Медико-социальная характеристика очагов туберкулезной инфекции и пути их оздоровления Михайлова Светлана Владимировна

Медико-социальная характеристика очагов туберкулезной инфекции и пути их оздоровления
<
Медико-социальная характеристика очагов туберкулезной инфекции и пути их оздоровления Медико-социальная характеристика очагов туберкулезной инфекции и пути их оздоровления Медико-социальная характеристика очагов туберкулезной инфекции и пути их оздоровления Медико-социальная характеристика очагов туберкулезной инфекции и пути их оздоровления Медико-социальная характеристика очагов туберкулезной инфекции и пути их оздоровления Медико-социальная характеристика очагов туберкулезной инфекции и пути их оздоровления Медико-социальная характеристика очагов туберкулезной инфекции и пути их оздоровления Медико-социальная характеристика очагов туберкулезной инфекции и пути их оздоровления Медико-социальная характеристика очагов туберкулезной инфекции и пути их оздоровления Медико-социальная характеристика очагов туберкулезной инфекции и пути их оздоровления Медико-социальная характеристика очагов туберкулезной инфекции и пути их оздоровления Медико-социальная характеристика очагов туберкулезной инфекции и пути их оздоровления
>



Михайлова Светлана Владимировна. Медико-социальная характеристика очагов туберкулезной инфекции и пути их оздоровления : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Михайлова Светлана Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2008.- 138 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика туберкулезной инфекции в современных условиях 10

1.1. Современные тенденции эпидемической ситуации по туберкулезу 10

1.2. Социально-медицинская характеристика больных туберкулезом взрослых на современном этапе, как основного источника распространения туберкулезной инфекции 16

1.3. Факторы риска инфицирования и заболевания туберкулезом детей в современных условиях 20

Глава 2. База, программа, материалы и методы исследования 25

2.1. База исследования 25

2.2. Программа, материалы и методы исследования 28

2.3. Методы и способы обработки полученных результатов 34

Глава 3. Современные тенденции эпидемиологической ситуации по туберкулезу у детей в мегаполисе 37

Глава 4. Социально - медицинская характеристика больных туберкулезом взрослых 54

Глава 5. Основные факторы риска инфицирования и заболевания туберкулезом детей из очагов туберкулезной инфекции 63

5.1. Организация работы в очагах туберкулеза в Адмиралтейском районе 63

5.2. Медико — социальная характеристика семейных очагов туберкулезной инфекции 72

5.3. Медико - социальная характеристика квартирных очагов туберкулезной инфекции 88

5.4. Характеристика клинической структуры туберкулеза у детей из очагов туберкулеза 98

5.5. Влияние факторов риска в разные периоды ребенка на присоединение туберкулезной инфекции у детей из очагов туберкулеза 101

5.6. Изучение влияния сопутствующей соматической патологии на развитие

туберкулезной инфекции у детей из очагов туберкулеза 104

Глава 6. Организация противотуберкулезной амбулаторно - поликлинической и диспансерной помощи детям в современных условиях 108

6.1. Работа на педиатрическом участке 109

6.2. Оказание медицинской помощи в противотуберкулезных диспансерах... 113

Заключение 119

Выводы 131

Практические рекомендации 134

Список литературы 136

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. Состояние здоровья детей отражает состояние здоровья поколения в целом, качество жизни населения и чутко реагирует на процессы, происходящие в общественной, социально — экономической и политической жизни общества (B.C. Лучкевич, 1997; В.И.Стародубов, 1999; И.В. Поляков, 2001; О.Н. Щепин, 2001; И.Н. Денисов, 2002; Ю.П. Лисицин, 2003; Н.И. Вишняков и др., 2006).

В современных условиях особое значение приобретает разработка новых концептуальных подходов к решению проблем, связанных с формированием здоровья детей (В.Ю.Альбицкий, 2000; Б.Т.Величковский, 2000; В.К.Юрьев, 2000; В.Г.Маймулов, 2003; В.И.Орел и др., 2005; А.А. Баранов и др., 2007).

По данным официальной статистики, за последние 5 лет в России, общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет увеличилась на 19,2%. В настоящее время не более 3,0-10,0% детей (в зависимости от возраста) можно признать здоровыми. Среди детей всех возрастных групп отмечается рост преимущественно хронической патологии, ее частота за последнее десятилетие увеличилась на 22,0%. (А.Г. Ильин, 2005).

К хроническим заболеваниям, оказывающим негативное влияние на здоровье детей, относится туберкулез, который до настоящего времени остается приоритетной национальной и международной проблемой, в связи с ростом заболеваемости в мировой популяции (Т.А. Худушина, 1996; Е.С.Овсянкина и др., 2001; Е.М. Белиловский, 2003; О.И.Король, 2003, В.А. Аксенова, 2006; В.Н. Кривохиж и др., 2006).

В настоящее время около трети населения нашей планеты инфицировано микобактериями туберкулеза, ежегодно в мире регистрируется около 10 миллионов новых случаев заболеваний активным туберкулезом и около 3 миллионов человек умирает от этой инфекции (Dye S. et al., 2000). В России, начиная с 1990 года, отмечается резкий подъем заболеваемости туберкулезом, показатель которого увеличился в 2,5 раза и достиг в 2006 году уровня 82,4 на 100 тыс. населения. За этот же период заболеваемость туберкулезом детей увеличилась в 2 раза и составила в 2006 году 16,1 на 100 тыс. детского населения. В то же время, заболеваемость туберкулезом детей в 2006 году, состоящих на учете по IV группе диспансерного учета из бытового контакта с бактериовыделителями составила 615,1 на 100 тыс. контактных, что в 38 раз больше, чем общий показатель заболеваемости туберкулезом среди всего детского населения (М.В.Шилова, 2007).

Эпидемическая опасность туберкулезной инфекции выражается также и высокой степенью инфицированности детей микобактериями туберкулеза, которая на отдельных территориях России достигает 20,0-40,0%. (Е.С. Ов-сянкина, 1996; И.А.Сиренко, 2004; В.А.Аксенова, 2006).

Напряженная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу сохраняется и в Санкт-Петербурге. Показатель инфицированности детей Санкт-Петербурга с 1990 года увеличился также более чем в 5 раз и составил в 2006 году 25,0%, т.е. каждый 4-й ребенок инфицирован микобактериями туберкулеза (О.И. Король, 2001; О.П. Захарова, 2002; В.Н. Кривохиж, 2006).

Общая заболеваемость туберкулезом с 1990 года увеличилась в 2,3 раза и в 2006 году составила 34,4 на 100 тыс. населения, а заболеваемость детей выросла более чем в 4 раза и в 2006 году составила 17,4 на 100 тыс. детского населения (И.Ф.Довгалюк, 2001; Л.Р.Шпаковская, 2003; Г.С. Баласанянц, 2004; Ю.Н. Левашев, 2006).

Особенно высокие показатели инфицированности и заболеваемости туберкулезом выявлены у детей из очагов туберкулеза. Инфицированность детей из очагов туберкулезной инфекции, контактирующих с больными туберкулезом, выделяющими МВТ превышала общегородской показатель в 2,5 раза, а с больными туберкулезом без бактериовыделения в 2,3 раза. В 2006 году заболеваемость детей из очагов с больными бактериовыделителями составила 228,6 на 100 тыс. контактных, что в 14 раз больше, чем в среднем по городу, что подтверждает значимость туберкулезного контакта в сохранении напряженной ситуации по туберкулезу среди детского населения. (О.П.Захарова, 2002; В.Н. Кривохиж, 2006; СВ. Михайлова и др.,2006).

В то же время в специальной научной литературе последних лет мало уделяется внимания работе по профилактике туберкулезной инфекции среди детей в очаге туберкулезной инфекции в современных условиях, что определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. На основе результатов социально-гигиенического и медико-психологического исследования очагов туберкулезной инфекции разработать комплекс мер по совершенствованию профилактической работы среди детей в очагах туберкулезной инфекции.

Задачи исследования:

1. Изучить современные тенденции эпидемиологической ситуации по туберкулезу в целом по городу и в отдельном административном районе Санкт-Петербурга.

2. Представить социально — медицинскую характеристику взрослых, больных туберкулезом, в контакте с которыми находятся дети.

3. Выявить факторы риска инфицирования и заболевания туберкулезом детей из очагов туберкулезной инфекции.

4. Дать анализ амбулаторно-поликлинической и диспансерной помощи детям из очагов туберкулезной инфекции.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации социально-гигиенического и медико-организационного характера, направленные на совершенствование лечебно-профилактической помощи детям из очагов туберкулезной инфекции.

Научная новизна исследования. Представлен сравнительный анализ основных эпидемиологических показателей по туберкулезу за длительный период по Санкт-Петербургу и одному из административных районов города. Проведено изучение инфицированности и заболеваемости туберкулезом детей из очагов туберкулезной инфекции. Детально изучено влияние факторов риска на развитие туберкулезной инфекции у детей из очагов туберкулеза.

Представлена социально - медицинская характеристика взрослых, больных туберкулезом, в контакте с которыми находятся дети.

Практическая значимость работы. Разработана и предложена система мер медико-социального и организационного характера, направленная- на снижение заболеваемости и инфицированности детей в очагах туберкулезной инфекции.

В практику работы педиатров районных поликлиник внедрена методика комплексного изучения многообразных факторов риска, оказывающих влияние на развитие туберкулезной инфекции у детей из очагов туберкулеза.

При обследовании ребенка из очага туберкулезной инфекции фтизио-педиатрам рекомендовано уделять внимание выявлению особенностей внутриутробного, перинатального и постнатального периодов развития ребенка, так как отмеченные в этих периодах отклонения от нормы создают предпосылки для развития- в последующем туберкулезной инфекции. В очагах туберкулезной инфекции рекомендовано изучать и учитывать влияние медико-социальных факторов на формирование групп детей с повышенным риском инфицирования и заболевания туберкулезом.

Результаты исследования нашли отражение в методических разработках для педиатров, фтизиопедиатров, врачей общей практики, организаторов здравоохранения и врачей других специальностей: в методическом пособии «Организация раннего выявления и профилактики туберкулеза среди детей и подростков», утвержденных Комитетом по здравоохранению Ленинградской области и методических рекомендациях «Раннее выявление и профилактика туберкулезной инфекции у детей из очагов туберкулеза», утвержденных Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга 24.12.2008 года, направленные на совершенствование медицинской помощи детям с туберкулезной инфекцией, а также внедрены в практическую деятельность противотуберкулезных диспансеров № 12 Адмиралтейского района и № 16 Кировского района города Санкт - Петербурга, Ленинградского областного противотуберкулезного диспансера, детского туберкулезного санатория «Пушкинский» Росздрава, детских отделений поликлиник №24 и №27 Адмиралтейского района города Санкт-Петербурга.

Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами, клиническими ординаторами, аспирантами, слушателями кафедр фтизиатрии и социальной педиатрии и организации здравоохранения Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, а также при проведении занятий по повышению квалификации среди педиатров и организаторов здравоохранения по вопросам фтизиатрии.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы доложены на заседании научно-практического общества фтизиатров Санкт — Петербурга, 2005 г.; на заседании постоянной комиссии по здравоохранению и экологии Правительства Санкт-Петербурга, посвященном рассмотрению вопросов по проблемам туберкулеза у детей в городе — Санкт - • Петербурге, 2006 г.; на конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья, здравоохранения и качество подготовки специалистов» - Архангельск, 2006г.; на II Российском форуме «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний» - Санкт - Петербург, 2008 г.

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК.

Личный вклад автора. Автором лично проводился сбор анамнеза и катамнеза, клиническое обследование и динамическое наблюдение за детьми, включенными в исследование. Разработка и заполнение специальных карт, используемых для сбора первичной информации у 343 детей (в том числе у 243 детей из очагов туберкулезной инфекции и у 100 детей из неустановленного контакта — контрольная группа) и у 292 взрослых (в том числе у 192 больных туберкулезом и 100 здоровых — контрольная группа). Анализ, интерпретация, статистическая обработка результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций. Положения, выносимые на защиту:

1. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Санкт-Петербурге и Адмиралтейском районе города остается напряженной, но имеет тенденцию к стабилизации.

2. Дети из очагов туберкулезной инфекции имеют повышенный риск инфицирования и заболевания туберкулезом.

3. Особенно высокие показатели инфицированности и заболеваемости туберкулезом детей выявлены у детей из семейных очагов, проживающих в неудовлетворительных жилищно-бытовых условиях, в семьях с низким материальным достатком.

4. Предложены научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию лечебно-профилактической помощи детям из очагов туберкулезной инфекции в современных условиях. 

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 20 рисунками. Библиографический указатель содержит 148 источников: 105 отечественных и 43 зарубежных. 

Современные тенденции эпидемической ситуации по туберкулезу

Ухудшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Российской Федерации наступило с начала 90-х годов, что связано с целым рядом объективных и субъективных причин. Масштабная миграция, обусловленная распадом СССР, падение уровня жизни, значительное увеличение социально-дезадаптированных слоев населения, увеличение маргинальных групп общества создали условия для распространения туберкулезной инфекции (1,7,12,13,30,34,36,45,62,133,135,147,148). Существенное влияние на ухудшение течения эпидемического процесса оказало сокращение финансирования противотуберкулезных мероприятий, что привело к снижению уровня организации противотуберкулезной помощи населению (7,69,70,94,95).

По данным ВОЗ каждый год в мире регистрируется около 10 миллионов новых случаев заболеваний активным туберкулезом и около 3 миллионов человек умирает от этой инфекции (27,110,112,115,118,126,135,141,142,146). Ситуация по туберкулезу в мире стала настолько серьезной, что ВОЗ объявила туберкулез глобальной опасностью для человечества (107,111,116,117,134).

Одним из самых информативных показателей для оценки эпидемической обстановки в Российской Федерации на современном этапе является показатель смертности (36). За последние 15 лет наблюдалось два пика показателя смертности. Первый — в 1993 году, после экономического кризиса в 1992 году, (с 9,3 до 12,6 на 100 тысяч населения), второй — в 1999 году, после экономического кризиса в 1998 году (с 15,4 до 20,1 на 100 тысяч населения). В последующие годы отмечается незначительное снижение и стабилизация показателя смертности на высоком уровне. В 2006 году показатель смертности составил 19,7 на 100 тысяч населения. Наиболее высокий уровень смертности от туберкулеза по России в последние годы регистрируется в возрастной группе от 40 до 59 лет, т.е. в трудоспособном возрасте (8,36,94,95).

Среди детей по показателю смертности наиболее неблагополучной группой являютсядети в возрасте до 4-х лет, особенно дети первых 12 месяцев жизни, что свидетельствует о выраженном влиянии экзогенной инфекции на развитие туберкулеза в детском возрасте (39,41,90).

Показатель заболеваемости населения туберкулезом отражает уровень напряженности эпидемической обстановки по туберкулезу. С 1996 года по 2006 год заболеваемость туберкулёзом среди взрослого населения в Российской Федерации возросла в 2,7 раза и в 2006 году составила 82,4 на 100 тысяч населения. В последние два года впервые не отмечено роста заболеваемости туберкулезом и наметилась некоторая тенденция к снижению показателя заболеваемости туберкулезом (83,8 на 100 тысяч населения в 2005 году и 82,4 — в 2006 году). Максимальный уровень.показателя заболеваемости туберкулезом приходится в возрастной группе 25-34 года, как мужчин, так и женщин (8,11,15,45,46,62,70,74,95).

Нестабильной характеризуется ситуация по туберкулезу в Российской Федерации среди детского населения (7,8,11,30,40,41). С 1996 года по 2006 год заболеваемость туберкулезом детского населения.Российской Федерации выросла в 1,3 раза (с 12,6 до 16,1 на 100 тысяч детского населения соответственно) и только за последние два года впервые зарегистрировано постепенное снижение данного5 показателя: Положительная динамика показателя заболеваемости детей на современном этапе является одним из первых благоприятных прогностических признаков, изменения тенденций распространения туберкулеза в Российской Федерации (8,11,45,69,94,95).

Наиболее высокая, заболеваемость туберкулезом среди детей регистрируется из года в год в возрастной группе 3-6 лет. Данный показатель.колеблется от 23,0 до 27,9 на 100 тысяч детского населения, и в 2006 году составил 23,3 на 100 тысяч детского населения, что обусловлено расширением контактов с большим числом людей и снижением защитного действия вакцинации против туберкулеза к этому возрасту. Установлено, что показатель заболеваемости детей из туберкулезного контакта в 5-10 раз выше аналогичного показателя среди всего детского населения России (11,45,46,94,95).

Свидетельством неблагоприятного течения туберкулезного эпидемического процесса является то обстоятельство, что в 2006 году в семи субъектах Российской Федерации уровень заболеваемости детей либо превышает общий показатель заболеваемости постоянного населения (Таймырский АО), либо составляет около 50% от общего показателя (Калининградская(59,7%), Камчатская(75,6%), Магаданская(54,9%) области, Якутия(55,2%), Северная Осетия(57,8%), Корякский АО(74,0%)), а также в 15 субъектах федерации зарегистрированы высокие показатели заболеваемости туберкулезом детей, составляющие около 25-40 % от общего показателя заболеваемости населения (г.Москва, г.Санкт-Петербург, Смоленская, Вологодская, Астраханская, Кемеровская, Сахалинская области, республики Коми, Дагестан и др.) (95).

В то же время, общее число больных туберкулезом с 1996 по 2006 года (показатель болезненности) увеличилось приблизительно в 1,2 раза, с 172,1 до 202,5 на 100 тысяч населения. В последние два года отмечается некоторая стабилизация данного показателя. Аналогичная динамика отмечена с наиболее эпидемически опасными контингентами бактериовыделителей, численность которых остается на одном уровне в последние годы (119,8 тысяч бактериовыделителей в 2006г.) (11,36,45,95).

В северо-западном регионе Российской Федерации крайне низким остается удельный вес бактериовыделителей, выведенных по эпидемическим показаниям из общежитий (20-24%) и коммунальных квартир (12-15%), что приводит к стабильно высокой заболеваемости из очагов туберкулезной инфекции, особенно детей (46).

База исследования

Базой исследования послужили: ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер №12» Адмиралтейского района города Санкт-Петербурга, СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 24» (детское отделение) и СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 27» (детское отделение) Адмиралтейского района. Основной базой исследования явился Адмиралтейский район города Санкт-Петербурга.

Адмиралтейский район города Санкт-Петербурга был юридически сформирован в 1994 году путем слияния Октябрьского и Ленинского районов города. Район расположен в западной части исторического центра города на левом берегу Невы, включает в себя территории западной части Адмиралтейского острова, исторические Казанскую и Спасскую части, Коломну, земли бывших Семеновского и Измайловского лейб-гвардейских полков. Площадь района - 14 кв.км. Это самый маленькой по площади административный район Санкт-Петербурга.

В районе проживает 178 400 человек (на 01.01.06г.), но численность населения района постоянно снижается. Отмечается постепенное «старение населения» района, что характерно и для Санкт-Петербурга. В целом в 1996 году дети в возрасте до 14 лет составляли 18,2 % от населения района, в 1999 — 15,9 %, в 2003 - 13,2 %, в 2004 - 12,2 %.

Первый генеральный план строительства города, в котором большое значение было отведено Адмиралтейской стороне, был предложен в 1717 году архитектором Ж.Б. Леблоном, с 1737 года Адмиралтейская часть города застраивается в соответствии с планом, составленным П.М. Еропкиным и утвержденным «Комиссией о Санкт-Петербургском строении». Ныне существующая сеть улиц района практически полностью сформировалась к концу XVTII века. Во второй половине XIX века жилая застройка района приобрела современный характер, который практически не изменился со времен Ф.М.Достоевского, описавшего «каменные джунгли» Адмиралтейской части в романе «Преступление и наказание». Жилая застройка района и по сей день отличается большим числом слабо освещенных «дворов-колодцев» и практически полным отсутствием зеленых зон. Дома в составе жилых кварталов вплотную примыкают друг к другу. Плотность населения на 1 кв. километр составляет 17,1 тыс. человек и является самой высокий среди районов города. Для сравнения, в Центральном районе на 1 кв. километр приходится 15,5 тыс. жителей; в Василеостровском - 8,6; в Петроградском районе - 7,9; в Московском — 4,0. Высокая плотность населения способствует быстрому росту и поддержанию на высоком уровне числа лиц, инфицированных микобакте-риями туберкулеза.

В настоящее время в районе 93,8 % домов дореволюционной постройки. 47,2 % квартир — многонаселенные коммунальные, в них проживают более 60,0 % населения района. Свыше 20,0 % квартир не имеют горячего водоснабжения и ванных комнат.

Жилая площадь на одного жителя в Адмиралтейском районе одна из самых низких по городу - 12 кв. метров на человека (для-сравнения: в Центральном районе - 14,6 кв. метров, в Петроградском - 13,9 кв. метров, в Московском — 20,3 кв. метров). Многие дома требуют капитального ремонта. Часть квартир расположена в подвальных этажах.

С расслоением общества в многонаселенных коммунальных квартирах остаются жить наиболее бедные, социально неблагополучные категории населения, которые не смогли реализовать себя в изменяющихся1 социально-экономических условиях. Подтверждением этого служит тот факт, что до настоящего времени среди впервые заболевших туберкулезом взрослых 80,0% больных проживают в коммунальных квартирах.

Высокая плотность застройки, малое количество зеленых насаждений, старый жилой фонд с преобладанием коммунальных квартир обуславливает большое число контактов на одного бациллярного больного и облегчает распространение туберкулеза среди жителей района. Адмиралтейский район — один из наиболее промышленно развитых районов города. На территории района расположено более 180 промышленных предприятий, в том числе 32 крупньтх предприятия. Промышленные предприятия занимают значительную часть территории района (около 20,0% его площади), в южной и западной части района они образуют сплошную промышленную зону. На промышленных предприятиях работает 37 670 человек — больше, чем в любом другом районе Санкт-Петербурга.

На территории района расположено 14 высших учебных заведений, в которых обучаются более 24 000 человек. В 17 средних специальных профессиональных учреждениях района обучается 12000 человек. В районе 111 детских и подростковых учреждений, в том числе 33 государственных и 5 частных школ, 72 детских дошкольных учреждений, дом творчества Юных.

Сеть лечебных учреждений представлена 4- мя стационарами для взрослого населения: больница № 25- городской ревматологический центр на 240 коек, Максимилиановская больница — ГБ-№ 28 на 250 коек, больница № 32 на 300 коек, больница № 18 на 200 коек. Имеется также детская больница № 17 для недоношенных детей Святителя Николая Чудотворца на 200 коек. Психиатрическая помощь населению оказывается в двух больницах: психиатрическая больница № 2 на 1000 коек и психиатрическая больница № 5 на 350 коек. На территории района расположены 5 поликлиник: 3 взрослые и 2 детские поликлиники, кожно-венерологический диспансер, психиатрический диспансер, противотуберкулёзный диспансер, 3 стоматологические поликлиники, 2 женские консультации, 2 подстанции скорой помощи, городская бактериологическая лаборатория, центр профилактики СПИД.

На территории района расположены 11 театров, в том числе Мариин-ский театр и Государственная Консерватория, а также 8 музеев, 19 общедоступных библиотек, 9 домов и дворцов культуры, 3 дома творческих союзов, а также ряд крупных культовых учреждений: Троицкий собор, Никольский Морской собор, Хоральная синагога, костел Успения св. Девы Марии и другие. Многочисленные культурные учреждения района привлекают большое число посетителей и имеют общегородское значение.

Улицы района перегружены автотранспортом, что приводит к высокому загрязнению воздуха. Ежедневная транспортная нагрузка на район составляет 700 — 800 тыс. человек. В районе находятся 2 пассажирских железнодорожных вокзала, 7 станций метро.

На территории района расположено 2 крупных рынка (1 продовольственный и 1 вещевой) и 5 торговых зон общегородского значения. Вокзалы, рынки, торговые зоны привлекают к себе большое количество лиц без определенного места жительства и безработных, живущих за счет случайных заработков, а также значительное число мигрантов, вынужденных переселенцев и коммерсантов из ближнего и дальнего зарубежья.

Социально - медицинская характеристика больных туберкулезом взрослых

Туберкулез, как социальное заболевание, всегда имел определенные черты, отражающие общие социальные проблемы государства и является одним из маркеров материального и культурного уровня населения.

При изучении социально-демографической картины были получены следующие результаты. Заболело туберкулезом женщин в 2 раза меньше, чем мужчин соответственно 68 (35,5 %) и 124 (64,5 %) человека. Женщины - бак-териовыделители составили 47 (69,0 %) человек, а мужчины - бактериовыде-лители 82 (66,0 %) человека, т.е. бактериовыделителей среди мужчин и женщин практически равное количество, что характеризует ухудшение клинической структуры туберкулеза у женщин, т.к. в предыдущие годы по данным Т.А. Худушиной (1996) соотношение мужчин к женщинам составляло 2:1.

Анализ семейного положения показал, что только 69 (59,0 %) человек больных туберкулезом проживает в браке, тогда как среди контрольной группы данный показатель составил 72 (72,0 %) человек. Отношение к больному в семье после заболевания туберкулезом не менялось у 88 (75,5 %) пациентов, повышалось внимание к пациенту у 26 (22,5 %) человек, а ухудшалось только у 3 (2,0 %) человек. В тоже время негативное отношение к больному туберкулезом, проживающему в коммунальной квартире появлялось у 16 (21,0%) человек.

Распределение больных туберкулезом по социальному статусу сложилось следующим образом: работающие на постоянной или временной основе составили 113 (59,0 %) человек; имели статус безработного 2 (1,0 %) человек; относили себя к неработающим, включая пенсионеров 73 (40,0 %) человек.

Среди контрольной группы, работающие на постоянной или временной основе, составили 84 (84,0 %) человек - в 1,5 раза больше. Доля неработаю щих среди больных туберкулезом в 1,5 раза больше, чем в контрольной группе.

Большинство опрошенных больных туберкулезом были заняты в строительстве, на предприятиях торговли, снабжения и сбыта, в то время как лица контрольной группы работали на промышленных предприятиях, в сфере образования и здравоохранения, на предприятиях общественного питания и торговли.

Основными источниками доходов больных туберкулезом являлись постоянная заработная плата у 113 (59,0 %) человек, пенсия у 27 (14,5 %) человек, помощь родственников у 15 (9,3 %) человек, случайные заработки имели 12 (6,2 %) человек. В тоже время в контрольной группе главным источником доходов являлась заработная плата у 84 (84,0 %) человек, помощь родственников у 6 (6,0 %) человек, случайные заработки у 4 (4,0 %) человек, личная собственность у 6 (6,0 %) человек.

По данным исследования можно отметить более низкий уровень образования у больных туберкулезом по сравнению с контрольной группой. Высшее образование имели в 3 раза больше человек из контрольной группы.

Доля лиц со средним специальным образованием среди больных туберкулезом в 1,3 раза меньше, чем в контрольной группе и в 2 раза-чаще больные туберкулезом имеют неполное средне образование. Данные исследования представлены в таблице 8.

Анализ жилищно-бытовых условий показал, что большинство опрошенных больных туберкулезом проживают в коммунальных квартирах- 150 (78,0 %) человек. 75 (64,0 %) больных активным туберкулезом из семейных очагов также проживают в коммунальных квартирах. При этом только у 27 (23,0 %) больных туберкулезом имелась отдельная комната. В контрольной группе, только 48 семей (48,0 %) проживали в коммунальных квартирах. 157(82,0 %) больных туберкулезом проживают на жилой площади менее 12 квадратных метров на 1 человека, причем в контрольной группе аналогичную площадь занимают 58 (58,0 %) человек. Бытовые условия оцениваются больными туберкулезом как « плохие» в 44,0 % случаев и в 34,0 % пациентами контрольной группы.

На основании приведенных данных таблицы 9 можно отметить, что практически каждый третий больной туберкулезом относится к категории лиц с низкими доходами, а среди контрольной группы таких лиц лишь 14,0%.

Организация работы в очагах туберкулеза в Адмиралтейском районе

Высокая выживаемость возбудителя- туберкулеза во внешней среде, многообразие источников, путей и факторов передачи инфекции и высокая восприимчивость к ней, особенно детей, обусловливают многообразие методов профилактики туберкулеза. В основном они делятся на три группы: меры, направленные на оздоровление источника инфекции, прерывания путей и факторов передачи инфекции и создание невосприимчивости детского населения к туберкулезной инфекции.

На каждого больного, проживающего на территории района, с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза, в том числе посмертно, участковый фтизиатр противотуберкулезного диспансера, заполняет учетную форму 089 Т/У-2003 "Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза и с рецидивом туберкулеза" и в 3-дневный срок направляет данное извещение в центр Роспотребнадзора и организационно-методический кабинет городского противотуберкулезного диспансера. Если у больного туберкулезом установлено выделение микобак-терий туберкулеза, то участковым фтизиатром заполняется "Экстренное извещение" (форма 058-У) и в течение 12 часов направляется в центр Роспотребнадзора по месту регистрации, фактического проживания и работы или учебы больного. В целях более оперативного проведения противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулёза информация о впервые выявленных больных активным туберкулезом и бактериовыделителях дублируется передачей по телефону в течение 12 часов в указанные отделы.

С момента получения экстренного извещения в течение 3 дней участковый фтизиатр и врач- эпидемиолог противотуберкулезного диспансера №12 совместно со специалистами центра Роспотребнадзора проводят совместное эпидемиологическое обследование очага больного с установленным выделением микобактерий туберкулеза или при регистрации активной формы туберкулёза в стадии распада. По результатам обследования участковым фтизиатром заполняется "Карта эпидемиологического обследования и наблюдения за очагом туберкулеза" по единой форме для противотуберкулезного учреждения и центра Роспотребнадзора, утвержденной в установленном порядке. При проживании в очаге туберкулеза детей к обследованию туберкулезного очага привлекается участковый фтизиатр детского отделения.

Для выявления возможных источников распространения туберкулезной инфекции устанавливают лиц, контактировавших с заболевшим в семье, квартире, доме, уточняют место фактического проживания и возможность его проживания по другим адресам, сведения о месте работы или обучения больного туберкулезом, в том числе по совместительству, уточняют профессию больного.

Сведения на всех контактных детей передаются участковыми врачами фтизиатрами под наблюдение участковых фтизиатров детского отделения по специально разработанной форме по передаче контактных лиц. Данная работа тщательно контролируется врачом-эпидемиологом противотуберкулезного диспансера №12. В детском отделении ведется картотека на все очаги больных с активными формами туберкулеза (I и II группы диспансерного учета), контактных с ними детей, проживающих совместно с больным и подлежащих обследованию.

В настоящее время основным источником туберкулеза является больной открытой формой туберкулеза — бактериовыделитель, который представляет наибольшую опасность для окружающих. Источниками инфекции являются и больные активным туберкулезом органов дыхания без установленного бак-териовыделения любым из обязательных при обследовании методов (бактериоскопия, посев). Ввиду выделения незначительного количества микобактерий, они опасны в основном для высоковосприимчивых детей и лиц со сниженным иммунитетом.

Наиболее оптимальной формой изоляции больного бактериовыделителя из очага является его госпитализация в специализированные туберкулезные учреждения. В районе за исследуемый период в 2004-2006 гг. участковыми фтизиатрами всего госпитализировано 210 (97,6%) впервые выявленных больных туберкулезом, а 5 (2,4%)- отказались от лечения и относятся к категории социально-дезадаптированных лиц. Больные бактериовыделители составили 109 человек (52,0%). Из них госпитализировано 104 (95,4%) человека, а 5 (4,6%)- отказались от лечения.

При выявлении активной формы туберкулеза у больного без установленного бактериовыделения, имеющего в контакте детей, но проживающего в удовлетворительных материально-бытовых условиях и соблюдающего все требования по выполнению санитарно- гигиенического режима, в исключительных случаях, возможно, его лечение в условиях дневного стационара противотуберкулезного диспансера. Все больные, получающие лечение в дневном стационаре, представляются участковыми фтизиатрами на клиническую экспертную комиссию (КЭК), организованную в противотуберкулезном диспансере и состоящую из высококвалифицированных специалистов (фтизиатров, рентгенологов, пульмонологов, педиатров, эпидемиологов), решающих вопрос о возможности прохождения лечения в дневном стационаре. За изучаемый период 27 (11,7%) больных с ограниченными процессами без установленного бактериовыделения получали лечение в дневном стационаре ПТД№12.

Одним из важных мероприятий в работе по предупреждению заболеваний среди контактных лиц является выделение больным туберкулезом - бак-териовыделителям отдельной жилой площади. Отдельная жилая площадь предоставляется на основании специальных списков, предъявленных противотуберкулезным диспансером в жилищный отдел Администрации Адмиралтейского района. В 2004-2006гг. в районе учтено по спискам 212 больных бактериовыделителей, нуждающихся в предоставлении отдельной жилой площади, а выделено отдельной жилой площади 10 (4,7%) больным от показанных.