Социально-психологические закономерности генезиса депрессивных состояний у населения Крайнего Севера Лобова Вера Александровна

Социально-психологические закономерности генезиса депрессивных состояний у населения Крайнего Севера
<
Социально-психологические закономерности генезиса депрессивных состояний у населения Крайнего Севера Социально-психологические закономерности генезиса депрессивных состояний у населения Крайнего Севера Социально-психологические закономерности генезиса депрессивных состояний у населения Крайнего Севера Социально-психологические закономерности генезиса депрессивных состояний у населения Крайнего Севера Социально-психологические закономерности генезиса депрессивных состояний у населения Крайнего Севера
>



Лобова Вера Александровна. Социально-психологические закономерности генезиса депрессивных состояний у населения Крайнего Севера : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.05 / Лобова Вера Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный социальный университет"].- Москва, 2007.- 342 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние и методология исследования социально - психологических основ здоровья 14

1.1. Проблема социальной детерминации психических состояний в отечественной и зарубежной литературе 14

1.2. Социально-психологические закономерности роста депрессивных состояний в современном мире 20

1.3. Социальные причины расстройств психологического здоровья в разных этнических популяциях 28

1.4. Значение тендерных и возрастных факторов в развитии депрессивных состояний 36

1.5. Межполушарная асимметрия мозга и проблема психической адаптации человека в высоких широтах 40

ГЛАВА II. Социально-психологические закономерности генезиса депрессивных состояний в разных этнических общностях Крайнего Севера 54

2.1. Методика исследования 54

2.2. Социально - психологическая динамика депрессивных состояний в разных этнических общностях Крайнего Севера 76

2.3. Социальный стресс в генезисе депрессивных состояний у населения Крайнего Севера 99

2.4. Индивидуально - личностные факторы в генезисе депрессивных состояний у населения Крайнего Севера 125

2.5. Социальные факторы микросреды в генезисе депрессивных состояний у населения Крайнего Севера 137

2.6. Социальный фактор жизненного истощения в генезисе депрессивных состояний у населения Крайнего Севера 154

2.7.Социалыю - психологическая оценка фактора утомляемости у населения Крайнего Севера 171

ГЛАВА III. Социально-психологические особенности проявления депрессивных состояний в когнитивной сфере в разных этнических общностях Крайнего Севера 188

3.1. Социально - психологическая характеристика психического темпа в разных этнических общностях Крайнего Севера 188

3.2. Социально - психологическая характеристика регуляции психических функций в разных этнических общностях Крайнего Севера 196

3.3. Социально - психологическая характеристика распределения лево — правосторонней асимметрии и симметрии внимания у населения Крайнего Севера 212

3.4. Особенности когнитивной сферы при депрессивных состояниях в разных этнических общностях Крайнего Севера 219

3.5. Регуляторные особенности аттенционной функции при депрессивных состояниях в разных этнических общностях Крайнего Севера 229

ГЛАВА IV. Социально - психологическая детерминациия психосоматических расстройств здоровья у жителей крайнего севера 240

4.1. Частота депрессии и ее ассоциированность с социальными факторами у лиц с разным уровнем здоровья на Крайнем Севере 240

4.2. Депрессивные состояния в структуре личности у жителей Крайнего Севера 255

4.3. Социально - психологическая коррекция депрессивных состояний на Крайнем Севере 265

ГЛАВА V. Социально-психологическая концепция депрессии у населения Крайнего Севера 272

Заключение 277

Выводы 292

Практические рекомендации 294

Список литературы 295

Список сокращений 331

Приложение 332

Введение к работе

Актуальность. Социально - психологическая проблематика эмоциональных расстройств личности, к числу которых относится и депрессия, является одной из центральных в современной психологии (В Н Краснов, О П Вертоградова, А С Тиганов, Ю А Александровский, А Ш Тхостов, Д Ю Вельтищев, В Л Минутко, Н А Корнетов, Н А Ильина, Л С Лобачева, В Э Шахновская, М В Романовская, А М Freedman, N Sartonus, D В Nelson, R J Barke, A Bleich et al, E В Blanhard et al, AY Shalev et al, D Allen) Ha Крайнем Севере формированию депрессивных состояний способствует совокупное влияние экологических и социальных факторов (Г М Данишевский, Ф 3 Меерсон, Н А Агаджанян, И Н Полунин) Социально -психологическая дезадаптация населения этого региона существенно усугубляется по причине метеотропных колебаний с контрастной погодой, что приводит к психофизиологическому дискомфорту, снижению активности и, как следствие, развитию депрессивных состояний (А А Буганов, П Г Петрова, Н П Неверова, В И Неверов)

Тенденция к формированию у северян депрессивных состояний подтверждена рядом исследований (В И Лебедев, Ф Б Березин, Л Е Панин, В П Соколов, Ю Р Теддер, Е В Собольникова, П X Зайдфудим) Эмоциональные сдвиги и изменения в динамике психических процессов выявлены практически у всех людей, мигрирующих на Крайний Север (С Г Кривощеков, В В Осипович) В большей степени эти изменения присущи людям, приехавшим в Заполярье молодыми, а риск развития эмоциональных нарушений особенно высок среди женщин, без четкой зависимости от возраста, характера деятельности и стажа работы на Севере (Н А Агаджанян, А А Буганов) Повышенная утомляемость и снижение продуктивности, характерные для депрессивного состояния, отмечены у жителей коренных малочисленных народностей Севера (А В Сухарев, И Д Муратова, П И Сидоров, Т Н Иванова) Выявлено снижение сенсорно - регуляторных характеристик, при этом самые низкие показатели получены в выборках манси (А И Козлов, Г Г Вершубская, О А Гончаров, Ю Н Тяповкин)

Следует отметить, что проблемы социального свойства довольно жестко детерминируют частоту и выраженность депрессивных состояний у северян Хотя это явление более характерно для жителей крупных городов, тем не менее, имеются данные о том, что депрессия у жителей данного региона напрямую связана с факторами социальной среды и представляет собой одно из негативных последствий влияния социальных условий на жизнедеятельность не только пришлого, но и коренного населения Поэтому актуальность исследования обусловлена еще и необходимостью разработки практических мероприятий по оптимизации социально - психологических характеристик жизни северян, которые живут и работают в достаточно сложных условиях Особое внимание обращается при этом на раннее выявление и своевременную психологическую диагностику депрессивных состояний, так как это позволяет сократить риск формирования хронических заболеваний у трудоспособного населения Крайнего Севера

Цель исследования выявить социально-психологические

закономерности генезиса депрессивных состояний и их особенности у мигрантов и коренного населения Крайнего Севера

Объект исследования: коренное и мигрирующее население с разным уровнем социального благополучия и здоровья, проживающее в условиях Крайнего Севера

Предмет исследования: социально-психологические предпосылки, условия, факторы формирования депрессивных состояний у коренного и мигрирующего населения Крайнего Севера

Гипотезы исследования.

В условиях Крайнего Севера происходит формирование и углубление депрессивных состояний, что предположительно связано с особенностями социально - психологического статуса населения

Уровень депрессии и ее распространенность существенно детерминированы этническими и тендерными факторами, а также потенциалом социально - психологической адаптированное к условиям жизни на Крайнем Севере

На формирование депрессивных состояний в арктических и субарктических регионах влияют факторы, обусловленные напряженностью социальных, природных и средовых условий Депрессия развивается на фоне повышенной истощаемости психических процессов, сопровождается ухудшением динамики и темпа психической деятельности, а также нарушениями регуляции высших психических функций с преимущественным доминированием правополушарного типа

В структуре социально - психологического генезиса депрессии имеют место факторы, влияющие на формирование психосоматических расстройств здоровья на Крайнем Севере

Соответственно цели исследования поставлены следующие задачи:

1 Обобщить и конкретизировать содержание феномена «закономерности
генезиса» депрессивных состояний

  1. Выявить основные закономерности формирования депрессивных состояний у населения Крайнего Севера

  2. Изучить распространенность депрессивных состояний у жителей Ямальского региона и разработать социально-психологическую концепцию депрессивных состояний у населения Крайнего Севера

  3. Оценить особенности личности (аффективной, когнитивной сферы, типов ФАГМ) у населения разных этнических общностей Крайнего Севера

  4. Разработать подходы к социально-психологической профилактике депрессивных состояний с учетом региональных особенностей жизни на Крайнем Севере

Методологическую основу исследования составили концептуальные основы теории развития социальных и психических явлений, системный подход и его синергетические варианты применительно к анализу проблем здоровья человека и социума как открытых систем, а также принципиальные положения отечественной психологической науки - принцип системности

(К А Абульханова - Славская, Б Г Ананьев, Г М Андреева, П К Анохин, А А Бодалев, Ю М Забродин, Б Ф Ломов, К К Платонов, В С Мерлин, Б Н Рыжов), - детерминизма (Б Г Ананьев, Л С Выготский, В П Петленко, А Н Леонтьев), - единства сознания и деятельности (А В Брушлинский, Б Л Рубинштейн, ДБ Эльконин), - культурно - исторической обусловленности и социального конструирования субъективной реальности (Л С Выготский, Б Ф Поршнев), - деятельностной детерминации социально - психологических образований (Л.С Выготский, А Н. Рубинштейн, В С Мерлин, А В Петровский, С Л Рубинштейн), - социогенеза личности (А Г Асмолов), -принцип взаимосвязи эндо - и экзогенных детерминант активности личности (Ф Б Березин, А Ф Лазурский, А В Петровский, С Л Рубинштейн), -общенаучные принципы социокультурной теории, где психическое развитие рассматривается как процесс качественных изменений, происходящих в психике людей в ходе усвоения ими социального опыта, представленного в культуре (Л С Выготский, Б Ф Поршнев, Т Г Стефаненко), - положения ситуационного подхода, принцип взаимосвязи ситуации и направленности личности в профессиональной деятельности (ЛИ Габдулина, ЛИ Божович, Ю М Забродин, Б А Сосновский, С Л Братченко), - положения теории социальной и этнической идентичности (Дж Бери, А Д Коростелев, Н М Лебедева, К Леви - Строе, Дж Марсиа, Дж Мид, В Н Павленко, Т Парсонс, Т Г Стефаненко, Дж Тернер, Г Тежфел, В А Ядов), - положения теории стресса и копинга, их применение в кризисных ситуациях (Л И Дементий, Б Д Карвасарский, Л А Китаев - Смык, В А Ташлыков, С К Нартова - Бочавер, Е В Куфтяк, Е И Чехлатый, Н А Сирота, В М Ялтонский, Т Кокс, Г Селье, S Folkman, R Lazarus), - принципы активизации резервных возможностей человека (К Роджерс, В Франки, Г Лозанов, Г А Китайгородская, В В Петрусинский)

Теоретическая база исследования представлена основными работами и положениями в области - современной социальной психологии личности (А В Петровский, Б Г Ананьев, А А Бодалев, Д И Фельдштейн, К А Абульханова -Славская, Г М Андреева, А Г Асмолов, Е П Белинская, О А Тихомандрицкая), - психологии социальных ситуаций (В В Антипов, Л И Анцыферова, Ф Е Василюк, С А Липатов, М Ш Магомед - Эминов, А М Столяренко, Г Н Солнцева, Э Д Телегина, М Аргайл, Л Шеберг, Л Росс, Р Рисбетт), - толерантности - интолерантности (И Б Андрущак, В П Левкович, Н М Лебедева, Г У Солдатова, С В Рыжова), - психологические положения и выводы о психическом здоровье, социально - психологических характеристиках профессиональных рисков, деформации и усталости личности, а также возможностях их преодоления (В Д Шадриков, Э Ф Зеер, Л В Мардахаев, М В Секач, Н С Пряжников, Е Ю Пряжникова, И Н Шпильрейн) Научная новизна исследования заключается в том, что 1 Выявлены закономерности социально-психологического генезиса формирования депрессивных состояний у населения Крайнего Севера, установлена их распространенность в разных этнических, возрастных, тендерных группах

2 Представлена сравнительная эпидемиологическая оценка
депрессивных состояний у населения Крайнего Севера в зависимости от
специфики социально - психологических факторов Показано, что на Крайнем
Севере распространенность депрессии превышает таковую в Центральной
России и характеризуется ее ростом у аборигенного населения - в молодом, у
мигрирующего населения - в среднем возрасте

  1. Установлена структура эмоциональной и когнитивной сферы у аборигенов Ямальского региона Показано, что стабилизация эмоционального фона и состояние высших психических функций обусловлены активностью механизмов социально - психологической регуляции психики и осуществляются поэтапно, от максимальной неустойчивости в ювенильном периоде к полной редукции негативных проявлений в старших возрастных группах

  2. Выявлено, что у аборигенного населения адаптационные ресурсы осложняются за счет общей тугоподвижности и ригидности психических процессов, снижения общего тона эмоционального реагирования, а также за счет специфики ФАГМ, характеризующейся доминированием правополушарного типа АВ

  3. Показано, что генезис социально - психологической адаптации к условиям Крайнего Севера включает прогрессирующее нарастание истощаемости психических процессов, проявляющееся в общем снижении эмоционального и когнитивного функционирования С увеличением длительности «северного стажа» происходит нарастание ФАГМ с усилением активации правого полушария Совокупность данных факторов становится основой для формирования депрессивных состояний у миграционного населения округа

6 Выявлено, что изменения высших психических функций при
депрессивных состояниях в разных этнических группах являются однотипными
и проявляются в сужении объема произвольного внимания и сдвиге баланса
внутрикорковых взаимодействий в сторону правого полушария, с отчетливой
асимметрией правого типа АВ у аборигенов и увеличении численности лиц с
СВ у мигрантов

7 На основании обобщенных результатов теоретических и эмпирических
исследований предложена социально - психологическая концепция,
объясняющая природу высокой распространенности депрессивных состояний у
жителей Ямало - Ненецкого автономного округа

Теоретическая значимость исследования определяется

- вкладом в развитие теории социальной психологии сведений о
социально - психологическом генезисе депрессивных состояний у населения
Крайнего Севера,

- раскрытием экзогенных детерминант депрессии, то есть социально -
психологической сущности генезиса депрессивных состояний у больших групп
населения Крайнего Севера,

- разработкой социально - психологической концепции депрессии,
представляющей собой многоуровневую конструкцию, в которой 1 - й блок

представлен социально - психологическими особенностями личности жителей Крайнего Севера (система мировоззрения, представления об образе жизни и здоровья, роли и месте здоровья в общей структуре ценностей, понимание социально - психологических основ здоровья как совокупности социальных установок личности и др ), 2 - й блок включает социально - психологические особенности микросреды (буферные и непосредственные системы поддержки населения) 3-й блок - это социально - психологические особенности макросреды (этнос, массовое сознание, регион проживания - Крайний Север)

Практическая значимость. На основе социально - психологических данных апробирован и внедрен в практику комплекс наиболее информативных методов по выявлению депрессивных состояний, доступных для широкого использования при скрининговых обследованиях населения Крайнего Севера

Сведения о распространенности депрессии среди лиц трудоспособного возраста у коренного и пришлого населения Крайнего Севера используются при планировании профилактических мероприятий как на территории округа, так и на территориях с высокой плотностью проживания аборигенного населения

В северных регионах социально-психологическое обеспечение и медико-психологическое сопровождение населения реализуется на основе специального подхода и с учетом эмоциональных и ментальных особенностей разных этнических групп

Научный анализ проблем депрессии населения может быть использован в качестве основы для проведения практических профилактических мероприятий и совершенствования организационных форм социально-психологического сопровождения лиц, занятых освоением нефтегазового комплекса страны

Результаты исследования социально-психологических механизмов регуляции психологического статуса коренного, малочисленного населения Крайнего Севера позволяют конкретизировать научно-психологическое обеспечение практической подготовки специалистов и повысить эффективность внедрения практических рекомендаций по профилактике депрессивных состояний у жителей этого региона

Практическая значимость исследования определяется возможностью
использования критериев диагностики депрессивных состояний и склонности к
ним при подборе лиц для работы на Крайнем Севере, а также в качестве
практического инструментария при социально-психологическом

консультировании населения, психокоррекции трудных психических состояний, психопрофилактике депрессии и психогигиены в целом

Этапы исследования.

В период с 1996 по 2006 гг на территории Красноселькупского, Надымского, Пуровского, Тазовского и Ямальского районов Ямало-Ненецкого автономного округа проводилось исследование, в процессе которого обследовано 3408 человек в возрасте 16-60 лет Диагностический этап включал 5 поперечных социально-эпидемиологических исследований

Социально-психологические характеристики миграционного населения изучались у жителей гг Новый Уренгой, Старый Уренгой, Надым, Салехард

Коренное, малочисленное население было обследовано в национальных поселках Гыда, Новый Порт, Ныда, Сеяха, Яр-Сале Формирование репрезентативной выборки было проведено с использованием таблицы случайных чисел на основе статистических данных численности населения в данных поселках с учетом возрастных групп На 2-м этапе в течение 2-х лет на базе Клиники Государственного учреждения научно-исследовательского института медицинских проблем Крайнего Севера Российской Академии медицинских наук проводилось сравнительное контролируемое исследование лиц с хроническими неинфекционными заболеваниями для анализа структуры эмоциональных нарушений и их коррекции (рис 1)

Дизайн исследования

^Всвго 3408 человек.

(мигранты и аборигены)

&W

(мигранты)

-JDr

Метааналиэ

(резугьтаты 5 поперечных

эпидемиологических исследовании)

п=3408 человек

Аборигены 613 чел Мигранты 2795 чел

Сравнительное контролируемое

2 * летнее исследование (СМОЛ)

п=304 человек

Рис 1. Основные этапы исследования Методы исследования. В работе использовались методы социально-психологического опроса, интервьюирования, психодиагностического тестирования Использованы следующие методические инструментарии шкала самооценки депрессии Цунга (W W К Zung, N S Durham, 1965, ТИ Балашова, 1988), цифровая корректурная проба (В Н Аматуни, 1969, ЛИ Вассерман, MB Катышева, 1997), тест СМОЛ (Сокращенный многофакторный опросник для исследования личности) (S R Hathaway, J Mckinley, 1943, ВН Зайцев, 1994), шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина_(С D Spielberger, 1970,1972, ЮЛ Ханин, 1976,1978), Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS) (AS Zigmond, RP Snaith, 1983, А Б Смулевич, 2001), шкала психосоциального стресса (L G Reeder, 1969, А А Гоштаутас, 1982), краткий опросник оценки качества здоровья (SF-36) (J Е Were, К К Snow, 1994), шкала диагностики внутреннего конфликта (Е Б Фанталова, 1996)

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Социально-психологические закономерности генезиса депрессивных
состояний у населения Крайнего Севера в ситуации общественно-
экономического переустройства общества вытекают из совокупности
индивидуальных особенностей личности, как местных, так и приезжих
жителей, и характеристик микро — и макросреды их жизнедеятельности

  1. Высокая распространенность депрессивных состояний среди населения Крайнего Севера обусловлена не только действием специфичных, и в первую очередь, климатических факторов среды, но и влиянием социально — психологических условий жизни, которые сопровождаются низким уровнем социального комфорта, социальной успешности и социального интереса как среди местного, так и приезжего населения

  2. Специфичность природных и социально-экономических условий жизни аборигенов и мигрантов Крайнего Севера приводит к общей истощаемости у них психических процессов, негативному изменению динамики и темпа психической деятельности, нарушениям аттенционной деятельности и сдвигу баланса внутрикорковых взаимодействий

4 Выраженные депрессивные тенденции, связанные с длительностью
проживания на Крайнем Севере, являются одним из ведущих механизмов
формирования психосоматизированных форм депрессии, что требует
проведения мероприятий по социально-психологической профилактике
депрессии с учетом особенностей жизни в этом регионе страны

Достоверность результатов обеспечена научной

аргументированностью теоретических положений, не противоречащих известным научным достижениям, использованием стандартизированных взаимно дополняемых исследовательских методик, применением методов математической статистики

Апробация работы. Материалы представлены и доложены на 4-ом Российском научном форуме «Традиции Российской кардиологии и новые технологии в кардиологии XXI века» (Москва, 2001), 2-ой научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2002), XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), Научно - практической конференции «Пути снижения заболеваемости и смертности от сердечно -сосудистых заболеваний» (Москва, 2003), Итоговой научной конференции ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2003), Третьей республиканской научно - практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Омск, 2004), II симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004), Российском национальном конгрессе кардиологов «Перспективы Российской кардиологии» (Москва, 2005), Первом съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2005), VII и VIII Международных конференциях «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2004, 2005),

Итоговой научно-практической конференции с международным участием «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2005), Международной научно-практической конференции «Медико - социальные проблемы коренных малочисленных народов Севера» (Ханты-Мансийск, 2005), V Восточно - Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием (Иркутск, 2005), Международном конгрессе кардиологов «Гипертония - от Короткова до наших дней» (Санкт -Петербург, 2005), Четвертой Республиканской научно - практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2006), Всероссийской научно - практической конференции «Ямальские гуманитарные чтения» (Салехард, 2006, 2007)

Структура и объем работы: докторская диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, списка литературы, содержащего 239 отечественных и 151 зарубежных источников

Социально-психологические закономерности роста депрессивных состояний в современном мире

Депрессии на сегодняшний день представляют серьезную психологическую, социальную и медицинскую проблему. За последние десятилетия во всем мире отмечается тенденция к их увеличению. По данным эпидемиологических исследований, проведенных под эгидой ВОЗ в 14 странах мира, установлено, что за последние 30 лет число больных с депрессивными расстройствами увеличилось более чем в 17 раз. В 50-х годах в популяции депрессий определялось лишь 2-5%, о чем свидетельствуют аналитические документы Гарвардского института здоровья. Число переживших депрессивный эпизод в настоящий период составляет около 30%, а к концу XXI века риск их возникновения в Европейской популяции приблизится к 100%) (М.М. Решетников, 2006).

Данные зарубежных исследователей по распространенности депрессии в разных странах мира весьма противоречивы. По одним авторам, депрессиями страдают от 4,8% до 11,3% населения (Т.В. Ustun, N. Sartorius, 1995). Согласно другим авторам, удельный вес депрессивных состояний в популяции составляет от 9% до 19% (К. Vassilis, О. Daniel, R. Desjarlais et.al., 1995). В России, как и в других странах мира, депрессии также являются наиболее часто встречающимися психическими нарушениями. Их распространенность в среднем составляет 25%, а риск возникновения в течение жизни — 8-9%. Психогенная депрессия - одна из наиболее распространенных форм депрессивного состояния - составляет от 10,4% до 20% - в среднем 15% взрослого населения (A.M. Вейн, Т.Г. Вознесенская, В.Л. Голубев, 2002). Так, в 90-е годы, в период сложной социальной обстановки, сопровождающейся экономическими и политическими реформами, в стране наблюдался рост удельного веса пациентов с депрессивными расстройствами пограничного уровня (Г. А. Милушева, Л.С. Страхова, 1995). Распространенность депрессивных состояний с 1992 по 1994 гг. увеличилась в среднем на 7,5% случаев (с 35% до 42,6%). Рост отмечался среди населения наиболее трудоспособного возраста (30-40 лет). По данным ряда исследователей, в России, связанное с негативными социально-психологическими факторами увеличение депрессий, было достоверно вызвано ростом психогенных депрессий непсихотического уровня, при этом количественных изменений в распространенности эндогенных депрессий не выявлено.

В 2002—2003 гг. в России проведена клинико — эпидемиологическая программа изучения депрессии в практике врачей общесоматического профиля «Компас» (Р.Г. Оганов, 2004). Анализ продемонстрировал, что 45,9% от общего числа пациентов страдали депрессивными расстройствами, из них 22,6% имели легкую, а 23,3% - умеренную или тяжелую степень заболевания. Все эти данные свидетельствуют о высокой распространенности депрессивных расстройств.

Здоровье населения нашей страны в условиях снижения темпов прироста становится одним из приоритетов государственной политики, поэтому разнообразие школ, подходов, форм развития «психологии здоровья» отражает социальный «заказ» нового общества, обусловленный возросшими требованиями к качеству производительных сил.

Одной из своих важнейших причин исследований в направлении «психологии здоровья» являются резко усилившиеся в последние десятилетия темпы трансформации общества. Критерием адаптивного поведения человека в этих условиях ставится адекватность «темпам развития» общества, что в свою очередь квалифицирует основные аспекты здоровья. Интерес к исследованиям в области психология здоровья связан также с разнообразием моделей поведения, обусловленных нарастанием социально-экономических изменений, что расширяет границы допустимых, социально приемлемых трансформаций поведения. Именно поэтому «психология здоровья» занимает важное место в системе профилактической медицины, тесно смыкаясь с проблемами социального обновления и оздоровления общественных отношений (А.В. Басов, 2000; В.В. Гафаров, 2002; А.В. Решетников, 2006). Психологические аспекты здоровья человека отражают в своем формировании и развитии особенности, связанные с культурным своеобразием истории того или иного этноса (В.И. Белов, 1994). Психологические характеристики группы представляют собой то типическое, что характерно всем индивидам, а не сумму черт, свойственной каждой отдельно взятой личности. Ясно, что это типичное не есть одинаковое для всех, но именно общее. В психологической структуре больших социальных групп наибольшее внимание уделяется двум параметрам: 1) психическому складу как образованию более устойчивому, включающему социальный или национальный характер, а также нравы, обычаи, традиции и другие уникальные вкусы и ценности; 2) эмоциональной сфере как более подвижному образованию, включающему потребности, интересы и настроения (П.И. Сидоров, 2006).

По данным Р. Тейлора и др. (2005), предметное поле социальной психологии здоровья включает необходимость исследования образа жизни, отношение к здоровью, убеждения и установки, касающиеся здоровья. Особое внимание уделяется исследования социального стресса и социально — стрессовым расстройствам здоровья, преодолению трудных жизненных ситуаций и разработке стратегий преодоления социального стресса. Американские социологи Томас X. Холмс и Ричард X. Pax в своих исследованиях, объектами которых были и мужчины и женщины (опрос 2500 человек) подсчитали, что в группе людей, набравших за год более 300 баллов по шкале социальных стрессов, 80% рискуют получить серьезные заболевания или впасть в депрессию, а в группе тех, кто набрал от 200 до 300 баллов — 50% (G. Witkin, 1991). Важно при этом было общее число стрессов, а не «знак» (положительные или отрицательные).

Положение о связи социальных изменений с определенным типом патологии в рамках медицинской модели стресса впервые обосновал Н. Wolff (1953). Это было связано с тем, что в Европе и Америке все периоды резких социальных сдвигов сопровождались ростом уровня и распространенности психических расстройств. Ряд теоретических моделей с различных позиций объясняют эту зависимость. Так, М. Opler (1967) сформулировал представления о параллелизме психодинамических и социодинамических процессов при социальных изменениях. Роль стресса, согласно психодинамической концепции, сводится к тому, что распад тоталитарной власти провоцирует кризис психосоциальной идентичности личности, что вызывает тревогу, внутренний конфликт и способствует развитию болезни. Исход в болезнь также может быть обусловлен разрывом аффилированных связей с обществом, когда чрезмерная социальная стимуляция вызвана потерей интеграции личности с ценностно-нормативными образцами культуры данного общества (эволюционно-биологический подход).

Среди моделей стресса, разработанных в рамках социально-психологического подхода, можно выделить теорию утраты P. Marris (1974), теорию «биосоциального резонанса» R. Moos (1976), лингвоструктуралистскую теорию R. Totman, теорию салютогенеза A. Antonovsky (1979), а также формализованную модель влияния социальной дезинтеграции на здоровье, предложенную D. Dodge и W. Martin (1970).

Социально - психологическая динамика депрессивных состояний в разных этнических общностях Крайнего Севера

Существуют данные, свидетельствующие о том, что шпотимические расстройства у северных народностей относятся к наиболее частым клиническим проявлениям психических расстройств. На территории Ямальского региона такие исследования никогда не проводились. Вместе с тем, наблюдения показывают, что Север вносит свою специфику в динамические характеристики всех психических процессов, оказывая инактивирующее влияние на интенсивность восприятия, поведения и эмоций. Особые социальные условия, монотонность среды, нескончаемые полярные ночи и суровый дискомфортный климат астепизируют личность, снижают ее продуктивность, негативно влияют на настроение. В связи с этим, нами были проведены исследования по изучению общего фона настроения у аборигенного и миграционного населения Крайнего Севера, а также изучены социально-психологические характеристики распространенности депрессивных состояний в разных этнических общностях.

Для изучения распространенности депрессивных состояний в популяциях Крайнего Севера использована шкала Цунга, за норму принималось 34 ус.ед. по шкале Цунга (П.И. Сидоров, А.В. Парняков, 2000). При показателях по шкале Цунга 34 ус.ед. отмечались депрессивные реакции, а при результате 50 ус.ед. фиксировалась депрессия. Полученные данные анализировались с учетом тендерных и возрастных особенностей. При качественном анализе установлено, что показатели депрессии в популяции коренного малочисленного населения Крайнего Севера превышают критические значения, как у мужчин, так и у женщин. Данные, полученные по шкале Цунга у аборигенов Севера, приведены в таблице 9.

Средний балл по шкале Цунга у мужчин-аборигенов равен 35,15±0,93 ус.ед., у женщин - 40,49±0,60 ус.ед. (р=0,001). Фактический балл в целом по выборке коренных северян также намного превышает верхние границы нормы и составляет 39,25±0,53 ус.ед. Максимальные показатели депрессии у коренных мужчин отмечены в среднем возрасте (30-39 лет), минимальные - у молодых аборигенов (20-29 лет). В свою очередь, у женщин-аборигенок максимальные значения депрессии получены в ювенильном возрасте (16 лет), минимальные — в старшей возрастной группе (50-59 лет).

В целом, по показателям депрессии в выборке коренных северян обнаруживался четкий половой диморфизм. Отчетливее всего различия были выражены в молодом возрасте (до 30 лет), достигая высокой степени значимости (р 0,01). Менее всего эти различия проявлялись в старшей возрастной группе (50-59 лет). В группе 40-летних аборигенов различия были отчетливее, по сравнению с предшествующей возрастной группой (30-39 лет). Вместе с тем, следует отметить, что в 30-м возрасте различия между полами сглаживались, вследствие значительного увеличения депрессии у мужчин. У женщин-аборигенок самый высокий уровень депрессии отмечается в молодом возрасте. Так, у 20-летних женщин депрессия достоверно выше, по сравнению 50-летними женщинами (р=0,02).

С возрастом депрессия у коренных северянок постепенно снижается, что подтверждает корреляционный анализ полученных данных. Так, у женщин-аборигенок возраст и депрессия находились в отрицательной корреляционной связи, при этом отмечалась достоверная корреляционная зависимость (г=-0,2; р=0,014). В целом по выборке аборигенного населения получена обратная значимая корреляция между депрессией и возрастом (г=-0,2; р=0,02).Как видно из рисунка 1, у коренных северян выявлена различная социально-психологическая динамика депрессивных состояний, обусловленная тендерными особенностями. Так, если у аборигенок Севера депрессия с возрастом имеет тенденцию к сглаживанию, то в популяции мужчин депрессия с возрастом несколько усиливается. При корреляционном анализе выявлена положительная корреляционная зависимость между депрессией и возрастом у мужчин во всех возрастных группах, что подтверждает выявленную тенденцию. Наиболее тесной она была в группе 40-49 лет (г=0,6; р=0,02) и 30-39 лет (г=0,6; р=0,07). В возрасте 20-29 лет между возрастом и депрессией у аборигенов-мужчин отмечена средняя корреляционная связь (г=0,5; р=0,2).

При экспедиционных выездах нами были получены данные, характеризующие распространенность депрессивных состояний в популяции коренного, малочисленного населения, проживающего на территории Ямальского региона, что позволило определить социально-психологические закономерности их динамики. Так, согласно проведенного анализа, только у /з части аборигенов Севера показатели эмоционального состояния находятся в пределах нормы (30,4%). Развернутая депрессия обнаруживается в популяции коренного малочисленного населения у каждого десятого жителя (9,7%), а в каждом втором случае выявляются депрессивные реакции (59,9%). Статистически значимые различия получены при тендерном анализе. Так, у женщин-аборигенок достоверно чаще, чем у мужчин, отмечаются депрессивные реакции (р 0,05). Большая депрессия выявляется у коренных северянок в 6,5 раз чаще, по сравнению с мужчинами) (р 0,001) (рис.2).

Количественный анализ данных по частоте проявления изучаемого признака в популяции коренного населения показал, что /з жителей Крайнего Севера имеют депрессивные состояния различной степени выраженности, или аффективные реакции. Социально-психологический анализ показал, что в общей выборке аборигенного населения их максимальная распространенность отмечена в молодом возрасте (16-19 лет), что в 2,4 раза выше, чем у 50-летних аборигенов (р 0,001). В группе 20-летних и 30-летних аборигенов распространенность депрессивных реакций была примерно одинаковой, составляя /з случаев и лишь незначительно снижаясь к 30-летнему возрасту (на 7,0%). В 40-летнем возрасте распространенность депрессивных реакций была в 1,6 раза выше, чем у 50-летних аборигенов. Различия по частоте изучаемого признака в среднем возрасте в общей выборке коренных северян составили 6,3 % случаев.

Социально - психологическая характеристика регуляции психических функций в разных этнических общностях Крайнего Севера

Понятие «душа народа», психический склад этноса, национальный характер являются синонимичными (А.П. Садохин, 2002; Е.Ф. Абельская, 2006). С позиции Б.Ф. Поршнева (1979), «стойкие черты психического склада этноса формируются через посредство обычаев, привычек, жизненных порядков». Сочетание устойчивых и наследственных психологических признаков, свойственных психическому складу этноса, представляет собой специфический способ восприятия и отражения членами этнической общности различных сторон окружающей действительности (Г. Лебон, 1995).

Использование многофакторного личностного опросника СМОЛ позволило обнаружить устойчивые паттерны черт (profile codes), характерные для мигрантов и коренных северян (приложение 15). Выявленный код профиля СМОЛ у аборигенов Севера составляет 6,9,8,1. Код профиля показывает, что у большинства коренных северян присутствует повышенный фон настроения, постоянная активность, высокий жизненный тонус, энергия. Они обладают находчивостью, верны своим установкам и ценностям, прямолинейны и тверды в отстаивании их. В них есть практичность и аккуратность; они ценят жизненный опыт и предпочитают лидировать во всем.

Женщин-аборигенок отличает жизнелюбие, высокая нравственная требовательность и оптимизм. У них сильно стремление к самобытности, выполнению традиционной роли хранительницы очага, выражена ориентация на правила и поверия. Они исполнительны, сдержанны, осторожны и осмотрительны. Это обусловлено тем, что бытовые обязанности и вся ответственность за очаг и жилище у коренных северян всегда были возложены на женщину. Поэтому они также порой излишнее беспокойны и тревожны, чутки к опасности, и откровенно боятся вторжения чуждого и инородного в свой внутренний и духовный мир. В отличие от женщин, у аборигенов-мужчин обнаруживается эмоциональная устойчивость и относительно низкая социальная чувствительность. Для них характерно чувство ответственности, хороший самоконтроль, рационализм, реалистичность и сдержанность. Это объясняется у мужчин традиционной занятостью и особенностями охотничьего промысла, которые всегда заключалась в том, что ненцы старались не наносить ущерба природе, а брали от нее только необходимое для проживания.

Характерологически женщины-аборигенки отличаются от мужчин более развитым чувством ответственности, совестливостью, обязательностью, скромностью. Им свойственна эмпатийность, чувство сострадания и сопереживания, тонкая шоансированность чувств, установка на конгруэнтные отношения с людьми и душевный консонанс с ними, склонность к альтруизму. Мужчины в свою очередь более свободны в своих проявлениях, проявляют большую независимость и раскованность во взаимоотношениях с окружающими. Их характеризует целостное восприятие окружающего мира и хорошо развитая интуиция.

У мигрантов Крайнего Севера выявленный код профиля СМОЛ составляет 1,3,2,8. Мигранты неторопливы, медлительны, основательны, склонны к стабильности. Они имеют крепкую волю, четкую гражданскую позицию, обладают большим личностным потенциалом и богатой палитрой эмоций. Они легко примеряют на себя различные социальные роли, обладают высоким интеллектом, чувством коллективизма и высоким уровнем притязаний. У них сильна потребность в сопричастности к общему настроению, среди них часто встречаются альтруисты.

Мигрантки, как правило, обладают ярко выраженной индивидуальностью. Они часто проявляют эстетическую одаренность, а к житейским трудностям относятся легче, чем мужчины. В них больше радужного мироощущения, они более беспечны и уверены в будущем. Для них важнее, нежели для мужчин социоэкономический статус, материальные блага, а также личные амбиции. Они чаще проявляют зависимость от сиюминутных побуждений, а их высказывания и действия порой опережают планомерную и последовательную продуманность поступков. Кроме того, среди них много личностей мягких, впечатлительных, ранимых.

Мужчины-мигранты трудолюбивы, упрямы, изобретательны, но также склонны к идеализации, сентиментальны, и часто в общении проявляют полярные тенденции от восторженности до вспыльчивости. У «среднего» мигранта сдержанность и трудолюбие противоречиво сочетается с ребячливостью и авантюрностью. В то же время у коренных северян ядром личностных характеристик являются плотные, упругие и стеничные свойства: высокая 6-я шкала проявляет упорство, целеустремленность и высокую аффективную заряженность, а 9-я - природный оптимизм и живость.

Данные, полученные эмпирическим путем, показывают, что имеют место социально - обусловленные личностные девиации у населения Крайнего Севера. При этом на здоровье человека действуют не сами экономические перемены. Они преломляются через личную оценку человека. В том случае если трудную ситуацию нельзя изменить, то это может выражаться в чувстве беспомощности, безнадежности, в депрессивных симптомах. Традиционно считается, что женщины справляются с переменами в обществе лучше, чем мужчины. Это обусловлено их важной ролью в семье и использованием более широкой сети социальной поддержки. В свою очередь, у мужчины пребывание в трудной экономической ситуации, в которой он ощущает невозможность что-либо изменить, может вызвать депрессивную симптоматику или способствовать формированию поведенческих и личностных расстройств.

В связи с этим в этнических популяциях Крайнего Севера было проведено исследование, в котором изучались изменения личностных характеристик, обусловленных социально-экономическими причинами с учетом тендерных и возрастных различий. При анализе учитывались утвердительные ответы северян согласившихся в анкете Л.Ридера с высказыванием «Пожалуй, я человек нервный». Из 2795 опрошенных мигрантов свои личностные характеристики оценила положительно меньшая часть респондентов (44,8% северян). В то же время большая часть жителей (55,2% респондентов) характеризовала себя как личность импульсивную и конфликтную. Чаще всего признаки социальной дезадаптации выявлялись у молодых мигрантов (у 20-летних и 30-летних жителей) (соответственно 58,3% и 57,5% обследованных лиц). Однако более половины опрошенных мигрантов старшего возраста также отмечали у себя негативные изменения характера, фиксируя возросшую общую нервность и изменения поведенческого II эмоционального уровня (Уг часть респондентов).

Депрессивные состояния в структуре личности у жителей Крайнего Севера

Понятие «душа народа», психический склад этноса, национальный характер являются синонимичными (А.П. Садохин, 2002; Е.Ф. Абельская, 2006). С позиции Б.Ф. Поршнева (1979), «стойкие черты психического склада этноса формируются через посредство обычаев, привычек, жизненных порядков». Сочетание устойчивых и наследственных психологических признаков, свойственных психическому складу этноса, представляет собой специфический способ восприятия и отражения членами этнической общности различных сторон окружающей действительности (Г. Лебон, 1995).

Использование многофакторного личностного опросника СМОЛ позволило обнаружить устойчивые паттерны черт (profile codes), характерные для мигрантов и коренных северян (приложение 15). Выявленный код профиля СМОЛ у аборигенов Севера составляет 6,9,8,1. Код профиля показывает, что у большинства коренных северян присутствует повышенный фон настроения, постоянная активность, высокий жизненный тонус, энергия. Они обладают находчивостью, верны своим установкам и ценностям, прямолинейны и тверды в отстаивании их. В них есть практичность и аккуратность; они ценят жизненный опыт и предпочитают лидировать во всем. Женщин-аборигенок отличает жизнелюбие, высокая нравственная требовательность и оптимизм. У них сильно стремление к самобытности, выполнению традиционной роли хранительницы очага, выражена ориентация на правила и поверия. Они исполнительны, сдержанны, осторожны и осмотрительны. Это обусловлено тем, что бытовые обязанности и вся ответственность за очаг и жилище у коренных северян всегда были возложены на женщину. Поэтому они также порой излишнее беспокойны и тревожны, чутки к опасности, и откровенно боятся вторжения чуждого и инородного в свой внутренний и духовный мир. В отличие от женщин, у аборигенов-мужчин обнаруживается эмоциональная устойчивость и относительно низкая социальная чувствительность. Для них характерно чувство ответственности, хороший самоконтроль, рационализм, реалистичность и сдержанность. Это объясняется у мужчин традиционной занятостью и особенностями охотничьего промысла, которые всегда заключалась в том, что ненцы старались не наносить ущерба природе, а брали от нее только необходимое для проживания.

Характерологически женщины-аборигенки отличаются от мужчин более развитым чувством ответственности, совестливостью, обязательностью, скромностью. Им свойственна эмпатийность, чувство сострадания и сопереживания, тонкая шоансированность чувств, установка на конгруэнтные отношения с людьми и душевный консонанс с ними, склонность к альтруизму. Мужчины в свою очередь более свободны в своих проявлениях, проявляют большую независимость и раскованность во взаимоотношениях с окружающими. Их характеризует целостное восприятие окружающего мира и хорошо развитая интуиция.

У мигрантов Крайнего Севера выявленный код профиля СМОЛ составляет 1,3,2,8. Мигранты неторопливы, медлительны, основательны, склонны к стабильности. Они имеют крепкую волю, четкую гражданскую позицию, обладают большим личностным потенциалом и богатой палитрой эмоций. Они легко примеряют на себя различные социальные роли, обладают высоким интеллектом, чувством коллективизма и высоким уровнем притязаний. У них сильна потребность в сопричастности к общему настроению, среди них часто встречаются альтруисты.

Мигрантки, как правило, обладают ярко выраженной индивидуальностью. Они часто проявляют эстетическую одаренность, а к житейским трудностям относятся легче, чем мужчины. В них больше радужного мироощущения, они более беспечны и уверены в будущем. Для них важнее, нежели для мужчин социоэкономический статус, материальные блага, а также личные амбиции. Они чаще проявляют зависимость от сиюминутных побуждений, а их высказывания и действия порой опережают планомерную и последовательную продуманность поступков. Кроме того, среди них много личностей мягких, впечатлительных, ранимых.

Мужчины-мигранты трудолюбивы, упрямы, изобретательны, но также склонны к идеализации, сентиментальны, и часто в общении проявляют полярные тенденции от восторженности до вспыльчивости. У «среднего» мигранта сдержанность и трудолюбие противоречиво сочетается с ребячливостью и авантюрностью. В то же время у коренных северян ядром личностных характеристик являются плотные, упругие и стеничные свойства: высокая 6-я шкала проявляет упорство, целеустремленность и высокую аффективную заряженность, а 9-я - природный оптимизм и живость.

Данные, полученные эмпирическим путем, показывают, что имеют место социально - обусловленные личностные девиации у населения Крайнего Севера. При этом на здоровье человека действуют не сами экономические перемены. Они преломляются через личную оценку человека. В том случае если трудную ситуацию нельзя изменить, то это может выражаться в чувстве беспомощности, безнадежности, в депрессивных симптомах. Традиционно считается, что женщины справляются с переменами в обществе лучше, чем мужчины. Это обусловлено их важной ролью в семье и использованием более широкой сети социальной поддержки. В свою очередь, у мужчины пребывание в трудной экономической ситуации, в которой он ощущает невозможность что-либо изменить, может вызвать депрессивную симптоматику или способствовать формированию поведенческих и личностных расстройств.

В связи с этим в этнических популяциях Крайнего Севера было проведено исследование, в котором изучались изменения личностных характеристик, обусловленных социально-экономическими причинами с учетом тендерных и возрастных различий. При анализе учитывались утвердительные ответы северян согласившихся в анкете Л.Ридера с высказыванием «Пожалуй, я человек нервный». Из 2795 опрошенных мигрантов свои личностные характеристики оценила положительно меньшая часть респондентов (44,8% северян). В то же время большая часть жителей (55,2% респондентов) характеризовала себя как личность импульсивную и конфликтную. Чаще всего признаки социальной дезадаптации выявлялись у молодых мигрантов (у 20-летних и 30-летних жителей) (соответственно 58,3% и 57,5% обследованных лиц). Однако более половины опрошенных мигрантов старшего возраста также отмечали у себя негативные изменения характера, фиксируя возросшую общую нервность и изменения поведенческого II эмоционального уровня (Уг часть респондентов).