Содержание к диссертации
Введение
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ
1.1. Сущность и структура социальной политики современного государства 12
1.2. Социальная защита детей как предмет социальной политики 42
2. ПРОЦЕССЫ РЕАЛИЗЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ В ТЮМЕНСКОМ РЕГИОНЕ
2.1. Регион как объект социальной политики 71
2.2. Мониторинг: положение детей в Тюменском регионе 94
2.3. Концепция региональной модели социальной защиты детства 134
Заключение 159
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ 166
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Сущность и структура социальной политики современного государства
- Социальная защита детей как предмет социальной политики
- Регион как объект социальной политики
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Процессы и институты современного российского общества демонстрируют противоречивые сочетания, тенденции и условия, определяемых, с одной стороны, необходимостью формирования и реализации государственной политики современного типа, с другой стороны, всеобщим социально-экономическим и морально-психологическим кризисом, дефицитностью ресурсов социальной поддержки.
Противостояние и конфликты, сотрясающие сегодняшнюю Россию, затянувшийся спад производства, массовое обнищание, рост безработицы, коммерциализация социальной сферы, образования, культуры, здравоохранения особенно негативно сказываются на положении детей и семей с детьми. Пагубно влияет на жизнь детей и смена нравственных ориентиров и ценностей, бездуховность, рост агрессивности, безнадзорности, насилия, преступности, резкая ломка моральных норм и устоев.
В современной России содержание государственной политики по защите детей находится в прямой зависимости от социально-экономического положения в стране.
В общественном сознании забота о детях представляет одну из наиболее значимых общечеловеческих ценностей, имеющих глубокий философский и социальный смысл. Это обусловлено, прежде всего, самой человеческой сущностью: способность думать о продолжении рода и своём будущем. Люди на протяжении многих веков ведут поиск более совершенных институтов помощи детям, оказавшимся в критической жизненной ситуации.
В российских условиях дети всё больше становятся жертвами переживаемых страной перемен и переоценок. Весьма актуальной остаётся проблема бедности, особенно многодетных семей, семей, имеющих детей-
инвалидов, неполных семей. Снижается уровень рождаемости. Общий коэффициент рождаемости в 1999 году сократился по сравнению с 1998 годом на 3,4%. Растёт число детей, проживающих в неполных семьях. Наблюдаются негативные тенденции в состоянии здоровья детей. Общая заболеваемость детей в 1999 году по сравнению с 1997 годом увеличилась на 3%.
Растёт число отклонений в нервно-психическом здоровье детей и их физическом развитии, численность детей-инвалидов. На начало 2000 года в Российской Федерации их насчитывалось 563,7 тысяч человек. Особое беспокойство вызывает социальное сиротство и, как следствие, массовый характер приобретают попрошайничество, беспризорность и безнадзорность детей; нарастание таких негативных явлений в детской и подростковой среде, как наркомания и токсикомания, повышение криминальной активности детей. За последние три года число детей-наркоманов выросло в 2,8 раза, токсикоманов - в 3,5 раза. Растёт насилие в семье: ежегодно 2 миллиона детей избиваются родителями, 50 тысяч - уходят из дома, 2 тысячи — кончают жизнь самоубийством. По-прежнему остаётся сложным положение детей из семей-беженцев.
Социальные проблемы детей имеют как общие, так и региональные особенности, что определяет специфику деятельности социальных структур и институтов социальной защиты и социальной поддержки детей.
Сложность и комплексность проблем современного детей обуславливает настоятельную потребность в реформировании социальных институтов и социальной защиты детей. Расширение масштабов социальной работы, обогащение ее содержания, повышение ее эффективности невозможны без соответствующего методологического и теоретического обоснования, использования современных технологий, становления и развития новых социальных институтов.
Все выше сказанное определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Степень научной разработанности проблемы определяется вниманием исследователей к общим проблемам сущности социальной политики и социальной проблематики общества. К их числу относятся Платон, Аристотель, Августин, В. фон Гумбольт, И. Кант, Э. Дюркгейм, П.А. Сорокин, В. Зомбарт, Р. Арон, Й. Хабермас, Дж. Роуз и многие другие философы и социологи.
Российские ученые также неоднократно обращались к исследованию проблем социальной политики, демонстрируя разнообразие подходов к её структуре и содержанию (труды И.А. Григорьевой, И.Г. Зайнышева, СВ. Кадомцевой, В.М. Капицына, В.В. Колкова, Г.И. Осадчей, В.Г. Попова, Б.В. Тихомирова, Л.В. Топчия, СВ. Устименко, Е.И. Холостовой и ряда других авторов).'
Организации социальной политики, социально-управленческим технологиям посвящены работы И.В. Бестужева-Лады, Н.С. Данакина, В.Н. Иванова, В.И. Патрушева, А.И. Пригожина, Ю.М. Резника, И.М. Слепен-кова и других.2
Проблемы региональной специфики социальной политики, особенностей разработки и реализации социальной политики в различных регионах привлекают всё большее внимание представителей социальных наук, в
1 Григорьев И.А. Социальная политикан социальное реформирование В России в 90-х годах. СПб., 1998; Попов В.Г., Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работа / Учебно-методическое пособие. М., 1997; Калинин В.М. Социальная политика и право: сущность и взаимозависимости // Российский журнал социальной работы. 1998. № 8; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. М., 1996; Социальная политика России на современном этапе / Учебное пособие / Под ред. В.Г. Попова, Е.И. Холостовой, М., 1997; Топ-чий Л.В. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы: проблемы теории и практики // Российский журнал социальной работы, № I. 1995; Меерсон Е.А. Социальная политика государства в обеспечении защиты молодой семьи и социально-трудового потенциала России. Волгоград, 1997; Tikhomirov B.V. То Have & to Be. N.Y., UN, 1985; и др.
Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. М., 1993; Взаимосвязь социальной работы и социальной политики / Пер. с англ. М., 1997; Данакин Н.С. Теоретические и методические основы разработки технологий социального управления. Дисс. ...на соискание... докт. социол. наук. Белгород, 1994; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. Белгород, 1993; Слепенков И.М, Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. М., 1991; Социальное управление / Словарь-справочник / Под ред. В,И, Доб-ренькова, И.М. Слепенкова; Социальные технологии: Толковый словарь/ Отв. ред. В.Н. Иванов. М. - Белгород, 1995; и др.
том числе, и в качестве тем диссертационных исследований (Гайнуллина Ф.И., Данилова В.М., Дурова Л.И., Дымнич Т.С., Лифинцев Г.А., Смирнов С.Н., Терехова Л.В. и др.)-3
Вопросы взаимосвязи социальной работы и социальных проблем, теории, методологии, технологий социальной работы рассматриваются в трудах Л.В. Бадя, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, СИ. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, В.И. Жукова, И.Г. Зайнышева, И.А. Зимней, А.А. Козлова, В.В. Колкова, А.И. Ляшенко, П.Д. Павленка, A.M. Панова, В.Н. Смирно-вой-Ярской, Л.В. Топчия, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Ю.Б. Шапиро, Т.В. Шеляг, Н.Б. Шмелевой, Н.П. Щукиной и многих других.4
Активно развивается исследование отдельных элементов и направлений социальной политики, в особенности политики социальной защиты, социально-демографической, семейной политики, политики в отношении женщин, детей, инвалидов и т.д. (Архангельский В.Н., Безлепкина Л.Ф., Волков А.Г., Вшанов Н.И., Дармодехин СВ., Колков В.В., Мирсагатова М.Н., Смирнова Е.Р., Топчий Л.В. и др.).5
В отдельную группу необходимо выделить работы, поднимающие проблемы современного детей: социальной девиации в детской среде, со-
Гайнуллина Ф.И, Взаимодействие профсоюзов с органами государственной власти по обеспечению защиты прав трудящихся. Региональный опыт. М., 1995; Данилова В.М. Сущность и содержание региональной социальной политики (на примере Московской области). - Автореф. дисс... канд. социол. н. - M., 1999; Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики. - М., 1999; Терехова Л.В. Система социальной защиты семей в Тюменской области. -Автореф. дисс... канд. социол. н. -Тюмень, 1997, и др.
4 Григорьев СИ. Социология и социальная работа. Барнаул, 1991; Григорьев СИ., Гуслякова Л.Г. Формирование модели социальных служб в сельских районах России // Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и социальной защиты населения: Тезисы докладов проблемных секций межрегиональной научно-практической конференции. Барнаул, 1992; Григорьев СИ., Гуслякова Л.Г. Теории и модели практики социальной работы. Барнаул, 1994; Гуслякова Л.Г. Введение в теорию социальной работы. Барнаул, 1995; Гуслякова Л.Г. Типы теорий и моделей социальной работы // Теория социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И. М., 1997, Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Эволюция взглядов на социальную работу как общественный феномен и вид деятельности // Теория социальной работы / Под рел. Холостовой Е.И. М., 1997; Основы теории социальной работы / Под ред. Павленка П.Д. М., 1996; Панов A.M. Социальное обслуживание населения и социальная работа за рубежом. М., 1994; Панов A.M., Холостова Е.И. Социальная работа как наука, вид профессиональной деятельности и специальность в системе высшего образования // Социальная работа / Под ред. И.А. Зимней. Вып. 9. М., 1995; Теория социальной работы / Учебник / Под ред. Холостовой Е.И. М., 1997; и др.
Архангельский В.Н. К вопросу о семейной политике и социальной поддержке семей в Российской Федерации // Семья в России. 1994. № I, С 112-130; Волков А.Г. Демографическая политика: ориентиры и средства// Экономика. Демография. Статистика. - M., 1990; Дармодехин СВ. Государственная семейная политика: проблемы научной разработки. М., 1995; Дармодехин СВ. Меры и механизмы семейной политики: Обзор региональных программ // Семья в России. 1997. № 1; Топчий Л.В. Наука о семье и семейной политике//Вестник социальной работы. М., 1992. № 1. С 40-45; Женщина и свобода. Пути выбора в мире традиций и перемен / Материалы международной конференции 1993 г. M., 1994; Интеграция женщин в процесс общественного развития. М., 1994; Молодежь и насилие: причины проявления, методы предупреждения. M., 1995; Пожилое население современной России: ситуация и перспективы М., 1997 и др.
циального статуса ребёнка-инвалида, социального сиротства, социальной реабилитации и т.д. Теоретические и практические исследования данных направлений разрабатывают отечественные авторы: А.Ф. Ачильдиева, С.А. Беличева, СИ. Григорьев, Л.К. Грачёв, Н.С. Данакин, Ю.А. Клейберг, A.M. Панов, Г.Г. Силласте, Т.В. Шеляг, Ю.Г. Эланский, Е.Р. Смирнова и
др.6
Вместе с тем, анализ изученной литературы позволяет сделать выводы о том, что:
дискуссионным остаётся вопрос о соотношении социальной политики и социальной защиты;
практически отсутствуют исследования в области форм и методов превентивной практики, охранно-защитных мер социальной защиты детей;
даётся, в основном, традиционная типология; мало изучена типология детей, требующих социальной защиты на региональном уровне;
не нашло широкого распространения в отечественной социологии исследование региональных моделей организации социальной защиты детей с учётом особенностей регионов;
исследуемая литература и практика не содержит целостной концепции социальной защиты детей и комплексной организационно-управленческой системы социальной защиты детей, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Беличева С.А. Основы превентивной психологии. М., 1994; Проблемы научно-методического обеспечения социальной работы с детьми и семьями группы риска / Проблемы семьи и детей в современной России. М., 1992; Характеристика современного состояния проблем девиантного поведения несовершеннолетних и пути её решения / Проблемы социальной работы в России. М., 1995; Грачёв Л.К. Социальная защита детей-инвалидов в Российской федерации // Социальное обеспечение. 1994. № 8; Программа социальной работы с семьями, имеющих детей-инвалидов. М., 1992, Клейберг Ю.А. Социальные нормы и отклонения. М., 1997; Панов A.M. Состояние и перспективы формирования системы социальной работы с семьей и детьми в Российской Федерации // Социальная работа. Вып. 1. M., 1992; Силласте Г.Г. Социальная адаптация семей с онкологически больными детьми // Социол. исслед. №1. 1997; Шеляг Т.В. Эффективность деятельности учреждений социального обслуживания семей и детей. М„ 1997; Современная семья и социальная работа. М., 1999; Ярская-Смирнова Е. Социокультурный анализнети личности. Саратов, 1997.
Основной целью исследования является социологический анализ содержания государственной политики социальной защиты детей в ее региональном выражении.
Реализация цели исследования проводится посредством решения следующих ЗАДАЧ:
рассмотреть место системы социальной защиты в структуре социальной политики государства;
уточнить содержание деятельности института социальной защиты детей;
исследовать специфику Тюменского региона как объекта социальной политики;
проанализировать взаимосвязь между особенностями региона и проблемами детей, а также эффективностью социальной защиты на региональном уровне;
обосновать концептуальные подходы и организационную модель управления социальной защитой детей в Тюменском регионе.
Объект исследования - социальная политика региона.
Предмет исследования - процессы реализации политики социальной защиты детей в Тюменском регионе.
Теоретико-методологические основы и методы исследования. Методологическим и теоретическим основанием диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области социологии социальной сферы, теории социальной политики, исследования социальной защиты одной из наиболее незащищённой групп населения - детей.
В процессе исследования применялись общенаучные методы анализа и обобщения, системного подхода, а также логический анализ процессов социального развития, метод диалектической оценки эмпирических данных о социальной политике. Кроме того, материалом для теоретических выводов послужил анализ нормативно-правовых документов по вопросам
социальной политики в целом и ее отдельных направлений, а также материалы конференций и симпозиумов, посвященные проблемам социальной политики.
Эмпирической базой доказательности концептуальных положений явились данные государственной и региональной статистики, научные публикации и материалы прессы, а также данные социологического исследования, проведенного в 1999 году: эксперт-опрос руководителей комитетов и Департамента социальной защиты г. Тюмени, 100 чел., - на тему «Социальная защита детей в Тюменском регионе»; наблюдения, математи-ко-статистическая обработка документов.
Исследова тельская гипотеза. Негативные тенденции, влияющие на социальное состояние и самочувствие детей в условиях современной российской действительности, достигли такого масштаба, что существующие социальные институты и технологии не в состоянии справиться с этими явлениями. На основе исследования социальных и управленческих взаимодействий необходима разработка организационных моделей политики социальной защиты детей, соответствующих специфике социальных условий региона.
Положения, выносимые на зашиту:
в современной социальной политике всё более значительную роль играет политика социальной защиты населения. Это обусловлено не только снижением уровня жизни и нарастанием масштабов бедности, но также увеличением внимания к социальному благополучию личности;
-дети, как социально-демографическая группа в целом, находятся в положении повышенного социального риска, который усугубляется масштабным социально-экономическим и морально-психологическим кризисом, переживаемым нашей страной;
социальная защита детей относится к числу важнейших элементов поли
тики социальной защиты, причём её осуществление детерминируется ре
гиональной социальной спецификой;
. положение детей в Тюменском регионе обусловлено не только общероссийскими социально-экономическими процессами, но также и негативными социальными последствиями экономических и политических процессов, происходящих в регионе;
. региональная модель социальной защиты детей должна строиться на основе упорядочения существующих структур и включения новых элементов, оптимально реализующих социально-защитные функции.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
. проанализировано взаимоотношение и взаимосвязь социальной политики и социальной защиты, уточнён механизм их взаимодействия;
конкретизированы и структурированы дефиниции «социальная защита» и «социальная защищённость» на основе выявления их содержания и механизма реализации;
расширена типология социально незащищённых групп детей на основе дифференцированного подхода;
исследованы особенности политики по социальной защите детей на региональном уровне;
. предложены концептуальные подходы к социальной защите детей на региональном уровне и разработана модель системы организационной структуры управления социальной защиты детей в Тюменском регионе. Теоретическая и практическая зна чимость диссертации. Проведённое исследование даёт новые обобщения по проблемам социальной политики, вносит определённый вклад в развитие социологии социальной сферы. Оно должно привлечь внимание специалистов органов
государственного управления и местного самоуправления к проблемам организации социальной защиты детей на региональном уровне.
Результаты исследования применяются в процессе подготовки социологов, специалистов по социальной работе в Тюменском государственном нефтегазовом университете.
Материалы диссертационного исследования использованы в процессе преподавания дисциплин «Теория социальной работы», «Социальная политика», «Социальная работа с детьми группы риска».
Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертационной работы представлены на следующих научно-практических конференциях:
Областная научно-практическая конференция «О роли женщины в современном обществе» (Тюмень, 1998).
Областная научно-практическая конференция «Культура современного урока» (Тюмень, 1998)
Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск, 1999).
Всероссийская научно-практическая конференция «Культурологические проблемы развития региона» (Тюмень, 1999).
Региональный научно-практический семинар «Физическое и нравственное здоровье пожилых людей» (Тюмень, 1999).
Международный симпозиум «Проблемы подготовки социального работника: новые учебные планы и программы» (Волгоград, 1999).
Научно-практическая конференция «Диалог поколений» (ТГНГУ, 2000).
Основное содержание диссертации отражено в 7 научных публикациях автора общим объемом 2,1 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, 5 параграфов, списка литературы и приложений.
Сущность и структура социальной политики современного государства
Любое цивилизованное государство в процессе прогрессивного развития стремится к созданию условий для формирования развитого гражданского общества, которое характеризуется высокой активностью граждан во всех сферах жизнедеятельности. Экономические и политические реформы без заметных улучшений жизни людей всегда будут подвержены возникновению постоянных конфликтов интересов.
Коренное реформирование прежней общественной системы в России создало объективные трудности в решении социальных проблем, создании социально устойчивого общества. Наряду с этим трудности и болезненные проблемы в социальной сфере в немалой степени связаны с политическими подходами к решению социальных задач.
Сложившаяся идеология недооценки роли государства в переходный период привела к ослаблению управления и понижению социальной ответственности государства. Получившая преобладающее влияние политика минимизации социальных функций государства на практике вылилась в быстрый уход государства из социальной сферы.
Социальная политика приобрела пассивный характер. Социальная дифференциация в обществе перешла допустимые пределы. Резко снизилась социальная защищенность отдельных социальных групп населения. Всё это привело к нарастанию конфликтности социальных процессов и возникновению множества угроз экономической безопасности и политической стабильности со стороны социальной сферы. В этих условиях в полной мере проявилась необходимость усиления роли государства в регулировании социальных отношений переходного периода. Социальные функции государства не только не отмирают, но приобретают особое значение, реализуясь посредством активной социальной политики.
Формирование социальной политики переходного периода предполагает создание демократической системы социальной защиты граждан, которая требует большей регулирующей роли государства в социальной сфере.
До недавнего времени главное внимание традиционно сосредоточивалось на положении людей пенсионного возраста и инвалидов как основных объектах социальной защиты. Теперь постепенно происходит смещение приоритетов, - в число важнейших направлений выдвигается политика в отношении детей и семей с детьми.
Социальная политика переходного периода должна быть нацелена на создание каждому трудоспособному человеку условий, позволяющих ему своим трудом обеспечить благосостояние семьи, а также на предоставление гарантированного государством минимума социальной защиты наиболее уязвимым слоям населения.
В последнее время оценку реализуемой социальной политики в России можно свести к трем типам: одни считают, что социальная политика отсутствует т.к. человек просто выпал из монетаристской схемы реформ; другие полагают, что социальная политика есть, но она слабая, бессистемная, носит вынужденный характер; наконец, есть и такие, кто убежден, что осуществляются продуманные, исключительно сильные действия в интересах очень узкого слоя людей, а политика носит антиобщественный характер.
Выстраивая новую концепцию социальной политики, необходимо: с одной стороны - определить наиболее приоритетные направления социальной политики государства: предотвращение снижения реальных денежных доходов населения; обеспечение баланса экономических интересов работников и нетрудоспособных граждан; обеспечение на должном уровне здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры; вопросы занятости населения и активизации работы по переподготовке кадров;
с другой стороны - рассматривать социальную политику не только в контексте внутренней, но и внешней политики государства, в контексте развития мировой цивилизации. Человечество сегодня стоит перед решением ряда глобальных проблем: сбережение природы, критическое состояние окружающей среды, воздушного бассейна и океанов, традиционные ресурсы планеты, старые и новые опасные болезни, борьба с голодом и нищетой, вопросы занятости и миграции и т.д. - и ни одну из них нельзя решить без усилий мирового сообщества.
Социальная защита детей как предмет социальной политики
Укрепление социального и душевного здоровья, обеспечение гармоничного формирования личности ребёнка - важнейшая задача любого цивилизованного общества. К сожалению, современное состояние российского общества, социальное неблагополучие, искажение основных человеческих потребностей: физиологических, социальных, нравственных, эстетических - не только не способствуют преодолению, а, наоборот, обостряют многие проблемы детей и подростков.
Проанализировав сегодняшнюю ситуацию в стране, можно выделить ряд социально-экономических, политических и духовно-нравственных факторов, так или иначе влияющих на увеличение числа дезадаптированных детей. Это:
чрезмерная коммерциализация общества;
распад целого ряда социальных институтов, ранее работающих на детство, социально-экономических условий функционирования семьи (низкий материальный уровень, плохие жилищные условия и т.д.);
социально-демографические факторы, сложное экономическое или нравственное положение, в которых оказалось большинство семей;
криминализация общества;
потеря престижа образования и честного заработка, в чём немалую роль, на наш взгляд, сыграли средства массовой информации.
Эти и многие другие факторы привели к переориентации в жизненных ценностях многих детей и подростков.
Современное неблагополучие проявляется, прежде всего, в распаде семейных и родственных связей, что приводит к безнадзорности и бродяжничеству детей. В современной России волна детской беспризорности приняла катастрофические размеры. По официальным данным число детей, брошенных семьями, не только не уменьшается, но и возрастает (по данным Госкомстата по России таких детей в 1999 году насчитывалось от 2 до 4 млн. человек), а проблемы их не исчезают, а, напротив, усугубляются. Ребёнка выталкивают из своего лона неблагополучные семьи, школа, внешкольные учреждения. Много детей, оказавшихся на улице, попадают в руки криминальных сил, сами создают преступные организации. Широкое распространение получили среди детей пьянство, наркомания, проституция. Постоянную тенденцию к увеличению имеет социальное сиротство, и по вине семьи дети становятся бомжами и попрошайками.
Всё это деформирует личное развитие детей, процесс их социализации и создаёт поколение взрослых, не умеющих трудиться, создавать семью, быть хорошими родителями, способных создать угрозу будущему развитию страны.
Оторванные от своих семей, привычного жизненного уклада, дети уже не получают должного внимания и заботы, не могут удовлетворить, порой, даже самых необходимых потребностей и желаний. Психологический кризис таких детей не приходит бесследно. Ребёнок вырабатывает свои средства защиты - апатию, неприятие окружающей социальной среды, агрессию. Несмотря на некоторое различие в социально- психологических характеристиках, положении перечисленных групп детей, по- моему мнению, их объединяет то общее внутреннее состояние и поведение, которые характеризуются такими понятиями, как «депривация», «девиация» и «дезадаптация».
Есть смысл подробнее остановиться на данных дефинициях, их содержании, причинах, проявлениях и социальных последствиях как для самого ребёнка, так и для общества.
Депривация - данное понятие пришло к нам из англоязычной литературы, оно обозначает потерю чего-либо, лишение из-за недостаточного удовлетворения какой-либо важной потребности. Синонимами «депривации» являются слова «дефицит», «недостаточность», «неустроенность». В настоящее время мы сталкиваемся, по крайне мере, с двумя вариантами использования этого термина. В первом случае речь идёт о психической, во втором - о социальной депривации. Представляется необходимым чётко определить, что имеется ввиду в каждом из этих случаев. Термин «психическая депривация» широко используются в психологии, где он истолковывается следующим образом: «Психическая депривация является психическим состоянием, возникшим в результате таких жизненных ситуаций, где субъекту не представляется возможности для удовлетворения некоторых его основных психологических потребностей в достаточной мере и в течение достаточно длительного времени» (Лагмейер Й., Матейчик З.)-35
Итак, приведённое определение акцентирует внимание на психическом состоянии внутреннего мира ребенка, вызванного специфическим обеднением жизненной среды. В этой трактовке психическая депривация есть результат индивидуального реагирования на такое обеднение. Она проявляется в поведении и может быть диагностирована по некоторым характерным признакам. Например, типичной депривационной реакцией является подавление эмоциональных, поведенческих проявлений. Ребёнок выглядит апатичным, пассивным, наблюдается регрессия с более низким уровнем возрастного развития.
Регион как объект социальной политики
Традиционно, определяя уровни социальной защиты, принято выделять: республиканский (федеральный), региональный и муниципальный.
Сегодня, в условиях демократизации и усиления роли субъектов Российской Федерации, Федеральное правительство не может нести ответственность за реализацию социальной защиты в специфических условиях того или иного отдельного региона. И хотя, совершенно очевидно, что экономически отсталые регионы страны не могут обойтись без субсидий из федерального бюджета, тем не менее, в региональных и местных условиях роль социальной работы и социальной защиты значительно возрастает.
В последние десятилетие достаточно широко обсуждаются проблемы социальной политики и социальной защиты в контексте регионального развития. Общеметодологические и теоретические основы исследования проблем региональной политики разработаны отечественными и зарубежными социологами, политологами, экономистами. Эта тема анализируется в работах таких авторов, как Еремин С.Н., Заславская Т.И., Ильин В.В., Ковалёв В.Н., Рывкина Р.В., Смирнова М.В., Симонов С.Г. и других.
Методологически оправданно начать исследование с определения понятия «РЕГИОН». Приоритет в применении данного термина принадлежит экономической географии, где под регионом понимается крупная территория страны с относительно однородными природными условиями и характерной направленностью развития производственных сил.
Ряд авторов (Федоренко Н.П., Данилов А.Н., Иванов В.Н.) рассматривают регион как структурный элемент хозяйственного комплекса страны. Концепция региона, предложенная Н.Н. Некрасовым и В.И. Смирновым имеет социологический аспект, при котором регион рассматривается и как экономическая, и как социальная общность. В частности, согласно данной концепции, экономическое развитие региона определяется объёмом промышленного и сельскохозяйственного производства; социальное положение - характеризуется уровнем занятости и показателями уровня и качества жизни населения.
Наиболее общее представление о регионе в социологии следующее: «РЕГИОН - область, район, часть страны, отличающаяся от других областей совокупностью естественных и исторически сложившихся относительно устойчивых экономико-географических и иных особенностей, нередко сочетающихся с особенностями национального состава населения».40
Нам более импонирует концепция С. Барзилова и А. Чернышева41, в которой социологический аспект выражен более чётко. Данные авторы понимают под регионом «естественноисторическое пространство, в рамках которого осуществляется социально-экономическая и общественная деятельность проживающих в нём людей. Политическое пространство региона представляет собой организацию его политической жизни, сферу реализации государственной власти на местах и общественного самоуправления».