Особенности выбора между вероятностью достижения цели и ее ценностью : Психофизиологическое исследование Стрельникова Екатерина Викторовна

Особенности выбора между вероятностью достижения цели и ее ценностью : Психофизиологическое исследование
<
Особенности выбора между вероятностью достижения цели и ее ценностью : Психофизиологическое исследование Особенности выбора между вероятностью достижения цели и ее ценностью : Психофизиологическое исследование Особенности выбора между вероятностью достижения цели и ее ценностью : Психофизиологическое исследование Особенности выбора между вероятностью достижения цели и ее ценностью : Психофизиологическое исследование Особенности выбора между вероятностью достижения цели и ее ценностью : Психофизиологическое исследование
>




Стрельникова Екатерина Викторовна. Особенности выбора между вероятностью достижения цели и ее ценностью : Психофизиологическое исследование : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Москва, 2001.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-3/40-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Актуальность проблемы 2-4 стр.

2. Цель и задачи исследования 4-5

3. Положения выносимые на защиту 5

4. Новизна исследования 5-6

5. Теоретическое и практическое значение 6-7

6. Литературный обзор 7-42

7. Методика 43-52

8. Результаты 53

Глава I 53-56

Глава II 56-65

Глава III 65-77

Глава IV 77-100

Глава V 100-116

10.Обсуждение результатов 116-124

11 .Выводы 125

12.Библиография

Цель и задачи исследования

Если признать, что программа поведенческого акта - это модель того, что произойдет с организмом в будущем, то её можно рассматривать как формирование логики, алгоритма, функциональной структуры предстоящего поведенческого акта. Такая функциональная структура опирается на прошлый жизненный опыт, записанный в памяти с вероятностью, равной единице, актуальное настоящее, куда входит не только изменчивая окружающая среда, но и организм с его потребностями. В результате планируется будущий поведенческий акт, в котором организм должен с той или иной вероятность предвидеть возможные изменения в постоянно изменчивой окружающей среде. Следовательно, модель будущего может иметь только вероятностный характер (Фейгенберг, Журавлев, 1978). Способность к вероятностному прогнозированию есть результат эволюции в вероятностно организованной среде (Меницкий, Трубачев, 1974).

Любая поведенческая программа должна строится, по крайней мере, на трех основных факторах: 1) доминирующей мотивации; 2) прошлом жизненном опыте (память); 3) оценке текущей ситуации (Батуев, 1980).

В основе любого акта жизнедеятельности лежит определенная биологическая, а для человека, прежде всего - социальная потребность. Производя избирательную активацию определенных мозговых аппаратов, она приводит к созданию доминирующей мотивации, в основе которой лежит принцип доминанты, разработанный А.А.Ухтомским (1951, 1978).

Д.Н.Меницкий отмечает (1983), что в основе "приспособительного поведения целостного организма лежат, по меньшей мере, два составляющих компонента. Один из них - инициативный (активирующий, побудительный) определяется модальностью и величиной доминирующей специфической потребности (пищевая, оборонительная и т.п.) Другой - ассоциативный (направляющий), связан с информацией о расположении организма и объектов его потребностей во внешней среде (сигналы упорядоченности событий в пространстве и времени), определяющей вероятность, порядок, пути и средства для удовлетворения целей".

Эти два компонента регуляции поведения получили самостоятельное значение в "познавательных" и "подкрепляющих" теориях научения или обусловливания. В первой группе теорий главная роль приписывается простому заучиванию последовательностей сигналов, реакций и их последствий, а во второй группе главное внимание уделялось эффекту подкрепления, т.е. "награды", снижающему доминирующую потребность, оказывающему непосредственное специфическое действие на усиление взаимосвязи стимула и реакции.

Изучение поведения по методике вероятностного подкрепления проводилось многими исследователями, получившими ряд новых, интересных фактов, характеризующих данный вид адаптивного поведения, и предложившими свою оригинальную классификацию различных стратегий поведения (Забродин, 1983; Меницкий и Трубачев, 1974).

Понятие мотивации у человека по всеобщему признанию, включает в себя все виды побуждений: мотивы, потребности, интересы, стремления, цели и т.д. В наиболее широком смысле мотивация определяется как детерминация поведения вообще.

Любое человеческое действие - это сложное системное, многопризнаковое образование. Б.М.Теплов отмечал, что кроме различий, относящихся к содержательной стороне поведения и действий человека, люди различаются по некоторым, скорее формальным особенностям своего психического склада и поведения (Теплов, 1961). Эти последние особенности нередко называют "динамическими особенностями". "К этим формально-динамическим характеристикам, - писал В.Д.Небылицин, - могут быть отнесены такие качества, как интенсивность, напряжение, темп, ритм, объем, градиент нарастания и затухания человеческих действий, устремлений и переживаний" (Небылицин, 1974). Содержательный же, мотивационный аспект соответствующей деятельности, по мнению С.Л.Рубинштейна, составляет "отношение личности к задачам, которые перед ней встают" (Рубинштейн, 1959).

Понятно, что мотивационный аспект поведения и действий человека, формально-динамические особенности имеют свои специфические различия и могут быть предметом отдельного изучения. Поэтому не случайно в ряде исследований подчеркивается необходимость дифференцированного анализа динамических, содержательных, мотивационных, эмоциональных характеристик. Так, Ю.М.Забродин и А.Н.Лебедев пишут, что их следует изучать раздельно в качестве объекта науки, но вместе с тем в качестве системы, существующей как целое, где эти объекты не могут быть оторваны, изолированны друг от друга (Забродин, Лебедев, 1977).

Иными словами между выделенными аспектами поведения и действий человека существуют определенные связи, то есть в реальном процессе взаимодействия человека со средой они не разобщены, слиты воедино (Крупное, 1990). Необходимость научного рассмотрения целостности индивидуальности требует обобщения теоретических и экспериментальных данных, полученных при изучении индивидуально-типологических различий и их физиологических основ. Такое обобщение требует в качестве исходного пункта рассмотреть понятие структуры индивидуальности и личности.

Одним из самых обстоятельных обзоров, посвященных структуре личности, является обзор Ришара Мейли (1975). Понятие "структура" -пишет Мейли, - предполагает, что многочисленные и всегда разные проявления личности детерминированы более стабильной структурой, составляющей их основу" (Мейли, 1975, с. 198). Тремя аспектами личности, по Мейли, являются темперамент, способности и мотивация, которая выступает для автора как синоним характера.

В определении личности "как целостной индивидуальности в ее социальном развитии" (Ананьев, 1966) также подчеркнуто значение целостности в трактовке индивидуальности и личности. По мнению Е.В.Шороховой, основной итог и задачи дальнейшего исследования структуры личности сводятся к определению одного или нескольких структурообразующих признаков и характера связей и взаимозависимостей между ними (Шорохова, 1980).

С позиций потребностно-информационного подхода личность есть индивидуальная неповторимая композиция и внутренняя иерархия основных (витальных, социальных, идеальных) потребностей данного человека (Симонов, 1998). Наиболее важной характеристикой личности служит тот факт, какие из потребностей и сколь длительное время занимают доминирующее положение в иерархии сосуществующих мотивов, поскольку "деятельность человека определяется доминантными тенденциями структуры личности" (Э.Фромм, 1990, стр.233). П.В.Симонов (1998, стр.63) отмечает, что "личность человека будет характеризовать его мотивационная доминанта... Личность - динамическая система, поскольку иерархия витальных, социальных и идеальных потребностей может перестраиваться на протяжении жизни данного человека".

Положения выносимые на защиту

Следовательно, основу ОФДСИ составляет такая модель структуры свойств индивидуальности, в которой гипотетически выделяется 12 относительно независимых латентных переменных свойств (шкал). Каждое из четырех свойств темперамента (эргичность, пластичность, индивидуальный темп и эмоциональность) рассматривается в трех измерениях - психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах. При этом каждая шкала обладает разной степенью индивидуальной выраженности, или интенсивности.

С этой позиции, характеристики темперамента играют важную роль в разграничении позиций индивида на социальное и физическое окружение, а также в перцептивных ситуациях, различных ситуациях выбора, в развитии стратегий предпочтения (Lerner, 1984; Rothbart, 1991; Thomas, Chess, 1977). С этой точки зрения человек характеризуется как активный, адаптирующийся в окружающей среде объект.

В исследовании использовалась компьютеризированная версия опросника, которая содержит 150 вопросов, требующих ответа в форме с четырьмя альтернативами (не характерно; мало характерно; довольно характерно; характерно), и позволяет получить значения по двенадцати темпераментным шкалам, каждая из которых представлена 12 вопросами различной степени трудности и имеет значения от 12 до 48 баллов. Кроме того, опросник содержит контроль достоверности ответов респондента по шкале социальной желательности (по шкале "лжи").

Результаты опроса включают в себя: свойства темперамента испытуемого в баллах по двенадцати темпераментным шкалам (эргичность - психомоторная, интеллектуальная, коммуникативная; пластичность - психомоторная, интеллектуальная, коммуникативная; темп - психомоторный, интеллектуальный, коммуникативный; эмоциональность - психомоторная, интеллектуальная, коммуникативная); индексы психомоторной, интеллектуальной, коммуникативной активности. Вычислялись как сумма баллов активностных шкал в определенной сфере поведения (например: активность психомоторная = эргичность психомоторная + пластичность психомоторная + скорость психомоторная); индекс общей активности = активность психомоторная + активность интеллектуальная + активность коммуникативная; индекс общей эмоциональности = эмоциональность психомоторная + эмоциональность интеллектуальная + эмоциональность коммуникативная; частные типы темперамента в психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах и общий тип темперамента из девяти предлагаемых автором типов. Для определения типа темперамента в определенной сфере поведения (психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной) учитывались значения индексов активности и эмоциональности, вычисленных для соответствующей сферы. Общий тип темперамента определялся исходя из значений общей активности и общей эмоциональности. В предлагаемые автором типы темперамента включены четыре классических (павловских) типа темперамента - холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик, а также - смешанный низко эмоциональный тип, смешанный высоко эмоциональный тип, смешанный низко активный тип, смешанный высоко активный тип и неопределенный тип темперамента. 4. Регистрация биоэлектрической активности мозга испытуемых.

В исследовании осуществлялась регистрация ЭЭГ спокойного бодрствования при закрытых глазах и в ситуациях мысленного воспроизведения сложной невербализуемой фигуры и мысленного составления анаграмм.

Выбор экспериментальных ситуаций был продиктован задачей формирования в эксперименте сдвига уровня бодрствования. Поскольку нас интересовали различия между ситуациями, определяемые состоянием испытуемых, то внешние условия должны были быть максимально сходными. Поэтому исследуемые виды деятельности выполнялись испытуемыми мысленно, при закрытых глазах. Это устраняло неопределенность, связанную с непосредственным влиянием характера внешней стимуляции на ЭЭГ и неоднозначность зависимости между перцепцией внешних стимулов и способом выполнения деятельности.

Вербальная (составление анаграмм) и невербальная (мысленное воспроизведение фигуры) были выбраны как функции, отражающие нагрузку на левое и правое полушария соответственно и наиболее изученные электроэнцефалографически.

ЭЭГ регистрировали в затемненной, относительно звукоизолированной, экранированной камере. Испытуемые находились в кресле, сидя, с закрытыми глазами. Электроды располагали по международной схеме 10-20%. Запись ЭЭГ проводили монополярно от 16 отведений: Fpl, Fp2; F3, F4; F7, F8; СЗ, С4; ТЗ, Т4; Т5, Т6; РЗ, Р4; 01, 02 на установке, состоящей из 32-канального усилителя фирмы МБН (Медицина-Биология-Нейрофизиология) и персонального компьютера (частота опроса 100 гц).

ЭЭГ регистрировали в течение 3-х минут для каждой экспериментальной ситуации. Для анализа результатов использовали программу «НЕЙРОКАРТОГРАФ» фирмы МБН. При расчете спектральных показателей производилось усреднение данных анализа 10 эпох длительностью по 5 секунд в следующих ситуациях: спокойное бодрствование при закрытых глазах, мысленное воспроизведение сложной невербализуемой фигуры, мысленное составление анаграмм.

Спектрально-когерентные характеристики ЭЭГ определяли с помощью ЭВМ в полосе от 0,5 до 39,92 гц. Основываясь на представленных в литературе данных (Larsen, 1969; Giannitrapni, 1985; Defayole, Dinand, 1974; Dolce, Waldeier, 1974; Herrman et al., 1978; Dymond et al., 1978; Larbig, 1982; Thatcher, Walker, 1985; Inouye, 1986; Гончарова, 1990; Гоман, Мачинский, 1983; Фарбер, Вильдавский, 1996), для более детального исследования биоэлектрической активности мозга было решено разделить изучаемые нами частотные диапазоны (дельта, тета, альфа и бета) на узкие поддиапазоны частот. Дельта и тета частотные полосы были разделены каждая на два поддиапазона, альфа-полоса на три поддиапазона и бета-полоса на два поддиапазона. Таким образом, спектрально-когерентные характеристики ЭЭГ определялись нами в девяти частотных поддиапазонах:

Теоретическое и практическое значение

Результаты исследования позволяют сделать вывод, что лица, которые предпочитают ориентироваться на мотивационный фактор "ценности" при достижении цели обнаруживают отрицательные связи показателя мотивационной "ценности" с мощностью ритмов в низкочастотной части спектра (дельта и тета- диапазонов, альфа-1 и альфа-2-поддиапазонов), положительные - с мощностью ритмов в высокочастотной области спектра (бета-1 и бета-2-поддиапазоны) и средней частотой ритмов как в медленноволновой, так и в высокочастотной областях.

Следует отметить, что максимальное число коэффициентов корреляции и их абсолютные величины выше в левом полушарии мозга, чем в правом. Эти данные обнаруживаются при сопоставлении показателей "ценности" как с мощностью ритмов ЭЭГ, так и со средней частотой ритмов в исследуемых частотных поддиапазонах.

Результаты исследования позволяют сказать, что чем в большей мере индивид ориентируется при достижении цели на её ценность, тем выше у него показатели активированности коры больших полушарий и левое полушарие при этом активировано в большей степени, чем правое. Ш.З Связь между значениями функции когерентности и показателями уровня субъективной "ценности".

На основании таблиц коэффициентов корреляции в исследовании также были построены карты регионального распределения по коре коэффициентов корреляции между показателями "ценности" и значениями когерентности в шестнадцати парах отведений (внутри- и межполушарная когерентность) каждом из девяти поддиапазонов (см. приложение). Достоверные коэффициенты корреляции изображены на картах в виде средних и крупных кругов, цветом круга определяется знак коэффициента корреляции (белый - положительный, черный - отрицательный). Общее число значимых коэффициентов корреляции между "ценностью" и когерентностью намного превышает число таковых при исследовании показателя "доступность".

В дельта-1-поддиапазоне достоверные величины коэффициентов корреляции имели отрицательные значения. При этом сами коэффициенты корреляции были не высокими и максимальные из них по абсолютной величине не превышали 0.35 - C3-F1 (г=-0.3509, р 0.05), ТЗ-01 (г=-0.3501, р 0.05).

На частоте дельта-2-поддиапазона максимально негативные коэффициенты корреляции выявлены в парах C3-F1 (r=-0.4858, р 0.01), F7-F1 (г=-0.4022, р 0.01), С4-Т4 (г=-0.4028, р 0.01), F4-F3 (г=-0.4436, р 0.01), C4-F7 (г=-0.5390, р 0.01), С4-ТЗ (г=-0.4130, р 0.01), C3-F2 (г=-0.4372, р 0.01).

В тета-1 и тета-2-поддиапазонах также все значимые коэффициенты корреляции имели знак "минус", а максимальные значения отрицательных коэффициентов корреляции между показателями "ценности" и когерентностью показаны для пар C3-F1 (тета-1: г=-0.5003, р 0.01; тета-2: r=-0.4021, р 0.01), C4-F1 (тета-1: г=-0.5207, р 0.01; тета-2: г=-0.4409, р 0.01), СЗ-С4 (тета-1: Г--0.4499, рО.01; тета-2: г=-0.5022, р 0.01), F3-C4 (тета-1: г=-0.4710, р 0.01; тета-2: г=-0.4589, р 0.01).

Начиная с альфа-1-поддиапазона знак достоверных коэффициентов корреляции меняется на положительный. В альфа-1-поддиапазоне высокие положительные коэффициенты корреляции между показателями субъективной "ценности" и уровнем когерентности показаны для большинства пар отведений. Самые высокие значения коэффициентов корреляции выявлены в парах Т5-Т6 (г=0.6280, р 0.01), ТЗ-СЗ (г=0.6447, р 0.01), ТЗ-РЗ (r=0.5977, р 0.01), F16 (г=0.5950, р 0.01), T3-F4 (г=0.5950, р 0.01), T5-F4 (r-0.5936, р 0.01), F46 (г=0.5977, р 0.01). В альфа-2-поддиапазоне максимальные положительные корреляции обнаружены для пар отведений Т5-01 (r=0.6098, р 0.01), T6-F7 (г=0.5929, р 0.01).

В высокочастотном альфа-3 -поддиапазоне высокие положительные корреляции "ценности" и когерентности показаны для пар T5-F4 (г=0.6362, р 0.01), Т5-СЗ (r=0.55880, р 0.01), T6-F7 (г=0.5390, р 0.01).

В бета-1 и бета-2-поддиапазонах общее число коэффициентов корреляции было не велико и максимальный коэффициент выявлен в паре T6-F7 (бета-1: г=0.6345, р 0.01; бета-2: г=0.5503, р 0.01).

Проведенное исследование показало, что значения субъективной "ценности" обнаруживают отрицательные связи с уровнем когерентности на частотах дельта-1, дельта-2, тета-1 и тета-2-ритмов и положительные связи с когерентностью в альфа-1, альфа-2, альфа-3, бета-1, бета-2-поддиапазонах. Глава IV.

Связь между показателями ЭЭГ и значениями уровня субъективной "доступности" при выполнении интеллектуальных нагрузок.

Результаты проведенного корреляционного анализа позволили нам составить таблицы и на их основе построить графики регионального распределения коэффициентов корреляции между показателями уровня субъективной "доступности", мощностными характеристиками ЭЭГ и значениями средней частоты в заданном частотном поддиапазоне. IV. 1 Исследование корреляций между показателями мощности ЭЭГ и уровнем "доступности" (ситуация: "Мысленное восроизведение сложной невербализуемой фигуры ").

В ситуации мысленного воспроизведения сложной невербализуемой фигуры, адрессованной условно правому полушарию, в поддиапазоне дельта-1 выявлены высокозначимые положительные коэффициенты корреляции между уровнем "доступности" и показателями спектральной мощности в целом ряде областей левого полушария (табл.7, рис.14): лобной (F3: r=0.5170, pO.OOl), центральной (СЗ: г=0.6359, р 0.001), париетальной (РЗ: г=0.6773, р 0.001), височной (ТЗ: г=0.3311, Р=0.021) и затылочной областях (01: г=0.6012, р 0.001). Для правого полушария значимый положительный коэффициент корреляции был выявлен только в затылочной области (02: г=0.3958, р=0.007). В поддиапазоне дельта-2 (табл.7, рис.14) число положительных корреляций также явно преобладало в левом полушарии. Значимые положительные коэффициенты корреляции показаны для левой лобной области (отведения - Fl: r=0.5488, pO.OOl; F3: г=0.5139, р 0.001), левой центральной области (СЗ: г=0.4470, р=0.006) и для левой височной области (отведения - F7: г=0.2793, р=0.045; Т5: г=0.4606, р=0.002). В правом полушарии был отмечен только один невысокий положительный коэффициент корреляции в центральной зоне мозга (С4: г=0.2937, р=0.037).

Методика

Увеличение медленноволновой активности рассматривается большинством исследователей как один из наиболее характерных признаков снижения функционального состояния мозга (Жирмунская, 1995; Русинов, 1960, 1977 и др.). И хотя усиление мощности дельта- и тета-колебаний регистрируется многими авторами при когнитивной деятельности (Яковенко, Черемушкин, 1996; Wilson, Fisher, 1995; Fernandez, Harmony et al., 1995; Harmony, Fernandez, Reys et al., 1994; Harmony, Fernandez, Silva et al., 1996; Achermann, Borbely, 1997 и др.), однако в этом случае мы разделяем мнение исследователей, связывающих этот эффект с увеличением "внутренней концентрации", отключением внимания от внешней среды, обусловленным активацией кортикальных проекций на таламус, вследствие чего связь коры с окружающей средой тормозится и ее функциональное состояние снижается (Harmony, Fernandez, Reys et al., 1994 и др.). Поэтому, высокое содержание медленных волн в фоновой ЭЭГ, скорее всего, свидетельствует о сниженном уровне активации коры (Amzica, Steriade, 1997; Armitage, 1995; Caldwell, 1995; Dijk, 1995; Seifritz, Hemmeter, Trachsel, et al., 1995; Signorino, Pucci, Belardinelli, et al., 1995; Tafti et al., 1992; Etnier et al., 1996 и др.).

Полученные результаты позволяют говорить о связи показателя "доступности" с относительно низким уровнем активации мозга, о чем говорят данные и по мощности ритмов ЭЭГ, и по средней частоте ритмов ЭЭГ.

Исследование динамики коэффициентов корреляции между показателями субъективной "ценности" мотива и мощностью ритмов ЭЭГ выявило определенную закономерность, которая наблюдается и в ситуации фоновой записи электроэнцефалограммы и в ситуациях с выполнением интеллектуальных нагрузок. А именно: отрицательная связь между показателями "ценности" и мощностью ритмов была лучше выражена в поддиапазонах медленноволновой активности: дельта-2, тета-1, тета-2, альфа-1. В полосе альфа-ритма отмечено снижение значимых отрицательных корреляций между показателями "ценности" и мощностью ритма по мере увеличения частоты альфа-волн. Максимальное количество отрицательных корреляций мощности ритма и "ценности" показано в поддиапазоне альфа-1. В более высокочастотной части спектра, в альфа-2-поддиапазоне число высоких отрицательных корреляций снижалось. Поддиапазон альфа-3 явился переломным в динамике корреляционных связей. Для него значимые коэффициенты корреляции в большинстве случаев отсутствовали.

Известно, что при функциональных нагрузках (сенсорной стимуляции, когнитивной и мнестической деятельности) наблюдается понижение мощности в альфа-диапазоне (Klimesch, 1997; Maltseva, Masloboev, 1997; Ramos et. al., 1993; Schober et. al., 1995; Горев, 1995 и др.). В тоже время, увеличение мощности альфа-волн в фоне свидетельствует о релаксации, т.е снижении функционального состоянии коры (Deepak et. al., 1994; Gibson, Montgomery, 1994; Jevning et. al., 1992; Rice et. al., 1993 и др.). Отрицательные корреляции мощности альфа-ритма в поддиапазонах альфа-1 и альфа-2 с показателем "ценность" и положительная связь "ценности" с частотой альфа-ритма по всем поддиапазонам в фоне свидетельствуют об относительно высоком функциональном состоянии коры больших полушарий.

В высокочастотных поддиапазонах - бета-1 и бета-2 - отрицательный знак корреляций между "ценностью" и мощностью ритма меняется на положительный. При этом, если в бета-1-поддиапазоне выявлены невысокие положительные корреляции лишь в 9 отведениях, то в поддиапазоне бета-2 их число увеличивается и появляются связи с высоким уровнем значимости.

Обнаруженная положительная связь показателя "ценность" с частотными характеристиками ЭЭГ в большинстве диапазонов свидетельствует о том, что и по частотным параметрам ЭЭГ наблюдается прямая зависимость предпочтения "ценности" мотива от уровня фоновой активации мозга.

Обращает на себя внимание также факт, что и в фоне, и при выполнении интеллектуальных нагрузок наиболее высокие отрицательные корреляции мощности ритма с показателями "ценности" в медленной части спектра ЭЭГ (дельта-1, дельта-2 и тета-1) обнаруживались в передних отделах мозга. Отсюда следует, что у испытуемых, которые предпочли "ценность" при достижении цели, передние отделы мозга были более активированы, чем у лиц, которые ориентировались на ее "доступность". Полученные данные хорошо согласуются с представлениями А.Р. Лурия (1966) о регуляторной роли лобных отделов мозга в поведении человека.

При выполнении нагрузок, по сравнению с результатами, полученными на тех же испытуемых, находящихся в состоянии спокойного бодрствования, обращают на себя внимание не столько зональные, сколько межполушарные различия в распределении положительных и отрицательных коэффициентов корреляции, выявленных для испытуемых в процессе реализации ими вербальных или невербальных задач.