Здоровьеформирующие технологии в условиях санаторного учреждения Севастьянова Ирина Викторовна

Здоровьеформирующие технологии в условиях санаторного учреждения
<
Здоровьеформирующие технологии в условиях санаторного учреждения Здоровьеформирующие технологии в условиях санаторного учреждения Здоровьеформирующие технологии в условиях санаторного учреждения Здоровьеформирующие технологии в условиях санаторного учреждения Здоровьеформирующие технологии в условиях санаторного учреждения Здоровьеформирующие технологии в условиях санаторного учреждения Здоровьеформирующие технологии в условиях санаторного учреждения Здоровьеформирующие технологии в условиях санаторного учреждения Здоровьеформирующие технологии в условиях санаторного учреждения Здоровьеформирующие технологии в условиях санаторного учреждения Здоровьеформирующие технологии в условиях санаторного учреждения Здоровьеформирующие технологии в условиях санаторного учреждения
>



Севастьянова Ирина Викторовна. Здоровьеформирующие технологии в условиях санаторного учреждения : диссертация ... кандидата социологических наук : 14.00.52 / Севастьянова Ирина Викторовна; [Место защиты: Волгогр. гос. мед. ун-т]. - Волгоград, 2008. - 138 с. РГБ ОД, 61:08-22/70

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Здоровье как социальная ценность для Россиян 12

1.1. Здоровье в системе ценностных предпочтений россиян

1.2. Отношение к своему здоровью лиц, приезжающих в санаторий (по данным социологического исследования потребителей санаторно-курортных услуг) 33

1.3. Оценки медицинского персонала отношения к своему здоровью лиц, приезжающих в санаторий 57

Глава 2 Современные здоровьеформирующие технологии:и их возможности 70

2.1. Здоровье формирующие технологии: современное понимание проблемы 70

2.2. Социокультурные и методологические аспекты формирования здорового образа жизни в санаторно-курортных учреждениях 91

2.3. Возможности реализации здоровьеформирующих технологий в условиях санаторно-курортного лечения 102

Заключение 115

Список использованной литературы 123

Введение к работе

Актуальность темы. Современная ситуация с состоянием здоровья населения РФ характеризуется негативными показателями, о чем, в частности, наглядно свидетельствуют ежегодные «Государственные доклады о состоянии здоровья населения Российской Федерации», а также многочисленные публикации по данной проблематике (И.Е.Оранский с соавт., 2004; В.И.Стародубов, 2004; Н.Ф.Измеров с соавт., 2005; Ю.А.Мизерницкий с соавт., 2005; А.Н.Разумов, 2005; О.В.Антонов, 2007; О.П.Щепин, 2007 и др.). Соответственно, укрепление здоровья населения становится крайне актуальной и очень значимой социальной проблемой современной России, особенно на фоне переживаемого страной острого демографического кризиса.

В этой связи встаёт вопрос о реализации комплекса мероприятий, направленных на укрепление здоровья населения РФ. Среди подобных мероприятий особое значение приобретает формирование у населения здорового образа жизни, тем более, что образ жизни большинства россиян никак не может быть назван здоровым (Л.А.Журавлёва, 2000; Г.Г.Заиграев, 2001; Т.В.Поштарева с соавт., 2003; П.И.Филиппов, В.П.Филиппова, 2003; Е.В.Реутов, 2004; Н.А. Романович, В.Б.Звоновский, 2004; Д.И.Шустов, 2005; В.С.Тапилин, 2006; Д.А. Халтурина, А.В.Коротаев, 2006; С.А.Ефименко, 2007 и др.).

Формирование здорового образа жизни для сохранения и укрепления здоровья и направленное на это гигиеническое воспитание населения, включая обучение конкретным навыкам, должно являться неотъемлемой составной частью деятельности каждого лечебно-профилактического учреждения, в том числе и санаторно-курортного плана. Однако недооценка врачами важности и эффективности профилактической работы, а также отсутствие знаний об организации и методических подходах к этой работе способствуют преимущественно формальному её проведению. Поэтому актуальной проблемой

становится разработка и реализация здоровьеформирующих технологий в санаторно-курортных учреждениях.

Степень разработанности проблемы. Проблемой состояния здоровья взрослого и детского населения РФ в современных условиях занимались, прежде всего, О.В.Антонов (2007), Дж.Браун с соавт. (2007), Н.Ф.Измеров с соавт. (2005), Ю.А.Мизерницкий с соавт. (2005), И.Е.Оранский с соавт. (2004), А.Н.Разумов (2005), В.И.Стародубов (2004), О.П.Щепин (2007) и др.

Ценностному отношению к здоровью посвящены исследования Н.Н. Авдеевой с соавт. (2000), В.А.Аникина (2006), СЯ.Бабушкина (2007), И.Б.Бовиной (2005), И.И.Брехмана (1990), И.М.Быковской (2000), О.С.Васильевой, Ф.Р. Филатова (2001), Е.Г.Вершинина (2003), И.В.Журавлёвой (2004), Е.П.Какориной (2000), Н.Н.Мохнач (2004), В.М.Розина (2000), И.А.Серовой (2002), И.В. Цветковой (2005), А.Г.Щедриной (1989), Б.Г.Юдина (2000) и др.

Медико-социальными и педагогическими аспектами здорового образа жизни и реализацией здоровьеформирующих технологий занимались Н.А. Агаджанян с соавт. (2005), Н.М.Амосов (1987-2002), Н.В.Барышева с соавт. (1994), А.М.Большаков, В.Г.Маймуров (2006), И.И.Брехман (1990), Э.Н.Вайнер (1997), Г.И.Румянцев (2005), Г.Л.Гомельская (1993), С.А.Ефименко (2007), В.И. Жолдак (1996), Б.И.Жолус (1999), Л.А.Журавлёва (2000), Г.Г.Заиграев (2001), А.Г.Зайцев (2004), А.П.Кашулина (1998), Л.К.Квартовкина (1998), Ю.П.Лисицын (1983-1998), В.И.Ковалько (2004), Д.А.Крюкова с соавт. (2004), Г.И.Куценко (1987), М.Л.Лазарев (1997), П.И.Лукьяненок (1995), В.В.Макаров (2001), А.И. Маркова (1991), Т.В.Поштарёва с соавт. (2003), Е.В.Реутов (2004), Н.К.Смирнов (2003), В.И.Сорокун (2004), В.С.Тапилина (2006), В.Д.Трошин (2004), П.И. Филиппов, В.П.Филиппова (2003) и др.

Вопросы оказания психотерапевтической помощи в санаторно-курортных условиях рассматривали Е.И.Безчастнова, М.А.Масюк (1974), М.Я.Бондарчик (1980), Н.П.Буглак с соавт. (1974), И.З.Вельвоский (1966-1974), И.А.Ермакова с

соавт. (1991), Л.Н.Канавец (1962), Т.Н.Коцофанэ (1974), А.В.Криничанский с соавт. (1979), В.А.Мамот (2005), Ю.А.Мерзляков (1972), Я.М.Мушер (1968-1972), В.В.Полторанов, С.Я.Слуцкий (1975), Б.Д.Карвасарский (2006), А.Ф.Рамишвили с соавт. (1977), В.Е.Рожнов (1979), А.М.Свядощ (2000), В.Л.Сергеев (1977), В.П. Сивак (1984), А.С.Слуцкий, В.Н.Цапкин (1988), А.Т.Филатов (1981), однако в данных работах применялась чисто медицинская модель психотерапии, при этом не анализировались технологии формирования здорового образа жизни в санаторно-курортных условиях и, соответственно, в данном контексте не рассматривались возможности медицинского психолога и психологического консультирования.

Мнения пациентов о качестве медицинской помощи и удовлетворённости ею изучали Н.Н.Абашин (1998), Н.Л.Антонова (2007), Е.С.Железняк с соавт. (1998), Г.И.Забровский, А.А.Биркос (1990), И.Пиетиля с соавт. (2007), ГЛ. Пономарёва (1997), С.А.Ефименко (2007), Т.Г.Светличная (2007), В.С.Ястребов (2001), однако их исследования не затрагивали санаторно-курортную отрасль. Исследования потребителей санаторно-курортных услуг о качестве полученной ими медицинской помощи / медицинских услуг можно встретить в исследованиях Н.А.Перепёлкиной (2007), Т.А.Резуненко (2007), М.Н.Шляпниковой (2007), но данные авторы не затрагивали вопросы формирования здорового образа жизни и ответственного отношения отдыхающих к состоянию своего здоровья в санаторно-курортных условиях.

Объект исследования: санаторно-курортная отрасль.

Предмет исследования: реализация здоровьеформирующих технологий в условиях санатория.

Цель настоящей работы: на основе социологического анализа разработать здоровьеформирующую технологию санаторно-курортного лечения, определить системообразующую роль медицинских психологов в этом процессе.

Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения в диссертации следующих основных задач:

  1. Проанализировать место здоровья и здорового образа жизни в системе ценностных предпочтений россиян.

  2. Изучить отношение к своему здоровью лиц, приезжающих в санаторий.

  3. Выяснить оценки медицинского персонала отношения к своему здоровью потребителей санаторно-курортных услуг.

  4. Рассмотреть проблематику здоровьеформирующих технологий в современных условиях с акцентом на возможность социального воздействия данной направленности в санаторно-курортных учреждениях и основного агента реализации этого.

  5. Разработать и реализовать здоровьеформируюшую технологию в условиях санаторно-курортного учреждения; оценить её эффективность.

Гипотеза исследования. Укрепление здоровья населения страны требует реализации комплекса мероприятий, среди которых особое значение приобретает формирование у населения здорового образа жизни. Это должно являться неотъемлемой составной частью деятельности каждого лечебно-профилактического учреждения, в том числе и санаторно-курортного плана. Однако хотя медицинский персонал и признаёт свою ответственность за формирование здорового образа жизни у потребителей санаторно-курортных услуг, но сами врачи и медицинские сестры не рассматривают это как свою прямую, непосредственную задачу, что предопределяет их преимущественно формальный подход и соответствующую деятельность. Более эффективно заниматься формированием у отдыхающих здорового образа жизни может специалист, в чьи непосредственные должностные обязанности не только входило бы формирование подобного отношения и поведения у отдыхающих, но и являлось бы основной составляющей его работы. Таким специалистом может

выступать медицинский психолог, как наиболее подготовленный специалист к реализации психокоррекционных здоровьеформирующих технологий.

Научная новизна исследования: на основании медико-социологического исследования разработана и реализована комплексная здоровьеформирующая технология для санаторного учреждения.

Диссертантом дан компаративный анализ отношения к своему здоровью потребителей санаторно-курортных услуг, врачей и медицинских сестёр санатория, позволивший сделать вывод об отсутствии у большинства отдыхающих установок на здоровый образ жизни как в условиях санатория, так и вне его.

Показана недостаточно активная деятельность медицинского персонала санатория по формированию здорового образа жизни отдыхающих и впервые аргументирована роль медицинского психолога как основного агента реализации здоровьеформирующих технологий.

Разработана и реализована авторская комплексная здоровьеформирующая программа, повышающая эффективность санаторно-курортного лечения.

Диссертантом впервые проведена апробация опросника URICA (the University of Rhode Island Change Assessment Scale) для оценки отношения респондентов к состоянию своего здоровья, включая их готовность вести здоровый образ жизни, и показана эффективность методики для данной цели.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

Ценность здоровья для большинства людей имеет приоритетное, но не актуальное значение, что наглядно отражается в несоблюдении принципов здорового образа жизни значительной частью населения страны; при этом многие люди с трудом принимают идею о собственной ответственности за состояние своего здоровья и перекладывают её на медицинских работников, а индивидуальная ответственность выражена в меньшей степени, чему во многом

способствует недостаток практических знаний принципов

здоровьеформирующего поведения.

Согласно социологическому исследованию отношения к своему здоровью потребителей санаторно-курортных услуг, а также врачей и медицинских сестёр санатория, у значительной части отдыхающих отсутствуют установки на здоровый образ жизни, что снижает эффективность санаторного лечения и требует коррекции (только 25,2% потребителей санаторно-курортных услуг считают, что они ведут здоровый образ жизни и лишь 36,9% высказались за необходимость его ведения в санатории; при этом 38,1% отдыхающих не имеют установки на ведение здорового образа жизни, недостаточно осознают, каким образом они способствуют возникновению своих трудностей и не испытывают желания что-либо менять в своём поведения, еще 33,6% признают необходимость ведения здорового образа жизни, но готовность действовать выражена недостаточно).

Медицинский персонал санатория признаёт свою ответственность за

формирование здорового образа жизни у потребителей санаторно-курортных услуг, однако большинство врачей и медицинских сестёр не рассматривают это как свою прямую, непосредственную задачу, что предопределяет их преимущественно формальный подход и соответствующую деятельность (в целом, формирование здорового образа жизни и ответственного отношения отдыхающих к состоянию своему здоровью считают своей непосредственной задачей только 24,1% врачей, работающих в санатории и 23,8% медицинских сестёр).

Более эффективно заниматься формированием у отдыхающих здорового образа

жизни может специалист, в чьи непосредственные должностные обязанности не только входило бы формирование подобного отношения и поведения у отдыхающих, но и являлось бы основной составляющей его работы. Таким специалистом может выступать медицинский психолог, как наиболее

подготовленный специалист к реализации психокоррекционных здоровьеформирующих технологий, т.е. в санаторно-курортных условиях возрастает социальная значимость роли данного специалиста; при этом в функциональные обязанности медицинского психолога, работающего в санаторно-курортных учреждениях, целесообразно включать положение о необходимости реализации им подобных технологий.

Реализация разработанной автором технологии, направленной на
формирование здорового образа жизни и ответственного отношения к
состоянию своего здоровья, способствует формированию подобного
отношения, а также повышает эффективность собственно санаторно-
курортного лечения, что делает целесообразным её более широкое внедрение.
Кроме этого, наличие занятий по формированию здорового образа жизни
делает более привлекательным те санатории, где оказывается подобная
помощь, что в условиях всё большего перехода отрасли на рыночные
отношения также является немаловажным положительным фактором.

Методология исследование. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины; соответственно, методологической базой исследования выступили концептуальные исследования в области социологии медицины А.В. Решетникова, В.И.Петрова, Н.Н.Седовой, Б.Г.Юдина. В работе использованы общенаучные методы исследования (системный подход, принципы исторического, компаративного и структурно-функционального анализа), а также методы конкретных социологических исследований в медицине и психологии (анкетирование, включенное наблюдение, моделирование, контент-анализ, консультирование).

Эмпирическую базу исследования составили:

данные анкетирования 306 потребителей санаторно-курортных услуг с
помощью специально разработанной анкеты (из них 289 человек были также
тестированы с помощью методики URICA);

данные анкетирования 29 врачей и 34 медицинских сестёр ЛПУ «Санаторий им 30-летия Победы»;

реализация разработанной здоровьеформирующей технологии у 70 человек, составивших основную группу; для объективизации полученных результатов лица основной группы по окончании санаторно-курортного лечения были повторно обследованы с помощью методики URICA и разработанной медико-социологической анкеты, а полученные результаты были сопоставлены с данными аналогичных исследований у 140 человек, с которыми не проводились психокоррекционные занятия (контрольная группа).

Теоретическая и практическая значимость исследования. В условиях санаторного учреждения обоснованы и апробированы методологии социального воздействия, направленного на формирование здорового образа' жизни и ответственного отношения к состоянию своего здоровья; реализация предложенной здоровьеформирующей технологии также повышает эффективность санаторно-курортного лечения, что делает целесообразным её более широкое внедрение. Материалы исследования дают возможность составления медико-социологических программ по изучению мнения потребителей санаторно-курортных услуг о качестве медицинской помощи / услуг и удовлетворённости ими. Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы при реализации политики в отношении санаторно-курортной отрасли и структуры санаторных учреждений; в системе подготовки руководящих кадров, а также врачей и медицинских психологов для работы в условиях курортов. Полученные данные внедрены в практическую деятельность ЛПУ «Санаторий им. 30-летия Победы» (г. Железноводск), используются при проведении лекций и практических занятий в Волгоградском государственном медицинском университете.

Апробация работы проведена на заседании Проблемной комиссии «Социология медицины» ВолГМУ 29 февраля 2008г. (протокол № 1). Результаты

диссертации представлялись и обсуждались на 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2005); I и II межрегиональных научно-практических конференциях «Психология и социальная работа в современном здравоохранении» (Волгоград, 2005; 2007); 64-й открытой итоговой научной конференции молодых ученых и студентов Волгоградского государственного медицинского университета (Волгоград, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Опыт работы центров социально-психологической адаптации студентов» (Волгоград, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Современное состояние и тенденции развития гуманитарных и экономических наук» (Волгоград, 2006); на межвузовской научно-практической конференции «Современные, условия формирования общественного сознания российских граждан» (Волгоград, 2007); II Всероссийской научно-практической конференции «Социология медицины -реформе здравоохранения» (Волгоград, 2007).

По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Здоровье в системе ценностных предпочтений россиян

Современные социально-экономические преобразования в обществе и связанные с ними изменения в системе образования сформировали цивилизованный запрос на воспитание здоровой и духовно развитой личности, готовой к освоению общечеловеческих ценностей. Здоровье следует рассматривать как целостное многомерное динамическое состояние организма и форму жизнедеятельности человека, которая обеспечивает ему физиологически обусловленную продолжительность жизни, достаточную удовлетворенность состоянием своего организма и приемлемую социальную дееспособность (С.Трча, 1984; Г.И.Куценко, Ю.В.Новиков, 1987; Л.К.Квартовкина, 1988; Ю.П.Лисицын, А.В.Сахно, 1988; А.Г.Щедрина, 1989; Н.Н.Авдеева с соавт., 2000; И.М.Быховская. 2000; Е.П.Какорина, 2000; В.М.Розин, 2000; Б.Г.Юдин, 2000; О.С.Васильева, Ф.Р.Филатов, 2001; В.В.Макаров, 2001; И.А.Серова. 2002; Е.В.Дмитриева, 2003; Т.В.Поштарева с соавт.., 2003.; П.И.Филиппов, В.П.Филиппова, 2003; Д.А. Крюкова с соавт., 2004; К.Н.Хабибуллин с соавт., 2004; Н.А.Агаджанян с соавт., 2005 и др.). В системе общечеловеческих культурных ценностей высокий уровень здоровья и физической подготовленности человека во многом определяет возможность освоения им всех остальных ценностей и в этом смысле является основой, без которой сам процесс гармоничного развития человека малоэффективен. Проблема укрепления здоровья населения в условиях современного российского общества с присущими ему особенностями социально-экономического, научно-технического развития и с учетом существенной модификации ценностных установок - проблема первостепенного значения (А.П. Кашулина, 1998; Т.В.Поштарева с соавт., 2003; В.И.Сабанов, Т.П.Романова, 2004; Н.А.Агаджанян с соавт., 2005).

Согласно данным социологического исследования, проведённого в марте-апреле 2006г. под руководством М.К.Горшкова в сотрудничестве с Представительством Фонда им. Ф.Эберта в России, россиян беспокоят следующие основные жизненные проблемы (В.А.Аникин, 2006): 1. Потеря собственного здоровья или здоровья близких - 71% (в 2003г. - 67%). 2. Остаться без средств существования - 50% (44%). 3. Резкого роста жилищно-коммунальных платежей - 47% (34%). 4. Войны в связи с ростом нестабильности в мире или возможных терактов -41% (43%). 5. Остаться без работы - 32% (23%). 6. Невозможность получить медицинскую помощь даже при острой необходимости - 29% (24%). 7. Превращение своего ребёнка в наркомана - 25% (25%). 8. Неясности перспектив на будущее-22% (21%). 9. Невозможности самому (самой) получить или дать детям желаемое образование - 21% (20%). Ю.Преступности -18% (17%). 11.Старости -18% (14%). 12.0жесточенности, утраты взаимопомощи в отношениях между людьми - 15% (15%). 13.Одиночества - 14% (30%). 14.Превращение кого-то из близких в алкоголика - 13% (11%). 15.Невозможности создать или сохранить семью - 4%. I ! To, что потеря собственного здоровья или здоровья близких чаще всего тревожит россиян представляется вполне объяснимым, учитывая современную ситуацию со здоровьем населения РФ.

По данным М.П..Захарченко с соавт. (2001), обследование «практически здоровых лиц» показывает, что 37,9% обследованных имеют напряжение механизмов адаптации, 25.8% - неудовлетворительную адаптацию, а 8,9% - срыв адаптации. Лица с напряжением адаптации и неудовлетворительной адаптацией составляют 52-80%, причем наивысший показатель приходится на 20-40 лет, среди рабочих ряда производств - до 69%.

Заболеваемость населения РФ с 1991 по 2003г. выросла с 667,5 до 753,7 на 1000 населения. При этом традиционно высокая доля числа впервые зарегистрированных случаев заболеваний болезнями органов дыхания снизилась почти в 2 раза: с 42 до 23% (336,2 в 1990г. и 165,7 в 2003г.. на 1000 населения), но смертность населения от заболеваний органов дыхания в сравнении с 1990г. в РФ увеличилась на 11%, а продолжительность жизни больных с хроническими заболеваниями органов дыхания в РФ на 10-15 лет меньше, чем в европейских странах (Государственный доклад ..., 2004; Н.Ф.Измеров с соавт., 2005)..

В 2005г. продолжился рост общей зарегистрированной заболеваемости, и темп прироста данного показателя составил 2% в сравнении с 2004г. Наибольшее увеличение показателя отмечается по болезням системы кровообращения - 8,5%, далее идут болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 3,4%, болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ - 2,8%, болезни мочеполовой системы - 2,7%, врождённые аномалии (пороки развития), хромосомные нарушения - 2,4%, болезни нервной системы - 2,3%, новообразования -1,8% (Государственный доклад ..., 2007).

Отношение к своему здоровью лиц, приезжающих в санаторий (по данным социологического исследования потребителей санаторно-курортных услуг)

Для изучения отношения к своему здоровью россиян, приезжающих в санаторий, была разработана состоящая из 10 вопросов / утверждений анкета с учётом принятых к анкетированию в социологии требований (первые вопросы были нейтрального характера, более сложные - посередине; вопросы социально-демографического блока завершали анкету; отсутствовали вопросы, характеризующиеся органической множественностью, составные вопросы и с двойным отрицанием; минимизировано количество вопросов с числом альтернативных ответов более 5-ти и др. - В.И.Паниотто, 1986; В.Г.Гречихин, 1988; О.М.Маслова, 1991; В.А.Ядов, 1995; И.А.Бутенко, 1998; А.В.Решетников, 2001; И.Ф.Девятко, 2002; В.В.Деларю, 2005). Анкетирование проводилось в ЛПУ «Санаторий им. 30-летия Победы» (г.Железноводск Ставропольского края) в августе 2005г.- сентябре 2006г. Всего было опрошено 318 человек; 12 человек -3,8% - неправильно / не полностью заполнили анкеты и их ответы не учитывались. Среди оставшихся 306 человек мужчин было 138 человек (45,1%), женщин - 168 (54,9%); лиц, в возрасте до 40 лет было 153 человека (50,0%), в возрасте 40 лет и старше - также 153 (50,0%); высшее образование имели 157 человек (51,3%), среднее и /или средне специальное - 149 (48,7%).

Как видно из приведённых в табл. 1.2.1. данных, тендерный фактор не влиял на то, по инициативе кого респонденты приехали в санаторий: 39,3% женщин и 40,6% мужчин приехали в санаторий по собственному желанию; 21,4% и 26,1% соответственно по настоянию родных и близких и остальные 36,6% женщин и 33,3% мужчин - по рекомендации врачей, т.е. только каждый третий респондент, что позволяет говорить о недостаточно активной позиции в данном контексте лечащих врачей.

Приехали в санаторий:а) по собственномужеланиюб) по настоянию родных иблизкихв) по рекомендации врачей 248 8 60,020,0 20,0 96 9 37,525,0 37,5 1411 17 33,326,2 40,5 911 12 28,134,4 37,5 Относительно влияния возрастного и образовательного факторов на то, по чьей инициативе приехали респонденты в «Санаторий им. 30-летия Победы», то можно отметить следующие закономерности (табл. 1.2.2. и 1.2.3.): если среди женщин в возрасте до 40 лет, имеющих высшее образование, по собственному желанию приехали в санаторий 46,5% лиц, то среди имеющих среднее или средне специальной образование женщин данной возрастной группы - в 1,5 раза меньше человек (30,4%); в то же время среди женщин 40 лет и старше наблюдалась прямо противоположная закономерность - имеющие высшее образование приезжают по собственному желанию в 1,7 раза чаще, чем со средним и средне специальным образованием; среди мужчин в возрасте до 40 лет с высшим образованием лиц, приехавших в санаторий по собственному желанию, было в 1,6 раза больше, чем со средним и средне специальным образованием; а среди мужчин 40 лет и старше, уровень образования не влиял на частоту приезда в санаторий по собственному желанию; если у женщин образовательный и возрастной фактор не влиял на частоту приезда в санаторий по настоянию родных и близких, то среди мужчин по настоянию родных и близких чаще приезжали лица со средним и средне специальным образованием, чем с высшим образованием; по настоянию врачей среди женщин до 40 лет число приехавших лиц с высшим образованием было в 1,4 раза меньшим, чем со среднем и средне специальным образованием; аналогичная закономерность наблюдалась и среди женщин 40 лет и старше (в данной возрастной группе, женщины, имеющие среднее и средне специальное образование приезжают по настоянию врачей почти в 2 раза чаще); у мужчин в возрасте до 40 лет по рекомендациям врачей чаще (в 1,9 раза) приезжают лица со средним и средне специальным образованием, чем имеющие высшее образованием; в возрастной группе мужчин 40 лет и старше лица с высшим и средним / средне специальным образованием по рекомендациям врачей приезжают одинаково часто (такие лица составили 40,5% и 37,5% соответственно).

Как видно из приведенных в табл. 1.2.4.-1.2.6. данных, подавляющее большинство респондентов (79,1%) планировали пробыть в санатории более 15 дней, т.е. достаточно «разумный» срок для санаторно-курортного лечения, причем если у мужчин наблюдалась тенденция более частого приезда на 20 и более дней (44,9% против 34,8%, приехавших на 15-19 дней), то среди женщин число лиц, приехавших на 15-19 дней и на 20 дней и больше бьшо практически одинаковым (38,7% и 39,8%).

Здоровье формирующие технологии: современное понимание проблемы

Проблема укрепления здоровья- населения в условиях современного общества с присущими ему особенностями социально-экономического, научно-технического развития и с учетом существенной модификации ценностных установок - проблема первостепенного значения. Поскольку здоровье человека более чем.на 50% определяется образом лшзни, то есть поведением отношением его к собственному здоровью и здоровью окружающих, из всего комплекса мер, направленных на охрану здоровья населения, то поэтому в качестве одного из основных приоритетных направлений деятельности в сложившихся условиях, должно быть формирование у населения навыков здорового образа жизни, повышение уровня санитарно-гигиенической культуры. Формирование здорового образа жизни - это целая система общественных и индивидуальных способов иг форм деятельности, направленных на преодоление факторов риска возникновения» и развития заболеваний, оптимального использования в интересах охраны и улучшения здоровья социальных, психологических и природных условий и составляющих образа жизни, проявление медицинской активности (ЮЛ. Лисицын, 1983-1995; С.Трча, 1984; Н.М.Амосов, 1987; 2002; Г.И.Куценко, Ю.В. Новиков, 1987; Л.К.Квартовкина, 1988; А.Г.Щедрина, 1989; И.И.Брехман. 1990; В1И.Жолдак, 1996; А.П.Кашулина, 1998; Б.Г.Юдин, 2000; О.С.Васильева, Ф:Р. Филатов, 2001; В.В.Макаров, 2001; Здоровый образ жизни ..., 2003; Т.В. Поштарева с соавт., 2003; Н.К.Смирнов, 2003; П.И.Филиппов, В.П.Филиппова, 2003; Д.А.Крюкова с соавт.. 2004; Н.Н.Мохнач, 2004; В.И.Сабанов, Т.П.Романова. 2004; В.И.Сорокун, 2004; А.Я.Тизул, Ю.И.Воронков, 2004 и др.).

Однако следует согласиться с Н.К.Смирновым в том, что в настоящее время отсутствует целостная и целенаправленная система формирования культуры здоровья населения. Об этом свидетельствует (Н.К.Смирнов, 2003):

Отсутствие последовательной и непрерывной системы обучения здоровью. На различных этапах возрастного развития человек получает информацию о здоровье в семье, в школе, в больнице, из средств массовой информации и т.д. Однако информация эта отрывочна, случайна, не носит системного характера, зачастую противоречива и нередко исходит от некомпетентности людей. Отсутствие интегративности, межведомственного подхода к решению проблем, связанных со здоровьем. В существующих программах по повышению уровня здоровья населения, в частности субъектов образовательного процесса, как правило, прописано межведомственное взаимодействие, но на практике оно реализуется недостаточно. Низкий уровень санитарно-гигиенической, просветительской работы по проблемам здоровья. Просветительская работа по этим вопросам, проводимая средствами массовой информации, популярными лекциями, изданием научно популярной литературы, чаще всего ориентирует население преимущественно на. лечение, а не на предупреждение заболеваний. При этом не уделяется должного внимания факторам риска, а главное - путям их преодоления, функциональным возможностям организма в противодействии неблагоприятным влияниям, в устранении начальных признаков заболевания. Вместо этого упор делается на лекарственные и технические средства лечения и восстановления здоровья, настойчиво рекламируется деятельность медицинских центров, что неудивительно, так как осуществляют эту деятельность обычно медики, более компетентные в вопросах диагностики и лечения заболеваний, а не их профилактики с использованием социально-психологических технологий.

Отсутствие «моды» на здоровье. Средства массовой информации мало внимания уделяют формированию гармонично развитого - физически и духовно - человека. Например, физический имидж человека (хорошее физическое развитие, стройность и т.п.) - среди других важнейших показателей назвали 85% респондентов в США и лишь 25% мужчин и 40% женщин в России. У американских старшеклассников при ранжировании 17 жизненных ценностей здоровье заняло первое место, а у российских - только девятое (Н.К.Смирнов, 2003).

Такой же точки зрения придерживаются П.И.Филиппов и В.П.Филиппова (2003), считая, что средства массовой информации для обучения населения в духе рациональных гигиенических требований, соблюдения режима труда, отдыха, преодоления негативных привычек, вредных для- здоровья, обычаев, традиций в этих целях в нашей стране почти не используются (всего лишь 6-8%, за рубежом 20-40%), а если и используются, то эпизодически, нецеленаправленно и, в основном, в борьбе с вредными привычками. Многие телевизионные программы насыщены элементами, противоречащими здоровью; нет видеофильмов и телефильмов по здоровому образу жизни, убедительных и интересных для человека. Остаются несовершенными средства; формы и приемы общественной информации (П.И.Филиппов, В.П.Филиппова, 2003).

Мало внимания уделяется вопросам формирования культуры отдыха. Отсутствие такой культуры делает человека заложником, непродуманного, непланируемого времяпровождения, толкает к стремлению- «убить» время у телевизора; в алкогольном опьянении, в поисках «острых ощущений» и др. В результате имеющееся свободное время не компенсирует последствий накопившегося профессионального утомления% и не обеспечивает подготовку человека к следующему трудовому дню.

Социокультурные и методологические аспекты формирования здорового образа жизни в санаторно-курортных учреждениях

Деятельность лечебно-профилактических учреждений (поликлиник, больниц, пансионатов; санаториев, родильных домах, аптек и др.) направлена на профилактику и лечение заболеваний, сохранение, укреплением восстановление здоровья. Формирование здорового образа жизни и гигиеническое воспитание, направленное1 на формирование здорового образа жизни населения, сохранение и укрепление его здоровья» путем поддержания здорового образа жизни -неотъемлемая составная часть, деятельности каждого лечебно-профилактического учреждения, профессиональная задача каждого медицинского, работника - врача;, фельдшера, акушерки, медсестры, при выполнении ими своих непосредственных служебных обязанностей. Личностный (поведенческий) фактор влияет на срокил выздоровления, эффективность долечивания и восстановления.трудоспособности, на предупреждение обострений заболеваний (И.И.Беляев, 1973; Л.Н.Лежепекова, Б.АЛкубов, 1982; В.К.Мягер, 1983; А.И.Маркова, 1991; З.А.Сергачева с соавт., 1991; Р.Л.Гомельская, 1993; Клиническая психология, 2002; П.И.Сидоров, А.В. Парняков, 2002; П.И.Филиппов, В.П.Филиппова, 2003; Д.А.Крюкова с соавт.. 2004; В.И.Сабанов, Т.П.Романова. 2004; С.Я.Бабушкищ 2007; Т.Г.Светличная, 2007 и-др.)»

В настоящее время положение о лечебно-профилактических учреждениях всех типов предусматривает работу по санитарно-просветительному воспитанию населения...Тем не менее, на местах нередко формально подходят к ее проведению и часто допускают методические ошибки, основными1 причинами которых являются (П.И.Филиппов, В.П.Филиппова, 2003): недооценка врачами важности и эффективности профилактической работы, в силу чего они не уделяют ей должного внимания; отсутствие знаний об организации и методических подходах к этой работе.

Все это приводит к нарушению основного принципа санитарного просвещения - дифференцированное и целенаправленности пропаганды. Среди форм санитарного просвещения по-прежнему преобладают чтение лекций и выпуск санитарно-просветительных бюллетеней. Кроме того, недостаточное внимание уделяется групповым и индивидуальным формам работы, работе в средствах массовой информации. Соответственно, население не знает, а порой и не хочет знать, что такое здоровый образ жизни в социальном и личном плане.

Поэтому, главная цель пропаганды здорового образа жизни для медицинского работника - сформировать у населения такое гигиеническое поведение, которое базировалось бы на научно-обоснованных требованиях, направленных на сохранение и укрепление здоровья, обеспечение высокого уровня трудоспособности, достижение активного долголетия, т.е., по мнению английского ученого Э.Паркса, «сделать развитие человека более совершенным, жизнь более сильной, увядание менее быстрым, а смерть более отделенной». Но поскольку здоровый образ жизни - это и комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию или снижение действия факторов риска заболеваний, то пропаганду здорового образа жизни необходимо осуществлять по следующим двум основным направлениям (П.И.Филиппов, В.П.Филиппова, 2003):

пропаганда факторов, способствующих сохранению здоровья, - таких как гигиена труда, отдыха, питания, оптимальный двигательный режим, физкультура и спорт, закаливание, гигиена жилища, быта, личная гигиена, хроногигиена (биоритмология), психогигиена, сексуальная, демографическая и экологическая культура, медицинская и санитарная активность, диспансеризация;

пропаганда профилактики факторов, пагубно влияющих на здоровье, а именно борьба с пьянством, курением, наркоманией и токсикоманией, самолечением, знахарством, чрезмерным увлечением альтернативной медициной.

Преобладающее значение для здорового образа жизни имеют профилактика вредных привычек, нормализация питания, оптимизация движения и антистрессовая защита. Поэтому, информацию об этих элементах здорового образа жизни человек должен получать от каждого медицинского работника. Причем, рекомендации по здоровому образу должны даваться человеку не по частям, а в целом, и носить не абстрактный характер, а основываться на фактически существующих условиях его жизни и труда (питание, исходя из существующего и доступного набора продуктов; движение, исходя из возможностей для занятий физическими упражнениями и т.д.). Пропаганда здорового образа жизни не должна сводиться к формально проведенной беседе или вывешенному санбюллетеню, необходимо использование всех доступных методов индивидуального воздействия, воздействия на группу и средств массовой коммуникации. Крайне негативные тенденции, возникшие в состоянии здоровья населения, требуют проведения срочных целенаправленных профилактических мероприятий, в т.ч. наступательного гигиенического обучения и воспитания населения с целью формирования здорового образа жизни; расширения и совершенствования психотерапевтической и психопрофилактической помощи. (П.И..Филиппов, ВЛЪФилишюва, 2003).

Цели гигиенического воспитания в санаторно-курортных учреждениях, в целом, аналогичны таковым в детских и взрослых лечебно-профилактических учреждениях. Необходимо только увязывать специфику того или иного заболевания со спецификой курорта, уделяя максимальное внимание основному профильному заболеванию санаторно-курортного больного, хотя сегодня (насколько это возможно) лечение на всех курортах комплексное (лечится как основное заболевание, так и сопутствующее), с использованием местных бальнеологических курортных факторов.