Образ жизни молодой семьи с детьми в современной России Ахмедова Индира Гайбатуллаховна




Ахмедова Индира Гайбатуллаховна. Образ жизни молодой семьи с детьми в современной России: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Ахмедова Индира Гайбатуллаховна;[Место защиты: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»].- Ростов-на-Дону, 2013.- 38 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня российское общество переживает сложный и не всегда безболезненный процесс социально-экономической, политической и социокультурной модернизации, оказывающий в том числе и трансформационное воздействие на деятельность основных социальных институтов. В особенной степени эти процессы сказываются на состоянии такого ключевого («ячейка общества») социального института, как семья.

Современная российская семья испытывает целый ряд проблем, что можно объяснить спецификой переходного периода в жизни нашего общества, в том числе и в области семейно-брачных отношений. Низкая рождаемость, высокий процент разводов, постепенное увеличение брачного и детородного возраста представляют собой существенную угрозу демографическому развитию страны и, соответственно, стабильности и безопасности российского государства и общества.

Социально-демографические проблемы, стоящие перед современной Россией, актуализируют необходимость более внимательного исследования семьи как одного из ключевых социальных институтов общества и в особенности молодой семьи с детьми, от которой непосредственно зависит не только уровень рождаемости, но и качество воспитания, социализации последующих поколений российских граждан.

Падение статуса семьи в обществе, выражающееся на социокультурном уровне массовой культурой и средствами информации в пропаганде «свободного образа жизни», популяризации бездетности и поздних браков, отказа от семьи во имя карьеры или самосовершенствования, гедонизация ценностей молодежи влекут за собой девальвацию семейных ценностей как таковых, рост престижа холостой жизни, бездетной или малодетной семьи, что не может не оказывать негативного влияния на демографическую ситуацию в стране.

Необходимо отметить и высокий уровень социальной поляризации современного российского общества, отразившийся на повседневной жизни российских семей и способствовавший жесткой дифференциации последних по признакам материальной обеспеченности, уровню культуры и образования и доступности социальных благ, отношений с законом. Не может не беспокоить значительное количество маргинальных и кризисных семей, выступающих потенциальным источником социальной нестабильности в обществе и в то же время лишенных должного внимания и поддержки со стороны соответствующих государственных органов.

Социокультурные и социально-экономические различия оказывают решающее влияние на качество жизни молодых семей, способствуют или препятствуют процессам деторождения, воспитанию детей достойными членами общества. Между тем именно образ жизни семьи во многом закладывает основы ценностно-мировоззренческих и поведенческих установок индивида, его жизненные ориентиры.

В этой связи одним из перспективных направлений социологических исследований становится изучение специфики образа жизни молодых детных семей в современной России, а также выявление и анализ факторов, оказывающих непосредственное влияние на формирование и трансформацию образа жизни семей, чему и посвящена настоящая диссертационная работа.

Степень научной разработанности темы. Семья как один из важнейших социальных институтов находилась в центре исследовательского интереса многих российских и зарубежных социологов, антропологов, психологов, представителей других отраслей социально-гуманитарного знания. Проблемам происхождения семьи и брака, образа жизни семьи в архаичных, традиционных и модерных обществах, социальным функциям семьи уделяли значительное внимание в своих работах такие авторы, как К. Маркс, Ф. Энгельс, М. Вебер, М. Мид, К. Манхейм, Э. Гидденс, Э. Тоффлер и др. Для понимания образа жизни современной семьи значимы исследования представителей Чикагской социологической школы, в частности, Л. Вирта, исследовавшего специфику городского образа жизни.

В отечественной социологии существуют давние традиции изучения проблем семьи и семейных отношений. Среди российских исследователей, предметно занимавшихся изучением проблем семьи, следует отметить А.И. Антонова, А.А. Вартумяна, А.В. Верещагину, С.Н. Гаврова, С.И. Голода, Т.А. Гурко, В.В. Солодкова, С.А. Сорокина и др. Особый интерес в контексте изучения трансформации института семьи и образа жизни семьи в модерном обществе представляют работы С.Н. Гаврова, который подробно рассматривает изменения в структуре семейно-брачных отношений в процессе перехода от традиционного общества к обществу современному. Удачная попытка показать специфику образа жизни семьи в нынешних условиях, значительно изменивших и саму семью в России, и ее восприятие в глазах россиян, прежде всего молодых, представлена в работе И.В. Пресняковой-Осиповой.

Значительный компонент в отечественных социологических исследованиях, посвященных проблемам семьи, представлен работами, в которых рассматриваются аспекты семейно-брачных отношений прежде всего во взаимосвязи с решением социально-демографических проблем, стоящих перед российским государством. В связи с чем, следует отметить работы А.И. Антонова, С.А. Сорокина, А.Г. Вишневского. Так, А.Г. Вишневский обращает внимание на демографический спад в постсоветской России, отмечая его неизбежность в контексте процесса социокультурной и социально-экономической модернизации страны.

Действительно, угроза депопуляции достаточно ощутима для современной России, чем и объясняется интерес исследователей к демографическим аспектам семейных отношений. В то же время акцентирование внимания на проблемах демографии не должно уводить отечественную социологию семьи в сторону от анализа таких ключевых вопросов, как трансформация собственно института семьи в современном обществе, изменение семейных ценностей и установок населения (в первую очередь, молодежи), характера отношений и образа жизни современной российской семьи.

В рамках российской социологии семьи отчетливо выделяются две исследовательские парадигмы, вписывающиеся в институционалистское направление, рассматривающее семью сквозь призму ее функционирования как социального института. Кризисная парадигма, которая представлена такими авторами, как А.И. Антонов, С.А. Сорокин, Т.А. Гурко, Н.А. Орлова, Т.А. Репина, С.С. Сулакшин и др., утверждает, что современная российская семья пребывает в состоянии глубокого кризиса, что подтверждается многочисленными социально-демографическими проблемами, стоящими перед российским обществом. По мнению социологов, работающих в русле данной парадигмы и утверждающих, что поскольку репродуктивная и воспитательная функции являются основными функциями семьи, но современная российская семья с реализацией их справляется с трудом, существуют все основания говорить о кризисе этого института в российском обществе.

Сторонники эволюционной парадигмы в исследовании современной российской семьи (В.Б. Голофаст, С.И. Голод) считают, что под влиянием модернизационных процессов в России происходит постепенный переход от детоцентристского типа семьи к супружескому типу, характеризующемуся установлением эгалитарных отношений между супругами.

Наконец, в последние годы формируются социологические концепции, выходящие за рамки кризисной и эволюционной парадигм и направленные на более глубокое исследование семейной проблематики. В связи с этим, необходимо отметить исследования А.В. Верещагиной, которая рассматривает проблемы современной российской семьи с точки зрения трансформационной парадигмы, объединяющей и развивающей кризисный и эволюционный подходы. Нельзя не упомянуть и гендерный подход (М.Г. Горлач, Л.В. Сажина и др.), в рамках которого внимание акцентируется на различии «мужской» и «женской» ролей в семье: данные исследования представляют особый интерес при изучении образа жизни молодой семьи с детьми, поскольку изменения, происходящие в настоящее время в распределении обязанностей супругов, бюджете свободного времени, во многом основываются именно на переоценке традиционных гендерных позиций в семье.

Особое значение для настоящего диссертационного исследования имеют работы, в которых рассматривается специфика государственной демографической и семейной политики в современной России. Поддержка со стороны государства является важным стимулом для молодых семей в направлении повышения рождаемости, поскольку непосредственно направлена на улучшение условий жизни молодой семьи. Необходимо отметить работы Г.И. Климантовой, О.Л. Лебедь, в которых акцентируется внимание на особенностях политики современного российского государства в отношении семьи и анализируется ее влияние на улучшение демографической ситуации в стране.

Принципиальное значение для исследований образа жизни молодой семьи с детьми имеет ориентация на те характеристики, которые позволяют выйти на интеграционные параметры обобщающего характера. С этой точки зрения очевидна исследовательская роль имеющихся подходов к типологизации семьи, в том числе и молодой семьи с детьми. Так, следует отметить усилия М.С. Мацковского и В.В. Солодовникова, которые разработали собственные модели типологизации семьи в современной России, исходя из социально-экономических и социокультурных критериев оценки уровня и качества жизни конкретных семей. В частности, В.В. Солодовников классифицирует семьи, руководствуясь критерием социальной адаптированности конкретной семьи, складываемой из наличия или отсутствия проблем материального, правового, культурного характера. Н.Г. Кузнецов рассматривает проблемы современных российских семей, которые относятся к маргинальному социальному слою.

Что касается непосредственно исследований проблем молодой семьи в современной российской социологии, то здесь накоплен определенный опыт их изучения в условиях трансформации российского общества. Так, вопросы формирования молодых семей, их ценностных ориентаций, стабилизации семейных отношений и преодоления семейных конфликтов рассматриваются в работах Д.В. Барановой, И.Ф. Дементьевой, Е.И. Ивановой, В.В. Тихомировой. Статусные позиции молодых семей стали предметом теоретического анализа в работах Н.Н. Аизовой, Е.М. Зуйковой и Н.В. Кузнецовой. К проблемам типологии и ее специфике по различным профессиональным, территориальным и т.п. признакам обращаются такие авторы, как Б.И. Говако, М.Я. Руднева, Ю.В. Фадеева, И.О. Ястребова.

Региональный разрез исследуемой проблематики глубоко представлен в коллективной монографии ростовских исследователей (Ф.А. Барков, А.В. Верещагина, Д.В. Монастырский, Д.О. Садко, А.В. Сериков, В.В. Черноус, С.В. Чуев), в то время как попытка комплексного анализа проблемы молодой семьи с детьми в современных российских условиях, ее интересов и потребностей прослеживается в работе Л.С. Ржаницыной.

Таким образом, на основании проведенного научного анализа можно утверждать, что проблема семьи (в том числе и молодой) и семейно-брачных отношений достаточно широко освещена в современной российской социологической науке. Но основная масса исследований по данной теме выдержана в рамках кризисного или эволюционного подходов к изучению трансформации семьи, что не позволяет выйти за пределы характерного для институционалистской парадигмы акцентирования внимания на функциональной составляющей семьи.

Между тем требуется более глубокое исследование специфики семьи и семейных отношений в современной России, синтезирующее кризисный и эволюционный подходы и учитывающее многочисленные социокультурные и социально-экономические различия регионального и этнического характера, присущие многонациональному российскому государству.

Существует определенный пробел в исследовании такого важного аспекта социологии семьи, как образ жизни молодых семей, который имеет определяющее значение для понимания самой специфики молодой семьи с детьми в современной России и выявления претерпеваемых ею трансформаций. Потребностью в осуществлении такого анализа и продиктована необходимость дальнейшего изучения института семьи, в том числе и в рамках настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в определении степени и характера влияния факторов, детерминирующих процесс становления функциональной специфики образа жизни молодой семьи с детьми в современной России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

– определить основные социальные параметры и характеристики молодой семьи;

– выявить особенности функционального развития молодой семьи в контексте трансформационных процессов в современном российском обществе;

– рассмотреть возможность изучения образа жизни как интегративного индикатора функциональной составляющей молодой семьи с детьми;

– показать факторы-детерминанты образа жизни молодых семей с детьми в современной России;

– определить основные показатели уровня жизни молодых семей с детьми в социально-экономических условиях Юга России;

– показать специфику формирования стиля жизни молодых семей с детьми в поселениях различного типа Ростовской области.

Объект исследования – молодая семья с детьми в современной России.

Предметом исследования является специфика образа жизни российской молодой семьи с детьми.

Гипотеза исследования. Социально-экономические трансформации в жизни современного российского общества оказали соответствующее влияние на изменения в сфере семейно-брачных отношений, в том числе и на функциональные характеристики семьи. Молодая семья с детьми оказывается в наибольшей степени подвержена трансформационным процессам, поскольку отличается характеристиками системы с повышенной степенью неравновесности: недолговременностью существования; отсутствием опыта отношений; наличием материальных и психологических проблем в силу возрастной специфики супругов.

Изучение образа жизни молодой семьи с детьми позволяет выявить спектр стоящих перед ней проблем, а также наметить основные тенденции дальнейшей модернизации семейных отношений в современной России. При этом переход к мерам системного и точечного влияния на показатели уровня и стиля жизни посредством целенаправленной социальной политики, учитывающей складывающуюся функциональную специфику молодых семей с детьми даст, возможность существенно оптимизировать формирующийся под этим влиянием образ жизни молодых семей с детьми.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования представлена работами российских и зарубежных социологов, демографов, культурологов, которые исследуют проблемы трансформации семьи и образа жизни в современном обществе и анализируют влияющие на образ жизни семьи и состояние демографии факторы социокультурного, социально-экономического и политического характера.

В первую очередь, в качестве теоретико-методологических оснований активно использовались работы таких зарубежных ученых, как У. Бек, Э. Гидденс, Э. Тоффлер, а также отечественных исследователей проблем семьи А.В. Верещагиной, А.Г. Вишневского, С.Н. Гаврова, М.С. Мацковского, А.В. Носковой, В.В. Солодовникова. Исследуя образ жизни современной молодой детной семьи, автор руководствовалась трансформационным подходом к изучению российской семьи, в частности, концепцией А.В. Верещагиной, на основании которой делается вывод о сосуществовании в современной России разнообразных форм и типов семейных отношений, возникающих вследствие кризиса традиционной семьи в процессе институциональной трансформации сферы семейно-брачных отношений.

Классифицируя современные российские семьи по специфике образа жизни и уровню жизни, автор руководствовалась типологическими моделями М.С. Мацковского и В.В. Солодовникова. В работе использовались метод системного анализа, сравнительно-исторический и типологический методы.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологического опроса, который проводился автором в трех населенных пунктах Ростовской области (Социальная обустроенность и распределение семейных ролей супругов в молодых семьях с детьми Ростовской области. Сентябрь–октябрь 2011 города Ростов-на-Дону, Азов, п. Кулешовка Азовского района Ростовской обл.). В результате анкетирования были опрошены 364 человека (198 мужчин и 166 женщин). Основными критериями выборки являлись: наличие зарегистрированных брачных отношений; возраст обоих супругов до 30 лет; наличие одного и более детей; продолжительность брачных отношений не более 5 лет.

Также использовались данные социологических исследований, которые были проведены в различных регионах и населенных пунктах Российской Федерации в течение 1990-х – 2000-х годов Институтом социологии РАН, ВЦИОМ, Левада-центром и другими социологическими организациями.

  1. Готово ли российское общество к модернизации? / Институт социологии РАН. Аналитический доклад, подготовленный в сотрудничестве с Представительством Фонда имени Фридриха Эберта в Российской Федерации (руководитель исследования – чл.-корр. РАН М.К. Горшков). М., 2010.

  2. Молодежь новой России: ценностные приоритеты / Институт социологии РАН. Аналитический доклад, подготовленный в сотрудничестве с Представительством Фонда имени Фридриха Эберта в Российской Федерации (руководитель исследования – чл.-корр. РАН М.К. Горшков). М., 2007.

  3. Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. М., 2010.

  4. Двадцать лет реформ в России глазами жителей Ростовской области. Результаты социологического исследования / Южнороссийский филиал Института социологии РАН / отв. ред. Ю.Г. Волков. Ростов н/Д, 2011.

В ходе работы над диссертацией были получены результаты, содержащие следующие элементы научной новизны:

– молодая семья определена как особая категория семьи, отвечающая определенным социальным параметрам в силу возрастной специфики супругов, малой продолжительности брачных отношений; наличия во многом идентичной совокупности проблем психологического, социального, экономического характера;

– выявлены особенности изменения функциональных характеристик семьи в процессе трансформации института семьи в современном обществе, выраженные в смещении приоритетов с репродуктивных, социализирующих и хозяйственно-бытовых функций семьи в сторону эмоциональной сферы отношений;

– рассмотрен в качестве теоретического концепта исследовательский потенциал образа жизни молодой семьи, поскольку, являясь отражением изменений, происходящих в социуме, он соответственно выступает в качестве интегративного индикатора соответствующих изменений в функциональной сфере деятельности семьи;

– показаны факторы, детерминирующие процессы формирования образа жизни молодой семьи в современных российских условиях; обозначены противоречивые моменты, характеризующие состояние и тенденции изменения образа жизни молодой семьи, адекватные трансформационным процессам в российском обществе;

– определены основные показатели уровня жизни молодой семьи с детьми и установлено существенное расхождение между направленностью государственных социальных программ и актуальными потребностями разных типов молодых семей с детьми, что существенно снижает социальный эффект этих программ;

– показана специфика формирования стиля жизни на основе анализа специфики распределения обязанностей и бюджета времени в молодых семьях с детьми, свидетельствующая о тесной взаимосвязи экономической и социокультурной компонент в формировании образа жизни молодой детной семьи, дифференцированной по типу поселения.

Указанные элементы новизны отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Разница подходов в исследовании основных параметров и характеристик типологии семьи в российском обществе позволяет утверждать, что критерии определения молодой семьи могут варьировать в зависимости от степени сочетания общего (типичное) и особенного (индивидуальное) среди характерных социальных признаков. С этой точки зрения сложно согласиться с присутствующим в законодательстве определением в качестве молодой семьи лишь семей, отвечающих следующим параметрам: возраст каждого из супругов не более 30 лет; продолжительность брачных отношений не более пяти лет. Более адекватным сегодняшней действительности при определении молодой семьи представляется выделение критерия, системно сочетающего в себе: во-первых, продолжительность брака и, во-вторых, возраст супругов (в особенности при наличии у них новорожденных или малолетних детей), в сочетании с группой дополнительных показателей. То есть основным критерием молодой семьи должны быть не только «молодость» супругов, но и возраст семейных отношений при обязательном условии появления детей у данной семьи, если ее члены вышли за рамки 30-летнего возраста.

2. Трансформационные процессы в жизни современного российского общества способствуют функциональным изменениям молодой семьи. Равенство полов в профессиональной и трудовой сфере, индивидуализация и автономизация жизни в современном мире в совокупности с разрушением института традиционной семьи способствуют формированию нового типа семейных отношений, в котором существенно изменяется акцент в соотношении репродуктивных, социализирующих, хозяйственно-бытовых функции семьи, с одной стороны, и эмоционально-интимной сферы отношений – с другой. Возможность же перенесения большей части прежних функций семьи на государственные и коммерческие организации воспитательного и хозяйственно-бытового профиля во многом ставит само существование современной семьи в непосредственную зависимость от эмоциональных и интимных отношений между супругами.

3. Образ жизни является своеобразным индикатором изменения функциональных характеристик молодой семьи с детьми. С этой точки зрения его точная социологическая интерпретация (в виде социальных индикативов уровня жизни, стиля жизни, уклада жизни и качества жизни) может выступать в качестве теоретического концепта исследования состояния и тенденций изменений, происходящих в том числе и в той сфере социального института семьи, которую по типологическим характеристикам следует отнести к молодой семье с детьми.

4. Факторный анализ состояния социального института семьи в дискурсе формирования образа жизни молодой семьи позволяет обозначить ряд противоречий, определяющих социальный фон и тенденции его изменений в современной России, при котором значимым является следующее:

– сохраняющаяся ориентация как старшего, так и молодого поколения российских граждан на семейные ценности и значимость семьи в формировании образа жизни различных по своему социально-экономическому и социокультурному положению социальных групп российского общества не снимает проблемы сохранения высокой поляризации семей и умножения моделей организации семейных отношений;

– незавершенность процесса социокультурной модернизации и сохраняющаяся ориентация на патернализм государства (не реализуемый в существующих социальных программах в достаточной мере) способствует тому, что большую часть российских семей можно отнести к переходному типу с преобладанием негативных маргинализационных процессов;

– ориентация государственной социальной политики по отношению к молодым семьям не способна преодолеть того, что многодетность продолжает оставаться одним из факторов, обусловливающим неудовлетворительное социальное положение.

5. Специфика уровня и качества жизни молодых семей с детьми как составных компонентов формируемого образа жизни свидетельствует о необходимости существенного пересмотра социальных программ на основаниях долговременных, системных и точечных мер оптимизации государственной политики с учетом значительной социальной дифференциации молодых семей. В частности, при наличии достаточно общей для всех типов молодой семьи заинтересованности в решении проблем обеспеченности жильем, материальной необеспеченности и трудоустройства, занимающих верхние ранговые позиции, их значимость весьма дифференцирована в зависимости от типа поселения. Для молодых семей, представляющих мегаполис, с большим отрывом лидирует проблема жилья (62,4 %), малый город – материальные проблемы (54,8 %), а поселок – трудоустройство (49,2 %).

6. Трансформационные процессы в жизни российского общества оказывают существенное влияние на характер распределения обязанностей и бюджета времени в молодых семьях с детьми, который выступает в качестве весомого фактора благополучия семейных отношений. Разделение бюджета времени в большинстве молодых семей с детьми происходит в пользу отцов, занятых трудовой деятельностью, но отмечается и активное участие матерей в трудовой занятости, порожденное как социально-экономическими факторами, так и постепенной эмансипацией женщин. При этом существенную роль играет социально-экономическая и социокультурная дифференциация молодых семей с детьми. Движение в сторону эгалитарной семьи современного типа, более свойственное для городского образа жизни, объясняет не столько постепенное увеличение количества молодых отцов, принимающих участие в ведении домашнего хозяйства, сколько молодых матерей, для которых ценности профессиональной занятости на фоне других сторон семейной жизни приобретают весомую роль. В меньшей степени это касается семей в условиях сельского (или близкого к нему) образа жизни, где стиль жизни носит более традиционный характер.

Научно-практическая значимость диссертации. Настоящая работа крайне актуальна для современной России как в академическом, так и в практическом отношении. Решение стоящих перед Россией задач по демографическому возрождению страны невозможно без всестороннего внимания к проблемам семьи и брака, внутрисемейных отношений, т. е. и к теме образа жизни семей, в особенности – молодых семей с детьми, которые выступают в качестве основных акторов воспроизводства населения. Соответственно, изложенные в работе материалы могут быть востребованы в практической деятельности органов государственного управления, социальной защиты населения.

Также материалы исследования и полученные автором выводы могут использоваться в разработке и при чтении общих и специальных учебных курсов по социологическим дисциплинам и социальной философии.

Апробация работы. Концепция, план и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры социологии, политологии и права ИППК Южного федерального университета.

Основные результаты диссертационного исследования, а также отдельные полученные по его ходу теоретические положения и выводы докладывались и обсуждались на двух Всероссийских конференциях «Методология, теория и история социологии» (г. Ростов-на-Дону, 2011, 2012 гг.), а также на научно-практических семинарах аспирантов и преподавателей Ростовского филиала Российской таможенной академии в 2010, 2011 и 2012 гг.

Материалы исследования отражены в 7 научных публикациях общим объемом 2,9 п. л., в том числе 3 из них в изданиях, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки России (1,6 п.л.)

Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке магистерской программы на отделении «Регионоведение» ИППК Южного федерального университета.

Структура работы определяется целью и задачами исследования и включает введение, две главы, включающие шесть параграфов, заключение, список литературы из 188 наименований, приложение с результатами социологического исследования, проведенного автором.