Политическая элита Оренбургской области в 1965-1991 гг. Пахомов Андрей Викторович

Политическая элита Оренбургской области в 1965-1991 гг.
<
Политическая элита Оренбургской области в 1965-1991 гг. Политическая элита Оренбургской области в 1965-1991 гг. Политическая элита Оренбургской области в 1965-1991 гг. Политическая элита Оренбургской области в 1965-1991 гг. Политическая элита Оренбургской области в 1965-1991 гг. Политическая элита Оренбургской области в 1965-1991 гг. Политическая элита Оренбургской области в 1965-1991 гг. Политическая элита Оренбургской области в 1965-1991 гг. Политическая элита Оренбургской области в 1965-1991 гг. Политическая элита Оренбургской области в 1965-1991 гг. Политическая элита Оренбургской области в 1965-1991 гг. Политическая элита Оренбургской области в 1965-1991 гг.
>



Пахомов Андрей Викторович. Политическая элита Оренбургской области в 1965-1991 гг.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Пахомов Андрей Викторович;[Место защиты: Оренбургский государственный педагогический университет].- Оренбург, 2014.- 215 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Политическая элита оренбургской области в 1965-1991 гг.: социально-профессиональная характеристика 44

1.1. Состав и структура региональной политической элиты .44

1.2. Анализ социально-демографических характеристик региональной политической элиты 61

1.3. Профессиональный облик политической элиты Оренбургской области в 1965-1991 гг. 85

Глава II. Формирование и материальное обеспечение региональной политической элиты оренбургской области в 1965-1991 гг 116

2.1. Механизм формирования региональной политической элиты 116

2.2. Система профессиональной партийной подготовки региональной политической элиты 134

2.3. Материальное обеспечение политической элиты Оренбургской области в 1965-1991 гг . 153

Заключение 168

Список использованных источников и литературы

Анализ социально-демографических характеристик региональной политической элиты

Особенно вопиющим отступлением от ленинских норм он считал выдвижение родственников и просто близких знакомых на важнейшие партийные и государственные посты в центре и на местах. Тем не менее, все «перестроечные» пленумы и съезды А.И. Сажин оценивал как необходимые этапы революционного обновления, восстановление ленинской концепции социализма. Особый интерес представляет анализ новых форм работы с кадрами, которые появились в период «перестройки» (такие как аттестация, стажировки), проведенный автором на основе изучения деятельности Оренбургской городской партийной организации, и которым он дал высокую оценку.

Прогрессивность политических преобразований «перестройки» подчеркивал С.В. Карнаухов. Он писал: «Кадры – партийные, советские, хозяйственные, которые в недалеком прошлом не могли и шагу сделать без команды, стали действовать раскованно, инициативно и предприимчиво. Партийного руководителя теперь видят в заводских цехах, на стройках среди рабочих и специалистов»2.

Несомненную ценность для исследования представляют собой труды бывших первых секретарей партийных комитетов, в которых подробно описаны изменения в работе партийных организаций в условиях перестроечных реформ. Так, в работе А.М. Ильина «Райком в новых условиях» описана практика работы бюро Нефтегорского райкома партии Куйбышевской области, а также его секретарей в новых перестроечных условиях3. Бывший первый секретарь Молодечненского райкома компартии Белоруссии В.И. Быковский в книге «Сельский райком действует: Записки секретаря райкома» попытался выделить причины, в работе партийных комитетов, приведшие к «застою» и определить более эффективные формы партийной работы1. В сборнике «Сельский райком: обновление стиля» ряд руководящих работников сельских райкомов компартии Казахстана описали новые методы работы, внедряемые в практику партийных комитетов под влиянием реформ «перестройки»2.

Серьезному научному изучению подверглись вопросы воспитания и расстановки управленческих кадров3. В центре внимания исследователей оказалась проблема устранения ошибок в кадровой работе, разработка основных принципов, на которые должны были опираться в своей деятельности руководящие партийные и советские кадры. В частности, проанализировав предъявлявшиеся к руководителю требования, В.Я. Белозор пришел к выводу, что в политическом воспитании и непосредственной работе представителей номенклатуры необходимо исключить субъективизм, семейственность, местничество, национальную ограниченность. Он настаивал на недопустимости проявления одностороннего подхода в кадровой работе (учитывать лишь политические или деловые качества работника). По мнению В.Я. Белозора, оптимальным решением являлся только всесторонний учет качеств руководителя4.

Во второй половине 1980-х гг. в поле зрения исследователей попали многие не изучавшиеся ранее проблемы. Например, В.А. Яцков практически впервые в отечественной науке отметил у партийных функционеров нетрадиционные для историко-партийной историографии качества: излишнее командование, самоуспокоенность, зазнайство, бюрократический стиль руководства, пренебрежение к мнению подчиненных, злоупотребление служебным положением1.

В период «перестройки» был поднят вопрос о привилегиях советской политической элиты. В частности, В. Макаренко одним из первых попытался определить причины возникновения и характер привилегий руководящих работников. Основным источником зарождения привилегий в советском обществе он считал исключительное право партийного аппарата распоряжаться всей массой прибавочной стоимости2. В свою очередь Г.В. Горланов выделил объективные и субъективные причины существования привилегий в советском обществе, определил их сущность, характер и виды3.

В период «перестройки» продолжали выходить сборники статей, в которых затрагивались вопросы функционирования советской политической системы4. Примечателен сборник статей «Первый секретарь. О долге и призвании партийного работника», в котором представлены очерки и статьи, посвященные работе первых секретарей обкомов, горкомов, райкомов партии в новых условиях5.

В советский период историографии проблема формирования и дальнейшего развития политических элит поднималась и на уровне отдельных регионов СССР. Например, А.Д. Горбул на основе анализа статистического материала исследовал качественные характеристики руководящих партийных кадров на территории Украинской ССР, представил систему их рекрутирования и подготовки6.

Применительно к территории Оренбургской области вопросы зарождения и эволюции региональной политической элиты в течение длительного времени оставались не изученными. Традиционно внимание исследователей было приковано исключительно к проблемам истории местных партийных комитетов1. Однако в данных работах события, происходившие в верхних эшелонах власти региона, затронуты лишь косвенно, в рамках описания общей кадровой политики областной партийной организаций. В целях проведения сравнительного анализа развития партийных комитетов были проработаны издания подобного рода, посвященные соседним с Оренбургской областью регионам2.

Отдельно следует отметить работы А. Кириллова, который не только рассмотрел основные направления эволюции политической системы советского государства в период «перестройки», но и проследил ее влияние на развитие отдельно взятого региона – Урала3.

Помимо этого особенности проявления процессов демократизации на территории Южного Урала нашли отражение в сборнике статей «Идеологическое обновление: поиск и практика (опыт партийных комитетов Оренбургской и Челябинской областей)»4. В работах, вошедших в данное издание, была оценена роль КПСС, содержание, стиль и методы ее работы в условиях «перестройки».

Профессиональный облик политической элиты Оренбургской области в 1965-1991 гг.

При этом структура областных парторганизаций имела ряд незначительных отличий, вызванных спецификой экономики региона. К примеру, в Оренбургском обкоме работал отдел нефтяной и химической промышленности. В обкоме Челябинской области такого отдела не было. В тоже время там функционировали отдел машиностроения и оборонный отдел1.

В аппарате городских и районных комитетов партии имелось, как правило, один-два отраслевых отдела, организационный отдел, помогавший комитету в руководстве первичными партийными организациями, и отдел пропаганды и агитации.

Во главе отделов партийных комитетов находились заведующие отделами, также в их кадровый состав входили заместители заведующего отделом, инструкторы и лекторы. Вместе с секретарями и председателями партийных комиссий данная группа чиновников именовалась в официальных документах как «руководящие ответственные работники партийного комитета».

Таким образом, существовавшая в регионе система партийно-государственного управления включала в себя ряд различных должностей, из которых довольно сложно выделить круг лиц, принадлежавших к политической элите. На наш взгляд, к нему следует относить весь секретарский корпус обкома, горкомов, райкомов партии, а также председателей областного, городских и районных исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся.

Данная категория руководителей, находясь на вершине номенклатурной пирамиды власти в регионе, отвечала за проведение политической линии ЦК на своей территории, и по отраслям народного хозяйства, и по линии общественных организаций1. Они были членами партийных комитетов, исполкомов Советов, входили в номенклатуру вышестоящих партийных комитетов, имели собственный аппарат для реализации решений. Секретари вместе с председателем исполкома Совета составляли, как правило, более трети состава бюро соответствующего партийного комитета, кроме того они обладали наибольшим авторитетом и, в конечном счете, именно их точка зрения оказывала ключевое влияние на принятие конкретных политических решений2.

Персональную ответственность перед вышестоящими органами власти несли секретари партийных комитетов и председатели исполкомов Советов. Они же контролировали сферу идеологии на подведомственной территории, средства массовой информации, «идеологическое обеспечение» политического курса. Особенно важным является то обстоятельство, что на них ложилась основная ответственность за кадровый состав соответствующих органов власти3. По сути, в руках указанной группы руководителей было сосредоточено монопольное право распоряжаться судьбой и карьерой практически любого номенклатурного работника в регионе.

Первые лица области, являясь членами местных органов власти, также регулярно избирались в республиканские и союзные представительные органы власти ЦК КПСС, Верховные Советы РСФСР и СССР. Многие представители секретарского корпуса горкомов, райкомов партии, а также председатели гор-, райисполкомов региона были делегатами партийных съездов. Например, А.В. Коваленко (первый секретарь Оренбургского обкома партии в 1964-1980 гг.) в период с 1961 по 1986 гг. являлся членом ЦК КПСС, делегатом XXI-XXVI съездов КПСС, членом Президиума Верховного Совета РСФСР, депутатом Верховного Совета СССР VI-XI созывов1. А.Н. Баландин (первый секретарь Оренбургского обкома партии в 1980-1989 гг.) был членом ЦК КПСС в период 1981-1990 гг., делегатом XXIII-XXVII съездов КПСС, депутатом Верховного Совета VII-XI созывов2. Ю.В. Самойлов (второй, первый секретарь Медногорского горкома партии в 1986-1991 гг.) являлся делегатом XVII съезда КПСС3. В.И. Гадушкин (первый секретарь Бузулукского горкома партии в 1983-1991 гг.) являлся делегатом XVIII съезда КПСС4.

Руководящих ответственных работников партийных комитетов заведующих отделами, их заместителей, инструкторов, лекторов, председателей комиссий партийного контроля вместе с заместителями председателей исполкомов Советов, заведующими отделами, управлениями и службами исполкомов - условно можно отнести к региональной административной элите, поскольку важных политических решений на подведомственной территории они не принимали. На них возлагалась в первую очередь выполнение поручений бюро и секретариата партийного комитета5.

Система профессиональной партийной подготовки региональной политической элиты

Исследование проблемы формирования политической элиты подразумевает изучение политического процесса с момента вовлечения будущих управленцев в политику до включения их в состав элитных кругов. По мнению многих отечественных и зарубежных элитологов, от механизма формирования напрямую зависит эффективность и качество политической элиты1.

В исторической науке сам по себе вопрос о механизме формирования политической элиты не является новым и затрагивался уже в первых серьезных элитологических исследованиях (В. Парето, Г. Моски, Р. Михельса и др.)2. На современном этапе принято выделять два типа формирования политической элиты: открытый (антрепренерская модель) и закрытый (система гильдий). Характеризуя механизм формирования советской политической элиты, большинство отечественных исследователей однозначно относят его к закрытому типу.

При закрытом типе рекрутирования элиту формируют выходцы из узкого элитного слоя (господствующего класса, сословия, касты и так далее), монополизировавшего политическую власть. При этой модели вертикальная социальная мобильность низка, продвижение индивидов на элитные позиции во властной структуре происходит не в результате соревновательного движения снизу, а на основе целенаправленного отбора сверху. При открытом типе рекрутирования, напротив, существует конкурсное занятие элитных позиций в соответствии со способностями их соискателей; эта система предполагает высокую вертикальную социальную мобильность1.

Особую точку зрения высказал Г.К. Ашин, определивший советскую систему формирования элиты как полузакрытую. Автор аргументировал данную позицию тем, что в послереволюционный период социальная база элиты расширилась в связи с включением в нее новых людей из социальных низов, следовательно, возможности элитной карьеры открылись перед гораздо большей частью населения страны2.

Вместе с тем современные авторы, традиционно определяя советский тип формирования политической элиты как закрытый и менее предпочтительный, не уделяют должного внимания детальному изучению непосредственно самих элементов данного механизма. На наш взгляд, такой подход не вполне оправдан, а исследование механизма формирования советской политической элиты требует более пристального внимания.

Как таковой механизм формирования политической элиты базируется на основе следующих элементов: это инструменты формирования управленческих кадров; электорат; процедура отбора и назначения на должности; специфические качества, формируемые у будущих руководителей.

В советской политической системе вопросы кадровой политики имели особое значение. В соответствии с идейными убеждениями в СССР была выработана четкая система подбора и расстановки кадров. Она включала в себя ряд взаимосвязанных инструментов, с помощью которых, с одной стороны, отбирались наиболее лояльные существующему режиму кадры, с другой, - будущих руководителей готовили к конкретной должности, кандидаты как бы проходили своеобразную «обкатку».

Приобщение большинства граждан страны, а, следовательно, и будущих руководителей к активной общественной деятельности начиналось еще с детства. Семилетние дети, придя в школу, вступали в октябрятскую организацию, далее в пионерскую организацию, где уже был минимальный отсев. С 14 лет подростки начинали вступать в комсомол, куда принимали сначала «наиболее достойных». После окончания школы вне ВЛКСМ оставались лишь те, кто не был ориентирован на карьеру1. Ключевым моментом в завершении данной цепи было вступление в ряды Коммунистической партии, куда происходил уже дифференцированный отбор.

Вступление в КПСС было необходимым условием уже на начальном этапе построения политической карьеры, которая являлась, таким образом, первым инструментом формирования будущих управленцев2. Исследование показало, что в период 1965-1991 гг. все без исключения представители политической элиты Оренбургской области являлись членами КПСС. Временной диапазон вступления в ряды КПСС представителей региональной политической элиты достаточно широк: 37,5 % секретарей обкома партии и председателей облисполкома вступили в ряды КПСС в сталинский период (причем более половины - в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.), 45,8 % - в период пребывания у власти Н.С. Хрущева, 16,7 % - в брежневский период3.

Средний возраст вступления в партию представителей региональной политической элиты областного уровня составил чуть более 25 лет: самый ранний возраст отмечен у второго секретаря Оренбургского обкома партии в 1985-1988 гг. В.Д. Лозового (20 лет), самый поздний - у второго секретаря обкома в 1964-1969 гг. Б.А. Петрова (32 года)1.

В составе секретарей горкомов, райкомов партии, председателей гор-, райисполкомов, работавших во второй половине 1960-х - начале 1970-х гг., самой большой группой стали чиновники, вступившие в ряды Коммунистической партии в период 1941-1955 гг. Причем в составе председателей исполкома значительную группу составляли чиновники, вступившие в ряды КПСС в период Великой Отечественной войны. Таким образом, политическая социализация руководителей данного периода проходила в суровых условиях войны и «сталинского тоталитаризма». Во второй половине 1970-х – первой половине 1980-х гг. преобладали управленцы, вступавшие в партию в период хрущевского десятилетия. В «перестроечный» период самой большой группой являлись руководители, инкорпорированные в ряды партии уже в «брежневский период» (Таблица 19).

Материальное обеспечение политической элиты Оренбургской области в 1965-1991 гг

В тоже время бурный промышленный рост 1960-х – начала 1980-х гг. обусловил тенденцию к формированию нового «индустриального» облика политической элиты, в ее состав все чаще стали попадать руководители, родившиеся в городах области, в семьях рабочих или служащих. В данный период характерным являлось выдвижение на высшие властные позиции мужчин зрелого возраста. В тоже время в сферу руководства идеологическими процессами был открыт путь и для женских кадров.

Одновременно наблюдалось привлечение в состав политической элиты региона высококвалифицированных специалистов в области аграрного и промышленного производства. Большинство из них до назначения на руководящую должность получали образование технократического профиля и имели длительный опыт хозяйственно-политической работы, полученный, как правило, в разных районах области. Для периода 1970-х – первой половине 1980-х гг. характерно стремление к кадровой стабильности, закрепление руководителей на своих должностях, что существенно повышало их профессиональный стаж, в тоже время значительно ограничивало приток молодых руководителей во власть. Во второй половине 1980-х гг. произошла значительная трансформация региональной политической элиты, обусловленная процессом реформирования политической системы СССР. В результате этого произошло существенное повышение уровня ротации управленцев, а также приход во власть более молодых руководителей «перестроечного» поколения.

Исследование механизма и путей формирования региональной политической элиты показало, что создание корпуса компетентных в хозяйственных вопросах управленцев происходило структурно, с опорой на определенные рычаги. К их числу следует отнести общественно-политические организации, например, такие как Коммунистическая партия. В качестве специальных инструментов отбора и подготовки кадров использовались партийный актив, кадровый резерв, а также институт региональной номенклатуры, передвижение по которой требовало соответствия ряду требований (профессиональная компетентность, деловые и моральные качества, наличие личных связей).

Важным требованием к кандидатам на руководящие должности традиционно оставалась их высокая степень партийности, выраженная в лояльности существующему режиму, неуклонному следованию идеологической линии партии. Данное обстоятельство, с одной стороны, и опасность абсолютной «экономизации» в формировании управленцев, с другой, привели к стремлению повысить их идейно-политический уровень. Для этого проводилась систематическое обучение представителей политической элиты региона посредством системы профессиональной партийной подготовки управленческих кадров.

В ходе исследования материально-технического обеспечения представителей региональной политической элиты было выявлено, что, даже с учетом сложившейся системы льгот и привилегий для управленцев, их официальные доходы уступали доходам высококвалифицированных специалистов и руководителей хозяйственной отрасли управления. Однако должностной статус представителей политической элиты открывал перед ними гораздо больше дополнительных возможностей в материальной сфере.

В целом проведенное исследованиепозволяет сделать вывод о последовательности и обоснованности в подборе руководящих кадров на уровне региона. Под непосредственным руководством политических лидеров в 1960-1980-х гг. Оренбуржье превратилось в один из высокоразвитых аграрно-индустриальных регионов страны. Были расширены старые и созданы новые крупные промышленные объекты, среди которых Орско Халиловский металлургический комбинат, Гайский горно-обогатительный комбинат, Оренбургский газоперерабатывающий завод, Киембайский асбестовый комбинат, Оренбургский комбинат шелковых тканей, Буруктальский никелевый завод, Ириклинская ГРЭС и Сакмарская ТЭЦ и другие предприятия. Промышленные и агропромышленные комплексы, 171 созданные в тот период, объекты жизнеобеспечения населения, инфраструктуры и сегодня составляют основу экономики и социальной сферы Оренбургской области.

На современном этапе очевидна необходимость осуществления целенаправленной и продуманной кадровой политики в области формирования корпуса управленцев на уровне отдельных регионов. Безусловно, это требует заимствования ряда действенных элементов осуществления кадровой политики советского периода. В настоящее время настоятельно требуется образование качественного резерва на замещение руководящих должностей, разработка основополагающих принципов и критериев отбора на конкретные должности, с учетом региональных особенностей, создание эффективной системы профессиональной подготовки управленцев. Вместе с тем должны быть учтены все недостатки существовавшей в советский период модели политической элиты и механизма ее формирования. Среди них сосредоточение широкой власти на уровне области, города или района в руках небольшой группы руководителей или одного первого секретаря партийного комитета, формальное положение электората, идеологические барьеры инкорпорирования во властные органы.