Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Концептуальный анализ социально-психологических проявлений предцевиантного поведения у детей дошкольного возраста 12
1.1. Социально-психологические подходы к пониманию девиаций и причин отклоняющегося поведения 12
1.1.1. Нормативность как феномен социально-психологической оценки поведения детей 12
1.1.2. О значимости нормативной социализации в социально-психологической адаптации дошкольников 20
1.1.3. Социально-психологические подходы к определению и классификации форм отклоняющегося поведения 25
1.1.4. Социально-психологические критерии и условия формирования личностных девиаций 39
1.1.5. Психологические проявления форм и типов девиантного поведения 48
1.3. Специфика и психологическая структура преддевиантного поведения..55
1.4. Социально-психологические условия профилактики преддевиантного поведения дошкольников..59
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование предцевиантного поведения в детских дошкольных группах 70
2.1. Организация и методическое обеспечение эмпирического исследования .70
2.2. Исследование социально-психологических проявлений преддевиантного поведения в детских группах дошкольников 76
2.3. Социально-психологические критерии преддевиантного поведения в детских дошкольных группах 110
2.4..Специфика социально-психологических ситуаций, обуславливающих преддевиантное поведение в группах детей дошкольного возраста 121
ГЛАВА 3. Психологическая профилактика предцевиантного поведения детей старшего дошкольного возраста 132
3.1. Методологические и концептуальные подходы к определению структурных компонентов девиантного и преддевиантного поведения 132
3.1.1. Закономерности и принципы социально-психологической профилактики . 133
3.1.2. Критерии, условия и задачи эффективной психопрофилактической работы 141
3.1.3 Характеристика базовых направлений и форм психологической профилактики девиантного и преддевиантного поведения 146
3.2. Социально-психологические компоненты профилактики преддевиантного поведения у детей дошкольного возраста 156
3.3. Исследование эффективности социально-психологической профилактики
преддевиантного поведения у детей старшего дошкольного возраста 160
Заключение 165
Список литературы. 168
Приложения
- Социально-психологические подходы к пониманию девиаций и причин отклоняющегося поведения
- Социально-психологические критерии и условия формирования личностных девиаций
- Исследование социально-психологических проявлений преддевиантного поведения в детских группах дошкольников
- Закономерности и принципы социально-психологической профилактики
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема отклоняющегося или девиантного поведения, несмотря на накопленный опыт изучения «трудных», «педагогически запущенных», «дезадаптивных» (П.П. Блонский, Л.В. Занков, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, А.И. Кочетов, В.А. Крутецкий, А.С. Макаренко, А.Д. Глоточкин, И.В. Дубровина, В.Д. Менделевич, В.Т. Кондратенко, Б.С. Братусь, С.А. Беличева, В.Н. Кудрявцев и др.) и других «проблемных» детей остается до сих пор одной из актуальных и малоизученных. Такая ситуация объясняется целым рядом факторов: деформацией институтов социализации детства и молодежи, обусловленной переходом к рыночной экономике. Речь идет, прежде всего, о смене приоритетов коллектива и личности в процессе обучения и воспитания, о существенной деформации института семьи в условиях нестабильности семейно-брачных отношений и безработицы; увеличением правонарушений среди молодежи и неуклонным ростом ненаказуемого антисоциального поведения среди подростков, коренным изменением его характера и структуры (ранняя алкоголизация, токсикомания, наркомания, никотиномания, распущенность в сфере сексуальных отношений, эгоизации, дегуманизация межличностных и межгрупповых отношений).
Актуальность данной проблемы определяется и тем, что существующий уровень профилактики девиантного поведения детей не отвечает в полной мере современным требованиям, предъявляемым к детям дошкольного и школьного возраста в процессе становления их личности и социализации в условиях новой организации обучения, воспитания при переходе общества к рыночной экономике и демократическому, правовому государству.
Проблема психологической профилактики и коррекции детей и подростков разрабатывалась в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых: Г.В. Бурменской, Р. Бернса, И.П. Воропаевой, Л.С. Выготского, К.М.
Гуревича, Л.А. Девис, Г.Ф. Кумариной, О.А. Карабановой, B.C. Мухиной, М. Раттера, К. Роджерса, В.В. Столиной, М.В. Чистяковой, Ю.А. Клейберга, Е.В. Змановской, В.Ф. Шевчука, Е.В. Кучинской, М.В. Львовой, О. К. Чедия, М.В. Маркеевой, В.В. Стрельцовой и др.).
Прежде всего, это касается недостаточной разработанностью методов и
технологий профилактики девиантного поведения детей, включенных в
дошкольные и школьные образовательные учреждения. В этом отношении
необходима планомерная и системная работа школьных психологов,
педагогов, родителей учеников и общественных организаций. (Д.И.
Фельдштейн, И.В. Дубровина, С.А. Беличева, А.А. Реан, Э.Г. Эйдемиллер и
др.). К числу факторов, затрудняющих эффективность социально-
психологической профилактики девиантного поведения детей следует
отнести слабую разработанность диагностического инструментария и
суженность предмета и объекта исследования. В отечественной
психологической науке в проблеме девиантности основное внимание
уделяется социально-психологическим аспектам «трудных», девиантных
подростков (межличностные отношения со сверстниками, родителями,
учителями, их положения в среде обучения, развития и неформального
взаимодействия) и индивидуально-личностным (самосознание,
мотивационная и познавательная сферы, особенности личностного развития и др.). Данные аспекты довольно полно отражены в работах Д.И. Фельдштейна, Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, А.Е. Личко, Я. Л. Коломинского, В.В. Новикова, А.А. Реан, И.С. Кон, В.В. Ковалев, Ю.А. Клейберга, М.А. Ковальчук, В.А. Худик, Е.В. Змановской и др.).
Вместе с тем, несмотря на значимость данных исследуемых аспектов, дальнейший поиск эффективного решения проблемы детской девиантности может быть связан с расширением понятия «девиантность», за счет включения в него промежуточной стадии - преддевиантности. Сущность преддевиантного поведения рассматривается как пограничное поведение между нормативным и девиантным. В силу этого, попытки некоторых
авторов (Ф. Патаки, Е.В. Саенко) - о введении данного понятия в девиантологию нам кажется вполне оправданными.
На наш взгляд, изучение особенностей преддевиантного поведения, как его начальной, неспецифической от возраста, стадии может существенно повысить эффективность психологической профилактики и коррекции отклоняющегося поведения.
Учитывая снижение возрастного порога детской девиантности, на наш взгляд, целесообразно изучать многие аспекты психологической профилактики девиантного поведения не столько в подростковом и даже в младшем школьном возрасте, сколько - в дошкольном. Как известно, дети дошкольного возраста характеризуются высокой социально-психологической восприимчивостью, вариативностью и пластичностью. Вместе с тем, исходя из ведущей деятельности и социальной ситуации развития, было бы неадекватно говорить о феноменах девиантного поведения у дошкольников.
Нам представляется, что была более конструктивной ориентация на профилактику преддевиантного поведения в детских группах дошкольников. В этой связи особого внимания заслуживают такие не изученные аспекты как, например: выявление фактов наличия преддевиантного поведения у дошкольников, проявлений ведущих типов преддевиантного поведения и порождающих их детерминант. Социального рассмотрения требует и разработка социально-психологических методов профилактики различных проявлений преддевиантного поведения.
Цель исследования: изучение социально-психологических проявлений преддевиантного поведения в детских дошкольных группах и возможностей его социально-психологической профилактики.
Преддевиантное поведение у детей в детских дошкольных группах нами понимается как импульсивно-ситуативное проявление парциальных особенностей отклоняющегося поведения, обусловленное ограничивающими (нормативными) ситуационными условиями микросреды и оказывающее
деструктивное влияние, на процессы межличностных отношений и личностной социализации ребенка.
Объект исследования: преддевиантное поведение детей в детских дошкольных группах образовательных учреждений.
Предмет исследования: социально-психологические проявления и детерминанты преддевиантного поведения в детских дошкольных группах образовательных учреждений.
Гипотезы исследования: в детских группах дошкольного возраста могут проявляться специфические симптомы предцевиатного поведения и характеризоваться:
импульсивностью, спонтанностью;
ситуативностью;
деструктивными действиями на ограничивающие, нормативные условия микросреды;
относительной неустойчивостью;
элиминацией (угасанием) в процессе социально-психологической профилактики.
Цель и гипотезы исследования определили логику решения следующих задач:
1. Раскрыть сущность девиантного поведения у детей различных
возрастных групп и обосновать целесообразность изучения преддевиантного
поведения в детских дошкольных группах.
2. Исследовать социально-психологические проявления типов
преддевиантного поведения и причины, обусловливающие их в детских
группах дошкольников.
3. Определить социальные ситуации, способствующие проявлению
преддевиантного поведения в детских дошкольных группах.
4. Выявить специфические социально-психологические критерии
преддевиантного поведения в детских дошкольных группах.
5. Разработать методологические и методические подходы к социально-психологической профилактике преддевиантного поведения для детей-дошкольников.
Методологическую основу составили деятельностный и генетический подход к развитию личности в детском возрасте (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, М.И. Лисина и др.), положения отечественной психологии об интериоризации социального опыта (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская и др.), культурно-историческая теория Л.С. Выготского, теории личностной социализации (А.Н. Леонтьев, Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов, В.В. Новиков, Т. Шибутани, Л.И. Божович, Б.Д. Парыгин и др.), концепции девиантного поведения (А. Бандура, В.Т. Кондрашенко, Ю.А. Клейберг, С.А. Кулаков, А.Е. Личко, С.А. Беличева, М. Раттер, Э.Г. Эйдемиллер, В.Ф. Шевчук, Е.В. Змановская, М.А. Ковальчук, М.В. Львова и др.).
Методы исследования составили научные методы, объединенные в рамках теоретического исследования и констатирующего эксперимента. Основные методы: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, беседа, опрос, анкетирование, психологическое тестирование, клиническое интервью и наблюдение. Результаты обрабатывались с помощью компьютерных программ математической статистики, с применением t-критерия Стьюдента для определения достоверности различий, корреляционного анализа для определения взаимосвязи параметров.
Положения, выносимые на защиту:
Преддевиантное поведение неоднозначно проявляется у детей детских дошкольных групп. У одних детей оно обнаруживается в ярко выраженной степени; у других в менее выраженной степени.
Преддевиантное поведение детей в детских дошкольных группах характеризуется специфическими социально-психологическими проявлениями.
3. Социально-психологические проявления и типы преддевиантного
поведения у детей дошкольных групп обусловлены определенными
ситуациями конгруэнтных психологическим особенностям данного
возрастного периода.
4. Социально-психологическая профилактика преддевиантного
поведения в детских дошкольных группах характеризуется высокой
результативностью в условиях полимодального подкрепления.
Эмпирическую базу исследования составили, во-первых, материалы экспертных оценок и тестирования детей, выделенных психологами-экспертами в экспериментальную группу, с выраженными парциальными признаками преддевиантности (48 чел.), во-вторых, результаты изучения детей контрольной группы (224 чел.), характеризующихся типичным, нормативным поведением. В третьих, в исследовании было занято 32 дошкольных учреждения г. Костромы и Костромской области; в четвертых, данные опроса педагогов и родителей, связанные с выявлением общих тенденций детской девиантности в Костромском регионе (260 чел.).
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась системным подходом, обоснованными исходными методологическими принципами, адекватным выбором и использованием разнообразных надежных и валидных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа, эффективностью апробации и использования результатов исследования в процессе социально-психологической профилактики преддевиантного поведения в детских дошкольных группах.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. Проведен анализ теоретических и практических социально-психологических подходов к изучению и профилактике девиантного поведения у детей различных возрастных групп.
2. Эмпирически выявлены социально-психологические проявления
предцевиантного поведения в группах детей дошкольного возраста.
3. Определены социально-психологические критерии и типы
предцевиантного поведения в детских дошкольных группах.
4. Разработана и апробирована модель социально-психологической
профилактики предцевиантного поведения в детских дошкольных группах.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в разработку нового социально-психологического направления в изучении специфических особенностей предцевиантного поведения, его типологии и профилактику в детских дошкольных группах.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования социально-психологических симптомов предцевиантного поведения в целях профилактики его проявлений в детских дошкольных группах и формировании толерантных основ поведения в школьных возрастных группах.
Эффективность полученных результатов на практике, предполагает использование предложенной модели в профилактических и диагностических целях в работе психологов и социальных работников, и выступает мерой превенции предцевиантного поведения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
1. Результаты диссертации неоднократно обсуждались на
методологических семинарах по психолого-педагогическим наукам в
Институте педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова. Основные
положения работы обсуждались на заседаниях кафедр психологии КГУ им.
Н.А. Некрасова и кафедры социальной и политической психологии
Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2003 г.).
2. Материалы диссертации использованы при авторской разработке и
чтении спецкурса «Психология девиантного поведения» в Институте
педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова (2002 г.).
3. Содержание диссертационного исследования отражено в девяти публикациях и апробировалось на научно-практических конференциях (г. Москва, 2000 г.; г. Курск., г. Нижний Новгород, г. Набережные Челны - 2001 г.; г. Барнаул, г. Кострома - 2002 г.; Международном симпозиуме, г. Кострома — 2002 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из трех глав, заключения, библиографии и 15 приложений. Библиографический список включает 523 наименований, из них 13 на иностранном языке.
Социально-психологические подходы к пониманию девиаций и причин отклоняющегося поведения
Психологические исследования, связанные с определением степени психических отклонений, акцентуированности или личностной деформации нередко испытывают затруднения, когда речь идет о "норме" или нормативности поведения. Понятие нормы в нашем исследовании необходимо для того, чтобы определить какое поведение можно считать от них отклоняющимся. Проблема нормативности в поведении в психологии является базовой, хотя собственно нормативность исследовалась мало (487). В то же время проблемы девиантного поведения продолжают активно разрабатываются. На рубеже Х1Х-ХХ вв. в России, в связи с чередой социально-экономических потрясений (мировая, гражданская войны, революции, разруха, голод), которые сопровождались всплеском девиаций в поведении детей, этой проблемой занимались А.В. Богдановский, М.Н. Гернет, А.Н. Зак, П.В. Кротов, П.И. Люблинский, СП. Познышев, Б.А. Фрусс и многие другие. В то время взгляды исследователей во многом формировались в русле идей С.Холла, М. Дугала, Ч. Ломброзо, X. Шелдона, А. Ленца, Г. Лебона и др., они были направлены на изучение факторов и причин отклонений, а также на исследование личности детей с отклонениями в поведении. Начиная с 20-30 гг. XX в. исследования проблемы нормы и отклонений выходят из криминологического поля, и все более становятся психологическими. Л.В. Занков, П.П. Блонский, В.Н. Куфаев, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев и многие другие разработали диалектико материалистическую методологию, которая легла в основу последующих исследований поведения личности в советский период. Во всех исследованиях акцент делался на отклонения. Норма в поведении подразумевалась как нечто противоположное отклонениям, хотя от случая к случаю обозначались отдельные ее показатели, характерные только для определенного времени. В 60-70-х гг. исследования К.К.Платонова, Д.И. Фельдштейна, А.И. Кочетова, В.А. Крутецкого и др. позволили уточнить ряд положений о личности детей с отклоняющимся поведением, хотя причинно-факторный круг уже не исследовался.
На сегодняшний день существуют различные подходы к оценке поведенческой нормы и девиации: нормоцентрическищ предполагающий оценку деятельности человека с позиции ее соответствия норме — социальной, психологической, этнокультурной, возрастной, тендерной, профессиональной, - и нозоцентрический, рассматривающий поведение с позиций поиска и обнаружения симптомов болезни, психопатологии (Ю.А.Александровский, С.А. Беличева). Для нашего исследования наибольший интерес представляет адаптационный подход к понятию «норма». Проблема психологической нормы - междисциплинарная. Ею занимаются различные отрасли психологической науки: дифференциальная психология, психология развития (детская), педагогическая психология, психология личности, нейропсихология и др.. Исследование проблем отклоняющегося и нормативного поведения детей в социальной психологии в настоящее время актуализируется в направлении определения содержания и параметров «нормы» и «не нормы», она одна из самых сложных в современной психологической науке. Она включает в себя такие вопросы, как норма реакции (моторной, сенсорной), норма когнитивных функций (восприятия, памяти, мышления и др.), норма регуляции, эмоциональная норма, норма личности и т.д. Одно из основных значений термина «норма» -установленная мера, средняя величина чего-либо. Понятие норма относительно постоянно Его содержание зависит от культуры и существенно меняется со временем.(120)
Социальная норма - это необходимый и относительно устойчивый элемент социальной политики, выполняющий роль инструмента социального регулирования и контроля.
Социальная норма - исторически сложившиеся в конкретном обществе предел, мера, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности людей, социальных групп, социальных организаций.(472)
Понятие «социальная норма» имеет широкий диапазон определенных параметров. Социальные нормы исторически изменчивы. То, что вчера считалось нормой, сегодня может оказаться девиацией и наоборот. В реформируемом обществе, где разрушены одни нормы и не созданы даже на уровне другие, проблемы формирования, толкования и применения норм становится чрезвычайно сложным делом.
Определений этого феномена существует множество. Занимались данной проблемой многие исследователи, изучавшие девиации, В.Дюркгейм, М.Вебер, Р.Мертон, Р. Миллз, Р. Моррис, Р. Линтон, Т. Парсонс, У. Самнер и др.; отечественные ученые М.И. Бобнева, С.А. Даштамиров, Ю.А. Клейберг, В.М. Пеньков, В.Д. Плахов, А.А. Ручка, В.Ф. Шевчук, Ю.Ю. Черво, В.А. Ядов и др. Некоторые авторы предлагают считать нормой среднестатистический показатель, другие — идеал, или условное обозначение, объективно существующего явления. Существуют и другие точки зрения. Под влиянием объективных условий и субъективных моментов каждый человек вырабатывает и реализует свою индивидуальную систему норм, которая частично может совпадать с существующими в обществе представлениями о нормах, а частично может противоречить им. Из всей совокупности социальных норм человек усваивает лишь часть из них, те, которые из сознания перешли в индивидуальное, осознаны им как необходимые. Ю.А. Клейберг выделил ряд факторов, которые необходимо учитывать, чтобы определить, какое поведение можно считать отклоняющимся: ситуативность - одно и то же поведение в различных социальных ситуациях может быть отклоняющимся или нет; фактор времени — с течением времени меняется отношение к различным видам деятельности; рассогласование нормативных структур различных социальных систем - одно и то же поведение в различных нормативных структурах может быть отклоняющимся или нет; распространенность - в каждой стране существуют различия в нормативных правовых институтах. В настоящее время в России, происходит смена системы ценностей и социальных норм, а нормы реально существуют только тогда, когда они реализуются или реализованы. В связи с этим вывод о том, какие нормы реально действуют в настоящее время, и, соответственно, какое поведение можно считать девиантным, можно сделать после отдельного самостоятельного исследования. Это важно еще и потому, что в обществе стихийно и планомерно-сознательно создаются нормы, ведущие к саморазрушению личности. Ю.А. Клейберг, в результате своих исследований, делает вывод о феномене «институализации» дивиантного поведения, превращение его в социально-приемлемый и негласно — одобряемый.
В практической психологии и педагогике сегодня «работающими» являются понятия: предметная норма - знания, умения, действия, необходимые ребенку для овладения предметным содержанием программы (отражается в стандартах образования); социально-возрастная норма -показатели интеллектуального и личностного развития ребенка, которые должны сложиться к концу определенного возрастного этапа; индивидуальная норма - проявляется в индивидуальных особенностях развития и саморазвития ребенка.
Социально-психологические критерии и условия формирования личностных девиаций
Теоретически девиантное поведение разделяют многие учёные на позитивное — служащее прогрессу общества и негативное — нарушающее устои общества и тормозящее его развитие, но обычно этот термин всё же используется в негативном смысле.
В детской психологии заключение о девиантном поведении требует осторожности, так как: 1) суждение о нём выносят взрослые, в силу различных причин так или иначе находящиеся в оппозиции к детству и психосоциальным издержкам развития; 2) критериями для суждения о девиантном поведении часто являются нормы и ожидания ближайшего окружения, от которого ребёнок прямо зависит и в котором права ребёнка не соблюдаются или попираются. Хотя в формировании девиантного поведения могут участвовать и психические нарушения или расстройства, целесообразно избегать односторонней психиатризации понятия девиантное поведение и связанного с ним психиатрического этикетирования.
Мы считаем, необходимым чётко разграничить патологические и непатологические отклонения в поведении, а также типичные для всех детей возрастные поведенческие проблемы, предполагающие организацию воспитательной работы, и поведенческие отклонения, при которых особую роль играет помощь специалистов различного профиля: психологов, психиатров, психоневрапотологов, дефектологов и др. В. Гиндикин и В.В.Ковалёв выделили важные критерии отграничения патологических форм девиантного поведения от непатологических: 1. Наличие определённого патохарактерологического синдрома (например, синдрома повышенной аффективной возбудимости, эмоционально-волевой неустойчивости, истероидных, эпилептоидных, гипертимных черт характера и т.д.) 2. Проявление девиантного поведения за пределами основных для ребёнка микросоциальных групп: семьи, коллектива группы или класса, референтной группы подростков и др. 3. Полиморфизм девиантного поведения, т.е. сочетание у одного и того же ребёнка девиантных поступков разного характера — антидисциплинарных, антисоциальных, делинквентных, аутоагрессивных; 4. Сочетание нарушений поведения с расстройствами невротического уровня - аффективными, самостовегетативными, двигательными и др. 5. Динамика девиантного поведения в направлении фиксации стереотипов нарушенного поведения, перехода их в аномалии характера и патологию влечений с тенденцией к патологической трансформации личности.(192) А.Е. Личко выделила следующие признаки патологической реакции от нормального поведения: 1. Склонностью к генерализации, то есть возникновением отклонений в поведении в самых различных ситуациях и в связи с различными, даже неадекватными поводами. 2. Свойством приобретать характер стереотипа, повторяя как клише по разным поводам один и тот же поступок; 3. Склонность повышать «потолок» нарушений поведения, никогда не переступаемый группой сверстников. 4. Склонностью приводить к социальной дезадаптации. В практической деятельности часто трудно дифференцировать непатологические и патологические формы девиантного поведения, так как отмечаются смешанные формы, однако зная эти важные признаки возможно разграничит поведение ребёнка. Таким образом, мы видим, что, несмотря на некоторые различия в понимании девиантного поведения различными авторами, все выделяют в качестве основного критерия девиаций нарушение принятых в данном обществе социально-нравственных норм и не соответствие ожиданиям, которые сложились в ближайшем окружении. Обобщив всё вышесказанное, в нашем исследовании под девиантным поведением понимается нечто противоположное нормативному поведению, представляет собой систему поступков или отдельных действий, отклоняющуюся от общепринятых социально-нравственных норм и правил поведения, а также поведение, не удовлетворяющее социальным ожиданиям ближайшего окружения в конкретный период времени, нарушение процесса усвоения и воспроизводства правил и норм, исключающее отклонение от норм психического здоровья. Рассматривая поведение как феномен, свидетельствующий о том или ином состоянии личности, тенденции ее развития, мы должны помнить, что одни и те же внешне сходные особенности поведения могут свидетельствовать о разных процессах, происходящих в психике индивида, и наоборот. Поэтому, квалифицируя ту или иную особенность поведения ребенка как отклонение, мы должны учитывать условия, стабильность, частоту его проявления, особенности личности, характер, возраст и многое другое, и только после этого выносить то или иное суждение или тем более определять меру воздействия. В медицинской, педагогической, социальной литературе выделяются разные группы факторов, вызывающих девиантное поведение: К числу разнообразных факторов, обуславливающих генезис отклоняющегося поведения, как считает Ю.А. Клейберг, относят: социальный фактор (социально-экономические, культурные, политические условия жизни человека); психолого-педагогический фактор (семейное, школьное, профессиональное, дополнительное и т.п. воспитание); индивидуальный фактор (психологические предпосылки, затрудняющие социальную адаптацию индивида); - личностный (активно-избирательное отношение индивида к среде общения и деятельности, к нормам и ценностям своего окружения, к педагогическим воздействиям семьи, школы, общественности, досуговых коллективов, а также в личных ценностных ориентациях и личной способности и готовности к саморегулированию своего поведения).
Исследование социально-психологических проявлений преддевиантного поведения в детских группах дошкольников
У исследуемых детей с активно - социальным типом поведения преобладает при семантической интерпретации кинестетического рисунка семьи (КРС) пропорциональное использование пространства (75, 00%) и позиция ближе к верхнему краю листа (23, 66 %), что интерпретируется, как завышенная самооценка.
Расположение рисунка выше середины листа наблюдается у всех исследуемых детей с преддевиантным поведением, причем более высокие - в группе детей с антисоциальным типом поведения и асоциальным (100% и 93, 75%), что указывает на завышенную самооценку, проявляющуюся в стремлении завысить собственную значимость вопреки недостаточному признанию со стороны окружающих, также в претензии на признание. Такое расположение рисунка указывает на предрасположенность к конфликтному и агрессивному поведению. В экстремальных ситуациях проявляется аутоагрессивность, где ребенок обвиняет во всем себя, расположившие так рисунок склонны к лидерству отрицательного характера, что подтвердилось в методике «Лесенка».
Положение рисунка ближе к верхнему краю листа наблюдается у преддевиантных детей с пассивно - социальным типом поведения (12,50 %). Это символизирует заниженную самооценку, неудовлетворенность собой, подавленность и трактуется как показатель инфантилизма, не заинтересованности в своем социальном положении. При этом большинства пассивно- социальных детей расположили рисунок ближе к левому краю (81,25%), что означает одну из личностных детерминант преддевиантого поведения, застенчивость, что в целом не характерно для дошкольного возраста. По нашим данным, эти дети часто испытывают чувство собственной вины они склонны к фиксации на проблемах. Часть детей с пассивно - социальным поведением изображали маленький рисунок, в верхнем левом углу листа (10,42%). Это интерпретируется, как наличие у этих детей высокой тревожности, в их поведении, как показывают наблюдения, она проявляется в невротических действиях (игра с руками, одеждой, повышенная утомляемость, нерешительность, покашливание, гримасы, сосание пальцев, кусание ногтей, запинки в речи и т.д.) и капризности. Многие дети, изобразившие маленький рисунок в верхнем левом углу, занимают положение «отверженных» в детском коллективе, что подтвердилось в методике «Лесенка».
Положение рисунка на листе ближе к правой стороне символизирует экстравертированость и агрессию, наиболее часто в эту сторону смещен рисунок у преддевиантных детей с асоциальным типом поведения (81, 25%). Вместе с тем (18,75%) детей этого типа расположили рисунок крайне справа, что трактуется как показатель не только высокой агрессивности, но и полного неподчинения, непредсказуемости и чрезмерной конфликтности. Чаще в этом положении расположили рисунок дети с антисоциальным типом поведения (89, 58%).
Информативными признаками для нашего исследования являются графологические показатели рисунка. У детей с активно - социальным типом поведения в целом наблюдается равномерность (89, 73%) с небольшим наличием штриховки у части детей (10, 27%), но она на их рисунках не ярко выражена.
Штриховка зафиксирована в 75, 00% случаях у антисоциальных детей, чуть ниже у асоциальных детей (68, 42%)
И еще чуть ниже у пассивно — социальных детей (42,10%). Штриховка символизирует уровень тревожности, но нужно обращать внимание на то, какая деталь в рисунке заштрихована - это трактуется как чему привязана тревожность. Если у детей с активно - социальным типом поведения были заштрихованы какие — либо предметы (мяч, одежда), что свидетельствует о том, что тревожность носит ситуативный характер, то у детей со всеми типами преддевиантного поведения выделялись заштрихованные части тела (руки, ноги, волосы, в виде штриховки, пальцы и т.д.) или в целом фон рисунка. Такая штриховка указывает на причину тревожности, чаще ей является агрессивная обстановка в семье. На нескольких рисунках преддевиантных детей заштрихованы только руки - это говорит о мышечных зажимах в этой области. На рисунках преддевиантных детей часто присутствуют двойные линии, что интерпретируется, как наличие у этих детей недоверчивости, подозрительности. У детей с антисоциальным типом поведения эти качества наиболее ярко выражены (64, 58%), чуть менее они выражены у детей с пассивно- социальным типом поведения (41, 43%) и еще в меньшей степени у асоциальных детей (34, 48%). Двойные линии, а следовательно недоверчивость и подозрительность выступают у преддевиантных детей, как защита от окружающих взрослых, которые несправедливо недооценивают их. У пассивно - социальных детей на рисунках на рисунках в 13, 79% случаях затемнены контурные линии фигур людей - это свидетельствует о наличии страха по отношению к взрослым и фрустрационным ситуациям. На рисунке изображен один отец, в угрожающем виде (в форме или в другом случае - пилит дрова). Это указывает на то, что ребенка часто сурово наказывают, поэтому они растет в постоянном страхе. К. Д. Ушинский указывал, что страх - самый обильный источник пороков (хитрость, излюбленность, приспособленчество, угодничество) возникают на основе страха. Таким образом, страх и детерминирует пассивно - социальное поведение детей.
Идеомоторный аспект в графологических признаках играет важную роль. У детей с антисоциальным и асоциальным типом поведения сильная степень нажима обнаружена (79, 17% и 77, 14%) — это интерпретируется как наличие у этих детей импульсивности, гиперактивности, что детерминирует предцевиантное поведение. У детей с пассивно — социальным типом поведения в 10, 42% случаев наблюдается слабый нажим, лини носят паутинообразный характер и направлены сверху вниз. Интерпретируется это, как слабая энергичность этих детей, пребывание их в депрессивном состоянии, астеничность, у них снижен общий тонус организма, его активность и работоспособность. Их рисунки содержат мало деталей и часто сведены к изображению одного человека. Рисунки недостаточно подробные, они напоминают рисунки маленьких 3 - летних детей и в большинстве своем являют так называемых «головоногов», т.е. овал с глазами, носом, ртом и палками рук и ног.
Закономерности и принципы социально-психологической профилактики
В ходе исследования некоторые авторы (М.А. Ковальчук 2002), выявили следующие специфические закономерности процесса профилактики девиантного поведения школьников. Первая закономерность предполагает взаимосвязь и взаимозависимость процесса профилактики и включенности в него школьников.
Профилактика, ее эффективность и результативность зависят от того, насколько старшеклассники будут в нее включены, насколько и как будут мотивированы на участие в данном процессе. Наблюдается и обратная зависимость. От особенностей организации профилактического процесса, его содержания и ориентации на интересы и потребности старшеклассников будет зависеть степень их включенности и участия в профилактической работе.
Вторая закономерность заключается во взаимосвязи результативности профилактической работы и опосредованного характера профилактических мероприятий.
Особенности восприятия человеком информационных воздействий заключается в том, что полученная информация подвергается субъективной обработке и оценке. Формируется определенное отношение к ее содержанию. Крайняя позиция - воспринять и сделать наоборот - особенно характерна для молодежи. Подробная информация о тех или иных девиациях, все мероприятия, в которых звучат призывы и лозунги с приставкой «нет» и «не», вызывают реакцию внутреннего протеста школьника и желание сделать наоборот, поэтому профилактика девиантного поведения, особенно у старшеклассников, должна осуществляться только в опосредованной форме.
Третья закономерность выражается в зависимости эффективности профилактики от вариативности ее содержания, обусловленной имеющимися в данной группе учащихся проблемами, их половой принадлежностью и уровнем подготовительности специалистов, осуществляющих профилактику.
Данные закономерности способствовали обоснованию основных принципов профилактики девиантного поведения старшеклассников.
Принципы профилактики девиантного поведения учащихся школьного возраста - это те основные требования, правила, нормы, которые должны предъявляться содержанию, формам, методам профилактической работы, обеспечивающим формирование рефлексивной позиции ребенка и его субъектное включение в процесс профилактики.
Несмотря на общий предмет и объект исследования, принципы профилактики девиантного поведения по-разному трактуются в психологии и педагогике. Так, в психологической профилактике принципы дифференцируются на общие и специфические.
К группе первых принципов, - по мнению Е.В. Змановской, - относятся: - комплексность (организация воздействия на различных уровнях социального пространства, семьи и личности); - адресность (учет возрастных, половых и социальных характеристик); - массовость (приоритет групповых форм работы); - позитивность информации; - минимизация негативных последствий; - личная заинтересованность и ответственность участников; - максимальная активность личности; 134 - устремленность в будущее (оценка последствий поведения, актуализация позитивных ценностей и целей, планирование будущего без девиантного поведения). А ко второй группе относятся: Принцип объективности предполагает ориентацию преимущественно на внешне проявляемые и измеряемые переменные. Это могут быть: эмоциональные реакции, высказывания, жесты, физиологические проявления (сердцебиение, покраснение, дрожь), двигательные реакции, симптомы (головокружение, спазм мышц, страхи), мысли, конкретные действия и поступки. Поведенческие проявления должны фиксироваться максимально конкретно (объективно) и систематически. Другой важный принцип - поведенческий оценки - указывает на необходимость проведения функционального анализа поведения клиента. Поведенческая оценка проводится при первой же встрече, а также впоследствии для оценки эффективности работы или изменения тактики воздействия. Она может осуществляться в форме заполнения таблицы с тремя колонками, каждая из которых, соответственно, содержит: 1) стимулы и ситуации (что предшествовало поведению); 2) поведенческие реакции личности (как реагировала личность); 3) результаты и последствия данных реакций (что следовало сразу за поведением). Например, агрессивное поведение фиксируется каждый раз, как только возникает, с отметкой о форме, силе и продолжительности во втором столбце. В первый столбец заносятся пометки о конкретной ситуации, в которой разворачивалось поведение, и стимулах, его вызывающих, например: время, окружение, конкретна фраза начальника. В третью графу помещают данные о последствиях данного агрессивного поведения — переживания и мысли самого человека или реакции окружающих людей. Поведенческую реакцию обычно проводят в ходе интервью с клиентов или людьми, хорошо его знающими. Другой распространенной формой анализа поведения является дневник самонаблюдения клиента. Также используются: прямое наблюдение за клиентом; получение информации от других специалистов; организация ролевых игр. Дополнительными источниками данных, необходимых для оценки, могут быть: медицинская информация, результаты анкетирования и тестирования, экспертные оценки.
Принцип системности предполагает оценку роли девиантного поведения в различных социальных системах и жизни личности в целом. Важно понимать, какую функцию симптоматическое поведение выполняет в различных ситуациях и системах (в семье, группе сверстников, учебно-профессиональной группе). Необходимо также оценить, как сами системы поддерживают дисфункциональное поведение.
Принцип сотрудничества. В соответствии с данным принципом клиент не только должен проявлять осознанное желание изменения собственного поведения, но и активно участвовать в выборе целей и методов последующей работы (с учетом конкретных внутренний и внешних условий). Разделение ответственности происходит в форме заключения договора о сотрудничестве. Важную роль в повышении продуктивной активности личности играет самостоятельная работа (клиента) по выполнению домашнего задания в промежутках между терапевтическими встречами.