Содержание к диссертации
% ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. Современные тенденции в изучении лидерства 18
Краткая история изучения лидерства в 19-20 столетиях .... 18
Зарождение гуманистических тенденций в зарубежной психологии лидерства 22
Лидерство в последней четверти 20-го века 25
Интерпретационный подход 26
Диадический подход - LMX 27
Харизматическое лидерство 31
Трансформационное лидерство 34
Гуманистический подход 36
Кросс-культурное изучение лидерства 43
Отечественные исследования 47
1.6. Новые понятия, связанные с лидерством 58
і ГЛАВА 2. Тендерные исследования лидерства 64
) 2.1. История изучения половых различий в психологии 64
Формирование тендерной психологии лидерства 70
С каким полом связывается лидерская роль? 73
Деловые (task) группы 73
Лидерство в супружеских парах 74
Стиль поведения 80
Эффективность деятельности, успешность 86
Поведение в присутствии лиц своего и противоположного пола 96
Мотивация достижения и мотивационные способности лидера 103
Конкурентность; «боязнь успеха» и кооперативность 109
2.9. Стремление к лидерству и мотивация власти 113
ф 2.10. Я-концепция 116
Тендерная идентичность 118
Характеристики личности, способствующие и препятствующие лидерству 119
Тендерные теории лидерства 124
Традиционные теоретические подходы 124
Теории общих тендерных различий 128
Классические лидерские концепции 131
Собственно тендерные теории лидерства 133
Перспективы женского лидерства 139
ГЛАВА 3. Программа экспериментального исследования
л лидерства 146
" 3.1. Определение основных понятий 146
3.2. Постановка проблемы 151
^ 3.3. Предмет, цель и задачи исследования 152
Гипотезы исследования 154
Объект, организация и процедура исследования 156
Экспериментальные схемы 156
Характеристика выборок испытуемых 159
3.6. Методы, методики и эмпирические показатели 165
Экспериментальная схема №1 165
Экспериментальная схема №2 182
Экспериментальные схемы №3 и 4 183
Экспериментальная схема №5 185
3.7. Гипотетические модели личности лидера 186
ГЛАВА 4. Модели лидерства в различных ситуациях 210
Незнакомые пары 210
Факторная структура личности «нелидера» 217
Факторная структура личности лидера 220
4.4. Женщины-лидеры 224
Мужчины-лидеры 226
Лидеры-русские 229
Лидеры-казахи 232
Стихийные лидеры 235
Студенческие лидеры 237
Лидеры НПО 241
Вузовские руководители 244
ГЛАВА 5. Сравнительный анализ данных лидеров разного
типа 249
Факторная структура личности лидеров разного типа 249
Тендерные различия 257
Все испытуемые 257
«Нелидеры» 259
9 5.2.3. Стихийные лидеры 260
Студенческие лидеры 261
Лидеры НПО 262
Вузовские руководители 263
Итоговые тендерные различия 267
5.3. Этнические различия 268
Все испытуемые 268
«Нелидеры» 273
Стихийные лидеры 273
Студенческие лидеры 274
Лидеры НПО 276
Вузовские руководители 276
* 5.4. Тендер и лидерская роль 278
Женщины - «нелидеры» и лидеры 279
Мужчины - «нелидеры» и лидеры 279
Мужчины - «нелидеры» и женщины -лидеры 281
Женщины-«нелидеры» и мужчины-лидеры 282
5.5. Тендер, этническая принадлежность и роль («нелидера»,
лидера) 283
Женщины -русские и казашки 284
Мужчины - русские и казахи 286
Женщины-казашки и мужчины-русские 289
Женщины-русские и мужчины-казахи 292
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 297
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 310
ПРИЛОЖЕНИЕ 339
Введение к работе
Проблема лидерства изучается многими учеными более ста лет. Она стала поистине междисциплинарной, но психологам принадлежит приоритет как в количественном отношении (по числу теорий, проведенных экспериментов, публикаций, исследовательских центров), так и по разработанности проблемы. Интерес исследователей закономерен - в человеческом обществе существуют различные группы, непременным атрибутом которых на определенном этапе развития является выдвижение лидера.
Особенно актуальна эта проблема для современного постсоветского пространства - России и стран ближнего зарубежья. Демократизация этих стран, изменение социально-экономических условий жизни приводит к появлению новых видов групп и группировок, нуждающихся в новых лидерах. И прежнее традиционное руководство также претерпевает изменения в новых условиях.
Происходит также осознание некоторых общественных процессов, которые ранее либо отрицались, либо искажались под влиянием коммунистической идеологии. Это касается, прежде всего, определения своей культурной принадлежности, этнической самобытности. В связи с этим становится очевидной неприемлемость простого заимствования результатов европейско-американской науки (в том числе и по проблеме лидерства) и культуры в целом ни для России, ни для Казахстана, в частности. Это явление существует во всем мире: социальные психологи не удовлетворены тем, что 90 % всех социально-психологических исследований проведено а одной - европейско-американской культуре, где проживает всего 7 % населения земного шара [129].
Еще один процесс, имеющий свою специфику в этих странах (в отличие от Европы и США), это равноправие полов или даже феминизация общества, приводящая к появлению большого числа женщин-лидеров.
Анализ зарубежной литературы показал, что тендерные различия между рядовыми сотрудниками и членами группы нередко уменьшаются или исчезают, когда сравниваются лидеры разного пола, а закономерности, установленные в американских исследованиях, не всегда подтверждаются в других культурах. Несмотря на многолетнюю разработку проблемы лидерства, в ней можно найти множество недостаточно изученных аспектов, в частности - тендерного и этнического. Восполнить этот пробел и призвана настоящая работа.
Кроме того, противоречие между результатами исследований, которые получаются в лабораторных и полевых условиях, довольно часто можно объяснить и различием методик и подходов, а не только различием процессов лидерства, происходящих в них. Поэтому возникла необходимость в одном исследовании, с помощью одних и тех же методов и методик изучить лидерство разных типов: стихийное, неформальное, полулегитимное и полностью легитимное, выбрав для этого лидеров, появляющихся в лабораторных экспериментах, студенческих лидеров, лидеров неправительственных общественных организаций и руководителей вузов (от заведующих кафедрами до ректоров).
Для удобства мы используем понятие "лидерство" условно в широком смысле (как это принято в зарубежной психологии) как процесс сильного влияния одних членов группы на других, в результате которого некоторые из этих членов занимают центральную позицию в группе, имеют определяющее воздействие на принятие групповых решений и обладают одним или
несколькими видами власти. При этом мы вводим понятие степени легитимности лидера - от минимальной, основанной только на психологической власти (как у стихийных лидеров) до максимальной, поддерживаемой государственными институтами власти (как у назначенных лидеров - руководителей). Однако мы не ставим знак равенства между понятиями лидерства и руководства, считая разделение этих понятий достижением отечественной социальной психологии.
В исследовании осуществляется комплексный, личностный, тендерный и этнический подходы.
В истории изучении лидерства множество направлений
(вплоть до 70-х годов 20-го столетия) разрабатывало
преимущественно модель, которую мы назвали конкурентной (и
маскулинную ее разновидность): «героическое» направление в 19
веке, «теория черт», ситуативный и синтетический подходы,
фидлеровская вероятностная модель лидерской эффективности и
целевая теория Хауза, транзакционный подход Огайского
университета и др. Лишь в последней четверти 20-го века
появились теории гуманистического направления
(трансформационный подход, харизматическое направление, сервант-лидерство, супер-лидерство и др.), которые стали разрабатывать лидерскую модель, названную нами кооперативной (отечественные психологи рассматривали лидерство именно с этих позиций).
Среди тендерных теорий лидерства (появившихся также сравнительно недавно, ибо фактор пола почти не учитывался ранее в психологии лидерства) к конкурентным можно отнести все те, что считают фактор пола доминирующим (теории тендерного потока, тендерного отбора лидеров, концепции токенизма и инграциации), а также те, что считают равноценными лидерскую
позицию и пол (концепция информационной обработки, социально-ролевая теория). Кооперативными можно считать теории, которые не придают значения полу лидеров, а доминирующим фактором считают лидерскую позицию (ситуационно-должностной подход, статусная теория, модель LMX - leader-member exchange - обмен в диаде «лидер-последователь», а также модификация Ц.Шнейера фидлеровской модели).
Различие в поведении лидеров - мужчин и женщин - по данным разных авторов, может быть, с нашей точки зрения, объяснено приверженностью их к маскулинной или фемининной модели. Если принять во внимание все 4 лидерские модели (хотя теоретически их может быть и больше), то множество противоречивых эмпирических фактов и теорий, укладываются в достаточно логичную схему.
Целью настоящего исследования было выявление различий в проявлении личностных моделей у лидеров разного пола, русского и казахского этносов и разной степени легитимности.
Предметом исследования были характеристики личности и социального поведения лидеров обоего пола русской и казахской этнических культур.
Для реализации цели решались конкретные задачи:
1. Провести теоретический анализ проблемы лидерства, ее
тендерный и этнический аспекты в отечественной и зарубежной
литературе.
2. Построить гипотетические конкурентную и
кооперативную, маскулинную и фемининную модели личности
лидера.
3. Подобрать и адаптировать комплекс методик и
методических приемов, позволяющих получить эмпирические
показатели характеристик личности, соответствующих
гипотетическим моделям лидерства.
4. В соответствии с гипотетическими моделями провести
сравнительный анализ личности нелидеров и лидеров: а) разного
пола; б) русской и казахской этнической принадлежности; в)
разной степени легитимности.
Установить: а) тендерную, б) этническую и в) ситуационную (т.е. связанную со степенью его легитимности и отражающей ситуацию, в которой осуществляется его деятельность) специфику личности лидеров.
Изучить влияние пола, возраста и сексуальной привлекательности на выбор лидера в казахских и русских лабораторных экспериментальных парах.
Определить специфически ориентированные методические приемы, процедуры и техники для выявления и подготовки лидеров разной степени легитимности.
Разработать программу спецкурса (семинара-тренинга) по тендерной и кросс-культурной психологии лидерства.
Формулируя гипотезы, мы исходили из следующих теоретических положений.
1. Личность лидера формируется под влиянием 3-х мощных факторов: а) этнической культуры; б) индивидных характеристик (пола, возраста, сексуальной привлекательности и т.п.) и в) ситуационного - лидерской роли, характера деятельности.
Носитель лидерской роли вначале проходит своеобразный отбор - когда группа по определенным, ценным для нее качествам "подбирает" себе лидера; затем, постоянно подкрепляя (положительно или отрицательно) определенное поведение лидера, группа закрепляет в его личности такие качества. И этот процесс будет тем определеннее, чем дольше лидер успешно выполняет
свою роль. Складывается своеобразный лидерский стереотип -представление данной группы о том, как должен вести себя лидер.
Тендерные качества личности складываются под влиянием имеющихся в обществе представлений о том, как должны вести себя мужчины и женщины - возникают так называемые тендерные стереотипы. Эти стереотипы влияют и на поведение лидера - учет пола при выдвижении лидера, демонстрация маскулинного или фемининного лидерского стиля и т.п.
В каждом типе культуры также складываются стереотипы поведения, отражающие нормы, идеалы, ценности данной культуры. Они касаются и рядового члена группы, и лидера, и поведения мужчины или женщины в роли рядового или лидера.
Таким образом, личность лидера складывается под влиянием указанных трех факторов, и в ней можно проследить отражение ролевого (лидерского), тендерного и культурного стереотипов.
2. Структура личности лидера будет включать проявление 3-х
эффектов: культурного, тендерного или ситуативного (ролевого).
Указанные эффекты проявляются, когда один из факторов
становится более значимым, чем другие. В первом случае
личность лидера будет культурно типичной, во втором - тендерно
типичной и в третьем - ситуативно типичной.
3. Личность лидера может соответствовать конкурентной,
кооперативной, маскулинной или фемининной гипотетическим
моделям (последние две - разновидности конкурентной), либо их
сочетанию.
Учитывая эти положения, в исследовании проверялись следующие гипотезы:
1. В личности мужчин-лидеров следует ожидать более выраженного проявления конкурентной, чем кооперативной, и маскулинной, чем фемининной моделей лидерства, а в личности
11 женщин-лидеров - более выраженного проявления кооперативной, чем конкурентной, и фемининной, чем маскулинной моделей лидерства.
2. В личности казахов-лидеров следует ожидать более
выраженного проявления конкурентной, чем кооперативной, и
маскулинной, чем фемининной моделей лидерства как
отражающих ценности казахской этнической культуры, а в
личности русских-лидеров - сочетания конкурентной и
кооперативной, маскулинной и фемининной моделей лидерства как
отражающих ценности русской этнической культуры.
3. Структура личности лидеров разной степени легитимности
обладает ситуативной спецификой, связанной с характером их
деятельности. Чем выше степень легитимности лидера, тем в
большей степени его личность будет соответствовать ценностям
определенной этнической культуры.
4. Женщины и мужчины-лидеры обладают тендерной
спецификой личности, причем, тендерно типичные черты можно
чаще обнаружить у женщин, нежели у мужчин, поскольку для них
более важно соответствовать тендерному стереотипу.
5. Культурно типичные черты личности лидера можно чаще
встретить у мужчин-лидеров, нежели у женщин, поскольку и в
русской, и в казахской этнической культуре стереотип лидерской
роли является маскулинным.
6. Индивидные свойства (пол, возраст, сексуальная
привлекательность) более важны для лидера в казахской, чем в
русской культуре.
В качестве объекта исследования выступали лидеры обоего пола - представители русской и казахской этнических культур (проживающих на территории Казахстана) 3-х степеней легитимности (низкой, средней и высокой). Было изучено 8
выборок испытуемых общей численностью 1353 человека (на основном и пилотажном этапе), из них: 773 женщины, 580 мужчин; 639 представителей казахской и 714 - русской культуры. Основная группа испытуемых (исключая экспертов и участников пилотажного этапа) включала 591 человек (300 и 291 составляли женщины и мужчины; 295 и 296 - представители казахского и русского этносов соответственно).
Исследование было организовано по 5-ти экспериментальным
схемам. Использовались следующие методики. М.Люшера,
Л.Сонди, Дж.Гилфорда-М.Салливена, Т.Лири, шкала
макиавеллизма Р.Кристи и Ф.Гейза, методика А.А.Ершова, вопросник Р.Кеттелла, MMPI, ТАТ (модификация Х.Хекхаузена, процедура интерпретации Х.Хекхаузена и наша), шкалы успешности и сексуальной привлекательности (наша модификация методики самооценки С.Я.Рубинштейн), шкала лидерского стиля Р.Бейлза-Ц.Шнейера, стандартизированное интервью (вопросы разработаны нами), методика "Потерпевшие кораблекрушение" (модифицированная нами для изучения лидерства), наша методика изучения лидерства в диадах (с использованием «мужской» и «женской задачи»), шкалы самооценки С.Я.Рубинштейн и оценки испытуемого экспертами. Полученные данные обрабатывались с помощью корреляционного и факторного анализов, критериев различий: t -Стьюдента, U-Манна-Уитни и критерия знаков.
Новизна работы состоит в создании указанных 4-х моделей лидерства, а также в разработке экспериментальной методики для изучения возрастного и тендерного аспектов стихийного лидерства; в разработке экспериментальных схем для отбора стихийных лидеров; в сравнительном изучении лидеров - казахов и русских; в изучении вузовских руководителей разных управленческих уровней, включая ректоров и проректоров; во
введении в отечественную лидерологию ряда новых понятий -степень легитимности лидера, амитиция, токен, инграциация, треиблеизер, тендерный поток.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке 4-х моделей лидерства, введении новых понятий, получении новых экспериментальных данных.
Практическое значение работы заключается в создании экспериментальной методики для изучения возрастного и тендерного аспектов стихийного лидерства; в разработке экспериментальных схем для отбора стихийных лидеров; в разработке рекомендаций по отбору и подготовке лидеров разного пола и разных этнических культур и спецкурса «Тендерная психология лидерства».
Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст иллюстрирован 5-ю таблицами и 17-ю рисунками, в приложении содержится 186 таблиц и 3 рисунка. Общий объем работы составляет 350 страниц (приложение - 208 страниц). Библиография включает 440 источников, из них 211 - на английском языке.
Положения, выносимые на защиту:
9»
1. Существует 2 основные модели поведения лидера
(конкурентная и кооперативная), которым соответствуют
различные личностные характеристики.
Конкурентная модель отличается значимостью для лидера
индивидных характеристик (пола, возраста, сексуальной
привлекательности), высокими показателями: конкурентности,
доминантности, агресссивности, половой идентификации,
уверенности в себе, эгоцентризма, самодостаточности, мотивации
власти и достижения, эмоциональной устойчивости, успешности
по деловым критериям, стереотипности взглядов на женское и мужское лидерство, а также низкими показателями, характерными для кооперативной модели.
Для кооперативной модели свойственны: высокие показатели
кооперативности, коммуникативных характеристик
(направленности на общение, альтруизма, экстраверсии,
мотивации аффилиации), лидерского потенциала, интеллекта,
успешности по социо-эмоциональным критериям, кооперативности
среды в детстве, благополучия личной жизни, эгалитарности
взглядов на женское и мужское лидерство; низкие показатели
уверенности в себе, мотивации власти и достижения, деловой
успешности, эмоциональной устойчивости, а также незначимость
для лидера индивидных характеристик (пола, возраста,
сексуальной привлекательности), конкурентности,
доминантности, агрессивности.
2. Маскулинная и фемининная модели являются разновидностями конкурентной модели. Первая подчиняется принципу долженствования (поэтому претендент на лидерскую роль непременно борется за нее) и описывается следующими показателями: мужской пол (хотя лидером может быть и женщина с маскулинными характеристиками), зрелый (или просто старший) возраст, высокие конкурентность, маскулинность, сексуальность, доминантность, агрессивность.
Другая разновидность конкурентной модели - фемининная лидерская модель - подчинена принципу комплементарности, дополнительности, вакуума (лидерская роль принимается только при условии наличия вакуума лидерства, когда нет представителя, отвечающего характеристикам маскулинной модели). Она описывается показателями. женский пол (или мужчина с фемининными характеристиками), молодой возраст, высокие
фемининность и подчиненность (и низкая доминантность), а также низкие конкурентность, агрессивность и сексуальность.
Существует тендерное своеобразие в проявлении моделей и различных блоков качеств. У мужчин-лидеров более выражена конкурентная модель в сочетании с макулинной, у женщин -сочетание конкурентной и кооперативной моделей и преобладание фемининной.
Существует этническая специфика в проявлении лидерских моделей. Казахи-лидеры демонстрируют различные модели при общении с представителями своего этноса и других этносов. В первом случае это кооперативная модель, а во втором случае -конкурентная и маскулинная модели.
Русские-лидеры демонстрируют сочетание всех четырех моделей (причем, выраженость конкурентной модели меньшую, нежели у казахов).
5. Структура личности лидеров разной степени легитимности
обладает ситуационной спецификой, связанной с характером их
деятельности. Чем выше степень легитимности лидера и
руководителя, тем в большей степени его личность соответствует
ценостям титульного этноса.
6. Ситуация оказывает незначительное влияние на
проявление этнических различий и существенное влияние - на
проявление тендерных различий лидеров и нелидеров по
личностным характеристикам.
7. Из трех эффектов, проявляющихся в действии на личность
лидера, наиболее мощным следует считать ситуационный, затем -
тендерный и наименее мощным - этнический.
8. Существуют различные типы лидерских задач, более
успешно решаемых женщинами-лидерами (связанные с
взаимоотношениями между людьми) и мужчинами-лидерами
16 (технические задачи). При решении первых чаще берут на себя лидерскую роль женщины, а при решении вторых - мужчины. При этом лидером чаще становится старший член диады - и в русских, и в казахских парах испытуемых.
Первая глава посвящена современному этапу психологии лидерства, соответствующему последней четверти 20-го века в зарубежной и его последнему полуторадесятилетию - в отечественной науке: преобладающим теориям, а также понятию самого лидерства и связанных с ним понятиям (в том числе и впервые введенные автором диссертации в отечественную психологию).
Во второй главе рассматриваются малоизученные тендерный
и кросс-культурный аспекты: постановка проблемы тендерных
различий; частота появления мужчин и женщин в роли лидеров;
ведется сравнение общих тендерных различий, проявляющихся у
рядовых испытуемых, с различиями мужчин и женщин-лидеров,
полученных в лабораторных, полевых и мета-аналитических
исследованиях по следующим параметрам: стилю поведения;
продуктивности работы; поведению в присутствии лиц своего и
противоположного пола; вербальному и невербальному поведению
на переговорах; мотивации достижения и отношению к наградам
за деятельность; конкурентности и лидерству; "боязни успеха";
стремлении к лидерству; мотивационным способностям; "я-
концепции"; тендерной идентичности; другим характеристикам,
способствующим и препятствующим лидерству. Анализируются
также некоторые немногочисленные исследования,
демонстрирующие специфику проявления лидерства в культурах,
отличных от классической европейско-американской.
Рассматриваются тендерные теории лидерства, которые разделены
на 3 категории, отдающие предпочтение: а) тендерному фактору; б) лидерской позиции и в) считающие оба фактора равноценными.
Третья глава посвящена изложению программы экспериментального исследования (определение понятий, цели и задач, описания объекта, процедур, методов сбора и математической обработки данных, гипотез исследования); описываются гипотетические модели личности лидера и их эмпирические показатели, а также корреляции, полученные внутри и между блоками качеств.
В четвертой главе излагается интерпретация результатов проведенного факторного анализа: у нелидеров, лидеров в целом, а также различных категорий лидеров: женщин, мужчин, русских, казахов, стихийных лидеров, студенческих лидеров, лидеров неправительственных общественных организаций, вузовских руководителей.
Пятая глава посвящена анализу результатов различий между разными категориями испытуемых: женщин и мужчин, русских и казахов, нелидеров и лидеров разных уровней легитимности, проявлению гендерного, культурного и ситуативного эффектов в этих результатах.
Заключение содержит выводы проведенного теоретического и эмпирического анализа, рекомендации по работе с разными категориями лидеров.
В Приложении приведены: описание методик (в том числе и
разработанных автором), эмпирических показателей,
используемых в 5-ти экспериментальных схемах проведенного исследования, а также таблицы математической обработки данных.