Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблема самопрезентации в современной социальной психологии 12
1.1 Постановка проблемы самопрезентации в символическом интеракционизме и концепция социальной драматургии И.Гофмана 24
1.2 Традиционные социально-психологические подходы к объяснению феномена самопрезентации 25
1.2.1 Обзор зарубежных подходов к изучению самопрезентации. Проблема детерминации самопрезентации
1.2.2 Обзор отечественных подходов к изучению самопрезентации 37
1.3 Социальный и межличностный контекст самопрезентации 44
1.4 Анализ и систематизация существующих классификаций .* стратегий, тактик и техник самопрезентации
1.4.1 Схема анализа процесса самопрезентации 53
1.4.2 Классификации стилей, стратегий и тактик самопрезентации 60
1.43 Классификации техник самопрезентации 69
1.5 Понятие нарратива в социальной психологии и его связь с -^
понятием саамопрсзснтация
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование личностных и ситуационных факторов выбора вербальных техник самопрезентации
2.1 Программа эмпирического исследования 94
2.2 Обсуждение результатов пилотажного этапа исследования Ю2
2.3 Описание и анализ результатов основного этапа исследования JJQ
2.3.1 Описание и анализ специфики вербальных техник самопрезентации, используемых респондентами 110
2.3.2 Результаты исследования личностных факторов выбора вербальных техник самопрезентации
2.3.3 Результаты исследования ситуационных факторов выбора
вербальных техник самопрезентации.
Выводы 144
Заключение 146
Список литературы 148
Приложения 163
- Постановка проблемы самопрезентации в символическом интеракционизме и концепция социальной драматургии И.Гофмана
- Традиционные социально-психологические подходы к объяснению феномена самопрезентации
- Обзор зарубежных подходов к изучению самопрезентации. Проблема детерминации самопрезентации
- Описание и анализ специфики вербальных техник самопрезентации, используемых респондентами
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Диссертационное исследование посвящено изучению личностных и
ситуационных факторов выбора вербальных техник самопрезентации.
Интенсификация процессов общения в современном обществе требует от человека значительных ресурсов, связанных с управлением впечатлением о себе. Увеличение социальных связей и повседневных интеракций, вовлеченность в большое число социальных групп приводят к необходимости управлять впечатлением о себе и тем самым регулировать взаимодействие не только в особых, редко встречающихся, но и в повседневных ситуациях. Кроме того, развитие массовых коммуникаций и политических технологий увеличивает значимость процессов управления впечатлением и построения собственного имиджа, который рассматривается не только как средство для различного рода манипуляций, но и как необходимый элемент самореализации для каждого человека.
Следует отметить еще один аспект актуальности исследуемой проблемы: многообразие жизненных событий и ситуаций, в которых приходится участвовать индивиду, и в которых он вступает во взаимодействие с другими, непрерывный поток информации требуют от субъекта активного осмысления себя и своего жизненного опыта. Основным способом такого осмысления человеком себя в мире, по мнению теоретиков постмодернизма, является организация жизненного опыта в повествовательные, «рассказовые» структуры, т.е. создание нарративов {Bruner, 1986; Davies, Harre, 1991; Gergen, 1998, 1999; Jameson, 1981; Murray, 1989; Sarbin, 1986, 1997, 2000; Prince, 1982; Ricoeur, 1991; Shotter, Gergen, 1989; Жорняк, 2001; Сыров, 2000; Трубина, 2002; Фридман, Комбс, 2001). Очевидно, что процесс самопрезентации может включать в себя, наряду с использованием самоописаний, демонстрацией своих аттитюдов и других техник, рассказывание историй о себе- Таким образом, нарратив может быть
рассмотрен в определенных ситуациях как одна из техник самопрезентации. В связи с этим интересным представляется понять, какие особенности отличают использование нарративной техники по сравнению с другими вербальными техниками самопрезентации.
Обращение к проблеме самопрезентации представляется актуальным для социальной психологии и в теоретическом отношении. Несмотря на то, что современная социальная психология располагает широким спектром теоретических подходов к пониманию самопрезентации (Arkin, 1981; Baumeister, 1982; Fenigstein, 1979, 1987; Fenigstein, Scheier, Bass, 1975; Jones, Pittman, 1982; Leary, 1996; Leary, Kowalski, 1990; Schutz, 1972; Schlenker, 2003; Schlenker, Weigold, 1992; Snyder, 1974, 1979, 1987; Tedeschi, Norman, 1985; Tedeschi, Riess, 1981; Wicklund, 1975; Майерс, 1999), последние достаточно разрозненны и редко соотносятся между собой. Большинство существующих теорий стремится ответить на вопрос «Что такое самопрезентация?» и соотнести самопрезентацию с другими известными феноменами, оставляя за пределами своего рассмотрения содержательные особенности этого процесса. В связи с этим представляется необходимым теоретическое осмысление и систематизация накопленных в социально-психологической науке знаний о процессе самопрезентации, ее механизмах, факторах и техниках реализации, а также создание адекватной модели процесса самопрезентации в повседневных ситуациях взаимодействия.
Предметом теоретико-эмпирического исследования явились факторы, определяющие выбор той или иной вербальной техники самопрезентации.
Объект эмпирического исследования - студенты московских ВУЗов, а также люди различных профессий в возрасте от 20 до 35 лет, всего 121 человек, из них 54 мужчин и 67 женщин.
Целью настоящего исследования являлись теоретический анализ и эмпирическое изучение личностных и ситуационных факторов, определяющих выбор вербальных техник самопрезентации.
Гипотезы исследования:
1, Самомониторинг и публичное самосознание являются личностными
факторами выбора вербальных техник самопрезентации,
2. Мотивация достижения и мотивация избегания неудач являются
мотивационными факторами выбора вербальных техник
самопрезентации,
3- Степень знакомства с партнером по взаимодействию, статус партнера и цели взаимодействия, которые преследует субъект самопрезентации, являются ситуационными факторами выбора вербальных техник самопрезентации. 4, Исследуемые факторы играют различную роль при выборе вербальных техник самопрезентации.
Поставленная цель и гипотезы исследования предполагали последовательное решение ряда частных задач, главные из которых сводились к следующему,
Анализ современных социально-психологических теорий самопрезентации;
Построение теоретической схемы процесса самопрезентации и систематизация существующих классификаций единиц самопрезентации (стилей, стратегий, тактик и техник самопрезентации);
Описание нарратива как специфической техники самопрезентации;
Изучение представлений респондентов о типичных ситуациях самопрезентации;
Описание и анализ специфики используемых респондентами вербальных техник самопрезентации в типичных ситуациях самопрезентации;
Анализ роли исследуемых факторов в выборе вербальных техник самопрезентации.
Положения, выносимые на защиту:
Процесс самопрезентации может быть рассмотрен на трех основополагающих уровнях анализа: мотивационном уровне, уровне цели и инструментальном уровне (уровне средств). На каждом из этих уровней процесс самопрезентации регулируется набором различных личностных и ситуационных факторов.
Инструмент&іьньїй уровень составляют техники самопрезентации -средства и способы, которыми субъект реализует цели и мотивы самопрезентации в конкретной ситуации межличностного взаимодействия. Техники самопрезентации могут быть классифицированы по двум основаниям: используемой знаковой системе (вербальные-невербальные) и для вербальных техник по предмету самопрезентации (прямые-непрямые). Особой прямой вербальной техникой самопрезентации является нарратив как организованное во временной последовательности повествование субъекта об актуальных жизненных событиях.
Выбор вербальных техник самопрезентации регулируется такими ситуационными факторами как знакомство с партнером по взаимодействию, цели взаимодействия и ролевая структура взаимодействия и таким личностным фактором как уровень самомониторинга. При этом роль перечисленных факторов в выборе вербальных техник самопрезентации неодинакова.
Методологическую и теоретическую основу работы составили:
психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, АЛ. Леонтьев);
подход к исследованию процессов социального познания, разрабатываемый на кафедре социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (Г.М.Андреева, ТЛО, Базаров, Е.П. Белинская, А.И, Донцов, КХМ. Жуков, ТХ. Стефаненко и др.);
социальный конструкционизм (К. Герген, Р. Харре) и современные психологические теории нарратива (Дж. Брунер, К. Герген, Р. Харре, Т.Сарбин);
современные системные теории самопрезентации (М. Лири, Р. Ковальски, Б. Шленкер).
Методы исследования. Для реализации цели исследования и решения поставленных задач был сформирован методический комплекс, включавший в себя различные количественные методики.
1,Для изучения представлений респондентов о типичных ситуагщях самопрезентации применялась разработанная нами анкета «Типичные ситуации самопрезентации».
2. Для исследования уровня самомониторинга использовалась «Шкала
социального самоконтроля» М- Снайдера (Леонов, 2004).
Для исследования уровня публичного самосознания (Я-внимания) использовался «Опросник устойчивых форм Я-внимания» (Кондаков, 1997).
Для исследования уровня мотивации достижения использовалась методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т, Элерса (Ильин, 2004).
Для исследования уровня мотивации избегания неудач использовалась методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса (Ильин, 2004).
Для исследования ситуагщонных факторов выбора вербальных техник самопрезентации нами был разработан опросник «Ситуации взаимодействия».
Статистическая обработка данных эмпирического исследования проводилась с помощью статистического пакета SPSS и представлена в приложениях к диссертации.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:
впервые в социальной психологии разработана комплексная схема процесса самопрезентации, включающая три уровня анализа, а также выделены личностные и ситуационные факторы, регулирующие процесс самопрезентации на каждом из этих уровней;
впервые в социальной психологии рассмотрена специфическая нарративная техника самопрезентации;
эмпирически показана роль таких факторов как уровень самомониторинга, знакомство с партнером по взаимодействию, статус партнера по взаимодействию и цели взаимодействия, преследуемые субъектом самопрезентации, в выборе вербальных техник самопрезентации.
Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что в нем:
обобщены и систематизированы основные подходы современных исследователей к проблеме детерминации самопрезентации;
выделены основные проблемные аспекты, связанные с анализом процесса самопрезентации;
обобщены и систематизированы существующие классификации стилей, стратегий, тактик и техник самопрезентации;
предложена обобщающая классификация техник самопрезентации по двум основаниям 1) используемая знаковая система; 2) предмет самопрезентации;
получены эмпирические данные, касающиеся особенностей использования нарративов в повседневных ситуациях взаимодействия, в частности, отмечается, что нарратив чаще используется в ситуациях межличностного, а не делового общения.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть востребованы при создании программ учебных
также на международной конференции «Общение-2006: на пути к энциклопедическому знанию» (Москва, 2006),
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения с выводами и списка литературы, включающего в себя 192 наименования, из них 130 на английском языке. Объем основного текста диссертации составляет 162 машинописные страницы. В приложениях представлены методические материалы исследования и результаты первичной обработки данных.
курсов по психологии личности и проблематике межличностного взаимодействия при подготовке студентов-психологов. Так, результаты исследования включены в лекционный курс «Социальная психология личности», читаемый на факультете психологии МГУ им. М. В, Ломоносова, а также в лекционные курсы «Социальная психология личности» и «Теоретические подходы в социальной психологии», читаемые в Институте психологии им. Л.С. Выготского РГГУ. Также данные исследования могут использоваться при создании диагностических процедур оценки эффективности различных техник самопрезентации в коммуникативных тренингах и стать основой для создания тренингов, направленных на выработку навыков успешной самопрезентации в различных ситуациях взаимодействия, Кроме того, результаты данного исследования могут представлять интерес для психологов и психотерапевтов, использующих нарративный подход, в целях разработки дополнительных методов работы с историями клиентов.
Достоверность данных и обоснованность выводов, полученных в
работе, обеспечивалась использованием вышеописанных методологических
и методических оснований, опорой на разработанные в психологии методы
организации психологического исследования и обработки полученных
данных, применением апробированного инструментария,
репрезентативностью выборки, соблюдением принципов и правил проведения опросов, обоснованным выбором процедур аналитической и статистической обработки данных.
Апробация работы проведена на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. М,В. Ломоносова, Материалы исследования докладывались и обсуждались на XI и XII Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва, 2004, 2005), на аспирантских семинарах на кафедре социальной психологии факультета психологии МГУ им, М.В, Ломоносова, а
Постановка проблемы самопрезентации в символическом интеракционизме и концепция социальной драматургии И.Гофмана
Концепция социальной драматургии И.Гофмана, возникшая в русле социологической традиции, среди социальных психологов по праву считается первым систематическим исследованием феномена самонрезентации, а книга «Представление себя другим в повседневной жизни» (1959) является признанной монографией на эту тему (Leary, 1996), И хотя термин «самопрезентация» (self-presentation) как таковой Гофман не использует, предпочитая более широкое понятие «управление впечатлением» (impression management), уже во введении своей самой известной книги он отмечает, что в работе «...рассматриваются способы, какими индивид в самых обычных рабочих ситуациях представляет себя и свою деятельность другим людям, способы, какими он направляет и контролирует формирование у них впечатлений о себе, а также образцы того, что ему можно и что нельзя делать во время представления себя перед ними» (Гофман, 2000, стр. 29-30). Таким образом, на первый взгляд, центральной проблемой своего исследования Гофман называет проблему самопрезентации Традиционно ИТофмана рассматривают как последователя идей символического интеракционизма и его основоположника Дж.Мида (Андреева, Богомолова, Петровская, 2001; Ковалев, 2001). Однако, чтобы лучше понять концепцию ИТофмана и оценить его вклад в разработку понятия «самопрезентация», недостаточно просто обозначить «драматургический подход» как одно из более поздних ответвлений символического интеракционизма, необходимо более глубоко проанализировать предпосылки его появления, поскольку как сам
символический интеракционизм, так и ролевая теория Гофмана разноплановы и имеют неоднородные философские корни.
Символический интеракционизм был выделен в самостоятельную теоретическую школу и получил свое название уже после смерти Дж.Мида» который при жизни был одним из участников такого философского и интеллектуального течения как прагматизм. Именно из прагматизма Мид почерпнул основные постулаты и понятийный аппарат своей теории, которую сам называл социальным бихевиоризмом (Абельс, 2000), Неслучайно одним из центральных понятий в теории Мида является понятие коммуникации, появившееся у У.Джемса и Дж.Дыои - основоположников прагматизма. В понимании философов-прагматистов коммуникация - это прежде всего активный процесс передачи людьми знаний и опыта друг другу. Процесс коммуникации является ключевым фактором, от которого зависит формирование и развитие как отдельной личности, так и социальных институтов и общества в целом (Ковалев, 2001),
Сделав коммуникацию основным предметом своего анализа, Дж.Мид одним из первых подчеркнул символический характер любого социального действия. Основное внимание Мид уделял проблемам «символической коммуникации», т.е. общению, взаимодействию между людьми, которое осуществляется с помощью символов, В любом из своих действий (от одевания до профессиональной деятельности) индивид мысленно обозначает для себя объекты, наделяя их значениями и принимая на основе оценки этих значений решения об уместности этих действий Б конкретной ситуации (по; Блумер, 1984). Чтобы успешно осуществить любую деятельность или коммуникацию, человек должен обладать способностью «принять роль другого», т.е. войти в положение человека, которому он адресует коммуникацию. Через сложное освоение символов и ролей человек приобретает способность интерпретировать и предсказывать не только действия других людей, но и то, как другие будут реагировать на его собственное поведение (Выделено мной - Н.Ф,) (Mead, 1934). Понятно, что способность делать такие предсказания оказывается для субъекта стратегически важной: если есть возможность заранее обдумать поведение другого и поставить себя на его место, то и свое поведение можно выстроить таким образом, чтобы получить от другого ожидаемые реакции, Гофман сделал это положение основным в своей теории, описывая социальную жизнь как ряд представлений, с помощью которых индивиды демонстрируют себя другим и участвуют в действиях, управляемых социальными нормами и правилами.
Многочисленные отсылки к текстам прагматистов, в частности, к текстам Джемса, присутствуют и в работах Гофмана. Неслучайно именно Джемсу принадлежит следующее высказывание, которое созвучно с идеями символического интеракционизма и концепцией Ч.Кули, стоящего особняком среди теоретиков прагматизма: «У человека столько социальных личностей, сколько индивидов признают в нем личность и имеют о ней представление. Посягнуть на это представление - значит посягнуть на самого человека» (Джемс, 1991, стр.84),
Ч.Кули разработал в социологии концепцию «зеркального Я». В отличие от Мида, Кули сформулировал только общую постановку проблемы развития социальной личности (Ковалев, 2001), однако именно у него наиболее ясно звучит идея о том, что субъект научается владеть своим Я, воображая, как видят его другие, и соотнося собственные представления о себе с представлениями, приписываемыми ему окружающими людьми.
Теория Кули основывается на следующих трех постулатах: 1) в процессе взаимодействия друг с другом люди способны представлять, как они воспринимаются обобщенным другим; 2) люди способны осознавать характер ответных реакций обобщенных других; 3) люди формируют представления о себе, испытывают чувства гордости или подавленности в зависимости от того, каким им видятся представления обобщенных других.
Традиционные социально-психологические подходы к объяснению феномена самопрезентации
В современной социальной психологии существует множество подходов к пониманию самопрезентации. Достаточно просто перечислить все определения самопрезентации, которые предлагаются исследователями, чтобы увидеть все многообразие точек зрения на эту проблематику. Однако, при всем видимом разнообразии и кажущейся разработанности, вряд ли хотя бы одна из существующих теорий самопрезентации может быть причислена даже к теориям «среднего ранга». Как правило, та или иная концепция рассматривает лишь один или несколько аспектов проблемы, не предлагая какой-либо общей схемы или структуры анализа данного феномена, а учитывая тот факт, что феноменология самопрезентации достаточно разнообразна и неоднородна, в итоге социальная психология имеет огромное количество частных концепций и экспериментальных данных, не претендующих на какие-либо обобщения. Исследования «управления впечатлением» во многом представляют собой серии альтернативных объяснений феноменов, предсказанных такими существующими теориями, как теории когнитивного диссонанса, атрибуции и других (Baumeister, Тїсе, 1984; Olson, Stone, 2005)- Как отмечает ДжТернер, многие факты, получившие объяснение с точки зрения внутриличностных когнитивных процессов, могут быть гораздо лучше объяснены через публичную конформность по отношению к нормам и ценностям, значимым для субъекта, аудитории и общества в целом (Тернер, 2003).
Рассмотрим последовательно основные зарубежные и отечественные подходы к изучению самопрезентации. Отдельное внимание в данном параграфе будет уделено проблеме детерминации самопрезентации.
Обзор зарубежных подходов к изучению самопрезентации. Проблема детерминации самопрезептацши
Наиболее распространенным подходом к рассмотрению самопрезентации в американской социальной психологии является прагматическое понимание самопрезентации как намеренного поведения, направленного на достижение конкретных целей и результатов субъектом самопрезентации (Jellison, Gentry, 1978; Tedeschi, Riess, 1981), С точки зрения Дж.Тедеши и МРиесса, самопрезентация используется (а) для того, чтобы достичь конкретных целей в текущем взаимодействии, (б) для того, чтобы получить ресурсы власти, которые можно будет использовать в дальнейшем для достижения своих целей (Tedeschi, Riess, 1981). Подобного «прагматического» взгляда на самопрезентацию придерживаются Э. Джонс и Т. Питтман, по мнению которых в основе самопрезентации лежит стремление увеличить социальный контроль и таким образом добиться желаемых результатов во взаимодействии (Jones, Pittman, 1982).
Альтернативные такой прагматической трактовке теории отмечают, что самопрезентация не сводится к манипуляциям с целью получить личную выгоду во взаимодействии, и предлагают расширенное определение самопрезентации как активности, направленной на управление информацией о себе («communications about self») (Baumeister, 1982; Schlenker, Leary, 1985). При этом такое определение не содержит указания на цели, преследуемые субъектом самопрезентации, поскольку предполагается, что они могут быть различны (Schlenker, 2003). В рамках такого «широкого» подхода к пониманию обсуждаемого феномена МЛири выделил три основные функции самопрезентации (Leary, 1996): 1) межличностное влияние; 2) конструирование и поддержание Образа Я и самооценки субъекта самопрезентации; 3) эмоциональная регуляция поведения.
Одним из центральных вопросов, рассматриваемых в зарубежных теориях самопрезентации, является вопрос о детерминации самопрезентации. Можно выделить три группы детерминант самопрезентации: мотивационные, личностные и ситуационные детерминанты самопрезентации.
Традицию анализа мотивационных детерминант самопрезентации положили Э.Джонс и ТЛиттман, высказавшие предположение, что в основе самопрезентации лежит мотив власти, и создавшие классификацию стратегий самопрезентации (Jones, Pittraan, 1982). В основе этой классификации лежит типология пяти видов власти (власть обаяния, власть эксперта, власть страха, власть наставника и власть сострадания). Соответственно, каждая из пяти стратегий самопрезентации направлена на получение одного из пяти видов власти:
Обзор зарубежных подходов к изучению самопрезентации. Проблема детерминации самопрезентации
Лири относит, например, собеседование при приеме на работу и другие ситуации, связанные с формированием первого впечатления.
Р.Викланд подчеркивал, что основной регулятор внимания субъекта к своему публичному Я - это нормы и ценности, отмечая, что основная функция такого осозиаваиия - это соотнесение себя с миром, и заостряя таким образом внимание не на личностных, а на социальных детерминантах самопрезентации.
Однако концепция объективного самосознания получила иное развитие в теории публичного самосознания (public self-consciousness) А.Фенигстейна, М, Шеиера и А. Басса, Эти авторы определили публичное самосознание как тенденцию субъекта направлять свое внимание на себя как социальный объект и противопоставили свою точку зрения взглядам Викланда, рассматривая самосознание не как состояние, а как личностную черту (Fenigstein, 1987), При этом публичное самосознание - это диспозиция личности, связанная с особенностями процессов распределения внимания субъектом,
А.Фенигстейн описывает взаимосвязь между распределением внимания и актуализацией процесса самопрезентации следующим образом. В процессе социального взаимодействия внимание субъекта может быть направлено либо на себя, либо на внешние стимулы. Если внимание субъекта направлено на себя, то он начинает осознавать себя в качестве объекта оценки со стороны окружающих его людей, что приводит к увеличению внимания к собственным действиям и контролю за ними, т.е. к самопрезентации. При этом такая фокусировка внимания на себе может иметь два вида причин:
1) ситуационные (например, в ситуации присутствия другого человека субъект с большей вероятностью будет осознавать себя как социальный объект, чем в ситуации, когда он находится наедине с собой);
2) диспозиционные - индивидуальные различия в степени выраженности внимания субъекта к социальным аспектам своего Я (Fenigstein, 1979) Авторы концепции предположили, что такой диспозиционной переменной является публичное самосознание. На основе этого предположения А.Фенигстейном, М- Шеиером и А. Бассом был разработан опросник, названный Шкалой Самосознания, включающий 38 пунктов, касающихся разных аспектов самосознания: чувств, поглощенности прошлым, настоящим и будущим поведением, поглощенности внешностью, значимостью уважения в глазах других и т.д. (Fenigstein, Scheier, Bass, 1975). Опросник заполнили 2000 респондентов. На основе их ответов авторы провели факторный анализ, в результате которого были выявлены 3 фактора:
1, Личное самосознание (private self-consciousness). Этот фактор включает пункты, которые обращают внимание на реальные чувства. Например: «Я много размышляю о себе».
2, Публичное самосознание (public self-consciousness). Этот фактор связан с интересом к себе как к социальному объекту. Например: «Я интересуюсь тем, что другие люди думают обо мне»,
3, Социальная тревога (social anxiety) относится к тенденции теряться вследствие социального внимания. Например: «Я чувствую себя очень тревожно, когда выступаю перед группой».
Из полученных результатов А. Фенигстейн, М, Шериер и А. Басе сделали вывод, что люди с высоким уровнем личного самосознания в большинстве случаев сфокусированы на различных аспектах личного Я (private self), таких как чувства, мысли, желания и намерения. Люди с высоким уровнем публичного самосознания обращают больше внимания на свое публичное Я (public self): внешний вид, репутацию, а также на оценки и обратную связь, получаемую от окружающих людей. Валидность "шкалы самосознания" и наличие факторов публичного и личного самосознания были подтверждены и другими исследователями (Britt, 1992; Nystedt, Ljungberg, 2002),
Различия в распределении внимания между людьми с выраженным публичным и личным самосознанием проявляются и в поведении. Так, люди, обладающие более высоким уровнем публичного самосознания, более склонны следить за своим внешним видом и следовать моде (Solomon, Schopler, 1982), а также соответствовать ожиданиям партнера (Schlenker, Weigold, 1990), Кроме того, люди с высоким уровнем публичного самосознания предпочитают действовать в согласии со своим существующим имиджем {Doherty, Schlenker, 1991),
Таким образом, авторы концепции публичного самосознания связывают процесс самопрезентации с такой личностной особенностью как сфокусированность самосознания на социальных аспектах своего Я,
М-Снайдер использовал для объяснения феномена самопрезентации понятие самомониторинга (Snyder, 1974, 1979, 1987). Как отмечают некоторые авторы, самомониторинг - наиболее часто обсуждаемая личностная черта в связи с понятием самопрезентации (Leary, 1996), Множество работ посвящены обсуждению вопроса о валидности созданной Снайдером шкалы самомониторинга (Briggs, Cheek, 1988; Cheek, 1998; Gabrenya, Arfan, 1980; Lennox, 1988; Miller, Thayer, 1988).
Описание и анализ специфики вербальных техник самопрезентации, используемых респондентами
В результате заполнения респондентами опросника «Ситуации взаимодействия» мы получили 560 самоописаний, которые обрабатывались методом контент-анализа (образец заполненного опросника представлен в Приложении 8Ь). В процессе анализа каждому самоописанию присваивался номер (один или несколько) в соответствии с использованными в этом самоописании вербальными техниками самопрезептации. В итоге мы получили перечень техник, использованных каждом респондентом в каждой из восьми воображаемых ситуаций взаимодействия.
Вначале мы проанализировали распределение числа используемых техник самопрезентации по всем респондентам.
Непрямые техники использовались респондентами почти в четыре раза реже, чем прямые техники, однако, их число было достаточно велико - 20,7% от общего числа использованных техник (диаграмма 4),
Специфика нашего исследования :шжяаше& в том что мы выбрали в качестве исследуемого параметра начальный момент взаимодействие когда выбор техники с&моітрєзеїітшдіш, основываясь на своих знаниях об этой ситуации. Именно поэтому нами был исключен элемент диалога, поскольку нттт диалога всегда ошаншзт появление обратной сшгш от партнера но взаимодействию, которая также оказывает влияние на выбор субъектом техник самопрезентации в дальнейшем. Этим объясняется и тот факт, что некоторые респонденты сами конструировали диалог в своих самоописаниях, предполагая, каким образом общение развивалось бы после начального момента взаимодействия, однако такие случаи были единичными. Более распространенным способом разрешения этого противоречия респондентами было использование «открытых» реплик, обращенных к партнеру по взаимодействию, например: «А как у тебя дела?», «А что ты думаешь но этому поводу?» и другие.
В связи с этим мы добавили к первоначальному перечню из одиннадцати техник еще одну непрямую технику, которую мы назвали «Смещение фокуса на партнера».
Интересным оказалось распределение различных техник внутри категорий «прямые» и «непрямые» техники. Непрямые техники Среди непрямых техник первенство разделили «Придание блеска» (характерное высказывание: «У меня хороший сын») и «Смещение фокуса беседы» (характерное высказывание: «Расскажи лучше о себе») (49,3%, и 44,7% соответственно).
Наименее часто используемой непрямой техникой самопрезентации стала техника «Озвучивание аттитюдов» (характерное высказывание: «Менеджеры - странный народ») (6%), Этот неожиданный, на наш взгляд, результат может объясняться тем, что, во-первых, техника «Озвучивание аттитюдов» является одной из самых общих и поэтому трудно классифицируемых техник самопрезентации и, во-вторых, применяется, как правило, в ситуациях, когда общение носит тематический характер, например, посвящено обсуждению определенных социальных явлений, высказывания по отношению к которым могут восприниматься субъектом
гак способ їїошішть на мштатдшие о нем окружающих людей вследствие их социальной ШЙЧЙМШТИ. Например М Лири отмечает исключительную Я&5ЙШКЛЪ «Ожучштжя штатшдош в политической сфере {L&iry, Ї 996).
В связи с ншоїіудярнтеїьіо техники Озву швані« цтгатіодов среди ыштх ршшщеитов мм исключили ее из дальнейшего жализа.
Такие известные непрямые техники самопрезентащш как «Куяашо в лучах чіужой ежавы» и Вредительством в сдатшшетншіх наших респондентов не встречались. Что катается отеуштвия индикаторов ЇИШКЙ «Вредительство», то оно мажет обмешт&сл удаой направленностью» этой техшіта. Тшс данная техника предй&іш&н&стея прежде всего для ситуаций конкуруй ірії, коїор&е провоцируют субъекта ш социальное ср&внееио и самонрезеитацию себя с помощью управления образом оппонента. Техника Вредительством часто шщоліауетея $ процессе политических дебатов (Srfmfe 1998).