Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования экологической ситуации 12
1.1 . Особенности социологического подхода анализа экологической ситуации 12
1.2. Социально-экологическологический подход в инвайронментальной социологии и его использование в изучении экологической ситуации 28
1.3.Экологическая ситуация: ее структурообразующие компоненты и
критерии оценки 46
ГЛАВА II. Социальные факторы и механизмы формирования экологической ситуации в регионе 65
2.1. Региональная экологическая ситуация в оценке общественным мнением 65
2.2.Общественные экологические организации и движения как субъекты влияния на экологическую ситуацию в регионе 86
2.3.Специфика современной экологической ситуации в Астраханской области и перспективы ее развития 106
Заключение 125
Список использованных источников и литературы 130
Приложения 142
- Особенности социологического подхода анализа экологической ситуации
- Социально-экологическологический подход в инвайронментальной социологии и его использование в изучении экологической ситуации
- Региональная экологическая ситуация в оценке общественным мнением
Введение к работе
Актуальность исследования
Ориентация на устойчивое развитие, повышение качества жизни, национальное богатство и прогресс является основной чертой нового века. В противовес конкуренции развивается и укрепляется международное сотрудничество в области охраны окружающей среды. Важными вехами на этом пути были Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Стокгольме (1972 г.), Найроби (1982 г.), Рио-де-Жанейро (1992 г.), Йоханнесбурге (2002 г.). Устойчивое развитие, провозглашенное в качестве международного приоритета, должно способствовать улучшению экологической ситуации, при росте благосостояния населения.
Улучшение экологической ситуации в стране направленное на повышение качества жизни населения, это становится приоритетным направлением в государственной политике России. Однако экологические проблемы не могут быть решены простым применением «силовых» средств по запрещению наращивания производственно-экономического потенциала или воздержания от таких видов деятельности, которые, например, связаны с потреблением природных ресурсов, тем более что российская экономика во многом развивается за счет форсированного использования сырьевых богатств.
Следовательно, чтобы избежать кризисной экологической ситуации,
необходимо найти конструктивное решение такого кардинального вопроса,
как согласование производственной деятельности общества с реальными
возможностями природы. В этой связи возникает необходимость поиска
путей улучшения сложившейся экологической ситуации, что, в частности,
предполагает разработку эффективных мер по ее улучшению как в отдельном
регионе, так и в стране в целом. -і Многие аналитики полагают, что сложившаяся экологическая ситуация
носит институциональный характер. Она формируется под воздействием
одного института производства и подлежит разрешению другим институтом,
4 государством, без особой роли в этом институтов гражданского общества в лице общественного мнения, общественных экологических движений и организаций. Однако мы полагаем, что общественные социальные институты являются одним из основных социальных механизмов, влияющих на формирование и развитие экологической ситуации в регионе. Поэтому все более актуальным становятся междисциплинарные исследования, опирающиеся на комплекс философских, социологических, правовых и естественнонаучных знаний. Долг общества - сохранить для будущих поколений природу, оставить им в наследство сбереженный природный капитал, искать способы не только предупреждения катастрофических экологических ситуаций, но и улучшения сложившейся ныне в России неблагоприятной экологической ситуации. Все это делает актуальным изучение экологической ситуации социологическими методами, позволяющими выявить социальные механизмы и факторы, влияющие на формирование и развитие экологической ситуации.
Состояние научной разработанности проблемы. В науке сложилось несколько направлений изучения экологических проблем: они исследуются в социально-философском, социологическом, социально-экологическом, культурологическом, правовом и других аспектах.
Большую группу составляют работы, посвященные социально-философским аспектам формирования и развития экологической ситуации, цель которых - раскрыть особенности взаимодействия общества и окружающей природной среды. В этом направлении работали Г.А. Бачинский, А.А. Горелов, Д.В. Комаров, В.А. Кобылянский, А.В. Лосев, В.И. Малофеев, Н.М. Мамедов, Ю.В. Олейников, А.А. Оносов и др.1.
Проблема взаимодействия общества и окружающей природной среды является центральной для инвайронментальной социологии, которую можно рассматривать как методологическую основу социологического анализа
Бачинский Г.А. Социоэкология: теоретические и прикладные аспекты. - Киев., 1991; Комаров В.Д. Социальная экология: философские аспекты. - Л., 1990; Кобылянский В.А. Философия экологии: общая теория экологии, геоэкология, биоэкология. - М., 2003; Лосев K.C. Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития России. - М., 2002; Мамедов Н.М. Культура, образование, экология. - М., 1996; Олейников Ю.В., Оносов А.А. Ноосферный проект социоприродной эволюции. - М., 1999; Олейников Ю.В. Природный фактор бытия Российского социума- М., 2003.
5 экологической ситуации. В рамках инваиронментального подхода значительный вклад в исследование экологических проблем внесли Э. Берджесс, Л. Вирт, Э. Гидденс, Р. Денлоп, О. Дункан, У. Кетон, Р. Маккензи, Р. Парк, А. Хоули, Л. Шноре, У. Бек, Дж. Шелл2.
В последнее десятилетие в отечественной литературе понятия экологической ситуации и социально-экологической системы разрабатываются многими авторами: Ю.Г. Марковым, Э.В. Гирусовым, М.С. Гиляровым, Д.М. Гвишиани, В.П. Алексеевым, A.M. Гончаренко, Н.Ф. Реймерсом, В.Г. Раскиным, СП. Мякинниковым и др.3. Например, Н.Ф. Реймерс говорит о нескольких разновидностях социо-экосистем, выделяя техногенную экосистему, антропогеоценоз, ноосистему, этносистему и ряд других. Он дает определение и характеристику таким видам экологической ситуации, как благополучная, конфликтная, кризисная, опасная, проблемная. Часть авторов поддерживают мысль о том, что материальное производство, оставаясь основополагающим блоком формирования системы «общество - природа», является также ее элементом, выполняющим роль опосредующего звена между обществом и природой.
Важное значение имеют также работы, рассматривающие систему взаимодействия человека и природы на стыке социологической теории и естественных наук: биологии, химии, теории природопользования и экологии. В этой области работали В.А. Коптюг, В. Менделеев, Г. Хинтерэггер и др.4.
Особый интерес в рамках нашего исследования представляют работы, раскрывающие специфику социологического подхода в исследовании
2 Парк Р. Экология человека // Теория общества. Фундаментальные проблемы. - М., 1999; Баньковская С.А.
Инвайронментальная социология. - Рига, 1991; American environmentalism: The US environmental movtment,
1970-1990 I Dunlap R.E. Mertig .G.London, 1992; Яницкий O.H. Энвайропментальная социология вчера и
сегодня //Общественные науки и современность. 1993. № 2; Cotton W. jr., Dunlap R. Environmental sociology: a
new paradigm II American sociologist. 1978. Vol. 13, № 2; Beck U. Risk society: Towards a new modernity.
London: Sage Publications, 1992.
3 Гвишиани Л.М. Природа моделей и модели природы. - М., 1986; Гирусов Э.В. Социальные проблемы
экологии и технологического риска. - М., 1991; Гончаренко Л.М. Комплексное прогнозирование в системе
«общество - окружающая среда». - Киев., 1986; Марков Ю.Г. Социальная экология. Новосибирск, - 1986;
Марков Ю.Г. Социально - экологические системы как объект управления. - Новосибирск, 1990; Экология.
Россия молодая. - М., 1994.
4 Коптюг В.А. Конференция ООН по окружающей среде и развитию. - Новосибирск, 1992; Менделеев В.
Система единого экологического мониторинга // Зеленый мир. 1994. № 27; Реймерс Н.Ф.
Природопользование. - М., 1990; Хинтерэггер Г. Основные принципы достижения устойчивого
промышленного развития в Европе. - Новосибирск, 1993.
экологических проблем таких отечественных авторов, как Е.М. Бабосов,
В.Н. Василенко, М.П. Крылов, Д.Ж. Маркович, С.А. Скачкова,
И.А. Сосунова, О.Н. Яницкий и др5.
Важным для нашего исследования является изучение общественного мнения по поводу оценки сложившейся в России экологической ситуации, проведенное Б.Н. Докторовым, Л.Б. Коганом, B.C. Коробейниковым, М.П. Крыловым, Л.В. Корелем, В.В. Сафроновым, В.О. Руковишниковым6.
Результаты исследований, представленные в работах В.Е. Кульбиды, И.И. Усачева, С.А. Фомичева, И.А. Халий, А.В. Шубина, А.В. Федорова, О.Н. Яницкого7 позволяют проследить особенности становления общественных экологических движений и организаций, процесс их институцианализации и включения в социальную структуру общества.
Сложившаяся экологическая ситуация в Нижне-Волжском регионе и Северном Прикаспии вызывает, тревогу различных специалистов. Ее изучением занимались такие исследователи, как СМ. Дементьев, Н.В. Дулина, А. Марков, СВ. Ушкалов, И. Егоров, Ю.С Чуйков и др.8.
Все вышеперечисленные работы и их аналитический обзор
Бабосов Е.М. Катастрофа как объект социологического анализа // Социологические исследования. 1998. № 5; Василенко В.Н. Экологические конфликты общества как предмет социологии и социальной экологии //Социологические исследования. 1998. № 3; Крылов М.П. Реакции населения городов России на современную экологическую ситуацию // Социологические исследования. 1996. № 6; Скачкова С.А. экологическая проблема как объект социологических исследований // Социологические исследования. 1998. № 8; Сосунова И.А. Методология и методика социально экологических исследований. - М., 1999; Данило Ж. Маркович Социальная экология. - М., 1997; Шелл Дж. «Среда и общество» или «инвайронментальная социология»//Социологические исследования. 1992. № 12.
6Коробейников B.C.. Авторитет общественного мнения. - М., 1989; Горшков М.К. Общественное мнение: История и современность. - М, 1988; Руковишников В.О. Факторная модель структуры общественного мнения и проблемы экологии в современной России // Социологические исследования. 1992. № 12; Крылов М.П. Реакция населения городов России на современную экологическую ситуацию // Социологические исследования. 1995. № 5; Корель Л.В. Экологическое сознание на дальнем острове // Социологические исследования. 1995. № 6; Докторов Б., Сафронов В.В. Экологическое общественное мнение: состояние, дифференцирующие факторы и концепции // Разработка научных основ изучения и формирования экологического сознания населения страны: Информационные материалы / Отв. ред. Б. Фирсов. - М, 1990. .7 Федоров А.В., Усачева И.И. Российское природоохранное движение. - М., 1999; Федоров А.В., Кульбида В.Е. Российские общественные организации по природопользованию и охране окружающей среды. Справочник. - М., 2000; Яницкий О.Н. Экологические движения: методологические вопросы международных сопоставлений //Социологические исследования. 1991. № 5; Шубин А. Экологическое движение в СССР и вышедших из него странах // Экологические организации на территории бывшего СССР. - М., 1992; Халий И.А. Экологические инициативы в крупном индустриальном центре // Социологические исследования. 1992. № 12; Фомичев С.А. Зеленые: взгляд изнутри // Полис. 1992. № 1-2; Яницкий О.Н. Экологическое движение в России: Критический анализ. - М., 1996.
8 Дементьев СМ. Экологическое сознание и поведение населения. - Волгоград, 1990; Егоров И., Новоялецкий Р. Сохранить для потомства // Наука и жизнь. 1988. № 12; Медико-биологические аспекты экологических проблем: Тезисы докладов к областной научно-практической конференции. Астрахань, 1989; Ушкалов СВ. Экологическая ситуация катастрофа ли норма?//Факел. Альманах. -Астрахань, 1998. № 1.
7 показывают, что изучение экологической ситуации отечественными и зарубежными исследователями дает значительный материал для осмысления и понимания актуальных вопросов инвайронментальной социологии. Однако следует отметить, что большое количество работ не дает оснований для вывода об исчерпанности темы, избранной для диссертационного исследования, так как в научной литературе пока мало исследований, рассматривающих экологическую ситуацию под социологическим углом зрения.
Объектом диссертационного исследования является экологическая ситуация в Астраханской области.
Предметом исследования - социальные механизмы и факторы, влияющие на формирование экологической ситуации, динамику и перспективы ее развития.
Цель диссертационного исследования - выявить специфику современной экологической ситуации в конкретном регионе, а также ее структурные компоненты и динамику.
Реализация поставленной цели требует решение следующих задач:
- выявить особенности социологического подхода в исследовании
экологической ситуации;
- проанализировать, сопоставить и обобщить теоретические подходы в
инвайронментальной социологии к вопросу изучения «экологической
ситуации»;
исследовать основные структурообразующие компоненты экологической ситуации и определить их специфику;
определить социальные механизмы и факторы, влияющие на процесс формирования и развития экологической ситуации;
установить степень влияния на экологическую ситуацию в регионе общественных социальных институтов в лице общественного мнения и общественных экологических организаций и движений;
разработать рекомендации по улучшению экологической ситуации в Астраханском регионе.
8 Теоретической и методологической основой исследования
являются системный анализ и структурно-функциональный подход, который позволяет раскрыть структурообразующие компоненты экологической ситуации в масштабе региона. При этом каждый компонент названной системы в сложных процессах может рассматриваться и как самостоятельная система, качество которой определяется не только свойствами отдельных компонентов, но и отношениями компонентов с природной средой. В работе также использован принцип междисциплинарности, который позволяет исследовать феномен воздействия общественного мнения и общественных экологических организаций и движений на развитие экологической ситуации средствами как социологического, так и социально-экологического и естественного методов исследования. Теоретической основой стали труды Э. Дюркгейма, Р. Парка, Т. Парсонса, П. Сорокина и др. ученых, освещающих особенности взаимодействия в системе «общество -окружающая природная среда».
В процессе исследовательской работы использовались методы сравнения, обобщения, анализа документов, опроса.
Эмпирической базой диссертации послужили результаты социологического опроса жителей г. Астрахани, проведенного кафедрой социологии Астраханского государственного университета по инициативе автора диссертации в рамках исследования «Роль общественного мнения в формирование экологической ситуации в Астраханской области», проведенного в сентябре 2004 г. в г. Астрахани. Выборка репрезентативная, стратифицированная, квотно-маршрутная, расчетный объем выборки был принят в размере 500. Квотирование производилось по следующим признакам: пол, возраст, образование. Опрос проводился в Советском районе города Астрахани, наиболее адекватно отражающем социально-демографическую структуру всей генеральной совокупности.
Также использовались статистические данные и анализ нормативно-правовых актов органов федеральной власти по экологическим проблемам, Указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства РФ, федеральные и региональные акты, определяющие меры по улучшению
9 экологической ситуации, и Экологическая доктрина Российской Федерации. Положения, выносимые на защиту:
институциональный подход к исследованию экологической ситуации позволяет предположить, что экологическая ситуация является результатом взаимодействия трех систем социальных институтов, которые и являются ее основными структурными компонентами. Это прежде всего система экономических социальных институтов (ЭСИ), система государственных социальных институтов (ГСИ), система общественных социальных институтов (ОСИ), в лице общественного мнения и общественных экологических организаций и движений;
в модели региональной экологической ситуации наиболее значимыми оказались компоненты, входящие в группу общественных институтов - это, прежде всего, общественное мнение и общественные экологические движения и организации;
общественные экологические движения и организации являются важными субъектами влияния на экологическую ситуацию в регионе: чем выше уровень их институциализации, тем выше степень их влияния региональную экологическую ситуацию;
механизм формирования региональной экологической ситуации строится на взаимодействии трех групп факторов: экономических факторов, связанных с экологически неблагоприятным производством и использованием природных ресурсов, политических факторов, связанных с деятельностью органов государственной власти по осуществлению экологической политики, социальных факторов, связанных с влиянием общественного мнения, деятельностью СМИ, системой экологического образования и науки, а также деятельностью общественных экологических организаций и движений;
- общественное мнение отражает состояние экологической ситуации на
конкретном этапе, степень объективности этого процесса зависит от степени
участия населения в решении экологических проблем региона и уровня его
осведомленности;
основными характеристиками отражения региональной
10 экологической ситуации в общественном мнении являются общий уровень озабоченности населения сложившейся экологической ситуацией по шкале приоритетных проблем; фокусированность на определенной экологической проблеме; уровень общественной поддержки и доверия государственным органам власти и другим агентам экологической политики; отношение к экологическим движениям и организациям, уровень их поддержки; степень готовности населения к личному участию в решении экологических проблем; степень готовности населения к изменению привычного уклада жизни, сокращению структуры и объема потребления в целях улучшения региональной экологической ситуации.
Научная новизна работы заключаются в следующем:
дается авторская интерпретация понятия «экологическая ситуация» через выявленные и исследованные ее основные институциональные компоненты;
выявлены и теоретически обоснованы социальные механизмы и факторы, влияющие на процесс формирования и развития экологической ситуации, среди которых основными, наряду с экономическими, политическими факторами, являются социальные факторы, в лице общественного мнения, СМИ, системы экологического образования и науки, деятельности общественных экологических организаций и движений;
определена роль социальных институтов в процессе формирования, развития и оценки сложившейся экологической ситуации в регионе, которая заключается во влиянии населения на проводимую государством экологическую политику, посредством выражения своего мнения и участия в деятельности общественных экологических организаций и движений;
исследованы показатели общественного мнения, характеризующие состояние и развитие сложившейся экологической ситуации в регионе с позиций социологического анализа;
- на конкретном исследовательском материале установлено, что
общественное мнение и общественные экологические организации и
движения влияют на процесс формирования региональной экологической
ситуации в Астраханской области; это проявляется в постоянном участии
населения в общественных обсуждениях и экспертизах крупных промышленных проектов;
разработаны рекомендации по улучшению сложившейся экологической ситуации в Астраханской области.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Материалы исследования могут быть использованы государственными органами управления для формирования региональной экологической политики, разработки и совершенствования процедур социологического исследования по проблемам экологии, а также при разработке учебных программ, методических пособий и практикумов по курсам «Социальные институты и структуры», «Экологическая социология», «Социальная экология».
Апробация результатов исследования
Результаты исследования были апробированы в докладах и выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях Астраханского государственного университета (Астрахань, 1994-2004 гг.), на областной научной конференции студентов и молодых ученых «Экологические проблемы и их междисциплинарное исследование» (Астрахань, май 1997).
Содержание диссертации отражено в 8 научных публикациях, общий объем которых составил около 1.3 п.л.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.
Особенности социологического подхода анализа экологической ситуации
За период от первой промышленной революции до нашего времени масштаб человеческой деятельности и соответственно размеры и последствия ее воздействия на природу качественно изменились. Традиционные потребительские представления о взаимоотношениях общества и природы вошли в противоречие с реальностью, что подтверждается тревожными фактами антропогенного нарушения природного равновесия в масштабах, прямо сказывающихся на жизни социальных общностей. К основным объективным проявлениям кризисной экологической ситуации, которые не только не устранены к настоящему времени, но и во многих случаях продолжают углубляться, как правило, относят следующие экологические проблемы: глобальное потепление климата Земли из-за накопления в атмосфере выбросов газов и аэрозолей, загрязнение атмосферы, загрязнение океана и поверхностных вод суши ядовитыми и радиоактивными веществами, нефтепродуктами, тяжелыми металлами, сложными органическими веществами; техногенное радиоактивное загрязнение и т.д. 9.
Все перечисленные проблемы обладают рядом принципиальных особенностей, непосредственно определяющих их связь и взаимодействие с жизнедеятельностью как человека, так и общества в целом, и его основных структурных элементов, таких как социальные группы, общности и институты:
- во-первых, подавляющее большинство данных проблем по своему происхождению являются антропогенными и техногенными, т.е. возникшими в результате технического освоения природы человеком, а значит, имеют социальную основу;
- во-вторых, перечисленные проблемы непосредственно затрагивают не только природную среду, но и человеческие сообщества, а значит и саму структуру общества;
- в-третьих, будучи полностью антропогенными по происхождению экологические проблемы потенциально угрожают существованию общества.
Так, П. Сорокин в статье «О так называемых факторах социальной эволюции» отмечал, что «в отличии человека от животного и лежит вся суть дела. Это-то отличие и дает возможность существования особой от биологии науки социологии. А отсюда само собой вытекает, что объектом ее изучения должны быть специфически социальные (отличные от биологических) явления, и в частности в вопросе о факторах эволюции - не биологические, а чисто социальные факторы. Между тем многие из указанных факторов: питание, географические и климатические условия, и другие - все это факторы, общие миру животных, общебиологические и даже физико-химические. Все это объекты биологии, а не социологии»10. Данный тезис представляется абсолютно справедливым, но до того времени, пока антропогенные воздействия не стали преобладающей силой в формировании характеристик окружающей среды. К середине 60-х гг. XX века стало ясно, что воздействие человека на окружающую природную среду достигло огромных масштабов и взаимоотношения общества и природы объективно вступили в иную фазу, когда удовлетворение жизненных потребностей общества путем постоянного изымания природных ресурсов, к которому, по сути, сводится экономическое развитие, вызывало в ней изменения, которые стали угрожать существованию как природы, так и человека как биологического вида, а значит и общества в целом.
Экологически опасные воздействия человека на природу вызваны к жизни механизмами, управляющими основными сферами деятельности общества через социальные институты, вне которых современный человек немыслим. При этом на современном этапе развития общества социальный и природный аспекты жизнедеятельности общества необходимо рассматривать в неразрывном единстве, без социального нельзя объяснить изменения в природном. Не учитывая природный фактор, нельзя прогнозировать изменения в социальном. Ограничиваться сегодня естественнонаучным рассмотрением экологических проблем и сложившейся экологической ситуации просто невозможно, необходимо раскрыть специфику социологического подхода к анализу экологической ситуации, рассматривая ее как часть сложившейся общей социальной ситуации.
Социологическому знанию присуще стремление постичь природу социальных связей между людьми, законов приспособления людей друг к другу, отношений, проявляющихся в любых областях социальной жизни. По выражению Г. Зиммеля, специфика социологического подхода заключается в изучении «различных всеобщих социальных форм, используемых людьми для построения и поддержания общества»11. Социология изучает именно формы и способы взаимодействия людей. В этом - одна из основных черт социологического подхода. Согласно Т. Парсонсу, социология «изучает структуры и процессы, имеющие отношение к интеграции этих систем равно как и силы, благоприятствующие интеграции или же препятствующие ей» . Анализируя конкретную сферу жизни общества, в том числе экологическую, которая чаще трактуется как сфера взаимодействия общества с окружающей природной средой, социолог, прежде всего, изучает, как преломляются общесоциальные свойства, связи, механизмы в данной сфере. Социальные действия и взаимодействия, социальные институты, группы, социальные статусы и роли, ценности, нормы, санкции - вот лишь некоторые категории, посредством которых социолог стремится осмыслить процессы, происходящие во всех изучаемых им сферах жизнедеятельности.
Социально-экологическологический подход в инвайронментальной социологии и его использование в изучении экологической ситуации
Один из наиболее известных подходов принципиально нового истолкования сущности и особенностей современной экологической ситуации, в которой оказалось общество на рубеже веков, был предпринят последователями инваиронментального направления в социологии. Возникновение инвайронментальной социологии связанно, прежде всего, с «классической» социально-экологической концепцией чикагской школы, которая была создана в 20-е годы XX века Р. Парком, а также его последователями и учениками Р. Маккензи, Э. Берджессом, Л. Виртом. Именно социально-экологическая концепция Р. Парка является теоретической основой инваиронментального направления в социологии, и все последующие теории в той или иной степени опирались на нее. Исходным пунктом в построении социально-экологической концепции Р. Парка послужило представление об обществе как о биологическом феномене, обладающем, помимо социального (культурного) уровня, биотическим, лежащим в основе всего социального развития и, в конечном счете, определяющим социальную организацию общества27. Однако человек не столь непосредственно зависит от своего физического окружения, как животные. Благодаря существующему всеобщему разделению труда, отношение человека к физическому окружению опосредовано вторжением другого человека. Обмен товарами и услугами способствовал его освобождению от зависимости локального окружения. Более того, человек, благодаря изобретениям и различного рода техническим изыскам, развил невероятную способность преобразовывать не только свое непосредственное окружение и реагировать на него, но осваивать свой мир, наконец, человек воздвиг на основе биотического сообщества институциональную структуру, укорененную в традиции и обычае. В сообществах растений и животных структура предопределена биологически, и в той мере, в какой вообще существует разделение труда, она имеет физиологические и инстинктивные основания. Однако в случае человеческого общества эта структура сообщества подкрепляется обычаем и приобретает институциональный характер. В человеческих обществах, в отличие от сообществ животных, конкуренция и индивидуальная свобода ограничиваются обычаем и консенсусом на каждом уровне, следующим за биотическим уровнем.
Таким образом, Р. Парк полагал, что человеческое общество, в отличие от сообществ растений и животных, организовано на двух уровнях -биотическом и культурном. Есть симбиотическое общество, основанное на конкуренции, и культурное общество, основанное на коммуникации и консенсусе. По сути дела, эти два общества являются лишь разными аспектами одного общества, они, несмотря на все перипетии и изменения, остаются, тем не менее, в определенной зависимости друг от друга. Культурная над-структура основывается на симбиотической подструктуре, а возникающие силы, которые проявляются на биотическом уровне как передвижения и действия, на высшем, социальном, уровне принимают более утонченные, сублимированные формы .
Однако взаимоотношения людей, по мнению Р. Парка, гораздо более разнообразны и сложны, они не сводятся к дихотомии симбиотического и культурного. Этот факт находит подтверждение в самых различных системах человеческих взаимоотношений, которые выступают предметом специальных социальных наук. Поэтому следует иметь в виду, что человеческое общество в его зрелом и более рациональном виде представляет собой не только экологический, но и экономический, политический и моральный порядки29.
Институты и социальные структуры любого вида рассматриваются Р. Парком как результаты коллективного действия. Коммуникация, являясь интегрирующим и социализирующим процессом, делая возможным последовательное и согласованное действие, придает обществу социальный характер. Согласие, институционализируемое в традиции, моральном законе, привычках и т. п., принимает характер контроля за естественными проявлениями конкуренции, усложняет социальный процесс, но существенно его не изменяет. Экономический, политический и моральный порядок являются фактически сублимированными формами биотической конкуренции, ибо конкуренция может рассматриваться и как коммуникация, взаимодействие, предполагающее на определенном уровне эволюции соответствующие цели и средства. Сублимирование форм конкуренции происходит, прежде всего, в коммуникации индивидов и зависит от специфической природы взаимодействующих индивидов, т. е. способность к коммуникации признается, в конечном счете, врожденной. Р. Парк отмечает: «Общество - глубоко биологический феномен, и его институты не устанавливаются, но вырастают, как деревья. Общество — это нечто, что не может быть разъято, а потом вновь собрано. Это не артефакт, у него есть, как у дерева, принцип его существования внутри него, а не во вне, как у машины. Более того, природа человеческих отношений такова, что мы должны представлять себе общество как состоящее из индивидов, несомненно, но индивидов, объединенных не просто рациональными целями, законами, конституциями и контрактами, а чувствами и привязанностями, инкорпорированными в привычки людей и в структуру общества.
Региональная экологическая ситуация в оценке общественным мнением
Одним из социальных факторов формирования экологической ситуации, как в регионе, так и в стране, является общественное мнение по экологическим проблемам. Опросы ВЦИОМ, проводимые в настоящее время, свидетельствуют о том, что экологические проблемы занимают одно из первых мест в общественном сознании, что велика озабоченность общественности состоянием окружающей среды, состоянием здоровья населения, решением природоохранных проблем, как мирового, так и локального уровня.
Изучение общественного мнения по экологическим проблемам в настоящее время очень распространено в мировой практике социологических исследований48. Нельзя сказать, что отечественные социологи обходят эту тему стороной. В последнее время было проведено достаточно много социологических исследований по изучению общественного мнения по экологическим проблемам, как в целом по России, так и в отдельных ее регионах49.
Настойчивый поиск содержания понятия «общественное мнение» традиционно ведется с использованием двух подходов к проблеме: гносеологического и социологического, которые имеют одинаково значимую методологическую ценность для данного исследования. Гносеологическому подходу свойственно известное отвлечение от социальной детерминированности общественного мнения и рассмотрение последнего как отражения действительности на определенных уровнях общественного сознания. Исследователи, применяющие при анализе сущности общественного мнения гносеологический подход, либо относят общественное мнение исключительно к обыденному сознанию, либо рассматривают его как феномен, представляющий особый сплав обыденного и теоретического уровней отражения в общественном сознании общественного бытия. Гносеологический подход позволяет объяснить разрыв между оценкой экологической ситуации общественным мнением и реально сложившейся экологической ситуации в регионе.
Социологическому подходу в большей степени присуще исследование общественного мнения в аспекте его социальной детерминированности, роли и функционирования в обществе. Социологический подход позволяет выявить неоднородность и неустойчивость общественного мнения по экологическим проблемам, которая связана с высокой степенью расслоения общества на различные социальные группы. Отражение экологической ситуации в общественном мнении у населения в целом, отдельных социальных групп и личностей является крайне сложным, многофакторным процессом, результаты которого не поддаются, простому «механистическому» прогнозированию. Поэтому в нашем исследовании необходимо дать четкое определение общественного мнения и рассмотреть его основные характеристики, при помощи которых возможно провести анализ общественного мнения по экологическим проблемам региона.
В качестве примера экспериментального подтверждения сложного характера отражения экологической ситуации в общественном мнении населения можно привести результаты исследования, проведенного автором в целях изучения отражения экологической ситуации в общественном мнении. Исследование было проведено на базе социологического центра при кафедре социологии Астраханского государственного университета. Авторский замысел состоял в исследовании общественного мнения об экологической ситуации в Астрахани, в стандартизации множества разнообразных объективных показателей функционирования и развития экологической ситуации и их субъективных оценок в сфере общественного мнения, что привело к сопоставительному анализу объективных и субъективных оценок сложившейся экологической ситуации в Астраханском регионе.
Основная гипотеза исследования - достаточно высокий уровень обеспокоенности населения экологической ситуацией не приводит к однозначным социальным действиям и активизации экологической деятельности.
Цели исследования - выявление наличия или отсутствия существенных различий в оценке общественным мнением экологической ситуации в Астрахани и реально сложившейся экологической ситуации.
Эмпирическая база исследования — репрезентативный опрос населения Астрахани в сентябре 2004 г. Выборка репрезентативная, стратифицированная, квотно-маршрутная, расчетный объем выборки был принят в размере 500 человек. Квотирование производилось по следующим признакам: пол, возраст, образование. Опрос проводился в Советском районе города Астрахани, как наиболее адекватно отражающем социально-демографическую структуру всей генеральной совокупности.