Дескриптивная модель восприятия политической агрессии современным российским студенчеством Тарасов Константин Александрович

Дескриптивная модель восприятия политической агрессии современным российским студенчеством
<
Дескриптивная модель восприятия политической агрессии современным российским студенчеством Дескриптивная модель восприятия политической агрессии современным российским студенчеством Дескриптивная модель восприятия политической агрессии современным российским студенчеством Дескриптивная модель восприятия политической агрессии современным российским студенчеством Дескриптивная модель восприятия политической агрессии современным российским студенчеством Дескриптивная модель восприятия политической агрессии современным российским студенчеством Дескриптивная модель восприятия политической агрессии современным российским студенчеством Дескриптивная модель восприятия политической агрессии современным российским студенчеством Дескриптивная модель восприятия политической агрессии современным российским студенчеством
>




Тарасов Константин Александрович. Дескриптивная модель восприятия политической агрессии современным российским студенчеством : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 1997 212 c. РГБ ОД, 61:98-19/19-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования восприятия политической агрессии 15

1.1. Психологическое содержание политической агрессии 15

1.2. Психологическое содержание и структура образа политической агрессии 48

ГЛАВА 2. Моделирование восприятия политической агрессии современным российским студенчеством 69

2.1 . Особенности использования метода многомерного шкалирования при моделировании восприятия политической агрессии 69

2.2.Множественность моделей образа политической агрессии 78

ГЛАВА 3. Многомерность образа политической агрессии 100

Заключение 118

Литература 126

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность исследования

Исследования политического насилия появились в нашей стране в последнее десятилетие. На эту сторону современных социально-политических отношений обратили свое внимание философы, социологи, психологи. Поводом послужили изменения, происходящие в советском и российском обществе, начиная с 1985 года.

В настоящее время проявления экстремизма затронули многие социальные группы, во многих регионах бывшего СССР возникли очаги напряженности. На поведенческом уровне эти проявления получили названия агрессивных. Требуется осмыслить те политико-агрессивные явления, которые затрагивают практически все слои российского общества. Не случайно в конце октября 1997 года Ельциным Б.Н. был подписан указ "О комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию политическому экстремизму".

Перечисление всех всплесков агрессивного поведения займет много места. Список самых заметных событий в политической жизни перестроечного периода СССР и постперестроечного периода стран-членов Содружества Независимых Государств (СНГ) представлен в приложении 1.

Заметим, в списке проявлений политической агрессии лишь изредка встречались события, непосредственно связанные со студенчеством. Тем не менее, практически во всех акциях участвовала молодежь.

Перечисление "социальных катаклизмов" не в полной мере определяет актуальность данного исследования. Она во многом обусловливается необходимостью восполнить недостаток работ по исследованию восприятия социальных ситуаций. Указанная необходимость связана с потребностью не только социальных психологов и ученых-обществоведов, но и структур власти в теоретической социально-психологической базе для создания

информационных технологий, технологий формирования общественного мнения, технологий предупреждения и сглаживания последствий различных проявлений политического насилия1.

Описание проблемы

В исследовании выделена следующая проблема: в социально-психологических исследованиях обнаруживается рассогласованность двух факторов формирования образа социально-политической ситуации - с одной стороны, влияние индивидуальных особенностей перцептивного процесса, с другой стороны, влияние общественного мнения (в самых разных его проявлениях).

Указанная проблема включает в себя ряд других проблем, поэтому проблемное поле данного исследования восприятия политической агрессии можно дополнить.

Первое. Противоречие между декларируемым наличием единых для конкретной социальной группы критериев восприятия социально-политической ситуации и невозможностью обнаружения таковых с помощью научного исследования.

Второе. Исследование восприятия политической агрессии первоначально сталкивается с неоднозначностью в понимании этого термина. Часто смешиваются понятия насилия, экстремизма, терроризма и агрессии. Можно констатировать, во-первых, многозначность этих терминов на уровне обыденного сознания, во-вторых, неупорядоченность социально-психологического категориального аппарата. Если научное исследование позволяет упорядочить категориальный аппарат, то многозначность терминов на уровне обыденного сознания оно устранить не в силах. Собственно говоря, эта многозначность в понимании политической агрессии

на уровне обыденного сознания является отправной точкой нашего исследования.

Находясь в рамках социальной психологии, что выбрать в качестве критериев, позволяющих отличить агрессивное поведение в политической сфере деятельности от неагрессивного? С одной стороны, можно выбрать объективные факторы. С другой стороны, критерии существования агрессивного поведения являются исключительно субъективными и объясняются наличием определенных механизмов социальной перцепции, формирующих образ социально-политической ситуации.

Третье. В общественном мнении имеется противоречие между бытующими представлениями о том, что студенчество в настоящий момент аполитично, и одновременным признанием потенциальной политической активности студенчества.

Четвертое. Вплоть до 1991 года политически активная часть населения не прислушивалась к мнению, излагавшемуся официальными средствами массовой информации, а ориентировалась на представителей интеллигенции и просто людей, высказывавших смелые, неординарные точки зрения. Новая политическая элита сразу же стала шаг за шагом овладевать электронными и печатными средствами массовой информации, использовать новые информационные технологии, особенно технологии подачи информации. Столь грамотный подход позволил формировать требуемый образ происходящих социально-политических и экономических преобразований.

Немаловажным фактором, определявшим агрессивное политическое поведение студенчества явилась все усугублявшаяся ситуация вседозволенности. Начало демократических преобразований в нашей стране ознаменовалось игнорированием существующих на тот момент правовых норм. Законы не просто не выполнялись. Вводились новые законодательно не подкрепленные нормативные акты. Подобные действия оправдывались

необходимостью проведения реформ. В конечном счете общество было приучено к тому, что любой указ, закон, любое постановление могут быть пересмотрены когда угодно.

Теперь начался обратный процесс. На государственном уровне, во всех средствах массовой информации настойчиво проводится мысль о важности соблюдения законов, лозунг наведения порядка красной нитью проходит в большинстве программ социально-политических организаций и отдельных политических лидеров. Однако эти намерения оказались неспособны привести к отказу от агрессивных действий в политической сфере деятельности. Появились новые проблемы:

? отсутствие социально-психологических и социально-политических технологий, использование которых могло бы предотвратить политическую агрессию;

? отсутствие инициативы по созданию подобных технологий и их использованию (можно, разумеется, вспомнить ново-огаревский процесс, соглашения о создании СНГ, подписание федеративного договора и включение его в Конституцию России, подписание договора об общественном согласии, но все эти мероприятия касались перераспределения властных, государственных, политических и экономических полномочий и практически не затрагивали общественные умонастроения);

? противоречие между общим недоверием к потоку информации, передаваемому СМИ (недоверие обусловлено неуклонно снижающимся уровнем жизни населения), и реальной высокой эффективностью информационной пропаганды.

Объект исследования - политическая агрессия.

Предмет исследования - закономерности восприятия

политической агрессии современным российским студенчеством.

Цель исследования

Разработка дескриптивной модели восприятия политической агрессии современным российским студенчеством.

Задачи исследования

1. Упорядочение категориального аппарата - разграничить по отношению к политической сфере деятельности наиболее часто употребляемые понятия: агрессия, насилие, экстремизм, терроризм.

2. Определение психологического содержания и особенностей структуры образа политической агрессии.

3. Определение способа и построение дескриптивной модели восприятия политической агрессии современным российским студенчеством.

4. Определение факторов, обусловливающих многомерность модели образа политической агрессии.

Основная гипотеза исследования

Содержание дескриптивной модели восприятия политической агрессии зависит от социально-психологических особенностей конкретных социальных групп.

Дополнительные гипотезы

1. Понятие политической агрессии адекватно для обозначения социально-психологической детерминации социального насилия, политического

экстремизма и терроризма, которые являются объектами социологического изучения. 2. Коммуникационные приоритеты студенчества, являются факторами, обусловливающими многомерность модели образа политической агрессии.

Предпосылки исследования политического поведения студенчества

Общество воспроизводит себя биологически и социально через молодые поколения. Молодежь представляет будущее страны, а потому ее настроения, поведение и самочувствие являются своеобразным барометром, измеряющим общий политический и социально-психологический климат в данном обществе. При всей специфичности молодежь не существует вне социальных слоев, страт и групп, а потому и молодежные проблемы производны от более широких социально-политических проблем, затрагивающих и другие слои общества.

Исключительно молодежных социально-политических феноменов, которые были бы в равной степени справедливы для любого социума и всех времен, не существует. Опосредованно молодежь несет в себе все противоречия, присущие обществу в целом.

Однако возрастные особенности существенно сказываются на формировании ценностных установок, которые, в свою очередь, выступают важными жизненными регулятивами. Сложившиеся в молодости .еалы и ценности со временем изменяются, но именно они с ловятся мировоззренческой основой социально зрелой личности и, если можно так выразится, "управляющего" обществом поколения.

Советник президента США по делам молодежи С.Хесс отмечал в 70-е годы: "Я обеспокоен цинизмом и скептицизмом молодых людей по отношению к "системе"... Правда, пока они имеют относительно мало власти и ответственности, но скоро они сами станут "системой".

Информация, которую они получают сейчас, и идеи, которыми они воодушевляются, будут определять, как они станут управлять делами, когда этот день наступит. Поэтому мы и хотим завоевать их - не из-за тех качеств, которые они имеют сейчас, а потому, что они - будущие лидеры нации" .

В условиях социальной нестабильности и обострения политической борьбы самые разнообразные силы нуждаются в приверженцах, причем наиболее управляемых и фанатичных можно найти только в молодежной среде. Именно в юности человек способен горячо увлекаться, быть безрассудным поклонником идеи, неизменно стремиться к объединению со своими сверстниками. Это создает почву для появления молодежных секций различных политических партий и организаций.

Как показывают данные социологических исследований, чем масштабнее социальные преобразования, тем сильнее тенденция к образованию неформальных молодежных групп, продуцированию ими субкультур, тем вероятнее конфликт поколений, отрицающий всякие авторитеты.

Период студенчества - это та пора, когда, с одной стороны, ослабевает контролирующая и регламентирующая функция семьи, а с другой - нет еще профессиональных обязанностей и обремененности заботами о своей семье.

В условиях социально-политического кризиса, когда отсутствуют оптимально функционирующая государственная система, популярная идеология, сплачивающая общество, когда возникают новые политические партии, объединения и течения, характеризующиеся нестабильностью внутренней организации, но тем не менее определяющие политический климат в стране, различные молодежные группы и движения становятся более значимыми. Несмотря на то, что они вряд ли когда-нибудь станут ведущей силой общества, они могут оказаться той серьезной подпиткой,

которую реальные политические партии будут использовать в своих интересах и целях.

В настоящий момент бытует мнение об аполитичности российского студенчества. Однако было бы ошибкой считать невозможным возникновение условий, при которых студенты вышли бы на улицы или стали бы предпринимать те или иные акции протеста. Кроме того, нынешнее поколение российского студенчества без сомнения со временем займет все ключевые позиции в бизнесе, политике, науке, культуре, образовании.

Гражданская война, ставшая величайшей трагедией русского народа, явилась следствием раскола всего общества, в том числе раскола в среде интеллигенции и студентов. В дальнейшем политическая активность студенчества определялась, прежде всего, общегосударственными установками по строительству молодой республики.

Ситуация резко изменилась с началом перестройки в СССР. Отдельные проявления политической деятельности молодежи и студенчества России, Прибалтики и других национально-территориальных образований СССР, несомненно, существенно способствовали смене общественно-политического строя, изменению всей системы общественного сознания. В данном случае политические действия студенчества были детерминированы иными факторами: ростом национального самосознания, желанием избавиться от жестких идеологических рамок в образовании, науке, культуре, стремлением развивать свои предпринимательские способности, новыми возможностями проявления политической инициативы путем образования социальных, политических, профессиональных объединений.

Молодежь, которая активно участвовала в политике и бизнесе в конце 80-х - начале 90-х годов, заняла сейчас основные позиции в экономике и политике и готова отстаивать их всеми доступными ей средствами. Следующей молодежной волне, следующему поколению студенчества

предстоит еще самоутверждаться и доказывать свое место под солнцем. Есть все основания предположить, что основная политическая борьба развернется из-за обладания экономическими позициями. Процесс раздела и последующего передела собственности еще не закончен и нас еще будут ожидать агрессивность и экстремизм в политической сфере деятельности.

Эмпирическая база и методы исследования

В исследовании были использованы следующие методы сбора социально-психологической информации: опрос (на трех выборочных совокупностях - население, студенчество, эксперты), наблюдение. В качестве метода моделирования восприятия политической агрессии был использован метод многомерного шкалирования.

Обработка данных исследования осуществлялась с помощью двух пакетов прикладных программ для анализа социологической и статистической информации - SPSS 7.0 for Windows"95 и STATGRAPHICS 4.0.

Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечена эмпирическим материалом, полученным благодаря репрезентативной выборке при применении комплекса процедур и методов социально-психологических исследований, в том числе: формализованное интервью при опросе населения, опрос студентов, экспертный опрос, наблюдение, а также метод многомерного шкалирования при обработке собранных данных.

Научная новизна

1. В научно-исследовательской литературе практически не встречаются работы по изучению моделей и механизмов восприятия социальных ситуаций.

Новизна проведенного исследования состоит в том, что указанный недостаток частично восполняется в результате моделирования восприятия политической агрессии современным российским студенчеством, которое выявило феномен взаимного отражения образа политической агрессии в индивидуальном сознании и общественном мнении.

2. В социальной психологии накоплен немалый опыт изучения социальных ситуаций и процессов, протекающих на уровне групп. Проведено большое количество экспериментов, наблюдений, опросов, направленных на изучение феномена агрессии1. Однако в этих исследованиях социальная перцепция не соотносилась с рассмотрением ситуаций и процессов, затрагивающих крупные социально-политические институты, социальные группы, все общество в целом. Другими словами, в стороне остались вопросы о связи особенностей восприятия социально-политических ситуаций представителями конкретных социальных групп с формированием общественного мнения, с созданием имиджа субъекта сферы политической деятельности.

На защиту выносятся следующие положения

1. Политическую агрессию возможно определить только через постановку проблемы соотношения ее субъективных и объективных признаков. Политическая агрессия - социально-политическая ситуация, при которой индивидуальное или групповое поведение направлено на нанесение физического или психического ущерба, либо на уничтожение субъекта сферы политической деятельности.

2. Взаимное отражение социально-политической ситуации в индивидуальном сознании и в общественном мнении обнаруживается при изучении конкретных социальных групп.

Соответствующие примеры приведены в первой главе.

3. Многовариантность измерений политической агрессии в общественном мнении является основой формирования многомерности ее образа в сознании индивида.

Практическая значимость

Полученная модель восприятия политической агрессии может служить отправной точкой для формулировки новых гипотез и создания методик изучения политической агрессии.

Положение о том, что многовариантность измерений агрессивности в общественном мнении является основой формирования многомерности образа политической агрессии в сознании индивида имеет большую практическую значимость для органов государственной власти, общественно-политических организаций, развивает теоретико методологическую базу имиджмейкерской деятельности.

Построение дескриптивной модели восприятия политической агрессии в конкретной социальной групп© позволит, основываясь на операционализации полученных осей, разработать опросники, позволяющие прогнозировать появление агрессивности в социально-политическом поведении представителей той или иной социальной группы.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях: научная конференция молодых ученых Государственной академии управления "Реформы в России и проблемы управления - 95"; всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы управления - 95"; научная конференция молодых ученых Государственной академии управления "Реформы в России и проблемы управления - 96"; международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы управления - 96"; научная

конференция молодых ученых Государственной академии управления "Реформы в России и проблемы управления - 97"; международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы управления - 97".

Основные результаты исследования отражены в нескольких публикациях1.

Диссертационные материалы использовались при проведении занятий со студентами Государственной академии управления, Академии экономики и права, Экономико-юридического колледжа.

Методологические принципы, использованные в исследовании и основные результаты диссертации, легли в основу социально-психологического сопровождения четырех избирательных кампаний, проводимых в России в период с 1995 по 1996 гг., а также двух проектов по исследованию имиджа государственных и коммерческих структур.

Психологическое содержание политической агрессии

Многочисленные факты политической жизни страны свидетельствуют о все возрастающей агрессивности различных действий, предпринимаемых в данной сфере деятельности. Элементы агрессии привносятся в политику с целью запугивания, оказания давления а, зачастую, нанесения психологического или физического ущерба тому или иному субъекту сферы политической деятельности. Появилась необходимость дать этим фактам научное социально-психологическое объяснение.

Среди множества проблем современного общества проблемы экстремизма, терроризма, насилия и агрессии являются в социальных и поведенческих науках наиболее сложными и наименее разработанными. В научной литературе, в репортажах средств массовой информации постоянно можно встретить различные вариации слов "экстремизм", "агрессия", "насилие", "терроризм". Эти понятия часто заменяют друг друга: "экстремист и террорист"; "насильственные и террористические акции"; "агрессивные и экстремистские действия" и т.д. и т.п.

Часто употребление вышеупомянутых терминов зависит от стремления придать действиям той или иной организации, того или иного индивида смысл, выгодный коммуникатору (источнику информации). Одну и ту же акцию можно охарактеризовать как "восстановление демократии, прав и свобод посредством силовых мер" или "агрессивные действия иностранного государства по вмешательству во внутренние дела другого".

Для дальнейшего исследования необходимо разграничить упомянутые категории, выявить их отличие от агрессии. Проблема насилия - "вечная" проблема социальной теории и политической практики человечества. История социального насилия начинается с возникновением государства. До сих пор ведется полемика вокруг вопросов: что представляет собой социально-политическое насилие, каковы природа, функции и роль этого явления в жизни общества?

Острота полемики определяется многочисленными факторами, и прежде всего тем, что проблема насилия носит не только теоретический, социально-философский, но и практический, политический характер, заключает в себе многие жизненно важные, неоднозначные по отношению друг к другу вопросы политики, экономики, права, морали и т.д.

Определить категорию "социальное насилие" очень сложно, поскольку оно включает в себя самые разнообразные по форме и масштабам, видам и целям, содержанию и направленности проявления силы в общественной жизни. Кроме того "...феномен социально-политического насилия не является неизменной категорией, чем-то застывшим и раз-навсегда данным; он находится в постоянном развитии вместе с развитием общественной жизни, в его содержании и структуре, в формах и видах проявления происходят изменения количественного и качественного порядка"1.

"Свое конкретное выражение социальное насилие находит в применении или угрозе применения определенной группой, классом, государством, общественной системой различных форм, методов и средств прямого или косвенного принуждения и подавления (политических, экономических, военных, юридических и т.д.) в отношении других групп, классов, государств, общественных систем с целью обеспечения захвата и удержания политической власти и экономического господства, приобретения и сохранения независимости и суверенитета, различного рода прав и привилегий, удовлетворения территориальных и других претензий, ограничения интересов противоположной стороны, навязывания кому-либо своей воли.

Таким образом, социальное насилие практически применяется во всех сферах общественной жизни - экономической, политической и духовной. Его субъектами и объектами могут быть отдельные личности (выступающие в данном случае как представители определенных социальных групп), классы, нации, государства, мировые общественные системы"1.

В западной социально-психологической и обществоведческой литературе феномен социального насилия предстает перед нами палитрой противоречивых взглядов, фиксирующих различные уровни и аспекты его рассмотрения. Появилось новое научное направление, специально занимающееся насилием - "вайленсология" ( от английского слова violence -насилие). Как вайленсологи выступают представители социальной психологии, философии, социологии, этики, биологии и т.д.2

Традиционно выделяют два вида насилия: физическое и духовное. Однако, как правило, при рассмотрении проблем социального насилия этими категориями не ограничиваются, так как отчасти они связаны с особенностями субъектов насилия. "Субъектами насилия экономического, политического, национально-культурного и т.д. порядка являются различного рода социальные системы, начиная с неформальных общностей людей и кончая государственными институтами"3.

Социальное насилие отражает не столько какие-то особые насильственные или агрессивные свойства человека, сколько сигнализирует о специфике социальных условий, способствующих его появлению и существованию. Для понимания природы насилия его истоки нужно искать не в абстрактно обособленном человеке. Путь к познанию насилия идет от познания общества. Необходимо раскрыть те особенности общественных отношений, ту механику организации и функционирования общественного организма, которая непосредственно воспринимается людьми через условия жизнедеятельности и отражается в их социальном поведении .

Разновидности интерпретации социального насилия, его позитивной и негативной ролей Невозможно "понять сущность того или иного насильственного действия, рассматривая его абстрактно, вне конкретной обстановки, в которой оно возникло и проявлялось. ...При рассмотрении любого насильственного действия мы должны обязательно перенестись в ту исторически неповторимую и специфически-конкретную ситуацию, в которой оно происходило, поставить себя на место непосредственных участников этих событий"2.

В социологических трудах как отечественных, так и зарубежных ученых часто можно встретить подчеркнуто абстрактное толкование насилия. Само понятие никак не связывается с общественно-политической жизнью и борьбой социальных групп. Употребляя понятие "насилие" как абстрактную категорию, часто стремятся придать ему некий общезначимый смысл сугубо технического инструмента политических отношений .

Психологическое содержание и структура образа политической агрессии

Личность включена в сложную систему социальных связей, она зависит от существующей системы общественных отношений, процессов и событий, развертывающихся в обществе, поэтому для ориентации в окружающем мире каждому гражданину требуется определенный минимум знаний о социально-политической действительности.

Приобретение этих знаний неизбежно опирается на общепсихические познавательные процессы. Одни из самых важных таких процессов -восприятие (перцепция) и выработка представлений - более обобщенных образов этого мира.

Объект социально-психологических знаний обладает существенными особенностями, выделяющими его из общей массы объектов общепсихического познавательного процесса. Если общая психология уделяет большое внимание таким объектам восприятия и представлений, как цвет, звук, форма, и пр., то объектом познания социально-психологической действительности являются многообразные общественные (в т.ч. политические) ситуации и процессы.

Восприятие такого рода объектов в гораздо меньшей мере основано на чувственном восприятии, непосредственном контакте субъекта с объектом. Тем не менее, понять процесс восприятия невозможно без учета эмоций, которыми сопровождается поступающая информация. Получаем же мы ее посредством СМИ, общаясь с коллегами, друзьями, т.е. необходимо обратить внимание на социально-психологические характеристики средств коммуникации. Поэтому следует особо отметить, что "любое исследование восприятия, учитывающее или подвергающее конкретному анализу социальные атрибуты субъекта или объекта восприятия, является по нашему определению социально-психологическим"1.

Исследование социально-перцептивного процесса в зарубежной и отечественной психологии

В зарубежной и отечественной психологии изучение перцепции пошло различными путями. Изначально восприятие изучалось в гештальтпсихологии. Лишь позднее, когда возникла необходимость объяснения социальной обусловленности этого психического процесса, в 1947 году американский психолог Дж.Брунер ввел термин социальная перцепция2. Это понятие потребовалось для обозначения зависимости восприятия не только от характеристик стимула - объекта, но и прошлого опыта субъекта, его целей, значимости ситуации и т.д. В дальнейшем под социальной перцепцией стали понимать целостное восприятие не только предметов материального мира, но и так называемых социальных объектов (других людей, групп, классов, народностей и т.д.), социальных ситуаций.

В западной психологии изучением перцептивного процесса занимались представители когнитивного направления. Оно возникло как реакция на позицию бихевиоризма об отрицании роли внутренней организации психических процессов в деятельности и поведении человека.

Первоначальная линия исследований столкнулась с серьезными трудностями в связи с увеличением числа структурных моделей частных психических процессов, что привело к пониманию когнитивной психологии как направления, задачей которого является доказательство решающей роли знания в поведении субъекта1. Центральным становится вопрос об организации знания в памяти субъекта, в том числе о соотношении вербальных и образных компонентов в процессах запоминания и мышления.

Во главу угла когнитивная психология поставила изучение зависимости поведения субъекта от внутренних познавательных структур, сквозь призму которых он воспринимает свое жизненное пространство и действует в нем.

В рамках когнитивизма разрабатываются различные теории организации и преобразования знания - от мгновенно воспринимаемых и сохраняемых чувственных образов до сложной многоуровневой семантической (смысловой) структуры человеческого сознания . Г.М. Андреева называет основным методологическим ограничением когнитивизма "выведение исследования социальной перцепции исключительно на уровень когнитивных процессов, при этом сами когнитивные процессы рассматриваются в значительном отрыве как от проблем мотивации, так и от проблем реального поведения. По словам с Р.Абельсона, одного из виднейших теоретиков когнитивисткой социальной психологии, человек исследуется в рамках этой традиции прежде всего "как Думатель, а не как Делатель". с Преодоление узости когнитивисткого подхода вообще и его позиции в отношении исследования социальной перцепции, в частности, возможно, следовательно, при условии введения в анализ принципа деятельности. ...В плане исследования социальной перцепции он [принцип деятельности] позволяет интерпретировать социальную группу как особый субъект деятельности и рассматривать когнитивные процессы (в том числе и социальную перцепцию), соотнося их с этим субъектом. На языке экспериментального исследования это означает, что процессы социальной перцепции будут исследоваться в рамках реальных социальных групп (а не лабораторных, как это делается традиционно), что позволит установить, каким образом групповая деятельность преобразует абстрактную схему этих процессов, с одной стороны, и каково влияние социальной перцепции на саму эту деятельность - с другой"1.

Особенности использования метода многомерного шкалирования при моделировании восприятия политической агрессии

Методический аппарат, находящийся в распоряжении социального психолога, сочетает строгие научные процедуры с использованием эвристического подхода. В выборе конкретного метода, удовлетворяющего этим условиям, мы остановились на методе многомерного шкалирования, который на основании обработки данных, полученных посредством метода опроса, позволяет представить пространство восприятия (см. главу 1, параграф 2) той или иной социальной группы. Отечественными психологами признано, что "проблема восприятия должна ставиться как проблема построения в сознании индивида многомерного образа мира, образа реальности. Психология образа (восприятия) есть конкретно-научное знание том, как в процессе своей деятельности индивиды строят образ мира мира в котором они живут, действуют, который они переделывают и частично создают; это знание о том, как функционирует образ мира, опосредствуя их деятельность в объективно реальном мире"1.

Исходя из того, что при восприятии той или иной агрессивной политической ситуации в сознании индивида имеется определенное многомерное пространство, с помощью метода многомерного шкалирования выявляем оси, в соответствии с которыми социально-политическое поведение оценивается как агрессивное, и которые, по существу, будут представлять собой структуру формирующегося образа политической агрессии. Таким образом,будет построена дескриптивная модель восприятия политической агрессии современным российским студенчеством.

Дескриптивная модель восприятия политической агрессии позволит, с одной стороны, проводить теоретический анализ социально-политической реальности, а, с другой стороны, определять социально-психологическую конфигурацию расположения реальных явлений политической сферы деятельности в пространстве восприятия, что позволит выявить степень агрессивности любой социально-политической ситуации. Различные характеристики действий (физическое или психическое воздействие, непосредственное или опосредованное воздействие, систематическое или спонтанное воздействие) образуют в сознании индивида некоторое пространство восприятия, с помощью которого происходит оценка (пусть неосознанная) какой-либо социально-политической ситуации.

Выборка исследования Исследование проводилось с участием реальных студенческих групп двух ВУЗов г. Москвы: Государственной академии управления им. С.Орджоникидзе и коммерческой Академии экономики и права. В качестве контрольной группы мы выбрали группу школьников 11 -го класса - абитуриентов московских ВУЗов. Кроме того, при построении выборки мы учитывали не только год обучения студенческих групп, но и принцип финансового обеспечения образования (платный или бесплатный). Мы исходим из следующей гипотезы: политическая активность студенчества зависит от оплаты ими своего обучения. В Государственной академии управления были опрошены студенты, обучающиеся на бесплатной основе, в коммерческой Академии экономики и права - оплачивающие свое обучение. Поскольку исследуемый признак - студенчество - имеет большое рассеивание, выборка строилась по слоям генеральной совокупности. Объем выборки составил 158 человек. Из них: студентов Государственной академии управления - 90 человек; студентов Академии экономики и права - 53 человека; абитуриентов - 15 человек. Организация исследования В студенческих группах указанных выше учебных заведений проводился опрос (метод анкетирования). Все студенты участвовали в исследовании анонимно. Студентам предлагалось особым образом заполнить опросный лист, состоящий из 100 высказываний (см. приложение 5), содержащих признаки политической агрессии. Все высказывания в произвольном порядке предъявлялись студенческим группам. Участникам ставилась следующая цель: отметить те суждения, которые с их точки зрения можно квалифицировать как проявление политической агрессии, в ином случае суждение не отмечалось (студенты отмечали суждения, обводя их номера в общем перечне). Эмпирические данные опроса обрабатывались с помощью специального социологического пакета прикладных программ SPSS 7.0 for Windows" 95. Разработка опросника (списка высказываний, содержащих признаки политической агрессии) Разработка опросника проходила в несколько этапов. Первый этап. Получение данных общественного мнения о признаках, присущих проявлениям политической агрессии. Предварительно обрабатывались открытые вопросы двух опросов, проведенных в Сахалинской области осенью 1996 г. Объем выборки каждого опроса составлял 1000 человек. Выборка - комбинированная: по отраслевой специфике районов области, по численности населения в районах области, по заданным квотам (пол, возраст, образование). Среди прочих респондентам задавались вопросы, выявляющие признаки политической агрессии: В первом опросе - "Чувствуете ли Вы агрессию в действиях кандидатов в депутаты, на пост губернатора?" "Если "Да" или "Скорее да, чем нет", то в чем эта агрессия выражается?" Во втором опросе - "Считаете ли Вы, что предвыборная агитация носит элементы агрессивности?" "Почему? (какие именно элементы агрессивности)". В результате контент-анализа ответов на эти открытые вопросы получился перечень высказываний респондентов о том, какие признаки присущи политической агрессии. Итоговый набор высказываний составил 192 суждения (см. приложение 4). Второй этап. Сокращение первоначального списка до 100 суждений с помощью экспертного опроса. Пакет прикладных программ SPSS 7.0 for Windows"95 не позволяет обрабатывать более 100 переменных (каждое высказывание в данном случае является переменной), поэтому путем экспертного опроса 192 суждения были сгруппированы в 100.

Многомерность образа политической агрессии

В нашей работе мы рассматриваем образ политической агрессии. Нельзя не обратить внимание на диалектику этого социально-психологического феномена. С одной стороны, этот образ является результатом перцептивного акта, существующего в сознании представителей изучаемой социальной группы - студенчества. С другой стороны, этот образ - составная часть общего имиджа того или иного субъекта сферы политической деятельности. Очевидно, что в последнем случае образ не может существовать сам по себе, носителями его являются представители какой-либо социальной группы, в нашем случае -студенчества. Тем не менее возникает два возможных направления исследования этого феномена.

Первое - изучение структурных характеристик образа политической агрессии как результата восприятия студенчеством той или иной социально-политической ситуации (этому была посвящена вторая глава диссертации).

Второе - вычленение агрессивности как поведенческой характеристики из имиджа субъекта сферы политической деятельности и определение способов корректировки, во-первых, поведения воспринимающего субъекта через формирование образа вышеупомянутой характеристики; во-вторых, корректировки имиджа за счет формирования определенного образа политической агрессивности в сознании какой-либо социальной группы, в нашем случае - студенчества.

Социальная психология "обращается к данной проблеме с собственными конкретно-научными запросами, вырабатывая категорию образа в качестве особой реалии бытия, стало быть, имеющей не только гносеологический, но и онтологический аспект"1. Бытийность психического образа обусловлена его очевидным воздействием на поведение человека.

Как уже отмечалось, современная социальная психология выделяет образ как результат восприятия. Возникший образ (как часть психической реальности) подвержен непосредственному влиянию, с одной стороны, предметов и явлений окружающего мира на органы чувств (т.е. объективных факторов), а, с другой стороны, он несомненно подвержен влиянию многих социально-психологических факторов: стереотипов; эффекта ореола; установок; апперцепции; отношения не только к воспринимаемому социальному объекту, но и к источнику информации; собственной когнитивной сложности; эмоциональных особенностей и т. д.

Если принять во внимание вторую группу факторов, то следует иметь в виду следующее обстоятельство. Любые социальные явления, события, объекты, постоянно развиваются, меняются. Социально-политические "ситуации, их образующие, могут прекратить существование в реальности и присутствовать лишь как образы представления субъекта"2. Взаимообусловленность коммуникационных приоритетов студенчества и восприятия социально-политической ситуации Ранее нами были определены структурные характеристики восприятия мы политической агрессии студенчеством и тем самым показали, что политическая агрессия имеет много измерений в сознании индивида. Нас, из практических соображений3, прежде всего интересует активная роль общественного мнения в формировании структуры образа политической агрессии в индивидуальном сознании, так как влияние политической сферы деятельности на агрессивность студенчества оказывается посредством организации восприятия какой-либо социально-политической ситуации. Иными словами, проявления политической агрессии зависят от восприятия тех или иных явлений в политической сфере деятельности. Общественное мнение является одним из ключевых факторов, определяющих организацию восприятия социально-политических ситуаций. Образ политической агрессии есть результат взаимного отражения индивидуальных социально-перцептивных процессов и общественного мнения. Для студента общественное мнение представлено в нескольких сферах:

1. Средства массовой информации. 2. Социальные группы, в которые индивид включен. 3. Конкретная социально-политическая обстановка по месту проживания. Средства массовой информации стимулируют построение в сознании индивида социальной реальности. Под структурированием реальности понимается создание концептуальных рамок, в которых рассматривается то или иное событие. Средства массовой информации создают особую коммуникационную реальность, которая оформляет реальность политическую. Достигается это путем концентрации внимания средств массовой информации на определенных людях, фактах, проблемах - иными словами создаются артефакты. Это в полном смысле слова фабрика реальности - фактов, ценностей, предпочтений. "Событие" происходит как бы случайно, однако оно никогда не бывает спонтанным, всегда запланировано или спровоцировано. Иное дело - социальные группы, в которые включен индивид. Межличностные коммуникационные каналы являются для индивида личностно-значимыми. В даннои гда&е мы выявим взаимообусловленность восприятия социально-политической ситуации и общественного мнения, выступающего для индивида в конкретных, личностных-непосредственных и опосредованных через средства массовой коммуникации формах. Исследование этой взаимообусловленности проведем, изучая ориентации студенчества на первоочередность использования личных коммуникационных каналов. Однако сначала необходимо ввести социально-психологическое понимание общественного мнения.