Социально-психологическое исследование ценностей алкоголиков Грязнов Алексей Николаевич

Социально-психологическое исследование ценностей алкоголиков
<
Социально-психологическое исследование ценностей алкоголиков Социально-психологическое исследование ценностей алкоголиков Социально-психологическое исследование ценностей алкоголиков Социально-психологическое исследование ценностей алкоголиков Социально-психологическое исследование ценностей алкоголиков Социально-психологическое исследование ценностей алкоголиков Социально-психологическое исследование ценностей алкоголиков Социально-психологическое исследование ценностей алкоголиков Социально-психологическое исследование ценностей алкоголиков
>




Грязнов Алексей Николаевич. Социально-психологическое исследование ценностей алкоголиков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Казань, 2002 159 c. РГБ ОД, 61:03-19/107-2

Содержание к диссертации

Введение

Алкоголизм как социально-психологическая проблема 12

Социально-психологические проблемы и последствия алкоголизма 12

Социально-психологические и психологические особенности личности и образа жизни алкоголиков 34

Теоретические позиции, гипотеза и методика исследования особенностей образа жизни алкоголиков 55

Исследование структуры ценностей и отношений алкоголиков 67

Ценностные ориентации алкоголиков 67

Отношения алкоголиков внутри своей социальной группы 82

Отношения алкоголиков с окружением 96

Специфика ценностных ориентации и отношений в группе «анонимных алкоголиков» 103

Заключение 113

Литература 119

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность исследования

В современном российском обществе проблема алкоголизма вышла в разряд первоочередных. В последние годы показатель заболеваемости алкоголизмом значительно возрастает. Так, в 1995 году количество алкоголиков в России увеличилось на 45% по сравнению с 1992 годом. По последним данным социологических исследований: каждый третий опрашиваемый ответил, что алкоголь является причиной неприятностей и бед в его семье. Тяжелое пьянство отмечено в 60% насильственных преступлений, в 30% самоубийств, в 80% пожаров и дорожных происшествий. Каждые 22 минуты кто-то лишается жизни по вине пьяного водителя.

Другими словами, алкоголизм нельзя рассматривать лишь как узко медицинскую проблему. Эта болезнь поражает не только отдельные личности, но и общество в целом, являясь, с одной стороны, следствием определенного социального и социально-психологического дисфункционирования, а с другой - причиной разнообразных проблем как макро-, так и микросоциального характера. Многие исследователи данной проблемы отмечают, что алкоголизм следует рассматривать как один из показателей морального, духовного и физического, телесного здоровья нации, обусловленного социально-экономическими, политическими, социально-психологическими факторами. Алкоголизация общества, большое число несовершеннолетних алкоголиков, женский алкоголизм, делают данную проблему объектом изучения общественных наук. Для создания эффективной системы, призванной защитить общество от алкоголизации, необходимы также широкие социологические, демографические, культурологические, а также обще- и социально-психологические исследования. Происшедшее в настоящий момент снижение жизненного уровня населения, стресс, социальная нестабильность негативно влияют на эффективность медицинских мероприятий, направленных на борь-

бу с алкоголизмом. Качественное преобразование и социальное развитие общества происходит при высоком уровне работоспособности, социальной активности и широких интеллектуальных возможностях составляющих его личностей. Именно эти качества регрессируют у больных алкоголизмом. Образ жизни, при котором употребление спиртных напитков играет для человека первостепенную роль, способствует развитию социальной инертности личности.

Без комплексного исследования проблемы алкоголизма как системного явления невозможно эффективно противостоять алкоголизации общества. При комплексном подходе большой вклад призваны внести социология, психология и социальная психология.

При этом следует отметить, что алкогольная зависимость в современной науке исследуется в большей степени с медико-биологической точки зрения. Отмечается, что именно медицинский аспект является наиболее изученным, о чем свидетельствует не только огромное количество публикаций, но и глубина анализа. Очевидные успехи биологической наркологии позволяют более четко выявлять нейробиологические и генетические основы патологических процессов, лежащих в основе алкогольной зависимости.

С точки зрения социологии алкоголизм рассматривается такими авторами, как А.Л.Афанасьев, А.Г.Золотников, Н.Р.Динеева, Г.Г.Заиграев, Б.М.Левин, Ю.П.Лисицын, П.И.Сидоров, А.В.Немцов, Е.С.Скворцова, Е.В.Сулаберидзе, А.Д.Урсул и др. Предметом изучения социологии является алкогольные традиции и ритуалы современного общества, взаимосвязь алко-голепотребления с уровнем жизни населения, преступностью, социальной агрессией и общественно-политической пассивностью населения, а также с другими отрицательными социальными феноменами.

Влияние неумеренного потребления спиртного на личность алкоголика, на его взаимоотношения с окружающими, социальная дезадаптация лиц с ал-

когольной зависимостью требуют самого тщательного изучения в рамках психологии личности и социальной психологии. В этой связи отметим исследования таких авторов, как Б.С.Братусь, В.Ю.Завьялов, С.В.Дворяк, Ц.П.Короленко, Е.А.Кошкина, В.М.Гуртовенко, И.Д.Паронян, А.З.Шамота, К.Г.Сурнов и др. Алкогольная зависимость личности не может не влиять на ее ценностные ориентации, мотивационную структуру, общение, систему взаимоотношений, отношения с окружающими, позицию и статус в больших и малых социальных группах и другие социально-психологические характеристики, определяющие образ жизни данной личности в обществе. Все эти аспекты необходимо учитывать при разработке программ по профилактике алкоголизма, а также реабилитации алкоголиков и помощи в их социальной адаптации.

Следует отметить, что в настоящее время отмечается явное отставание уровня анализа социально-психологического аспекта алкогольной проблемы от потребностей общества как с точки зрения теоретико-методологических исследований, так и практических рекомендаций по борьбе с этим негативным общественным феноменом. Отсутствуют системные исследования социально-психологических аспектов образа жизни алкоголиков, представляющих, по нашему мнению, специфическую большую социальную группу, для которой характерны особая ценностная система, отношения и взаимоотношения, а также специфическая «иллюзорно-компенсаторная деятельность» (по Б.С.Братусь). Имеющиеся на данный момент работы весьма фрагментарны с точки зрения системного подхода и либо рассматривают социально-психологические факторы данной проблемы в рамках задач медицинского, общепсихологического или социологического подходов, либо фокусируются на отдельных социально-психологических моментах. Отсюда возникает противоречие между потребностями практики в научно обоснованных рекомендациях по профилактике алкоголизма и социально-психологической адапта-

ции и реабилитации алкоголиков и недостаточной научной разработанностью данного вопроса. Данное противоречие порождает следующую проблему исследования: каковы психологические и социально-психологические механизмы изменения образа жизни больных алкоголизмом?

Исходя из проблемы, мы определили тему исследования: «Социально-психологическое исследование ценностей алкоголиков».

Цель исследования в научном плане заключается в изучении структуры ценностей алкоголиков, их взаимоотношений внутри своей специфической социальной группы и отношений с окружающими людьми. В практическом плане целью работы является выработка рекомендаций по социальной реабилитации алкоголиков и адаптации их к трезвому образу жизни.

Объект исследования - алкоголики, как специфическая социальная группа.

Предмет исследования - ценностные ориентации алкоголиков, их взаимоотношения внутри своей социальной группы и отношения с окружающими.

Общая гипотеза исследования заключается в том, что алкоголики представляют собой специфическую социальную группу, с присущими им структурой и иерархией ценностей, взаимоотношений и отношений с обществом.

Частные гипотезы

1. Ценностный мир алкоголиков с одной стороны, тесно связан с ценностями, одобряемыми своим социальным окружением, которые являются важнейшими детерминантами их поведения, а с другой - определяется цен-

ностями, достижение которых позволяет им стать полноправными членами общества.

  1. Взаимоотношения внутри своей социальной группы и отношения с окружением динамичны и направлены в основном на достижение основных значимых ценностей, в том числе - сугубо меркантильных: достижение материального блага, удовольствия и т.д.

  2. Ценности и взаимоотношения в группе «анонимных алкоголиков» имеют свою специфику, обусловленную стремлением избавиться от алкогольной зависимости.

  3. Отношения окружающих к алкоголикам определяются в первую очередь социальным неприятием, нежеланием помочь в решении их проблем.

  4. На иерархию ценностей оказывает определенное влияние половые особенности объекта исследования. Имеется как сходство, так и различие в выраженности ценностей, а также факторов взаимоотношений и отношений в зависимости от этого объективного параметра.

Выдвинутые гипотезы проверялись при помощи решения ряда взаимосвязанных задач:

  1. Изучить особенности структуры ценностных ориентации алкоголиков.

  2. Исследовать систему взаимоотношений алкоголиков внутри своей социальной группы и отношения их с окружающим миром.

  3. Исследовать вышеуказанные категории в зависимости от половых особенностей объекта исследования.

  4. Изучить специфику ценностей и взаимоотношений в группе «анонимные алкоголики».

  1. Разработать практические рекомендации органам социальной защиты, здравоохранения в целях совершенствования программ социальной реабилитации больных алкоголизмом.

Методологической основой работы явились положения о культурно-исторической детерминации психического, единстве сознания и деятельности и причинной обусловленности психологических явлений (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский). Теоретической основой исследования стали концептуальные идеи различных социально-психологических теорий личности и больших социальных групп (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Л.И.Анциферова, А.И.Донцов, Е.С.Кузьмин, Б.Д.Парыгин, А.Л.Свенцицкий, Е.В.Шорохова), а также теоретические идеи и концепции, описывающие процессы ценностной регуляции поведения, межличностных отношений и взаимоотношений (А.А.Бодалев, А.Л.Журавлев, А.В.Петровский, М.Г.Рогов, В.Е.Семенов, Р.Х.Шакуров, В.А.Ядов).

Методы исследования включали в себя логико-теоретический анализ проблемы, методы сбора эмпирического материала (включенное наблюдение, анкетирование, беседы, интервью). В качестве основного эмпирического инструментария применялась комплексная анкета исследования ценностей и системы отношений, разработанная нами на основе базовой методики М.Г.Рогова. Методика прошла проверку на валидность и надежность.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечивалась опорой при разработке концептуальных положений исследования и его методики на общепризнанные в современной психологии и социальной психологии методологические идеи; соблюдением требований, предъявляемых к формированию выборки; использованием математико-статистических процедур, адекватных задачам исследования, в том числе интеркорреляционного анализа. Исследованием было охвачено 615 алкоголиков и 425 граждан, не подверженных алкогольной зависимости. Исследование проводилось в 1998-2002 годах в г. Казани, Набережных Челнах, Зеленодольске, Челябинске.

Научная новизна

  1. Впервые исследованы состав, структура и иерархическая организация ценностных проявлений личности алкоголиков как представителей специфической социальной группы.

  2. Выявлена система взаимоотношений внутри социальной группы алкоголиков, отношений их с окружением.

  3. Полученные данные позволили определить ценностные детерминанты образа жизни алкоголиков в зависимости от ряда их социально-психологических и социально-демографических факторов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие теории личности и социальной группы. В них содержатся психологические и социально-психологические характеристики специфического социального образования - алкоголиков - в плане анализа особенностей их образа жизни.

Практическая значимость

Результаты исследования с точки зрения знаний о ценностях и отношений алкоголиков представляют практическое значение для организации антиалкогольных мероприятий, а также позволяют определить основные направления помощи больным алкоголизмом в их социальной реабилитации и адаптации к трезвому образу жизни.

Полученные данные могут быть использованы специалистами социальных служб, а также практическими психологами с целью оказания психологической поддержки и помощи алкоголикам с учетом особенностей их ценностей, системы отношений.

Результаты исследования имеют практическое значение для подготовки социальных работников и профессиональных психологов к работе с данной категорией населения.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации и ее результаты докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Конфликт и личность в изменяющемся мире» (Ижевск, 2000), Международном симпозиуме «Проблемы социальной психологии XXI Столетия» (Ярославль, 2001), Всероссийском симпозиуме «В.М.Бехтерев: Современная психология и психотерапия» (Казань, 2001), Международном конгрессе «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Кострома, 2001). Результаты исследования внедрены в практику деятельности Общественного фонда помощи больным с наркотической зависимостью «Надежда» Республики Татарстан и в учебный процесс подготовки социальных работников Казанского государственного медицинского университета.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Структура ценностей личности алкоголиков, система их взаимоотношений и отношений в социальном окружении имеют определенную специфику, которая проявляется в направленности на достижение не столько социально значимых, сколько узколичностных целей и ценностей.

  2. Отношение социального окружения к алкоголикам обусловлено, в первую очередь, социальным неприятием, нежеланием помочь в решении их проблем.

  3. Существует не только сходство, но и различие в значимости ценностей и факторов взаимоотношений и отношений в зависимости от половых особенностей алкоголиков.

4. Структура ценностей и взаимоотношений лиц, входящих в группу «анонимные алкоголики», имеет свою специфику, обусловленную установкой на здоровый образ жизни.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации - 159 страниц. В тексте диссертации 6 таблиц, 4 рисунка, 14 приложений. Библиография включает в себя 208 наименований.

Социально-психологические проблемы и последствия алкоголизма

Потребление людьми алкоголя как наркотического, одурманивающего вещества началось около 8 тысяч лет до н.э., когда жители Евразии начали изготавливать и употреблять слабоградусные алкогольные изделия: пиво, мед и т.п. Если первоначально потребление алкоголя было связано с обрядами, традициями, то постепенно, с переходом общества от общины к феодальному и, затем, буржуазному устройству, появился «столовый», или «буржуазный» алкоголизм, когда алкоголь стал обычным предметом питания, вне связи с обрядами [15].

Упоминание о пьянстве как о болезненном, проблемном явлении содержится в трудах Гиппократа и Галена, однако подробное рассмотрение алкогольной зависимости в науке началось с середины XIX века. Термин «алкоголизм» был впервые введен М.Гауссом в 1861 году в его классическом труде «Хронический алкоголизм, или хроническая алкогольная болезнь». Автор рассматривал алкоголизм как заболевание, вызванное злоупотреблением спиртными напитками и сопровождающееся соответствующими изменениями в нервной системе [81].

В настоящее время не существует общепринятого единого определения алкоголизма. Наличие трудностей в определении и путанице основных понятий отмечают многие авторы [42, 58, 59, 62] и др. Анализ научной литературы позволяет констатировать, что на сегодняшний день алкоголизм принято рассматривать как сложное заболевание, характеризующееся медико-биологическими, психологическими и социальными составляющими [42, 68, 81, 121, 140] и др. M.Bleuler (1955) относил к хроническим алкоголикам тех людей, которые, употребляя спиртные напитки, причиняют себе вред в соматическом, психическом и социальном плане. Н.В.Канторович (1954) определял хронических алкоголиков как людей, у которых в результате систематического или спорадического злоупотребления спиртными напитками развилось влечение к алкоголю, произошло нарушение трудоспособности, семейных отношений, физического и психического здоровья. W.Mayer-Gross, Е.Slater, M.Roth (1954) считают, что хронический алкоголизм - привычка к поглощению спиртных напитков так часто и в таких количествах, которые приводят к потере эффективности в работе, конфликтам в семейной и общественной жизни или к расстройству физического и психического здоровья [81]. С представлениями о том, что алкоголизм является болезнью, согласуются данные о наследственной предрасположенности к нему [140]. Как отмечает СВ. Дворяк, «алкоголизм - это не только сам алкоголь, но и реакция на него данного организма, которая всегда индивидуальна. Алкоголик..., даже если он воздерживается достаточно долгое время, остается алкоголиком, что выражается в его синдроме алкогольной зависимости и приведет к немедленному срыву, как только он расслабится снова» [121, с.1] Однако, как отмечают Д.Сироло, Р.Шейдер, Э.Сироло, Д.Гринблат, Л. фон Мольтке, рассмотрение алкоголизма как заболевания вовсе не означает, что алкоголизм обусловлен какой-то одной причиной. Кроме того, «не следует думать, что больной алкоголизмом не способен контролировать употребление спиртного и свое поведение. Как и при большинстве заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония), поведение больного сильно влияет на течение болезни» [140 с.2].

В качестве основной причины алкогольной зависимости многие авторы выделяют эйфорическое действие алкоголя [81, 97]. Под воздействием алкоголя человек становится более раскованным, развязным, складывается ощущение, что все проблемы и трудности легко преодолимы. Именно это наркотическое свойство алкоголя и заставляет людей часто употреблять его. Следствием данной точки зрения являются такие меры профилактики алкоголизма, как запрет на реализацию спиртных напитков, а также организация обществ трезвости.

Однако не все употребляющие алкоголь и ощущающие на себе его способность создавать настроение удовольствия становятся алкоголиками. Действительно, большинство отечественных и зарубежных исследователей считают, что алкогольные напитки сами по себе не являются основной причиной алкоголизма. В качестве причин, порождающих алкоголизм, можно выделить целый ряд факторов как психопатологического, так и психологического, а также микро- и макросоциального характера.

М.И.Нижегородцев разделил причины широкого потребления алкоголя на две основные группы: общие, предрасполагающие причины, или первопричины, и непосредственно ведущие. К первой группе относятся следующие причинные факторы: материальные (экономические, санитарно-гигиенические); нравственно-культурные (бытовые, профессиональные и семейные условия, культурные, правовые, нравственные); заключающиеся в производстве, ввозе и продаже спиртных напитков; иные (климатические и метеорологические влияния, расовые, национальные, религиозные различия, пол, возраст). Ко второй группе были причислены: биологические (наследственность, физическое и психическое вырождение индивидуума), психические (подражание, заражение), физиологические [23, с.76].

Социально-психологические и психологические особенности личности и образа жизни алкоголиков

В отечественной психологии сформировалось большое количество на учных школ, в которых постановка и решение проблемы личности осуществ ляется в различных аспектах. В качестве основных выделяются школы Б.Г.Ананьева, Л.С.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, В.Н.Мясищева, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, В.Д.Небылицына, Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядова и др. Большое количество различных подходов к изучению личности предложено зарубежными психологами.

Следует отметить, что во всех существующих концепциях личности отмечается большое многообразие психических свойств, относящихся к разным уровням дифференциации и интеграции, и сложность их структурной организации. «Фактически во всех существующих концепциях теоретические модели личности являются многомерными» [168].

В круг задач социальной психологии Е.В.Шорохова включает: изучение социальной детерминации психического склада личности; статуса и роли личности в различных общностях; межличностных отношений и интерперсонального восприятия; социальной мотивации поведения и деятельности личности в различных условиях; социальных, национальных и профессиональных особенностей личности; закономерностей формирования и проявления общественной активности личности; путей и средств повышения этой активности; социального статуса личности; системы ценностей и установок; проблем внутренней противоречивости личности и путей ее преодоления; самовоспитания личности. Таким образом, личность в социальной психологии «рассматривается в контексте явлений общественной психологии, что позволяет раскрыть целый ряд таких ее характеристик и феноменов, которые другими психологическими дисциплинами не обнаруживаются (в силу специфики их предмета, методов и задач)» [168]. Другими словами, социально-психологический подход к личности, как отмечает В.А.Ядов, - «это конкретно-историческое исследование особенностей психических свойств и внутренней структуры личности как субъекта социальных отношений, взятого в определенных социально-конкретных обстоятельствах» [143, с. 79].

Для социальной психологии важным является изучение социальных и личностных предпосылок формирования алкогольной зависимости, влияние алкоголизма на личность, особенностей общения и отношений внутри социальной группы алкоголиков, а также системы взаимоотношений и взаимодействий алкоголиков и внешней по отношению к данной группе социальной среды.

Большую сложность представляет вопрос о роли личности в развитии алкоголизма. Общепринятой в данный момент считается точка зрения, согласно которой различные девиации характера, отклонения в личностном развитии являются фактором риска развития алкоголизма. Как отмечают исследователи [23, 120], изучение личностных особенностей людей, склонных к злоупотреблению алкоголем, показало, что одни из них легкоранимы, слабовольны, не уверены в себе, инфантильны, зависимы и не умеют приспосабливаться к жизненным трудностям, другие же, напротив, излишне самоуверенны, импульсивны, жаждут признания. При этом у всех плохо развиты механизмы адаптации, они легко выходят из себя. Следует отметить, что зачастую бывает сложно сказать, послужило ли то или иное качество предпосылкой формирования алкогольной зависимости или стало следствием личностных изменений, спровоцированных алкоголепотреблением.

Распространенной точкой зрения считается влияние отрицательных эмоциональных переживаний, сильных стрессов на развитие алкогольной зависимости. Однако, как отмечают В.Д.Менделевич и Е.А.Пиотровская, «по современным данным роль психотравм в возникновении алкоголизма не считается значительной» [120, с.4]. Говоря о роли личностных расстройств и акцентуаций характера в возникновении и развитии алкоголизма, авторы подчеркивают, что на сегодняшний день больных с первоначальной психопатологией стало не более 20-25 % от общего количества, тогда как в начале XX века 90 % больных алкоголизмом считались преморбидно неполноценными в нервно-психическом отношении. Данный факт объясняется изменением стереотипов массовой культуры. «При доминировании антиалкогольной субкультуры жертвами алкоголизма становились, в основном, аномальные личности. В настоящее время в систематическое пьянство вовлекается всё больше и больше здоровых людей» [120, с. 5].

В различных психологических школах существует несколько точек зрения на проблему алкоголизма и личность алкоголика. Так, с точки зрения психоанализа, влечение к алкоголю, является возвратом к детским сексуальным переживаниям и является средством ухода от реальности, защиты собственного «Я» от окружающего мира. Большую роль в его возникновении играет нарушение отношений с родителями в раннем возрасте, особенно отвержение со стороны матери. Алкоголик испытывает бессознательное или в какой-то мере осознаваемое томление по физической теплоте, по приятным кожным ощущениям, по чувству лёгкости и теплоты в желудке, и всё это вместе сливается с потребностью в безопасности, уверенности, самоуважению. Алкоголизм рассматривается как защита от депрессии, возникшей из-за длительной фрустрации потребности в зависимости.

Ценностные ориентации алкоголиков

Ценности человека непосредственно связаны с его органическими и социальными потребностями и, отсюда, вся система жизнедеятельности алкоголиков должна быть направлена на достижения тех потребностей и ценностей, которых он не смог достичь на определенном этапе своей жизни.

Анализ ценностей алкоголиков целесообразно начать с рассмотрения выделенных нами блоков, в которых группируются конкретные ценности. Блоки ценностей отражают, как нам кажется, основные аспекты их жизни, т.е. то, к чему может стремиться конкретный человек, в нашем случае - алкоголик. Высокий вес, или значение, конкретной ценности может означать не только ее значимость, но и то, что именно эта ценность еще не достигнута, не реализована на сегодняшнем этапе жизни.

В качестве критериальных ценностей мы избрали такие, как «удовольствие и радость от: а) здорового образа жизни; б) образа жизни алкоголика» и «Полноценная жизнь в обществе (благополучие в семье, на работе, здоровые увлечения и т.д.)». Низкий средний балл (3,44) в основном связан с низкой выраженностью такой ценности этого блока, как «удовольствие и радость от образа жизни алкоголика» (2,06). Это свидетельствует о том, что алкоголиков абсолютно не устраивает тот образ жизни, который они ведут, они стремятся получить «удовольствие и радость от здорового образа жизни» (4,08), добиться благополучия в семье, на работе, иметь здоровые увлечения (4,19). Другими словами, они ценят именно то, чего не имеют на сегодняшний день. Эти критериальные ценности подтверждаются выраженностью не только блоков ценностей, но и их содержанием. Если рассмотреть более подробно таблицу ранжирования всех ценностей как внутри блоков, так и в целом, то видно, что абсолютно первые места в ней занимают ценности блока «семейная жизнь». Это, в первую очередь, «семейное благополучие» (4,39), «семья» (4,38), «хорошие отношения в семье» (4,34) и «уважение со стороны близких людей» (4,27). Эти ценности занимают первые четыре места в ранжированном ряду всех ценностей и, значит, имеют наибольшую значимость для респондентов. На последующих местах расположились ценности «материального блока», такие как «материальный достаток семьи» (5 ранг, вес - 4,20) и «высокий материальный достаток» (6 ранг, вес - 4,19) (приложения 6, 7).

Остановимся более подробно на анализе этих данных, так как считаем, что именно они отражают истинные стремления алкоголиков вести здоровый образ жизни. Если обратиться к данным, полученным социальными психологами (Алишев Б.С, Журавлев А.Л., Рогов М.Г., Шакуров Р.Х и др.), изучающими ценности и ценностные ориентации различных категорий граждан, не относящихся к алкоголикам, то обращает на себя внимание такой факт - ценность семьи занимает далеко не ведущее место среди значимых ценностей.

Это вполне понятно и объяснимо. То, что уже достигнуто, «уходит» на второй план, уступая место другим ценностям, которые наиболее значимы в конкретной ситуации. Эта закономерность как раз и проявилась при исследовании ценностей алкоголиков. Семейные ценности были достигнуты в то время, когда люди вели трезвый образ жизни, а когда стали злоупотреблять алкоголем, эти ценности опять стали для них очень значимы. Алкоголики потеряли уважение в глазах окружающих, у них разладились отношения в семье, семья перестала быть для них близкой. Другими словами, алкоголики потеряли то, что в свое время достигли. Они пытаются найти выход из создавшейся ситуации осознавая тот факт, что семья для них много, если не все, значит. Значимость семьи для алкоголиков проявляется еще и в том, что именно она первая дает оценку их образу жизни. Здесь алкоголик встречает самое большое противодействие своему поведению, здесь он может получить и поддержку. Как показали наши данные, более 30 % алкоголиков поступили на лечение по инициативе семьи и близких людей. Но, к сожалению, эти семейные ценности часто остаются только на уровне декларирования, а на практике все может получиться наоборот. Ценность семьи высока, а злоупотребление алкоголем продолжается.

Семейные ценности тесно связаны, это мы покажем несколько ниже, с блоком ценностей, которые мы назвали «материальные». Для алкоголиков в этом блоке наиболее значимыми ценностями являются: «возможность обеспечить материальный достаток семьи» (4,20), «высокий материальный достаток» (4,19) и «высокооплачиваемая работа» (4,11). Эти ценности также занимают места в первой десятке ранжированного ряда всех ценностей (приложения 6, 7). Алкоголики стремятся к тому, что потеряли. Материальный достаток, в принципе, имеет высокую ценность.

Как мы уже отмечали, наиболее низкий вес имеют ценности блоков «общение», «труд», «социальный статус» и «активная жизнь». Анализ значимости всех ценностей показал, что такие ценности блока «общение» как «общение с людьми, подверженными алкогольной зависимости» (39 ранг, вес -2,60), «друзья-собутыльники» (38; 2,64), «близкие и верные друзья среди лиц, злоупотребляющих алкоголем» (37; 2,67) являются самыми незначимыми для респондентов (приложения 6, 7). Это свидетельствует о том, что для алкоголиков, которые, в принципе, проводят значительную часть времени в кругу своих «единомышленников», общение с последними не является значимым. Они рассматривают их просто как людей, с которыми можно провести время, в какой то степени реализовать себя, получить поддержку своего поведения. По своей сути, эти ценности ими уже достигнуты, тем более, что после общения со своим пьющим окружением, все равно приходиться возвращаться в семью.

Отношения алкоголиков внутри своей социальной группы

Как мы отмечали в первом разделе нашей работы, межличностные отношения людей в процессе жизнедеятельности носят эмоционально-оценочный характер и во многом зависят от того, к какой социальной группе принадлежит конкретный человек. Таким образом, у алкоголиков как представителей вполне определенной социальной общности, могут сложиться специфические отношения, обусловленные ведущими ценностными ориента-циями.

Методика изучения межличностных отношений была построена нами на основе анализа открытых анкет и включала в себя 20 факторов, раскрывающих эту специфику. В качестве критерия отношений мы применили категорию «удовлетворенность». При этом мы исходили из того, что удовлетворенность связана с успехом деятельности, с ее значимостью для человека, вероятностью достижения положительного результата, на который направлена активность субъекта. Анализ психологической литературы позволил выделить пять различных подходов понятия «удовлетворенность»: 1. Удовлетворенность как отношения личности; 2. Удовлетворенность как состояние; 3. Удовлетворенность как оценка; 4. Удовлетворенность как установка; 5. Удовлетворенность трудом как мотив. Опираясь на теоретические подходы, сформулированные в разделе 1.3, мы в своей работе сочли возможным рассматривать удовлетворенность как состояние, под которым в широком смысле подразумевается совокупность показателей рассматриваемого объекта в каком-то определенном моменте. В более узком, психологическом плане определяет состояние Н.Д.Левитов - «отношение выражается в двух полярных психических состояниях: удовлетворенности или неудовлетворенности, между которыми имеются промежуточные звенья» [76, с. 34]. А.О.Прохоров определяет психическое состояние как «отражение личностью ситуации в виде устойчивого целостного синдрома в динамике психической деятельности, выражающегося в единстве поведения и переживаний в континууме времени» [118, с. 14]. Р.Х.Шакуров относит удовлетворенность личности к психическим состояниям, делая при этом акцент на том, что удовлетворенность - это, прежде всего, эмоциональное состояние, выражающееся в двух основных формах: ситуационных переживаниях и более устойчивых состояниях - настроений [161]. А.Л.Свенцицкий также рассматривает удовлетворенность «как психическое состояние личности, вызванное соотношением между уровнем ее притязаний и реальными возможностями их осуществления» [138, с. 24].

Исходя из вышеизложенного в свое исследование отношений мы заложили следующий критерий - «Я удовлетворен взаимоотношениями с моими друзьями». В данном случае под «друзьями» понимаются «друзья-собутыльники», что также нашло свое отражение в преамбуле к анкете. Остальные 19 факторов отношений, представленных в методике, раскрывают суть и содержание удовлетворенности. Кроме того, факторы отношений, исходя из концепции Р.Х Шакурова, были сгруппированы в определенные механизмы. Анализ полученных материалов показал, что все факторы отношений отражают следующие их механизмы: бумеранг, эмоциональное эхо, созвучие, содействие и дефицит. Значимость выделенных механизмов в отношениях алкоголиков друг с другом и выраженность обусловливающих их факторов показана в приложении 13.

Для удобства анализа данную таблицу мы сочли целесообразным расположить в текстовой части нашей работы (табл. 4).

Как видно из представленных материалов, все показатели отношений алкоголиков друг с другом имеют незначительную выраженность - от 2,44 до 3,54. Подобные показатели присущи блокам механизмов (от 2,46 до 3,32) и «удовлетворенности взаимоотношениями». Последний показатель - «удовлетворенность» выражен достаточно низко (2,98), что свидетельствует о том, что алкоголики, в принципе, не удовлетворены сложившимися отношениями с «друзьями-собутыльниками». Этот показатель занимает только 15 ранг среди факторов, обусловливающих отношения (приложение 9 «Степень взаимоотношений внутри социальной группы алкоголиков»).

Отношения алкоголиков друг с другом, как показали исследования, строятся на факторах, отражающих четыре механизма - «созвучие» (1 ранг, вес - 3,27), «содействие» (2; 3,22), «бумеранг» ( 3; 3,10) и «дефицит» (4; 3,03). Механизм «эмоциональное эхо», как и факторы, его обусловливающие, выражены значительно ниже, что свидетельствует об их несформированности или незначимости для данной категории людей.

Проанализируем механизмы отношений. На первом месте по значимости, как уже было указано, оказались два механизма - «созвучие» и «содействие». Действие первого из них связано с процессом эмоционального сближения на основе тождественности, похожести мыслей, переживаний, оценок.

Эта похожесть порождает чувство родства, близости, симпатий, понимания друг друга и т.д. Высокая значимость данного механизма в отношениях алкоголиков свидетельствует об их эмоциональной близости. Особенно это проявляется в сложной для них ситуации, в период, когда другие их отвергают. Подобный вывод мы сделали и на основе того, что факторы этого механизма занимают одни из первых места в ранжированном ряду всех компонентов отношений. Так, например, такой составляющий момент механизма «созвучия» как «чувствуют себя вместе легко и свободно» занимает 1 ранг (вес - 3,56), «хорошо понимают друг друга - 3 ранг (3,48), «являются союзниками и единомышленниками» - 7 ранг (3,28). Как мы видим, им достаточно хорошо вместе, что вызвано общностью взглядов и ценностей. Но, с другой стороны, как показал компонент этого механизма «могут всегда положиться друг на друга» - 18 ранг (2,76), субъективное чувство эмоциональной близости не связано с практическим его применением (приложение 9). Вместе хорошо, но положиться друг на друга вряд ли возможно. Алкоголики осознают, что их «коллеги» ненадежны в решении сложных жизненных проблем.

На втором месте расположился механизм «содействия», который проявляется как волевое опосредованное отношение, связанное с удовлетворением человеческих потребностей. Потребности алкоголиков зачастую связаны с ожиданием друг от друга бескорыстной, в том числе и материальной, помощи в трудную минуту их жизни, ожидания моральной поддержки и. д. Вес этого механизма достаточно высок - 3,22 балла, что свидетельствует о том, что определенные потребности алкоголики удовлетворяют в процессе своих отношений, но далеко не все (табл. 4). Анализ показывает, что алкоголики «способствуют снятию эмоционального напряжения друг друга» (общий ранг 2; вес - 3,54), «оказывают друг другу моральную поддержку» (4; 3,47), «помогают друг другу снимать конфликты в семье» (5; 3,33).