Влияние личностных качеств будущих социальных работников на идентификацию с клиентами Молчанова Наталья Владимировна

Влияние личностных качеств будущих социальных работников на идентификацию с клиентами
<
Влияние личностных качеств будущих социальных работников на идентификацию с клиентами Влияние личностных качеств будущих социальных работников на идентификацию с клиентами Влияние личностных качеств будущих социальных работников на идентификацию с клиентами Влияние личностных качеств будущих социальных работников на идентификацию с клиентами Влияние личностных качеств будущих социальных работников на идентификацию с клиентами Влияние личностных качеств будущих социальных работников на идентификацию с клиентами Влияние личностных качеств будущих социальных работников на идентификацию с клиентами Влияние личностных качеств будущих социальных работников на идентификацию с клиентами Влияние личностных качеств будущих социальных работников на идентификацию с клиентами
>



Молчанова Наталья Владимировна. Влияние личностных качеств будущих социальных работников на идентификацию с клиентами : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2003 150 c. РГБ ОД, 61:04-19/273

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Идентификация как социально-психологический феномен 14

1.1. Проблема идентификации в работах зарубежных и отечественных психологов 14

1.2. Идентификация в профессиональной деятельности в системе "человек-человек" 33

1.3. Влияние уровня идентификации на профессиональные взаимоотношения социального работника с клиентом 41

ГЛАВА 2. Экспериментальная база исследования уровней идентификации с клиентами будущих социальных работников 63

2.1. Организация и методы исследования 63

2.2. Выявление уровней идентификации студентов с клиентами социальных служб 72

ГЛАВА 3. Влияние личностных качеств будущих социальных работников на уровень идентификации с клиентами 78

3.1. Сравнительная характеристика компонентов разных уровней идентификации с клиентами будущих социальных работников 78

3.1.1. Когнитивный компонент идентификации 78

3.1.2. Эмоциональный компонент идентификации 87

3.1.3. Поведенческий компонент идентификации 93

3.2. Психологический тренинг как метод формирования индивидуально-психологических качеств, способствующих установлению оптимального уровня идентификации с клиентами у будущих специалистов по социальной работе 100

3.3. Результаты исследования влияния личностных качеств студентов, обучающихся по специальности "социальная работа" работа" на идентификацию с клиентами 112

Заключение 125

Библиографический список 128

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что рассматриваются важные аспекты профессионального становления личности, значимые как для психологической науки, так и для общества в целом. Речь идет о формировании у будущих социальных работников умения устанавливать оптимальный уровень идентификации с клиентами. Проблеме подготовки специалистов по социальной работе уделяется в настоящий момент большое внимание, что обусловлено практической необходимостью поддержки различных категорий нуждающихся, количество которых в настоящее время значительно увеличилось (С.А. Беличева, СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, П.Д. Павленок, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова и др.). Это связано прежде всего с тем, что неустойчивость и противоречивость социально-экономических процессов переходного периода развития страны обнажили прежние социальные проблемы и привели к возникновению новых: ухудшилось положение инвалидов и пожилых людей, многодетных семей, понизился уровень жизни значительной части населения, обострились такие пороки общества, как алкоголизм, наркомания, бродяжничество.

На сегодняшний день сложилась многоуровневая система подготовки и переподготовки социальных работников. Но на практике, как отмечают исследователи, нередки случаи разочарования в профессии, эмоциональные и психологические срывы и, что самое важное, недостаточная эффективность профессиональных взаимоотношений социальных работников с клиентами (Л.В. Топчий, М.Ф. Фирсов, Н.Б. Шмелева, Е. Ярская-Смирнова и др.).

В связи с этим возникает необходимость формирования у студентов, обучающихся по специальности «социальная работа» навыков эффективного взаимодействия с клиентами. Одним из условий такого эффективного взаимодействия является установление положительного отношения между социальным работником и клиентом. Симпатия же, как показывают исследования,

5 скорее возникает к тому человеку, с кем индивид устанавливает сходство,

тождество (В.В. Абраменкова, Н.Н. Авдеева, Е.З. Басина, Е.Е. Насиновская). Поэтому особую значимость приобретают знания о механизме идентификации социального работника с клиентом и путях формирования умений устанавливать оптимальную идентификацию у студентов, обучающихся по специальности «социальная работа».

В научных трудах, посвященных проблеме идентификации, выделяются следующие основные направления: идентификация как механизм социализации личности (И.С. Кон, B.C. Мухина, 3. Фрейд); идентификация в русле социальной теории научения (А. Бандура, Г. Гибш и М. Форверг); идентификация в контексте проблем лидерства в группе (Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская); идентификация как средство познания людьми друг друга (Н.Н. Авдеева, B.C. Собкин); идентификация как феномен межличностного общения, взаимопонимания и взаимодействия людей (Г.М. Андреева, Г.И. Малейчук, Н.Н. Обозов, Б.Д. Парыгин,); идентификация как механизм формирования альтруистического поведения (А.В. Абраменкова, Е.З. Басина, Е.Е. Насиновская, А.И. Папкин, В.А. Петровский,); идентификация как механизм профессионального самоопределения (В.Ф. Сафин, С.Н. Ников, Р.С. Зайнобидинов,). Проблеме идентификации в профессиональной системе «человек-человек» посвящены работы К. Роджерса, А.Б. Орлова, М.А. Хазановой, М.В. Фирсова и др.

Проблема идентификации в работах зарубежных и отечественных психологов

Термин «идентификация» (от лат. identifikare — отождествлять) закрепился в психологии со значением «опознание чего-либо, кого-либо или уподобление, отождествление с кем-либо, с чем-либо» (140).

Проблеме исследования идентификации посвящено немало работ в отечественной и зарубежной психологии. Данные исследования концентрируются вокруг таких вопросов, как понимание сути феномена идентификации, выделение и описание объектов, уровней, компонентов и их содержание. Формирование этих представлений тесно связано с рассмотрением особенностей процесса идентификации как механизма развития личности и успешности ее общения.

Впервые термин «идентификация» был введен Зигмундом Фрейдом. В его теории выделяются две главные области применения этого понятия - идентификация как механизм развития личности и идентификация как универсальное условие группообразования.

Феномен идентификации является чрезвычайно важным для таких структур личности, как «эго» и «супер-эго». Первичная идентификация характерна для младенца в той стадии, когда он еще не отделяет себя от окружающих его объектов, когда еще не существует различения «я» и «ты». В этот период идентификация «является самой первоначальной формой эмоциональной привязанности к объекту» (179).

Вторичная идентификация возникает на стадии отличения субъекта от объекта. В этот период происходит идентификация с родителями, выражающаяся в стремлении вести себя так, как они, в усвоении их моральных правил, норм, что, соответственно, ведет к формированию собственного внутреннего цензора «сверх-Я». Так, маленький мальчик хочет быть таким, как его отец, он делает отца своим идеалом. В результате формируется собственное «Я» по подобию другого, взятого за образец. «Я» частично изменяется, обогащается качествами объекта. Мотивами идентификации Фрейд называет страх потери любви (защитная идентификация) и страх перед наказанием за присущие субъекту сексуальные и агрессивные влечения (развивающаяся идентификация).

В такой трактовке феномен идентификации имеет чисто эмоциональный, бессознательный, биологический характер. Развитие личности, формирование контроля над своим поведением, усвоение моральных норм общества посредством идентификации представляется 3. Фрейдом как результат «зеркального отпечатка» родительского «супер-эго», механический перенос его качеств на ребенка. Личность в этом случае лишена активности и самостоятельности.

Для нас важно то, что 3. Фрейд допускал возможность частичной идентификации. По его мнению, «Я» копирует при идентификации иногда любимое, а иногда - нелюбимое лицо; в обоих случаях идентификация является только частичной, в высшей степени ограниченной, если она заимствует лишь одну из черт объективного лица.

Осознавая, что анализ феномена идентификации идет в основном на примерах, взятых из клиники больных, 3. Фрейд отмечает, «что мы не исчерпали сущности идентификации», и подчеркивает настоятельную необходимость дальнейшей разработки и выяснения сути данного явления.

Ценной для нашего исследования является мысль 3. Фрейда, что идентификация является основой понимания человека человеком, механизмом сопереживания и способствует более гуманному отношению к другому человеку. «От идентификации путь ведет через подражание к вчувстованию, т.е. к пониманию механизма, благодаря которому для нас вообще возможно соприкосновение с душевной жизнью другого человека» (180, с. 57). Одним из следствий идентификации, как указывает З.Фрейд, является ограничение человеком своей агрессивности по отношению к тому лицу, с которым он себя идентифицирует, «человек щадит его, оказывает помощь».

Несомненной заслугой 3. Фрейда является то, что своими исследованиями он положил начало работам, связанным с анализом идентификации во внутригрупповом общении. 3. Фрейд в данном случае рассматривал идентификацию как сугубо эмоциональный феномен, решающее и универсальное условие группообразования. Как пишет Р.Л. Кричевский, З.Фрейд, пожалуй, одним из первых нащупал очень важную линию межличностного влияния в группе, которая, если пользоваться социально-психологической терминологией, может быть выражена схемой «лидер - последователи», т.е. влияние лидера на последователей реализуется в идентификации с ним (74). Анализируя взаимоотношения индивида с массой (группой), 3. Фрейд считает, что первичным моментом образования группы является идентификация ее членов с лидером, а уже затем через посредство общности «Я-идеала» и друг с другом.

В подобной точке зрения на природу возникновения человеческих групп вновь отчетливо проявляется биологизаторский подход З.Фрейда, который сказывается в том, что все групповые проявления он склонен считать чем-то вроде «стадных инстинктов».

Проблема идентификации не получила настоящей разработки в трудах 3. Фрейда и была скорее обозначена, чем исследована им.

Последователи 3. Фрейда (А. Адлер, М. Клейн, Дж. Сандлер) уточняли и расширяли среду применения и понимания идентификации.

Представители современного профрейдистского течения (У. Бронфен-бреннер, Д. Кофф, У. Мартин, В. Мейсснер, Р. Шафер и др.) начало действия идентификации относят на более поздние сроки (около трех лет) и допускают возможность идентификации, влияющей на формирование личности, с другими лицами, помимо родителей. Однако, как указывает Л.В. Попова, основные положения психоанализа в постфрейдистских теориях по-прежнему принимаются как фундаментальные (128).

Идентификация в профессиональной деятельности в системе "человек-человек"

В профессиональной деятельности идентификация рассматривается в русле концепции личностно центрированной психотерапии (К. Роджерс, А. Маслоу, Ф. Перлз). Как известно, начиная с 40-х гг. К. Роджерс, один из ярких представителей гуманистического направления в психологии, активно развивал подход в консультировании и психотерапии, который вначале получил название клиентоцентрированного. Во главе его концепции - человек; ядро, сердцевина каждого человека - конструктивны, он обладает внутренней собственной активностью, и если у личности есть выбор, она всегда выбирает позитивный путь развития (146, 147, 204-206).

Но для этого, по мнению К. Роджерса, необходимо создать психологический климат, способствующий человеческому развитию, позитивным изменениям в людях. На основе терапевтической практики и исследований в рамках этого направления им были сформулированы необходимые и достаточные условия конструктивных изменений клиента.

Первый элемент такого общения - это конгруэнтность (подлинность, искренность) консультанта; чем более он является самим собой в отношениях с клиентом, чем менее отгорожен своим профессиональным и личностным фасадом, тем более вероятно, что клиент изменится в конструктивном ключе. Отчуждение от клиента, чрезмерная дистанцированность и отстраненность, закрытость работника воспринимается клиентом как безразличие или даже враждебность, что является неэффективным в профессиональных взаимоотношениях.

Второй по важности установкой для создания климата, благоприятствующего конструктивному изменению, является безусловное позитивное принятие клиента. Когда консультант ощущает неосуждающую, принимающую установку по отношению к клиенту безотносительно к тому, кем тот является в данный момент, когда клиент чувствует себя принятым и понятым, изменение более вероятно. При этом К. Роджерс выявил зависимость между представлением человека о самом себе - «Я-концепцией» и отношением к другим людям. Принятие собственной "самости" - предпосылка к более полному и легкому принятию других людей, и, наоборот, - принятие личности другими людьми обычно повышает уровень ее собственной самоценности.

Третьей составляющей эффективности деятельности консультанта, способствующей конструктивному изменению клиента, является эмпатия - способность работника полно и точно понимать реакции клиента и особенно заключенные в них переживания, сопереживать его состоянию.

Говоря о значимости перечисленных установок (конгруэнтность, уважение к личности клиента, эмпатия), сам К. Роджерс предупреждал о необходимости выстраивать определенные границы в работе с клиентом. В одной из работ он писал:

«Умелый терапевт ощущает мир клиента, как если бы он был его собственным, но без какой-либо утраты этого качества «как если бы», если это «как если бы» качество утрачивается, консультант уже больше не способен понимать клиента, поскольку для того, чтобы делать это, необходимо, чтобы он сохранял свою объективность» (207, с.85-86). В другой работе он отмечал: «Переживание вместе с клиентом, проживание его установок, но не в терминах эмоциональной идентификации со стороны консультанта, а, скорее, в терминах эмпатической идентификации, когда консультант воспринимает отвержения, надежды и страхи клиента посредством погружения в эмпатический процесс, но без того, чтобы самому в качестве консультанта ощущать эти отвержения, надежды и страхи» (209, с.304).

В начале 70-х гг. К. Роджерс говорит о возможности применения основных положений своей клиентоцентрированной теории в подготовке консультантов и психотерапевтов, в политике, образовании, развитии партнерских отношений в семье. Это изменение сферы применения основных положений клиентоцентрированной теории сопровождалось изменением названия подхода. Сам К. Роджерс стал называть его человекоцентрированным (или личностно центрированным). Как отмечает В.В. Колпачников, от модели помогающих отношений в рамках клиентоцентрированной терапии К. Роджерс перешел к человекоцентрированному подходу как модели любых человеческих отношений (67). Как показывают многочисленные исследования, всегда и везде при соблюдении выявленных и тщательно проанализированных К. Роджерсом условий общения наблюдаются позитивные поведенческие и личностные изменения. В действительности эти условия применимы в любой ситуации, в которой целью является развитие человека.

Таким образом, эмпатическая идентификация, наряду с тремя личностными установками консультанта (конгруэнтность, уважение к личности клиента, эмпатия) рассматривается К. Роджерсом как элемент психологического климата, способствующего конструктивным изменениям клиента. Это дает возможность проявления активности самого человека (клиента) в процессе конструктивных изменений. Определенные ценности нельзя дать человеку, можно лишь создать определенные условия для их полноценного развития. Психотерапевт, педагог, администратор, политик, реализующие человекоцен-трированный подход, не стремятся к достижению собственных целей, не превращают других людей в средства достижения этих целей; человекоцентриро-ванная практика вполне осознанно отказывается от парадигмы целенаправленных психотерапевтических, педагогических, политических и им подобных воздействий, в ходе которых неизбежно манипулирование людьми, затрудняющее их самодетерминацию и самоактуализацию; эта практика альтернативна «лечению», «преподаванию», «формированию», «осуществлению руководящей роли» и т.п., поскольку она тождественна созданию условий свободного развития людей, осуществляющегося в соответствии с их собственными целями и стремлениями.

Так, психотерапевт, реализующий человекоцентрированный подход к клиенту, не склонен руководить им, вести его, он доверяет клиенту, «мудрости его целостного организма», поскольку тот неосознанно, но тем не менее лучше любого специалиста знает путь к собственному исцелению. Важная задача психотерапевта - доверять, свидетельствовать это знание и этот путь, быть рядом с клиентом, быть «на его стороне», двигаться с его «скоростью», разделяя с ним все превратности «внутреннего путешествия».

Выявление уровней идентификации студентов с клиентами социальных служб

Как уже отмечалось, эмпирическое исследование проводилось на базе Центра социального обслуживания населения г. Екатеринбурга. Общее число испытуемых, принявших участие в исследовании, составило 57 студентов (41 девушка и 16 юношей) Социального института Уральского государственного профессионально-педагогического университета в период прохождения ими практики и 684 клиента социальных служб. Среднее число клиентов, с которыми приходилось взаимодействовать, составило 12 человек на каждого студента.

Как видно из данных табл. 1, клиентами управления социальной защиты населения в основном являются женщины - 71%. Средний возраст малообеспеченных - 53 года, пожилых - 74, инвалидов - 68 лет. Именно эти категории клиентов в большей степени вызывают отчуждение у студентов (табл. 4).

Анализ данных, полученных с помощью «теста репертуарных решеток» Дж. Келли, позволил выявить три типа и, соответственно, три уровня идентификации студентов с клиентами социальной работы.

I тип идентификации - высокий уровень; количество студентов с данным уровнем идентификации - 19 человек (18 девушек и 1 юноша); средний показатель идентификации - 9,3 балла.

II тип идентификации - средний уровень. Количество студентов в данной группе - 24 человека(13 девушек и 11 юношей); средний показатель идентификации — 6,2 балла.

III тип идентификации соответствует низкому уровню. Количество студентов - 14 человек (10 девушек и 4 юноши), средний показатель идентификации - 4,9 баллов.

Высокий и низкий уровень идентификации с клиентом, в свою очередь, также можно дифференцировать. В соответствии с этим, следующим этапом нашей работы было выявление количества клиентов, с кем установлено полное отчуждение или полная идентификация.

В табл. 3 отражены результаты исследования значимости связей между будущими социальными работниками и их клиентами. Из данных табл. 3 видно, что полное отчуждение студентов произошло с 79 клиентами, что составляет 11,5% от общего числа тех, с кем приходилось взаимодействовать. Полная идентификация произошла со 134 клиентами, или с 19,6%. Оптимальный уровень идентификации был установлен с 471 человеком, что, соответственно, составляет 68,9 %.

Категории отчужденных распределились следующим образом (табл. 4).

Идентификация, как видно из табл. 5, свойственна в основном девушкам, сильная идентификационная связь установилась с малообеспеченными. Инвалиды в меньшей степени, чем другие категории клиентов, вызывают ощущение идентификации.

Выделение групп студентов с высоким, средним и низким уровнем идентификации позволило исследовать некоторые их отличительные психологические особенности.

Как видно из табл. 6, нет значимых различий между группами по шкалам «экстраверсия» и «нейротизм». Это подтверждает предположение, что в основе идентификации и методики Айзенка лежат разные теоретические конструкты. По мнению Г. Айзенка, факторы «экстраверсия - интроверсия» и «нейротизм» относятся к области темперамента, что является устойчивым образованием в структуре личности, так как имеет физиологическую основу. Идентификация же, являясь единицей сознания, относится к динамическим образованиям личности и не зависит от типа темперамента, то есть это разные качества психической реальности, что и отражено в отсутствии значимых различий между группами с разным уровнем идентификации по шкалам «экста-версия» и «нейротизм».

Наибольшие различия между группами получены по данным теста «Уровень субъективного контроля» (табл. 6). Исследование уровня субъективного контроля у студентов групп с ВУИ, СУИ и НУИ показало, что студенты, независимо от уровня идентификации, на данном этапе обучения имеют внешний локус контроля, то есть зависимы от внешней среды и ситуации, склонны полагаться в большей степени на мнение окружающих, чем на свое собственное, недостаточно доверяют своему внутреннему опыту. Однако здесь имеется своя специфика в каждой изучаемой группе.

Сравнительная характеристика исследуемых групп по параметру общей интернальности указывает на большую степень выраженности принятия на себя ответственности за происходящее в группе со СУИ; группа студентов с НУИ занимает промежуточное место, тогда как группа студентов с ВУИ продемонстрировала низкие показатели по данной шкале, что свидетельствует о выраженности внешнего локуса контроля.

Сравнительная характеристика компонентов разных уровней идентификации с клиентами будущих социальных работников

Целью данного этапа работы было выявление особенностей когнитивного компонента идентификации у студентов с разным уровнем отождествления себя с клиентами. Когнитивный компонент на уровне «концепции Другого» предполагает степень знания «Другого», степень выделения в нем разносторонних качеств.

С целью выявления критериев, по которым студенты оценивают клиентов социальной работы, был сделан семантический анализ конструктов по результатам теста репертуарных решеток Дж. Келли.

За основу семантического анализа характеристик, даваемых студентами клиентам, нами были взяты категории, предложенные И.П. Шкуратовой. Перечень этих категорий представлен в гл. 2.

В табл. 7 отражены результаты семантического анализа характеристик, даваемых студентами своим клиентам в зависимости от уровня идентификации с ними.

Анализ конструктов по их семантическим категориям показал, что студенты с ВУИ дают более широкий спектр характеристик клиентов — наличие 10 категорий из 14 возможных, что свидетельствует об их интересе к жизни клиентов, большем знании их поведения, интересов, увлечений. Наиболее представленными (25,1%) в описании студентов оказались конструкты, характеризующие клиентов по тому, как они относятся к другим людям, их поведение в процессе общения, например, «деликатные — наглые». Следующими по численности (16,7%) оказались конструкты, характеризующие клиентов по свойствам темперамента, например, «пассивные — агрессивные». На третьем месте - конструкты, описывающие клиентов по отношению к самим студентам (15,5%), так называемые эгоцентрические конструкты, в них испытуемый дает оценку другим людям относительно себя. Например, «нравятся мне — не нравятся мне».

Мало представлены конструкты, отражающие отношения клиентов к самим себе (1,2%), например, «уважающие себя», «мировоззренческие отношения» (2,8%). Совсем не представлены конструкты «интеллект и способности, «отношение к профессиональной и другим видам деятельности», «отношение к явлениям культуры, науки и идеологии».

У студентов со СУИ наблюдается наличие 9 конструктов из 14 возможных. Наиболее выражены конструкты, отражающие увлечения и интересы клиентов(19,4%), то есть описывающие всевозможные занятия, которыми могут заниматься люди на досуге. На втором месте (17,5%) конструкты, описывающие умственные и другие способности клиентов. На третьем месте представлены конструкты, отражающие свойства темперамента.

У студентов с НУИ наблюдается более узкий спектр представленных конструктов - 7 из 14 возможных. Наиболее выражены непсихологические характеристики (22,1%). К ним относятся все конструкты, которые не содержат непосредственной психологической информации, например, «молодые — пожилые», «симпатичные — неприятные» и т.д; на втором месте — поведенческие (20,9%) конструкты, в которых содержатся не свойства или черты личности, а конкретные поведенческие аспекты, например: «ходят на дискотеки — не ходят», то есть констатация поступков. Достаточно выражены эгоистические конструкты (17,5%). Отсутствуют конструкты, отражающие увлечения и интересы, мировоззрение, отношение клиентов к явлениям культуры, науки и идеологии.

Для качественного анализа характеристик все конструкты нами были разделены на две группы:

1.Констатирующие - те, в которых содержатся не свойства или черты личности, а конкретные поведенческие аспекты. Они, как правило, свидетельствуют о низком развитии категориального аппарата человека, заполняющего тест. К ним можно отнести следующие категории конструктов: «отношение к другим людям», «эгоистические конструкты», «непсихологические конструкты», «здоровье и болезни», «увлечения и интересы», «поведенческие конструкты».

2. Оценочные - конструкты, в которых содержатся более глубинные, психологические характеристики личности, они свидетельствуют о способности к обобщениям и выделениям качеств, которые лежат за поступками. Это следующие категории конструктов: «свойства темперамента», «интеллект и способности», «отношение к себе», «отношение к материальным предметам», «отношение к профессиональной и другим видам деятельности», «мировоззренческие отношения», «отношение к явлениям культуры, науки и идеологии», «экстраординарные конструкты».