Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические рамки исследования конкурентой среды учреждений высшего образования России 15
1.1 Система высшего образования в условиях информационного общества 15
1.2 Трансформация российской модели обучения в системе высшего образования: современные тренды 39
1.3 Конкуретоспособность высших учебных заведений в условиях конкурентной среды 67
ГЛАВА 2. Информационная политика университетов в условиях конкурентной среды 76
2.1 Информационная политика вузов 77
2.2 Анализ web-сайта как основного информационного ресурса вуза 91
2.3 Конкурентоспособность университетов Нижнего Новгорода в среде высшего образования 104
Заключение 145
Список используемой литературы 149
- Трансформация российской модели обучения в системе высшего образования: современные тренды
- Конкуретоспособность высших учебных заведений в условиях конкурентной среды
- Анализ web-сайта как основного информационного ресурса вуза
- Конкурентоспособность университетов Нижнего Новгорода в среде высшего образования
Трансформация российской модели обучения в системе высшего образования: современные тренды
Образование, являясь социальным институтом и одним из важнейших элементов общества подвержено влиянию трансформационных процессов, происходящих в нм. Особенно ярко это проявляется в моменты, когда в обществе осуществляются сложные, качественные изменения. Вышесказанное относится непосредственно к положению российского общества на данный момент. Система образования испытывает давление со стороны ряда реформ, происходящих в политической, экономической, социальной сферах, связанных с процессами демократизации и формирования устойчивых рыночных отношений. В виду вышеизложенного становится актуальным предоставить анализ этапов становления образовательной системы России и качественных изменений, вызванных общественными преобразованиями в мире и стране. Данная задача включает в себя определение места образования в современном мире, его роли в функционировании трансформирующегося общества.
Основное направление изменений связано с интеграцией российской системы образования в мировой образовательный процесс. Данный факт подразумевает как значительные преимущества для учебных заведений – мобильность профес-сорско-преподавательского состава, студентов; так и ряд ограничений, связанных, в том числе и с ростом конкуренции, необходимостью соответствовать требованиям мирового сообщества с точки зрения качества образования, его соответствия основным критериям международных рейтингов.
Автор рассмотрел различные направления социологической мысли, оптимальные для анализа трансформаций, происходящих в системе высшего образования: концепция конструирования реальности; социология социальных измене ний; взаимоопределнность «власти-знания»; концепция «индивидуализированного общества»; теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса1; постиндустриализма Д. Белла2; информационного способа развития М. Кастельса3.
Выбор концепции конструирования реальности связан с возрастающим интересом общества к социальной природе знания, историческому развитию мышления, познавательной деятельности человечества. Масштабное развитие и экспансия средств массовой коммуникации (далее СМК), мобильных и интернет-технологий актуализируют необходимость обработки и сохранения значительного количества информации. Борьба за доступ и обладание актуальными сведениями становятся трендом современного общества и рассматриваются как фактор конкурентоспособности, как отдельного специалиста, так и учреждения в целом.
С точки зрения Питера Бергера и Томаса Лукмана,4 знания распределены в обществе неравномерно. Если экстраполировать данное высказывание на систему высшего образования, мы получаем различный доступ к ресурсам со стороны студентов, преподавателей, сотрудников университетов. Несмотря на провозгла-шнный век информационной открытости и доступности знаний, только наиболее крупные структуры (вузы) аккумулируют наиболее ценные ресурсы и кадры, а также технологии, способствующие приращению знаний. Это определяется наличием определнной инфраструктуры, финансированием со стороны государства и других организаций, длительной историей и сложившейся репутацией. Что, в свою очередь, приводит к появлению лидеров и аутсайдеров в университетской среде. Попыткой исправить ситуацию для абитуриентов можно считать введение ЕГЭ как способа, предоставляющего равные возможности для всех граждан, проживающих на территории РФ, попасть в любое учебное заведение. К числу аналогичных возможностей мы можем отметить наличие международных договоров о сотрудничестве с вузами других стран.
П. Бергер и Т. Лукман выделяют следующие механизмы, используемые обществом для упорядочивания действительности и противодействия хаосу: стигматизации, сигнификация, хабитулизация.1
Термин «стигма» используется в социологии для анализа, прежде всего, де-виантного поведения. Обратимся к определению, сформулированному известным американским социологом И.Гофманом: стигма – это отметина, качество, черта характера, физический или социальный признак, который выдает какое-то позорное свойство индивида. 2 Следовательно, суть социальной стигматизации проявляется в реакции на любые отклонения от норм конкретного сообщества и последующем закреплении этих отклонений с помощью различных символических форм – стигм (ярлыков). Стигматизированное состояние (навязываемое социальное качество или признак) принимаются человеком, становятся его неотъемлемой характеристикой, определяют его место и роль в данной общности.
При этом она, как правило, возникает по инициативе доминирующих членов социальной общности и выступает в качестве символической формы определения социального статуса человека (на основе тех или иных его отклонений от принятых в данной социальной общности норм).
В образовательном процессе она проявляется в результате ролевой идентификации индивида. Отклонение приписывается студенты, а далее трансформируется преподавателем в новый алгоритм поведения, что является оборотной стороной применения образовательных (педагогических) технологий. Существует большое количество экспериментов, проводимых в разных странах, когда учителям говорили о том, что им в следующем году предстат возможность обучать класс отличников. Школьников выбирали не по баллам, а наугад. К стабильному результату относилось то, что по истечении года у всех в классе были успехи в учбе и значительное повышение оценок за год.
Конкуретоспособность высших учебных заведений в условиях конкурентной среды
В статье А .М. Гринь и О. С. Миндергасовой датся характеристика подхода к оценке общей эффективности работы вуза на основе консолидации показателей эффективности его отдельных видов деятельности. Для оценки эффективности управления учреждением ВПО предлагается использовать индикаторы, характеризующие организационное развитие вуза, а именно показатели роста его конкурентных преимуществ. Указываются состав и вариант систематизации этих показателей3.
Подводя итоги обзора, мы можем сделать вывод о том, что авторы рассматривают отдельные аспекты конкурентоспособности, связанные, прежде всего, с развитие ППС – повышением квалификации и навыков, далее следуют критерии, влияющие на положение университета в российских и международных рейтингах, последним по упоминанию выступает развитие студенчества как движущей силы развития университета Значительное количество публикаций посвящено развитию стратегического управления в университетах как основного конкурентного преимущества вуза. Его определение формируется с точки зрения функционирования «процесса или системы управления, которая связывает стратегическое планирование и принятие . решений с ежедневным процессом оперативного руководства». Подобный интерес можно объяснить необходимостью занимать позиции в международных и российских рейтингах, а также соответствовать критериям эффективности, заявленным государством.
Под стратегическим управлением диссертант подразумевает создание долгосрочных программ развития, базиса университета, обеспечивающего конкурентные преимущества; когда планирование является процессом создания и реализации алгоритмов действий, состоящих из исполнителей, временных параметров, направленных на реализацию стратегических задач.
Инновации в образовательной деятельности можно определить как процесс интеграции в существующую структуру новых элементов, которые приводят к качественному изменению данной системы.
Что можно отметить о характере публикаций в целом. Прежде всего, преобладание теоретического характера работ над практическими исследованиями. Это говорит о стремлении адаптировать теорию стратегического управления предприятием к управлению университетом, что является проблематичным в силу следующих факторов:
1. Жизненный цикл. В бизнесе стратегическое планирование ограничивает ся рамками от 2 до 3 лет; в университетах это обычно занимает пять и более лет.
2. Согласие. Бизнес-модель определяется руководством. При осуществлении планирования в университете предполагается участие преподавателей.
3. Содержание. Разрешение противоречия между консерватизмом академической среды и потребностями нововведений существенно отличают университеты от сферы бизнеса.
Анализируя практические исследования, представленные в журнале, можно выделить ряд университетов, публикующих материалы о стратегическом развитии и факторах конкурентоспособности наиболее активно. Например, ГУ - ВШЭ (посвящн практически весь номер журнала), Уральский государственный университет, ННГУ им. Н. И. Лобачевского, Владивостокский государственный уни 56 верситет экономики и сервиса, Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарва, Томский политехнический университет.
Рассмотрим ракурс основных публикаций, касающихся стратегического развития университетов как основы их выживания в конкурентной среде высшего образования. Внимание уделяется следующим темам: финансовые стратегии вузов, оценка стратегического положения, развитие исследовательского потенциала как части стратегии, стратегический анализ деятельности университета, стратегическое развитие вузов в условиях экономического роста страны.
Приоритет принадлежит рассмотрению стратегического планирования как элемента управления университетом. Стратегическое планирование рассматривается как «процесс, опирающийся на оценку настоящих и будущих возможностей и угроз среды, путм исследования изменяющегося характера этой среды и стандартов конкуренции внутри данной области, а также на оценку сильных и слабых сторон вуза для определения его сравнительных преимуществ, стратегической ниши и стратегий, необходимых для эффективной конкуренции»1.
На страницах журнала о своей стратегии заявляют следующие университеты: ГУ ВШЭ, ННГУ им. Н. И. Лобачевского, Мордовский госуниверситет им. Н. П. Огарва, Дальневосточный федеральный университет, Уральский федеральный университет, Южный федеральный университет, Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова. Под «стратегией» понимается «обобщающая модель действий, необходимых для достижения поставленных целей путм координации и распределения ресурсов компании».2
Анализируя представленные концепции, мы можем отметить схожую структуру документов. Вначале обосновываются причины создания университета (прежде всего, касается федеральных вузов), сопровождающиеся экскурсом в историю их становления. Далее происходит описание планов и прогнозов относительно развития университета. Приводится большое количество примеров из практики западных вузов, которые становятся своего рода эталонами. К сожале 1 Веретенникова, О.Б., Дрантусова, Н.В., Клюев, А.К. Разработка стратегии образовательного учреждения: методи
Всеми вузами провозглашается инновационный характер развития (термин «инновация» в различных контекстах упоминается часто в следующих сочетаниях: инновационное управление, инновационное развитие, инновационные образовательные программы, но нигде не предоставлено его подробное определение). Использование данного термина, возможно связано с тем курсом развития, который озвучил Президент РФ, направленного на внедрение инноваций в деятельность университетов. Следовательно, можно говорить о том, что вузы пытаются соответствовать заданному государством курсу, адаптируя свою деятельность к изменению законодательства.
Анализ web-сайта как основного информационного ресурса вуза
Д.э.н., российского экономического университета им. Г.В.Плеханова, Саги-нова О. В., классифицирует весь массив услуг как профессиональные, массовые и магазины услуг1.
К профессиональным услугам можно отнести услуги консалтинговой компании, адвоката, риэлтора. Клиенты длительное время взаимодействуют с сотрудниками, присутствует адаптация услуги под потребителя, основным создателем потребительской ценности является фронт-офис.
Массовые услуги предоставляют транспортные организации, киоски печати. Клиенты незначительное количество времени взаимодействуют с оборудованием, адаптация услуги практические отсутствует, потребительская ценность создается бэк-офисом.
Магазины услуг занимают промежуточное положение между первой и второй категорией. Для них характерны усредннные показатели, в создании потребительской ценности участвуют все сотрудники.
Особенностью образовательных услуг является активное участие клиента в процессе предоставления услуги. Это объясняется сочетанием в них двух важнейших элементов – процесса и результата. Результатом является то, что стремится достичь потребитель через использование предоставляемой услуги, а под процессом имеется в виду то, как она предоставляется. Для образовательных услуг результатом является тот прирост или изменение в образовательном уровне или профессиональной квалификации, который ожидает получатель услуги. Процессом является само обучение, определенным образом организованное и дополненное соответствующими ресурсами. Именно на этом уровне в большинстве случаев идет конкуренция между вузами.
Любой вуз, ставит своей целью обучить студента определнным компетенциям, выраженным в сумме умений, знаний и навыков, прописанных в стандарте. Что, в конечном итоге, приведт его к успешной защите бакалаврской работы и успешному трудоустройству или продолжению научной карьеры. Итог данного процесса определяется различными факторами, таким как инфраструктура (ресурсы), организация процесса обучения (интерактивность), уровня подготовки и стремлений самого студента. Работодатели оценивают качество вузовских услуг на основании результата: насколько подготовка выпускника соответствует требованиям рынка; уровень эффективности, с которой он способен выполнять возлагаемые на него обязанности. Потенциальные потребители образовательных услуг учитывают при выборе вуза процесс обучения: степень загруженности студента; мотивация студента, активизирующая его способности к обучению; квалификация ППС.
Адаптируя определение, представленное Агешкиной Н.А.1, под образовательными услугами можно понимать совокупность образовательных отношений, вступая в которые гражданин преследует цель удовлетворения собственных потребностей посредством освоения особой группы нематериальных благ: знаний, умений, навыков и т.п. Образовательная деятельность включает в себя: социальные образовательные услуги (они бесплатны, обязательны для получения); возмездные образовательные услуги (базируются на нормах и принципах ГК РФ).
Образовательным услугам присущи те основные свойства, которые характеризуют услуги в целом. Они носят нематериальный характер. Эффективность предоставления услуг может быть выражена в соответствии их итогов ожиданиям и затраченным ресурсам, а также в результате реализации полученных компетенций на опыте. Данные услуги непосредственно связаны с предоставляющей их организацией. Их предоставление основано на прямом взаимодействии между педагогом и обучающимся. Хотя в последнее время благодаря значительному росту информационных технологий становятся доступны и дистанционные формы обучения, что возможно приведт к изменению данного свойства.
Трансформация такого свойства образовательной услуги как качество связано с наличием большого количества критериев, влияющих на е реализацию и усвоение. Они могут быть связаны с ППС, финансовой составляющей и др. Сле 1 1 Агешкина, Н.А. Защита интересов школьников и студентов при получении образования. – М.:Омега-Л. – 2008. – С.20. дующим свойством является несохраняемость, в виду постоянных изменений, происходящих в различных сферах общества. Учитывая рост популярности концепции непрерывного образования, мы можем говорить о том, что знания достаточно быстро устаревают и нуждаются в постоянном обновлении.
Предоставление образовательных услуг необходимо рассматривать как адресный процесс, обладающий значительными временными рамками, определяемыми программой обучения и аудиториями, имеющими различные характеристики.
Конкурентоспособность университетов Нижнего Новгорода в среде высшего образования
Интерпретация полученных данных включала выводы, касающиеся распределений ответов по указанным вопросам и выявления общих тенденций, характерных для исследуемых университетов.
Общие положения, описывающие специфику образовательных процессов, сводятся к следующим пунктам:
1. Недостаточное внимание уделяется знакомству студентов с университетом (его структурой; регламентированными правилами, касающимися учебной деятельности и норм поведения).
2. Большинство опрошенных отметили нехватку практических навыков работы, методик и техник, связанных с будущей специальностью, поэтому часть из вынуждена устраиваться на работу (преимущественно гуманитарные специальности). Формируется разрыв между знаниями, получаемыми в вузе, и компетенциями, требуемыми на рабочем месте.
3. Студентам, в силу различных причин, сложно реализовать себя, отсюда видна слабая мотивация к учбе и отсутствие желания распространять позитивную информацию о свом учебном заведении и специальности.
4. Существует нехватка информационных материалов, связанных с подробной информацией о специальностях, перспективах трудоуст ройства, преподаваемых дисциплинах, непосредственно ППС.
5. Отмеченная недостаточность восполняется через неформальное об щение со студентами старших курсов, преимущественно своего учеб 136 ного заведения; использование неофициальных пабликов в социальных сетях, посвящнных вузу и специальностям; создание специализированных форумов с подробной характеристикой преподавателей, критериями их оценок, типовыми заданиями и рекомендациями по их выполнению (сдаче зачта, экзамена).
Приведм результаты опроса (некоторые ответы представлены в процентах).
1.Почему Вы выбрали данную специальность? Основным фактором, влияющим на данный выбор, является мнение родителей (47%). Что может быть связано с влиянием их как референтной группы, в виду большего опыта, а также необходимостью финансирования обучения.
Следующим по важности следует получение информации из интернета (39%). Абитуриентами используются, в основном, официальные сайты учебных заведений.
Далее с незначительным отрывом идут такие критерии как: посещение курсов в университете (11%), профориентационная встреча в школе (9%); получение информации от знакомых – как студентов, так и сотрудников вуза (7%).
2. К основным причинам, оказывающим влияние на выбор вуза, можно от-нести следующие: престижность университета (54%), квалификация преподавателей (24%), лгкость поступления (22%). Можно сделать вывод о том, что большое значение имеет общественное мнение, сформировавшееся об учебном заведении, на основе воспринимаемой ценности обучения в нм. Необходимо отметить, что подробно характеризовать (с точки зрения критериев престижности уровня квалификации) данные показатели студенты не могут.
3.Преимущественным источником получения информации о вузе является интернет-ресурсы (46%). Как уже было отмечено, используются, в основном, официальные сайты вузов. Следующими по популярности идут местные СМИ. Что может быть связано с особенностями рекламной политикой региональных вузов в виду нехватки финансовых ресурсов (24%). Необходимо отметить существенную разницу в долях между первым и вторым по популярности вариантами ответов. Следующим критерием является справочные издания (19%), далее следуют рассказы знакомых и корпоративные ресурсы вуза (15%).
4. Наиболее значимой информацией, интересующей студентов, остатся возможность трудоустройств по специальности (59%), что особенно актуально в современных экономических и политических условиях. Следующим ответом являются сведения о специальности и условиях поступления (экзамены, формы обучения), а также стоимость (38%). Респонденты отмечали трудности, связанные с пониманием тех положений и требований, которые вуз предъявляет к абитуриентам. Информация не всегда была систематизирована. Более подробная информация о преподавателях становится особенно значимой на этапе обучения (29%), что, безусловно, связано с необходимостью прохождения сессии.
5.Предметы, которые студенты характеризовали как наиболее интересные и полезные, связаны непосредственно с личностью преподавателя, его построением образовательного процесса, формой подачи материала, актуальностью предоставляемых сведений. В виду вышеизложенного, при анализе ответов были выявлены интересные итоги, связанные с популярностью гуманитарных дисциплин для технических направлений (что может быть также связано с лгкостью их по сравнению основными предметами или использование их в рамках личного, а не профессионального опыта) или неспециализированных предметов по данному направлению.
6. К основным проблемам, связанным с процессом обучения, большинство респондентов относит: недостаток практических знаний (отсутствие практикующих в своей области преподавателей), отсутствия обновления курсов со стороны преподавателей (в связи с появлением новых тенденций и направлений), непонимания сути профессии (кем и где можно будет трудоустроиться), отсутствие инфраструктуры (компьютерных классов, оборудования, системы питания) и других услуг (например, ксерокопии).