Социально-психологическая профилактика делинквентности у несовершеннолетних в местах лишения свободы Кондрат Елена Николаевна

Социально-психологическая профилактика делинквентности у несовершеннолетних в местах лишения свободы
<
Социально-психологическая профилактика делинквентности у несовершеннолетних в местах лишения свободы Социально-психологическая профилактика делинквентности у несовершеннолетних в местах лишения свободы Социально-психологическая профилактика делинквентности у несовершеннолетних в местах лишения свободы Социально-психологическая профилактика делинквентности у несовершеннолетних в местах лишения свободы Социально-психологическая профилактика делинквентности у несовершеннолетних в местах лишения свободы Социально-психологическая профилактика делинквентности у несовершеннолетних в местах лишения свободы Социально-психологическая профилактика делинквентности у несовершеннолетних в местах лишения свободы Социально-психологическая профилактика делинквентности у несовершеннолетних в местах лишения свободы Социально-психологическая профилактика делинквентности у несовершеннолетних в местах лишения свободы
>



Кондрат Елена Николаевна. Социально-психологическая профилактика делинквентности у несовершеннолетних в местах лишения свободы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Кострома, 2004 267 c. РГБ ОД, 61:05-19/179

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования делинквентного поведения 14

1.1. Специфические особенности и формы проявления делинквентного поведения 14

1.2. Предпосылки формирования делинквентного поведения 27

1.2.1. Микросоциальные факторы и их влияние на делинквентность 29

1.2.2. Влияние неформальных сообществ и субкультур с противоправной направленностью на делинквентность поведения несовершеннолетних 32

1.3. Классификация делинквентного поведения 54

1.4. Профилактика делинквентности и личностных деформаций у несовершеннолетних как социально-психологическая проблема 64

1.4.1. Поливариативные формы профилактики стереотипов делинквентного поведения у несовершеннолетних 66

1.5. Основные направления профилактики делинквентности у осужденных несовершеннолетних в пенитенциарных учреждениях 79

Глава II. Специфика влияния деструктивных условий в местах лишения свободы на личностные деформации несовершеннолетних осужденных 87

2.1. Организация и методическое обеспечение эмпирического исследования 87

2.2. Специфика влияния деструктивных условий лишения свободы на личностные деформации несовершеннолетних осужденных 90

2.2.1. Влияние деструктивных норм и ценностей криминальной субкультуры на личностные деформации несовершеннолетних осужденных 97

2.3. Особенности деструктивного влияния криминогенной субкультуры на ценностные ориентации несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы 102

2.4. О деформации смысловой сферы личности у несовершенно-летних в местах лишения свободы 110

2.5. Доминирующие типы личностных деформаций у несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы 116

2.5.1. Исследование потенциалов агрессивности и насилия у несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы 116

2.5.2. Проявление склонностей к самоповреждающему поведению у осужденных несовершеннолетних 119

2.5.3. Интегральные проявления делинквентности у несовершеннолетних в местах лишения свободы 121

2.5.4. Исследование социально-психологических особенностей инфантилизма у несовершеннолетних осужденных 124

Глава III. Концептуальное обоснование социально-психологической профилактики делинквентного поведения у несовершенно летних в местах лишения свободы 151

3.1. Специфика социально-психологической профилактики доминирующих личностных деформаций несовершеннолетних в местах лишения свободы 151

3.1.1. Концептуальное обоснование программы интегральной социально-психологической профилактики личностных деформаций у осужденных несовершеннолетних 159

3.1.2. Оценка эффективности программы интегральной социально-психологической профилактики личностных деформаций у несовершеннолетних осужденных... 164

3.2. Профилактика делинквентности у несовершеннолетних в местах лишения свободы средствами профессионального самоопределения 175

3.2.1. Профилактика делинквентного поведения у несовершеннолетних осужденных средствами проектной деятельности 189

3.3. Социально-психологическая программа профилактики самоповреждающего поведения у несовершеннолетних осужденных 193

Список литературы 207

Приложения 229

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимость исследования социально-психологической профилактики делинквентного поведения несовершеннолетних обусловлена системой факторов теоретико-методологического и практического характера. В современном реформирующемся российском обществе наряду с позитивными тенденциями имеют место многочисленные противоречия и трудности, в том числе в области гармоничного развития личности и продуктивной ее социально ценностной самореализации на всех этапах жизненного пути. Особенно остро они проявляются в поведении нового формирующегося поколения.

Интенсивно меняющаяся социальная реальность форсирует социально-психологические процессы, на которые раньше уходили годы, десятилетия, и в то же время, конструктивные изменения в общественной психологии происходят относительно медленно.

К сожалению, в условиях быстро изменяющегося общества, сопровождающегося безработицей, деформацией ценностных ориентации, невидением перспектив личностной самореализации, в последнее время, вместо ожидаемых позитивных изменений, наблюдается резкий всплеск делинквентного противоправного поведения в обществе и особенно в детской и молодежной возрастной среде.

Обнищание части населения, распад институтов общественного, воспитания, изменение общественных установок - все это неизбежно приводит к тому, что асоциальный ребенок беспризорного вида становится привычным героем городских улиц (В.Л.Васильев, В.Н.Кудрявцев, В.ФПирожков, А.В.Пищелко, Е.В.Змановская и др). Вследствие этого востребованность данной работы обусловлена не только ростом преступности, в том числе и рецидивной, но и запросами уголовно-исполнительной практики, пенитенциарной науки в целом и пенитенциарной психологии как её составной части.

Гуманистическое направление, основой которого является глубинное изменение личности осуждённых, системы их личностных смыслов и ценностей, формирование чувства ответственности за своё жизненное предназначение, в отечественной юридической психологии представлено в меньшей степени, а гораздо большее внимание уделяется работе по контролю над поведением осуждённых и изучению личностных особенностей, непосредственно детерминирующих их поведение в условиях лишения свободы.

Одной из главных целей исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы является такое изменение личности осуждённых, которое обеспечивает готовность вести правопослушный образ жизни и разделять присущие законопослушным гражданам ценности. Без этого изменения подлинная ресоциализация осуждённых в обществе является невозможной.

Однако опыт деятельности воспитательно-исправительных учреждений и анализ постпенитенциарной адаптации осуждённых показывает, что данная цель часто оказывается не достигнутой. Исправительные учреждения возвращают обществу после отбытия наказания, если не транслятор уголовного опыта и криминальных традиций, то людей, потерявших смысл жизни и психологически не готовых к жизни на свободе (А.Д.Глоточкин, В.Л.Васильев, В.Ф.Пирожков, Ю.М.Антонян, В.А.Гурьева и др.). Данным авторами было установлено, что по сравнению с лицами, находящимися на свободе, у несовершеннолетних в местах лишения свободы резко снижаются все параметры осмысленности жизни.

Исследователями был зафиксирован феномен запаздывания, по сравнению с нормативами, возрастного развития в иерархии личностных ценностей у осуждённых молодёжного возраста. (Яковлев В.В. 1999), что позволяет говорить о влиянии деформации отдельных структур смысловой сферы личности осуждённых на развитие инфантилизма в местах лишения свободы (С.Ю.Шакурина, 2003).

Таким образом, иерархия ценностей, сформированная у осуждённых в условиях исправительного учреждения, основанная, прежде всего на парадигме выживания в этих условиях, неадекватна жизни на свободе и требует целенаправленной корректировки, также необходима активизация у осуждённых процесса целеполагания, смещение локуса их сознания с настоящих, актуальных переживаний на будущее. Важно создание положительной установки у осуждённых по отношению своей жизни в целом, её отдельным этапам и эпизодам. Необходимо формирование установки у осуждённых на поиск смысла своего существования и принятия ответственности за свою жизнь.

Исследование делинквентного поведения у несовершеннолетних в условиях лишения свободы позволяет под новым углом взглянуть на проблему профилактики детско-подростковой делинквентности и ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

Учитывая масштабы корыстной и насильственной преступности, в том числе и рецидивной, несовершеннолетних, нельзя не заметить актуальность и приоритетность изучения именно этого, малоисследованного уровня противоправного поведения как в контексте социально-психологического генезиса, так и практико-ориентированной профилактики. Специфика нашей работы заключается в комплексном анализе концептуальных подходов к изучению делинквентного поведения и доминирующих личностных деформаций у несовершеннолетних в условиях лишения свободы и разработке валидных профилактических психотехнологий.

• Состояние научной разработки проблемы исследования. Делинквентное поведение как одна из противоположных форм относится к числу мало определенных в понятийном отношении и малоизученном в содержательном плане. До сих пор ведущие специалисты в области девиантологии отводят делинквентному поведению незаслуженно слабое внимание. В работах таких известных авторов как, например, В.Л.Васильев, Ю.А.Клейберг, А.Е.Личко, В.Н.Кудрявцев, не нашлось места для специального рассмотрения наиболее важных аспектов делинквентности. Лишь в последней монографии Е.В.Змановской (2003) выделена специальная глава по делинквентному поведению. То же самое наблюдается и в исследовательском пространстве. Видное место в нем занимают проблемы наркомании, агрессивности. Вместе с тем, возрастающие масштабы детской и подростковой преступности, в том числе и рецидивной, свидетельствуют об актуальности, приоритетности и практической значимости исследований в данном направлении.

В этой связи требуют своего разрешения проблемы, связанные с определением социально-психологических механизмов и. детерминант делинквентности, ее динамики и специфики тендерных проявлений делинквентности. Несомненно, данная проблема нуждается в большей изученности личностных деформаций и дифференцированной социально-психологической профилактики у несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы.

Сегодня остается «тера инкогнито» аспект, связанный с изучением вектора развития делинквентности в деструктивной закрытой среде, в роли которой выступают современные воспитательно-исправительные учреждения. В силу этого, прилагаемые профилактические условия остаются малоэффективными. Известные трудности в психологической реабилитации, коррекции делинквентного поведения и снижении рецидивности резко актуализировали данную проблему и вывели ее в число приоритетных.

Цель исследования: комплексное изучение детерминант делинквентности и доминирующих типов личностной деформации у несовершеннолетних в условиях лишения свободы и разработка психотехнологий по их профилактике.

Объект исследования: процесс полимодальных личностных деформаций у несовершеннолетних осужденных различных по полу и продолжительности отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Предмет исследования: социально-психологические детерминанты делинквентного поведения и личностные деформации несовершеннолетних осужденных в условиях лишения свободы.

Гипотезы исследования:

- пребывание несовершеннолетних правонарушителей в местах лишения свободы, независимо от половых различий способствует развитию и доминированию таких полимодальных личностных деформаций как агрессивность, инфантилизм и самоповреждающее поведение;

- социально-психологическая профилактика делинквентного поведения оказывается более эффективной, если осуществляется с учетом доминирующих типов личностных деформаций у несовершеннолетних осужденных.

Задачи исследования:

- раскрыть концептуальную сущность и определить критериальную основу делинквентного поведения;

- выявить разноуровневые детерминанты делинквентного поведения у несовершеннолетних;

- определить специфику влияния криминогенной субкультуры на деструктивное личностное становление несовершеннолетних в условиях лишения свободы;

- определить доминирующие типы личностной деформации у несовершеннолетних осужденных;

- сопоставить влияние деструктивных средовых воздействий исправительных учреждений на специфику тендерных деформаций у несовершеннолетних осужденных;

- разработать комплекс методологических подходов к социально-психологической диагностике, дифференцированной профилактике и коррекции доминирующих типов личностной деформации у несовершеннолетних в условиях лишения свободы.

Методологическую базу исследования составили следующие общенаучные, частно-научные и специальные принципы и подходы: принцип системно-комплексного подхода (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, Е.П.Ильин, В.Д.Шадриков); принцип субъекта деятельности и деятельностного подхода (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский); принцип развития и акмеологического подхода (Л.С.Выготский, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, Д.И.Фельдштейн и др.); концепции социально-психологических механизмов функционирования малых групп и объединений (Г.М.Андреева, А.И.Донцов, А.Л.Журавлев, Е.С.Кузьмин, И.П.Волков, В.В.Новиков, А.Л.Свенцицкий, Е.В.Шорохова, В.Е.Семенов, Л.И.Уманский и др.); базовые положения пенитенциарной и юридической психологии по проблеме делинквентного поведения (А.Д.Глоточкин, В.Л.Васильев, В.Ф.Пирожков, В.Н.Кудрявцев, А.А.Реан, М.А.Алемаскин, Ю.М.Антонян, Ю.А.Клейберг, А.Е.Личко, В.В.Ковалев, Р.Мертон, М.Раттер, Ф.Танненбаум, Е.В.Змановская); личностные изменения в экстремальных условиях жизнедеятельности (Ю.М.Антонян, С.А.Беличева, Б.С.Братусь, А.Л.Свенцицкий, Г.М.Миньковский, Р.М.Грановская, С.А.Кулаков, М.В.Певзнер, Г.Е.Сухарева, С.Ю.Шакурина и др.); методологические принципы психодиагностики и профилактики правонарушений и активного социально-психологического обучения (Б.С.Братусь, С.А.Беличева, Г.Г.Бочкарева, Ю.Н.Емельянов, В.П.Захаров, А.В.Лебедева, М.М.Кашапов, Н.В.Клюева, В.В.Ковалев, М.А.Ковальчук, Н.В.Кузнецова, Г.Крайг, П.Куттер, Л.А.Петровская, А.В.Пищелко, С.В.Познышев, Н.П.Фетискин, В.Ф.Шевчук, С.В.Шепелева и др.).

Методы исследования. В процессе теоретического и эмпирического исследования в соответствии с поставленными задачами использовался комплекс методов (наблюдение, опрос, беседы, тестирование, эксперимент, статистическая обработка эмпирических результатов с помощью статистического пакета «Статистика» (версия 5А)) и психодиагностических методик: определение склонности к отклоняющемуся поведению (СОП), доминирующее состояние «Я» при взаимодействии состояния «Родителя», «Взрослого», «Ребенка», опросник терминальных ценностей (ОТЕЦ-2), методика изучения самоактуализации личности (Д.А.Леонтьев), модифицированный профиль интегральной самооценки «Кто я есть в этом мире» (В.В.Новиков), проективные тесты (цветовой тест Люшера и «несуществующее животное»), «индекс жизненного стиля», Гиссенский личностный опросник, методика определения профессиональных склонностей (Л.А.Иовайши) и склонностей к употреблению психоактивных веществ (Н.П.Фетискин) и др.

По результатам пилотажных исследований проводился сравнительный анализ с последующим внесением корректив в экспериментальную программу и уточнение объекта и предмета исследования.

Экспериментальную базу исследования составили:

1. данные эмпирических исследований на материалах несовершеннолетних осужденных (различных по половой принадлежности) в брянских и костромских воспитательно-исправительных учреждениях (284 чел.);

2. результаты дифференцированной психологической профилактики личностных деформаций в трех отдельных группах с учетом доминирующего типа личностной деформации (29 чел.);

3. данные экспертов из состава воспитателей и администрации воспитательно-исправительных учреждений (15 чел.).

Общая выборка составила 328 человек.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась системным подходом, обоснованными исходными методологическими принципами, адекватным выбором и использованием разнообразных надежных методов, репрезентативностью выборки, математической обработки полученных данных с использованием программ статистического анализа, эффективностью апробации и использования результатов исследования в практике образовательных учреждений.

Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

1. Обоснованы концептуальные подходы к определению критериальных основ делинквентности и дифференцированной социально-психологической профилактике делинквентного поведения несовершеннолетних осужденных в условиях лишения свободы.

2. Выделены разноуровневые детерминанты делинквентного поведения у несовершеннолетних.

3. Выявлена тендерная специфика личностных деформаций у несовершеннолетних осужденных.

4. Определены типы динамических личностных деформаций и специфика их проявлений у несовершеннолетних в местах лишения свободы.

5. Разработаны и апробированы программы дифференцированной психопрофилактики с учетом доминирующего типа личностной деформации у несовершеннолетних.

6. Показана специфика влияния криминогенной субкультуры на деструктивное личностное становление несовершеннолетних в условиях лишения свободы.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в теоретические основы делинквентного поведения с определением следующих концептуальных составляющих: критериев, детерминант, доминирующих типов личностной деформации, дифференцированных форм социально-психологической профилактики у несовершеннолетних в условиях лишения свободы.

Практическая значимость заключается в использовании социально-психологических критериев и детерминант делинквентного поведения и доминирующих типов личностной деформации в воспитательном процессе; применении дифференцированных программ психологической профилактики делинквентности для несовершеннолетних осужденных с выраженной агрессивностью, самоповреждающей направленностью и инфантильностью;

классификации типов делинквентности и создании личностных профилей несовершеннолетних правонарушителей, которые могут быть использованы сотрудниками воспитательно-исправительных учреждений; ресоциализации осужденных несовершеннолетних в целях профилактики рецидива преступной деятельности у лиц, освобождающихся из мест лишения свободы; реализации тендерного подхода в практической работе пенитенциарных психологов, на семинарах и спецкурсах по повышению квалификации работников уголовно-исполнительной системы.

Эффективность полученных результатов на практике предполагает использование апробированных комплексных программ в диагностических и профилактических целях в работе психологов, социальных педагогов и работников исправительных учреждений и выступает мерой превенции делинквентного поведения в пенитенциарных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе констатирующего и формирующего экспериментов. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедр психологии и социальной психологии Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова (2002-2004 г.г.). Результаты исследования апробировались на международных конгрессах «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль, 2001) и «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2002), «Гендерные ценности и само актуализация личности и малых групп» (Кострома, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние теоретических и прикладных социально-психологических и психолого-педагогических исследований в системе образования» (Иваново, 2004).

Базовые положения диссертации были использованы для разработки и проведения спецкурса «Психология девиантного поведения» для студентов III-IV курсов КГУ им. Н.А.Некрасова, а также в процессе повышения квалификации ППС, аспирантов и научных сотрудников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Делинквентное поведение несовершеннолетних осужденных характеризуется специфическими социально-психологическими и личностными особенностями.

2. Социально-психологические особенности и типы делинквентности несовершеннолетних осужденных обусловлены деструктивными нормами и атрибутами криминогенной субкультуры.

3. В условиях лишения свободы у несовершеннолетних осужденных формируется полимодальные личностные деформации.

4. Механизмом личностных деформаций у несовершеннолетних осужденных является их прогрессирующая включенность в деструктивную субкультуру субкультуру исправительных учреждений.

5. Эффективность социально-психологической профилактики делинквентного поведения определяется соотнесенность ее программ с доминирующим типом личностной деформации.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результат. Она состоит из введения, трех глав, заключения, 38 таблиц, 7 рисунков и 10 приложений. Список литературы включает 261 источник.

Специфические особенности и формы проявления делинквентного поведения

Делинквентное поведение как одна из противоправных форм относится к числу мало определенных в понятийном отношении и малоизученном в содержательном плане. В психологической литературе понятие делинквентности увязывается с латинским термином delinquens — «проступок, провинность». Под этим термином мы будем понимать противоправное поведение личности - действия конкретной личности, отклоняющиеся от установленных в данном обществ и в данное время законов, угрожающие благополучию других людей или социальному порядку и уголовно наказуемые в крайних своих проявлениях. Личность, проявляющая противозаконное поведение, квалифицируется как делинквентная личность (делинквент), а сами действия - деликтами.

В психологической литературе понятие делинквентности скорее связывается с противоправным поведением вообще. Это любое поведение, нарушающее нормы общественного порядка. Данное поведение может иметь форму мелких нарушений нравственно-этических норм, не достигающих уровня преступления. Здесь оно совпадает с асоциальным поведением. Оно также может выражаться в преступных действиях, наказуемых в соответствии с Уголовным кодексом. В этом случае поведение будет криминальным, антисоциальным.

По мнению Г.Крайга (2000) делинквент - это подросток, совершивший уголовное преступление, или другими словами, несовершеннолетний преступник.

Серьезность преступных деяний, охватываемых понятием «делинквентное поведение», колеблется от магазинных краж и вандализма до вооруженного ограбления, изнасилования и убийства. К сожалению, на долю несовершеннолетних преступников приходится огромная часть всех совершаемых противоправных актов. Вследствие этого криминальное поведение, — как указывает Е.В.Змановская, - является утрированной формой делинквентного поведения вообще. В целом делинквентное поведение непосредственно направлено против существующих норм государственной жизни, четко выраженных в правилах (законах) общества. В последнее время в зарубежной и отечественной литературе термин делинквент употребляется для обозначения несовершеннолетнего преступника. Так, в материалах ВОЗ делинквент определяется как лицо в возрасте до 18 лет, чье поведение причиняет вред другому индивиду или группе и превышает предел, установленный нормальными социальными группами в данный момент развития общества. По достижении совершеннолетия делинквент автоматически превращается в антисоциальную личность.

В прикладных научно-практических отраслях рассматриваемый термин используется в разных значениях. А.Е.Личко (1985), введя в практику подростковой психиатрии понятие «делинквентность», ограничил им мелкие антиобщественные действия, не влекущие за собой уголовной ответственности. Это, например, школьные прогулы, приобщенность к асоциальной группе, мелкое хулиганствог издевательство над слабыми, отнимание мелких денег, угон мотоциклов. В.В.Ковалев (1979) придерживается иной трактовки делинквентности, указывая, что делинквентное поведение является поведением преступным. Август Айхрон определяет делинквентность как «динамическое явление, результат взаимодействия психических сил, производящих искажения».

Данное искажение связано, прежде всего, с нарушением взаимоотношений между Эго и супер-Эго. Супер-Эго (как критическая инстанция) может быть не сформировано, в других случаях оно может быть чрезмерно жестким - карающим. Наконец, Эго-идеал (как часть Супер-Эго) может содержать антисоциальные идентификации.

Уровень социальной адаптации при этом может быть различным. А.Айхрон ввел понятие явной и латентной делшжвентности. Если в первом случае имеют место антисоциальные действия, то во втором - это состояние существует, но не проявляется внешне.

В работах Н.П.Фетискина (2003, 2004) делинквентное поведение определяется как действия конкретной личности, отклоняющиеся от установленных в данном обществе и в данное время правовых норм, угрожающие общественному порядку; как деструктивная форма приспособления детей и подростков к сложной социальной среде противоправными действиями в целях выживания и самоутверждения.

В целом ряде работ отмечается, что делинквентное поведение как форма девиантного поведения личности имеет ряд особенностей (Е.В.Змановская, В.Н.Кудрявцев, А.Н.Личко, Р.Мертон).

Во-первых, это один из наименее определенных видов отклоняющегося поведения личности. Например, круг деяний, признаваемых преступными, различен для разных государств, в разное время. Сами законы неоднозначны, и в силу их несовершенства большая часть взрослого населения может быть подведена под категорию «преступников», например по таким статьям, как уклонение от уплаты налогов или причинение кому-либо физической боли. Аналогично этому, все знают, что лгать нельзя. Но человек, говорящий правду всегда и везде, невзирая на обстоятельства, будет выглядеть более неадекватным, чем тот, кто лжет уместно.

Во-вторых, делинквентное поведение регулируется преимущественно правовыми нормами — законами, нормативными актами, дисциплинарными правилами.

В-третьих, противоправное поведение признается одной из наиболее опасных форм девиаций, поскольку угрожает самим основам социального устройства — общественному порядку.

В-четвертых, такое поведение личности активно осуждается и наказывается в любом обществе. Основной функцией любого государства является создание законов и осуществление контроля над их исполнением, поэтому в отличие от иных видов девиаций, делинквентное поведение регулируется специальными социальными институтами: судами, следственными органами, местами лишения свободы.

Профилактика делинквентности и личностных деформаций у несовершеннолетних как социально-психологическая проблема

Социально-психологическая профилактика делинквентности как научная категория предполагает анализ социальных и психологических компонентов в их взаимосвязи и взаимообусловленности для поиска адекватных путей и механизмов комплексного воздействия на личность и ее поведение с целью формирования просоциальной жизненной позиции, определяющей поведение человека в будущем.

Профилактика делинквентного поведения - предупредительная мера, носит межотраслевой характер. Профилактика личностных деформаций у несовершеннолетних предполагает систему общих и специальных мероприятий на различных уровнях социальной организации: общегосударственном, правовом, общественном, экономическом, медико-санитарном, педагогическом, социально-психологическом. Исследуемая категория поведения является предметом рассмотрения криминологии, психологии, педагогики и других отраслей научного знания.

Являясь междисциплинарной категорией, проблема профилактики делинквентности находит свое решение в различных областях общественной жизни. В международной практике выделяют следующие основные модели профилактики: - медицинская модель ориентирована преимущественно на медико-социальные последствия делинквентного поведения и предусматривает в основном информирование учащихся о негативных последствиях приема алкогольных, наркотических, психотропных средств на физическое и психическое здоровье; - образовательная модель направлена на обеспечение детей и молодежи полной информацией и проблеме делинквентности и обеспечение свободы; - элиминация стереотипов противоправного поведения; - выбора при максимальной информированности; - социально-психологическая модель своей главной целью утверждает необходимость развития определенных психологических навыков в противостоянии групповому давлению, в решении конфликтной ситуации, в умении сделать правильный выбор в проблемной ситуации, актуализировать свои ресурсы в социально-продуктивном направлении.

Вместе с тем, следует отметить, что психолого-педагогическая, и криминологическая наука 80-х гг. сосредоточилась лишь на личности делинквента, преступника, на его самосознании, мотивах, направленности, как основном корне зла в первопричине всех социальных бед. Отсюда ориентиры в изучении преступности и рекомендуемые меры профилактики, которые сводились, прежде всего, к социальному контролю и дифференциации общественных и административно-уголовных наказаний. Педагогические исследования так же в значительной степени посвящались проблемам поощрения и наказания, формирования сознания и самосознания. Социальный прагматизм весьма широко распространился и в психологии. Достаточно проанализировать проблематику защищаемых в этот период диссертаций и проводимых исследований по психологии, станет очевидно, что подавляющая их часть была ориентирована на процесс обучения и посвящена, прежде всего, вербальному интеллекту и психически познавательным процессам. В то же время проблемы социального развития, эмоционально-волевой сферы, бессознательного и не осознаваемого в личности оказались в «тени», что объясняется большинстве случаев социально-политическими приоритетами социализма.

В начале 90-х годов наблюдается свёртывание воспитательной работы в пенитенциарных учреждениях в основном в силу расплывчатости нравственных ориентиров и социально-экономической нестабильности.

В настоящее время государство практически самоустранилось от профилактической и реабилитационной работы с социально неадаптированными гражданами, что привело к росту преступности. Воспитательные (исправительные) программы для различных категорий осужденных, - это, прежде всего, план деятельности персонала исправительного учреждения (начальников отрядов, психологов, социальных работников) по организации работы в рамках исправительного воздействия условий для реадаптации осуждённых с целью профилактики совершения ими новых преступлений. Однако без наличия государственной концепции в сфере исправительно-воспитательного процесса нельзя всерьёз говорить об эффективности деятельности уголовно-исправительной системы.

В данном разделе диссертации приведены некоторые из вышеуказанных форм социально-психологической профилактики делинквентного поведения несовершеннолетних.

Организация и методическое обеспечение эмпирического исследования

Исходя из анализа основных концептуальных положений современного состояния изученности делинквентности в теоретическом и практическом отношении можно сделать следующий вывод: проблема исследования делинквентности является многоуровневой и, наряду с устоявшимися положениями, она включает достаточно широкий круг вопросов, которые требуют настоятельного разрешения. Специфичность проблемы проявляется в сложности ее методологического, организационно-методического и эмпирического исследования. Большим препятствием на пути исследователя становится то, что требуется крайне тщательная разработка экспериментальной процедуры, подбор методов исследования, так как психодиагностический аппарат изучения делинквентности довольно однообразен и мало разработан. Кроме того, процесс изучения проявления делинквентности у несовершеннолетних в местах лишения свободы на всех этапах его организации чрезвычайно трудоемок.

Исходным предметом проведенного нами исследования являлся процесс изучения проявлений делинквентности и личностных деформаций в местах лишения свободы у несовершеннолетних осужденных.

Изучение проблемы делинквентности проводилось на базе детских воспитательных колоний г. Брянска и г. Костромы, учреждения ОТ 15/3 УИН Минюста РФ по Костромской области (женская колония). В исследовании были заняты несовершеннолетние в возрасте 14-18 лет, осужденные за насильственные и корыстные противоправные акты.

В ходе пилотажных исследований и естественного эксперимента было занято 284 человека. В психолого-педагогическом формирующем эксперименте было занято три группы несовершеннолетних общей численностью 29 человек. По деструктивной направленности они дифференцировались следующим образом: агрессивные, инфантильные и аутоагрессивные.

В процессе обобщения независимых характеристик осужденных, включенных в коррекционно-профилактическую программу, были задействованы 15 экспертов - представителей администрации, воспитателей и практических психологов из исследуемы пенитенциарных учреждений.

Общая выборка составила 328 человек. Исследование проводилось в# течение 1999-2004 г.г. Первый этап (сентябрь 1999 г. - июнь 2000 г.) был посвящен анализу научной и методической литературы. В ходе данного этапа вырабатывалась гипотеза, определялись цель, задачи и методы исследования. Сформировалось представление о предмете и объектах исследования. Проводилась и необходимая работа по созданию рабочего инструментария. С этой целью нами были разработаны методики для изучения базовых критериев делинквентности предполагаемых форм личностной деформации у несовершеннолетних в местах лишения свободы, представляющих собой комплекс исследовательских методов: наблюдение, опрос, беседы, тестирование, эксперимент, метод обобщения независимых экспертных характеристик, статистическая обработка эмпирических результатов с помощью пакета «Статистика» (версия 5А) и психодиагностических методик: определение склонности к отклоняющемуся поведению (СОП), доминирующее состояние «Я» при взаимодействии состояния «Родителя», «Взрослого», «Ребенка», опросник терминальных ценностей (ОТЕЦ-2), методика изучения самоактуализации личности (Д.А.Леонтьев), модифицированный опросник изучения инфантилизма (С.Ю.Шакурина, 2002), модифицированный профиль интегральной самооценки «Кто я есть в этом мире» (В.В.Новиков), «индекс жизненного стиля», Гиссенский личностный опросник, методика определения профессиональных склонностей (Л.И.Йовайши) и склонностей к употреблению психоактивных веществ (Н.П.Фетискин) и др.

На этом этапе у осужденных изучались методы исправительного и воспитательного воздействия на осужденных женщин, состояние эмоционально-волевой сферы осужденных на различных этапах отбывания наказания, социально-психологическая направленность мотивов поступков, особенности построения взаимодействия в среде осужденных и с представителями администрации. Особое место отводилось изучению процессов социально-психологической адаптации осужденных к местам лишения свободы.

В течение второго этапа (сентябрь 2000 г. - июнь 2003 г.) продолжался сбор и анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования. Основное место на данном этапе было отведено пилотажным исследованиям, апробации методик в контексте их валидности и репрезентативности (2001 г.) и естественному эксперименту по изучению делинквентности и доминирующих личностных деформаций у несовершеннолетних в местах лишения свободы (2002-2003 г.г.).

В ходе данного этапа осуществлялась предварительная статистическая обработка результатов и апробация полученных материалов на научно-практических конференциях и симпозВКмах (г. Брянска, г. Ярославля, г. Костромы).

Третий этап (сентябрь 2003 г. - ноябрь 2004 г.) посвящен корректировке и реализации концептуальной части программы социально-психологической профилактики криминогенной делинквентности в форме агрессивности, инфантилизма и самоповреждающего поведения. С этой целью были отобраны три экспериментальных группы из числа несовершеннолетних осужденных с соответствующими склонностями в поведении и использованием на этой основе адекватных дифференцированных психопрофилактических технологий.

Специфика социально-психологической профилактики доминирующих личностных деформаций несовершеннолетних в местах лишения свободы

В психолого-педагогических науках, когда речь заходит о личностной деформации, ее интерпретация и разрешение увязываются с профессиональной деятельностью. Однако, личностная деформация не всегда может быть обусловлена только профессиональной деятельностью.

Б.Д.Новиков рассматривает деформацию как девиантность, т.е. как результат отклонений. Данный автор, не исключая влияние объективных и субъективных (мотивация, ценностные ориентации и установки, особенности эмоциональных реакций на стресс, характерологические особенности) причин, выделяет и следующие специфические детерминанты: - пробелы в воспитательной работе, низкий уровень компетентности в организации и проведении подготовки учащихся; - некомпетентность руководителей, воспитателей; - отрицательное влияние ближайшего социального окружения, с которым вынужден иметь дело человек; - бесперспективность жизнедеятельности; - застой и социальная депривация. Б.Д.Новиков, говоря о ценностных установках личности как факторе развития личностной деформации, отмечает: «Гармоничность системы потребностей личности обуславливает социальную полезность, правомерность, нравственность преобладающих форм поведения... Искажение отдельных потребностей личности, нарушение их соотношения между собой ведёт к формированию двух видов системы потребностей: дисгармоничной и деформированной... Дисгармоничной можно назвать такую систему потребностей, в которой сами потребности ещё не искажены, нарушено их соотношение... На основе нарушения гармоничного соотношения между потребностями разных видов может произойти дальнейшая деформация, при которой одна или несколько потребностей становятся извращенными... Из деформированных потребностей могут вытекать и антиобщественные цели». Кроме того, можно добавить, что нарушение иерархии ценностей личности ведёт к замедлению и остановке личностного и, следовательно, профессионального роста.

«Девиантная» теория, в которой личностная деформация изначально рассматривается как отклонение, упоминалась выше. Новиков Б.Д. считает что, ее формирование начинается ещё в детстве, в так называемые, сензитивные периоды жизни человека как отрицательные социально-психологические новообразования. Постепенно они обобщаются, углубляются, становятся всё более устойчивыми, ригидными, стержневыми для личности и затем в профессиональной деятельности избирательно реагируют на «предуготованные» отрицательные социальные воздействия.

Основываясь на результатах обобщения работ, посвященных личностной деформации, можно выделить следующие ее критерии: - Психологическое, личностное, физиологическое изменение. - В процессе влияния условий деятельности. - Отрицательное изменение. - Результат какого-либо процесса. - Наличие, перенос стереотипов. - Отклонение от норм деятельности, либо ригидность норм. - Эмоциональное нарушение (оскуднение, устойчивость эмоций). - Нарушение контактов, изменение общения, взаимодействия с другими людьми. - Нарушение адаптации, неадекватность поведения. - Нарушение, снижение критичности, оценки себя и своих действий. - Фрустрация, нарушение процесса самореализации.

В последние десятилетия большинство научных работ, ориентированных на продуктивность психологической профилактики криминогенной делинквентности, стало руководствоваться, прежде всего, прагматическими целями: оценкой возможностей улучшения исправительной деятельности, направленной на снижение рецидива. Хотя, необходимо отметить и наличие здесь ряда продуктивных в теоретическом плане подходов, которые базируются на изучении данного феномена с позиции и методами психоистории, исторической психологии; разработкой психокоррекционных программ направленных на достижение необходимого поведения осужденного и подготовке его к освобождению; исследованием психоэмоциональных состояний на разных этапах отбывания наказания.

В последнее время признано, что воздействовать на снижение влияний криминальной субкультуры в местах лишения свободы можно не только на основе применения принципа «рационально-правового перемещения заключенных», но и путем планирования и внедрения таких воспитательных программ, которые воспринимаются самими заключенными сознательно и ответственно, имеют для них личностный смысл и одновременно не блокируются другими деструктивными влияниями.

В этой связи выросло количество работ, посвященных изучению влияния исполнений различных видов наказания во-первых; на несовершеннолетних и молодежь, во-вторых, на лиц, получивших длительные сроки лишения свободы, в-третьих, в сравнительном плане на мужчин и женщин.

Исследования психологов в рамках первого направления способствовали лучшему пониманию возрастных, индивидуально психологических и социально-нравственных особенностей несовершеннолетних и молодежи, важности применения к ним воздействий, учитывающих их индивидуальную психолого-возрастную сензитивность, а также закономерности и механизмы построения с ними коллективистско наггравленнойисправительно-социализирующей работы.

В отношении второй из указанных групп заключенных значительное количество исследований проведено, прежде всего, психиатрами и клинически ориентированными психологами. Так, американские ученые в 1970-80-х гл. активно отстаивали позицию о необходимости определения для данной категории лиц уровня антисоциальности личности. В случаях обнаружения признаков непатологической психотизации они считали возможным применять в отношении осужденных понятие «концептуальный психопат». Это понятие, согласно отстаиваемой ими научной позиции, четче характеризует особенности их антисоциального поведения, как в детстве, так и в заключении.

Однако отождествление всех «концептуальных психопатов» с антисоциальной личностью, на наш взгляд, является неадекватным подходом. С одной стороны, в реальности даже психопаты могут не совершать преступления, а с другой, - термин «антисоциальная личность» может быть применен к представителям всех категорий преступников, отбывающих наказания.