Психологические основания оценки ложных и правдивых сообщений Симоненко Светлана Игоревна

Психологические основания оценки ложных и правдивых сообщений
<
Психологические основания оценки ложных и правдивых сообщений Психологические основания оценки ложных и правдивых сообщений Психологические основания оценки ложных и правдивых сообщений Психологические основания оценки ложных и правдивых сообщений Психологические основания оценки ложных и правдивых сообщений Психологические основания оценки ложных и правдивых сообщений Психологические основания оценки ложных и правдивых сообщений Психологические основания оценки ложных и правдивых сообщений Психологические основания оценки ложных и правдивых сообщений
>



Симоненко Светлана Игоревна. Психологические основания оценки ложных и правдивых сообщений : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 1998 114 c. РГБ ОД, 61:98-19/125-0

Содержание к диссертации

ГЛАВА I. ЭКСПРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ

НЕИСКРЕННОСТИ 8

1.0СН0ВНЫЕ ПОНЯТИЯ ...8

П.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ЛОЖЬ». ВИДЫ ЛЖИ 11

Ш.ИСТОЧНИКИ РАЗВИТИЯ ЛЖИ В ОНТОГЕНЕЗЕ .18

IV .ВОСПРИЯТИЕ ЭКСПРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ 20

У.НЕИСКРЕННОСТЬ КАК НЕКОНГРУЭНТНОСТЬ 23

VI. ПРИЗНАКИ ЛЖИ В ПОВЕДЕНИИ ЧЕЛОВЕКА 26

VII. ВОСПРИЯТИЕ И ОЦЕНКА ЛЖИ 29

VIII. РЕЗУЛЬТАТЫ НОВЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИЗНАКОВ

НЕИСКРЕННОСТИ И ИХ ВОСПРИЯТИЯ 32

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОСПРИЯТИЯ И

ОЦЕНКИ ЛЖИ-ИСКРЕННОСТИ 37

I. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ 37

П. ПЕРВЫЙ ЭТАП ИССЛЕДОВАНИЯ. ВЫДЕЛЕНИЕ ЗНАЧИМЫХ ДЛЯ ^ ОЦЕНКИ ЛЖИ И ИСКРЕННОСТИ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

КОММУНИКАТОРА 40

Ш. ВТОРОЙ ЭТАП ИССЛЕДОШгЙ^.(±^ДЕЛЕНИЕ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА УСПЕШНОСТЬ

РАСПОЗНАВАНИЯ ЛОЖНЫХ СООБЩЕНИЙ 45

IV. ТРЕТИЙ ЭТАП ИССЛЕДОВАНИЯ. ПРОВЕРКА ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ В НОВЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ 62

V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. ПОСТРОЕНИЕ СХЕМЫ ПРОЦЕССА

ОЦЕНКИ ЛОЖНЫХ И ПРАВДИВЫХ СООБЩЕНИЙ 75

VI. ВЫВОДЫ 94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96

ЛИТЕРАТУРА 101

ПРИЛОЖЕНИЯ 106 

Введение к работе

Цель представляемого в настоящей работе экспериментального

исследования заключается в изучении процесса восприятия и оценки лжи и искренности в коммуникации.

Различные проявления лжи постоянно обнаруживаются в актах межличностного общения, в социальных отношениях и в государственных механизмах.

С развитием практики социального обучения, социально-психологического тренинга, подготовки личности к различным видам деятельности особенно возрос интерес к вопросам доверительного поведения. Это обусловлено тем, что человек опасается обмана, постоянно контролирует - сознательно или бессознательно - поступающие сообщения с точки зрения их правдивости, правильности, истинности. Недоверие и подозрительность постоянно сопровождают любые коммуникативные процессы, выполняя роль необходимых реципиенту информационных фильтров. Однако именно эти фильтры зачастую срабатывают в ущерб самому индивиду, пропуская в его сознание ложную информацию в качестве истинной или, наоборот, блокируя, или провоцируя подвергать сомнению правдивую информацию. Естественно, что эти особенности восприятия человеком разного рода сообщений существенно затрудняют процессы обучения и становятся причиной конфликтов в межличностных отношениях.

Бурное развитие таких средств массовой коммуникации как телевидение и радио, резкое повышение их роли в социально-политической жизни общества способствуют актуализации исследований, помогающих понять и правильно распознать поведение человека, а также факторов, влияющих на восприятие этого поведения тем или иным образом.

Философия иногда обращается к проблеме лжи в рамках этики, пытаясь дать положительную или отрицательную оценку этому аспекту человеческого поведения. В психологической науке мы могли бы рассматривать ложь в рамках общей психологии как некий феномен человеческого поведения, имеющий свои психофизиологические механизмы, в рамках возрастной психологии, прослеживая источники и развитие лжи в онтогенезе, в педагогической психологии, изучая ложь как продукт воспитания с одной стороны, и как фактор, влияющий на воспитание с другой, в рамках социальной психологии как проблему межличностного общения и группового взаимодействия и т.д. и т.п..

Изучение характеристик коммуникативного поведения человека, влияющих на формирование к нему доверия очень важно для руководителей, учителей, лекторов, политических лидеров. Знания об особенностях вербального и невербального поведения коммуникатора при передаче им ложных сообщений могут быть использованы в специальных обучающих программах для бизнесменов, по роду своей деятельности участвующих в переговорах с высокой степенью риска, а также могут быть успешно .применены в судебной практике.

Знания об особенностях коммуникативного поведения и их восприятии играют особую роль в организации коммуникаций и обратных связей в общении, в создании образа о себе, в коррекции действий, осуществляемых в следствии коммуникаций.

Однако, несмотря на очевидную актуальность данной проблемы ощущается явный дефицит ее эмпирических исследований. Основная часть экспериментальных разработок, описанных в литературе, принадлежит зарубежным ученым (П. Экман, У. Фриезен, К. Шерер, А. Мехрабиан) и направлена на выявление конкретных поведенческих признаков говорящих

неправду людей. Познакомившись с данными исследованиями, мы можем лишь дать набор характеристик ложного поведения или поведения, воспринимаемого как ложное. Но эти материалы не дают ответа на вопрос, каким образом наблюдатель приходит к мысли о том, было ли прослушанное им сообщение ложным или правдивым. Более того, эти экспериментальные исследования описываются авторами в отрыве от какого-либо теоретического основания данной проблемы, так же, как в свою очередь, авторы теоретических работ по этой теме практически не приводят каких-либо эмпирических данных в поддержку своих утверждений.

Проводя представляемое в этой работе исследование, мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Рассмотреть проблему искренности человеческого поведения через призму теоретических изысканий по данной теме, а также знаний, накопленных психологией в рамках изучения человеческого общения, межличностного восприятия и возрастной психологии.

2. Выделить и классифицировать характеристики поведения коммуникатора в процессе передачи им ложной и правдивой информации, имеющие особое значение при восприятии его слушателями.

3. Выделить основные характеристики поведения коммуникатора, влияющие на оценку его сообщений как ложных или истинных.

4. Определить степень эффективности ориентации человека на те или иные характеристики поведения коммуникатора при распознавании ложных и правдивых сообщений.

5. Построить описательную схему процесса восприятия и оценки человеком лжи и искренности в процессе коммуникации.

Для нас также крайне важна экспериментальная разработка данной проблемы. За четырехлетний период изучения автором психологических

оснований оценки лжи и искренности был накоплен эмпирический материал, требующий своего теоретического осмысления и систематизации.

Мы рассмотрели такие стороны процесса восприятия и оценки лжи и искренности, как

• изменение коммуникативного поведения человека в момент сообщения им ложной информации относительно его поведения, которое он демонстрирует, будучи абсолютно искренним;

• может ли его собеседник выявить эти изменения и правильно распознать ложное сообщение;

• как изменяется эта его способность в зависимости от условий восприятия;

• какие признаки поведения говорящего являются ключевыми при оценке его сообщения как истинного или ложного; и

• как эти признаки влияют на принятие собеседником решения верить или не верить этому сообщению.

При этом мы обратили особое внимание на выделение психологических оснований оценки лжи и искренности, на выявление возможных эталонов этой оценки и их эффективности. 7

Теоретическим основанием нашего исследования стала более разработанная в психологии на сегодняшний момент тема восприятия экспрессивного поведения. Экспрессивное поведение как средство общения, как внешне наблюдаемое отражение внутренне скрытых психических состояний человека, его эмоций, отношений, свойств его личности, является своего рода индикатором внутренней гармонии или дисгармонии человека в процессе общения, что проявляется в его искренности и неискренности по отношению к своему собеседнику. Таким образом мы рассматривали экспрессивное поведение в его связи с искренностью человека в процессе коммуникации.

В первой части работы представлен анализ отечественной и зарубежной литературы, теоретических описаний и экспериментальных исследований по проблеме лжи. Будут определены основные понятия вербального и невербального общения, экспрессивного поведения и лжи: В первой главе будут также рассмотрены различные подходы к этой проблеме от самых ранних, относящихся к первым десятилетиям XX века, до современных. Мы сопоставим существующие в психологической литературе определения понятия «ложь», вычленим её признаки и виды, описанные разными авторами. Мы также перечислим некоторые исследования, посвященные процессу восприятия экспрессивного поведения, и проанализируем его связь с процессом восприятия лжи и искренности в общении.

Источники развития лжи в онтогенезе, факторы, влияющие на формирование способности человека ко лжи, к её восприятию и оценке, внутренние психологические механизмы процесса лжи и его внешние проявления, признаки лжи и искренности в поведении человека, возможные способы распознавания ложных сообщений в процессе коммуникации, их эффективность и использование людьми в обыденной жизни - таковы основные темы главы «Экспрессивное поведение как показатель неискренности».

Во второй главе, которая называется «Эмпирическое исследование восприятия и оценки лжи-искренности», описаны проведённые нами эксперименты по изучению процесса восприятия и распознавания ложных и истинных сообщений в коммуникации. Анализ полученных результатов этих экспериментов позволил нам сформировать определённые представления о процессе восприятия и оценки лжи, а также сделать некоторые предположения относительно механизмов этого процесса, которые описаны во второй части настоящей работы.