Модели взаимоотношений пациента и медицинского персонала онкологического диспансера : по материалам Курской области Рындина Вера Васильевна



Рындина Вера Васильевна. Модели взаимоотношений пациента и медицинского персонала онкологического диспансера : по материалам Курской области : диссертация ... кандидата социологических наук : 14.00.52 / Рындина Вера Васильевна; [Место защиты: Волгогр. гос. мед. ун-т].- Курск, 2008.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-22/186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тенденции развития современного общества в большинстве случаев связаны с охраной здоровья населения и приоритетами в области медицины. Определяющими среди них являются заболевания сердечно-сосудистой системы и злокачественные опухоли. Именно они на 60-70% определяют смертность во всех развитых странах мира. Так, в Российской Федерации в 2006 г. этот показатель составлял 199,1 случая на 100 000 человек. Впервые зарегистрировано 475,4 тыс. больных злокачественными новообразованиями. Показатель первичной заболеваемости на 100 000 населения России составил 333,7.

Онкологические проблемы имеют несколько аспектов - с одной стороны, необходимость развития методов ранней диагностики и радикального лечения, с другой стороны, сокращение все возрастающего числа больных, нуждающихся в паллиативной помощи.

Паллиативная помощь онкологическим больным с распространенными формами новообразований за последние 10 лет в России достигла определенных результатов (Г.А. Новиков, Н.А. Осилова, В.В. Старинский, В.И. Чиссов и др.) за счет расширения арсенала современных методов диагностики, лечения злокачественных опухолей и техники.

Вместе с тем, сегодня стало совершенно очевидным, что весь этот арсенал не может быть использован без надлежащего социального и психологического обеспечения, учета социально-психологических и эмоциональных факторов в процессе реабилитации онкологических больных (А.Н. Великолуг, А.В. Гнездилов, Р.В. Овчарова, В.А. Чумсова и др.).

Степень разработанности проблемы. Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о нарастающем интересе к социальным и психологическим проблемам онкологических больных (А.Н. Великолуг, А.В. Гнездилов, А.А. Дрегало, Р.В. Овчарова и др.).

Выделяются три направления, по которым ведутся исследования в области медико-психологических и социальных проблем онкологии: 1) роль психосоциальных факторов в возникновении и манифестации онкологических заболеваний; 2) влияние психических и социальных факторов на течение заболевания; 3) психосоматическая связь между психосоциальными факторами, личностью больного и злокачественными новообразованиями (В.В. Дунаевский).

Специфика социальных, медицинских, психологических проблем у онкологических больных представляется более сложной и может даже выходить за рамки перечисленных выше направлений, поэтому формируется целая система подходов с антропологических позиций, разрабатываются антисуицидальные технологии психодиагностики, психокоррекционные направления и психотерапевтические программы.

Существует комплекс мероприятий, проводимых онкологическими службами, направленный на работу с пациентами. Особую роль играет медицинский персонал: личность врача, его профессионально-этические качества. Контакт с больными и их родственниками часто затруднен ввиду того, что все они находятся под воздействием стресса. Правильный подход к больному увеличивает шансы на успех противоопухолевой терапии, так как улучшает социальнб-пёихблбгичёский климат в сйетёМе отношений пациент, родственники пациента и врача, способствуя профилактике отказа от лечения. Медицинскому персоналу онкологических учреждений предъявляются крайне высокие моральные требования: окружающие ждут от них таких качеств, как: доброта, чуткость, тонкость эмоционального восприятия состояния другого, способность взять на себя ответственность за жизнь больного.

Важным направлением в решении прикладных программ по психологическим и социальным проблемам онкологии и хосписов явилось их изучение в диаде «врач-больной» и триаде «врач-больной-семья больного» (А.Н. Вели-колуг, А.А. Дрегало, А.В. Гнездилов и др.).

Цель исследования - разработка научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации медицинской, социальной помощи онкологическим больным, усовершенствованию взаимодействия медицинского персонала с пациентами с онкологией.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: і) изучить отношение лиц, имеющих риск возникновения онкопатоло-гии к раку и онкологическим больным;

  1. выявить особенности личностных изменений у лиц с подозрением на онкологическое заболевание и построить модель отношений с медицинским персоналом;

  2. определить особенности онкологического больного и построить социальную модель его ролевого поведения в онкологическом диспансере;

  3. построить технологическую модель отношений медицинского персонала к работе и разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации медицинской, социальной помощи онкологическим больным, усовершенствованию взаимодействия медперсонала и пациентов с онкологией.

Объект исследования — лица, с предраковым состоянием и пациенты онкологического диспансера, медицинский персонал этого учреждения.

Предмет исследования - взаимоотношения больных и медперсонала онкологического диспансера.

Гипотеза исследования. Реальность ситуации состоит в том, что в обозримом будущем в стране будет продолжаться рост онкологической заболеваемости и нет иной возможности изменить положение, кроме принятия срочных конкретных мёр в области первичной профилактики. В этих условиях она приобретает все возрастающее значение.

Первичная профилактика рака - система регламентированных социально-гигиенических мероприятий и усилий самого населения, направленных на предупреждение возникновения злокачественных опухолей И предшёствую-

щих им предопухолевых состояний путем устранения, ослабления или нейтрализации воздействия неблагоприятных факторов среды и образа жизни, а также повышения неспецифической резистентности организма.

Необходимо обратить пристальное внимание на здоровье и психоэмоциональное состояние пациентов, направленных на лечение в онкологический диспансер. Правильный подход к больному увеличивает шансы на успех противоопухолевой терапии и профилактики.

Научная новизна исследования. На основе изучения медико-биологических и социально-гигиенических характеристик лиц с предраковым состоянием, с подозрениями онкозаболеваемости, больных со злокачественными опухолями различной локализацией, медицинского персонала онкологического диспансера, создана научно-информационная база Данных этих категорий граждан для текущего и перспективного планирования мероприятий по совершенствованию медико-социальной помощи; получены ведущие факторы риска развития новообразований и потребность больных в медицинской, социальной и реабилитационной помощи. Это позволило разработать и внедрить на уровне областного онкологического диспансера научно обоснованные рекомендации по совершенствованию оказания медико-социальной помощи пациентам и дальнейшего совершенствования работы медицинского персонала данного учреждения здравоохранения.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Заболеваемость новообразованиями - это медико-социальная проблема общества. Данная заболеваемость не чисто физическая проблема, это проблема личности человека, состоящей не только из его тела, но разума и эмоций. Именно эмоциональное и интеллектуальное состояние играет существенную роль к восприимчивости рака. Развитие и течение болезни во многом зависит от окружаю» щих больного и медицинского персонала.

  1. Выявлены внешние факторы риска развития онкологических заболеваний: возраст, образование, семейное и социальное положение, доход, приходящийся на 1 члена семьи, социально-бытовые условия.

  2. Построена факторная модель отношения лиц группы риска к раку и коллеге по работе с данным заболеванием. Она включает в себя ряд факторов: социально-демографические характеристики респондентов; знания о новых методах лечения онкологии; наличие профессиональных знаний об онкологии у респондентов; медицинская культура; источники информации об онкологии; знания о традиционных методах лечения онкологических заболеваний; знания опрошенных о факторах первичной и вторичной профилактики онкологии. Такие результаты свидетельствуют о том, что существует проблема информированности населения об онкологических заболеваниях.

  3. Сделан прогноз отношений между медицинским персоналом и больным, впервые направленным в онкологический диспансер. В 99,96% случаев больные, имеющие полное взаимопонимание с родными и близкими, не являющиеся конфликтными людьми, отмечающие прохладные отношения с родственниками, думающие, что им не нужна операция и положительно оценивающие медицинскую помощь, отметят доброжелательное отношение меди* пинского персонала. Составлена дискриминантная модель комфортности пребывания в стационаре онкологического диспансера. При оптимальных параметрах переменных этой модели человек, отмечающий отличный психологический климат в стационаре, дающий положительную оценку медицинской помощи, желающий общаться с Другими пациентами и не конфликтующий с родными й близкими, в 96,6% будет чувствовать себя комфортно из-за прекрасного отношения медицинского персонала. Это дает основание

считать необходимым построения рекомендаций для медицинского персонала, опирающихся на принципе системности, индивидуальности, учитывающий личностноч)риентированный подход к пациенту.

  1. Составлен социально-демографический портрет медицинского персонала, отмечающего удовлетворительное состояние здоровья (68,9%) и психологическое равновесие (55,4%), играющие немаловажную роль на взаимоотношения с окружающими. Выявлено, что для снижения профессиональных психогений у медицинского персонала необходимо соблюдать нормы нагрузки (62,2%) и консультироваться у психолога (25%).

  2. Современная постдипломная подготовка врачей-онкологов и врачей смежных специальностей должна включать адекватную образовательную программу, учитывающую аспекты социально-психологического статуса пациента, инновационные методики работы с данными больными.

Методологической базой исследования явились нормативные концепции личности в отечественіюй и зарубежной социологии й психологии при оказании медицинской помощи онкологическим больным.

В работе использовались традиционные методы социологии медицины (А.В. Решетников, С.А. Ефименко, JLM. Астафьев, В.В. Деларю).

Диссертант опирался на методологию системного подхода. Этот подход позволил рассмотреть малоизученные аспекты потребления и оказания медицинской помощи лицам с подозрениями и установленным диагнозом -новообразование.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что по результатам диссертационного исследования предложены рекомендации по взаимоотношениям между пациентами и медицинским персона* лом онкодиспансера. Приоритетным направлением является психологическое, позволяющее вывести систему поддержки данной категорий пациентов

на качественно новый уровень.

Рекомендаций могут быть использованы в современной постдипломной подготовке врачей-онкологов и врачей смежных специальностей. Образовательная программа должна включать в качестве базовых следующие компоненты: инновационные методики взаимодействия с пациентами.

Апробация результатов исследования. Основные положения проведенного исследования обсуждались на: 72-й итоговой конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН «Взгляд в будущее» (г. Курск, 2007 г.); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной работы в здравоохранении» (г. Курск, 2007 г.); на ежегодных межкафедралышх конференциях Курского государственного медицинского университета; на кафедре общественного здоровья и здравоохранения КГМУ (г. Курск, 2004-2007 гг.). Результаты диссертационного исследования опубликованы в 14 печатных работах.