсутствия финансирования эмпирических исследований в начале 90-х. г.г. Поэтому большинство исследователей не располагает сопоставимой эмпирической базой для анализа. Кроме того, следует учитывать, что сложность анализа социального развития и взаимодействия возрастных когорт многократно возрастает в периоды общественных трансформаций, кризисных явлений и прочих динамичных процессов в обществе. В эти периоды помимо тех изменений, которые происходят внутри возрастных когорт, можно наблюдать сложные взаимодействия между различными когортами: их конкурентную борьбу за социальные преимущества в период трансформаций, формирование и постепенное распространение на другие возрастные группы новых элементов в системе ценностей в молодых когортах.
Одним из самых ключевых понятий в социологии поколений стало понятие конфликта или разрыва поколений. Конфликт поколений - это процесс возникновения, проявления, столкновения и разрешения противоречий как между представителями одного поколения (внутрипоколенный конфликт), так и между представителями разных поколений (межпоколенный конфликт).
Конфликтные взаимодействия внутри и между поколениями, выступают фактором разрушения или укрепления социальных связей81.
Негативное отношение старшего поколения к молодому поколению и противостояние между ними констатировалось мыслителями с древнейших времен. Сократ, например, возмущался тем, что современная молодежь отличается дурными манерами, не уважает старших, спорит с родителями, изводит учителей. Столкновения между поколениями описаны в многочисленных педагогических трактатах и литературных произведениях.
Научный интерес к проблеме конфликта поколений возник в западной психологии и социологии второй половины XX столетия и был обусловлен массовыми студенческими волнениями и молодежными эпатажными движениями, а также стремлением противопоставить теории «конфликта», «кризиса», «разрыва» поколений марксистскому учению о классовой борьбе. Теоретическую основу концепций конфликта поколений составили учения о социальных конфликтах 3. Фрейда, Г. Зиммеля, Л. Козера, Р. Дарендорфа. Идеологом теории конфликта поколений считают Г. Маркузе, который в работе «Очерки об освобождении» (1969) определял конфликт поколений как естественный закон, коренящийся в антропологической структуре человеческих потребностей и оказывающий революционное воздействие на общество.
В начале 2003 года нами было проведено пилотажное социологическое исследование среди пенсионеров г. Дзержинска. Цель исследования заключалась в том, чтобы определить степень зависимости поколения пожилых людей от различных факторов социального пространства и выявить проблемы, решение которых для пожилых является приоритетным.