Введение к работе
& ... ::.:«!
і-'ІД-'--! І
В диссертации представлены результати исследования процесса становления и развития неформальных объединений, выявлены тенденции их структурных и сущностных изменений. Актуальность темы обусловлена прежде всего тем, что демократизации и гласность привели к заметному росту социальной активности людей, вызнали бурный всплеск активизации неформального движения в стране и породили большой интерес общества и исследователей к отому сложному и во многом противоречивому социально^ феномену. За последние четыре года появилось огромное число публикаций, посвященных неформальным объединениян. Большая часть из них носит откровенно публицистический характер, посвящена описанию внешней стороні,,' этих нетрадиционных формирований и ни содержит глубокого анализа сущности и. причин рассматриваемого явления. Появившиеся научные стат ьи характеризуются множественностью подходов и разнообразием применяемой методологии и, как правило, рассматривают лишь часть проблемы, высвеченную выбранным для анализа ракурсом. Возникает много споров по поиоду терминологии, типологии, классификации и социальной детерминации неформальных объединений.
Наиболее интересными и глубокими предстаплііютея по вн-, шеоэначенной тематике работы В.Лисовского, А.Запесоцкого, А.Файна, В.ЛевичевоП, В.Шубкина, В.Березовского, Н.Кротова, И.Сундиепа, И.Кона, К.То'денко.
Методологические и содержательные аспекты исследуемой проблемы анализируются в трудах С.Комиссарова, А.Шендрика, А.Громова, 0.Кузина, М.Малютина, 0.Румянцева, С.Юшенкова, В.Чурбанова, А.Нелюбина, К.Мяло, И,Бестужева-Лады, С.Иконниковой, Ю.БлувштеЙна, Е.Комаровой-, Н.Петрук, И.Ильинского, Д.Ольшанского, Д.Фельдштейна, Л.Радзиховского, Э.Розенталя, О.Кмицкого и др.
Однако вышеназванные работы также не свободны от одностороннего и фрагментарного подхода к анализу рассматриваемого явления.
4.
Главным недостатком предпринятых попыток научного осмысления феномена "неформалов" является отсутствие комплексного, системного подхода к анализу всего явления как целостного и самостоятельного, выявлению общих существенных социальных детерминант, условий и закономерностей возникновения и развития, характерных для всех типов неформальных объединений и специфичных, относящихся лишь к их определенным видам.
Социологическое исследование требует целостного анализа социального явления "неформальные объединения" во всех его взаимосвязях, определения сущностных характеристик, детерминации возникновения, устойчивых тенденций и перспектив развития, социальных функций и свойств, социальной базы и социальных ориентиров. Для этого необходима глубокая теоретическая база, которая позволит выявить существенные черты, свойственные всем видам неформальных объединений, станет , основой для их всестороннего изучения. В силу этих причин і в работе уделено значительное внимание разработке теоретических основ изучаемого явления. Настоящая диссертация не является повторением, дублированием многочисленных трудов, посвященных проблемам "неформальных объединений, а служит обобщением, продолжением работы многих авторов, развитием выдвинутцх ими идей, которые стали концептуальным источником сделанных на основании проведенного социологического исследования научных выводов и заключений.
Актуальность работы определяется также и тем, что неформальные процессы, происходящие в настоящее время, во многом определяют будущее нашего общества, задают ориентиры его социального развития, носителями которых служат субъекты социальных изменений - неформальные объединения. Приняв за основу парадигму условного разграничения социетального пространства на їри части (сферы): политическую, социально-экономическую м духовную, нетрудно убедиться, что неформальные объединения активно действуют и развиваются в каждой из этих сфер.
Изучение тенденций и перспектив развития политизированных неформальных объединений (под которыми условимся понимать
5.
все объединения, имеющие политические интересы) представляет важное значение для прогнозирования социальных процессов , общества и определения перспектив и возможных альтернатив его движения. Большой интерес, который вызывают проблемы молодежных неформальных объединений, отнесшихся преимущественно к духовной сфере общества, обусловлен тем, что молодежь -ото будущее общества и, лишь внимательно изучая социальные процессы п молодежной среде, мы сможем с достаточной долей точности предположить его дальнейшее развитие.
Возникновение и развитие неформальных объединений тесно связано с культурой общества и находится под неослабным воздействием таких ее составляющих, как духовная, материальная, политическая, правовая культуры. Поэтому представляется вполне правомерной парадигма интерпретации неформальных объединений (особенно молодежных) в виде самостоятельных группо,-вых субкультур. Особый интерес представляет такой подход в свете все более интенсивной маргинализации отдельных социальных групп и слоев общества.
Важное значение для осмысления предмета исследования во всем его многообразии имеет изучение региональной специфики неформальных процессов и выявление на этой основе устойчивых тенденций и императивов развития неформальных объединений, которые характерны для всего общества. Нельзя . познать будущее страны, не изучив особенности и перспективы социальных процессов в отдельных регионах.
Теоретическая значимость рассмотрения поставленной проблемы определяется прежде всего тем, что многие аспекты теории социального неформалитета не были исследованы, либо находили отражение в публикациях на описательном умозрительном уровне, не поднимаясь до уровня обобщений. Слабо учитывались о проводимых исследованиях и региональные аспекты проблемы. Определенный крен, допущенный в работе в сторону разработки теоретических вопросов как раз и обусловлен недостаточной их разработанностью, а также необходимостью создания единой теоретической базы для изучения и анализа неформальных объединений как специфического
6.
социального явления. Теоретическая часть исследования может послужить теоретико-методологической основой для создания имеющей право на существование новой отрасли социологии -социологии неформальных объединений, которая не укладывается в рамки любого из уже существующих направлений.
Цель исследования: на основании комплексного теоретического изучения закономерностей и региональных особенностей социального явления "неформальные объединения" определить их социальные ориентиры и перспективы движения, сделать прогноз дальнейшего развития неформальных процессов общества и выработать конкретные рекомендации для совершенствования социальной политики и гармонизации общественных отношений.
Для реализации намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:
определить сущностные характеристики, признаки, свойства и функции предмета исследования;
выявить предпосылки, социальные детерминанты и объективные закономерности возникновения и развития неформальных образований;
дать классификацию и типологию неформальных объединений, их участников и лидеров;
. - описать специфику и характерные черты различных типов неформальных формирований';
провести эмпирическое исследование специфики неформальных проявлений в регионе;
оценить взаимообусловленность и взаимовлияние неформальных процессов общества, массового сознания и массовой культуры;
определить роль ценностно-ориентационной и потреб-ностно-мотивационной сторон деятельности неформальных объединений в формировании их социально опасных флуктуации и описать их социальную, культурную и биологическую-обуслов-ленность;
7.
сформулировать критерии устойчивости неформальных объединений и оценить перспективы дальнейшего развития их различных типов;
выработать практические рекомендации по взаимодействию формальных организаций и общественных институтов с неформальными объединениями, предложить механизм социального регулирования неформальных процессов.
Объектом исследования являются неформальные объединения и их участники. Результаты проведенных в различных регионах социологических исследований и опроса экспертов говорят о тоы, что неформальные объединения создаются, как правило, в городах и значительно менее характерны для сельских районов. Причем интенсивность неформальных проявлений тем выше, чем крупнее по численности город. Что касается социально-демографических признаков объекта исследования, то необходимо отметить, что в неформальных объединениях всех типов, за исключением феминистских,преимущественно участвуют мужчины, что обусловлено психологическими половыми особенностями и более свободным досугом, В социально-профессиональнсм плане наибольшую активность проявляют представители интеллигенции, ва ними следуют рабочие и учащаяся молодежь. Наиболее активный возраст неформалов совпадает с общим пиком социальной активности населения.
Методологическая основа исследования базируется на сплаве философских и социологических, методологических и теоретических конструкций различных советских и зарубежных философов, социологов и социальных психологов, результатом которого стала разработка аккомодологического подходи.
Главными интеллектуальными источниками аккомодологии послужили:
I. СистемологическиЯ структурно-функциональный подход к анализу социальных общности Т.Парсонса, Н.Лумана и концепции социальной структуры.
2. Концепция социокультурной динамики П.Сорокина н неоэволюционизма.
8.'
3. Субкультурный подход к анализу молодежноґо неформа-
литета, девиантных и маргинальных проявлений (А.Нозн,
М.Брейк, У.Б.Миллер).
-
Теории массового общества и массовой культуры (Шпенглер, Адорно, Фромм, Маркузе, Миллс).
-
Феноменологические подходы в социологии (Шюц, Э.Тириакьян, А.Сикурел).
-
Теория групп и коллективов А.Петровского, А.Донцова, В.Бойко.
-
Теория социальной организации А.Пригожина, Д.Гви-шиани, Р.Айдиняна.
Эмпирической базой работы стали результаты социологических исследований, проведенных в различных регионах страны в І987-І99І гг., а также результаты проведенных авторских социологических исследований городского населения Тюменского региона. Исследования проводились в семи наиболее крупных промьшленно развитых городах Тюменской области: Тюмени, Сургуте, Нижневартовске, Новом Уренгое, Когалыме, Ханты-Мансийске и Салехарде.
Методами исследования явились: анализ статистической и документальной информации, контент-анализ, включенное и невключенное наблюдение, экспертный опрос, интервьюирование (формализованное и неформализованное), анкетирование. Основой для исследований стали две крупные выборки (ho 600 респондентов каждая), репрезентативные по полу и возрасту по отношению к геноральной совокупности городского населения области и молодежно* социальной группы.
Научная новизна работы, состоит в следующем.
I. Реализован комплексный аккоыодологический подход к анализу сущностныд характеристик, закономерностей и тенденций развития неформальных объединений, заключающийся в единстве рассмотрения общих признаков, свойств и функций явления и специфических черт его отдельных разновидностей.
9.
-
Разработана единая универсальная классификация и типология неформальных объединений, типология участников и лидеров неформальных образований.
-
Выявлены социальные, политические и культурные; детерминанты формирования, тенденции и ориентиры развития і: социальная база неформальных объединений.
-
Проведено изучение взаимосвязи и взаимовлияния неформальних процессов в обществе и феноменов массового сознания и массовой культуры.
-
Установлена функциональна,'! роль неформальных объединений в социальной организации и их зничение длл жизнедеятельности общества, отдельных социальных групп и индивидов, выявлена региональная специфика формирования, функционирования, тенденций и перспектив развития неформальных объединений.
-
Выяснен»* роль ценностно-ориентационной и потребностно-мотивационной сторон деятельности неформальных объединения и формировании и развитии групповых houi, ценностей и ичторасов, а также способов взаимодействия между индивидам и отдельными формированиями.
-
Проведен анализ вл іяния разнообразных 1'рупповых субкультур на когнитивную, эмоциональную и поведенческую стороны деятельностинеформальних объединений.
-
Выделены негативные, социально описные флуктуации и тенденции в неформальном движении и описанц их социальная, биологическая и культурная обуслояленность.
-
Определены критерии целостности и устойчивости неформальных образований, условия их интогриции, органи«анионной патологии, перехода о состояние аморфности и распады,
а также сделан прогностический анализ перспектив развития неформальных объединений с учет.)м возможных альтернатив политически и социального, преобразования общества.
10. Вирагіотаїш пралкчоские рекомендации по соперчен-
стаованиіч взаимодействия между формальними организациями и
общественными институтами и неформальными объедини.ІИЛМИ,
, 10.
созданию механизма социального регулирования неформальных проявлений, гармонизации стихийных социальных процессов в ходе приближения к рыночной экономике , правовому государству и гражданскому обществу.
Практическая значимость работы.
Обіцие выводы исследования, разработанные практические предложения и рекомендации по их применению стали составной частью комплексного социологического исследования проблем молодежи региона, проведенного по заказу Тюменского областного Совета народных депутатов, и легли в основу конкретных решений и долгосрочных перспективных программ директивных органов.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Итоги исследования представлялись на Мездународной научной конференции "Образ жизни и потребление молодежи" (Франция, г.Париж,. 26-27 сентября 1991 года), па Международной конференции "Социально-экономические и социокультурные детерминанты развития личности в условиях интенсивного освоения северных регионов" (Тюмень, 12-21 сентября 1990г.) , на Международной конференции "Роль приполярных университетов в развитии Севера" (Тюмень, 10-13 июня 1991 г.), на Всесоюзной научно-практической конференции "Территория - ведомства - человек в Сибири: социально-экономические и социально-политические аспекты" (Тюмень, 28 января -I февраля 1991 г.),на Всесоюзной научно-практической конференции "Социологическое обеспечение стабилизации трудовых коллективов в условиях хозрасчета" (Тюмень, 19-23 ноября 1989г.), на областной научно-практической конференции "Научно-технический потенциал Тюменской области: состояние и пути развития" (Тюмень, 19-21 мая 1991 года).
Работа имеет следующую структуру: