Место семьи в системе ценностных ориентаций личности Марковская, Надежда Георгиевна




Марковская, Надежда Георгиевна. Место семьи в системе ценностных ориентаций личности : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1990.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-8/2494-6

Введение к работе

Актуальность теми исследования обусловливается специфическим положением института семи среди других социальных институтов. С одной сторона, семья является продуктом общественной системы, а с другой - источником обеспечения постоянного функционирования общества путем воспроизводства населения и социализации подрастающих поколений. Ф. Энгельс называл семью одним из видов производства, степень развития которого обусловливает "общественные порядки, при которых гивут люди определенной исторической эпохи и определенной страны"1.

В качестве социального института семья неразрывно связана с экономическим и социальным развитием общества: она обеспечивает народное хозяйство трудовыми ресурсами на основе демографических процессов и через социализацию, являясь транслятором моральных, идеологических и культурных ценностей.

На современном этапе развития в семье по разным причинам проявляется определенный уровень дестабилизации, что в конечном итоге приводит к появлении в обществе множества негативных явлений. Для укрепления семьи, ее стабилизации необходимы определенные меры, условия экономического, социально-психологического и бытового характера. Поэтому все большее внимание в последнее время уделяется проблемам семьи на общегосударственном уровне. В послании Президента СССР Верховному Совету СССР отмечается, что укрепление сеыьи это "... коренной вопрос жизни нашего общества, его будущего и настоящего", в связи с этим "... забота о матерях и детях должна быть превыше веэго. Внимание к ним - один из ваянейних показателей культуры, цивилизованности любого общества"2.

  1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. T.2I. C.6I.

  2. Правда. 2 апреля 1990 г.

1-112/у

Сегодня пока еще нет четкого представления о той модели семьи которая поддерживается и поощряется государством. В значительной степени это связано с тем, что ореди специалистов, занимающихся проблемами семьи, нет общепризнанного подхода к решению этой проблемы.

Зависимость состояния общества от прочности современной семьи делает особенно важной проблему ее укрепления, порождает острую необходимость исследования всех аспектов формирования, развития и функционирования этого социального института.

Для личности семья является уникальным местом реализации многообразных социальных и социально-психологических потребностей: в отцовстве и материнстве, в интимном межличностном общении, во взаимопонимании и поддержке, в реализации своего "Я" и т.д. С этой точки зрения семья является личностной ценностью.

На современном этапе общественного развитая происходит процесс снижения ценности семьи как на общественном, так и на личностном уровнях, что находит выражение в доминировании маяодетно-сти, распространении добровольного безбрачия, росте разводов, развитии альтернативных семейному образов жизни. Снижение ценности семьи, является общемировой тенденцией, особенно ярко проявляющейся в экономически развитых странах с высоким уровнем жизни. В нашей стране, особенно в европейской части, этот процесс также имеет место, но еще не проявился--в полной мере.

На нротяжэнии многих десятилетий ценность семьи в СССР вступала в противоречие с нормативными ценностями, находящимися вверху иерархической пирамида социальных ценностей таких как: труд, общественная работа, профессиональная и образовательная активность. Оказавшись неконкурентноспособной, ценность семьи в обществе начинает падать.

Девальвация ценности семья и родительства в ходе исторического ослабления системы социальных норм и ценностей многодетности, отражает экономические, социальные и нравственные кризисные явления, имевшие место в развитии нашей стралы и закреплена з современном образе кизни, социально-демографическими характеристиками которого выступает малодетность, нуклеаризация, дестабилизация брачно-семейных отношений.

Снижение социальной ценности семьи в качества общемировой тенденции, проявляется также в том, что деятельность социальных институтов, направленная на отдельного индивида (а не на семью), связана с процессом утраты семьей ее посреднической роли з отношениях общество-личность1. Общество нацеливает своих членов на внесемейнов поведение: на индивидуальные достижения, социальную мобильность и т.п. Это является основой многоуровневого (общество -семья-личность) и внутриуровнэвого конфликта ценностей и ценностных ориентации.

Изменение семейных ценностей выражается в двух аспектах: социально-экономическом и социально-психологическом. Наиболее разработан первый аспект, в котором рассматриваются такие факторы, как индивидуализация доходов, вовлечение женщин в общественное производство, потеря экономической (в классическом понимании) функции семьи, сведение практически к нулю экономической мотивации деторождения, урбанизаци и т.п. Второй аспект к;лючает в себя потерю духовной мажпоколенческой связи, нарастающее отчужденно (между супругами, между родителями и детьми), отсутствие полноценного семейного воспитания. Анализ именно этого аспекта позволяет изучать место семьи в системе цонностнта ориентации лпчно-

I. Борисов В.А. Перспективы рождаемости. Н.І976.

сти, что является весьма актуальным в условиях нынешнего мало-детного образа жизни.

Но шлодетность - это не только odpas жизни, но и интегральный показатель общественного сознания с присущей ему иерархией ценностей, т.к. она выражается на только в количественных показателях, но и является качественным признаком семьи и самого общества, характеризующим различия но только материальных условий, но и ценностных ориентации населения.

Таким образом, выявление места семьи в системе ценностных ориентации личности, как показателя, характеризующего тенденции развития института семьи и направленность образа жизни личности является актуальным о точки зрения социальной долитики а социологического исследования проблеш.

На данном этапе отсутствуют достаточно информационные, точные и достоверные метода измерения ценностных ориентации на семью, что отрицательно влияет на возможность широкого эмпирического изучения и получения сравнимых результатов.

Степень дазгаботанности ггроблэмы.~'Однши из важных направлений в современной социологии является изучение сущности ценностных ориентации личности в общей структуре жизнедеятельности. Анализ специфики ценностных ориентации - особого "внутреннего" регулятора социального поведения был сделан в работах Здравомысяо-ва А.Г., ЯдоваВ.А. Определение сущности, функционального значеная и места ценностных ориентации в системе детерминации человеческой деятельности проявился в целом ряде работ Бодзинской В.В., Кречмар А., Крапивской І.В., Подольской Е.А. Пути формирования ценностных ориентации рассматриваются в работах Файнбурга З.И.

Взаимосвязь ценностных компонентов сознания с условиями жизнедеятельности рассматривалась в рамках теории образа жизни

Гордоном Л.А., Левыкиннм И.Т., Мансуровым Н.С., Тоїденко Ж.М., Травяным И.И., Филипповым Ф.Р., Щшко В.А. и др.

Важнейшим шагом в этом направлении является теоркя диспози-ционной регуляции поведения, разработанная В.А.Ядовшл. По материалам эмпирических социологических исследований выяснилось, что иерархическая структура ценностных ориентации личности регулирует поведение на уровне различных сфер деятельности.

Анализ работ, посвященных исследовании ценностных ориентации показал, что большинство исследователей предметом своэго рассмотрения выбирают -руд, профессиональную, общественную активность или вообще жизненные планы личности. Несмотря на то, что семья входит в любой набор ценностей, независимо от целей исследования, она не рассматривалась специально в плане ее ценностного значения для личности.

Это не говорит о том, что семья выпала иэ поля зрения общо-ствоведов. Наиболее разработанными в области семейной проблематики являются: теоретико-методологические вопросы закономерностей развития и формирования семьи (Харчев А.Г., Мацковский М.С., Васильева Э.К., Тийт Э., Волков А.Г., Чуйко Л.В., Янкова З.А. и др.), репродуктивное поведение семьи, в частности влияние образа гизни на репродуктивные установки оупругов (Антонов А.И., Борисов В.А., Бойко В.Б., Дарений Л.Е., Медков В.М., Вишневский А.Г. и др.) нормы стабильности брака и семьи, характера супружеских отношений,подготовка молодежи к браку (Голод СИ., Гурко Т.А., Кутсар Д., Тавит А., Синельников А.Б., Сысенко В.А., Ильна И.П. и др.), проблемы разводов (Соловьев Н.Я., Тольц Ц.Г., Чечот Д.М.,

I. Ядов В.А. О днепозкционной регуляции социального поведения личностк. // Методологические проблемы социальной психологии. М. 1975. C.89-I06.

2-112/у


я

Чуйко Д.В. и Pp.), проблемы реализации экономической и хозяйственно-бытовой функции семьи (Дудченко О.Н., Груздева Е.Б., Елизаров В.В., Кваша А.Я. и др.), вопросы рекреационной функции семьи, психо-соматического здоровья родителей и детей (Бедный М.С, Захаров А.И., Лебединский В.В.).

Отдельные аспекты семейных ценностей в контексте современного образа жизни рассматривались в работах прибалтийских социологов и учеными из других научных центров1. Анализ ценностных ориентации выпускников школ на брачно-семейные отношения и уровень подготовленности их к будущей семейной хизни, проведен в

диссертационном исследовании А.С.Красовского .

Проблема соотношения семейных и внесекейных ценностей ориентации исследуется Антоновым А.И., Медковым В.М., Архангельским В.Н., Цуладзе Г.Е. и др.

Тем не менее, семья как ценностный объект, являющийся неотъемлемой частью системы ценностных ориентации личности, еще не получила, в этом своем качестве, достаточного освещения.

Таким образом, в научной литература.по проблемам брака и семьи в той иди иной степени анализируются ценности семейной жизни. Результаты всех этих исследований несомненно имеют большую

  1. Проблема стабильности брака. Т.4. Тарту. 1980. Исследования по качеству брака. Г.5. Тарту 1982. Психология личности и образ жизни. М.1987..Иконникова С.Н; Молодежь, социологический и социально-психологический анализ. І.І974. Шимин Н.Д. Семья как общественное явление. Воронеж. 1989. Титма М.Х., Кенкманн П. Семья как агент социализации в социалистическом обществе. Ы., 1972, и др.

  2. Красовский А.С. Ценностные ориентации выпускников школ на брачно-семейные отношения как предмет социологического анализа. Минск. 1986.

«

теоретическую и практическую ценность. Вместе с тем имеется ряд проблем, изучение которых не получило пока достаточно полного освещения.

Пель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выявление взаимосвязи между современным положением института семьи в обществе и местом сети в системе ценностных ориентации личности. Исходя из основной цели в диссертационйом исследовании необходимо было решить следующие задачи:

проанализировать в ценностно-ориентадконном аспекте семейный образ жизни в связи с распространением малодетности в европейской частя отравы;

определить своеобразие индивидуальной иерархии ценностных ориентации супругов в различных брачных когортах, позволяющие зафиксировать межпоколенческую динамику личностных представлений о брачно-семейных отношениях;

проанализировать структуру семейных и внесемейных ценностных ориентации;

выявить ролевые семейные, и внесемейные образы мужчин и женщин и их взаимосвязь с брачно-семейными ценностями.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды основоположников марксизма-ленинизма, документы Советского государства. В работе используются работы советских и зарубежных специалистов в области социологии, демографии, экономики, социальной психологии, философии.

Эмпирическую основу работы составляют материалы проведенного автором в 1989 году в г.Куйбышеве исследования, в ходе которого ретроспективно изучался процесс изменения семьи за 30 лет - с 1950 - по 3980 годы. Было опрошено 196 семей (392 респондента).

Исследование было осуществлено по методу когорт: в первув когорту вошли супруги, вступившие в брак в 1950 году, во вторую -вступившие в брак в 1965 году, в третью - вступившие в брак в 1980 году.

В диссертации использованы материалы Госкомстата СССРи Куйбышевского областного статистического управленая.

Обьект и предмет эмпирического исследования. Объектом эмпирического исследования явились супруги, состоящие в первом браке, заключенном в 1950, 1965, 1980 гг.

Предает исследования - семейные и внесемейные ценностные ориентации, их соотношение к иерархия.

Научная новлзна диссертационного исследования состоит в том, что:

  1. Выявлена и подробно описана структура семейных и внесе-мейных ценностных ориентации личности.

  2. Разработана методика проективных ситуаций для измерения семейных и виесемейных ценностных ориентации.

  3. Применен когортный метод изучения/ системы ценностных ориентации личности, мотивационной структуры брачных экспектаций и образа будущего супруга.

  4. Исследован образ семьи, проведан анализ семейных и вне-семейных поло-родевых образов.

Практическое значение представленной диссертационной работы заключается в том, что изучение семьи с точки зрения ее места в системе ценностных ориентации личности дает возможность расширить теоретико-методический горизонт теоретических и практических изысканий по семейной проблематике.

Выводы и обобщения, сделанные в результата исследования, пожгут быть использованы в лекционно-пропагандистской деятельности.

в преподавании курсов "Эткка и психология семейной яизнг." и "Социология семьи", в деятельности брачяо-семеанах консультаций.

данные исследования и предложенные рекомендаций могут быть о

использованы в практике социального управления, при разработке мер цо дальнейшему совершояствовании социальной политики, направленной на стабилизацию института семьи.

Апробация результатов исследования» Содержащиеся в диссертация теоретические положения и эмпирические результаты докладывались ва заседании сектора Социальных проблем семьи ИС АН СССР, на 2-й конференции молодых демографов и социологов в г.Звенигород, результаты эмпирического исследования обсуздалась на проб-. лемной группе кафедры ІДКСИ социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, докладывались на всесоюзной научно-практической конференции "Планирование семьи и национальные традиции" в г. Тбилиси.

Структура работы, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии.