КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ Рева, Ирина Евгеньевна

КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
<
КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
>



Рева, Ирина Евгеньевна. КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.05 / Рева Ирина Евгеньевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2011.- 124 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. 9

Глава 2. Материалы и методы исследования. 47

Глава 3. Обсуждение результатов .

3.1. Средний медицинский персонал как социально-профессиональная группа .

3.2. Профессиональные роли среднего стоматологического персонала .

3.3. Социальные составляющие профессиональных ролей среднего стоматологического персонала .

3.4. Профессиональная направленность студентов стоматологических специальностей медицинского колледжа .

Заключение 114

Список литературы 122

Введение к работе

Актуальность проблемы. На каждом этапе развития общества возникают новые задачи, в том числе и в области медицины и здравоохранения. За последние два десятилетия в России произошли значительные изменения в системе оказания стоматологической помощи населению и подготовки специалистов стоматологического профиля. Внедрение рыночных отношений в систему здравоохранения России привело к появлению учреждений различных форм собственности. Помимо государственных стоматологических поликлиник, возник негосударственный сектор. Население получило возможность свободного выбора стоматолога, лечебного учреждения, формы оплаты лечения. С развитием конкуренции между стоматологическими учреждениями акцент постепенно и неуклонно смещается в сторону развития профилактической и эстетической стоматологии и более глубокой специализации, переподготовки стоматологов и среднего медицинского персонала стоматологических клиник.

Эффективное развитие системы здравоохранения в значительной степени зависит от состояния профессионального уровня и качества подготовки, рационального размещения и использования среднего медицинского персонала как самой объемной составляющей кадрового ресурса здравоохранения. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи населению невозможно без высокой профессиональной компетентности средних медицинских работников. В настоящее время сестринский персонал, от которого во многом зависит качество и эффективность предоставляемых услуг, играет одну из ведущих ролей в решении задач медико-социальной помощи населению. Особую значимость приобретает международный опыт развития сестринских кадров в условиях модернизации здравоохранения.

Управление качеством трудовой деятельности среднего медицинского персонала в медицине в целом и в стоматологии в частности возможно, когда деятельность среднего медицинского персонала изучена, структурирована, нормирована. Решение этих задач возможно только на базе конкретных медико-социологических исследований. Исследования в сфере стоматологии являются популярной темой в современной социологии медицины. Однако проблемы, связанные с профессиональной деятельностью среднего медицинского персонала стоматологического профиля, пока не получили должного освещения, что и обусловливает актуальность темы данного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексное медико-социальное исследование профессиональной деятельности среднего медицинского персонала стоматологического профиля. Указанная цель достигается путем постановки и решения следующих исследовательских задач:

Эксплицировать отличительные особенности среднего медицинского персонала как социально-профессиональной группы и определить место этой группы в социальной структуре трансформирующегося общества;

Выявить ролевую дифференциацию среднего персонала в стоматологии и определить требования, предъявляемые к представителям различных профессий;

Определить социальные составляющие профессиональных ролей среднего персонала в стоматологии и составить социальный портрет специалистов;

Проанализировать профессиональную направленность студентов медицинского колледжа и выявить факторы, мешающие успешной профессиональной подготовки будущих специалистов.

Объект исследования. Профессиональная деятельность среднего медицинского персонала стоматологического профиля.

Предмет исследования. Социально-профессиональные роли среднего медицинского персонала стоматологического профиля.

Гипотеза исследования. Изменения, происходящие в современной стоматологии и связанные с техническим переоснащением отрасли, а также возрастанием значимости профилактического направления, обусловливают повышение требований к кадровому обеспечению стоматологической службы. Старые профессиональные роли наполняются новым содержанием, появляются совершенно новые для отечественной медицины профессии, как гигиенист стоматологический. Средние медицинские работники стоматологического профиля приобретают новый статус. В то же время система подготовки кадров недостаточно быстро реагирует на потребности рынка труда. Медленно изменяется и нормативная база, определяющая квалификационные требования к специалистам. Происходящие изменения можно оценить только с помощью специальных медико-социологических исследований, чьим предметом и является анализ соотношения профессиональных и социальных ролей в медицине.

Научная новизна заключается в постановке вопроса об изменении конфигурации профессиональных ролей в стоматологии. Впервые проведено комплексное исследование социальной составляющей профессиональных ролей среднего медицинского персонала стоматологического профиля. Оно позволило выявить основные позитивные и негативные стороны профессиональной деятельности специалистов-стоматологов среднего звена.

Диссертант эксплицировал структуру профессиональных ролей в стоматологии, требующих средне-специального образования, и показал ролевые отличия различных стоматологических специальностей. По результатам конкретного социологического исследования составлен социальный портрет зубного техника, гигиениста стоматологического и медицинской сестры стоматологического кабинета.

Были определены аспекты спроса и предложения на рынке труда специалистов со средним медицинским образованием стоматологического профиля. Основываясь на полученных данных, диссертант обосновал необходимые изменения в системе подготовки стоматологических кадров в средне-специальных учебных заведениях.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

  1. Несмотря на успешное развитие частной стоматологии, социальный статус среднего медицинского персонала остается низким, что обусловлено невысоким уровнем доходов (пятая часть опрошенных имеет доход на члена семьи ниже официально установленного в Волгоградской области на момент проведения исследования прожиточного минимума) и невысоким престижем профессии (удельный вес средних медицинских работников, считающих свою работу «не престижной» выше (56,4%), чем процент респондентов, охарактеризовавших свою профессиональную деятельность как «престижная» (43,6%)).

  2. Профессиональная роль медицинской сестры в стоматологии приобрела новое содержание, трансформировавшись в роль ассистента стоматолога, работающего «в четыре руки». Большинство работодателей (53,8%) требуют от соискателей вакансий ассистента стоматолога умения работать по системе «в четыре руки». Ее использование не только способствует увеличению производительности труда врача, но и существенно повышает качество проводимого лечения, что соответствует интересам пациента.

  3. Изменения в профессиональной роли зубных техников связаны в первую очередь с прогрессом медицинской науки и постоянным появлением новых технологий протезирования зубов. Однако имеет место несоответствие между содержанием учебных программ и материально-технических возможностей учебных заведений с одной стороны и требованиями работодателей с другой.

  4. Официальное признание профессии гигиениста стоматологического открывает перед отечественной стоматологией новые возможности, связанные с развитием профилактического направления. Однако даже крупные клиники не могут обеспечить работой гигиениста в полном объеме. Поэтому, в соответствии с запросами здравоохранения, целесообразно проводить подготовку специалистов по нескольким направлениям: гигиенист стоматологический, помощник врача-стоматолога и медсестра стоматологического кабинета. Гигиенист мог бы выполнять функции медсестры стоматологического кабинета.

  5. Большинство опрошенных студентов медицинского колледжа (55,2%) расценивают обучение в колледже лишь как этап перед возможным поступлением в вуз. Если ответившие так студенты колледжа смогут реализовать свои устремления, то это только усугубит сложившийся в настоящее время в отечественной медицине дисбаланс численности работников с высшим и средне-специальным образованием.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины. В работе применялись общенаучные методы исследования (системный подход, структурно-функциональный анализ, компаративный анализ).

В качестве эмпирических методов исследования использовались анкетирование и контент-анализ.

Теоретическая и практическая значимость состоит в разработке представлений о структуре профессиональных ролей специалистов со средним-специальным образованием в стоматологии. Предложенные автором практические рекомендации могут быть использованы для совершенствования системы подготовки кадров в средне-специальных учебных учреждениях, а также как методика оптимизации и повышения эффективности стоматологической помощи.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на научно-практических форумах разных уровней (Волгоград, 2007, 2010, Москва, 2009, Красноярск, 2010, Архангельск, 2010 и др). По материалам исследования подготовлены два методических пособия, которые используются в работе Медицинского колледжа Волгоградского государственного медицинского университета: «Этико-правовая регламентация профессии «зубной техник» и «Особенности профессиональной роли медицинской сестры стоматологической клиники». Программа исследования закреплена авторским свидетельством.

По материалам исследования опубликовано 8 научных работ, из них 3 – в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, включающего выводы и практические рекомендации, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 21 рисунок, список литературы включает 169 источников, из них 11 на английском языке. Общий объем диссертации – 142 страницы.

Средний медицинский персонал как социально-профессиональная группа

социально значимого признака. В соответствии с проблемой исследования рассмотрим социальную группу, сформированную по общности такого социального признака как профессия. Изучение отдельно взятой профессиональной группы возникло в рамках социологии профессий. Именно эта отрасль научного знания способна решить актуальные проблемы, возникающие в процессе взаимодействия разных профессиональных групп в обществе. Преимущество социологии профессий заключается в том, что она изучает профессиональную сферу не отдельно от общества, а как единое целое с ним, включающее в себя: отдельные профессии, образуемые ими профессиональные группы и профессиональные структуры конкретных организаций и предприятий (через профессиональный компонент), и, в то же время, образованное носителями разных профессий, представителями разных профессиональных групп и существующими между ними взаимоотношениями (через личностный компонент). Так, в 1968 году в статье для «Энциклопедии социальных наук» Т. Парсонс" пишет, что профессиональная группа становится единственным наиболее значимым компонентом в структуре современных обществ. Профессиональная группа формирует своего рода сообщество и обладает определёнными общинными характеристиками. Профессиональное сообщество определяют такие критерии, как схожая самоидентификация, общие ценности, наличие особого языка, власть над членами сообщества. Профессии, возникающие на основе разделения общественного труда как специализированные виды деятельности, являются основой профессионально-квалификационной структуры, которая, в свою очередь, рассматривается в социологической литературе в качестве основного аспекта макроструктуры общества (наряду с социально-демографической и социально-классовой структурами). Профессиональная структура - это совокупность существующих в обществе различных профессиональных групп и отношений между ними. В основе профессиональной структуры лежит разделение труда на отдельные виды профессий, требующие специальных знаний и трудовых навыков. Глубокое влияние на профессиональную структуру общества оказывают технологические, экономические, технические изменения. Изменения социальной структуры имеют в своей основе объективные процессы развития производительных сил и производственных отношений, материально-технической базы производства, вызывающие соответствующие изменения в традиционных видах деятельности, в составе профессий, в характере трудовых функций.

Профессиональным группам свойственна высокая степень автономии, которая имеет свои особенности. Во-первых, профессиональные группы, как организованные общности, стремятся контролировать деятельность собственных членов, а во-вторых, осуществляют «социальное закрытие» группы посредством контроля доступа в профессию. Профессиональные группы основаны на абстрактном знании, объединены общим интересом и имеют чётко обозначенное место в социальной иерархии. Кроме того, они включены в борьбу с другими группами.

В соответствии с господствующей идеологией, советское общество определялось как общество горизонтальной иерархии. Подобная властно-силовая номинация государства во многом обусловила специфику отечественных стратификационных работ. Так, в западных исследованиях статуса речь, прежде всего, шла о неравных ресурсах различных профессий, которые, в свою очередь, конвертируются в неравные возможности. Советские социологи в то же время могли говорить о неравных ресурсах -столь очевидных как сложность труда и мера ответственности работников. Однако различия в спектре возможностей (наборе социально-экономических вознаграждений) не подлежали обсуждению.

Социологи долгое время пытались осмыслить социальную роль профессиональных групп интеллигенции. Динамичное изменение социальной реальности сопровождается мучительным поиском человеком своего нового места в ней. Какое место в этом обществе займут медицинские работники среднего звена как социально-профессиональная группа -предстоит изучить и спрогнозировать.

В странах Европы и Северной Америки в центре внимания оказались профессионалы сферы здравоохранения и социального обеспечения, работа которых основывается на идеологии служения широкой общественности. До 60-х гг. прошлого века англо-американские социологи считали, что профессиональные группы в сфере здравоохранения и социального обеспечения ориентированы преимущественно на служение общественности, в соответствии с публичными заявлениями и идеологией представителей этих групп. Эти воззрения нашли отражение в таксономическом подходе авторов «теории черт» и социологов-функционалистов. И те, и другие утверждали, что истинные профессии можно выделить из прочих родов занятости на основе позитивной и значимой роли, которую они играют в жизни общества. Авторы «теории черт» сосредоточили свое внимание на определении разнообразных теоретических невзаимосвязанных характеристик, которые, как они считали, выделяют в уникальную группу ряд профессиональных групп. Обычно в списке этих характеристик присутствовал «альтруизм», наряду с продолжительностью обучения и наличием этического кода. Функционалисты особое внимание уделяли тем параметрам профессиональных групп, которые обладают функциональной значимостью для индивидуальных клиентов и/или для более широкой общественности, а именно специализированному знанию и ориентации на коллектив. Эти свойства, по их мнению, объясняют особый статус профессий и дарованные им государством привилегии26.

В конце 60-х и в 70-е гг. годы подобные взгляды начинают подвергаться критике, чему в значительной мере способствовало усиление критики со стороны общественности на профессии. Особый скептицизм стало вызывать принятие социологами за «чистую монету» идеологий, создаваемых профессиональными группами. Так, представители таксономического подхода стали рассматриваться как «жертвы обмана», введенные в заблуждение профессионалами" . Основная проблема заключалась в том, что определение профессий на .основе «альтруизма» и прочих декларируемых профессиональными группами характеристик превращалось для исследователя в своего рода концептуальную «смирительную рубашку». Альтернативный подход зародился в работах интеракционистов, которые рассматривали понятие «профессия» в качестве обычного социального ярлыка, возникшего в сфере разделения труда" . Данное смещение акцентов позволило сторонникам интеракционистской парадигмы выступить с критикой образа действий профессиональных групп, часто прибегая к обнародованию примеров поведения специалистов, несовместимых с этическим кодом.

Профессиональные роли среднего стоматологического персонала

Вопрос об изменениях профессиональных ролей в стоматологии был впервые поставлен в диссертационном исследовании В.А.Воронина40. В указанной работе по результатам конкретного социологического исследования был составлен социальный портрет врача-стоматолога и показано, что он является социологическим образом совокупности профессиональных ролей. Также была обоснована структура профессиональных ролей в стоматологии, согласно которой существует набор профессиональных ролей: терапевт, хирург, ортопед, ортодонт, детский стоматолог, а также соподчиненные им профессиональные роли зубного врача, гигиенист стоматологический, зубного техника, медицинской сестры. Однако в этой работе основное внимание было уделено профессиональным ролям врачей-стоматологов, а соподчиненные им роли специалистов со средне-специальным образованием были лишь обозначены, но не исследованы подробно.

По числу обращений стоматологическая помощь занимает второе место после терапевтической. В современных условиях произошел значительный скачок в оказании стоматологической помощи пациентам. Современная стоматология превратилась в особый культурный комплекс, который включает и экономику, и менеджмент, и высокие технологии, и новейшие психологические методики, и многое другое. Стоматология превратилась в особый культурный комплекс, который включает и экономику, и менеджмент, и высокие технологии, и новейшие психологические методики, и многое другое. Стоматология превратилась в особый культурный комплекс, который включает и экономику, и менеджмент, и высокие технологии, и новейшие психологические методики, и многое другое. Уже не на словах, а на деле российская стоматология стала частью мировой стоматологической индустрии. Все больше и больше предприимчивых людей делают стоматологию своим бизнесом. И большего успеха добиваются те, кто стремится внедрять новые технологии, умело совмещая их с накопленным практическим опытом. Распределение профессиональных ролей в стоматологии также изменяется. Сравнительно молодой для нашей страны является профессия гигиениста стоматологического, и их число постепенно увеличивается. В то же время профессия зубного врача как лица, имеющего лишь средне-специальное образование, теряет свое значение на фоне постоянно увеличивающихся требований к уровню подготовки специалиста-стоматолога. Работа специалистов с высшим образованием (стоматологов) и со средним образованием (зубных врачей) мало чем отличается. Остается нерешенным вопрос рационального использования этих специалистов в соответствии с их профессиональными знаниями и навыками. Мнение самих стоматологов по этому вопросу выяснялось в ходе исследования, которое проводилось в стоматологических клиниках в Москве, Твери, Белгороде, Самаре, Московской области41. 53,6% опрошенных указали на то, что до настоящего времени не определены функциональные обязанности стоматолога и зубного врача, и нередко их труд не различается. В то же время 83,1% респондентов сказали, что для выполнения их работы требуется высшее образование; 15,7% полагали, что достаточно специальной подготовки и 1,2% затруднялись с ответом. Более половины стоматологов (54,2%) считали, что зубного врача целесообразно использовать в качестве помощника стоматолога; 1/3 респондентов отметили, что в лечебно-диагностическом процессе в стоматологии следует использовать только специалиста с высшим образованием; при этом половина опрошенных указали на целесообразность привлечения зубных врачей к самостоятельной профилактической работе, в частности как гигиениста стоматологического. 1/6 часть опрошенных склонялась к тому, что стоматолог должен вести прием больных с более сложной патологией.

В Волгоградской области лишь примерно один процент врачей-стоматологов имеют квалификацию зубного врача42. Вследствие этого в дальнейшем мы будем рассматривать лишь три профессиональные роли в стоматологии, требующие средне-специального образования: медицинской сестры, зубного техника и гигиениста стоматологического.

По данным ВОЗ и Международной Федерации Стоматологов (FD1) в семидесятых годах на каждого стоматолога приходилось вспомогательного персонала (без зубных техников и санитаров ) в ФРГ - 1.28, в Англии - 1.19, в Норвегии - 1.02, В США каждому стоматологу в работе помогает в среднем 1.3 помощников, в том числе около 2% врачей пользуются услугами трех помощников и 10% имеют по два помощника; даже при таких показателях определяется нехватка в США во вспомогательном персонале в 30 - 40%, предполагает соотношение вспомогательного персонала и стоматологов как 3:1. В настоящее время такой уровень достигнут в Швеции.

Простое численное увеличение вспомогательного персонала само по себе не может существенно повысить эффективность работы стоматологов. Существует прямая зависимость эффективности работы врача от квалификации вспомогательного персонала, т.е., фактически, от уровня его подготовки. В стоматологии отмечается большая загруженность врачей различными элементами неквалифицированного труда на фоне явно недостаточного участия медицинских сестер во вспомогательной работе. По мнению экспертов ВОЗ, следует уделить внимание подготовке высококвалифицированного персонала, работа которого под непосредственным руководством и наблюдением стоматологов, позволит значительно увеличить объем помощи. Эффективность работы стоматолога, работающего с медсестрой, на 50% выше, чем у стоматолога, работающего без медсестры.

Современная наука и техника вооружила врачей эффективными методами лечения и профилактики стоматологических заболеваний, новейшей техникой, инструментарием, материалами. Использование этих достижений предъявляет все более высокие требования к квалификации работающих с ними специалистов. Использование новых методик лечения, лечебно - диагностической аппаратуры требует значительного времени для их использования, в результате чего врач вынужден передавать часть функций, ранее выполняемых им самим, медсестрам.

Социальные составляющие профессиональных ролей среднего стоматологического персонала

Для изучения социальных составляющих профессиональных ролей специалистов со средне-специальным образованием в стоматологии нами было проведено анкетирование указанной профессиональной группы.

Социально - демографические характеристики респондентов включили в себя анализ распределения изучаемого контингента по таким признакам как пол, возраст, семейное положение.

Считается, что большинство функций могут достаточно хорошо выполняться как женщинами, так и мужчинами, если они социализированы для принятия свойственных им задач. Что касается профессиональных ролей среднего персонала в стоматологии, то здесь наблюдаются выраженные различия в тендерных пропорциях между медицинскими сестрами и зубными техниками. Среди сестринского персонала резко преобладают женщины (97,6%), а среди зубных техников больше мужчин, но это превосходство менее выраженно (78,8%). В целом среди среднего стоматологического персонала большинство составляют женщины (68,2%). Данные проведенного исследования свидетельствуют о том, что три четверти респондентов (76%) - состоят в браке. Что касается состава семей анкетируемых, то большинство из них (83,6%) воспитывают одного или двух детей, лишь 0,9 % имеют троих и более детей, у 15,5% опрошенных нет детей Известно, что успешно выполняют свою роль те люди, которыми она в процессе социализации принята как стоящая потраченного времени, удовлетворяющая какую-либо из потребностей, соответствующая их внутреннему миру; поэтому в анкету был включен вопрос «Почему Вы выбрали свою профессию?» (Рисунок 3). Зубные техники в большей степени руководствовались соображениями финансового порядка (46,3% опрошенных привлекла возможность получать высокую зарплату), а медицинские сестры указали на престиж профессии (39,2%) и желание приносить пользу людям (27%). Одной из основных характеристик роли является способ ее получения.

Результаты исследования показали, что самая большая категория опрошенных - 94,5 % - имеют базовый уровень образования, 5,5% среднего стоматологического персонала - повышенный уровень образования, и никто не имеет высшего сестринского образования, при этом пятая часть респондентов хотели бы иметь более высокий уровень образования (19,5%).

Роли всегда связаны со статусом, а уровень статуса зависит от занимаемой должности и места работы. Среди респондентов 55,9% специалистов работают в частных стоматологических клиниках, а 44,1% - в муниципальных и государственных. Роль определяет поведение, связанное с установленными правами и обязанностями. В России права, обязанности и ответственность среднего медицинского персонала в настоящее время регламентированы приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.07.10 г. № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения». Однако никто из опрошенных средних медицинских работников не смог назвать этого приказа, «что-то о нем слышали» - 33,2 % анкетируемых. Большинство респондентов при поступлении на работу были подробно (65,% %) или вскользь (19,5 %) ознакомлены со своей должностной инструкцией, 15% опрошенных вообще не знакомили с должностными правами и обязанностями.

Большинство респондентов живут с мужем и детьми либо с детьми. Следовательно, бюджет семьи большей части средних медицинских работников складывается из заработной платы всех работающих членов семьи, пенсии, стипендии и т.д. В результате уровень материальной обеспеченности семей респондентов представляется следующим образом: 22,7% опрошенных имеют среднедушевой доход на члена семьи менее 6000 рублей, 41,8% - от 6000 до 10000 рублей и 35,5% - свыше 10000 рублей. При этом, Постановлением Администрации Волгоградской области от 24 января 2011 г. № Ю-п «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Волгоградской области за четвертый квартал 2010 г.» установлена величина прожиточного минимума по Волгоградской области за 4 квартал 2010 года в расчете на душу населения - 5583 рубля; для трудоспособного населения — 6024 рубля; для пенсионеров - 4534 рубля; для детей - 5399 рублей. Таким образом, пятая часть опрошенных имеет доход на члена семьи ниже официально установленного прожиточного минимума.

Профессиональная направленность студентов стоматологических специальностей медицинского колледжа

Был проведен опрос студентов, обучающихся по специальностям «стоматология профилактическая», «стоматология ортопедическая», а также учащихся отделения «сестринское дело», поскольку отдельной специальности «сестринское дело в стоматологии» на додипломном уровне обучения не существует.

Основная часть респондентов поступила в медицинский колледж сразу после школы. Примерно две трети опрошенных составили женщины (69%) и одну треть - мужчины (31%). При этом прослеживается принципиальное различие тендерных пропорций на разных отделениях колледжа.

Столько же опрошенных рассчитывает получать высокую зарплату после окончания колледжа. Обращает на себя внимание тот факт, что значительная часть студентов (21,6%) не может дать рационального объяснения сделанного ими выбора, ограничиваясь лишь указанием на собственное желание. Таким образом, в целом в медицину потенциально придут работники, которые сделали свой выбор профессии неосознанно. Сестринское дело Стоматология ортопедическая Стоматология профилактическая ? нет ответа ? высокая зарплата ? вслед за другом (подругой) ? получение новых знаний ? желание приносить пользу людям ? возможность общения с людьми ? престиж профессии О 10 20 30 40 50 60

Мотивы выбора профессии студентами. Большинство опрошенных довольно сделанным выбором (рисунок 14). В целом 61,2% студентов полностью удовлетворены, а 33,6% скорее удовлетворены будущей профессий.

Сестринское дело полностью неудовлетворени скорее неудовлетворен скорее Самым популярным источником дополнительной профессиональной информации (рисунок 19) для студентов колледжа является всемирная сеть Интернет (68,1% от общего числа респондентов пользуются Интернетом для этой цели). С одной стороны, можно приветствовать использование студентами современных компьютерных технологий с целью самообразования. С другой, далеко не факт, что студент колледжа, обладая еще недостаточным багажом знаний, сможет адекватно оценить информацию, размещаемую в Интернете, и отделить достоверную информацию от рекламной или просто неадекватной.

Студентам, обучающим по специальности «сестринское дело» был задан дополнительный вопрос о том, хотят ли они в будущем работать в стоматологических клиниках. Большинство опрошенных (55%) не исключают для себя такую возможность, 25% опрошенных однозначно заявили о таком желании, а 20% опрошенных указали на полное отсутствие подобного желания. Полученные данные свидетельствуют о достаточно высокой заинтересованности будущих медицинских сестер к работе в лечебных учреждениях стоматологического профиля. При этом, 78,3% респондентов не знают о том, какие требования предъявляются к соискателям вакансий на должности медицинской сестры стоматологической клиники и ассистента стоматолога.

По результатам анкетирования студентов медицинского колледжа можно сделать следующие основные выводы. Тендерный состав учащихся на разных специальностях медицинского колледжа повторяет уже выявленные соотношения среди работающих специалистов. Значительная часть студентов (21,6%) не может дать рационального объяснения сделанного ими выбора. Таким образом, в целом в медицину потенциально придут работники, которые сделали свой выбор профессии неосознанно. Большинство респондентов (55,2%о) расценивают обучение в колледже лишь как этап перед возможным поступлением в вуз. Если ответившие так студенты колледжа смогут реализовать свои устремления, то это только усугубит сложившееся в настоящее время в отечественной медицине дисбаланс численности работников с высшим и средне-специальным образованием. Главным источником дополнительной профессиональной информации для студентов является сеть Интернет (68,1%)). Больше всего студентов в ходе учебного процесса недостает практических навыков (64,7%). Среди обучающихся по специальности «сестринское дело» высок интерес к перспективе работать в стоматологических клиниках. Однако высказавшие такую заинтересованность как правило (78,3%) не знают о том, какие требования предъявляются к соискателям вакансий на должности медицинской сестры стоматологической клиники и ассистента стоматолога.

Одним из ключевых компонентов реформы в системе здравоохранения являются людские ресурсы. Сегодняшний медицинский работник должен обладать стратегическим мышлением, предприимчивостью, широкой эрудицией, высокой культурой. В связи с этим, исследование теоретических, методологических и методических основ формирования социально-профессиональной группы медицинских работников со средне-специальным образованием стоматологического профиля является актуальным.

Медицинские работники со средне-специальным образованием - особая социально-профессиональная группа, занимающая специфическое- место в социальной структуре российского общества. Эта группа обладает определёнными признаками исследуемой части социума: престиж профессии, уровень образования, доход, а также обладает определёнными общинными характеристиками, такими как: общие ценности, наличие особого языка, власть и контроль над своими членами, схожая самоидентификация. Профессиональная группа средних медицинских работников имеет высокую степень автономии. Российская система здравоохранения в целом страдает от несбалансированности медицинских кадров, неэффективной подготовки и использования сестринского персонала.

Система здравоохранения исследуется представителями различных отраслей знания. Специфика и преимущества медико-социологического подхода к социально-профессиональной группе средних медицинских работников состоят в особом видении данного предмета, методологии и методики его изучения.