Социальная защита врачей как профессиональной группы Гребенюк, Максим Олегович



Гребенюк, Максим Олегович. Социальная защита врачей как профессиональной группы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.05 / Гребенюк Максим Олегович; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2010.- 160 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 11

Глава II. Материалы и методы исследования 32

Глава III. Собственные результаты и обсуждение 42

3.1. Условия профессиональной деятельности и оплата труда врачей

3.2. Представления врачей о социальной защищенности (по результатам интервью)

3.3. Проблема защищенности врача в ситуации врачебной ошибки

3.4. Профессиональные союзы медицинских работников как социальные субъекты защиты их прав

3.5. Социальное партнерство страхователей, медицинских ассоциаций и этических комитетов в защите прав врачей

Заключение 138

Выводы 146

Практические рекомендации 149

Список литературы 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформа отечественного здравоохранения ставит своей целью повышение качества медицинского обслуживания населения, переход к более высоким стандартам охраны здоровья (Отчет Минздравсоцразвития, 2008). Однако, общей отличительной чертой всех документов по этим вопросам является отсутствие внятной социальной программы повышения уровня жизни и расширение стимулов к качественной работе самих врачей. Только в Национальном проекте «Здоровье» предусматривались меры по повышению уровня оплаты труда врачей, но – только оплаты, и то не всех, а только участковых терапевтов. Очевидно, сохраняется старый подход, согласно которому профессия врача престижна сама по себе и не нужно предпринимать со стороны государства дополнительных усилий, чтобы привлечь людей к занятиям ею. В действительности, отношение к медицинским профессиям в обществе значительно изменилось. Уровень оплаты труда у них – один из самых низких среди структурированных профессиональных групп (Прошин В.А., 2008), возможность получения доходов за счет частной практики ограничена спросом (Бармина Т.В., 2009), условия жизни – весьма скромные (Российское здравоохранение: мотивация врачей и общественная доступность. 2008). А в общественном сознании образ врача формируется негативными материалами СМИ (Кузнецов А.В. 2009) и сообщениями о врачебных ошибках, проступках и преступлениях (Мохов А.А., 2004). Пациенты воспринимают все просчеты и недоработки реформы здравоохранения как личные проступки врачей, с которыми они контактируют непосредственно: очереди в поликлиниках, плохое обеспечение стационарных больных, необходимость прибегать к платным услугам и т.п. Отсюда – усиление психологической нагрузки на врачей. Кроме того, они испытывают информационные перегрузки в связи с интенсивным расширением номенклатуры ЛС и внедрением в медицину новых биотехнологий. Все это, в сочетании с традиционными рисками медицинской профессии дает право говорить о необходимости специальных мер по социальной защите врачей, при этом следует различать правовую и социальную защиту – первая является составной частью второй. Именно поэтому данная проблема должна решаться в категориальном поле социологии медицины, а не медицинского права.

Если о юридической защите прав врачей в последнее время говорят все активнее (Сергеев Ю.Д., Мохов А.А., Файнштейн А.В., Андреев А.А., Афанасьева О.А., Эртель Л.А. и др.), то проблеме социальной защиты уделяют значительно меньше внимания (Петров В.И., Боязитова А.Н., Кузнецов А.В., Сергеева Н.В., Бармина Т.В.). Отечественная социология медицины рассматривает проблему социальной защиты медицинских работников в тесной взаимосвязи с проблемой защиты прав пациентов (Решетников А.В., Ефименко С.А., Фирсова И.А., Деларю В.В.). Такой подход учитывает традиции отечественной биоэтики, согласно которым существует единая система взаимоотношений «врач – пациент», которую необходимо анализировать как целостность (Юдин Б.Г., Силуянова И.В., Тищенко П.Н., Седова Н.Н., Власов В.В.). Но исследовательские предпочтения все равно отдаются проблеме защиты прав пациентов, даже термин «автономия» связывается с пациентом, но, практически, никогда – с врачом.

Более того, в Национальном проекте «Здоровье», где сформулированы первые, пока еще дискретные и непоследовательные, мероприятия по социальной защите медицинских работников (повышение заработной платы отдельным категориям, улучшение условий труда), эти мероприятия не вписаны в контекст социальной защиты, сам термин не упоминается. Видимо, представления о том, что врач сам является защитником людей от болезней и страданий, мешает понять его собственные потребности в социальном внимании и заботе.

В западной социологии медицины проблема социальной незащищенности врача не стоит так остро, потому что, по крайней мере, экономический протекционизм данной профессиональной группе традиционно обеспечен, а СМИ последовательно поддерживают престиж профессии. Но вопросы права врача на принятие свободных решений, защиты его от необоснованных претензий пациентов стоят так же остро, как и в нашей стране. Западная социология медицины решает их в контексте исследований медицинских профессий (Freeman J., Freidson E., Greenley J., Kronenfeld J.J. Parsons T., Pescosolido B.A.).

Низкая степень разработанности проблемы социальной защиты врачей как профессиональной группы позволяет говорить об актуальности данной темы и перспективности ее научной разработки.

Цель исследования – выяснить потребности российских врачей в социальной защите и разработать рекомендации по ее осуществлению.

Данная цель достигается решением следующих исследовательских задач:

на материале социологического исследования выяснить характер условий профессиональной деятельности и оплаты труда врачей;

проанализировать представления врачей о социальной защищенности по результатам интервью;

изучить проблему защищенности врача в ситуации врачебной ошибки;

показать роль государства в социальной защите врачей;

рассмотреть деятельность профессиональных союзов медицинских работников как социальных субъектов защиты их прав;

разработать рекомендации по организации социального партнерства страхователей, медицинских ассоциаций и этических комитетов в защите прав врачей.

Объект исследования – врачи как незащищенная социальная группа.

Предмет исследования – социальная защита врачей как профессиональной группы.

Гипотеза исследования. Врачи представляют собой специфическую профессиональную группу, имеющую квалификационные (по отношению к другим медицинским работникам) и телеологические (по отношению к любым другим профессиональным группам) отличия. Их деятельность связана с высокой степенью нервно-психического и физического напряжения, исключительной социальной ответственностью, необходимостью большого объема специальных знаний и умений, способностью к их творческому применению, с постоянными рисками. Врач выполняет свои профессиональные функции вне зависимости от места и времени. Результаты работы врача имеют непосредственный социальный эффект, от которого во многом зависит не только жизнь конкретных людей, но и стабильность общества в целом. Все это позволяет говорить о том, что представители данной профессиональной группы имеют особую ценность для общества.

В то же время, условия их труда, материальное обеспечение, условия повышения квалификации, моральный статус в глазах пациентов не соответствуют их социальной значимости. Низкий уровень финансирования, неразработанность юридических норм профессиональной деятельности, негативное отношение СМИ – все это позволяет говорить о низком уровне социальной защищенности врачей. Для того, чтобы тенденция падения престижа врача в обществе не стала необратимой, необходимо определить доступные способы его социальной защиты, распределение функций между субъектами этой защиты и конкретные меры по ее реализации. Это можно сделать на материале комплексного социологического исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые врач рассматривается как объект социальной защиты, определяются необходимые и достаточные условия создания системы такой защиты и функции осуществляющих ее субъектов.

Диссертант выяснил, что профессия врача, обладая высоким социальным смыслом, в правовом отношении остается, практически, не защищенной со стороны государства. Оно, частично, передает свои функции другим социальным субъектам, а в остальном - ограничивается принятием законов, которых, во-первых, недостаточно, а, во-вторых, выполнение их слабо контролируется.

Диссертант на основе комплексного социологического исследования доказал, что врачи являются незащищенной профессиональной группой в силу нескольких причин – экономических, юридических и специфически профессиональных. Главным гарантом прав врачей выступает государство, но в соответствующих документах государственного уровня врачи как незащищенная группа не рассматриваются.

Диссертант показал, что ограниченные представления врачей о смысле социальной защищенности и наличие большой группы альтруистов в профессии делает необходимым привлечение других социальных субъектов к обеспечению их прав и свобод, достойного уровня жизни и чувства удовлетворенности профессиональной деятельностью. При этом такими институализированными социальными субъектами выступают государство и профсоюзы, а неинституализрованными – общественные организации самих врачей и независимые этические комитеты ЛПУ.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

  1. Социальную защищенность большинство врачей понимает как возможность в случае необходимости получить медицинскую и иную помощь для себя и своих родных и близких от своего медицинского учреждения и других коллег по профессии. В таком контексте социальная защищенность служит для них мотивом профессиональной деятельности.

  2. Большинство врачей считает необходимым расширить социальный пакет для медиков, предусмотрев в нем санаторно-курортное лечение, рекреацию, оказание дорогостоящей медицинской помощи и др. Молодые врачи, в основном, убеждены в необходимости повышения зарплат, за исключением программ жилищного строительства, которые, по их мнению, могут входить в социальный пакет.

  3. В профессиональной медицинской деятельности невозможно избежать врачебных ошибок. Специалисты и представители следственных органов считают, что их количество можно снизить, если ввести обязательное страхование врачебной ошибки. Пациенты считают, что количество врачебных ошибок можно снизить, улучшив условия труда врачей.

  4. Среди медицинских работников сохраняются позитивные ожидания по поводу способности профессионального союза защитить их права, несмотря на то, что ни правовой, ни экономической поддержки они от него не получают в том объеме, который необходим.

  5. Врачи относятся к своим ассоциациям как к потенциальным защитникам их прав, но механизм защиты прав врачей медицинскими ассоциациями разработан пока недостаточно: их заключения не имеют юридической силы в судах, они не признаются партнерами в выработке экономической стратегии здравоохранения. Несколько большее влияние имеют независимые этические комитеты ЛПУ – их заключения могут приниматься судами, хотя все зависит от позиции судьи. Но врачи пока редко прибегают к помощи этических комитетов для решения профессиональных проблем.

Методологическая база исследования представлена классическими работами по социологии медицины ( А.В.Решетников, Talcott Parsons, Marshall Becker, David Mechanic и др). Диссертант обращался к методологии экономической социологии при обсуждении вопроса о роли государства в социальной защите врачей (Котлер Ф., Герасименко В.В., Малахова Н.Г.) и к юридической социологии при анализе юридической защиты данной профессиональной группы (Мохов А.А., Сергеев Ю.Д.), разработки определения «медицинская услуга». Проблема социальной защищенности интерпретировалась в соответствии с концепцией защиты прав человека (Седова Н.Н., Петров А.В., Силуянова Т.В., Щепин О.Д.).

В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования как структурно-функциональный анализ и системный подход.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Исследование позволило выяснить степень социальной незащищенности врачей как профессиональной группы по юридическим, экономическим, праксеологическим и этическим критериям. Выяснена недостаточность роли государства в социальной защите врачей, ограниченность роли профессионального союза, предложена в качестве перспективной модель социальной защиты врачей на основе социального партнерства страховых компаний (страхование профессиональной ответственности), медицинских ассоциаций и этических комитетов ЛПУ.

В связи с этим результаты исследования могут быть использованы в разработке Закона РФ о страховании профессиональной ответственности медицинских работников, в корректировке социальной политики в регионах в сфере здравоохранения, в детализации тактики профсоюзного движения, при организации этических комитетов ЛПУ, положения о которых должны включать задачи социальной защиты врачей и других медицинских работников.

Материалы исследования могут быть использованы в курсе социологии медицины, биоэтики, медицинского права, экономики здравоохранения, охраны здоровья и организации здравоохранения.

Апробация диссертации проходила на научных форумах различных уровней (Пенза, 2008, Саратов, 2009, Иваново, 2009, Львов, 2009, Волгоград, 2007, 2009 и др.). По материалам исследования разработано методическое пособие для факультета постдипломного образования Волгоградского государственного медицинского университета «Социальные права медицинских работников» (2009). Практическое применение результатов исследования закреплено двумя актами внедрения. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и списка литературы (167 источников). В Приложении представлены образцы анкет и программа исследования. Объем работы – 161 страница.

Представления врачей о социальной защищенности (по результатам интервью)

В юридической литературе различают следующие понятия: профессиональная защита врача и защита профессиональных интересов врача. Под профессиональной защитой понимается: 1. обеспечение преимущественного права на труд специалиста с наиболее высоким уровнем квалификации по избранной специальности; 2. обеспечение права врача на достижение самой высокой квалификации в избранной специальности, помощи и содействия ему в этом государства, местных органов власти, администрации лечебного учреждения; 3. обеспечение врача на страхование профессиональной ответственности; 4. обеспечение высокого экономического статуса высокопрофессиональному работнику. Формирующиеся рыночные отношения все более требуют и защиты профессиональных интересов работников. Не составляют исключения и врачи. Под защитой профессиональных интересов врача следует понимать: 1. обеспечение гарантий защиты интересов врача в его трудовых отношениях с работодателями в рамках КЗоТ. 2. обеспечение права на государственные социальные гарантии в случае утраты трудоспособности и инвалидности. При этом профессиональные интересы врача должны защищаться вне зависимости от его профессиональной квалификации. Профессиональная защита врача реализуется через корпоративную организацию (ассоциацию врачей). Нормативной основой этой защиты являются положения Гражданского кодекса, Административного кодекса и Уголовного кодекса.

Защита профессиональных интересов врачей, как и другого медицинского персонала, реализуются через профессиональный союз, а нормативной основой этой деятельности является кодекс о труде.

В новых социально-экономических условиях носитель медицинской профессии остается практически в неведении, какими же правами он обладает. В большей степени удручает правовая неосведомленность, как медицинских работников, так и пациентов, при оказании медицинской помощи .

Введение в действие нового ГК РФ, наряду с созданием необходимой основы для защиты прав пациента существенно увеличило риск профессиональной деятельности врача-специалиста.

С одной стороны, суды принимают решения по искам против врачей, руководствуясь общими нормами гражданского права, не учитывающим специфику профессиональной деятельности врача, и с другой стороны, врачи, отвечающие по искам, а также их работодатели - медицинские учреждения, зачастую не имеют квалифицированной защиты в суде и не могут материально возместить ущерб в соответствии с решением суда . Кроме этого в ГК РФ не предусмотрен ряд норм, необходимых для организации и осуществления эффективной правовой защиты имущественных интересов врача-специалиста в случае возникновения его гражданской ответственности вследствие причинения вреда жизни и здоровью пациента.

Последнее обстоятельство имеет принципиальное значение, поскольку и врач, и медицинское учреждение, где он работает, опять же не всегда имеют возможность привлечь опытных юристов - специалистов в области гражданского права и высококвалифицированных экспертов для организации грамотной защиты своих имущественных интересов и профессиональной репутации в суде, а затем, в конечном итоге, бывают просто не в состоянии выплатить определенное судом материальное возмещение вреда третьей стороне. Вышеназванные обстоятельства снижают престиж врачебной профессии и вызывают у врачей чувство неуверенности в завтрашнем дне.

Необходимо отметить, что в законодательстве РФ в отношении медицинских работников существуют общие социальные права.

В разделе 10. Права и социальная защита медицинских и фармацевтических работников «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и оказания медицинской помощи» от 1993 года содержатся следующие статьи: -статья 54. Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью; -статья 56. Право на занятие частной медицинской практикой; -статья 57. Право на занятие народной медициной (целительством); -статья 62. Профессиональные медицинские и фармацевтические ассоциации; -статья 63. Социальная и правовая защита медицинских и фармацевтических работников. Согласно данной статьи медицинские и фармацевтические работники имеют право на: 1) обеспечение условий их деятельности в соответствии с требованиями охраны труда; 2) работу по трудовому договору (контракту), в том числе за рубежом; 3) защиту своей профессиональной чести и достоинства; 4) получение квалификационной категории в соответствии с достигнутым уровнем теоретической и практической подготовки; 5) совершенствование профессиональных знаний; 6) переподготовку за счет средств бюджетов всех уровней при невозможности выполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья, а также в случаях высвобождения работников в связи с сокращением численности или штата ликвидации предприятий, учреждений, организаций; 7) страхование профессиональной ошибки, в результате которой причинен вред или ущерб здоровью гражданина, не связанный с небрежным или халатным выполнением ими профессиональных обязанностей; 8) беспрепятственное и бесплатное использование средств связи, принадлежащих предприятиям, учреждениям, организациям или гражданам, а также любого имеющегося вида транспорта для перевозки гражданина в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение в случаях, угрожающих его жизни; 9) первоочередное получение жилых помещений, установку телефона, предоставление их детям мест в детских дошкольных и санаторно-курортных учреждениях, приобретение на льготных условиях автотранспорта, используемого для выполнения профессиональных обязанностей при разъездном характере работы, и иные льготы, предусмотренные законодательством РФ, республик в составе РФ, правовыми актами автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Проблема защищенности врача в ситуации врачебной ошибки

Но для обсуждения этих мер, необходимо выяснить, по каким именно параметрам врачей (да и медицинских работников в целом) можно признать незащищенной группой.

Уровень загруженности рабочего дня. Основная группа врачей (41%) оценивают свой рабочий день как очень загруженный, считают, что его загрузка превышает планку в 100%. Чуть более трети врачей (36%) оценивают свою загрузку по работе как 100%, и только четверть опрошенных считают, что их загрузка не настолько высока, чтобы не найти времени на отдых. К числу максимально перегруженных врачей можно отнести занятых в поликлиниках (46%) и больницах (43%). По сравнению с ними врачи частных клиник выглядят как слабо нагруженные, так как, по субъективным оценкам, только 15% из них считают, что их рабочий день перегружен обязанностями. Оценки высокой степени нагрузки не связаны с уровнем квалификации врачей или количеством занимаемых ставок.

Установленная и фактическая продолжительность рабочего времени. По оценкам установленной продолжительности рабочего времени, большинство врачей (2/3) не имеют расхождений с КЗОТом, поскольку заняты по работе в пределах 41 часа в неделю. У пятой части опрошенных врачей установлен ненормированный график работы. Лишь каждый десятый врач указал, что его нормированная ставка превышает 41 час в неделю. В наибольшей мере конституционной норме занятости соответствует работа врачей поликлиник (77%), в наименьшей — частных клиник, где больше половины занятых работают по ненормированному графику. Мужчины, как правило, чаще, чем женщины, работают по ненормированному графику (31 и 18% соответственно). Если врач работает на одну полную ставку, то он, как правило, работает по нормированному графику с установленной продолжительностью рабочей недели не более 41 часа (74%). Любые отклонения от работы по одной ставке в сторону ее роста (полторы ставки) или снижения (полставки) приводят к увеличению долей работающих по ненормированному графику.

Фактическая продолжительность рабочего времени врачей, в отличие от установленного, указывает на реальную загрузку в течение недели. Только у примерно 1/3 врачей эти величины совпадают. Еще у примерно такого же количества врачей фактическое время работы превышает установленное от 1 до 10 часов. Оставшаяся треть врачей фактически работают с превышением установленного более чем на 10 часов.

Наибольшую долю переработок составляют дополнительные приемы больных и консультации — 42%. Еще примерно четверть перерабатывают по причине дополнительных дежурств, а пятая часть врачей постоянно задерживается, чтобы справиться с оформлением документов и бумаг. На дополнительные приемы и консультации больных чаще других указывают врачи частных клиник (53%), на дополнительные дежурства — врачи областных больниц (39%), на вынужденную работу с бумагами — врачи поликлиник (32%). На последнее обстоятельство следует обратить особое внимание. Это очевидный результат реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на социальную поддержку из федерального бюджета (программы ДЛО) и Национального проекта «Здоровье», которые потребовали от врачей поликлиник значительного увеличения времени на выписку рецептов и заполнение многочисленных отчетных документов.

Удовлетворенность интенсивностью и объемом выполняемой работы. Лишь меньшую часть врачей устраивает сложившиеся в лечебной организации интенсивность (42%) и объемы выполняемой работы (40%). Большинство считает, что интенсивность их труда либо иногда (44%), либо часто (14%) превышает имеющиеся возможности. Примерно такие же оценки дают врачи и в отношении объемов выполняемой работы. Только в частных клиниках абсолютное большинство врачей оценивает как нормальные и интенсивность труда (72%), и объем выполняемой работы (80%). Повышение удовлетворенности интенсивностью и объемом выполняемой работы происходит по мере повышения профессиональной квалификации врачей. У врачей высшей категории пусть и незначительно, но преобладают оценки сложившихся интенсивности и объема работы как нормальных для их выполнения.

Чувство усталости после окончания работы. Только один из десяти врачей утверждает, что он не чувствует усталости после окончания рабочего дня, абсолютное большинство такую усталость чувствуют, причем 16%, по их оценкам, очень сильно устают. Как и в случаях с оценками интенсивности и объемов работы, чувство усталости в меньшей степени характерно для врачей частных клиник (только 5% из них чувствуют сильную усталость), так же как и для врачей высшей категории (сильно устают 8%). Врачи, не имеющие профессиональной категории, устают больше всех других квалификационных групп врачей (21%). Женщины чаще сильно устают, чем мужчины (18 и 10%). Также выяснилось, что молодые врачи (23—35 лет) значительно чаще чувствуют сильную усталость, чем их коллеги старшего возраста (50—70 лет), соответственно 21 и 15%. Поскольку молодые врачи в своем большинстве не имеют профессиональной категории, то, возможно, это связано с выполнением менее привлекательных и трудоемких видов врачебной деятельности.

Профессиональные союзы медицинских работников как социальные субъекты защиты их прав

С учетом имеющихся жалоб, анамнеза заболевания, снижения способности к выполнению профессиональной деятельности установлена 2 группа инвалидности. Во время одного утреннего «пароксизма», родственники вызвали скорую помощь, так как развились тонические судороги. Каретой скорой помощи доставлен в больницу, где выявлена выраженная гипогликемия (содержание глюкозы в крови составляло 1,1 ммолъ/л). После внутривенного введения раствора глюкозы отмечен эффект быстрого «просыпания». При дальнейших исследованиях в условиях стационара у больного выявлена инсулинома (опухоль поджелудочной железы). Произведена энуклеация инсулиномы из хвоста поджелудочной железы. В послеоперационный период приступы прекратились. Содержание глюкозы в крови нормализовалось. X. Я хочу пояснить. Инсулинома - это опухоль поджелудочной железы. Секретируя избыточное количество инсулина, она приводит к гипогликемии. Гипогликемия же вызывает различные нервно-психические синдромы, в том числе и эпилептические. М. В чем же причина неправильно установленного диагноза эпилепсии? Т. Классическая, на взгляд врача, картина того или иного патологического процесса, снижает его бдительность; дифференциальной диагностике уделяется недостаточное внимание. Большое количество неэпилептических припадков принимается практическими врачами, как показывает практика, за эпилепсию без должной дифференциальной диагностики. Дифференциальный диагноз неэпилептических приступов, имеющих сходные черты с эпилепсией, должен, в первую очередь, проводиться со следующими нарушениями и состояниями: синкопальные состояния; психогенные и частично психогенно обусловленные нарушения; нарушения, связанные со сном; миоклонии и сходные состояния; мигрени и сходные состояния; экстрапирмидные двигательные нарушения. Иногда сходный симптомокомплекс встречается при нарушениях обмена веществ -спазмофилии, гипопаратиреозе, гипогликемии

П. Я тут не принимаю участия, поскольку пациенту жизнь сохранили, но не всем так повезло в подобных случаях. А все потому, что врачу необходимо четко отличать эпилептический припадок от гипогликемического (функциональный гиперинсулинизм, инсулинома).

Т. Гипогликемические приступы полиморфны: изменение сознания с дезориентировкой и автоматизмами, судорожные пароксизмы, обмороки. Характерно, что у каждого такого больного имеет место определенная ситуация, когда возникает приступ, например, ранним утром, натощак, при интенсивной физической нагрузке. В отличие от эпилептических припадков возникающие ощущения носят вполне реальный характер: чувство голода, общая слабость и другие. Приступ сопровождается признаками адренергической активации, которая имеет компенсаторный характер: умеренный мидриаз, тахикардия, гипергидроз и другие.

Р. А.В. Антонов пишет, что вследствие диагностических ошибок и малой осведомленностью врачей о нервно-психических нарушениях при инсулиноме, данная категория больных длительно и безуспешно лечится под самыми разнообразными диагнозами. Ошибочные диагнозы ставятся у 75% больных с инсулиномой. При этом на первом месте среди ошибочных диагнозов (34%)) стоит эпилепсия. Так что здесь, конечно, эпилепсию надо исключать в первую очередь, а как ее исключишь при таком анамнезе! Нет, здесь явная ошибка, никаких умышленных нарушений, никаких неквалифицированных действий не было.

У. Ну а о больном вы подумали? Ему-то безразлично, ошибка это или преступление, он же все равно страдает так лее! А если человек страдает, кто-то должен за это отвечать.

Т. Частично я согласна. Дело в том, что в алгоритм обследования всех больных с синкопальными и судорожными пароксизмами и неадекватным поведением необходимо включать исследование уровня глюкозы во время приступа, содержание которой снижается до 05,-1,2-2,5 ммоль/л. Однако, данную рекомендацию можно реализовать практически в условиях стационара, так как приступ в условиях поликлиники - явление редчайшее. А в домашних условиях пациент вообще без такого обследования остается. Нет, все-таки врачи тут не виноваты.

С. Если бы к нам поступило это дело вследствие жалобы, поданной больным или его родственниками, думаю, исходя из отмеченного, можно считать действия лечащего врача и комиссии врачей МСЭК в целом отвечающими предъявляемым требованиям. Врачи при той степени заботливости и осмотрительности, которая от них требовалась (при постановке диагноза и последующем определении группы инвалидности с учетом имевшихся данных) по характеру обязательств и условиям оборота, предприняли все необходимые меры для надлежащего исполнения своих служебных (должностных) обязанностей.

Социальное партнерство страхователей, медицинских ассоциаций и этических комитетов в защите прав врачей

К неинституализированным социальным субъектам защиты прав врачей мы относим их собственные добровольные объединения (медицинские ассоциации) и независимые этические комитеты ЛПУ. Деятельность этих субъектов специально законодательством не прописывается, хотя регламентирующие документы разработаны и действуют. Кроме того, это нецелевые субъекты — защита прав врачей не является их основной задачей, но коррелирует с решением других заявленных задач.

В стране существует много медицинских ассоциаций, все их можно разделить на профессиональные и территориальные. Анализ их деятельности может стать предметом специального рассмотрения, поэтому мы покажем основные моменты на примере объединяющего субъекта - Российской медицинской ассоциации (РМА).

Российская медицинская ассоциация (РМА) с момента создания в августе 1993 г., своей главной уставной целью ставит содействие осуществлению эффективной профессиональной деятельности врачебного персонала учреждений здравоохранения любой формы собственности и частнопрактикующих врачей, направленное на совершенствование здравоохранения и развитие врачебного самоуправления.

РМА как организация, основанная на добровольном членстве, открыта для всех, кто разделяет принципы корпоративной этики, признает необходимость объединения на профессиональной основе, разделяет положения Кодекса врачебной этики РФ, Медико-социальной Хартии РФ, Конвенции о правах и обязанностях врачей в РФ и других документов, подготовленных РМА.

Основным условием возникновения потребности государства, общества и бизнеса в профессиональных ассоциациях вообще и в Российской медицинской ассоциации в частности, является разделение медицинского ведомства (управления) и медицинского сообщества (практики). Бюджетно страховая модель здравоохранения унаследовала от модели Семашко ее основной «родовой» признак - организационную общность органов управления и подведомственных учреждений в рамках единой системы. Соответственно медицинское ведомство — сегодня Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, по наследству осталось структурой объединения медицинского сообщества, а врачебное самоуправление в настоящее время, по сути, оказалось отстраненным как от происходящих в стране социально-политических процессов, так и от возможности влияния на концептуальное строительство и участие в насущных преобразованиях системы управления и организации медицинской помощи. Этим Российская медицинская ассоциация (РМА) не отличается от других клинических обществ и региональных профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций, также не сумевших по ряду причин сформировать уровень кооперации, соответствующий стадии социально-экономического развития, законодательству и современным задачам организации медицинской помощи. Значимость отношений с коллегами указывает на устойчивость культурной традиции коллективистских ценностных ориентации в труде, придание особого внимания оценкам коллег по работе остается мощным фактором объединения врачебного сообщества.

Несмотря на то, что в соответствии со ст. 62 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан профессиональные медицинские и фармацевтические ассоциации имеют широкие права, должны принимать участие в разработке стандартов качества медицинской помощи, федеральных программ и критериев подготовки и повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников, в присвоении медицинским и фармацевтическим работникам квалификационных категорий, эти установления закона органами управления игнорируются, в лучшем случае, выполняются лишь в малой степени, и носят в основном имитационно-косметический характер. Из не менее чем десятка предусмотренных законом функций ассоциаций (ст. 62, 63, 30, 34, 55 Основ), ни одна из более-менее значимых, определяющих авторитет и статус врачебного самоуправления, за прошедшее время органами власти так ему и не делегирована. Делегирование же обязанностей не компенсирует отсутствие реального права, имеющего норму реализации.