Оптимизация акушерской помощи беременным женщинам, страдающим наркоманией Бохина Жанна Васильевна

Оптимизация акушерской помощи беременным женщинам, страдающим наркоманией
<
Оптимизация акушерской помощи беременным женщинам, страдающим наркоманией Оптимизация акушерской помощи беременным женщинам, страдающим наркоманией Оптимизация акушерской помощи беременным женщинам, страдающим наркоманией Оптимизация акушерской помощи беременным женщинам, страдающим наркоманией Оптимизация акушерской помощи беременным женщинам, страдающим наркоманией Оптимизация акушерской помощи беременным женщинам, страдающим наркоманией Оптимизация акушерской помощи беременным женщинам, страдающим наркоманией Оптимизация акушерской помощи беременным женщинам, страдающим наркоманией Оптимизация акушерской помощи беременным женщинам, страдающим наркоманией Оптимизация акушерской помощи беременным женщинам, страдающим наркоманией Оптимизация акушерской помощи беременным женщинам, страдающим наркоманией Оптимизация акушерской помощи беременным женщинам, страдающим наркоманией
>




Бохина Жанна Васильевна. Оптимизация акушерской помощи беременным женщинам, страдающим наркоманией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Бохина Жанна Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2006.- 124 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние наркотической зависимости на репродуктивное здоровье 10

1.1. Наркомания - проблема современного общества 11

1.2. Социально-гигиенические аспекты женской наркомании 17

1.3. Влияние вредных привычек на исход беременности и родов 20

1.4. Организационные аспекты оказания лечебно-профилактической помощи наркозависимым лицам 26

Глава 2. Материалы и методы исследования 32

2.1. Характеристика базы исследования 32

2.2. Объект и объем исследования 33

2.3. Этапы, программа и методы исследования 34

Глава 3. Социально-гигиеническая характеристика беременных женщин, страдающих наркоманией 40

3.1 Наркологический анамнез беременных женщин 40

3.2 Анализ социально-гигиенических факторов у беременных женщин, страдающих наркоманией 41

3.3 Социально-гигиеническая и медико-демографическая характеристика семей наркозависимых беременных 44

Глава 4. Клинические течения беременности, родов и перинатальный исход у женщин, страдающих наркоманией 58

Глава 5. Пути повышения эффективности лечебно-диагностических и профилактических мероприятий беременным женщинам, страдающих наркоманией 69

5.1 Характеристика наркомании в Красноярском крае 69

5.2 Организационные и клинические аспекты ведения беременных женщин, с наркотической зависимостью 72

5.3 Организационная модель оптимизации деятельности учреждений родовспоможения, ориентированную на улучшение качества оказания медицинской помощи женщинам с наркотической зависимостью на всех этапах беременности и родов, 77

Обсуждение полученных результатов 90

Выводы 101

Практические рекомендации 103

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы.

В настоящее время женщины составляют 20-25% всех больных наркоманией в мире. Например, в 1998г. среди беременных в США распространенность наркомании составила 11% [А. Эванс 1999].

Распространенность наркомании в России среди лиц молодого возраста является серьезной общегосударственной проблемой. Вовлечение в наркоманию большого числа женщин репродуктивного возраста, в том числе и беременных женщин, делает эту проблему актуальной для акушеров-гинекологов и неонатологов.

Особую тревогу вызывает рост числа женщин употребляющих наркотики во время беременности [Волкова К.И., Кокосов А:Н., 2001, Серов В.Н., Абубакирова A.M., 2001, Гайдуков С.Н., Хрусталева Е.Э., 2001, Curet L.B., His А.С., 2002, Lindenskov L., Slamberova R., 2003].

Растущая наркомания дала всплеск ВИЧ-инфицированных лиц: в 1996-1997 гг. отмечен взрывной рост заболеваемости ВИЧ/СПИДа главным образом (66%) за счет «инъекционных» наркоманов молодого возраста [Громыко А.И., 1997, Рахманова А.Г., 1997; Волкова К.И., Кокосов А.Н., 2000, 2001]. Число родов у ВИЧ-инфицированных женщин увеличилось за последние 5 лет в 9 раз (с 668 в 2000г до 6365 в 2004 г).

В отечественной печати только в последние годы стали появляться отдельные научные исследования, посвященные проблеме наркомании у беременных женщин. В Красноярском крае и городе Красноярске, как и в России в целом, неуклонно растет количество беременных женщин страдающих наркоманией. Только за 2003 и 2004 годы в родильном доме №5 г. Красноярска произошли роды у 169 женщин, употребляющих наркотики (преимущественно героин). Медицинские работники оказались не в полной мере готовы к работе с этой категорией женщин. Это определило цель и задачи исследования.

6 Цель: Научное обоснование оптимизации мероприятий, направленных на улучшение акушерских и перинатальных показателей у женщин страдающих наркоманией на основе углубленного социально-гигиенического и клинического исследования.

Задачи:

  1. Изучить организацию акушерской помощи в городе Красноярске беременным, роженицам и родильницам, страдающим наркоманией.

  2. Выявить социально-гигиенические особенности у наркозависимых женщин и их семей.

  3. Изучить клинические особенности течения беременности, родов и перинатальные исходы у женщин, страдающих наркоманией.

  4. Разработать модель оптимизации деятельности учреждений родовспоможения, ориентированную на улучшение качества оказания медицинской помощи женщинам с наркотической зависимостью на всех этапах беременности и родов.

Научная новизна исследования

Впервые в г. Красноярске, крупном промышленном центре Восточной Сибири:

- изучена организация акушерской помощи беременным, роженицам и
родильницам, страдающим наркоманией;

- проведен научный комплексный анализ социально-гигиенических
факторов наркомании у беременных женщин и дана социально-
гигиеническая и медико-демографическая характеристика их семей;

- изучены клинические особенности течения беременности, родов и пе
ринатальный исход у женщин с героиновой зависимостью.

Разработана модель оптимизации деятельности учреждений родовспоможения, ориентированная на улучшение качества оказания медицинской помощи женщинам с наркотической зависимостью на всех этапах беремен-

ности и родов с учетом социально-гигиенических, медико-организационных и клинических факторов.

Практическая значимость работы

Результаты исследования расширяют представления об основных социально-гигиенических, клинических и организационных факторах наркотической зависимости среди беременных женщин, оказывающих негативное влияние на показатели перинатальной заболеваемости и смертности.

Полученные данные о социально-гигиенических и медико-организационных особенностях беременности и родов у наркозависимых женщин, послужили основанием для создания системы оказания помощи на всех этапах беременности, родов и послеродового периода.

На основе полученных научных данных нами разработаны и внедрены в учреждения родовспоможения г. Красноярска и Красноярского края методические рекомендации: «Оптимизация деятельности учреждений родовспоможения по оказанию медицинской помощи женщинам с наркотической зависимостью на всех этапах беременности и родов» (Красноярск, 2005).

Результаты исследования используются на кафедрах акушерства, гинекологии, психиатрии и наркологии, медицинского страхования, менеджмента и маркетинга Красноярской государственной медицинской академии для студентов, интернов, врачей ординаторов, врачей акушеров-гинекологов и врачей — организаторов в системе последипломной подготовки.

Положения, выносимые на защиту

  1. Наркотическая зависимость у беременных женщин, обусловлена ком-плексом социально-гигиенических факторов и семейными особенностями.

  2. Женщины, страдающие героиновой наркоманией, составляют группу высокого риска по развитию акушерских и перинатальных осложнений.

3. Модель оптимизации деятельности учреждений родовспоможения, ориентирована на улучшение качества оказания медицинской помощи женщинам с наркотической зависимостью на всех этапах беременности, родов и послеродового периода.

Внедрение результатов в практику

Исследование проведено в рамках федеральной программы «Дети России», целевой краевой программы «Охрана здоровья матери и ребенка», а также целевой научно-исследовательской программы кафедры перинатоло-гии, акушерства и гинекологии ГОУ ВПО КрасГМА, основные научные направления проводились в рамках приоритетных внутривузовских научных разработок.

По результатам исследования разработаны методические рекомендации для врачей организаторов здравоохранения, акушеров гинекологов, неонато-логов, наркологов, врачей общей практики: «Оптимизация деятельности учреждений родовспоможения по оказанию медицинской помощи женщинам с наркотической зависимостью на всех этапах беременности и родов» (Красноярск, 2005).

Апробация работы

Материалы исследования и основные положения диссертации были доложены на:

- научно-практической конференции, посвященной 80-летию организации
дерматовенерологической службы в Красноярском крае «Актуальные вопро
сы дерматологии и инфекций, передаваемых половым путем» (Красноярск,
2004);

- VII Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005);

- межрегиональной научно-практической конференции «Мать и Дитя в Куз
басе» (Ленинск-Кузнецкий, 2005);

IX международной научной конференции «Здоровье семьи 21 века» (Далянь, Китай, 2005);

проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению с участием сотрудников кафедр акушерско-гинекологического профиля (Красноярск, 2006).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 методическая рекомендация.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, практических рекомендаций, выводов и списка литературы. Данные проиллюстрированы с помощью 15 таблиц, 12 рисунков и 2 схемы. Библиографический справочник содержит 204 источника, из которых 154 отечественных и 50 зарубежных

Наркомания - проблема современного общества

Наркоманией называется группа заболеваний, характеризующихся влечением к постоянному приему в возрастающих количествах наркотических средств, вследствие стойкой психической и физической зависимости от них, с развитием абстиненции при прекращении их приема. Основными признаками наркомании, являются приобретенная в результате злоупотребления наркотическим средством измененная реактивность к нему, что выражается в патологическом пристрастии (влечении) к наркотику, измененная толерантность, изменение первоначального действия наркотика на организм, возникновение абстинентного синдрома вслед за прекращением употребления наркотического средства.

В России к наркомании относят патологическое пристрастие к веществам, которые, согласно списку Постоянного комитета по контролю наркотиков, утвержденному Минздравом Российской Федерации, отнесены к наркотическим средствам. Злоупотребления другими веществами обозначаются как токсикомании [7, 50, 151].

В России в течение 11 лет (1975-1986 гг.) число состоявших на учете больных наркоманиями оставалось примерно на одном уровне - около 11 больных на 100 тысяч человек. Подъем заболеваемости наркоманиями начался в 1987 году, и к 1991 году этот показатель составил уже 21,2 на 100 тысяч человек [88]. В дальнейшем рост показателя продолжался, и за 7 лет (1991-1997 гг.) он увеличился в 3,9 раза. К началу 1998 года в медицинских учреждениях страны было зарегистрировано 120 606 больных с диагнозом «наркомания», или 82,4 на 100 тысяч человек. В России число лиц страдающих наркоманией неуклонно растет. К началу 1998 года под диспансерным наблюдением находилось около 3 млн. больных, включая группу профилактического учета. По данным НИИ наркологии МЗ РФ истинная распространенность наркомании в 2,5-3 раза превышает численность лиц состоящих на учете в наркологических учреждениях РФ.

С 1996 года в РФ отмечено распространение эпидемии героиновой наркомании [40, 46, 55, 58, 60, 81, 152].

В России выделяют 25 регионов повышенной наркотической опасности, где соответствующие показатели превышают средние величины по стране. Наиболее высокий уровень зарегистрирован в регионах, в которых произ растает растительное наркотическое сырье или проходят пути транзита (Урал, Западная и Восточная Сибирь). Самый высокий показатель заболеваемости наркоманиями и токсикоманиями в 1997 году отмечен в Томской области (283,8 на 100 тысяч человек), в Республике Тувы (276,7), высокими также являются показатели в Алтайском крае (211,3) и Тюменской области (199,3). В Санкт - Петербурге число больных, впервые взятых на учет с диагнозом «наркомания», возросло с 6,0 на 100 тысяч человек в 1991 году до 14,0 в 1997 году (для сравнения, эти показатели в Москве были соответственно 8,1 и 25,7, в Алтайском крае - 3,7 и 80,7, в целом по России - 3,9 и 23,4 [88]. По состоянию на 1 января 1999 года на учете в наркологических учреждениях Санкт - Петербурга состояло в 4,5 раза больше больных, чем в 1998 году, а количество пациентов, прошедших курс лечения от наркомании, возросло в 4,7 раза. Вместе с тем, число преступлений, связанных с оборотом наркотиков, возросло почти в 10 раз. Рост наркомании ведет к увеличению числа венерических заболеваний, инфицированности гепатитом, СПИДом. Начиная с 1997 г. в Санкт - Петербурге ежегодно регистрируется не менее 300 ВИЧ — инфицированных, большинство из которых употребляло наркотические средства.

В 2000 г. в России началась мощная наркоэпидемия, которая сегодня угрожает погубить значительную часть российской молодежи [9, 64, 65, 76, 77, 132]. Среднестатистический наркоман становится все моложе.

Многочисленными исследованиями установлено, что каждый наркоман втягивает в наркотический оборот 5-7 человек, что придает процессу характер эпидемии [48, 66, 148, 150].

Рост распространения наркомании по стране в целом за последние 4 года увеличился в 1,6 раз. Число зарегистрированных больных наркоманией в 2003 г. составило 343 тыс. человек [67].

Максимальный прирост наркомании отмечался в 1995-1998 годах, составляя более 30% в год. С 1999 года отмечается снижение темпов прироста: в 1999 г. показатель увеличился на 31,6%, в 2000 г. - на 28,2%, в 2001 г. - на 17,6%, в 2002 г. - на 2,7%, в 2003 г. - лишь на 0,6%. Таким образом, в 2002-2003 гг. наметилась тенденция к стабилизации изучаемого процесса. Это связано со значительным снижением уровня первичной заболеваемости наркоманией в последние годы [67].

В структуре зарегистрированных больных наркоманией доля опийной наркомании за 1999-2003 гг. была стабильно высока и достигала 88%. Показатель распространенности опийной наркомании увеличился с 133,1 больных на 100 тыс. населения в 1999 г. до 213,5 больных в 2002 г. В 2003 г. этот показатель фактически остался на уровне 2002 года и составил 213,1.

Распространенность наркомании в субъектах РФ широко варьируется. Так, в 2003 г. максимальный ее показатель отмечался в Самарскай области -657,1 больных на 100 тыс. населения, минимальный - в Архангельской области: 17,9 - показатели различаются в 36 раз!

По сравнению с 1999 г. учтенная распространенность наркомании увеличилась в 75 субъектах РФ, а снижение ее показателей произошло лишь в 4-х регионах. В 3 и более раза эти показатели увеличились в следующих территориях: в Костромской (в 5 раз), Волгоградской (в 4 раза) и Ивановской (в 3 раза) областях, т.е. в тех субъектах РФ, где их уровень в предыдущие годы был невысок.

Наибольший прирост отмечался в Северо-Западном Федеральном округе (на 75,8%), Центральном (на 69,8%) и Приволжском ФО (на 69,0%), минимальный - в Южном ФО (на 38,2%).

Наиболее высокие показатели наркомании сохранились в следующих субъектах РФ: Томской - 637,3, Кемеровской — 591,8, Тюменской - 538,8, Иркутской областях - 519,2, а также в Приморском крае - 552,3. Среди АО по-прежнему лидирует Ханты-Мансийский АО - 696,9 [67].

Характеристика базы исследования

МУЗ «Родильный дом №5» функционирует с 1989 года, рассчитан на 170 коек, обслуживает женщин Октябрьского, Железнодорожного и Центрального района, женщин города и края с Rh(-) принадлежностью крови, гестозами, рубцом на матке, заболеваниями ЦНС и другой экстрагениталь-ной патологией, а так же беременных с сугубо отягощенным анамнезом. С 2001 года МУЗ «Родильный дом №5» обслуживает беременных с ВИЧ-инфекцией и гепатитом, большинство из которых нарко-зависимые. МУЗ «Родильный дом №5» прошел лицензирование и аккредитацию и имеет I квалификационную категорию. В мае 1999 года в состав МУЗ «Родильный дом №5» были включены четыре женские консультации. Также с 2001 года в родильном доме ведется работа в соответствии с Российско-Американской программой «Мать и Дитя», а в 2002 году учреждению присвоено звание: «Больница доброжелательная к ребенку». Стационарная помощь оказывается по следующим профилям: акушерство, неонатология, анестезиология и реанимация, терапия, лабораторные исследования, УЗИ диагностика, генетика, женские консультации. Штат МУЗ «Родильного дома №5» состоит: врачи - 142 человека, из них: акушеров-гинекологов - 70, неонатологов - 10, анестизеологов — 10, терапевтов - 5, физиотерапевтов - 2, врач лаборант - 12, офтальмолог - 2, врач ультрозвуковой диагностики - 18; средний медицинский персонал - 244; младшей медицинский персонал- 133; прочие- 153. Имеют квалификационные категории 101 врач, что составляет - 71%. По категориям распределяют врачей следующим образом: высшая категория у 37 врачей, первая категория у 38 врачей, 26 врачей имеют вторую квалификационную категорию и 41 врача не имеют категории.

Коечная мощность представлена следующими отделениями: обсервации (25 - коек); патологии (75 - коек); родовым отделением на 8 индивидуальных родовых палат; послеродовое (70 - коек), имеет палаты «Мать и Дитя»; отделение новорожденных; отделение интенсивной терапии; 2 операционный блока; физиотерапевтическое отделение; лаборатория.

На базе родильного дома функционирует центр «Перинатальной патологии», где проводится ультразвуковое скрининговое обследование беременных женщин в сроке 11-12, 21-22, 31-32 недели беременности, доплеро-метрия , КТГ плода, консультация генетика, кордоцентез и амниоцентез, ци-то-генетические исследования.

Учреждение является клинической базой кафедры «Перинатологии, акушерства и гинекологии» КГМА.

За 2003 год в МУЗ «Родильном доме №5» было принято 3403 родов, из них 1705 у женщин с нормально протекающей беременностью, что составляет 50%, 80 родов принято у женщин страдающих наркоманией, что составило 2,3% от общего количества родов, в 2004 году - 3092 родов, 89 родов принято у женщин с наркотической зависимостью, что составило 2,8% , в 2005году 3171 женщин закончили свою беременность родами, из них 92 женщины, страдающие наркотической зависимостью - 2,9% от общего количества родов, что подтверждает неуклонный рост наркомании среди беременных женщин нашего города.

Объектом исследования явилась система организация оказания медицинской помощи беременным женщинам, страдающим наркоманией и их новорожденным.

Единица клинико-статистического наблюдения: беременная женщина, страдающая наркотической зависимостью, проживающая в г. Красноярске и у которой произошли роды МУЗ «родильном доме №5».

Объем исследования: проведено проспективное исследование, основанное на анализе собственного наблюдения за 109 беременными женщинами страдающих наркоманией и их новорожденными, составивших основную группу исследования. Контрольную группу сравнения составили 53 женщины с физиологическим течением беременности и новорожденные дети этих женщин.

Отбор беременных женщин в группы осуществлялся методом выборочного статистического наблюдения, по мере поступления в стационар.

На первом этапе была проведена оценка и анализ существующей системы медико-санитарного обслуживания беременных женщин, с наркотической зависимостью и их новорожденных. Нами проведен организационно-функциональный анализ существующей системы, уточнены функции, изучены информационные потоки, проанализированы взаимосвязи всех субъектов и участников, выявлены проблемы информационного обеспечения как технологическими, так и организационными аспектами управления организации эффективности лечебно-диагностических и профилактических мероприятий беременным женщинам, с наркотической зависимостью и новорожденным.

Основное внимание уделялось выработке методических подходов к совершенствованию организационно-функциональной структуры службы, информационного обеспечения управления организации эффективности лечебно-диагностических и профилактических мероприятий, обоснованию методов организации, внедрения и технологии функционирования предложенной модели, оценке эффективности. В ходе исследования проведен анализ состояния здоровья беременных, с наркотической зависимостью и их новорожденных, изучены факторы риска развития наркомании, медицинские факторы, влияющие на течение беременности, исход родов и перинатальный исход.

В ходе исследования использовались: метод выборочного статистического наблюдения; социологический - опроса и анкетирования, экспертный; выкопировки данных; моделирования; системного подхода; логического анализа. Применялись методы математической статистики: расчет средних и относительных показателей, средних ошибок этих показателей и степень достоверности различий полученных результатов.

Научному анализу были подвергнуты следующие медицинские документы: индивидуальная карта беременной, история родов, история развития новорожденного. Дополнительно проведен статистический анализ специально разработанных нами анкет, отражающих социально-гигиенические факторы женщин основной и контрольной группы. Анкеты заполнялись добровольно пациентками в присутствии врача.

Наркологический анамнез беременных женщин

В основную группу обследованных нами беременных женщин, употребляющих наркотики, вошло 109 пациенток, все употребляли инъекционный героин. Возраст пациенток находился в пределах от 18 до 36 лет, составляя в среднем 23,9 ± 3,7 и 25,2 ± 4,4 соответственно. Таким образом, женщины в обеих группах сравнительно были идентичны по возрасту. Стаж систематического употребления наркотиков у 1,8% пациенток -единичный эпизод, у 14,7% пациенток составлял - до 1 года, у 56% пациенток - от 2 до 3 лет, у 27,5% - свыше 3 лет. Употребляли наркотики в течение всей беременности 36,7%) женщин, до 3-х месяцев беременности - 14,7%), до беременности - 48,6%. Из них 63,3% женщин основной группы, находились на диспансерном учете у нарколога, что подтверждено документально — выписка из наркологического диспансера, а 36,7% женщин этой группы не лечились и не наблюдались по поводу наркомании. В связи с этим в род дом приглашался врач нарколог из наркологического диспансера, для обследования и подтверждения диагноза наркомании у беременных женщин с подозрением на употребление наркотиков и оставлял свои рекомендации дальнейшего ведения таких пациентов.

Самой распространенной вредной привычкой среди женщин наркоманок являлось курение. Курящих было 88,1% пациенток, причем почти все эти женщины продолжали курить во время настоящей беременности. В контрольной группе курящие составили 28,3%, которые так же курили на протяжении всей беременности, достоверность составляла р 0,001. Следует отметить, что среди беременных женщин 5,6% злоупотребляли алкоголем до и во время беременности, наряду с употреблением наркотиков, в группе контроля женщин употребляющих алкоголь не выявлено. Наличие вредных привычек у человека, таких как курение, злоупотребление алкоголем или наркомания, во многом характеризуют его моральный и нравственный облик. Наличие этих привычек у беременных женщин и кормящих матерей, чаще связано с их асоциальным поведением.

Социальное положение и образование определяют собой многие факторы, непосредственно влияющие на здоровье женщины. Это уровень доходов гигиенические навыки и культура быта, культура труда и отдыха, правильное, рациональное отношение к своему здоровью и др.

По уровню образования распределение было следующим: высшее -2,7% у беременных женщин страдающих наркоманией против 39,6% в контрольной группе (р 0.001), средне специальное - 3,7% против 28,3% (рО.001), среднее - 72,5% против 26,4% (р 0.001), неполное среднее -15,6% против 3,8% (р 0.05) и начальное - 5,5% у пациенток основной группы, 1,9% в группе контроля (Рис.1).

Из этого следует, что подавляющее большинство пациенток основной группы не имели специального профессионального образования, поэтому у (93,6%) женщин страдающих наркоманией были серьезные проблемы, связанные с трудоустройством. Это подтверждается тем, что - 78,9% респондентов этой группы не были заняты общественно полезным трудом.

Данные о социальном положении в обществе выглядели следующим образом: учащиеся - 5,5%, работающие - 15,6%, не работающие - 78,9% в основной группе; учащиеся - 7,5%, работающие - 62,3%, не работающие -30,2% в контрольной группе (табл.2).

При анализе материально-бытовых условий у пациенток обеих групп обнаружены характерные отличия. Так свои материально-бытовые условия большинство пациенток, страдающих наркоманией - 57,8% оценили как удовлетворительные, 39,4% - плохие и только 2,7% - хорошие. В контрольной группе распределение пациенток по материально-бытовым условиям выглядело следующим образом, 28,3%) - удовлетворительные, 71,7% - хорошие, плохие не отмечали, достоверность различий во всех случаях составила р 0,001 (Рис.2).

Таким образом, среди причин, негативно влияющих на состояние здоровья женщин, необходимо отметить снижение качества жизни (низкий уровень образования, проблемы с трудоустройствам, отсюда низкая занятость общественно полезным трудом, у большинства пациенток неудовлетворительные материально-бытовым условия и др.), чрезмерные стрессовые нагрузки, снижения общего уровня культуры, в том числе санитарно гигиенической, что способствует распространению вредных привычек и нездорового образа жизни.

Клинические течения беременности, родов и перинатальный исход у женщин, страдающих наркоманией

В Российской Федерации в течение последних 15 лет отмечается постоянный рост числа лиц употребляющих наркотики. Среди них зарегистрировано увеличение числа женщин, употребляющих наркотики во время беременности [24].

По имеющимся данным, употребление опиатов во время беременности может приводить к выкидышам, преждевременным родам, преждевременной отслойке плаценты, хориоамниониту, плацентарной недостаточности, преэк-лампсии, эклампсии, маловодию, задержке внутриутробного развития плода (героин оказывает ингибирующий эффект на рост плода). Поэтому, наркозависимые женщины, наблюдающиеся в женской консультации и поступающие в стационар, относятся к группе высокого риска по кровотечению, гесто-зу, септическим осложнениям, перинатальной заболеваемости и смертности. Им необходимо проводить целый комплекс лечебных и профилактических мероприятий, включающих дезинтоксикационную, антибактериальную, антианемическую, метаболическую и другие виды терапии, в зависимости от жалоб, данных анамнеза, результатов клинико — лабораторного обследования [24,84, 117, 155].

Анализ результатов нашего исследования показал, что в основной группе женщин, достоверно чаще, чем в контрольной группе развивались осложнения беременности: хроническая плацентарная недостаточность (соответственно - 55% и 9,4%; р 0,001), синдром задержки внутриутробного развития плода (соответственно - 60,5% и 15,1%; р 0,001), поздний гестоз (соответственно — 38,5% и 17%; р 0,05), анемия беременных (соответственно -52,3% и 24,5%; р 0,001), маловодне (соответственно - 25,7% и 3,8%; р 0,05)- таб.9.

Следует отметить, что своевременная диагностика и лечения этих осложнений беременности не осуществлялись в следствие того, что большинство из наркозависимых женщин или не наблюдались у врача женской консультации - 26,7%, или встали поздно на учет по беременности и наблюдались крайне не регулярно - 47,7%.

В нашем исследовании наибольшее количество осложнений родов зарегистрировано в группе наркозависимых женщин (Рис. 6).

Известно, что характерными для этих женщин являются быстрые и стремительные роды [117, 155].

Проведенное исследование подтвердили это положение, почти у каждой четвертой роженицы, употребляющей наркотики, отмечались быстрые роды (27,52%), что достоверно чаще, чем в контрольной группе (3,8%; р 0,001). В тоже время, такие осложнения в родах как первичная и вторичная слабость родовой деятельности у наркозависимых женщин встречались реже, чем в контрольной группе: первичная слабость (соответственно -10,1% и 13,2% ), вторичная слабость (соответственно - 3,7% и 9,4%).

В нашем исследовании у 96,3% наркозависимых женщин роды закончились рождением ребенка через естественные родовые пути, путем операции кесарева сечения 3,7% случая, в группе контроля - 98,1% случая роды через естественные родовые пути и 1,9% - кесарево сечение.

По результатам исследования достоверно чаще у женщин основной группы выполнялась амниотомия (высокая частота маловодия, а следовательно - плоского плодного пузыря), соответственно - 28,4% и 7,5%; р 0,05; эпизио- и перинеотомия (высокая частота преждевременных родов, маловесных детей, гипоксии плода в родах), 22,9% - в основной группе и 7,5% - в группе контроля; операция ручного обследования полости матки (высокая частота гипотонических послеродовых кровотечений), 15,6%) - в группе пациенток страдающих наркоманией и 9,4% - в контрольной группе. В двух случаях по поводу массивного послеродового атонического кровотечения была произведена операция экстирпация матки (Табл. 10).

Так, гипотоническое маточное кровотечение в основной группе составило - 13,7% случаев, из них - 1,9% случая закончились операцией экстирпация матки, а в контрольной группе 1,89%), р 0,05. Послеродовый эндометрит в группе наркозависимых женщин развивался чаще - 5,5%), по сравнению с группой контроля - 1,9% и в одном случае - дерматогенный сепсис, послуживший причиной смерти родильницы основной группы.

Высокую распространенность гнойно-септических заболеваний у наркозависимых родильниц мы объясняем их высоким инфекционным индексом: высокая распространенность ВИЧ инфицированности 59,6% и вирусных гепатитов: гепатит В - 28,4%, гепатит С - 49,5%, широкое распространение специфических кольпитов - 55%, наличием большого количества сопутствующей экстрогенитальной патологии, а также осложнений беременности и родов (таких как несвоевременное излитие околоплодных вод, хорионамнио-нит в родах, патологическая кровопотеря, глубокие разрывы мягких тканей родовых путей и др.).