Введение к работе
Актуальность исследования определяется, прежде всего, тем, что феномены «Враг» и «Друг», независимо от социально-экономической ситуации и уровня общественного развития, функционируют в системе межгрупповых и межличностных отношений. В современной социальной психологии (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Поршнев, Т.Г. Стефаненко, П.Н. Шихирев, А.В. Юревич) констатируется, что образ Другого зависит от динамики индивидуальных и коллективных интерпретаций базовых взаимосвязанных категорий «Мы-Они», «свой-чужой», «Друг-Враг». В последние десятилетия макро- и микросоциальные трансформации в разных странах предопределили постановку проблемы взаимодетерминации особенностей обыденного познания Другого, конструирования его образа и развивающейся системы отношений человека с миром и другими людьми. В гуманитарных науках увеличивается количество исследований (3. Бауман, П. Бергер, И.М. Брудный, Т.П. Емельянова, D. Jodelet, S. Moscovici), ставящих вопрос об устойчивости -изменчивости способов и принципов конструирования личностью и группой образов «Я» и Другого в соответствии с распадом прежних и образованием новых отношений человека с другими людьми. В этой связи проблема влияния постоянно развивающейся системы межличностных отношений человека на трансформацию социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге становится одной из центральных проблем современной социальной психологии.
Несмотря на теоретическую постановку данной проблемы, на большую практическую значимость ее решения, до настоящего времени в отечественной социальной психологии отсутствуют исследования, в которых бы состояние системы отношений личности, одним из проявлений которого является переживание временно непреодолимого рассогласования прежних и новых социальных позиций и связанных с ними значений, идеологических и ценностных ориентации, поведенческих стратегий и реакций Других (П. Бурдье, М. Кастельс, Г.Л. Тульчинский, В. Хёсле, В.А. Ядов, F.M. Kamm), а другим — наличие разнонаправленных стремлений (поддерживать сложившиеся отношения и одновременно пытаться «разорвать» их, сформировать новые отношения), рассматривалось в качестве фактора трансформации социально-психологических характеристик представлений о Враге или Друге.
Ряд исследователей (К. А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев, Дж. Тернер, Э. Эриксон) считает, что для развивающейся системы отношений личности всегда характерны противоречия между прежними и новыми отношениями, которые имеют различную степень выраженности и могут достигать кризисного состояния. Кроме данного утверждения, исследователей объединяют выводы о том, что рассогласование как внутри системы отношений, так и во временном измерении (отношений в прошлом, настоящем, ожидаемых отношений в будущем), периоды глубоких противоречий отношений — это поворотные этапы жизни личности, влияющие на смену представлений о Другом и о себе. Но, несмотря на большой интерес как теоретической, так и прикладной, практической социальной психо-
логии к изучению противоречий в системе отношений личности, такой феномен, как степень выраженности «кризиса системы межличностных отношений», остается малоизученным. В настоящее время в социальной психологии отсутствуют общепринятые трактовки феномена «кризис системы отношений» в контексте развивающейся системы отношений личности, сопряженной с временной динамикой жизненных событий.
Изучение как трансформаций представлений, так и динамики системы отношений, жизненных событий предполагает привлечение к исследованию взрослых людей, приближающихся к середине жизни или находящихся на данном этапе жизненного пути.
Исходя из сказанного выше, актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, неугасающим общественным интересом к феноменам «Друг» и «Враг», особенно в условиях трансформации социальных отношений, а с другой стороны, неразработанностью проблемы трансформации представлений о Враге и Друге в связи с динамикой системы отношений личности, таких ее состояний, как кризис системы отношений разной степени выраженности.
Состояние научной разработанности проблемы. В русле концепции социальных представлений (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, D. Jodelet, S. Moscovici) акцентируется внимание на социально-психологических характеристиках, направлениях, факторах трансформации представлений; выделены факторы динамики представлений о Другом: смена типа отношений личности к себе и социуму (К.А. Абульханова-Славская), идентичностей (Н.В. Козловская, Е.Б. Маценова, Ю.Э. Ширков), референтной группы и группы принадлежности (О.В. Марковская, Л.М. Соснина, Ф.Р. Филатов); свойств личности, образа жизни (М.А. Соболева, Е.Г. Ушакова). Выявлен уровень амбивалентности отношений к Другим, влияющий на межличностное восприятие (Е.Д. Бреус, В.А. Лабунская, Ю.А. Менджерицкая); установлены взаимосвязи между значимыми событиями разного типа и динамикой отношений, представлений о себе и Других (Л.И. Анцыферова, М.Ш. Магомед-Эми-нов, С.Л. Рубинштейн).
Отмечено влияние изменения отношений личности с Другими на трансформацию социально-психологических характеристик образов Врага и Друга (Е.П. Ильин, И.С. Кон, В.Н. Мясищев); воздействие возрастной, тендерной идентичностей, социальной ситуации развития (Е.Е. Мохова, Е.В. Юркова), социального статуса, событий (L. Lamit, J. Maisonneuve), отношения к жизни, этапа жизненного пути (В.А. Лабунская, Д.Н. Тулинова) на смену и расширение социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге.
Несмотря на наличие достаточно широкого круга исследований, так или иначе обращающихся к изучению представлений о Другом, в том числе о Враге и Друге, необходимо отметить ряд противоречий и ограничений, наметившихся в процессе исследования данной проблемы. Так, в работах постулируется динамика представлений о Враге и Друге, но не указаны четкие критерии и направления трансформации этих представлений. В них утверждается, что отношения между людьми влияют на представления о Другом, но сами отношения в качестве фактора трансформации представлений о Враге и Друге не изу-
чаются как система, включающая различные виды отношений. Указывается на влияние рассогласований, противоречий в системе отношений личности на трансформации представлений о Другом, но отсутствуют эмпирические модели кризиса системы отношений. В имеющихся работах постулируется связь между состоянием системы межличностных отношений и типом жизненных событий, но не рассматриваются взаимосвязи между уровнем выраженности кризиса системы отношений, типом жизненных событий и трансформацией представлений о Враге и Друге.
Учитывая противоречия и ограничения в изучении влияния системы отношений личности на представления о Враге и Друге, проблема нашего исследования — это направления трансформации социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге у взрослых с различным уровнем выраженности кризиса системы отношений.
Цель исследования — выявить направления трансформации социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге в период взрослости.
Объект исследования — социальные представления о Другом как Враге и Друге.
Предмет исследования — социально-психологические характеристики «прежних» и «актуальных» представлений о Враге и Друге, направления их структурно-содержательной трансформации, уровни выраженности кризиса системы межличностных отношений и типы значимых жизненных событий в период взрослости.
Гипотезы исследования:
1. Различия между социально-психологическими характеристиками
(свойствами партнера по общению, его функциями, позициями в общении, от
ношениями) «прежних» и «актуальных» представлений о Враге и Друге могут
указывать на направления их структурно-содержательной трансформации.
Взаимосвязи между степенью согласованности-рассогласованности видов отношений, выраженностью отношений определенных модальностей, социальной фрустрированности, эмоционально-ценностных отношений и личностного контроля времени жизни могут выступать в качестве эмпирических моделей уровней выраженности кризиса системы отношений.
Типы значимых жизненных событий могут оказывать дифференцированное воздействие на уровень выраженности кризиса системы отношений (низкий, средний, высокий).
Направления структурно-содержательной трансформации социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге могут быть детерминированы уровнем выраженности кризиса системы отношений.
Задачи исследования:
Теоретические задачи
1. Выполнить теоретический анализ проблемы трансформации представлений о Враге и Друге, выделить их социально-психологические характеристики, критерии, факторы динамики.
2. Провести социально-психологический анализ феномена «кризис си
стемы отношений личности», выделить его показатели.
Методические задачи
Разработать критерии выделения групп социально-психологических характеристик и методику, направленную на проведение сравнительного анализа социально-психологических характеристик «прежних» и «актуальных» представлений о Враге и Друге.
Разработать эмпирические критерии определения уровней выраженности кризиса системы отношений. Подобрать комплекс методик, позволяющих установить уровень выраженности кризиса системы отношений.
Разработать методику, направленную на определение значимых жизненных событий и их типов.
Эмпирические задачи
6. Осуществить сравнительный анализ групп социально-психологических
характеристик «прежних» и «актуальных» представлений взрослых о Враге и
Друге и выявить направления их структурно - содержательной трансформации.
Определить уровни выраженности кризиса системы отношений у участников исследования на основе разработанных эмпирических моделей выраженности кризиса системы отношений.
Установить взаимосвязи между уровнем выраженности кризиса системы отношений и типом значимых жизненных событий.
Выявить взаимосвязи между направлением структурно-содержательной трансформации социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге и уровнем выраженности кризиса системы отношений.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились: положения об активном конструировании личностью социальной реальности на протяжении жизненного пути посредством интерпретаций базовых взаимосвязанных категорий «Мы-Они», «Друг-Враг» (Г.М. Андреева, А.Г. Ас-молов, П. Бергер, Т. Лукман, Б.Ф. Поршнев, С.Л. Рубинштейн); выводы теории социальных представлений о структуре, содержании, динамике, факторах трансформации (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, П.Н. Шихирев, J.-Cl. Abric, D. Jodelet, S. Moscovici); представление о системе отношений личности как постоянно развивающейся, для которой характерны рассогласования как внутри системы отношений, так и во временном измерении (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, В.Н. Мясищев, В.И. Слободчиков, Э. Эриксон), обусловленные значимыми событиями разного типа (Л.И. Анцыферова, М.Ш. Магомед-Эминов, С.Л. Рубинштейн); теоретические выводы психологии социального познания и межличностного восприятия о взаимосвязи между системой отношений личности и структурой, содержанием образов, представлений о другом человеке (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Е.П. Ильин, И.С. Кон, В.А. Лабунская, В.Н. Мясищев); концепция о Враге и Друге как субъектах общения, выводы о влиянии отношения к жизни, этапа жизненного пути на изменение социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге (В.А. Лабунская, Д.Н. Тулинова).
Методы исследования: анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования, анкетирование, тестирование, категориальный и контент - анализ, методы качественной и количественной обработки полученных данных, содержательная интерпретация результатов и выводов.
Методики исследования:
С целью проведения сравнительного анализа социально-психологических характеристик «прежних» и «актуальных» представлений о Враге и Друге применялась разработанная нами на основе метода «Незаконченные предложения» методика «Социально-психологические характеристики представлений о Друге и Враге».
С целью выявления степени выраженности отношений различных модальностей использовалась методика «Диагностика межличностных отношений» Т. Лири. Каждое утверждение респонденты оценивали с позиций отношения к себе, отношения к Другим, ожидаемого отношения Других и отношения Других.
Авторская методика «Значимые жизненные события в период взрослости», разработанная с целью выявления значимых, переломных жизненных событий и ситуаций в различных сферах взаимодействия.
«Шкала аттитюдов ко времени» Ж. Ньюттена (адаптированная К. Муз-дыбаевым, 2000), с модифицированной инструкцией.
Методика «Экспресс-диагностика уровня социальной фрустрированно-сти» Л.И. Вассермана, с модифицированной инструкцией.
Объект эмпирического исследования — 204 человека в возрасте от 32 до 45 лет; из них 95 мужчин, 109 женщин.
Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивалась методологическим обоснованием исходных положений, используемых методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; использованием методов математической статистики (частотного анализа, кластерного анализа, дискриминантного анализа) и стандартного программного пакета статистической обработки данных «SPSS 13.0» для Windows.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Впервые, на основе сравнительного анализа групп социально-психологических характеристик (свойств партнера по общению, его функций, позиций в общении, отношений) «прежних» и «актуальных» представлений о Враге и Друге, выявлены направления их структурно-содержательной трансформации. Впервые дана интерпретация понятия «кризис системы отношений» как определенного состояния системы отношений, разработаны критерии и созданы эмпирические модели с количественными и качественными показателями высокого, среднего, низкого уровней выраженности кризиса системы отношений. Определены типы значимых жизненных событий, оказывающих дифференцированное воздействие на уровень выраженности кризиса системы отношений (низкий, средний, высокий). Выявлено, что направления структурных трансформаций (смещение периферийных групп характеристик к «ядру» представления и появление - исчезновение определенных групп характеристик) являются общими для всех групп, отличающихся уровнем выражен-
ности кризиса системы отношений и находящихся на этапе взрослости, середины жизни. Впервые установлено, что уровень выраженности кризиса системы отношений влияет на направления содержательной трансформации социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге. Показано, что содержательные трансформации представлений о Враге и Друге идут в направлениях усиления - уменьшения: единства ценностно-смысловой сферы, духовной близости; эмоциональной поддержки, взаимопомощи - предательства, агрессивного, завистливого поведения; позитивности - негативности качеств личности: привлекательный - умный.
Теоретическая значимость исследования. Конкретизированы выводы теории социальных представлений о структуре, содержании, динамике, факторах трансформации представлений о Другом. Предложены социально-психологические критерии трансформации представлений о Враге и Друге. Созданы теоретическая и эмпирическая модели уровней выраженности кризиса системы межличностных отношений и их связи с типами значимых жизненных событий. Дополнены выводы психологии социального познания и межличностного восприятия о взаимосвязи между системой отношений личности и структурой, содержанием образов, представлений о другом человеке, уточнены положения концепции о Враге и Друге как субъектах общения.
Практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования могут использоваться при диагностике, прогнозировании динамики представлений о другом человеке, в специально организованном социально-психологическом тренинге, направленном на актуализацию и коррекцию сложившейся системы межличностных отношений; с целью преодоления трудных жизненных ситуаций и разрешения конфликтов в разных сферах взаимодействия (семья, работа, досуг), при проведении предвыборных кампаний, решении проблем психологической безопасности личности, установлении причин межэтнических и межкультурных конфликтов, в контексте практических задач социальной психологии антитеррористической деятельности. Разработанный методический инструментарий расширяет арсенал социально-психологических методов изучения различных видов социальных представлений и состояния системы межличностных отношений. Выводы теоретической и эмпирической частей работы могут использоваться при чтении лекций по социальной психологии, психологии социального познания, психологии отношений, психологии жизненного пути, психологии безопасности личности.
Положения, выносимые на защиту:
Направления трансформаций социально-психологических характеристик «прежних» представлений указывают на переструктурирование (смещение периферийных групп характеристик к «ядру» представления и, наоборот, появление - исчезновение определенных групп характеристик), изменение содержания (свойств партнера по общению, его функций, позиций в общении, отношений) «актуальных» представлений о Враге и Друге.
Эмпирические модели выраженности кризиса системы отношений, включающие степень согласованности-рассогласованности отношений к себе, к Другим, ожидаемого отношения Других и отношения Других, выраженность
определенных модальностей отношений во взаимосвязи с выраженностью социальной фрустрированности, эмоционально-ценностных отношений к времени жизни, личностного контроля времени жизни, обладают прогностической ценностью и позволяют выявить низкий, средний и высокий уровни выраженности кризиса системы отношений.
Типы значимых жизненных событий оказывают дифференцированное воздействие на уровень выраженности кризиса системы отношений (низкий, средний, высокий). Тип значимых жизненных событий, пережитых в связи с «отрицательным поведением Другого», способствует увеличению степени рассогласования видов отношений, выраженности модальностей отношений: «авторитарные», «эгоистические», «подчиняемые», «зависимые», повышает степень социальной фрустрированности, увеличивает негативное эмоционально-ценностное отношение к времени жизни.
Независимо от уровня выраженности кризиса системы отношений, происходит структурная трансформация социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге у лиц, находящихся на таком этапе жизни, как взрослость, середина жизни. Направления структурных трансформаций представлений о Враге и Друге (смещение периферийных групп характеристик к «ядру» представления и, наоборот, появление - исчезновение определенных групп характеристик) являются общими для всех групп, отличающихся уровнем выраженности кризиса системы отношений.
Уровень выраженности кризиса системы отношений влияет на направления содержательной трансформации социально-психологических характеристик представлений о Враге и Друге. Высокий и средний уровни выраженности кризиса системы отношений личности определяют содержательные трансформации представлений о Друге в направлении «эмоционально-поддерживающий, помогающий, правдивый», а представлений о Враге в направлении «предающий, обманывающий». Низкий уровень выраженности кризиса системы отношений личности определяет содержательные трансформации представлений о Друге в направлении «ценностно-смыслового единства, интеллектуального взаимодействия», а представлений о Враге в направлении «ценностно-смысловых различий, агрессивно-завистливого поведения».
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и выводы обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии факультета психологии ЮФУ (2007-2010). Материалы диссертации были представлены на Международных научно-практических конференциях: «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2008), «Психология — наука будущего» (Москва, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь XXI века — будущее российской науки» (Ростов-на-Дону, 2009); на региональной научно-практической конференции «Социология тендера: методы исследования в различных социальных мирах» (Ростов-на-Дону, 2008). Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета (ЮФУ), при аттестации персонала ОАО «Ростовгражданпроект».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим авт. объемом 3,9 п.л., в том числе 1 работа — в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы и 9 Приложений. Список литературы включает 248 наименований, среди которых 21 работа на иностранных языках (13 — на английском языке, 8 — на французском языке). Основной текст диссертации изложен на 159 страницах. Работа содержит 29 Рисунков, 31 Таблицу.