Социологический анализ удовлетворенности пациентов оказанием медицинской помощи Астафьев Лев Михайлович

Социологический анализ удовлетворенности пациентов оказанием медицинской помощи
<
Социологический анализ удовлетворенности пациентов оказанием медицинской помощи Социологический анализ удовлетворенности пациентов оказанием медицинской помощи Социологический анализ удовлетворенности пациентов оказанием медицинской помощи Социологический анализ удовлетворенности пациентов оказанием медицинской помощи Социологический анализ удовлетворенности пациентов оказанием медицинской помощи Социологический анализ удовлетворенности пациентов оказанием медицинской помощи Социологический анализ удовлетворенности пациентов оказанием медицинской помощи Социологический анализ удовлетворенности пациентов оказанием медицинской помощи Социологический анализ удовлетворенности пациентов оказанием медицинской помощи
>



Астафьев Лев Михайлович. Социологический анализ удовлетворенности пациентов оказанием медицинской помощи : Дис. ... канд. социол. наук : 14.00.52 : М., 2005 166 c. РГБ ОД, 61:05-22/563

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 3

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ .-

ИССЛЕДОВАНИЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

1.1. Теоретические основы изучения оказания медицинской помощи 13

1.1.1. Эволюция подходов к изучению оказания медицинской 1 ,

ПОМОЩИ

1.1.2. Качество оказания медицинской помощи как объект
социологических исследований

1.2. Содержание, структура и способы оценки качества оказываемой ^„
медицинской помощи

1.2.1. Операционализация и институционализация качества ~~
медицинской помощи

1.2.2, Валидность показателя удовлетворенности пациентов для ^
оценки качества оказания медицинской помощи

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 56

2.1. Методика проведения исследования 56
2.1 Л. Методы собственного исследования 58

2.2. Социально-экономическая и меди ко-демографическая
характеристика баз исследования

2.2Л, Проблема улучшения медицинского обслуживания в , , амбулаторно-поликлинических учреждениях

2,2.2. Социально-демографическое положение Москвы, Санкт- „fi Петербурга, Кирова, Тамбова 23. Типология пациентов амбулаторно-поликлинических учревдений 78

2.3.1. Типы пациентов по удовлетворенности их оказанием
медицинской помощи

2.3.2. Типы пациентов в зависимости от восприятия болезни и
отношения к лечению

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОКАЗАНИЯ RQ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

3.L Сравнительный анализ результатов оценки населением оказания медицинской помощи в Москве, Санкт-Петербурге, Кирове, Тамбове

  1. Характеристика пациентов и оказания медицинской помощи 89

  2. Удовлетворенность пациентов медицинским обслуживанием 101 3,2. Оценка экспертов современного состояния и перспектив ^ 1 *

улучшения оказания медицинской помощи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 135

ПРИЛОЖЕНИЯ

з СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПП - амбулаторно-поликлиническая помощь

АПС - амбулаторно-поликлиническая служба

АПУ - амбулаторно-поликлиническое учреждение

ВО - врачебная ошибка

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВОП - врач общей практики

ЛГГУ - лечебно-профилактическое учреждение

КЖ - качество жизни

КМП - качество медицинской помощи

ОМС - обязательное медицинское страхование

Программа госгарантий - Программа государственных гарантий оказания

гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи

СМО - страховая медицинская организация

ТФОМС - территориальный фонд обязательного медицинского

страхования

ФФОМС — федеральный фонд обязательного медицинского страхования

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Современное российское общество переживает непростой этап своего развития. Изменения, происходящие в социуме, сказываются на деятельности всех социальных институтов и, в частности, медицины. Трансформация российского общества, связанная с проведением экономических и политических реформ в начагте 1990-х годов и вынужденным переходом от государственной к бюджетно-страховой системе здравоохранения, по-новому поставила перед населением ранее скрытые за всеобщим равенством и количественными показателями функционирования медицинских учреждений вопросы обеспечения качества и общественного контроля за оказанием первичной медицинской помощи, предоставляемой пациентам в амбулаторжьполиклинических учреждениях (АПУ) на бесплатной основе.

Нынешнее положение в сфере здравоохранения характеризуется рядом негативных тенденций, широко обсуждаемых в средствах массовой информации, когда зачастую пациенту проще вызвать скорую помощь или воспользоваться услугами круглосуточного стационара, чем попасть на прием к участковому врачу-терапевту (специалисту), и лучше заплатить за качественное обследование и лечение (прямые и «теневые» платежи), чем долгое время ожидать бесплатного,

Таким образом, провозглашенные в Конституции Российской Федерации принципы социальной справедливости и равенства в получении бесплатной медицинской помощи надлежащего объема и качества не находят практического подтверждения в ходе реформ и не реализуются на практике, о чем свидетельствуют данные социологических опросов. И хотя все субъекты систем здравоохранения и медицинского страхования стремятся к улучшению оказания медицинской помощи, их заинтересованность реализуется недостаточно в современных условиях, когда резко снизились возможности использования административных рычагов управления, а

5 экономические стимулы все еще не стали главенствующими и определяющими,

В этой связи особое значение приобретают социологические исследования удовлетворенности пациентов оказанием медицинской помощи и, в первую очередь, ее качеством, которые, по мнению академика РАМН А.В. Решетникова (2002), являются на данный момент одним из наиболее эффективных инструментов современных информационных технологий управления,

Степень разработанности проблемы

Вопросы изучения и совершенствования качества оказания медицинской помощи волновали исследователей во все времена (Taylor F.W., 1929; Mayn Е., 1945; Deming W.E., 1953; Starr P., 1982; Donabedian A,, 1985; Palmer R.H., 1991; Read P., 1993 и др.).

Первые отечественные работы, выполненные по социологическим методикам в области анализа качественных показателей медицинского обслуживания, проводились в рамках социальной гигиены и организации здравоохранения. Изучением удовлетворенности пациентов качеством оказания амбулаторно-поликлинической помощи (АПП) занимались такие авторы, как Н.Г. Калоиани (1989); Г.И. Заборовский, А.А, Биркос (1990); М.А. Камалиев (1990), И.Ф. Присакарь, М.Г. Паланчук (1990), С.С. Смирнов, О-В. Трофимова (1990). Вопросам удовлетворенности населения деятельностью стационаров в таких аспектах, как условия содержания больных, квалификация персонала, отношение персонала к больным, условия работы и здоровье работающих, организация медицинской помощи, посвящены работы СМ. Борисовой и А.И, Борисова (1990), Т.И, Коцеруба (1990), В.А. Миняева (1990) и др.

Позднее социологические опросы населения, организуемые для определения степени удовлетворенности пациентов медицинским обслуживанием, были признаны одним из средств контроля за качеством медицинской помощи (КМП) со стороны потребителей медицинских услуг

6 (Адыширин-Заде ГЛ. и соавт., 1996; Юрьев В.К, и соавт., 1996; Линдснбратен AJL3 1997; Архипов В.В., 1998). Более того, сам показатель удовлетворенности населения был детально разработан и, по мнению Т.А. Сибуриной (1996), включает в себя интегральную оценку всех сторон медицинского обслуживания, начиная с эффективности и качества проводимых мероприятий, условий получения медицинской помощи, ее организации и заканчивая психологическими аспектами взаимодействия пациентов с медицинскими работниками.

Особое место среди проанализированных работ занимают исследования влияния моделей и деонтологических аспектов взаимодействия врача и пациента на качество оказания медицинской помощи, особенно в свете того, что в нашей стране большинство врачей по-прежнему продолжают оставаться верными патерналистической модели, в то время, как позиция пациента стала более активной, требует полной, правдивой информации и адекватного участия в принятии решений (Тогунов ИЛ., 2000; Филатов В.Б. и соавт., 2001; Воробьев А.А., Деларю В.В., Куцепалов А.В., 2004; Назарова И.Б., 2004; Эртель Л.А., Седова Н.Н., 2004),

Если исследование вопросов деонтологии достаточно широко освещено в научной литературе (Фармаковский Н.В., 1902, S.W. Blomm, 1963; Изуткин A.M., Петленко ВЛ., Царегородцев ГЛ, 1981; Хорхе Г.Л., 1982; Яшинскас II, 1983; Byrne P.S., 1984; Коротких Р.В., 1988; Галкин В.А., 1996; Покровский В.И., 1997; Хабибуллин КИ., 2000), то влияние межличностных отношений на медицинское обслуживание с социологических позиций постулируется, но изучено недостаточно. В проработанной научной литературе, исследователи уделяют внимание анализу каких-то отдельных аспектов взаимоотношений врача и пациента; психологических (Lain Е,Р,, 1969; Хаес Л.Б., 1990; Бьюженталь Д., 1998; Puustinen R., 2000), семантических (Кореневой ТР., 1987; Носачевым Г.Н, и соавт., 2000, 2003), правовых (Berger S.M., 1988; Петросяном ME., 1990; Шамшуриным В.ІІ, Танковским В.Э., 1999; Филимоновым СВ., 2001) и др.

Между тем, необходимо отметить, что еще классики отечественной медицины Д.С Самойлович, М.Я. Мудров, ILK Пирогов, СП. Боткин в своих работах убедительно показали, что терапевтическая эффективность лечения во многом зависит от умения доктора устанавливать контакт с больным и способности заслужить его доверие. Современные исследования Н.В. Яльцева, (1995); А.В. Решетникова (1998); Р.С. Гаджиева, 3,К. Назаралиевой (2002); О.П. Щепина и соавт. (2002) и др. ученых подтверждают существование связи между оптимальностью отношений в системе «врач - пациент» и уровнем удовлетворенности последних от лечения,

Во многих исследованиях анализируется наличие и выраженность корреляции между удовлетворенностью населения оказанной медицинской помощью, отношением медицинского персонала к больным и другими показателями, характеризующими КМП и качество жизни пациентов (Maclehose R., 1997; Bott U,, 1998; Nanda U., Andresen KM., 1998; СолохинаТ.А. и соавт,, 1998; Тумасян K.IL, 1999; Новик А.А., Ионова Til, 2002).

Наконец, в рамках социально-психологических исследований предпринимались попытки типологизации медицинских работников с целью моделирования личности идеального врача, медицинской сестры. Однако пациенту отводилась второстепенная, пассивная роль, и он оставался вне рамок научного изучения (Богорад И,В., 1982; Витенко ИХ., Леоненко И.Н., 1983; Тапшыков В.А., 1984; Харди И., 1988; Георгиевский А.С, 1996).

Значительное число фундаментальных работ посвящено анализу существующей системы оказания медицинской помощи, качество которой является не обособленной проблемой, а во многом представляет собой лишь следствие недостаточного финансирования, обеспечения кадрами, уровня их подготовки, взаимоотношений медицинских работников и пациентов, микроклимата в коллективе, стиля руководства и управления АПУ

8 (Огародубов В,И., 1998; Щепнн О.П, 1998; Лисицын Ю.П., 1999; Решетников А.В.Т 2002).

Результаты, которые были получены авторами вышеуказанных работ, представляют собой ничто иное как новые критерии оценки позиции пациента и практики оказания медицинской помощи, поскольку они отражают степень удовлетворенности населения деятельностью медицинских служб и выявляют те их стороны, которые вызывают негативную общественную реакцию. Эти аспекты актуальной проблемы исследования оказания медицинской помощи требуют дальнейшего социологического теоретического осмысления и методического обеспечения.

Цель исследования: разработать рекомендации но улучшению качества медицинской помощи на основе комплексного социологического исследования мнения пациентов.

Задачи исследования:

дать определение основных понятий, описывающих структуру, процесс и результаты оказания медицинской помощи;

составить типологию пациентов по степени удовлетворенности качеством оказания медицинской помощи;

разработать методику социологического исследования качества оказываемой амбулаторно-поликлинической помощи по критерию удовлетворенности пациентов;

провести анализ основных показателей современного состояния амбулаторно-поликлинической помощи и выявить особенности удовлетворенности ею населения различных городов Российской Федерации.

Объект исследования: амбулаторно-поликлиническая помощь в системе здравоохранения Российской Федерации.

Предмет исследования: удовлетворенность пациентов качеством оказания медицинской помощи.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что повышение качества оказания медицинской помощи и удовлетворенности ею пациентов в современных условиях существования ограничений в финансировании можно осуществить не только за счет более рационального и грамотного распределения имеющихся средств, но и за счет улучшения взаимоотношений медицинских работников и пациентов; повышения внимания и эмпатии и пр. Для этого необходимо мониторинговое социологическое исследование условий предоставления и получения медицинской помощи, образа жизни и ценностных ориентациях социальной общности пациентов АПУ, что позволит раскрыть механизм формирования их удовлетворенности качеством оказания медицинской помощи и повысить эффективность управления деятельностью АПУ,

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное сравнительное социологическое исследование удовлетворенности городского населения оказанием амбулаторно-поликлинической помощи; разработана типология пациентов в зависимости от их оценки медицинского обслуживания; и разработаны практические рекомендации по повышению его качества.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту;

1. Качество медицинской помощи рассматривается как совокупность
свойств процесса оказания медицинской помощи, способствующих
формированию у пациентов чувства удовлетворенности в ходе
взаимодействия с медицинскими работниками, при достаточном ресурсном,
квалификационном и технологическом обеспечении. В свою очередь,
удовлетворенность - это состояние s консенсуса, согласия, совпадения
ожидаемого пациентом результата взаимодействия и происходящего в
действительности.

2. Для обеспечения удовлетворенности пациентов оказанием
медицинской помощи необходимо максимально полно изучить их ожидания

10 и потребности, которые, в основном, связаны с внешними (условия предоставления помощи, санитарно-гигиеническое состояние АПУ), сервисными (организация оказания помощи, этапность, наличие специалистов, аппаратуры), коммуникативными (отношение, внимание, доброжелательность медицинского персонала) характеристиками медицинской помощи, доступными пониманию и оценке массового потребителя.

3. В зависимости от удовлетворенности оказанием медицинской
помощи можно выделить следующие типы пациентов: настроенные
оптимистично (68?82%), пессимистично (12,14%), прагматично (14,32%) и
ориентирующиеся на финансовый аспект оказания медицинской помощи
(4,72%). По ценностным ориентациям в восприятии болезни, отношении к
лекарствам, лечению и профилактике, пациенты делятся на «доверчивых»
(40,44%), «борцов» (18,61%), «здоровяков» (14,8%), «народников» (12,4%),
«недоверчивых» (6,32%) и «фаталистов» (7,43%).

4. Составление научно-обоснованной типологии пациентов
амбулаторно-поликлинических учреждений доказывает необходимость
усиления профилактической направленности АПП, пропаганды средствами
массовой информации здорового образа жизни, создания механизмов
материального стимулирования в повышении самосохранительнои культуры
населения.

5. Потребность в получении качественной медицинской помощи
напрямую связана с базовыми общечеловеческими ценностями: жизнью и
здоровьем людей. Изучение реальных доходов населения (у 26,1% ниже
прожиточного минимума) и сопоставление их с субъективной оценкой
пациентов собственных финансовых возможностей для активного участия в
сооштате медицинских услуг (50,9% готовы участвовать, а 48Д% - не
готовы), опытом пользования услугами за плату или по добровольному
медицинскому страхованию (75% пользовались) говорит об объективном
отсутствии у отдельных социальных групп данных приоритетов.

6. Сравнительный анализ удовлетворенности населения оказанием медицинской помощи в различных городах - на первом месте Санкт-Петербург (3,25 балла), затем Тамбов (3,17 балла), Москва (2,17 балла), Киров (1,41 балла) - говорит о зависимости данного показателя, в первую очередь, от социальных аспектов медицинского обслуживания (характеристик межличностного взаимодействия медицинских работников и пациентов) и лишь затем от экономической, технической, технологической и других составляющих.

Методологической базой диссертационного исследования является интегративный, междисциплинарный подход, опирающийся на неопозитивистскую социологическую парадигму и включающий в себя фундаментальные положения теорий менеджмента, социальной психологии, социологии медицины и экономики здравоохранения. В основу исследования были положены базовые принципы теорий удовлетворенности, выведенные из мотивационно-потребностных социально-психологических теорий: двухфакторной или мотивационно-тигиенической (Herzberg F., Mausner В., Snyderman В., 1959), многогранной удовлетворенности (Lawler Е.Е., 1973) ценностей (Locke Е.А., 1976), несоответствия потребностям (Porter L.W., 1961) и инструментальной (Porter L.W., Lawler ЕЕ., 1968),

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования явились основой для разработки рекомендаций руководителям АПУ Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Тамбова по улучшению качества оказания АПП.

Методические разработки используются для проведения медико-социологического мониторинга удовлетворенности пациентов различными показателями оказания АПП в Москве, Санкт-Петербурге, Кирове, Тамбове.

Полученные данные могут способствовать дальнейшему совершенствованию российского законодательства в области построения и улучшения систем государственного и общественного контроля за оказанием медицинской помощи.

Разработанный методический подход к проведению медико-социологических исследований и результаты его применения активно используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре социологии медицины и экономики здравоохранения факультета управления здравоохранением Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Апробация диссертации

Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002); конференции «Социальная политика: вызовы XXI века» (Москва, 2 003); научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технологии развития здравоохранения» (Москва, 2003); II Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2003); научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2004); I Всероссийской научно-практической конференции «Социология медицины - реформе здравоохранения» (Волгоград, 2004); Сорокинских чтениях «Российское общество и вызовы глобализации» (Москва, 2004); XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2005); Пироговской научной конференции (Москва, 2005) и др. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 учебное пособие.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и приложений.

Диссертация изложена на 149 страницах, содержит 15 рисунков, 17 таблиц, 4 схемы. Список используемой литературы содержит 151 источник, в том числе 60 зарубежных.