Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования ценностей предпринимательства 14
1.1 Понятие, структура, место и роль социального слоя предпринимателей в российском обществе 14
1.2 Социологические подходы к исследованию ценностей и ценностных ориентации предпринимательства 44
Глава II. Ценности и ценностные ориентации предпринимателей (на примере Пензенской области) 73
2.1 Ценностные ориентации предпринимательского слоя в регионе 73
2.2 Образ предпринимателя и ценности предпринимательства в общественном мнении 104
Заключение 130
Библиографический список
- Понятие, структура, место и роль социального слоя предпринимателей в российском обществе
- Социологические подходы к исследованию ценностей и ценностных ориентации предпринимательства
- Ценностные ориентации предпринимательского слоя в регионе
- Образ предпринимателя и ценности предпринимательства в общественном мнении
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мировая практика показывает, что рыночная экономика не может эффективно функционировать при отсутствии значительного слоя предпринимателей, которые осваивают новые сферы деятельности, активизируют не только экономические, но и социально-политические процессы в обществе. В современной экономике предприниматель является важным актором, роль которого трудно переоценить. Предприниматели создают новые продукты и услуги, рабочие места, выступают в качестве налогоплательщиков и филантропов, а также выполняют многие другие позитивные функции в обществе.
В современном российском обществе средний класс, который, как известно, является гарантом стабильности и прогресса, в значительной степени пополняется за счет предпринимателей. Однако в результате воздействия различных факторов (низкий уровень правосознания, коррупция, чрезмерное социальное расслоение) в российском обществе формируется слой предпринимателей со специфической ценностной системой, не всегда соответствующей стандартам современного общества. Выявление в этом слое социально-ответственных хозяйственных субъектов, способных возродить нравственные ценности российского предпринимательства начала ХХ в. (инициативность, предприимчивость, самостоятельность, благотворительность), является актуальным в теоретическом и практическом аспектах.
Активное изучение предпринимательства в постсоциалистической России берет начало с 1990-х гг. Оно было связано прежде всего с тем, что предпринимательство было новым явлением для страны. В настоящее время исследование этой сферы деятельности в нашей стране необходимо, с одной стороны, в связи с важностью развития предпринимательства
в обществе, а с другой – из-за низкой предпринимательской активности российского общества по сравнению с другими странами. Кроме того, прослеживается неоднозначное отношение к предпринимательству в различных слоях общества. Предпринимательские ценности еще не стали полностью принятыми и позитивно оцениваемыми, что в определенной мере затрудняет как процесс полноценной интеграции предпринимателей в социум, так и процесс пополнения этого слоя. В связи с этим представляется актуальным исследование предпринимательства как социального слоя, имеющего устойчивую систему специфических ценностей.
Степень научной разработанности проблемы. Вплоть до середины ХХ в. труды по предпринимательству носили сугубо теоретический характер с уклоном в исследование экономической сущности предпринимательства (Р. Кантильон, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Й. Шумпетер, Ф. А. Хайек,
Ф. Найт, И. Кирцнер, У. Баумоль). Затем акцент в изучении предпринимательства сместился в сторону психологических (Д. Макклелланд) и управленческих (П. Дракер) характеристик предпринимателя.
Социологическая традиция изучения предпринимательства берет начало в трудах классиков социологии М. Вебера, Т. Веблена, В. Зомбарта. М. Вебер впервые раскрыл зависимость между спецификой религиозных ценностей и предпринимательской активностью общества. Т. Веблен, характеризуя ценности буржуазного общества, определял достаточно большую группу предпринимателей как «праздный класс». В. Зомбарт одним из первых выделил различные типы предпринимателей на основе преобладания у них капиталистического (предпринимательского и мещанского) или докапиталистического типов поведения.
Разрабатывая проблематику, связанную с формированием среднего класса, российские социологи Л. А. Беляева, М. К. Горшков, Г. Г. Дилигенский, Т. И. Заславская, Н. И. Лапин, Т. М. Малева, М. Н. Руткевич и
Н. Е. Тихонова уделяют большое внимание анализу места и роли предпринимательского слоя в российском обществе. Комплексному изучению различных сторон предпринимательства посвящены труды А. А. Возьмителя, З. М. Дыльновой, А. Л. Маршака, А. Ю. Чепуренко и А. Е. Чириковой. Различные аспекты культуры предпринимательства представлены в исследованиях А. И. Агеева, Н. Н. Зарубиной, Г. Б. Кошарной и А. Л. Кузевановой. А. Е. Чирикова в своих работах уделяет значительное внимание различиям мужского и женского предпринимательства.
Сущность социальных ценностей и их роль в жизни общества рассматривались в трудах классиков социологии (М. Вебер, Э. Дюркгейм,
Ф. Знанецкий, Р. Мертон, Т. Парсонс, П. Сорокин, У. Томас). Среди современных зарубежных и отечественных социологов исследованием ценностей занимаются Р. Инглхарт, А. Инкельс, Г. Хофстеде, Н. И. Лапин,
В. С. Магун, В. А. Ядов. Большое значение в социологии имеют труды психологов, занимающихся исследованием ценностей (М. Рокич,
Ш. Шварц, Д. Макклелланд). Проблеме ценностей предпринимательства посвящены труды А. А. Возьмителя, Н. Н. Зарубиной, Г. Б. Кошарной,
А. Л. Кузевановой и В. С. Магуна.
Если в начале 1990-х гг. исследования предпринимательства проводились преимущественно силами отдельных авторов, то в последнее время большое количество аналитического материала представлено общественными организациями и центрами изучения общественного мнения (Центр макроэкономических исследований, ОПОРА России, Левада Центр и др.). Ежегодно проводятся международные исследования предпринимательства (Глобальный мониторинг предпринимательства, Глобальное исследование предпринимательского духа студентов и др.).
Несмотря на то, что проблема ценностей предпринимательства в силу своей актуальности нашла отражение в трудах российских исследователей, ценностные ориентации предпринимательского слоя и отношение к ценностям предпринимательства в российском обществе в условиях социо-культурных изменений остаются еще недостаточно исследованными, что определило выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования – социальный слой предпринимателей в современном российском обществе.
Предмет исследования – ценности и ценностные ориентации современных российских предпринимателей.
Цель диссертационного исследования – выявить ценности современного российского предпринимательства и отношение к ним со стороны общества.
Чтобы достичь поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
уточнить содержание понятия предпринимательской деятельности с учетом ее динамики в современном мире;
рассмотреть место и роль социального слоя предпринимателей в структуре современного российского общества; выделить типологические группы предпринимателей в зависимости от стратегий ведения хозяйственной деятельности;
проанализировать основные теоретико-методологические подходы в отечественной и зарубежной литературе к определению понятий «ценности» и «ценностные ориентации» применительно к предпринимательской деятельности;
на примере Пензенской области выявить ценностные ориентации и определить специфику ценностной системы предпринимательского слоя современной России;
показать взаимосвязь между отношением населения к предпринимательским ценностям и к данному социальному слою и уровнем предпринимательской активности общества.
Теоретико-методологическая база диссертационного исследования основана на совокупности теоретических положений, изложенных
в трудах отечественных и зарубежных социологов.
Методологической основой изучения предпринимательства как особого вида деятельности послужили теоретические положения классиков социологии (Т. Веблена, В. Зомбарта, М. Вебера). При изучении роли и места предпринимательского слоя в современном российском обществе использовались некоторые положения исследований отечественных социологов: Т. И. Заславской, Н. Е. Тихоновой, М. К. Горшкова. При изучении ценностей предпринимательства диссертант опирался на труды зарубежных
(Т. Парсонс, Р. Мертон, М. Рокич) и отечественных (А. А. Возьмитель,
Н. Н. Зарубина, Г. Б. Кошарная, Н. И. Лапин и В. С. Магун) социологов.
В диссертационном исследовании использованы институциональный, системный и структурно-функциональный подходы, позволяющие комплексно проанализировать ценности и ценностные ориентации предпринимателей в современном российском обществе.
Эмпирическая база исследования включает результаты авторских количественных и качественных социологических исследований:
анкетный опрос «Ценности предпринимательства» (n = 385), проведенный в апреле – мае 2011 г. среди предпринимателей Пензы и Пензенской области (выборка методом «снежного кома»);
материалы глубинных интервью с предпринимателями Пензы, проведенных в феврале 2012 г. (n = 15);
анкетный опрос «Ценности населения и его отношение к предпринимательскому слою» (n = 800), проведенный в мае 2012 г. среди населения Пензы и Пензенской области (квотная выборка по половозрастным критериям);
результаты, полученные в ходе фокус-групп «Отношение студенческой молодежи к предпринимательству», проведенных среди студентов высших учебных заведений г. Пензы в ноябре 2012 г.
В диссертации осуществлен вторичный анализ эмпирических данных ряда социологических исследований: данные глобального мониторинга предпринимательства за 2006–2012 гг.; «Ценности и интересы россиян» (Москва, 1990–2010 гг., Н. И. Лапин); «Предпринимательский климат в России: Индекс ОПОРЫ 2010–2011 гг.»; «Инновационный и предпринимательский потенциал общества. Январь 2012 г.» (обследование Левада Центра по заказу Центра макроэкономических исследований); Глобальное исследование предпринимательского духа студентов. Национальный отчет, Россия 2011 г. (Г. В. Широкова, А. В. Куликов); «Социокультурные ценности и жизненные стратегии населения Пензенской области в транзитивном российском обществе» (Г. Б. Кошарная, Л. Т. Толубаева и др., Пенза, 2009 г.); Отношение общественности к неравенству в распределении благосостояния (GlobeScan, 2012 г.).
В диссертационной работе использовались результаты Всероссийской переписи субъектов малого и среднего бизнеса 2011 г., а также статистические данные по Российской Федерации и Пензенской области.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
раскрыты особенности предпринимательской деятельности в современном обществе с учетом ее трансформации в сторону уменьшения роли риска, первоначального капитала и ожидаемой прибыли;
определены место и роль социального слоя предпринимателей в структуре среднего класса современного российского общества; установлено, что в предпринимательском слое можно выделить два типа хозяйствующих субъектов – «обычных» предпринимателей (бизнесменов) и предпринимателей в узком понимании (инноваторов), которые отличаются стратегиями ведения бизнеса;
адаптированы различные социологические подходы к понятию ценностей и ценностных ориентаций применительно к предпринимательской деятельности и предпринимателям; на базе теорий социального действия Р. Мертона и М. Вебера установлены типы социальной адаптации предпринимателей;
выявлены ценностные ориентации предпринимательского слоя в региональном социуме; установлено, что интегрирующий кластер ценностей (ядро и резерв) предпринимательского слоя составляют помимо общечеловеческих ценностей (семьи, жизни и общения) такие ценности, как независимость, инициативность и свобода;
на основе анализа отношения населения в региональном социуме к ценностям предпринимательства установлена взаимосвязь предпринимательской активности населения с такими ценностями, как независимость, инициативность и свобода.
Положения, выносимые на защиту:
-
Социальный слой предпринимателей в разное время в зависимости от типа общества занимал различное положение в социальной структуре. На это оказывали влияние такие факторы, как экономическая система, отношение населения страны к предпринимательской деятельности и предпринимателям, поведение предпринимателей в социуме и т.д.
В настоящее время основную массу мелких и средних предпринимателей в нашей стране социологи относят к среднему классу. В структуре предпринимательского слоя следует выделять два типа хозяйствующих субъектов (две группы), чьи поведенческие практики на рынке существенно отличаются. Это «обычный» предприниматель (бизнесмен) и предприниматель
в узком понимании (инноватор). Первым движет стремление к получению максимальной прибыли, второй стремится к самореализации через решение проблем и удовлетворение потребностей общества. Большинство предпринимателей в современной России принадлежит к первой группе. -
В современных условиях появляются новые виды предпринимательства (социальное предпринимательство, экопредпринимательство, инфо-предпринимательство) и его переходные формы (временная занятость, фрилансерство). Новые формы характеризуются как изменением характера предпринимательской деятельности, так и уменьшением рисков, которые несет предприниматель. Первоначальный капитал теперь играет второстепенную роль, уступая место оригинальности идеи. Прибыль является результатом предпринимательской деятельности, а не ее целью. В связи
с этим под предпринимательством следует понимать независимую деятельность по созданию нового дела, обещающего в будущем стать прибыльным. -
Ценности являются регуляторами индивидуального и общественного поведения индивидов, в том числе предпринимателей. К профессиональным ценностям субъектов предпринимательства относятся, прежде всего, рациональность, инициативность, независимость, свобода, индивидуализм, социальная ответственность. При этом в странах Запада не существует противоречий между ценностями предпринимателей и ценностями населения в целом. В России же большая часть населения разделяет прямо противоположные ценности (коллективизм, патернализм и т.д.) в силу определяющей роли государства в различных сферах занятости на протяжении многих столетий. В связи с этим наблюдаются отстраненность и нежелание заниматься предпринимательской деятельностью у основной части населения, что в свою очередь приводит к еще большей ориентации общества на ценности советского периода (традиционализм, патернализм и т.д.).
-
Специфика ценностных ориентаций всего общества и предпринимательского слоя современной России влияет на поведенческие практики и характер социальной адаптации отечественных предпринимателей. Для представителей данного слоя характерен целерациональный тип социального действия (по М. Веберу) и инновационный тип адаптации (по терминологии Р. Мертона), при котором нарушаются институционализированные средства достижения целей, а ценностные ориентации связаны только с интересами дела в ущерб интересам общества.
-
Субъекты российского предпринимательства склонны ориентироваться на ценности исходя из собственного опыта и рыночных реалий, а не из провозглашаемых государством идеальных ориентиров модернизации и инновационности. Предприниматели, как и общество в целом, в большей степени разделяют ценности семьи, жизни и общения (эти ценности входят в «интегрирующее ядро»). В то же время независимость, инициативность и свобода занимают высшее положение в системе ценностей предпринимателей («интегрирующий резерв») и срединное место у населения («оппонирующий дифференциал»).
-
Предпринимательская активность в российском обществе является довольно низкой по сравнению с другими странами. Важными причинами такого положения являются неприятие населением России ценностей предпринимательства (индивидуализма, инициативности, свободы и независимости) и критическое отношение к самому предпринимательскому слою. Источником ценностей, идущих вразрез с предпринимательской деятельностью (патернализма, традиционности), выступают основные социальные институты российского общества, функционирование которых лишь формально соответствует ценностям цивилизованного предпринимательства. Известно, что предпринимательская активность общества тем выше, чем больше в нем доля лиц, разделяющих ценности предпринимательства. Поэтому устранение причин, негативно влияющих на развитие существующего бизнеса (коррупции, бюрократии, высоких налогов, рейдерства и т.д.), не приведет непосредственно к увеличению предпринимательской активности населения. Различные методы обучения предпринимательству способствуют повышению предпринимательской активности только в том случае, если обучаемые разделяют ценности предпринимательства. Предпринимательская активность общества зависит от ценностей, интернализованных в процессе социализации через основные социальные институты (семьи, образования, религии), а также политические и экономические институты.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты, полученные в ходе проведенных социологических исследований, расширяют имеющиеся научные знания о предпринимательстве и тем самым способствуют развитию теории предпринимательства в социологии.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов общей социологии, экономической социологии, социологии предпринимательства, а также при подготовке учебно-методических материалов и пособий по этим курсам.
Отдельные положения диссертационного исследования могут представлять практический интерес при разработке программ социологических исследований в сфере предпринимательства, а также использоваться органами власти, осуществляющими регулирование предпринимательской деятельности, и различными объединениями предпринимателей.
Апробация исследования. Основные выводы исследования были представлены на IV Всероссийском социологическом конгрессе «Социология в системе научного управления обществом» (Москва, 2012), IV Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (Уфа, 2012), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2010), VII Международной научной конференции «Сорокинские чтения» (Москва, 2011), Всероссийской научной конференции «Управление и общество: назревшие проблемы, исследования и разработки» (Москва, 2011), Всероссийской научной конференции «Социальный капитал современного общества» (Санкт-Петербург, 2012), III Международной социологической конференции «Продолжая Грушина» (Москва, 2013), Всероссийских научно-практических конференциях «Традиционное, современное, переходное в российском обществе» (Пенза, 2010, 2011, 2012).
По теме диссертации опубликовано 16 работ (в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России) общим объемом 4,2 печатных листа.
Результаты диссертационного исследования внедрены в высшей школе в процесс преподавания дисциплин «Социология» и «Экономическая социология».
Диссертация обсуждена на кафедре «Социология и управление персоналом» Пензенского государственного университета и рекомендована
к защите.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Понятие, структура, место и роль социального слоя предпринимателей в российском обществе
В советское время предпринимательская активность в нашей стране преследовалось по закону. Сейчас она всячески поощряется государством. Но отношение к слою предпринимателей со стороны населения страны неоднозначное. Одни восхищаются предприимчивостью людей, создавших своё дело, другие считают предпринимателей людьми, незаконно обогащающимися за счёт остальной части населения страны. Им привешивают ярлыки нечестности, жадности, чудачества, вольной и богатой жизни. Это осуждение предпринимателей как социального слоя, и постоянный его конфликт с другой частью населения в лице чиновников, наёмных работников и т.п. идёт от разнонаправленности ценностных ориентации.
Если ценности какого-либо социального слоя, в данном случае предпринимательского, отличаются от принятых в обществе, то, как правило, возникает столкновение этой ценностно-ориентационной системы с общепринятой в социуме, что может стать катализатором обострения социальных противоречий и конфликтов [58].
Активность в изучении ценностей предпринимательства в России отмечалась в 1990-х годах и была связана, прежде всего, с тем, что предпринимательство было забытым, а потому новым явлением для страны. Вместе с тем, есть причины полагать, что кризисные явления в экономическом развитии последних лет, а также недовольство предпринимателей повышением налогов для них и всё возрастающей ролью государства в экономике способствует пересмотру ценностей, а, следовательно, и поведения предпринимателей.
Если в начале 1990-х годов исследования предпринимательства проводились преимущественно силами отдельных авторов, то в последнее время множество аналитического материала представлено общественными организациями и центрами изучения общественного мнения. При этом многие исследования финансируются государством. Это говорит о том, что на разных уровнях управления страной понимается как значимость предпринимательства для общества в целом, так и необходимость отслеживания настроений данного социального слоя.
Как известно, предпринимательство охватывает различные формы товарно-денежных отношений, развивающихся в рамках общественных структур, свойственных ещё средневековью, где главным действующим лицом являлся купец. Некоторые учёные полагают, что именно интересы торгового предпринимательства послужили объединению нескольких близких этносов в единое государство - Киевскую Русь [4].
Но в наиболее «чистом» виде предпринимательство является порождением буржуазного общества, поэтому его генезис в определённой мере совпадает и хронологически, и по существу с периодом генезиса капиталистических отношений. Известно, что свобода частной экономической инициативы невозможна без личной свободы, а её не было у подавляющего большинства жителей России - крепостное право оставляло рабами миллионы крестьян.
Вторая половина XIX - начало XX вв. отмечены всем известными именами отечественных предпринимателей, сделавших миллионные состояния. Это семьи Морозовых, Солдатёнковых, Поляковых, Рябушинских и многих других. В 1917 г. почти все богатейшие предприниматели эмигрировали на запад, другие старались начать новую жизнь без предпринимательства. О. Платонов подчёркивал, что «потеря предпринимательского слоя была непоправимой для России. Она лишилась уникальных тружеников, которые по своей культуре, психологии, образу жизни заметно отличались от западных предпринимателей. Очень важно подчеркнуть, что, наряду с крестьянством, русские предприниматели в гораздо большей мере, чем другие слои, сохранили самобытные черты, несли в себе ценности русского национального сознания и русской культуры» [95].
В эпоху СССР частное предпринимательство преследовалось по закону, за исключением нескольких лет Новой экономической политики (НЭП) в 1920-х гг., поощрявшей малое предпринимательство.
В советской плановой экономике предпринимательство как социальное явление также сущестовало, но оно классифицировалось как одна из форм девиантного поведения. Причём ряд терминов той эпохи - спекулянт, фарцовщик, перекупщик и т.д. - носили явно выраженный негативный характер. В этих условиях предпринимательство ещё не существовало в виде отдельного консолидированного социального слоя. И только в конце 1980-х гг. закон о кооперации и ряд иных законопроектов способствовали возникновению и развитию нового для современной России социального слоя предпринимателей. Таким образом, за многовековую историю в России поощрение предпринимательской деятельности сменялось полным её запретом, а затем возвращалось обратно. Такая непоследовательность со стороны государства нанесла не только экономический, но и социокультурный и психологический урон российскому обществу. В результате этого была потеряна самобытная культура предпринимательства, в связи с чем приходится ориентироваться на ценности запада.
Предпринимательство стали изучать более двухсот лет назад. В 1755 году, Ричард Кантильон в книге «Очерк о природе торговли вообще» (Essai sur la nature du commerce en general) впервые употребил понятие «предприниматель (entrepreneur)» на французском языке, в переводе с
которого оно означает «посредник». Кантильон сформулировал тезис, согласно которому расхождения между спросом и предложением на рынке дают возможность отдельным субъектам рыночных отношений покупать товары по известной цене, а продавать их по цене более высокой, но ему пока неизвестной. Этих субъектов рынка он назвал предпринимателями. Важнейшая отличительная черта предпринимательской деятельности по Кантильону - постоянная сопряженность с риском. Главным мотивом деятельности предпринимателя считалась максимизация прибыли [143].
Первые труды по предпринимательству носили сугубо теоретический характер с уклоном в экономическую сущность предпринимателя. Так шотландский экономист Адам Смит подчеркивал, что интересы предпринимателя в ведении собственного дела - это получение прибыли. Он писал, что у предпринимателя «не было бы никакого интереса нанимать этих рабочих, если бы он не мог рассчитывать получить от продажи изготовленных ими произведений что-нибудь сверх суммы, достаточной, лишь на возмещение его капитала; точно так же он не был бы заинтересован затрачивать больший капитал, а не меньший, если бы его прибыли не соответствовали величине употребленного в дело капитала» [106, с. 29].
Социологические подходы к исследованию ценностей и ценностных ориентации предпринимательства
B.C. Магун и М.Г. Руднев за ценности высших порядков (те ценности, которые имеют приоритет над остальными ценностями и которые разделяются большей частью общества) принимают базовые ценности - это те конечные, целевые ценности человека, на основе которых формируется все множество инструментальных (оперативных, текущих) ценностей, направляющих его жизнедеятельность. Ценности они рассматривают как убеждения человека в значимости (или важности) лично для него некоторого объекта или явления. Ценность - это синоним неравнодушия человека к тому или иному аспекту действительности. Она обычно осознается и переживается в двух случаях: либо в ситуации, когда необходимый для сохранения и развития индивида объект отсутствует, либо в ситуации, когда человек обладает тем, что необходимо, но это обладание не воспринимается как стабильное, раз и навсегда данное. Ценности человека не идентичны его поступкам, но при определенных условиях они могут стать одним из побудителей его практических действий, направленных на воплощение этих ценностей в жизнь. Правда, это лишь одна из их функций, не менее важно воздействие ценностей индивида на его вербальные действия, а через них - и на вербальные и практические действия других людей [75].
Ценности могут влиять не только на отдельного субъекта, но и на общество в целом, причём как в положительную, так и отрицательную стороны. Основным источником, приводящим, согласно Ч. Джонсону, к социальным изменениям, революциям, является рассогласование между системой культурных ценностей общества и системой экономического производства. Это может случиться в результате либо внутренних изменений, либо сильного внешнего влияния, однако обычно включает оба этих фактора [144]. Проблема ценностей в особенно острой форме возникает в обществе, в котором обесценивается культурная традиция, и идеологические установки которого дискредитируются.
Если рассматривать систему ценностей, которой придерживается отдельный субъект, социальный слой, одна или множество стран, то можно говорить о том, что некоторые ценности являются так называемым «связующим ядром» для этих отдельных единиц. Другие ценности могут вступать в противоречия, которые приводят к нестабильности в отношениях между различными социальными системами.
У каждого человека есть ценности, которых он придерживается практически всю свою жизнь. Но система ценностей является динамической системой в силу своей изменчивости. И сталкиваясь с кризисными явлениями в жизни, ценностная система может претерпевать значительные изменения. При первичном столкновении с новыми феноменами, могут появляться ценности, ранее не присутствующие у индивида. Но так как таких феноменов по мере взросления человека становится всё меньше, то более значимым становится изменение системы ценностей в результате ослабления одних и усиления других ценностей. Ценности-цели наиболее устойчивы и имеют более высокий статус по сравнению с ценностями-средствами, что подтверждается и некоторыми исследованиями [133, с. 50-51].
Чем человек старше, тем сложнее изменить его систему ценностей. Поэтому ценности предпринимательства следует закладывать с детства. Так дети предпринимателей часто сами становятся предпринимателями. В этом, несомненно, играет свою роль привитие и формирование родителями у детей ценностей предпринимательства.
Если ценностная система устойчива и плохо поддаётся изменению, то она обеспечивает стабильность существования человека и социальной системы, что представляет собой пример постоянного совершенствования. Но в определённый момент система ценностей становится препятствием на пути дальнейшего развития индивида. Выходом становится кардинальный пересмотр всей системы ценностей.
Так Дэвид Макклелланд в ходе тренинга мотивации достижений предпринимателей довольно успешно внедрял ценность «быть более предприимчивым» в систему поддерживающих - или, по крайней мере, не конфликтующих - ценностей, имеющих отношение к жизненным целям индусов и нормам культуры Индии» [76, с. 612].
Внедрение ценностей в сознание происходит в процессе социализации, главным образом, первичной. Но если в дальнейшем в обществе происходят резкие перемены идеологии и, как следствие, ценностей, то намечаются два пути реагирования людей на эти изменения. Первый - индивиды принимают новые ценности, проходя через болезненный этап ресоциализации. Второй -акторами при взаимодействии с другими индивидами декларируются ценности этого общества, хотя в реальности человек придерживается других ценностей. В данном случае наступает описанный выше процесс аномии. В нашем понимании ценности в социологии следует рассматривать как один из элементов культуры наряду с нормами, на основе которых вырабатываются цели деятельности, и формируется поведение индивидуума и социума в целом.
Попытки выработать универсальное понятие ценностей со стороны различных авторов привело, как мы видим, к появлению огромного разнообразия определений. Это в свою очередь заставило других авторов систематизировать данные определения.
Наиболее известной и применяемой является типология М. Рокича, который подразделял все ценности на: - ценности-цели (терминальные) - убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться; - ценности-средства (инструментальные) - убеждения в том, что какой то образ действий (например, честность, рационализм) или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации [150]. Терминальные ценности дают нам информацию о ценностных ориентациях предпринимателей, об их отношении к существующему положению вещей, в том числе и к предпринимательской деятельности. Инструментальные же ценности показывают тот образ жизни, то поведение предпринимателей, которые отличают их от остальной массы людей. Это те качества, которые позволили предпринимателям начать своё дело, войти в когорту деловых людей.
Н.И. Лапин, исследуя проблему ценностей, подчёркивает, что «для прикладных целей особое значение приобретает типология ценностей по их месту в статусно-иерархической структуре ценностного сознания членов общества. На основании результатов эмпирических исследований он выделяет четыре группы ценностей:
Ценностные ориентации предпринимательского слоя в регионе
Умение предотвращать конфликты» как ценность (55 %) является крайне необходимой в силу того, что от поддержания хороших отношений на различных уровнях зависит судьба предпринимательского дела. Предпринимателю приходится коммуницировать с большим количеством клиентов, поставщиков, сотрудников своей организации. И каждый отдельный субъект коммуникации требует особого подхода.
«Высокая общая культура» (39 %) и «готовность пойти на риск» (49 %) набрали наивысшие баллы в категории «необходимы в средней степени». И если по первому варианту ответа в этом нет ничего удивительного, то ответы наших респондентов по второму («готовность пойти на риск») идут вразрез со многими теоретиками, приписывающими важную составляющую «риска» в деятельности предпринимателя. Это может объясняться различием в определениях предпринимателя в узком понимании (инноватора) и «обычного» предпринимателя (бизнесмена). Так один из предпринимателей на различия в этих определениях в интервью ответил следующее:
Респондент М.С. (36 лет, муж., СПД - 12 лет): «Я считаю, что предприниматель [инноватор] - созидатель. Бизнесмен — прогрессивный управленец. Директор менеджер высшего звена -бизнесмен, для меня эти понятия схожи. Предприниматель [инноватор] — рождение идеи и запуск. Бизнесмен — грамотное развитие идеи (бизнеса), управление оной».
Исходя из этого и некоторых других определений «предпринимателя в узком понимании» и «бизнесмена», можно сделать вывод, что большая часть респондентов (61,9% - те, кто выбрал «необходимо в средней степени» и «можно обойтись») занимаются в основном управлением существующего дела, а не рождением инновационных идей и их запуском, что связано с большими рисками в случае неудачи.
Другой предприниматель выразил отличие между предпринимателем и бизнесменом следующим образом:
Респондент В.К. (47 лет, муж., СПД - 5 лет): «Предприниматель — это человек, который сказал, что деньги разбросаны ровным слоем по земле и надо не лениться их собирать. Мы предпринимаем все, чтобы их заработать, и работаем... там, где они есть. Бизнесмен — это человек, который строит и выращивает идею, бизнес, который принесет прибыль, возможно известность, человек готовый вкладывать и получать в дальнейшем...».
В данном примере, как и в предыдущем, понятие «бизнесмен» ассоциируется с планомерным развитием бизнеса и как следствие отсутствием больших рисков. Вместе с тем, большинство современных авторов под предпринимателем подразумевает только «бизнесмена», забывая об отличиях в присутствующем риске, использовании инноваций, предпринимательской прибыли, о которых говорил Иозеф Шумпетер и другие.
К тому же стоит отметить, что положение ценности семьи и жизни в системе ценностей человека напрямую связано с рискованным поведением данного субъекта. Так если поддержка ценностей «семьи» и «жизни» высока, то человек, скорее всего, будет выбирать деятельность с наименьшими рисками. Среди опрашиваемых нами предпринимателей ценности семьи и жизни занимают лидирующее положение. Но в нашем случае, большинство предпринимателей уже состоялись в своём деле. То есть риск был присущ им при открытии дела. Предпринимательская прибыль по Шумпетеру заменилась кругооборотом выученных операций [132].
Неоднозначную поддержку получил вариант ответа - инновационность. Только 40% респондентов высказалось, что это качество крайне необходимо современному предпринимателю. Хотя именно об инновационности в последнее время повсюду говорят, как о главном факторе успешности бизнеса. По нашему мнению, такое распределение ответов связано с тем, что большинство респондентов работают в сферах торговли и услуг, где если и предполагается внедрение инноваций то только в виде небольших улучшений, которые сами акторы не считают инновационной деятельностью. К тому же в нашей стране до сих пор много свободных рыночных ниш, где можно скопировав западный опыт, создать успешный бизнес, не придумывая ничего нового.
Вообще, группу предпринимателей разделяющих такие ценности, как готовность пойти на риск и инновационность (30-40 %), можно рассматривать как потенциальный резерв пополнения слоя ин новаторов.
Сами предприниматели говорят следующее о том, что является важным при открытии своего дела: Респондент Е.М. (43 года, муж., СПД - 14 лет): «Для открытия своего дела нужны: Во-первых, способности. Смелость, умение договариваться с людьми, умение находить взаимовыгодные решения для партнеров, готовность поделиться успехами и плодами с другими, ответственность, безудержное желание добиться успеха в выбранном направлении, готовность долгое время питаться буквально хлебом и водой и ходить пешком, ну и так далее. Во-вторых, хорошая идея. Под нее очень даже молено найти денег, если они понадобятся. В-третьих, связи. В-четвертых, денежные средства». Респондент СИ. (24 года, муж., СПД - 3,5 года): «В идеальной стране нужны хорошие идеи и хороший язык, чтобы правильно преподнести эту идею. У нас необходимо всё в комплексе. И связи, и идеи, и хорошие деньги. Надо всего по чуть-чуть. Даже с хорошей идеей и деньгами можно пролететь. Тебя могут задавить административным ресурсом. Если будут связи, но не будет денег, то просто эти связи не проплатишь».
Известно, что успешные люди, к которым мы причисляем большинство предпринимателей, склонны неудачи в делах приписывать своим промахам, неподготовленности, некомпетентности т.д. (внутренний локус контроля), то есть ориентироваться на себя. Это в свою очередь даёт мотивацию к совершенствованию себя.
Образ предпринимателя и ценности предпринимательства в общественном мнении
Активное изучение предпринимательства в постсоциалистической России берет начало с 1990-х гг. Оно связано прежде всего с тем, что предпринимательство было новым явлением для страны. В настоящее время исследование этой сферы деятельности в нашей стране необходимо, с одной стороны, в связи с важностью развития предпринимательства в обществе, а с другой - из-за низкой предпринимательской активности российского общества по сравнению с другими странами. Кроме того, прослеживается неоднозначное отношение к предпринимательству в различных слоях общества. Предпринимательские ценности еще не стали полностью принятыми и позитивно оцениваемыми, что в определенной мере затрудняет как процесс полноценной интеграции предпринимателей в социум, так и процесс пополнения этого слоя.
Социальный слой предпринимателей в разное время в зависимости от типа общества занимал различное положение в социальной структуре. На это оказывали влияние такие факторы, как экономическая система, отношение населения страны к предпринимательской деятельности и предпринимателям, поведение предпринимателей в социуме и т.д. В настоящее время основную массу мелких и средних предпринимателей в нашей стране социологи относят к среднему классу.
В структуре предпринимательского слоя нами были выделены два типа хозяйствующих субъектов (две группы), чьи поведенческие практики на рынке существенно отличаются. Это «обычный» предприниматель (бизнесмен) и предприниматель в узком понимании (инноватор). Первым движет стремление к получению максимальной прибыли, второй стремится к самореализации через решение проблем и удовлетворение потребностей общества. Большинство предпринимателей в современной России принадлежит к первой группе.
В современных условиях появляются новые виды предпринимательства (социальное предпринимательство, экопредпринимательство, инфо-предпринимательство) и его переходные формы (временная занятость, фрилансерство). Новые формы характеризуются как изменением характера предпринимательской деятельности, так и уменьшением рисков, которые несет предприниматель. Первоначальный капитал теперь играет второстепенную роль, уступая место оригинальности идеи. Прибыль является результатом предпринимательской деятельности, а не ее целью. В связи с этим под предпринимательством следует понимать независимую деятельность по созданию нового дела, обещающего в будущем стать прибыльным.
К профессиональным ценностям субъектов предпринимательства относятся, прежде всего, рациональность, инициативность, независимость, свобода, индивидуализм, социальная ответственность. Ценности являются регуляторами индивидуального и общественного поведения индивидов, в том числе предпринимателей. При этом в странах Запада не существует противоречий между ценностями предпринимателей и ценностями населения в целом. В России же большая часть населения разделяет прямо противоположные ценности (коллективизм, патернализм и т.д.) в силу определяющей роли государства в различных сферах занятости на протяжении многих столетий. В связи с этим наблюдаются отстраненность и нежелание заниматься предпринимательской деятельностью у основной части населения, что в свою очередь приводит к еще большей ориентации общества на ценности советского периода (традиционализм, патернализм и т.д.). Источником ценностей, идущих вразрез с предпринимательской деятельностью (патернализма, традиционности), выступают основные социальные институты российского общества, функционирование которых лишь формально соответствует ценностям цивилизованного предпринимательства. Известно, что предпринимательская активность общества тем выше, чем больше в нем доля лиц, разделяющих ценности предпринимательства. Поэтому устранение причин, негативно влияющих на развитие существующего бизнеса (коррупции, бюрократии, высоких налогов, рейдерства и т.д.), не приведет непосредственно к увеличению предпринимательской активности населения. Предпринимательская активность общества зависит от ценностей, интернализованных в процессе социализации через основные социальные институты (семьи, образования, религии), а также политические и экономические институты.
Специфика ценностных ориентации всего общества и предпринимательского слоя современной России влияет на поведенческие практики и характер социальной адаптации отечественных предпринимателей. Для представителей данного слоя характерен целерациональный тип социального действия (по М. Веберу) и инновационный тип адаптации (по терминологии Р. Мертона), при котором нарушаются институционализированные средства достижения целей, а ценностные ориентации связаны только с интересами дела в ущерб интересам общества.
Субъекты российского предпринимательства склонны ориентироваться на ценности исходя из собственного опыта и рыночных реалий, а не из провозглашаемых государством идеальных ориентиров модернизации и инновационности. Предприниматели, как и общество в целом, более всего разделяют ценности семьи (61,9 % и 64,5 % соответственно), жизни (47,6 % и 51,2 %) и общения (35,7 % и 43,1 %) (эти ценности входят в «интегрирующее ядро»). В то же время независимость (33,3 % и 20,4% соответственно), инициативность (23,8 % и 9,5 %) и свобода (21,4 % и 14,7 %) занимают также высшее положение в системе ценностей предпринимателей («интегрирующий резерв»), но только срединное место у населения («оппонирующий дифференциал»).