Особенности стратегий совладания и Я-концепции у людей, зависимых от психоактивных веществ Аванесян Гана Георгиевна

Особенности стратегий совладания и Я-концепции у людей, зависимых от психоактивных веществ
<
Особенности стратегий совладания и Я-концепции у людей, зависимых от психоактивных веществ Особенности стратегий совладания и Я-концепции у людей, зависимых от психоактивных веществ Особенности стратегий совладания и Я-концепции у людей, зависимых от психоактивных веществ Особенности стратегий совладания и Я-концепции у людей, зависимых от психоактивных веществ Особенности стратегий совладания и Я-концепции у людей, зависимых от психоактивных веществ Особенности стратегий совладания и Я-концепции у людей, зависимых от психоактивных веществ Особенности стратегий совладания и Я-концепции у людей, зависимых от психоактивных веществ Особенности стратегий совладания и Я-концепции у людей, зависимых от психоактивных веществ Особенности стратегий совладания и Я-концепции у людей, зависимых от психоактивных веществ
>



Аванесян Гана Георгиевна. Особенности стратегий совладания и Я-концепции у людей, зависимых от психоактивных веществ : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2003 160 c. РГБ ОД, 61:03-19/452-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Совладающее поведение и Я-концепция: основные теоретические подходы и направления исследований

1.1 Совладающее поведение как проблема современной психологии 12

1.2 Сравнительный анализ совладающего поведения и защитных механизмов личности 21

1.3 Социально-психологическая традиция в исследовании Я-концепции 31

1.4 Взаимосвязь копинг-стратегий и компонентов Я-концепции 45

ГЛАВА II. Социально-психологические особенности поведения и Я-концепции людей, страдающих зависимостью от психоактивных веществ

2.1 Аддиктивное поведение: механизмы и факторы формирования 53

2.2 Особенности Я-концепции людей с различными формами аддиктивного поведения, в том числе - зависимых от ПАВ 60

2.3 Особенности копинг-стратегий у аддиктов 64

ГЛАВА III. Эмпирическое исследование особенностей Я-концепции и представлений о стратегиях совладающего поведения у лиц, зависимых от психоактивных веществ

4.1 Проблема исследования 69

4.2 Методы и методики исследования 74

4.3 Основные результаты исследования 76

4.4 Анализ основных результатов исследования 112

Выводы 123

Заключение 126

Литература 129

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Одной из центральных характеристик современного мира является глобальный характер происходящих в нем социальных изменений. Динамичный мир предъявляет повышенные требования к субъектности человека, закономерно привлекая внимание исследователей к анализу проблемы взаимодействия социальных изменений и выбора человеком стратегий социального поведения [Андреева, 2002]. Какие факторы обусловливают поведение человека в субъективно сложных жизненных ситуациях? Какими способами он преодолевает те обстоятельства жизни, которые он сам категоризует как трудные?

Максимальную выраженность эти вопросы приобретают в условиях современной России - и как факт общественной жизни, и как потенциальный предмет социально-психологического анализа. Социальная неопределенность и нестабильность, характеризующие актуальный процесс общественного развития нашей страны, ставят перед каждым соотечественником задачу совладания с трудностями. Особый интерес представляют процессы совладания с жизненными трудностями представителями стигматизированных групп, которые не часто становятся объектом социально-психологического анализа. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется, во-первых, исключительной социальной значимостью изучения личностных факторов совладания со сложными жизненными ситуациями.

Во-вторых, актуальность выбранной темы исследования определяется постоянно растущей наркотизацией молодежи в нашей стране - так, за последние десять лет количество молодых людей, зависимых от различных видов психоактивных веществ, увеличилось в десять раз. По данным Министерства здравоохранения РФ, в наркологических диспансерах состоит на учете 160 тысяч больных наркоманиями лиц подросткового и молодежного возраста, свыше 93 тысяч злоупотребляющих наркотическими веществами,

более 13 тысяч больных токсикоманиями и свыше 29 тысяч злоупотребляющими токсическими веществами [по: Мирошниченко, 2000]. Кроме того, наблюдается устойчивая тенденция снижения возраста лиц, начинающих употреблять психоактивные вещества: так уже в 15 лет психоактивные вещества пробуют 46% подростков, при этом рост данных показателей характерен как для городской, так и для сельской молодежи. Широкое распространение зависимостей от психоактивных веществ среди молодежи в свою очередь многократно увеличивает риск заболеваемости гепатитом, ВИЧ-инфекцией и СПИДом [Москаленко, Шевцов, 2001; Козлов, Рохлина, 2001]. Иными словами, наркотизация молодежи представляет собой сегодня серьезную социальную проблему. Однако, ее социально-психологический анализ остается еще крайне недостаточным. Как правило, в изучении данной проблемы преобладают клинико-психологические исследования, в которых основная роль отводится выявлению преморбидных характерологических особенностей у данной категории лиц. Между тем, у данной проблемы есть и очевидный социально-психологический аспект, связанный с изучением особенностей Я-концепции и межличностного взаимодействия как важных ресурсов преодоления жизненных трудностей.

В-третьих, проблема изучения личностных особенностей человека в субъективно трудных жизненных ситуациях актуальна потому, что связана с развитием представлений о социально-психологических закономерностях формирования и развития личности [Анцыферова, 1996]. Последнее основание приобретает особое значение при оказании данной помощи людям с зависимостью от психоактивных веществ.

Цель исследования состояла в теоретическом анализе и эмпирическом изучении особенностей стратегий совладания и Я-концепции у людей, зависимых от психоактивных веществ, по сравнению с людьми, их не употребляющими. Ее реализация предполагала решение следующих задач.

Задачи исследования:

  1. Теоретический анализ современных подходов к проблеме совладающего поведения и существующих представлений о роли личностных детерминант совладания.

  2. Анализ особенностей Я-концепции и социального поведения людей, зависимых от психоактивных веществ.

  3. Разработка программы эмпирического исследования, включающей в себя постановку гипотез об особенностях стратегий совладания и Я-концепции у людей, зависимых от психоактивных веществ, и выбор соответствующего методического инструментария.

  4. Проведение эмпирического исследования, описание и интерпретация полученных данных, сопоставление результатов исследования с первоначальными гипотезами.

Предметом исследования являлось изучение структурно-

содержательных особенностей Я-концепции и представлений о стратегиях совладания у людей, зависимых и не зависимых от психоактивных веществ.

Объект исследования.

В исследовании приняли участие студенты технических вузов г. Москвы, не употребляющие психоактивные вещества (237 человек), и молодые пациенты наркологических больниц г. Москвы (104 человека). Общее количество опрошенных составило 341 человек, из них - 190 мужчин и 151 женщин. Средний возраст опрошенных лиц - 21 год.

Гипотезы исследования:

  1. Содержание и структура Я-концепции как основного личностного ресурса совладания различны у людей, зависимых от психоактивных веществ, и у здоровых лиц.

  2. Представления о социальной поддержке ближайшего окружения как основного «средового» ресурса совладания различны у здоровых людей и зависимых от психоактивных веществ.

3. У людей, зависимых от психоактивных веществ, малая дифференцированность представлений о себе сопровождается недифференцированностью представлений о возможных стратегиях совладания с трудными жизненными ситуациями.

Методологической основой данного исследования послужили: традиционное для отечественной психологии понимание проблемы самосознания на основе принципа единства сознания и деятельности (Л.И. Анцыферова, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова и др.); концепция социального познания (Г.М. Андреева); современные теории совладающего поведения (I. Janis, R. Lazarus, S. Folkman); представления о Я-концепции (Р. Берне, К. Роджерс, Е.Т. Соколова, Э. Эриксон), в частности, ее роли в регуляции поведения в ситуациях, представляющих для человека какие-либо трудности и требующих совладания (И.М. Никольская, P.M. Грановская, I. Janis, М. Arnold, D. Mechanic, L. Murphy, A. Moriarity, J. Rotter, R. Lazarus, S. Folkman, H. Weber, C. Carver, M. Scheier, A. Nezu, M. Goldfried и др.).

Методы исследования:

Для исследования Я-концепции мы применяли две методики: 1) Модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири, адаптированный Л.Н. Собчик и 2) Тест двадцати ответов М. Куна и Т. МакПартленда «Кто Я?».

Для исследования стратегий совладающего поведения были использованы следующие методики: 1) Психодиагностическая методика «Индикатор стратегий преодоления стресса» Дж. Амирхана, 2) «Многомерная шкала восприятия социальной поддержки» (MSPSS) Г.Д. Зимета, 3) Методика «Шкала удобной интерперсональной дистанции» (SID) М. Дюка и К. Новиски. Статистическая обработка данных эмпирического исследования проводилась с помощью статистического пакета SPSS, а также Stadia 6.1 и представлена в приложениях к диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

определяется, во-первых, тем, что впервые в отечественном социально-психологическом знании проблема совладания выступила специальным предметом исследования, что позволило выявить соотносительную роль различных детерминант, участвующих в формировании способов и средств преодоления человеком субъективно трудных ситуаций. Совладание интерпретируется как взаимодействие субъекта с ситуацией, реализующееся на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях. В качестве основных ресурсов совладания рассматриваются представления человека о самом себе и об уровне оказываемой ему социальной поддержки со стороны ближайшего окружения.

Во-вторых, данное исследование вносит вклад в анализ особенностей социального познания и поведения у людей с зависимостью от психоактивных веществ. Эмпирически анализируются особенности структурных характеристик их Я-концепции и представлений о стратегиях совладания по сравнению с людьми, не употребляющими психоактивные вещества - содержательное совпадение реального и идеального «Я», снижение самокритичности, недифференцированность базовых стратегий совладания. Определены особенности межличностного взаимодействия и социальной поддержки у данной группы лиц - предпочтение конформных вариантов взаимодействия, неадекватно высокая оценка уровня поддержки ближайшего социального окружения. Уточнены социально-психологические факторы, способствующие употреблению психоактивных веществ в молодежном возрасте, среди которых основным является сужение круга социального взаимодействия, преимущественная ориентация на людей, также употребляющих психоактивные вещества.

В-третьих, в рамках данной работы особенности совладания изучались с помощью батареи методик, часть из которых были модифицированы автором. Это позволило дать сравнительный анализ их потенциальных диагностических

возможностей в психологическом обследовании людей с зависимостью от психоактивных веществ.

Практическая значимость исследования.

Результаты настоящего исследования могут быть востребованы врачами-наркологами, психологами, социальными работниками для разработки социально-психологических, реабилитационных и профилактических мероприятий и программ, ориентированных на людей молодого возраста, зависимых от психоактивных веществ.

Результаты исследования также могут быть использованы при разработке учебных курсов по проблематике личности и социально-психологическим аспектам зависимого поведения.

Кроме того, использованные в исследовании методы изучения стратегий совладания дополняют имеющийся на сегодняшний день диагностический инструментарий для психологической работы с людьми, употребляющими психоактивные вещества.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Я-концепция людей, зависимых от психоактивных веществ, отличается от Я-концепции здоровых лиц по уровню дифференцированности: их самоописания в целом менее развернутые, в них значимо меньше социо-ролевых характеристик, а содержание образа «Я-идеальное» фактически совпадает с характеристиками образа «Я-реальное».

  2. У людей, зависимых от психоактивных веществ, по сравнению со здоровыми молодыми людьми, заметно снижен уровень самокритичности, что выражается в преобладании позитивных самохарактеристик, что особенно ярко наблюдается при оценивании своего физического и рефлексивного "Я". Кроме того, людям, зависимым от ПАВ, свойственна неадекватная оценка социальной поддержки со стороны своего окружения.

  1. Представления о стратегиях совладания у людей, зависимых от психоактивных веществ, в отличие от аналогичных представлений у здоровых лиц носят менее дифференцированный и более противоречивый характер. Лица, зависимые от ПАВ, не различают базовые стратегии совладания («решение проблем», «поиск социальной поддержки», «избегание»); одновременно они ориентированы на поиск социальной поддержки со стороны своего ближайшего окружения, которое не наделяется каким-либо приоритетом по сравнению с незнакомыми людьми, к которым демонстрируется неадекватно высокий уровень доверия.

  2. Люди, зависимые от психоактивных веществ, при выборе стратегий совладания ориентированы на отношения с лицами, также употребляющими ПАВ: К ним демонстрируется высокий уровень доверия, от них ожидают помощи и поддержки.

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась научно-методологической обоснованностью программы исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, задачам и гипотезам, репрезентативностью и достаточно большим объемом выборки, корректным применением методов математической статистики для обработки данных в сочетании с их качественным анализом, соотнесением полученных результатов с результатами исследований других авторов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и эмпирические результаты исследования докладывались на Межвузовском семинаре-совещании в Университете печати (2000 г.), на Гагаринских чтениях в «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского (2000 г., 2002 г., 2003 г.), на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (2002 г.) и на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2003 г.).

Полученные в исследовании результаты используются при чтении учебных курсов «Социальная психология» для студентов экономического факультета «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского, «Социальная психология личности» для студентов факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, а также в практике психолого-коррекционной и социально-реабилитационной работы с молодыми людьми, зависимыми от психоактивных веществ, осуществляемой на базе наркологической больницы № 17 г. Москвы.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает в себя 254 наименования, из них 64 на английском языке. Объем основного текста диссертации составляет 160 машинописных страниц. В приложениях представлены методические материалы исследования, результаты первичной обработки эмпирических данных и примеры протоколов исследования.

Совладающее поведение как проблема современной психологии

Каждый человек в течение всей своей жизни сталкивается с самыми разными жизненными ситуациями, которые в той или иной мере являются «трудными». Субъективная оценка ситуации и выработка определенной тактики поведения в сложившихся, порой весьма тяжелых, обстоятельствах в определенной степени каждый раз предопределяют наше психическое здоровье.

В современных условиях человеку все чаще приходится оказываться в непростых ситуациях, перед лицом серьезных проблем. Наше общество, находясь в состоянии радикальных экономических, социальных и политических перемен и преобразований, успело разрушить прежние устоявшиеся стереотипы поведения, но пока не сформировало новые. В эпоху серьезных перемен, каковым является настоящее время, особенно уязвимыми становятся люди, у которых еще только формируется жизненная позиция, которые находятся еще в самом начале поиска путей самореализации. Это прежде всего подростки, юноши, современная молодежь. Они больше других ощущают на себе всю нестабильность и непредсказуемость нашей непростой жизни, реально испытывают состояние потерянности и тревоги.

Учитывая главные особенности современного общества, особенно актуальным на сегодняшний день представляется изучение вопросов, касающихся совладающего поведения человека в трудных жизненных ситуациях; исследование вопросов резистентности к стрессам, а также проблемы выбора индивидом конкретной стратегии поведения в зависимости от социально-психологических характеристик его самосознания. Тем более, что в настоящее время проблематика совладающего поведения в рамках социальной психологии представлена еще недостаточно, и особенно это касается отечественной традиции изучения данной проблемы, которая преимущественно опирается на общепсихологический и клинико-психологический подходы.

Л. И. Анцыферова, одна из признанных отечественных психологов, разрабатывающих проблему трудных жизненных ситуаций, обращает внимание на пристальный интерес исследователей к теме совладания, актуализировавшийся лишь во второй половине XX столетия. Отмечая возрастающее теоретическое и прикладное значение данной проблемы, она подчеркивает, что именно работа психологов «над выявлением конструктивных, неконструктивных и самопоражающих стратегий в драматических жизненных условиях» привела к выделению личностных характеристик, которые «либо способствуют либо препятствуют индивиду совладать с ситуациями, заключающими в себе угрозу человеческим ценностям: жизни, здоровью, самоуважению, смыслу существования» [Анцыферова, 1994, стр.4].

Известно, что исходно статус проблемы совладающего поведения был значительно более скромен, а практика исследования более чем локальна: изучение совладания берет свое начало от работ зарубежного психолога Л. Мерфи, который исследовал способы преодоления детьми кризисов в собственном развитии. Позднее понятие «coping» стало широко использоваться когнитивными психологами при изучении стресса: оно понималось как сумма когнитивных и поведенческих усилий, затрачиваемых индивидом для ослабления стрессового влияния [Lazarus, 1966].

С начала 60-х годов XX века понятие «coping» начинает активно применяться в американской психологии для изучения поведения личности в любых ситуациях, категоризуемых человеком как критические или же «трудные». [Janis,1958, Arnold,1960, Mechanic, Murphy,1962, Rotter, Lazarus, 1966]. Очевидно, что именно с этого времени в исследованиях совладания начинает доминировать его когнитивистская трактовка, когда в центре внимания исследователей оказываются не только и не столько непосредственные поведенческие акты человека, сколько те элементы когнитивной сферы личности, которые «отвечают» за выбор и осуществление совладающего поведения, В эту сферу неминуемо включаются и придаваемое человеком той или иной ситуации субъективное значение, и понимание им тех или иных взаимоотношений со своим близким социальным окружением, которые оказывают влияние на развитие данной ситуации, и представления о своих возможностях действия в ней. Иными словами, в настоящее время произошло определенное «расширение» данного понятия: совладающее поведение, или «coping» понимается как процесс, происходящий не только на поведенческом, но и на когнитивном уровне; как "индивидуальный способ взаимодействия с ситуацией в соответствии с ее собственной логикой, значимостью в жизни человека и его психологическими возможностями" [Нартова-Бочавер,1997, стр.21].

Обратимся к краткому изложению основных подходов в исследованиях «совладания». Само словосочетание «совладающее поведение» является аналогом английского «coping behavior», которое, в свою очередь, происходит от слова «соре», что в переводе на русский язык дословно означает -«преодолевать, справляться». Именно поэтому «coping behavior» некоторыми отечественными психологами понимается еще и как «психологическое преодоление».

На сегодняшний день при исследовании проблем преодоления трудных ситуаций используются следующие понятия: «совладающее поведение», «копинг-поведение», «активный копинг», «пассивный копинг», «копинг-ресурсы», «копинг-механизмы», «копинг-стратегии», «копинг-стиль», «копинг-профилактика», «копинг-превенция» и т.д. Однако, несмотря на все многообразие трактовок совладающего поведения, выделяются три главных подхода в анализе данной проблемы [по: Нартова-Бочавер,1997].

Первый подход представлен в рамках неопсихоанализа, когда процессы совладающего поведения понимаются как эго-процессы. При этом сами эго-процессы понимаются как преимущественно направленные на продуктивную адаптацию личности в сложных жизненных ситуациях. Они включают когнитивные, моральные, социальные и мотивационные структуры личности для совладания с проблемой. Таким образом, сторонники этого подхода склонны отождествлять копинг с его результатом. Если же личность не может справиться с возникшей проблемой, то включаются защитные механизмы, которые ведут к пассивной адаптации. И защитные механизмы и совладающее поведение запускаются при помощи равноценных эго-структур, лишь с той разницей, что первый тип поведения является дезадаптивным способом совладания с трудной ситуацией, мешающим человеку реально ее оценить. [Наап, 1977].

Сравнительный анализ совладающего поведения и защитных механизмов личности

Поскольку совладающее поведение и защитные механизмы, по сути выполняют идентичные функции, иначе говоря, помогают личности справиться с возникшей внешней или внутренней угрозой либо психическому, либо физическому здоровью, то, как правило, многие исследователи стараются разграничить эти два процесса между собой.

Обращаясь к истории формирования данной позиции, заметим, что еще 3. Фрейд считал, что психологическая защита является бессознательным механизмом и имеет отношение к врожденным качествам психики, суть которых заключается в достижении согласия между Оно и Сверх-Я. Последнее предопределяет самочувствие человека. (Напомним, что он вводит это понятие в 1894 году в работе «Нейропсихология защиты», изучая больных истерией). В 1936 году Анна Фрейд более полно рассматривает психологическую защиту в работе «Эго и механизмы защиты». Как известно, ею описаны следующие виды защит: «вытеснение», «регрессия», «проекция», «реактивное образование», «отчуждение», «бездействие», «обращение против себя», «интроекция», «обращение в противоположное», «сублимация», «идеализация», «идентификация с агрессором».

А. Фрейд, говоря о бессознательной природе защитных механизмов, называет их автоматизмами. На сегодняшний день некоторые исследователи считают, что автоматические бессознательные защиты являются либо врожденными, либо сформированными, благодаря развитию и научению, в течении первого года жизни индивида. Они рассматривают механизмы защиты, как первичные интрапсихические образования, которые являются следствием ограничения спонтанной экспрессии ребенка. При этом главная роль в формировании защитного поведения у детей отводится детско-родительским отношениям: ребенок либо перенимает защитное поведение одного из родителей, либо вырабатывает собственные защиты, если влияние семьи является негативным [Никольская, Грановская, 2000].

В психоэволюционной теории эмоций Р. Плутчика, который разработал методы тестирования защитных механизмов, описана связь между эмоциональными состояниями, психологическими чертами личности и защитными механизмами. Здесь психологическая защита рассматривается как производная и прототип от основных эмоций человека (страх, гнев, радость, печаль, принятие, отвращение, ожидание, удивление). Автор выделяет «отрицание», «вытеснение», «регрессию», «компенсацию», «проекцию», «замещение», «интеллектуализацию», «реактивные образования» как базовые защитные механизмы и считает, что актуализация тех или иных защитных механизмов зависит от когнитивной оценки конкретной ситуации. Он предлагает гипотетическую шкалу «примитивности-зрелости», благодаря которой можно отнести каждого человека к определенному уровню эмоциональной зрелости, ориентируясь на все виды используемых им защит -от самых сложных («рационализация», «интеллектуализация») до простых и примитивных («отрицание», «регрессия»). Р. Плутчик считает, что преобладание одного защитного механизма приводит к развитию определенных черт характера и вполне конкретных психических расстройств [Plutchik, Kellerman,Conte,1979].

Однако, в настоящее время, просматривается тенденция к доминированию в понимании механизмов психологической защиты когнитивных теорий, которые отводят главную роль искажению в процессе отбора и преобразования информации, с целью повышения самооценки личности и снятия психологического дискомфорта [Grzegolowska, 1981].

Некоторые же отечественные исследователи высказывают мнение, что психологическая защита - это своего рода отсрочка для личности, с целью подготовки более эффективных способов совладания со стрессом [Василюк,1984].

А с другой стороны, в личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии Б.Д. Карвасарского психологическая защита понимается как система адаптивных реакций личности, направленная на защитное изменение значимости дезадаптивных компонентов отношений - когнитивных, эмоциональных, поведенческих - с целью уменьшения их психотравмирующего воздействия на Я-концепцию больного [Карвасарский, 2000].

Б.Д. Карвасарский, разрабатывающий проблему психологической защиты личности с точки зрения клинической психологии, рассматривает совладание как активное изменение ситуации, а защитные механизмы - как смягчение психического дискомфорта, но и одни, и другие механизмы играют важную роль для адаптации человека в социуме. Автор предлагает следующую классификацию механизмов психологической защиты:

1) механизмы "вытеснения", "подавления", "блокирования или "отрицания"; их объединяет отсутствие переработки содержания проблемы;

2) механизмы "рационализации", "интеллектуализации", "изоляции", "смещения", "проекции", которые преобразуют или искажают содержание мыслей, чувств и поведения личности;

3) механизмы "реализации действий" - "активация экспрессивного поведения", "соматизация тревоги", "сублимация" - все они способствуют разрядке отрицательного эмоционального напряжения;

4) механизмы манипулятивного типа, такие как "регрессия", "фантазирование" и "ухода в болезнь".

Б.Д. Карвасарский предлагает продолжить данную классификацию, так как считает, что в настоящее время не существует общепризнанного понимания механизмов психологической защиты личности [Карвасарский, 1990, 2000].

Такого же мнения придерживаются и другие исследователи, которые признают лишь множество попыток группировки защитных механизмов по различным основаниям [Вассерман, Ерышев, Клубова, 1998]: например, в зависимости от уровня искажения в сфере восприятия и оценки [Ташлыков,1992] или же по отношению к уровню тревожности [Березин, 1988].

В приведенной выше классификации важным для нашего исследования является предположение Б.Д. Карвасарского о взаимосвязи механизма "реализации в действии" с развитием психологической зависимости от наркотиков [Карвасарский, 2000].

Аддиктивное поведение: механизмы и факторы формирования

Аддиктивное поведение обычно определяется как одна из форм деструктивного поведения, направленная на уход от реальности фармакологическими и нефармакологическими способами [Короленко, 1991].

Аддикция - англоязычное слово, которое в переводе на русский язык дословно означает склонность к чему-либо или пагубную привычку. Соответственно под аддиктивным поведением понимают физическую и/или психологическую зависимость от определенных видов действий. Современные исследователи аддиктивного поведения обозначают понятием «аддикты» любых индивидов, имеющих физическую или психологическую зависимость (например, интернет-аддикты). К проблеме различных видов аддиктивного поведения обращались многие авторы [Братусь, Сидоров, 1984, Гульдан, 1989, Курек,1992, Личко, Битенский,1991, и др.].

На сегодняшний день выделяются следующие виды аддиктивного поведения: 1) прием алкоголя, 2) прием веществ, изменяющих психическое состояние, включая наркотики; лекарства, различные яды; 3) участие в азартных играх, включая компьютерные; 4) сексуальное аддиктивное поведение; 5) переедание или голодание; 6) «работоголизм»; 7) длительные прослушивания музыки, главным образом основанной на ритмах.

Все выше перечисленные формы аддиктивного поведения характеризуются следующими признаками: - постоянная концентрация мыслей на аддиктивных стремлениях (эмоциональное возбуждение), - замена межличностных эмоциональных отношений проекцией эмоций на суррогаты, - гедоническая установка в жизни (получение удовольствия немедленно и любой ценой), - установление патологических отношений с предметами (так, например, при булимии еда употребляется не для снятия голода, а для изменения психического состояния). [ Короленко, 1991]

В развитии аддиктивного поведения выделяются следующие основные этапы :

1) «точка кристаллизации» (личность находит конкретный способ изменить свое психическое состояние),

2) становление аддиктивного ритма (появление последовательности использования аддиктивных средств),

3) формирование аддикции как интегральной части личности (аддиктивный стиль становится критерием выбора в реальной жизни),

4) полное доминирование аддиктивного поведения (личность целиком попадает под влияние аддикции, что влечет за собой отчуждение от общества и апатию). [Короленко, Донских, 1988,1990].

Подобная последовательность в формировании аддиктивного поведения также справедлива и для поведения людей, зависимых от психоактивных веществ (ПАВ), т.е. для наркоманов. Именно данная группа лиц и была объектом настоящего диссертационного исследования. Остановимся на этом поэтому более подробно.

Согласно определению, наркомания - общее название болезней, проявляющихся влечением к постоянному приему в возрастающих количествах наркотических лекарственных средств и наркотических веществ, вследствие стойкой психической и физической зависимости от них с развитием абстиненции при прекращении их приема. Она приводит к глубоким изменениям личности и другим расстройствам психики, а также к нарушениям функций внутренних органов. Различают гашишную, кокаиновую, комбинированную, опийную и эфирную виды наркоманий [Энциклопедический словарь медицинских терминов, 1984].

В настоящее время проблема зависимости от психоактивных веществ (ПАВ) является наиболее серьезной среди всех форм аддиктивного поведения в силу стремительности распространения ее среди лиц молодого возраста. Основная причина невозможности сколько-нибудь эффективно влиять, на тревожную ситуацию в современном обществе связана со спецификой наркомании как сложного многоаспектного явления.

Специалисты по наркологии Отдела психоневрологической помощи Минздрава России приводят следующие данные: с 1991 года ежегодный прирост лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, превышает 50%, а для несовершеннолетних - составляет более 100%. Начиная с 1994 года, впервые отмечается регистрация детей в возрасте от 7 до 14 лет с диагнозом «наркомания» [Шевченко, 1997].

В зависимости от позиции исследователя можно выделить самые разные основания и причины возникновения ранней зависимости от психоактивных веществ (ПАВ).

Так, например, причиной обращения к наркомании могут быть: - поиск общения со сверстниками, которые употребляют ПАВ; - попытка справиться с тревожностью, провоцируемой социальными ситуациями; - результат социального научения, например, реклама в средствах массовой информации (газеты, журналы, телевидение и т.д.). [Колущинская, Нижегородов, Гец, 2000]

При этом многие авторы указывают на выраженный социальный характер наркоманий [Колягин, Абзолеев, 2000], отмечая роль референтных групп в становлении аддикции, в особенности у лиц подросткового возраста.

Некоторые исследователи в рамках социально-психологического анализа обращают внимание на социальную перцепцию, на динамику восприятия и понимания аддиктами друг друга - в частности, под влиянием лидера. Например, выделяются следующие специфические категории аддиктивных подростков: «лидеры», «нейтральные» и «асоциальные». Причем считается, что лидеры-аддикты воплощают в себе нормы, ценности девиантного образа жизни (в том числе наркоманические), распространяют их в неформальной группе подростков и являются инициаторами наркотизации остальных [Семенов, 2001] .

В этом исследовании отдельно изучались механизмы становления наркогенных отношений. В итоге были получены следующие результаты:

1) употребление ПАВ может являться одним из характерных поведенческих проявлений подросткового возраста,

2) степень социальной адаптированности в формальной группе не влияет на появление аддиктивного поведения,

3) поведенческие и групповые особенности аддиктов соответствуют представителям криминальной субкультуры,

4) социальное положение, профессия и благосостояние родителей подростков-аддиктов не влияет на употребление ими ПАВ.

Особенности Я-концепции людей с различными формами аддиктивного поведения, в том числе - зависимых от ПАВ

Как уже отмечалось, многие исследователи проводят параллель между индивидуальным стилем преодоления стресса и определенными характеристиками Я-концепции. Считается также, что происходит взаимное влияние Я-концепции и копинг-механизмов друг на друга, от чего зависит устойчивость Я-образа личности и резистентность к стрессу. При этом практически все авторы рассматривают активные копинг-стратегии и позитивную Я-концепцию как основное условие для успешной адаптации индивида в социуме и, наоборот.

Исследователи особенностей самосознания у аддиктов отмечают, что аддикты имеют негативную, деформированную, искаженную во многих сферах Я-концепцию. Она характеризуется низким уровнем побуждений, сниженным эмоциональным тоном, проблемами в осознании образа тела, нарушенными социальными, семейными и сексуальными отношениями, а также низким уровнем морального Я, отсутствием расхождения между реальным и идеальным «Я».[по: Сирота, 1994].

По другим данным полное отсутствие критики к употреблению наркотиков отмечается у 23% больных, а у тех, кто употребляет героин - 32%. Аффективные нарушения отмечаются у всех зависимых от психоактивных веществ. Происходит постепенное угасание интересов у 51%, нарушение эмоционально-волевой сферы у 72%, причем, чем моложе наркоман, тем быстрее происходят эти негативные изменения. Незрелая личность значительно быстрее подвергается воздействию ПАВ по сравнению с личностью, у которой уже сформирован устойчивый образ «Я» [Козлов, Рохлина, 2000]. Эти же авторы указывают на так называемую «наркоманическую личность», когда индивидуально-личностные характеристики нивелируются и наркоманы становятся похожими друг на друга.

Представляется, что феномен «наркоманической личности» может быть объяснен за счет детерминированности личностной идентичности социальной составляющей. Почему?

Известно, что минимальным идентификационным фактором в ситуации аддиктивного поведения становится употребление ПАВ другими людьми. Иначе говоря, любой человек, который зависим от ПАВ, становится «значимым Другим» для аддикта. Именно по этой причине, наркозависимый без труда может примкнуть к любой группе лиц, употребляющих наркотические вещества (известно, что хотя многие родственники наркоманов считают перемену места жительства эффективным способом борьбы с данной проблемой, практика свидетельствует о безуспешности подобных попыток). Максимально такое поведение выражено в подростковом возрасте, когда, как правило, и происходит первое приобщение к наркотику.

Так, западные исследователи обращают особое внимание на социальную поддержку со стороны друзей. Считается, что ее отсутствие является причиной депрессивных состояний и обращения к употреблению алкоголя в подростковом возрасте [Windle, 1992].

Что же касается результатов лечения аддиктивного поведения, то их также связывают с общей степенью социальной поддержки [Longabaugh R.M., DuClemente С.С., Prochaska J.O., 1996]. Отечественные же исследователи в этой ситуации главным образом выделяют поддержку со стороны семьи [Сирота, 1994].

В то же время известно, что одной из ведущих причин психосоциальной дезадаптации в подростковом возрасте является нарушение самооценки и «Я-концепции», приводящее к неустойчивости ролевой позиции подростка и стремлению к неадекватным способам компенсации и, в том числе, приобщению к асоциальным группировкам наркотизирующихся подростков.

С нашей точки зрения, Я-концепция человека является одним из основных его личностных копинг-ресурсов и влияет на общую когнитивную оценку каждой ситуации, тем более трудной, проблемной. Если детально рассмотреть аффективный, когнитивный и поведенческий компоненты Я-концепции у аддиктов, то станет более понятным, почему использование наркотиков иногда становится единственным для них способом поведения в проблемной ситуации.

Мы предполагаем, что поскольку наркоман знает о вреде наркотических веществ, а также сам испытал все последствия его воздействия на организм, то соответственно следует говорить о нарушении или искажении когнитивного компонента Я-концепции. Аддикт оценивает это знание социально неприемлемо и неадекватно. Причем, в отличие от здоровой личности, самооценка аддикта носит, как правило, фиксированный и неизменный характер, и никакие обстоятельства не могут повлиять на нее. В силу этого, все медико-психологические мероприятия, проводимые для отказа аддикта от психоактивных веществ, не приводят к удовлетворительным результатам. Таким образом, мы можем вполне допустить наличие у аддикта также искаженного аффективного компонента Я-концепции, что в свою очередь способствует формированию поведения, зависимого от ПАВ.

Кроме того, если бы наркоман относился к своему образу жизни как к чему-то неприемлемому, асоциальному и требующему изменения, то он испытывал бы постоянный конфликт внутри собственной Я-концепции, например, между Я-реальным и Я-идеальным. Поэтому мы склонны предполагать при наркомании несколько иное соотношение основных Я-образов:

1) на первом этапе зависимости от ПАВ именно большой разрыв между Я-реальным и Я-идеальным способствует уходу в псевдореальность; 2) второй этап характеризуется тем, что Я-образы становятся похожими друг на друга; 3) и на третьем этапе, когда возникает полная зависимость от психоактивных веществ, наркотик становится для аддикта не средством преодоления стресса (совпадающим поведением), а общим стилем жизни.

Что же касается Я-зеркального зависимого от ПАВ человека, то его особенности должны вести к отдалению в общении с ближайшим социальным окружением и предпочтению лишь группы таких же аддиктов. Однако, как показывает практика, на самом деле в большинстве случаев наркоман соглашается на лечение благодаря уговорам родителей и друзей, которые, как правило, ведут иной образ жизни. Причем подобный поиск социальной поддержки предпринимается аддиктом неоднократно.