Предотвратимые потери здоровья при болезнях органов дыхания у детей Сокович Ольга Григорьевна

Предотвратимые потери здоровья при болезнях органов дыхания у детей
<
Предотвратимые потери здоровья при болезнях органов дыхания у детей Предотвратимые потери здоровья при болезнях органов дыхания у детей Предотвратимые потери здоровья при болезнях органов дыхания у детей Предотвратимые потери здоровья при болезнях органов дыхания у детей Предотвратимые потери здоровья при болезнях органов дыхания у детей Предотвратимые потери здоровья при болезнях органов дыхания у детей Предотвратимые потери здоровья при болезнях органов дыхания у детей Предотвратимые потери здоровья при болезнях органов дыхания у детей Предотвратимые потери здоровья при болезнях органов дыхания у детей Предотвратимые потери здоровья при болезнях органов дыхания у детей Предотвратимые потери здоровья при болезнях органов дыхания у детей Предотвратимые потери здоровья при болезнях органов дыхания у детей
>



Сокович Ольга Григорьевна. Предотвратимые потери здоровья при болезнях органов дыхания у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Сокович Ольга Григорьевна; [Место защиты: Научно-исследовательский институт педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН].- Москва, 2009.- 117 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные проблемы заболеваемости болезнями органов дыхания детей и организация медицинской помощи 9

1.1. Распространенность острых и хронических заболеваний органов дыхания у детей и подростков 9

1.2. Влияние различных факторов на возникновение болезней органов дыхания у детей 13

1.3. Болезни органов дыхания как причина смертности детей различных возрастных групп и ее предотвратимость 17

1.4. Особенности формирования инвалидности у детей при хронической бронхолегочной патологии 23

1.5. Развитие и пути совершенствования специализированной медицинской помощи детям, страдающим болезнями органов дыхания 25

Глава 2. Материалы и методы исследования 31

2.1. База исследования и общая характеристика наблюдаемой когорты детей 31

2.2. Методы исследования 40

Глава 3. Влияние болезней органов дыхания на состояние здоровья детского населения г.Красноярска 42

3.1. Распространенность и структура болезней органов дыхания 42

3.2. Инвалидность, обусловленная болезнями органов дыхания 60

3.3. Возрастная и причинная структура смертности от болезней органов дыхания 64

Глава 4. Предотвратимость потерь здоровья детского населения в связи с болезнями органов дыхания 70

4.1. Удовлетворенность родителей детей с заболеваниями органов дыхания качеством медицинской помощи 70

4.2. Мнение врачей о степени и путях предотвратимости неблагоприятных исходов 78

4.3. Экспертная оценка случаев смерти детей различных возрастных групп 87

4.4. Обоснование мероприятий по оптимизации медицинской помощи детям с острой и хронической патологией органов дыхания с позиции предотвратимости неблагоприятных исходов 98

Заключение 102

Выводы 112

Практические рекомендации 114

Список литературы 115

Приложение 1 135

Приложение 2 142

Приложение 3 146

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время в силу различных объективных причин в мире назрела необходимость установления приоритетов развития национальных систем здравоохранения. В связи с этим была разработана концепция, отражающая идею концентрации усилий на тех проблемах здоровья, которые можно решить при современном уровне здравоохранения. Резервы снижения заболеваемости, инвалидности и преждевременной смертности стали оцениваться через понятие «предотвратимые потери здоровья населения» [88, 100, 104, 133, 138, 141, 142,151, 159, 164,165, 170, 172, 174,188, 192, 194].

В нашей стране исследования предотвратимых потерь здоровья относятся к взрослому населению и имеют единичный характер [52, 120]. Следует отметить, что на сегодняшний день не разработана методологическая основа для измерения предотвратимых потерь здоровья у детей, не определен конкретный список заболеваний, при которых целесообразно оценивать потери здоровья, не определены показатели для их расчета [88].

Болезни органов дыхания (БОД) - наиболее широко распространенная причина потерь здоровья у детей, зависящая как от организации и качества медицинской помощи, так и от социальных условий жизни. Их удельный вес в структуре первичной заболеваемости детей составляет около 60% [53]. Ежегодно в Российской Федерации среди детей и подростков регистрируется около 25,4 млн. случаев заболеваний органов дыхания, около 3 тыс. из них признаются инвалидами, около 2 тыс. детей погибает [14, 97]. На болезни органов дыхания приходится значительная доля среди заболеваний, лечение которых проводится амбулаторно-поликлинических условиях [61, 67]. Среди госпитализированных больных дети с данной патологией составляют 35% [97].

Болезни органов дыхания занимают третье место в структуре

соматических и инфекционных причин детской инвалидности [17, 56, 83, 91, 119]. Смертность от них стабильно занимает одно из ведущих мест, хотя эти заболевания излечимы [60, 62, 76, 157].

Несмотря на это, болезни органов дыхания считаются наиболее предотвратимой причиной потерь здоровья детского населения и являются адекватным объектом для их оценки [17, 76, 88, 120].

Цель исследования: разработка мероприятий по оптимизации медицинской помощи детям при болезнях органов дыхания с использованием комплексной оценки предотвратимых потерь здоровья.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать данные официальной статистики заболеваемости, инвалидности и смертности детского населения различных возрастных групп, обусловленных болезнями органов дыхания.

  2. Изучить мнение родителей о качестве, доступности и удовлетворенности медицинской помощью, оказываемой их детям при заболеваниях органов дыхания, и врачей о степени и путях предотвратимости неблагоприятных исходов при данной патологии.

  3. Провести экспертную оценку медицинских документов детей различных возрастных групп, умерших от болезней органов дыхания.

  4. Установить степень и резервы предотвратимости инвалидности и смертности при болезнях органов дыхания у детей и подростков на различных этапах медицинского обслуживания.

  5. Разработать мероприятия по оптимизации медицинской помощи детям с данной патологией с позиции предотвратимости неблагоприятных исходов.

Научная новизна. Впервые в отечественной литературе проведена оценка роли болезней органов дыхания в заболеваемости, инвалидности и

7 смертности детского населения с позиции предотвратимости.

Изучено мнение родителей о качестве, доступности и. удовлетворенности медицинской помощью, оказываемой их детям при заболеваниях органов дыхания, и врачей о степени и путях предотвратимости неблагоприятных исходов при данной патологии.

Впервые разработаны методические подходы к изучению предотвратимости потерь здоровья детей на примере болезней органов дыхания. На основе комплексной оценки установлены предотвратимые причины неблагоприятных исходов при острых и хронических заболеваниях органов дыхания у детей и подростков.

Разработаны дифференцированные мероприятия по оптимизации медицинской помощи детям с данной патологией с учетом предотвратимости неблагоприятных исходов на основе своевременной диагностики, выявления тяжелых форм и адекватного лечения.

Практическая значимость исследования. Доказано, что высокая степень предотвратимости неблагоприятных исходов при болезнях органов дыхания может быть использована при оптимизации медицинской помощи детям различных возрастных групп.

Предложены дифференцированные мероприятия по совершенствованию медицинской помощи детям с данной патологией на различных ее этапах с позиции предотвратимости.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Городской детской больницы № 1 г. Красноярска и Городской клинической больницы г Жуковского Московской области. Материалы диссертации использованы при подготовке лекций и практических занятий для врачей педиатров, проходящих обучение на базе ГУ Научный центр здоровья детей РАМН.

Апробация работы. Основные положения настоящей работы обсуждены на заседании отдела социальной педиатрии, заседании проблемной комиссии «Медико-организационные проблемы педиатрии» ГУ Научный центр здоровья детей РАМН.

Материалы диссертации доложены на XVIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Екатеринбург, 2008) и на XVI съезде педиатров России (Москва, 2009).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 - в журналах, рецензируемых ВАК.

Распространенность острых и хронических заболеваний органов дыхания у детей и подростков

По данным официальной статистики, болезни органов дыхания стабильно занимают первое место в структуре общей заболеваемости детей, составив в 2006 году их половину [52]. Уровень общей заболеваемости детей от 0 до 14 лет по данным обращаемости составил в 2006 году 225065,4; из них на болезни органов дыхания приходится - 112297,8 случаев на 100 000 детей. Обращаемость подростков в возрасте 15-17 лет по поводу болезней органов дыхания значительно ниже (в 2006 году 61820,0 случаев на 100 000 детей), что от общей заболеваемости (186949,6) составляет 33% [96, 97] .

В Российской Федерации в структуре общей заболеваемости болезнями органов дыхания у детей в возрасте 0-14 лет первое ранговое место занимают хронические болезни миндалин и аденоидов (3612,9 на 100 000 детского населения), уровень которых превышает уровень других болезней органов дыхания в несколько раз, второе - бронхиальная астма (1189,4), третье — острые пневмонии (814,3), четвертое - хронический фарингит и назофарингит (662,7), пятое - аллергический ринит (448,8), шестое -хронический бронхит и эмфизема легких (204,3) и седьмое - другая хроническая обструктивная легочная и бронхоэктатическая болезнь (88,1) .

Несколько иное распределение заболеваний по распространенности наблюдается у подростков 15-17 лет. Так, бронхиальная астма занимает не второе, а пятое место и в связи с этим острая пневмония, хронический фарингит и аллергический ринит перемещаются на предыдущие ранговые места.

Следует отметить, что за последние годы (2002-2006 гг.) возросла заболеваемость болезнями органов дыхания как среди детей (на 12,1%), так и подростков (на 14,7%) [37, 38]. Это произошло за счет роста аллергической патологии - аллергического ринита, бронхиальной астмы и других видов обструктивной патологии легких.

Общеизвестно, что распространенность болезней органов дыхания по официальным статистическим данным, как правило, основывается на показателях, полученных при обращаемости пациентов в лечебные учреждения. Это не соответствует истинной распространенности заболеваний, так многие больные не обращаются в медицинские учреждения по разным причинам или врачи не устанавливают диагноз на ранних стадиях и в случаях с легким течением болезни [92].

Эпидемиологические исследования, проводимые по единой методике с применением количественных критериев диагностики, свидетельствуют о том, что истинная распространенность хронических заболеваний органов дыхания часто превышает официальные данные в несколько раз [46, 111].

Пневмонии занимают значительную долю в структуре заболеваний органов дыхания у детей. Ими ежегодно болеют около четверти миллиона детского населения. По данным опроса матерей, в 2000 году в разных регионах России около 4-5% детей перенесли пневмонию в течение года [24]. Однако А.Г. Чучалин (2000) предполагает, что истинная распространенность пневмоний у детей так же выше официальных цифр и составляет 1000 и более на 100 000 детей соответствующего возраста [115].

Вопросы заболеваемости детей пневмонией, смертность и летальность от нее вызывают постоянный интерес у научных исследователей. По материалам научных комплексных исследований здоровья населения (ННИИ общественного здоровья РАМН), в т.ч. приуроченных к Всесоюзным переписям населения динамику распространенности пневмоний можно проследить с 1955 года [76].

Динамика заболеваемости и смертности детей от пневмоний в РСФСР изучалась в 70-е годы [60]. Тогда заболеваемость пневмонией у детей первого года жизни составляла 200,3-130,8 (на 1000), а среди детей всех возрастов 53,5-25,4 (на 1000). Позже Д.И.Зелинской (1988, 2000) был проведен специальный анализ заболеваемости детей пневмонией и смертности от неё в различных регионах России [53, 56, 57]. Было показано, что от внедрения научных разработок в практическую деятельность врачей педиатров, четкой организации всей работы по медицинскому обслуживанию детей, улучшения материально-технической базы медицинских учреждений зависит уровень заболеваемости и смертности детей от пневмонии [105].

Если заболеваемость пневмонией в развитых странах стабильно снижается, например, в США ежегодно на 13% начиная с 1996 года [153], то в нашей стране (по данным официальной статистики) за этот период (1996-2005) частота острой пневмонии увеличилась на 34,9%.

В последние десятилетия внимание исследователей обращено на рост распространенности у детей хронической бронхолегочной патологии, среди которой лидирует бронхиальная астма [4, 11, 34, 65, 75, 83, 84, 86, 87, 92, 111, 116, 123, 128, 136, 152, 178, 190, 198].

Эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что от 4 до 8% населения страдают бронхиальной астмой. Среди детей этот процент повышается до 5-10%. Теперь эта патология человека рассматривается как глобальная, охватившая все континенты [144, 145, 147, 154, 156, 160, 177, 180, 181, 189, 191, 195, 199]. По некоторым данным литературы распространенность бронхиальной астмы среди детского населения весьма значительна, и ее частота составляет 6-12% [46, 85, 198].

Ежегодный темп прироста распространенности бронхиальной астмы у детей достигает 20%. Во всём мире стремительно возрастает число детей, страдающих бронхиальной астмой, нарастает тяжесть течения заболевания, отмечается значительное его омоложение [28, 176]. В последние годы бронхиальная астма встречается у детей первых лет и даже первых месяцев жизни [64, 83, 84]. .

Наиболее надежные и сравнимые данные по распространенности симптомов болезни во многих странах мира были получены за последние годы в связи с внедрением и распространением программы ISAAC (International Study of Asthma and Allergy in Childhood) [124, 125, 182]. В нашей стране первое исследование, выполненное по опросникам ISAAC, было проведено в г Новосибирске по инициативе академика РАМН АГ. Чучалина и под патронажем проф. Д. Шарпена (Франция). Было анкетировано 7168 детей, отобранных согласно протоколу программы методом случайной выборки [60, 78, 109].

При анализе анкет оказалось, что на симптомы бронхиальной астмы жаловались 23,4% детей в возрасте 13-14 лет, подобные симптомы отмечали родители 27,8% первоклассников. В течение года, предшествовавшего обследованию, подобное состояние наблюдалось у 10,5% опрошенных. При этом диагноз бронхиальной астмы учреждениями практического здравоохранения был зафиксирован только у 2,4% детей, что свидетельствует о регистрации в основном тяжелых форм заболевания.

Данные, полученные с использованием опросника ISAAC, на порядок отличались от официальной статистики не только в Новосибирске, но и в других городах и районах области и приближались, как в отношении распространенности симптомов астмы, так и в оценке структуры болезни по тяжести, к полученным данным в других странах [78].

База исследования и общая характеристика наблюдаемой когорты детей

Настоящее исследование проводили на базе Детской городской больницы № 1 г. Красноярска.

Заболеваемость болезнями органов дыхания, инвалидность и смертность при них среди детского населения г. Красноярска изучали по данным официальной статистики за период 2003-2007 годы. Объектом исследования послужило детское население в возрасте от 0 до 17 лет г. Красноярска численность которого составляла около 167,5 тыс. человек (18,1% от общей численности населения). Показатели заболеваемости, инвалидности и смертности также сравнивались с данными официальной статистики по Красноярскому краю в целом.

Для характеристики заболеваемости, инвалидности и смертности у детей с болезнями органов дыхания были использованы следующие показатели: - распространенность - отношение числа лиц, у которых наблюдается изучаемое состояние, ко всем обследованным за определенный промежуток времени (за один год). - заболеваемость или частота новых случаев - отношение числа лиц, у которых в течении определенного времени развилось определенное интересующее нас состояние, ко всем обследованным в группе, где исходно этого состояния никто не имел. - общая заболеваемость детей - общее число заболеваний в данной когорте детей за год, при этом в учетной форме №12 регистрируется каждый случай острого заболевания. Обострения хронического заболевания (хроническое заболевание учитывается только раз в году). - инвалидность - отношение числа лиц, с любым ограничением или отсутствием способности осуществлять ту или иную деятельность в данной когорте детей за год. - коэффициент смертности - отношение числа умерших в течение календарного года к среднегодовой численности детского населения. - среднегодовая численность детского населения - средняя арифметическая из величин численности населения на начало данного и начало следующего года.

Заболеваемость представляет собой важное явление в социальной жизни общества. В связи с этим мы изучали мнение о состоянии здоровья и организации медицинской помощи при болезнях органов дыхания у детей путем анкетирования 125 родителей.

Нозологический диагноз у наблюдаемых детей с хроническими заболеваниями легких формулировали в соответствии с «Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем» X пересмотра (МКБ-10) [81]. Следует отметить, что нами учитывались заболевания БОД, которые нашли свое отражение только в X классе МКБ-10 «Болезни органов дыхания». Хронические инфекционно-воспалительные заболеваниям легких, возникшие на фоне врожденных пороков развития, которые относятся к другому разделу классификации, нами не учитывались.

В связи с тем, что некоторые вопросы, касающиеся хронических болезней легких у детей, остаются дискуссионными, считаем необходимым остановиться на них. Это относится, прежде всего, к хронической пневмонии и хроническому бронхиту.

Согласно определению, принятому на симпозиуме педиатров-пульмонологов России в 1995 году [67], хроническая пневмония имеет в своей основе необратимые морфологические изменения в виде деформаций бронхов и пневмосклероза, сопровождающиеся рецидивами воспаления в легочной ткани и бронхах. Однако в МКБ-Х диагноз «хроническая пневмония» не предусмотрен. В ней существует такое определение, как «бронхоэктатическая болезнь (бронхоэктазия)». Кроме этого в педиатрической литературе в настоящее время имеет место суждение, что термин «хроническая пневмония» вообще следует изъять из употребления, поскольку он не отражает патогенетическую сущность процесса [60]. С другой стороны некоторые отечественные педиатры рассматривают хронический бронхит только как признак других бронхолегочных заболеваний. Однако ряд других клиницистов считает, что хронический бронхит у детей может встречаться как самостоятельная нозологическая форма [66].

В связи с этим, в группу больных с диагнозом «хронический бронхит» были включены дети с хроническим деформирующим бронхитом, т.е. с хронической пневмонией по предыдущей классификации.

Нами использовалась анкета, разработанная в лаборатории медико-социальных проблем охраны здоровья детей ГУ НЦЗД РАМН (ПРИЛОЖЕНИЕ 1). Анкета для родителей содержала 25 вопросов. Кроме общих вопросов, касающихся даты заполнения, ФИО, пола, возраста, номера страхового полиса, места проживания, детского учреждения, анкета включала разделы соответствующие поставленным задачам. Основными позициями в анкетах для родителей были: - оценка состояния здоровья ребенка; - наличие хронических заболеваний и инвалидности, обусловленных болезнями органов дыхания; - обращаемость в медицинские учреждения; - качество и доступность медицинской помощи; -удовлетворенность медицинской помощью; - предотвратимость развития хронического заболевания. Оценку перечисленных позиций проводили исходя из определенных разделов различных анкет.

Анкетирование врачей проводили на базе различных медицинских учреждений г. Красноярска. Этот фрагмент работы выполнен с участием сотрудников кафедры поликлинической педиатрии Красноярской государственной медицинской академии. Анкета для врачей, была разработана в лаборатории медико-социальных проблем охраны здоровья детей ГУ НЦЗД РАМН (ПРИЛОЖЕНИЕ 2). Помимо общих вопросов, касающихся пола возраста, места и стажа работы, занимаемой должности, квалификационной категории и ученой степени, анкета содержала 9 вопросов, с помощью которых можно выяснить мнение врача о предотвратимости детской смертности и в том числе смертности от болезней органов дыхания.

Распространенность и структура болезней органов дыхания

Красноярск относится к крупным промышленным городам Российской Федерации. На конец 2007 года численность общего населения г. Красноярска составляла 924 867 человек. На долю детского населения в возрасте 0-17 лет в городе приходится 18,1% (167 456 детей). В Красноярске проживает 127 412 (13,8%) детей в возрасте 0-14 лет и 40 044 (4,3%) подростка в возрасте 15-17 лет.

Так, темп прироста общей заболеваемости у детей данной возрастной группы в 2007 году по сравнению с 2003 годом составил 9,9%. Аналогичная ситуация отмечается в отношении динамики общей заболеваемости у подростков в возрасте 15-17 лет. Однако, прирост указанного показателя как в Красноярском крае, так и в г. Красноярске происходит менее интенсивно -7,1% и 0,6%, соответственно.

Такое же соотношение отмечается в структуре первичной заболеваемости. В целом болезни органов дыхания составляют около 49%. У детей в возрасте 0-14 лет в 2007 году на их долю приходилось 51,0%, а у детей подросткового возраста (15-17 лет) - 39,2%.

Заболеваемость болезнями органов дыхания детей в возрасте 0-17 лет. Анализ общей и впервые выявленной заболеваемости болезнями органов дыхания детского населения г. Красноярска в целом показал, что их уровень выше, чем в Красноярском крае и постоянно увеличивается. В 2007 году общая заболеваемость БОД составила 1074,6, первичная заболеваемость БОД - 1024,3 на 1000 детей в возрасте 0-17 лет (таблица 3.1).

Установлено, что рост общей заболеваемости БОД произошел за счет аллергических заболеваний органов дыхания, относящихся к рубрикам «Астма, астматический статус» и «Аллергический ринит (поллиноз)». За последние 3 года заболеваемость бронхиальной астмой выросла на 14,5%, аллергическим ринитом - на 32,6%. В 2007 году заболеваемость бронхиальной астмой среди детского населения г. Красноярска составляла 16,6, аллергическим ринитом — 13,2 на 1000 детей соответствующего возраста.

На одном уровне оставалась общая заболеваемость, входящая в рубрику «Другая хроническая обструктивная легочная болезнь, бронхоэктатическая болезнь», - 0,1 на 1000 детей в возрасте 0-17 лет.

Было отмечено снижение распространенности как острых, так и хронических заболеваний органов дыхания. Так, снизилась заболеваемость острой пневмонией с 6,2 в 2005 году до 5,2 в 2007 году на 1000 детей в возрасте 0-17 лет, хроническими заболеваниями носоглотки (хронический фарингит, назофарингит, синусит, ринит) - с 3,8 в до 3,3, хроническими болезнями миндалин и аденоидов - с 58,2 до 53,5 на 1000 детей в возрасте 0-17 лет. Снизилась заболеваемость такими редко регистрируемыми болезнями как хронический бронхит, эмфизема, интерстинальные, гнойные легочные болезни, другие болезни плевры.

При анализе показателей впервые выявленной заболеваемости установлено повышение ее уровня при бронхиальной астме с 2,4 в 2005 году до 2,9 в 2007 году на 1000 детей в возрасте 0-17 лет и хронических болезнях носоглотки (хронический фарингит, назофарингит, синусит, ринит) - с 1,7 до 1,9. На одном уровне находится первичная заболеваемость хронической обструктивной легочной болезнью, бронхоэктатической болезнью, хроническим бронхитом, эмфиземой, которая составляет 0,1 на 1000 детей соответствующего возраста.

За указанный период снизилась заболеваемость острой пневмонией (с 6,2 до 5,2), впервые выявленная заболеваемость хроническими болезнями миндалин и аденоидов — с 33,8 до 32,9 на 1000 детей в возрасте 0-17 лет.

При определении тенденций при отдельных заболеваниях, характеризующихся повышением показателей, была выявлена высокая степень корреляции при бронхиальной астме (общей и впервые выявленной заболеваемости) - коэффициент 0,99, и при аллергическом рините (общая заболеваемость) - коэффициент 0,84. При хронических болезнях носоглотки (хронический фарингит, назофарингит, синусит, ринит), выявленных впервые тенденции к повышенью уровня заболеваемости не оказалось, так как коэффициент аппроксимации не превышал 0,4 и составлял всего 0,08.

В структуре общей заболеваемости БОД среди детского населения в возрасте 0-17 лет в г. Красноярске первое место занимают хронические болезни миндалин и аденоидов. В 2007 году ее уровень составил 53,5 на 1000 детей соответствующего возраста (рис. 3.4).

Второе ранговое место в структуре БОД занимает бронхиальная астма - 16,6, на третьем месте находится аллергический ринит - 13,2 на 1000 детей в возрасте 0-17 лет. Далее, в порядке ранжирования располагаются острая пневмония (5,2), хронические болезни носоглотки (3,3), хронический бронхит (0,2). На последних местах находятся болезни, относящиеся к рубрикам «Другая хроническая обструктивная легочная болезнь, бронхоэктатическая болезнь» и «Интерстинальные, гнойные легочные болезни, другие болезни плевры».

Структура первичной заболеваемости БОД у детей в возрасте 0-17 лет в г. Красноярске несколько иная, чем общей заболеваемости. Если на первом месте так же находятся хронические болезни миндалин и аденоидов, уровень которых в 2007 году составил 32,9 на 1000 детей соответствующего возраста, то на втором — аллергический ринит (5,4). Пневмония стала занимать третье место (5,2), а бронхиальная астма переместилась на четвертое место — 2,9 на 1000 детей в возрасте 0-17 лет.

Хронические болезни носоглотки по-прежнему занимают пятое место (1,9), далее следуют хронический бронхит и интерстинальные, гнойные легочные болезни, другие болезни плевры (0,1). На последнем месте находятся болезни, относящиеся к рубрике «Другая хроническая обструктивная легочная болезнь, бронхоэктатическая болезнь».

Заболеваемость болезнями органов дыхания детей 1 года жизни. Общая заболеваемость детей первого года жизни г. Красноярска значительно выше, чем Красноярского края в целом, однако в отличие от последней не имеет тенденции к росту — коэффициент аппроксимации находится на низком уровне и составляет 0,05 (рис. 3.5.). В структуре общей заболеваемости детей данного возраста в г. Красноярске первое место занимают болезни органов дыхания и на их долю приходится около 30%.

Удовлетворенность родителей детей с заболеваниями органов дыхания качеством медицинской помощи

На основании данных амбулаторных карт (форма 112/у) детей, имевших более 4 эпизодов заболеваний со стороны органов дыхания в год, отобранных при случайной выборке по мере обращения в поликлинику, было установлено, что большинство из них имели различные хронические заболевания органов дыхания - в 102 (81,6%) из 125 случаев, остальные были отнесены к часто болеющим детям (ОРВИ, пневмонии) - в 23-(18,4%).

Хронические БОД у детей были представлены как аллергическими - у 38 (37,3%) изЛ02 детей, так и инфекционно-воспалительными заболеваниями-органов дыхания - у 64 (62,7%) детей.

Основную часть 67 (53,6%)« составляли дети, имеющие хронические болезни миндалин и аденоидов (табл. 4.1). Аллергические болезни, органов дыхания у 21 (16,8%) детей проявлялись в виде бронхиальной астмы, у 17 (13,6%) - аллергического ринита. В единичных случаях отмечались хронические болезни носоглотки (3,2%), хронический бронхит (1,6%) и бронхоэктатическая болезнь (0,8%).

Было проанализировано мнение родителей о состоянии здоровья детей и качестве оказания им медицинской помощи. Все дети были городскими жителями. Мальчиков и девочек было примерно одинаковое количество - 64 (51,2%) и 61 (48,8%). Как видно из представленного рисунка 4.1 в анкетировании приняли участие родители детей всех возрастных групп, распределение детей было относительно равномерным.

Несмотря на то, что все дети имели частые заболевания органов дыхания родители большинства из них 89 (71,2%) из 125 оценили состояние здоровья своего ребенка как удовлетворительное, 14 (11,2%) - как хорошее.

Неудовлетворительное состояние ребенка было отмечено 17 (13,6%) родителями, остальные (4,0%) - затруднялись ответить на этот вопрос.

В отношении оценки физического развития более половины 68 (54,4%) респонденток ответили, что их дети не отличаются от сверстников. Отстают от сверстников, по мнению родителей, 36 (28,9%) детей и опережают их в физическом развитии - 21 (16,8%) ребенок.

Большинство родителей для поддержания здоровья своих детей регулярно консультируются с врачом — 93 (74,4%), более половины - 76 (60,8%) используют прогулки на свежем воздухе, многие - 60 (48%) проводят занятия физкультурой и спортом. Некоторые родители 16 (12,8%) придерживаются правильного питания. В единичных случаях (не более 3,2%) придают большое значение в этом плане чтению популярной медицинской литературы или считают, что специальных мероприятий не требуется.

Источником информации родителей о здоровом образе жизни в 104 (83,2%) случаев были медицинские работники, у одной трети родителей 41 (32,8%) — средства массовой информации. Реже с этой целью в семьях использовали различную литературу - 24 (19,2%).

Только половина родителей считали, что их дети часто болеют простудными заболеваниями - 64 (51,2%) и 8 (6,4 %) не могли дать оценку частоты заболеваемости своих детей.

По мнению 54 (43,2%)) родителей, их ребенок не имеет хронического заболевания органов дыхания, по мнению 49 (39,2) родителей хроническое заболевание есть и у этих детей диагноз заболевания был установлен. Следует отметить, что родители 15 (12%) детей считали, что хроническое заболевание органов дыхания у их ребенка есть, но диагноз не установлен. Затруднялись ответить на этот вопрос 7 (5,6%) респондентов. Таким образом, по мнению родителей, хроническое заболевание органов дыхания имело место у 64 детей. Результаты опроса родителей о причинах развития хронического заболевания органов дыхания у этих детей представлено в таблице 4.2.

Подавляющее большинство родителей считало, что причиной развития хронической патологии со стороны органов дыхания является неблагоприятная окружающая среда (76,6% случаев). Второе место среди причин занимали осложнения острого заболевания (31,3%), на третьем и четвертом местах - наследственная предрасположенность и позднее обращение за медицинской помощью (по 12,5%). В единичных случаях, по мнению родителей, причиной развития хронических форм заболевания явились осложнения беременности и родов, материальное положение семьи (6,4% и 4,7%).

Среди этой группы детей по данным опроса родителей только 2 (3,1%) из 64 детей нигде не наблюдались по поводу хронической патологии органов дыхания, остальные (96,9%) дети находились на диспансерном учете в поликлинике по месту жительства.

Опрос родителей (49 респондентов), которые считали, что у ребенка есть хроническое заболевание органов дыхания, но диагноз был не установлен, показал, что причиной такой ситуации является «мнение врача, что хронического заболевания органов дыхания нет (после обследования)» -20 (40,8%), «не обращение к врачу» - 15 (30,6%) и «мнение врача, что хронического заболевания органов дыхания нет» (без обследования) - 14 (28,6%). При этом, родители указывали, что диагноз хронического заболевания органов дыхания не был установлен при таких длительно повторяющихся жалобах как повышенная температура тела у 11 (22,4%) из 49 детей, насморк - у 12 (24,5%), кашель - у 15 (30,6%), затрудненное дыхание через нос - у 16 (35,6%), затрудненное дыхание на вдохе - у 4 (8,2%) и затрудненное дыхание на выдохе - у 4 (8,2%).

Как показало анкетирование, у 16 (12,8%) детей была установлена инвалидность, обусловленная болезнями органов дыхания. По мнению родителей 4-х детей инвалидность была установлена несвоевременно по вине органов медико-социальной экспертизы. Еще 16 (12,8%) родителей считали, что их дети являются инвалидами в связи болезнями органов дыхания, но которая не была оформлена в 4 случаях по моральным соображениям и в 12 случаях ее оформление не предлагалось.