Введение к работе
Актуальность работы. В условиях социально-экономических преобразований в России, приведших к заметному снижению уровня жизни значительной части населения, произошло резкое ухудшение многих показателей здоровья детского населения, в том числе стоматологического. Исследования, проведенные в различных регионах страны, выявили, что в последние годы отмечается рост нуждаемости детей в лечении зубов, наблюдается снижение числа санированных, увеличивается количество осложнений и число удаленных постоянных зубов. Повсеместно и значительно растет число детей, госпитализированных по поводу одонтогенных воспалительных заболевания. Одновременно происходит снижение качества стоматологической помощи, ее доступности, сворачивается профилактическая работа, прежде всего, из-за роста объема лечебной помощи. Из-за закрытия школьных стоматологических кабинетов растет нагрузка у врачей детских стоматологических поликлиник. Помощь по обращаемости превалирует над плановой профилактической (Морозова Н.В., Басманова Е.В., 1998).
В настоящее время, несмотря на значительные успехи в изучении кариеса зубов и болезней пародонта, по степени распространенности эти заболевания продолжают занимать первое место среди всех болезней, а стоматологическая помощь является одной из наиболее массовых видов медицинского обслуживания. Большинство исследователей считает, что возникновение кариеса зубов происходит в результате взаимодействия множества факторов риска различной этиологии. Так, активность заболевания зависит от «качества» твердых тканей зуба (Леонтьев В.К., 1977; Окушко В.Р., 1984), свойства слюны (Боровский Е.В., Леус П. А., 1979; Максимовский Ю.М., 1980), состояния организма (Ов-руцкий Г.Д., 1972; Кузьмина Э.М., 1980; Хмызова Т.Г., 1991), факторов внешней среды (Пахомов Т.Н., 1976; Мухаметова Е. Ш. , 1992;Сайфуллина Х.М., 1994, 2000., Гиниятул-линИ.И., 1994).
В то же время на сегодня остается недостаточно изученной значимость социально-гигиенических факторов риска, а именно роль семьи в сохранении стоматологического здоровья детей. Хотя непосредственную ответственность за здоровое состояние полости рта должны нести в равной степени и отдельные лица, и семьи, и профессиональные работники здравоохранения (Авраамова О.Г., 1998).
Основой эффективности здравоохранения при ограниченных ресурсах является профилактика (Шевченко Ю.Л., 2000). Однако, существующая в нашей стране система
профилактики стоматологических заболеваний не учитывает вес возможные факторы риска, не решает вопросы преемственности и непрерывности профилактики в течение всего периода детства и не имеет модели семейной профилактики (Хамадеева A.M., 1988; Леус П.А., 1988,Галиуллин А.Н, 1994; Леонтьев В.К., 1999идр.).
Среди основных причин медленного внедрения массовой профилактики стоматологических заболеваний - отсутствие убежденности семьи, в первую очередь женщины-матери, в важности своей роли в сохранении стоматологического здоровья детей. Образ жизни семьи, условия ее проживания могут либо ухудшать состояние здоровья ребенка, полученное по наследству, либо улучшать его. В значительной степени стоматологическое здоровье населения зависит от владения навыками здорового образа жизни, так как правильный самостоятельный уход за полостью рта с самого раннего детства - гарантия того, что не будет откладываться зубной налет, являющийся одним из патогенных факторов развития кариеса зубов и болезней пародонта (Кузьмина Э.М. и соавт.,1995). Однако, как показывают исследования некоторых авторов, значение гигиены полости рта недооценивается не только детьми, но и родителями, педагогами. Родители пассивны в привитии здоровых привычек детям, не уделяют должного внимания гигиеническому уходу за полостью рта своего ребенка. Чаще всего ребенок воспитывается в семье, не мотивированной к профилактике основных стоматологических заболеваний и отчетливо выявляется тенденция переложить заботу о его здоровье на врачей (Боровский Е.В., 19S5; Суицов В.Л., 1986; Кузьмина Э.М., 1996; Хамадеева А.М., 1998; Косякова Н.И., 1998).
В то же время при планировании и проведении профилактических мероприятий практическое здравоохранение не принимает во внимание результаты комплексных социально-гигиенических исследований по изучению причинно-следственных связей между факторами различной этиологии и стоматологической заболеваемостью у детей (Артемов В.К., 1987; Галиуллин А.Н., 1989; Руденко И.М., 1989; СочневаТ.Ф., 1989).
Вместе с тем на современном этапе развития здравоохранения, в условиях его ориентации на семейный принцип обслужиаания, эффективное осуществление первичной профилактики стоматологических заболеваний у детей возможно лишь при истинном знании потребности в стоматологической лечебно-профилактической помощи в семьях, отличающихся по социально-гигиеническим характеристикам. В связи с этим на сегодня особое значение имеет углубленное социально-гигиеническое изучение взаимодействия динамичной системы «врач-стоматолог- ребенок - семья» в формировании стоматологического здоровья ребенка.
Цель настоящего исследования. На основе комплексного медико-социального исследования разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию первичной профилактики стоматологических заболеваний у детей школьного возраста на уровне семьи.
Задачи исследования предусматривали: анализ состояния стоматологической лечебно-профилактической помощи детскому населению
Республики Башкортостан и ее столицы - города Уфа за 1989-1998 гг.; исследование условий и образа жизни детей в семье; медико-социальную характеристику состояния здоровья и стоматологической заболеваемости 15-летних школьников в 7,12 и 15 лет; выявление значения медицинской активности семьи в формировании
стоматологической заболеваемости детей;
разработку рекомендаций по оптимизации первичной профилактики
стоматологических заболеваний у детей с учетом условий и образа жизни в семье.
Научная новизна исследования. Впервые в современных условиях проведено комплексное медико-социальное исследование стоматологической заболеваемости у 15-летних школьников крупного индустриального центра Российской Федерации.
В результате:
дана многосторонняя характеристика организации стоматологической помощи детскому населению Республики Башкортостан и г. Уфа за 1989-1998 гг.;
выявлены особенности формирования стоматологической заболеваемости у детей в зависимости от состояния их соматического здоровья, условий и образа жизни семьи;
изучена роль медицинской активности женщины-матери и самого школьника в возникновении стоматологической патологии в разных по условиям и образу жизни семьях;
обоснована необходимость учета социально-гигиенических характеристик условий и образа жизни семьи, в том числе медицинской активности, при планировании профи-лактичесюгх мероприятий среди детского населения на индивидуальном и семейном уровнях.
Практическая значимость работы. Выявленные особенности формирования стоматологического статуса у 15-летних школьников позволили разработать научно обоснованные диффсреііцкрсЕгігньїе мероприятия, направленные на оптимизацию первичной профилактики стоматологической заболеваемости у детей на семейном уровне. Получен-
ные результаты исследования об особенностях стоматологической заболеваемости школьников, уровне медицинской активности женщин-матерей и их детей в разных но социально-гигиеническим характеристикам семьях, являются информационной базой и обоснованием для местной администрации, органов здравоохранения и народного образования при разработке комплексных программ и дифференцированных мероприятий по профилактике стоматологической патологии среди подрастающего поколения. Положения, выносимые на защиту:
-
Современное социально-экономическое неблагополучие в обществе, ограниченные финансовые ресурсы здравоохранения обусловливают необходимость поиска неиспользованных малозатратных резервов первичной профилактики стоматологических заболеваний у детей.
-
Выявленные особенности в формировании стоматологической заболеваемости у детей с разным уровнем соматического здоровья и воспитывающихся в разных по социально-гигиеническим характеристикам семьях подтверждают целесообразность дифференцированного подхода при разработке и проведении лечебно-профилактических мероприятий с учетом реальных условий и возможностей семьи.
-
Результаты исследования о влиянии отдельных характеристик медицинской активности семьи на распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей, о прямой зависимости между уровнем медицинской активности женщины-матери и ее ребенка, требуют усиления совместной работы врачей-педиатров, стоматологов, педагогов по гигиеническому воспитанию и образованию родителей и детей, направленной на первичную профилактику стоматологической патологии на индивидуальном и семейном уровне. Внедрение в практику. Материалы исследования используются в работе органов и учреждений здравоохранения и народного образования Республики Башкортостан и города Уфа. Основные положения диссертационной работы бьши использованы при разработке Республиканской межведомственной программы приоритетов в укреплении здоровья населения РБ: первичная профилактика неинфекционных заболеваний и воспитание здорового образа жизни на 1999-2004 г.г. и до 2015 г. (раздел «Профилактика стоматологических заболеваний») и целевой программы «Пути улучшения стоматологической помощи населению в городе Уфе» (1999г.).
Результаты настоящего исследования использованы при разработке: - методических рекомендаций МЗ РБ «Комплексная программа профилактики основных стоматологических заболеваний у детей Республики Башкортостан» (1995г.), «Оптими-
зация первичной профилактики стоматологических заболеваний у детей школьного возраста по семейному принципу» (2000г.);
- информационно-методических писем МЗ РБ «Экспертная оценка эффективности и ка
чества стоматологической помощи детям» (1991г.), «Оценка стоматологической дис
пансеризации и состояния работы по профилактике стоматологических заболеваний у
детей БАССР» (1991г.), «Стоматологическая помошь детям сельской местности»
(1997г.).
Основные положения, выводы диссертации включены в лекционные курсы кафедры теории и методики медико-биологического образования Башкирского государственного педагогического университета, кафедры челюстно-лицевой хирурпіи ИПО Башкирского государственного медицинского университета и Медицинского колледжа при БГМУ.
Государственный регистрационный номер работы №01. 20.00. 00189.
Апробация работы. Материалы исследования доложены, обсуждены и апробированы на: республиканской НПК «Актуальные проблемы стоматологии (Уфа, 1994г.; Октябрьский, 1995г.; Уфа, 1999г.); республиканской НПК детских стоматологов «Стоматологическое здоровье ребенка» (Стерлитамак, 1995г.; Уфа, 2000г.); 1-ой НПК стоматологов г. Уфа с участием терапевтов, акушеров-гинекологов, дерматовенерологов, гигиенистов и судмедэкспертов (Уфа, 1997г.); НПК стоматологов г. Уфы «Заболевания пародонта и зу-бочелюстные аномалии» (г. Уфа, 1999г.); совещаниях отделения медицинских наук ЛН РБ
- Башкирского научного центра РАМН (г. Уфа, 1998г., 1999г.); межрегиональной межве
домственной НПК «Через образование молодежи к здоровью нация» (Уфа. 2000г.); совме
стном заседании предметной проблемной комиссии по научным проблемам профилакти
ческой медицины и организации здравоохранения КГМУ (Казань, 2000г.).
По материалам диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 5 - информационно-методического характера.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, предложений, указателя литературы, приложений. Изложена на 150 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 18 рисунками, содержит 23 таблицы, 5 приложений. Список литературы включает 303 источника, в том числе 66 иностранных.