Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные проблемы профессиональной дезадаптации сестринского персонала в системе здравоохранения РФ (обзор литературы) 11
1.1. Обеспеченность кадровыми ресурсами среднего медицинского персонала в системе здравоохранения РФ 11
1.2. Синдром эмоционального выгорания, как составляющая профессиональной дезадаптации сестринского персонала 13
1.3. Индивидуально-психологические особенности сестринского персонала, как фактор профессиональной дезаптации 18
1.4. Медико-социальная характеристика сестринского персонала, 20
Глава 2. Материалы и методы исследования 25
2.1 .Объект и объем наблюдения 25
2.2.Методы исследования 27
2.3. Методика проведения экспертной оценки формирования профессиональной дезадаптации сестринского персонала 30
2.4.Методика проведения экономического анализа проблемы оттока выпускников средних образовательных медицинских учреждений из профессии 34
2.5.Методика разработки скрининг-теста для проведения профилактики синдрома эмоционального выгорания 35
Глава 3. Медико-социальная характеристка профессиональной среды сестринского пероснала при оказании мдицинскои помощи онкологическим больным 39
3.1. Медико-социальная характеристика пациентов Онкологического центра им. Н.Н.Блохина 39
3.2.Характеристика лечебного процесса в отделениях стационара РОНЦ им. Н.Н. Блохина 47
3.3.Кадровые ресурсы сестринского персонала стационара РОНЦ им. Н.Н. Блохина 52
Глава 4. Влияние профессиональной дезадаптации на кадровое обеспечение здравоохранения сестринским персоналом 56
4.1.Анализ проблемы оттока сестринского персонала из профессии 56
4.2. Профессиональные факторы дезадаптации сестринского персонала в современных условиях 59
4.3.Синдром эмоционального выгорания, как фактор профессиональной дезадаптации сестринского персонала 72
Глава 5. Медико-социальные, демографические и профессиональные факторы формирования дезадаптации сестринского персонала 79
5.1. Социально-демографический статус медицинской сестры в современных условиях 79
5.2.Состояние здоровья сестринского персонала 90
5.3 .Индивидуально-психологические особенности сестринского персонала 102
Глава 6. Синдром эмоционального выгорания, как составляющая професссиональной дезадаптации сестринского персонала 109
6.1.Влияние синдрома «выгорания» на отток сестринского персонала из профессии 109
6.2.Влияние социально-демографических факторов на формирование синдрома эмоционального выгорания 111
6.3.Профессиональные факторы и возрастные особенности, влияющие на расстановку кадров в лечебно-профилактических учреждениях 116
6.4. Социально-психологические факторы формирования синдрома эмоционального выгорания 130
6.5.Обоснование рекомендаций профилактики профессиональной дезадаптации сестринского персонала 136
Заключение 145
Выводы 149
Практические рекомендации 151
Список литературы 153
Приложения 174
- Синдром эмоционального выгорания, как составляющая профессиональной дезадаптации сестринского персонала
- Методика проведения экспертной оценки формирования профессиональной дезадаптации сестринского персонала
- Медико-социальная характеристика пациентов Онкологического центра им. Н.Н.Блохина
- Профессиональные факторы дезадаптации сестринского персонала в современных условиях
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
В системе здравоохранения Российской Федерации, в изменившихся
социально-экономических условиях и повышении требований к качеству
медицинской помощи становится актуальным изучение факторов^влияющих
на профессиональную деятельность медицинского персонала.
Реформирование системы здравоохранения значительно повысило спрос на
квалифицированный средний медицинский персонал, способный
предоставить качественный сестринский уход, но, несмотря на проводимые реформы, проблема недостатка кадров сестринского персонала остается не решенной.
В настоящее время, по оценкам специалистов, одна треть взрослого населения России живет в условиях высокого уровня психоэмоционального стресса (Вялков А.И., 2003). Стрессовые факторы оказывают негативное влияние, как на состояние здоровья, так и на профессиональную деятельность, в том числе и сестринского персонала, формируя профессиональную дезадаптацию, т.е. изменение уровня выраженности профессионально важных качеств, профессионального поведения специалиста, снижая качество профессиональной деятельности и приводя к оттоку специалистов из отрасли.
Так как в современных условиях возрастает разнообразие и количество стрессов на рабочем месте, а в отрасли отмечается недостаток сестринского персонала, то изучение влияния профессиональной дезадаптации на отток кадров сестринского персонала из системы здравоохранения и качество медицинской помощи оказываемой сестринским персоналом становится все более актуальным.
Медсестрам по роду своей профессиональной деятельности приходится тесно соприкасаться с проблемами пациента; сопереживать, сострадать, сочувствовать, поэтому работа медицинских сестер сопровождается не только физическими, но и сильными стрессово-
эмоциональными перегрузками, что отмечают как отечественные, так и зарубежные авторы (Maslach С, Shaufeli W.,1993; Орел В.Е., 2001; Скугаревская М.М., 2003 и др.). Эмоциональные ресурсы могут постепенно истощаться, и тогда организм и психика вырабатывают различные механизмы защиты. Синдром «эмоционального выгорания» - один из таких механизмов. Синдром эмоционального выгорания - это специфический вид профессиональной дезадаптации лиц, вынужденных во время выполнения своих обязанностей тесно общаться с людьми и представляет собой состояние эмоционального, умственного истощения, физического переутомления, вызванного воздействием длительно продолжающегося стресса, связанного с профессиональной деятельностью (Водопьянова Н.Е., Серебрякова А.Б., Старченкова Е.С.,1997г.; De - Mercato R., Cantello G., Celentano U., Romano A. et. all, 1995.). Синдром эмоционального выгорания внесен в Международный классификатор болезней (МКБ) десятого пересмотра под рубрикой Z.73.0, как «выгорание - состояние полного истощения» и является скрытой проблемой, так как, развиваясь практически незаметно, может приводить к серьезным социальным (снижение качества работы, уход из специальности, рост профессиональных ошибок и др.) и медицинским последствиям (развитие депрессии, зависимостей от психоактивных веществ, суицидам) (Орел В.Е., 2001).
Проведенный анализ источников научно-медицинской и патентной документации показал, что синдром «выгорания» (burnout) довольно широко известен и исследуется в зарубежной литературе. В отечественной науке данный феномен как самостоятельный практически не изучался и не изучался как компонент профессиональной дезадаптации сестринского персонала. В имеющихся* работах он либо обозначался, либо рассматривался в контексте более широкой проблематики. В основном авторы представляют результаты выявленных стадий синдрома выгорания у людей различных профессий в сфере «человек-человек» (Лялюкова Е.А.. Евсеева Т.В., Цыбульникова М.Н. 2002г., Скугаревская М.М., 2003г.). Ни в одном
исследовании не изучено влияние факторов, приводящих к формированию синдрома эмоционального выгорания, как составляющей профессиональной дезадаптации, его влияния на качество сестринской деятельности и отток кадров из отрасли.
Исследование выполнено в соответствии с планом научно исследовательских работ кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова в соответствии с НИР «Организационно-экономические и социально-психологические технологии в охране здоровья населения и управлении здравоохранением» (Государственная регистрация № 01.200.11.05.12).
Цель исследования: на основе изучения медико-социальных и профессиональных факторов разработать научно обоснованные рекомендации по профилактике профессиональной дезадапатции сестринского персонала.
В соответствии с намеченной целью поставлены и решены следующие задачи:
Изучить характеристику профессиональной среды сестринского персонала онкологических отделений.
Изучить влияние профессиональной дезадаптации на кадровое обеспечение сестринским персоналом здравоохранения.
Выявить комплекс факторов, формирующих профессиональную дезадаптацию.'
4". Изучить синдром эмоционального выгорания; как составляющую профессиональной дезадаптации сестринского персонала, и разработать скрининг-тест для его раннего выявления и профилактики.
5. Научно обосновать рекомендации по профилактике профессиональной дезадаптации сестринского персонала.
Научная новизна исследования
В исследовании впервые изучена проблема профессиональной дезадаптации и влияния синдрома эмоционального выгорания на кадровое обеспечение сестринским персоналом здравоохранения, проведен экономический анализ проблемы оттока выпускников средних медицинских образовательных учреждений из отрасли.
Впервые определен тип. личности наиболее оптимальный для профессиональной деятельности сестринского персонала. Выявлены основные и сопутствующие факторы, приводящие к профессиональной дезадаптации сестринского персонала, разработана методика и проведена экспертная оценка определения сферы деятельности сестринского персонала наиболее подверженной деформации. Разработаны и научно обоснованны рекомендации по профилактике профессиональной дезадаптации.
Научно-практическая значимость исследования
Комплексный, анализ проблемы профессиональной дезадаптации и ее важной составляющей, синдрома эмоционального выгорания, позволил разработать рекомендации по профилактике профессиональной дезадаптации, позволяющие оказывать положительное влияние на кадровое обеспечение сестринским персоналом здравоохранения, качество сестринской деятельности и состояние здоровья медицинских сестер.
В результате проведенного исследования разработаны рекомендации для подбора студентов в средние медицинские образовательные учреждения. Определен-тип личности медицинской сестры,оптимальный для сестринской деятельности. Разработан скрининг-тест для раннего выявления и профилактики формирования синдрома эмоционального выгорания у сестринского персонала.
Апробация материалов диссертации
Результаты исследования представлены и обсуждены на научно-практических конференциях:
VI, VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке», Москва, РУДН, 2005, 2006 гг.;
I Международной (X Всероссийская) Пироговской студенческой
научной медицинской конференции, Москва, 2006 г;
II Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания
России (конгресс)», Москва, 2006 г.;
Всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова, Москва, 2007 г.
Синдром эмоционального выгорания, как составляющая профессиональной дезадаптации сестринского персонала
Профессиональная деятельность медицинской сестры сопряжена с постоянным напряжением и тяжелыми переживаниями. Одним из наиболее важных качеств медицинской сестры является умение отождествлять себя с пациентом, понимать и чувствовать то, что его беспокоит и угнетает (Хетагурова А.К. 2003). В связи с чем особенно актуальным для профилактики профессиональной дезадаптации и оттока сестринского персонала из отрасли является изучение факторов, влияющих на эмоциональную сферу. Эмоции - это особый класс психических состояний, отражающих отношение человека к миру, к другим людям, самому себе и к результатам собственной деятельности (Творогова Н.Д., 1997). Сочетание факторов стресса в профессиональной деятельности и стрессов в социальной жизни в условиях социально-экономических перемен может усиливать эффект формирования профессиональной дезадаптации, особенно в развитии эмоционального выгорания специалиста.
В «Словаре физиологических терминов» (1987) эмоциональный стресс применительно к человеку определяется следующим образом: «Стресс: эмоциональный (синонимы - стресс психический, психологический, психофизиологический; психическая нервно-психическая; эмоциональная напряженность) - понятие, отражающее разновидность общей системной реакции (стресс-синдрома) индивида с характерными объективно регистрируемыми симптомами на воздействие внутренних или внешних факторов информационной природы». Зеер Э.Ф:, Сыманюк Э.Э. (2005) делают заключение, что «многолетнее выполнение одной и той же деятельности устоявшимися!способами ведет к развитию профессионально-нежелательных качеств и профессиональной дезадаптации специалистов, что оказывает негативное воздействие на качество выполняемой деятельности».
Стрессовые факторы могут относиться к содержанию работы . рабочей нагрузке и. месту работы,, организации рабочего времени, степени участия в процессе принятия решений и возможности, воздействия на этот процесс. Другие источники стресса могут относиться к возможности служебного роста, статусу и оплате труда, роли работников, в рамках организации, межличностными взаимоотношениям, организационной культуре и: неадекватной сбалансированности служебной и личной: жизни (Опилат Н.В:, 1982; Картрайт Є., Купер К.Л., 2004).
СЭВ1 в; зарубежной литературе исследуетсяг уже почти тридцать лет. В отечественной литературе данная проблема: практически, не исследована (Ларенцова Л.И:, Максимовский ЮМ:, Соколова. Е.Ді. 2002; Скугаревская М.М. 2002, 2003; Арутюнов А.В:, 2004), и как фактор оттока кадров сестринского персонала из отрасли не изучалась. Впервые термин «синдром эмоционального выгорания»,, в зарубежной литературе обозначающийся, как «burnout» был введен американским психиатром X. Фреденбергом в 1974 году для характеристики психологического состояния здоровых людей; находящихся? в;интенсивном и тесном, общении с пациентами в: эмоционально нагруженной атмосферешри оказании профессиональной помощи.
Статистические данные ряда стран; указывают на то, что такое явление как синдром выгорания стало довольно массовым в последнее время; среди различных медицинских работников (Cooper С.Ё., Mallihger.MI,. 1978;:Alkinson JlM;, 1991; Bourassa:M;,.Bayland J:F.,. 1994; Burke ШІ, 1995; Орел B.E., 2001г; Ларенцова Л-И., Максимовский Ю.МС,.ЄоколоваЕ.Д. 2002; Арутюнов А.В., 2004). В наиболее: общем- виде СЭВ? рассматривается как: долговременная, стрессовая? реакция или синдром, возникающий вследствие: продолжительных: профессиональных стрессов; средней интенсивности. В" связи, с чем СЭВ! обозначается: рядом.; авторов шонятием; «профессиональное выгорание», что позволяет рассматривать;зто явление:Ві аспекте; личностной? деформации специалиста под влиянием профессиональных стрессов:: (Maslach, Schaufeli, 1993):
Несмотря на многочисленность, публикаций! по проблеме «burnout»; большинство из них до 1980-х годов носило описательный характер. В» соответствии с подходом зарубежных психологов «синдром; эмоционального выгорания» включает в. себя:; эмоциональное истощение, деперсонализацию и редуцирование личных достижений (Maslach,, Jackson; 1993).
Эмоциональное истощение рассматривается. как основная; составляющая; «профессионального выгорания». Проявляется в переживаниях сниженного- эмоционального фона; равнодушии или. в эмоциональном, перенасыщении.
Деперсонализация проявляется в деформации отношений с другими людьми. В одних случаях это может быть повышение негативизма, циничности установок и чувств по отношению к реципиентам: пациентам, клиентам, подчиненным, коллегам и др.
Редуцирование личных достижений может проявляться либо в тенденции к негативному оцениванию себя, своих профессиональных достижений и успехов, негативизме относительно служебных достоинств и возможностей, либо в редуцировании собственного достоинства, ограничении своих возможностей, обязанностей по отношению к другим, снятии с себя ответственности и перекладывании ее на других.
Д.Дирендонк, В. Шауфели, X. Сиксма (Dierendonck, Schaufeli, Sixma, 1994} провели многочисленные исследования среди голландских медсестер и выявили, что в качестве специфических детерминант «выгорания» выступают чувства несправедливости, социальной незащищенности, большая зависимость, как от пациентов, так и от руководства. Pines, Aronson, (1988) считают, что СЭВ- развивается в результате длительного пребывания в эмоционально перегруженных ситуациях. Вг настоящее время, в качестве ключевых факторов можно выделить три группы переменных, оказывающих определенное влияние на развитие синдрома «выгорания» в коммуникативных профессиях: личностные факторы, статусно-ролевые, организационные. Отмечают важность особенностей профессиональной деятельности и индивидуальных характеристик самих профессионалов. К индивидуальным факторам относят социально-демофафические и личностные особенности специалиста (Форманюк Т.В., 1994).
Из всех социально-демографических характеристик наиболее тесную связь с выгоранием имеет возраст, что подтверждает ряд исследований ( Dietzel L.C., Coursey R.D., 1987; Скугаревская М.М.2002, 2003; Арутюнов А.В., 2004).. Ларенцова Л.И. (2003) гипотезу о влиянии возраста на формирование СЭВ отклоняет.
Соотношение между полом и выгоранием не являются однозначными. Ряд исследователей отмечают, что мужчины больше подвержены процессу выгорания, чем женщины (Claxton R.P.R., Catalan J., Burgess A.P. 1998), другие приходят к совершенно противоположному заключению (Blix A.G., Cruise R. J:, Mitchell В. M., Blux G.G. 1994; Г.С. Никифоров, В.А. Ананьев, И.Н. Гуревич, 2000). Установлено, что у мужчин более высокие оценки по деперсонализации, а женщины подвержены в большей степени эмоциональному истощению (Bourassa М.,. Bayland J.F. 1994).
Данные зависимости от стажа, работы по специальности и выгорания довольно противоречивы. В большинстве исследований отмечается отсутствие значимых корреляций между указанными переменными (Brown С, О Brien К.М.1998). В работе Maslach G. (1993) показано, что средний медицинский персонал психиатрических клиник обычно "выгорает" через 1,5 года после начала профессиональной деятельности, юристы (прокуроры, адвокаты) после двух лет, а социальные работники — через 2-4 года.
Методика проведения экспертной оценки формирования профессиональной дезадаптации сестринского персонала
В качестве документационного инструментария использовались специально разработанные анкеты (Приложение 1,2) и амбулаторные карты диспансерного кабинета.
На следующем этапе выборочным способом было выполнено исследование социально-демографических, медицинских, психологических и профессиональных факторов. В качестве социально — демографических факторов рассматривались возрастно-половые особенности, социальная микро- и макросреда, окружающая медицинскую сестру в современных условиях, включающая семейный статус, количество детей в семье, уровень дохода семьи. Под медицинскими факторами понималась совокупность патологических проявлений в состоянии здоровья медицинских сестер. В качестве учетных признаков проявления отклонений в здоровье медицинских сестер рассматривались установленные диагнозы и жалобы, предъявляемые медицинскими сестрами и выявленные методом выкипировки данных из медицинской документации диспансерного кабинета для сотрудников (ф.030\у), а также методом опроса. Исследуемые психологические факторы, составили комплекс психологических методик признанных в мировой практике. В число учетных признаков вошли уровень сформированных и формирующихся фаз синдрома эмоционального выгорания, тип личности медицинской сестры, психологический климат в сестринских коллективах.
В качестве профессиональных факторов учитывались характеристика профессиональной среды, квалификация, уровень дохода, стаж работы, занимаемая должность. При применении статистического анализа факторов проводилось ранжирование, т.е. определение наиболее важных показателей в изучаемом факторе:
Обработка количественных признаков осуществлялась с помощью методов параметрической и непараметрической статистики. 1.Расчет средней ошибки (± т) для относительных (Р) и средних (М) величин, позволяющей с определенной степенью вероятности установить пределы, в которых может находиться истинное значение статистического коэффициента или средней величины. Результат считался достоверным (Р и М), если он, соответственно, превышал удвоенную или; утроенную ошибку репрезентативности: Р 2 - 3; ( при п 30), М 2-3( при п 30).Для расчета достоверности разности коэффициентов применялся критерий t. З.Для определения- наличия;, величины, и направления связи между изучаемыми признаками использовался коэффициент корреляции по методу квадратов (метод Пирсона).Оценка значимости коэффициента корреляции г.ху производилась с помощью преобразования и оценке средней ошибки коэффициента корреляции (тгху). Коэффициент корреляции (tr) считался достоверным, если его величина превышала или равнялась величине трех Метод дисперсионного анализа применялся для оценки связи между факторными и результативными признаками. Для, определения:силы влияния факторов; на формирование синдрома эмоционального -выгорания? проведен, с помощью многоуровневого-дисперсионного;анализа-мета-анализа: Для выявления сферы деятельности сестринского персонала наиболее подверженной перегрузкам проводилось многоуровневое исследование: Первый уровень - определение факторов, оказывающих влияние на развитие профессиональной дезадаптации у медицинских сестер; Второй уровень — определение; группы экспертов по изучаемой проблеме., В качестве экспертной? группы, выборочным; методом привлекались, руководители, сестринского- персонала (главные ш старшие медицинские сестры). Отбор в группу экспертов проводился поэтапно, на основании: разработанных критериев. Критерии отбора в экспертную группу: занимаемая должность; стаж работы в медицине не менее 15 лет; стаж работы в занимаемой должности не менее 10 лет. Третий уровень - по специально разработанной нами карте экспертной оценки проводился двухэтапный опрос группы экспертов- для определения весомости влияния факторов напряжения на формирование профессиональной дезадаптации сестринского персонала. Двухэтапная система, опроса позволила выявить средш исследуемой группы экспертов.. Суммарный срок проведения исследования составил 14 дней. Опрос группы предполагаемых экспертов проводился в первый и последний день, исследования, причем респонденты не были проинформированы о последующем повторном опросе. После получения добровольного согласия І на участие в эксперименте, респонденты заполняли экспертные карты способом смешанного анкетирования (эксперт самостоятельно.- отвечал на вопросы, но при необходимости пользовался консультацией организатора исследования), затем проведено сопоставление полученных результатов. В случае отсутствия существенного различия между первой и последующей; оценкой, весомости влияния фактора, на развитие профессиональной дезадаптации по t - критерию Стьюдента респондент признавался экспертом.
В предлагаемой карте экспертной оценки факторы развития профессиональной дезадаптации сгруппированы нами по трем блокам (Приложение 3). Характеристики каждого фактора представлены в табл.2, табл.2.1., табл.2.2..При проведении исследования за нулевую гипотезу (Но) мы приняли, что средняя разность зависимых выборок (ответов предполагаемых экспертов) не-существенна: dcP = 0 , расчет фактического t производился по формуле:
Медико-социальная характеристика пациентов Онкологического центра им. Н.Н.Блохина
Злокачественные заболевания во всем мире являются второй по значимости причиной смерти и характерны фатальной обреченностью для больных при многих локализациях. Работа с онкологическими пациентами имеет свои особенности в общении, так как поставленный диагноз влияет на психологическое состояние пациента, что в свою очередь создает специфическую психоэмоциональную обстановку в профессиональной деятельности медицинской сестры. Для выявления» факторов формирования эмоциональной дезадаптации у медицинских сестер, работающих в онкологических отделениях, нами изучена медико-социальная характеристика пациентов и проанализированы этапы лечебного процесса.
Возглавляет организацию медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина. В состав РОНЦ им. Н. Н. Блохина входят три института: институт канцерогенеза, институт экспериментальной диагностики и терапии, и институт клинической онкологии [79]. РОНЦ им. Н.Н. Блохина оказывает медицинскую помощь гражданам России, ближайшему и дальнему зарубежью (таблица 5).
Ранжирование показало, что объемы оказания медицинской помощи пациентам со злокачественными заболеваниями в РОНЦ им. Н.Н. Блохина преобладают для следующих стран, регионов РФ и иностранных граждан. Как в 2002 г., так и в 2006г. преобладает количество российских пациентов (37,5% и 38,5%, соответственно). Значительно ниже уровень показателя обращающихся за медицинской помощью из Украины (в 2002 г. - 0,405%; в 2006г. - 0,423 %) и из Азербайджана (в 2002г. - 0,601%; в 2006г.- 0, 506%).Иностранные граждане в РОНЦ им. Н.Н. Блохина обращаются очень редко, но нельзя не отметить, что по сравнению с 2002г. (0,04%) число таких пациентов возросло в два раза (0,086%).
Различия в годовых коэффициентах за 2002 г. и за 2006г. по всем регионам имеют незначительную колеблемость в сторону уменьшения или увеличения, но принципиальных отличий не выявлено. Среди больных, по отношению к .которым осуществляет свою профессиональную деятельность сестринский персонал РОНЦ им. Н.Н. Блохина, можно выделить группы риска формирования- дезадаптации сестринского персонала. Нами выдвинута гипотеза, что тяжесть состояния пациента, его возраст и психологическое- состояние являются для сестринского персонала фактором «риском» в формировании профессиональной дезадаптации.
Нами изучены следующие группы пациентов, как эмоциональный фактор риска формирования переутомления и перенапряжения в профессиональной деятельности сестринского персонала (табл.6): 1. Инвалиды Великой отечественной войны (ВОВ) — люди пожилого возраста, пережившие трудные военные годы, их физическое и психическое состояние требует со стороны сестринского персонала повышенного внимания? и физических усилий, а в условиях наличия, у таких пациентов предварительного или подтвержденного диагноза злокачественного новообразования затрудняет общение с окружающими, так как у таких пациентов уже нарушены какие-либо функции и они являются инвалидами. 2. Участники ВОВ - группа пациентов-также имеет свои особенности при уходе за ними, но такие больные, не являясь инвалидами, могут по разному относится к своему нынешнему заболеванию, что в свою очередь, накладывает отпечаток на общение с окружающими и адаптацию- в больничных условиях. 3. В отдельные группы мы выделили мужчин (60 лет и старше) и женщин пенсионного возраста (55 лет и старше). Данная группа пациентов» меняет свой социальный статус с выходом на пенсию, поэтому им необходимо адаптироваться, к новым,, условиям существования-в обществе. Если при этом у них выявляется злокачественное образование, то пациентам труднее принять сложившуюся ситуацию, они могут уйти в болезнь и этим создавать обстановку напряжения в общении с окружающими.
Профессиональные факторы дезадаптации сестринского персонала в современных условиях
По мнению экспертов у процедурной медицинской сестры наиболее весомыми факторами профессиональной деформации в блоке физического напряжения является два фактора: двигательная активность и количество пациентов на одну медицинскую сестру в смену. В блоке психологического напряжения, по мнению экспертов наиболее весомым фактором является профиль отделения, т.е. контингент пациентов имеющих определенные классы заболеваний и нозологические формы.
В эмоциональном блоке напряжения, эксперты выделили , как наиболее весомые следующие факторы: длительность одного контакта с пациентом, эстетическая сторона ухода за пациентами и высокий уровень ответственности во время выполнения манипуляций. У палатно й медицинской сестры в блоке физического напряжения, как наиболее весомые эксперты выделили следующие факторы: двигательная активность и количество пациентов на одну медицинскую сестру в смену. В блоке психологического напряжения эксперты не указали факторов с наиболее весомым влиянием, но среди факторов этого блока среднее влияние на формирование напряжения оказывают факторы «индивидуально-психологические особенности личности медицинской» сестры» и «профиль отделения». В эмоциональном блоке эксперты выделили, как наиболее весомые несколько факторов: время общения с одним пациентом в смену, длительность одного контакта с пациентом и одинаковое влияние, по мнению экспертов, оказывают факторы «эстетическая сторона ухода за пациентами» и «решение проблем пациентов». Для специалиста выполняющего обязанности перевязочной медицинской сестры в блоке физического напряжения наиболее весомый выделен один фактор - «количество пациентов на одну медсестру в смену». В блоке психологического напряжения факторы, оказывающие сильное влияние на деформацию, экспертами не выделяются. Среди факторов оказывающих среднее влияние экспертами выделены следующие: индивидуально-психологические особенности личности медицинской сестры, психологический климат в коллективе и профиль отделения. В блоке эмоционального напряжения эксперты указали на следующие факторы, имеющие сильное влияние: эстетическая сторона ухода за пациентами, высокий уровень ответственности во время выполнения манипуляций; длительность одного-контакта с пациентом; время общения с одним пациентом в смену. Медицинская1 сестра - анестезист, по мнению экспертов. в блоке физического напряжения имеют два фактора оказывающих сильное влияние на профессиональную деятельность: график работы и режим работы. ВІ блоке психологического напряжения эксперты выделили как сильные факторы, следующие: индивидуально-психологические особенности личности медицинской сестры и профиль отделения. В блоке эмоционального напряжения эксперты выделили один сильный фактор: «высокий уровень ответственности во время выполнения манипуляций». У медицинской сестры выполняющей обязанности рентгенлаборанта в блоке физического напряжения экспертами указан, как сильный фактор -«количество пациентов на одну медсестру в смену». Віблоке психологического напряжения, как наиболее весомые факторы эксперты отметили «психологический климат в коллективе» и «межличностные отношения». В блоке эмоционального напряжения эксперты выделили три фактора, как оказывающие сильное влияние на профессиональную деятельность. Это факторы: длительность одного контакта с пациентом, время общениях одним пациентом в» смену. Основным является фактор «высокий уровень ответственности во время выполнения.манипуляций». Три сильных фактора выделено экспертами в блоке физического напряжения профессиональной деятельности операционной, сестры: двигательнаяактивность, график работы, режим работы. Основным фактором в блоке психологического напряжения эксперты указали «психологический климат в коллективе». Изучение перенапряжения в профессиональной деятельности сестринского персонала по исследуемым блокам показало, что в профессиональной деятельности медсестры приемного отделения в блоке физическое напряжение экспертами отмечены, как сильно влияющие факторы: количество пациентов на одну медсестру в смену, организационные недостатки. В блоке психологического напряжения экспертами не отмечено факторов оказывающих сильное влияние на профессиональную-деятельность, но наиболее весомым фактором среднего уровня значения назван фактор «индивидуально-психологические1 особенности личности медицинской сестры».
В блоке эмоционального напряжения выделено три основных фактора: длительность одного контакта с пациентом, время общения с одним пациентом в смену, решение проблем пациентов.