Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Глубокие социально-политические изменения экономических и политических институтов, произошедшие в российском обществе в начале 90-х гг. XX в., затронули практики формирования политических элит на федеральном и региональном уровнях. Эти процессы нуждаются в научном осмыслении с точки зрения различных общественных дисциплин.
В первое «постсоветское» десятилетие актуальность исследования политических элит определялась по большей части сильным отставанием отечественной социологической науки от многочисленных западных разработок, а также, что немаловажно, повышением роли региональных политических элит в развитии всей страны в целом. Начиная с 2000-х гг. важность анализа политических элит с точки зрения социологии обусловлена достаточно серьезными изменениями в структуре элит и особенностями их социальной мобильности. Речь идет, прежде всего, о снижении автономии региональной власти по отношению к федеральному центру, а соответственно, закрытии одних каналов рекрутирования политической элиты и появление других механизмов элитообразования, а точнее возврат к ним.
Актуальность изучения внутренних процессов, происходящих в элитах, обусловлена изменением соотношения в ней сил, а также сменой поколений, что влияет на структуру самой элиты. Осуществляется сравнительно медленное, но неуклонное обновление элиты. В этой ситуации изучение карьерных путей, влияющих на вертикальную социальную мобильность, является весьма актуальным. Поскольку в региональных политических элитах представлены различные социально-политические силы и интересы, особую актуальность приобретает проблема понимания социальных механизмов формирования региональных политических элит, а также взаимосвязи региональной политической элиты с другими акторами политического и социального процесса, протекающих в регионе.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение политических элит имеет глубокие корни. Еще философы античности Платон, Аристотель, Цицерон и другие рассматривали вопросы об устройстве власти и управления в обществе. Данная традиция продолжилась в эпоху Возрождения и Нового времени. Однако мыслители не столько анализировали способы рекрутирования и характер деятельности политических элит, сколько писали об идеальной модели общественного устройства.
Начало широкому научному дискурсу в исследовании политических элит положили труды итальянских социологов В. Парето и Г. Моска, а также немецкого социолога Р. Михелса, американских политологов чикагской школы Г. Лассуэла и А. Каплана, других ученых. Именно эти исследователи заложили основы современного изучения политических элит, поставили и попытались разрешить вопросы о том, какие группы и слои населения можно называть политическими элитами, являются ли элиты сплоченными и закрытыми группами или они открыты и диффузны, каким образом рекрутируются и обособляются политические элиты. По сути дела, в трудах названных исследователей заложены основные проблемы методологии и эпистемологии элитизма, которые получили свое развитие в дальнейшем.
Научный дискурс развили представители других областей обществознания, которые предлагали свои решения вышеназванных вопросов, образуя различие подходов в методологии элитизма. Так, по мнению Г. Моска, Г. Лассуэлла, Ч.Р. Миллса, Т. Дая, М. Пенсона и ряда других исследователей, все политические элиты являются закрытыми обособленными группами. Их оппоненты (В. Парето, Д. Рисмен, Р. Даль, Х. Ортега-и-Гассет и т. д.) считают политические элиты открытыми группами, тесно связанными со своей социальной средой. Интегративной точкой зрения по этому вопросу может служить мнение Й. Шумпетера, Р. Арона, Э. Гольтман.
Ряд ученых, в том числе В. Парето, С. Келлер, Й. Шумпетер и К. Мангейм, считают, что политическая элита неоднородна и поэтому можно выделить различные ее типы, используя множество критериев, начиная от личных характеристик («львы», «лисы») и заканчивая интегрированностью в политическую систему (правящая, оппозиционная, «контрэлита»). В данной работе нельзя не отметить подход М. Вебера, согласно которому в правящем меньшинстве можно выделить две части: избираемую и назначаемую. Данная классификация отчасти будет использована при анализе региональной политической элиты с точки зрения ориентации либо на избирателей, либо на тех, кто ее назначает.
В зависимости от уровня влияния, то есть той территории, на которой политическая элита будет являться элитой в полном смысле слова, можно выделить федеральную, региональную и субрегиональную политическую элиту. Большой интерес к изучению региональных политических элит в их взаимосвязи и взаимозависимости от федеральных элит проявил Р. Саква, который писал о появлении новой элиты, состоящей из «реконституированной номенклатурной элиты» и финансово-промышленных групп и отражающей «дробный плюрализм общества».
Широко признанными специалистами в области изучения элит в России являются Г.К. Ашин, О.В. Гаман-Голутвина, О.В. Крыштановская, Е.В. Охотский, Ж.Т. Тощенко и многие другие, кто пишет не только по теории политической элиты, но изучает конкретные процессы в развитии российской элиты, как в первое постсоветское десятилетие, так и на современном этапе.
В изучении российской политической элиты необходимо выделить зарубежных и российских исследователей, непосредственно рассматривающих региональный аспект политического процесса и, соответственно, изучающих региональные политические элиты. Говоря об исследованиях региональной политической элиты, проводимых за рубежем, по мнению диссертанта, стоит отметить работы К. Матцузато и А.Б. Шатилова, а также работы М. Мендрас, рассматривающей в основном вопрос соотношения региональных и федеральных элит. Также нельзя обойти стороной изучение региональной политической элиты представителями российской науки: Д.В. Бадовским, О.В. Крыштановской, Н.Ю. Лапиной, Н.А. Самариным, А.Е. Чириковой, А.Ю. Шутовым. Данные исследователи изучают региональные политические элиты вообще. Вместе с тем ряд ученых интересуют конкретные региональные элиты, что позволяет говорить о формировании региональных элитологических школ. Так, изучению политических элит Санкт-Петербурга в разное время посвятили работы В.Я. Гельман, А.В. Дука, П.И. Лешукова. Сложившуюся в Северо-Кавказской академии государственной службы элитологическую школу представляют В.Г. Игнатов, А.М. Старостин и А.М. Понеделков, чьи разработки относятся не только к общероссийской элите, но и к элите Ростовского региона в частности. К.В Киселева и В.С. Мартьянова можно считать представителями Свердловской региональной элитологической школы, а В.П. Мохова, О.Б. Подвинцева и М.А. Старкову – Пермской. Также, по мнению диссертанта, среди прочих следует отметить исследования Д.Г. Сельцера как о тамбовской региональной элите, так и о федеральной элите вообще.
Среди разнообразных, как по теоретическим подходам к изучению, так и методологическим основаниям, исследований региональной политической элиты, по мнению диссертанта, недостаточно работ, всесторонне раскрывающих тему социально-политических характеристик волгоградской политической элиты. Основную их часть составляют исследования волгоградских ученых: М.А. Анипкина, О.В. Байдаловой, И.В. Василенко, А.П. Галкина, Н.В. Дулиной, Ю.В. Кравченко, А.А. Марковкина, С.А. Панкратова, А.Л. Стризое, В.В. Токарева, – тесным образом связанные с властными отношениями, философскими аспектами власти и т. д.
С точки зрения социологии особый интерес у исследователей вызывает изучение карьерных путей представителей современных региональных элит в России. Социологический подход к изучению политических элит основан на применении соответствующего социологического инструментария, позволяющего выявить определенные паттерны карьерного продвижения внутри элиты. Следует отметить, что данная проблематика достаточно сложна для исследования в силу закрытости самой изучаемой группы, что обусловило отсутствие широкого спектра соответствующих социологических работ.
Объект диссертационного исследования – политическая элита Волгоградской области.
Предмет исследования – карьерные пути представителей политической элиты Волгоградской области.
Цель исследования – выявить паттерны карьерного продвижения представителей политической элиты Волгоградской области.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
-
Проанализировать различные методологические подходы к изучению политических элит, уточнить понятие и выявить характерные признаки политических элит.
-
На основе сравнительного анализа работ зарубежных и отечественных исследователей провести логическую интерпретацию и операционализацию понятия «региональная элита», выявить социальную структуру региональных политических элит в Российской Федерации.
-
Изучить социальную мобильность внутри элиты на территории Волгоградской области.
-
Выявить связи и отношения представителей региональной политической элиты с социальной средой, которые позволяют им удерживаться во власти.
Теоретико-методологической основой работы выступает неоинституциональный подход, представленный в работах П. Ди Маджио, У. Пауэлла, Дж. Хааса, Н. Флигустина и других теоретиков неоинституционализма. Данный подход, хотя ранее и не применялся при анализе продвижения и функционирования региональных политических элит, в рамках предпринятого исследования позволяет учитывать системные, культурные, институциональные и другие факторы, влияющие на поведение и деятельность политических элит, в том числе политических элит Волгоградской области.
Эмпирическая основа работы:
Результаты социологических исследований, проведенных в 2007–2010 гг. при непосредственном участии автора:
Полуструктурированные интервью с представителями законодательных органов власти и местного самоуправления Волгоградской области (n = 30), 2007 г. (при поддержке гранта РГНФ 07-03-20303а/В «Способы рекрутирования политических элит Волгоградской области», в котором диссертант принимал участие в качестве интервьюера и обработчика данных).
Стандартизированные интервью среди населения Волгоградской области (n = 512), 2008 г. (при поддержке гранта РГНФ 07-03-20303а/В «Способы рекрутирования политических элит Волгоградской области», в котором диссертант выступал в качестве руководителя группы анкетеров и обработчика эмпирических данных).
Глубинные неформализованные (неструктурированные) интервью с представителями политической элиты Волгоградской области (n = 30), 2009–2010 гг.
Стандартизированные интервью среди населения Волгоградской и Астраханской областей (n = 1350), 2010 г. (при поддержке гранта РГНФ 10-03-00701а «Проблемы формирования гражданского общества в Нижневолжском регионе: опыт кросскультурных исследований», в рамках которого диссертант проводил количественный анализ данных).
Вторичный анализ данных стандартизированных интервью с населением Волгоградской области (n = 486), проведенных в 2009 г. при поддержке гранта РГНФ 08-03-20304а/В «Социально-правовые основы гражданского общества» (руководитель А.П. Галкин).
Положения, выносимые на защиту:
-
Применение неоинституционального подхода к анализу региональных политических элит обусловлено: высокой степенью организованности политической элиты; наличием внутри элиты устойчивых механизмов, регулирующих ее внутреннюю организацию; единством формальных и неформальных оснований нормативного регулирования внутриэлитной динамики. С точки зрения неоинституционального подхода под политическими элитами следует понимать нуждающиеся в легитимации относительно закрытые привилегированные группы, принимающие политические решения и организующие исполнение последних. К числу признаков политических элит следует отнести высокий политический статус, обладание определенными льготами и привилегиями, которые являются атрибутом занимаемого статуса, относительная закрытость и замкнутость, а также необходимость легитимации политического продвижения и деятельности.
-
Под региональными политическими элитами следует понимать привилегированные группы, принимающие важные для региона политические решения или организующие исполнение данных решений, имеющие высокий статус в политической и административной структурах власти, заинтересованные не столько в эффективном функционировании института политической власти, сколько в легитимации своего положения и своей мобильности. Социологический анализ позволяет выделить в региональной политической элите следующие группы: во-первых, ориентированные на установки и ожидания федеральных властей, во-вторых, ориентированные на интересы и потребности определенных категорий населения региона (взаимодействуют с институтами гражданского общества), в-третьих, лоббирующие интересы федеральных и региональных бизнес-структур. В различных субъектах РФ сосуществуют различные группы региональных элит и, соответственно, различные ориентации представителей данных групп на те или иные структуры.
-
В настоящее время в Волгоградской области господствующими являются следующие паттерны карьерного продвижения внутри политических элит: путем выборов и назначений по рекомендации вышестоящих политических элит; на основе неформальных соглашений, предполагающих, с одной стороны, психологическую совместимость, с другой – рациональный компромисс интересов (формирование команд единомышленников); путем слияния власти и капитала. Данные способы рекрутирования делают региональную элиту Волгоградской области замкнутой группой, но в то же время разрозненной на противодействующие группировки.
-
Такие паттерны карьерного продвижения, как выборный механизм, рекомендации вышестоящих политических элит, наличие команды единомышленников и слияние власти и бизнеса, обусловливают то обстоятельство, что одни группы политической элиты Волгоградской области по-прежнему ориентируются на определенные категории населения Волгоградской области и институты гражданского общества, другие – на вышестоящие государственные инстанции, партийно-политическое руководство, а также бизнес-структуры, что является подтверждением концептуального положения о необходимости легитимации собственного положения и мобильности политической элитой Волгоградской области.
Научная новизна работы заключается в следующем:
-
обосновано применение неоинституционального подхода в качестве методологической основы изучения социально-политических отношений, в том числе способов рекрутирования и деятельности политической элиты;
-
разработаны показатели изучения региональных политических элит с точки зрения неоинституционального подхода, включающие зависимость от структур, обладающих ресурсом, общую культуру поведения и систему норм, а также действия, схожие с действиями других акторов, вне зависимости от их функциональности;
-
изучены наиболее типичные способы рекрутирования различных групп политической элиты Волгоградской области на современном этапе социально-политического развития с помощью неформализованных (неструктурированных) качественных интервью, осуществленных по авторской методике; сам процесс организации и проведения интервью с данной категорией информантов имеет специфические черты в каждом исследовании, что обусловлено объективными трудностями получения доступа социолога к этой социальной группе, поэтому каждый опыт подобного исследования представляет новизну в методологическом отношении;
-
определены как формальные связи, так и неформальные отношения различных элитных групп Волгоградской области с социальным окружением, что стало возможным в результате проведения глубинных интервью с информантами, занимающими важные позиции в системе городской и областной власти различного уровня.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в уточнении понятия «политическая элита» и «региональная политическая элита» с точки зрения неоинституционального социологического подхода. Дано социологическое понимание каналов рекрутирования и институционализации политической элиты региона в русле неоинституционализма. Результаты работы могут способствовать углублению теоретических представлений об особенностях регионального элитообразования и функционирования региональных элит. Выводы и содержание работы могут служить для создания методического курса по данной проблеме, а также внести возможные дополнения в преподавание учебных курсов «Элитология», «Политическая социология» и т. д.
Апробация работы. Результаты работы обсуждались на международных, российских и внутривузовских конференциях: Всероссийской научной конференции «Российские регионы в условиях трансформации современного общества» (Волгоград, ВолГУ, 14–15 сентября 2006 г.); Международной научно-практической конференции, «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (Волгоград, ВГСХА, 26–28 января 2010 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Общественные отношения в условиях становления гражданского общества» (Волгоград, ВолГУ, 9–10 ноября 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни как фактор формирования гражданского общества» (Волгоград, ВАГС, 6–7 октября 2011 г.); III Региональной межвузовской конференции «Социально-политическое развитие России как комплексная проблема гуманитарного знания» (Волгоград, ВА МВД, 22 апреля 2011 г.).
Методология, а также результаты работы обсуждались во время повышения квалификации в летней (2010г.) и зимней (2011г.) школе в Европейском университете в Санкт-Петербурге.
По теме диссертационного исследования было опубликовано 14 работ общим объемом 4,8 п. л., из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура работы: Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых разделена на два параграфа, заключения, списка литературы и пяти приложений.