Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Демографические аспекты старения населения 8
1.2. Физиологические аспекты старения организма 10
1.3. Физиологические аспекты старения кожи 17
1.3.1. Морфология и физиология кожи 17
1.3.2. Физиологическое старение кожи 24
1.3.3. Преждевременное старение кожи 28
1.4. Методы воздействия на стареющую кожу 32
1.4.1. Методы наружного воздействия на кожу 33
1.4.2. Влияние геропротекторов на замедление преждевременного старения кожи 38
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Методы экспериментального исследования 48
2.2. Клинические методы исследования 52
2.2.1. Характеристика пациентов 53
2.2.2. Метод коррекции возрастных изменений кожи 55
2.3. Инструментальные методы исследования 60
Глава 3. Модулирующее действие пептидов на развитие эксплантатов кожи
3.1. Влияние пептидных биорегуляторов на основе экстрактов из органов животных на развитие эксплантатов кожи 67
3.2. Влияние коротких пептидов на развитие эксплантатов кожи 69
3.3. Перспективы разработки косметических средств на основе пептидных биорегуляторов 71
Глава 4. Коррекция возрастных изменений кожи пептидными биорегуляторами
4.1. Корректирующее действие косметических средств, содержащих пептидные биорегуляторы, на состояние кожи 74
4.2. Состояние кожных покровов при комплексном применении пептидных биорегуляторов 88
4.3. Сравнительная характеристика эффективности применения различных методов коррекции возрастных изменений кожи 98
Заключение 108
Выводы 111
Практические рекомендации 113
Литература 115
Приложение 137
- Физиологические аспекты старения организма
- Влияние геропротекторов на замедление преждевременного старения кожи
- Перспективы разработки косметических средств на основе пептидных биорегуляторов
- Состояние кожных покровов при комплексном применении пептидных биорегуляторов
Введение к работе
Актуальность проблемы
Биологический процесс старения - процесс сложной активной перестройки и приспособления организма к изменяющимся во времени условиям его существования Кожа, определяющая внешний вид, целиком зависит не только от общего состояния организма, ко и собственных возможностей к адаптации в постоянно изменяющихся условиях внешней среды Выполняя барьерную функцию, кожа испытывает мощный локальный стресс, обусловленный действием повреждающих фаюоров окружающей среды. Совместное действие общего и локальною стресса истощает адаптационные резервы кожи, поэтому преждевременное старение в первую очередь характерно для кожи Корректируя возрастные изменения в организме в целом, можно затормозить процесс старения кожи, а, максимально нивелируя воздействия на нее со стороны внешней среды, есть возможность значительно увеличи і ь ее жизненный потенциал
В последние годы в эстетической медицине предпринимаются попытки воздействия на стареющую кожу путем коррекции возрастных изменений в самом организме В качестве геропротекторов в основном используются различные группы антиоксидантов (витамины, микроэлементы, биофлавоноиды) [Пассватер Р., 1998; Чугасова В.А , 1998], но ограниченные возможности воздействия на организм препаратов этой группы диктуют необходимость поиска более физиологичных воздействий с целью коррекции возрастных изменений организма В связи с этим исследование именно регуляторных механизмов многоклеточных систем стало одним из важнейших направлений современной биологии и медицины Использование пептидных биорегуляторов в качестве средств, корректирующих возрастные изменения в организме, тало начало новому направлению биорегулирующей тер<аши [Кузник Б.И и еоаві , 1995; Морозов В.Г и соавт., 2000; Хавинсон В X., Морозов В Г., 2001] Физиологическая стимуляция стареющего организма пептидными биорегуляторами способствует восстановлению функциональных нарушений и препятствует развитию патологических процессов в тех органах и тканях, из которых они выделены [Кузник Б И. и соавт., 1998] Таким образом, использование препаратов на основе пептидных биорегуляторов в эстетической медицине с целью профилактики возрастных изменений организма может способствовать торможению дегенеративных изменений в коже
Цель исследования: изучение эффективности воздействия пептидных биорегуляторов на состояние кожи женщин при старении.
Задачи исследования:
1 Изучить влияние пептидных биорегуляторов на развитие эксплантатов кожи крыс
в органотипической культуре тканей. 2. Изучить эффективность применения пептидных биорегуляторов для коррекции
состояния кожи женщин различных возрастных групп 3 Провести сравнительный анализ эффективности воздействия на кожу пептидных
биорегуляторов при местном и комплексном воздействии. 4. Обосновать необходимость использования методов биореіулирующей терапии в
эстетической медицине и разработать комплексный метод коррекции возрастных
изменений кожи
Научная новизна работы
Впервые изучено влияние пептидных биорегуляторов, выделенных из различных органов молодых животных и гптттгтпрппптщы-- ,ітп нт пенове коротких пептидов на развитие эксплантатов кожи в органотипинеййв. нцщмльк ІТЙніїПл Доказана
1 «J* &
целесообразность включения пептидов в состав косметических средств, предназначенных для замедления старения кожи.
Обоснована необходимость использования пептидных биорегуляторов, выделенных из оріанов и тканей молодых животных, в эстетической медицине с целью торможения инволютивных изменений кожи.
Проведен сравнительный анализ эффективности местного и комплексного воздействия пептидных биорегуляторов на состояние кожи женщин различных возраеіньїх групп Показана необходимость сочетания применения пептидов в составе кремовых структур с курсовым приемом НАД для коррекции возрастных изменений кожи у женщин в возрасте старше 45 лет.
Разработан новый подход к проблеме профилактики возрастных изменений кожи при помощи методов биорегулирующей терапии Впервые показана эффективность комплексного воздействия пептидов в виде кремовых структур и биологически активных добавок к пище на кожу женщин при старении
Практическая ценность работы
В работе приведена сравнительная характеристика влияния пептидов, выделенных из различных органов молодых животных, ш> развигие эксплантатов кожи в орі анотипической культуре тканей, позволившая рекомендовать включение регуляторных пептидов в состав косметических средсгв по уходу т. зрелой кожей.
На основании сравнительного анализа эффективности различных методов воздействия на сіареющую кожу дано обоснование целесообразности комплексного использования пептидных биорегуляторов в составе кремовых структур и БАД с целью профилактики и коррекции возрастных изменений кожи.
Разработаны методические рекомендации по использованию пептидных биорегуляторов в эстетической медицине.
Положения, выносимые на зашиту
1. Пептидные биорегуляторы, выделенные из яичников, сосудов, хрящей, тимуса, эпифиза молодых животных, стимулируют увеличение зоны роста зкепланіатов кожи в органотипической культуре тканей, усиливая пролиферацию клеток Пептиды целесообразно включать в сосшв косметических средств для ускорения процесса регенерации клеток кожи.
2 Применение косметических средств, содержащих пептидные
биорегуляторы, способствует улучшению состояния кожи женщин различных возрастных групп и профилактике развития возрастных изменений кожи.
-
Комплексное применение пептидных биорегуляторов в составе косметических средств и биологически активных добавок к пище наиболее эффективно для коррекции возрастных изменений кожи женщин среднего и пожилого возраста.
-
Разработан комплексный метод профилактики и коррекции возрастных изменений кожи женщин при старении, предусматривающий применение пептидных биорегуляторов, выделенных из органов и тканей молодых животных, в составе косметических средств и биологически активных добавок к пище
Апробация работы
Основные результаты исследования и положения диссертационной работы, выносимые па защиту, были представлены и доложены на I научно-практической конференции «Эстмед» (Санкт-Петербург, 2003); III и IV Международных конгрессах по эстетической медицине «Kosmetic international» (Москва, 2004, 2005); IX международной научно-пракіической конференции «Пожилой больной Качество жизни» (Москва, 2004); Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004); Международном конгрессе «Intcrcharm2005» (Москва, 2005)
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 169 страницах машинописного іексіа, включая 8 таблиц. 68 рисунков. Состоит из введения, обзора лигераіурьі, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследовании, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения Список литературы содержит 273 работы, в том числе 155 отечественных и 118 зарубежных авторов
Физиологические аспекты старения организма
Старение можно определить как развивающийся во времени процесс, который ведет к утрате организмом присущей ему способности легко преодолевать стресс, связанный с влиянием окружающей среды. Утрата способности к физической адаптации - это один из основных признаков старения [Фролькис В.В., 1970; Гаврилов Л.А., Гаврилова Н.С., 1986; Хавинсон В.Х., Морозов В.Г., 2001; Анисимов В.Н., 2003; Хавинсон В.Х., Анисимов В.М., 2003]. По мере того, как возникали, совершенствовались, изменялись человеческие знания о живой природе, модифицировались и представления о старении. Не удивительно, что в последние годы ученые все больше внимания уделяют геронтологии. В современной геронтологической литературе широко применяются термины «физиологическое» и «ускоренное» старение, но вопрос об их разграничении дискутируется много лет. В соответствии с резолюцией семинара ВОЗ по проблемам геронтологии, состоявшегося в Киеве в 1963 г., физиологическое старение означает естественное начало и постепенное s развитие старческих изменений, характерных для данного вида и ограничивающих способность организма адаптироваться к окружающей среде. Ускоренное или преждевременное старение — это любое частичное или более общее ускорение темпа старения, приводящее к тому, что индивидуум «опережает» средний уровень старения той здоровой группы людей, к которой он принадлежит, т.е. при преждевременном старении биологический возраст человека опережает его календарный возраст. Было подчеркнуто, что физиологическое и преждевременное старение обусловлено воздействием как внутренних механизмов, так и факторов внешней среды [Коркушко О.В. и соавт., 2002].
В современном обществе физиологическая старость встречается крайне редко, у большинства пожилых людей наблюдаются те или иные формы преждевременного старения, обусловленные различными заболеваниями, стрессовыми состояниями, воздействиями неблагоприятных факторов внешней среды и т.д. Морфофизиологическим эквивалентом старения является инволюция жизненно важных органов и, прежде всего — основных регуляторных систем - нервной, иммунной, эндокринной [Хавинсон В.Х. и соавт., 2003]. Инволютивные изменения органов и тканей приводят к ослаблению их функций, что на клеточном уровне проявляется, прежде всего, в нарушении синтеза специфических белков [Хавинсон В.Х, Анисимов В.Н., 2003]. Таким образом, старение можно определить как - инволюционно-детерминированный биологический процесс возрастного изменения экспрессии и структуры генов, следствием которого является нарушение синтеза регуляторных тканеспецифичных пептидов в различных органах и тканях, вызывающее их структурно-функциональные изменения и развитие заболеваний [Хавинсон В.Х., Морозов В.Г., 2001]. Проявления старения у человека столь многообразны, что интуитивно отвергается идея о наличии какой-то одной причины возникновения возрастных изменений. Существует несколько десятков теорий старения, и это само по себе говорит об отсутствии общепринятой концепции. Большинство теорий постепенно утратили свое значение, и сейчас речь может идти лишь о нескольких принципиальных подходах к проблеме старения, но само содержание этих общих подходов существенно изменилось за последние годы. Почти все теории старения сводятся к вариациям двух тем: старение — это процесс генетически запрограммированный; старение - это стохастический, случайный процесс, обусловленный «изнашиванием» организма в результате самоотравления продуктами жизнедеятельности и/или повреждения, наносимого постоянно действующими вредными факторами среды [Воейков В.Л., 2002]. , В современной геронтологии не наблюдается значительного прорыва в теоретическом осмыслении проблемы происхождения и механизмов старения. Наиболее яркими остаются выдвинутая в 1956 г. Д. Харманом, свободорадикальная теория [Harman D. 1956, 1998], теория клеточного (репликативного) старения [Hayflick L., Moorhead P.S., 1961], теломерная теория [Оловников A.M., 1971; Егоров Е.Е., 1997], элевационная теория [Дильман В.М., 1981, 1987]. К подтвержденным теориям старения можно отнести также иммунологическую теорию старения [Walford R.L., 1969] и ее роль в развитии возрастных изменений в нервной и эндокринной системах [Hadden J.V., 1998; Fabris N., 1991], теории существования генов клеточной гибели: гена bcl-2 [Adams J.M., Cory S., 1998], гена р53 [Hollstein A. et al., 1996], генов аполипопротеина Е (АпоЕ) и ангиотензинконвертирующего фермента (АКФ) [Finch С.Е., Tanzi R.E., 1997]. Среди современных теорий старения, основанных на предположении, что ДНК является основной мишенью в клетке, доминирует теория соматических мутаций [Анисимов В.Н., 1999-а, 1999-6; Burnet F.M., 1970; Vijg J., 1990; Bohr V.A., Anson R.M., 1995; Morales C.R. et al., 1994] и снижения эффективности систем репарации ДНК [Газиев А.И., и соавт., 1994; Анисимов В.Н., 2003; Anisimov V.N., 1983; Likhachev A.J., 1987; Vijg J., 1990]. В последнее время стала популярна теория старения за счет гликирования [Monner V.M., Cerami А., 1981; Cerami А., 1987; Kristal B.C., Yu B.P., 1992; Sell D.R. et al., 1996]. Выявлено, что вклад наследственных факторов в среднюю продолжительность жизни не превышает 25% [Фролькис В.В., 1988], и максимальная продолжительность жизни сильнее зависит от наследственности, чем средняя продолжительность, но и она на 60-70% зависит от вклада ненаследственных факторов [Finch С.Е., Tanzi R.E., 1997]. Жизнь представляет собой цепь нарушений внутренней среды организма, в ходе которой мобилизуются и совершенствуются адаптациошю-регуляторные механизмы, способствующие сохранению гомеостаза. Старение характеризуется последовательной сменой функционального состояния организма, его потенциальных возможностей [Гомеостаз / Под ред. П.Д. Горизонтова, 1981].
В основе приспособления организмов с окружающими условиями лежат рефлекторные процессы, и нервная регуляция, несмотря на большие возможности тканевого уровня регуляции биологических процессов, имеет решающее значение. В связи с этим проблема старения центральной нервной системы (ЦНС) становится ведущей проблемой в геронтологии [Литовченко СВ., 1971; Литовченко СВ., Машек Ю.А., 1971; Старение мозга, 1991; Брин В.Б. и соавт., 1994]. Возрастные изменения эндокринной системы, особенно в организме женщины, играют ключевую роль в формировании изменений внешнего вида. Считается, что функция яичников начинает изменяться достаточно заметно уже после 25-30-летнего возраста и повышение уровня гонадотропных гормонов (фолликулостимулирующего (ФСГ), лютеинезирующего (ЛГ) начинается также рано, по некоторым данным с 29-30 лет [Бернштейн Л.М., 1998; Смирнова О.В., 2001]. По версии Дильмана В.М. (1974 г.), в пшоталамическом половом центре женского организма, состоящем из тонической и циклической областей, повышение порога чувствительности к воздействию периферических половых гормонов вначале обеспечивает возрастное включение, а затем возрастное выключение репродуктивной функции [Дильман В.М., 1968, 1983]. Основная роль в продукции эстрогенов в менопаузе отдается андрогенным предшественникам, присутствующим в общей циркуляции, основным из которых является андростендион. Место его продукции - кора надпочечников и, в меньшей степени, строма яичников [Бернштейн Л.М., 1998].
Влияние геропротекторов на замедление преждевременного старения кожи
С учетом того, что процесс старения клетки сопровождается свободнорадикальными повреждениями (прежде всего в биомембранах и генетическом аппарате клетки), становится оправданным поиск фармакологических средств продления жизни и улучшения ее качества — геропротекторов - среди биологически активных соединений, обладающих антиоксидантными свойствами.
Предложенные на основании различных теорий старения геропротекторы обладают различным механизмом действия. К ним относятся препараты, препятствующие случайным повреждениям макромолекул; препараты или воздействия, замедляющие развитие генетической программы старения и формирования возрастной патологии [Анисимов В.Н., 2003].
К препаратам первой группы относят широкий спектр антиоксидантных средств. Их геропротекторный и противоопухолевый эффект во многом связан с возрастом, в котором их начинают применять, и находится в обратной зависимости от дозы повреждающего агента. Предполагается, что антиоксиданты не замедляют собственно процесс старения, а угнетают последствия воздействий факторов внешней среды, снижающих выживаемость организма [Анисимов В.Н., 2003; Kohn R.R., 1971].
К антиоксидантным средствам принято относить ряд витаминов как водорастворимых (аскорбиновая кислота), так и жирорастворимых (витамин А и его производное - бета-каротин, альфа-токоферол), окислительно-восстановительную систему глутатиона, эндогенные пептиды карнозин и креатин, микроэлемент селен - как составляющую селензависимой глутатионпероксидазы и т.д. Комплексное применение антиоксидантов в значительной степени предупреждает дисбаланс бнолопічески активных веществ, наблюдаемый при старении организма [Анисимов В.Н., 2003].
Многими исследователями показана незаменимая роль микроэлемента селена в качестве антиоксиданта. Известна необходимость его присутствия в коже для эффективной деятельности глутатионпероксидазы (одного из важнейших составляющих ферментативной антиоксидантной системы организма), а также для нормального всасывания альфа-токоферола и задержки его в плазме [Medina D., Shepherd F., 1980]. В крови при старении отмечено снижение уровня и селена, и аскорбиновой кислоты [Абрамова Ж.И., Оксенгендлер Г.И., 1985].
Окислительно-восстановительная система глутатиона в клетках организма наделена высокой антиоксидантної! активностью, способностью проявлять как антирадикальные, так и антиперекисные свойства [Тиунов Л.А., 1986]. Она влияет на активность ферментов и других белков, свойства и функции биологических мембран, биосинтез ДНК и белков, клеточную пролиферацию. Предполагается, что именно глутатион-Б-трансферазная защита определяет уровень антиоксидантной защиты ядра [Хавинсон В.Х. и соавт., 2003; de la Asuncion J.G., Millan A. et al., 1996]. Различные композиции антиоксидантов используются в косметологии как в составе косметических средств для локального их действия, так и в качестве биологически активных добавок к пище. В косметических средствах особенно эффективны комбинации антиоксидантов для фотоповрежденной кожи и в средствах для профилактики фотостарения.
Эндогенные пептиды помимо осуществления в организме важных регуляторных функций оказывают противодействие и ограничение чрезмерной активации свободнорадикальных процессов, перекисному окислению липидов и поддержанию способности системы антиоксидантной защиты бороться с окислительным стрессом, развивающимся в организме [Хавинсон В.Х. и соавт., 2003]. Среди эндогенных пептидов особое место занимают карнозин и креатин.
Содержание в норме высоких концентраций карнозина в головном мозге, хрусталике и скелетной мускулатуре говорит о его способности защищать клетки этих тканей от окислительного стресса, а также увеличивать их резистентность к функциональному истощению и накоплению возрастных изменений. В коже карнозин стимулирует функциональную активность клеток Лангерганса (макрофагов кожи), влияет на синтез факторов роста, глпкозоамнногликанов и коллагена в грануляционной ткани, коллагеназы и эластазы,. оказывает ранозаживляющее и репаративное действие, препятствует развитию возрастных изменениях стареющей кожи [Болдырев А., 1998; Марголина А.А. и соавт., 2002; Деев А., Бабижаев М., 2003].
Креатин присутствует в организме в повышенной концентрации в мышцах и является одним из важных промежуточных продуктов энергетического обмена клеток. Сопровождение биологического и фотоиндуцировашюго старения снижением энергетического потенциала клеток кожи ведет к прогрессированию внешних признаков старения. Креатин восстанавливает клеточный гомеостаз, разбалансированный в ходе процесса старения [Schlattner U., 2002], Местное нанесение креатина на стареющую, поврежденную в результате стрессов кожу, улучшает ее внешний вид. Уникальные свойства креатина находят применение в широком спектре современных средств по уходу за кожей [Gloxhuber С, Mertschenk В., 2000].
Вторую группу геропротекторов представляют пептидные биорегуляторы (цитамины), а также фнтогормоны, фитоэстрогены, широко рекомендуемые к использованию соматотропный гормон, дегидроэпиандростенон, мелатонин. Воздействия оказывают многообразное влияние на гормонально-метаболические и иммунологические изменения в организме и, нормализуя их, оказывают геропротекторный эффект.
Перспективы разработки косметических средств на основе пептидных биорегуляторов
Вещества, обладающие лечебным, ревитализирующим или гормоноподобным действием, применяемые в косметологии, получили название космецевтиков. К ним традиционно относят фитоэстрогены, фитогормоны, эмбриональные экстракты и другие препараты, оказывающие на кожу максимально активное влияние. Но использование этих средств в качестве составляющих косметической продукции вызывает определенные трудности. Учитывая факт благотворного влияния эстрогенов на кожу, производители косметики пытаются вывести на рынок средства, содержащие малые дозы эстрогенов. Использование с этой целью животного сырья -небезопасный подход. Применение синтетических эстрогенов в косметической продукции проблематичен в силу законодательного регулирования и возможных побочных эффектов. Оптимизм по поводу использования в косметической продукции растительных веществ с эстрогенподобным действием (фитоэстрогенов) был преждевременным, так как дальнейшие исследования показали необходимость обработки этих веществ кишечной флорой для того, чтобы они приобрели эстрогенподобные свойства, а наружное их использование с этой целью не имеет смысла [Деменко В., 2002].
В настоящее время специалисты ведущих косметических компаний с большим вниманием следят за исследованиями и разработками в области физиологии, биологии, биохимии с целью использования в своей продукции выделенных и синтезированных активных веществ, способных затормозить развитие инволютивных процессов в тканях. Так, в 2004 г. французская косметическая компания «DERMAcod» выпустила средства по уходу за кожей, в состав которых был включен регуляторный пептид ликокин, призванный влиять на пролиферацию и дифференцировку клеточных структур кожи, повышая тем самым ее жизненный потенциал. Это еще раз подтверждает перспективность разработок средств, содержащих пептидных биорегуляторов, для ухода за возрастной кожей и тормозящих процессы ее старения.
Результаты проведенного нами исследования свидетельствуют о выраженном стимулирующем влиянии определенных видов как натуральных, так и коротких синтезированных пептидов на эксплантаты кожи половозрелых крыс и обнадеживают в отношении успешного применения их с целью ревитализации кожных покровов. Стимулирующее действие на рост эпителиальных и фибробластических культур пептидов, выделенных из яичников, сосудов, сердечной мышцы молодых животных, и синтезированных аналогов пептидов простаты, эпифиза и тимуса дают основание предполагать аналогичное их действие на кожу человека. Введение комплекса этих пептидов в состав наружных средств по уходу за кожей позволит купировать дисфункцию клеточных структур кожи, активировать синтез собственных регуляторных пептидов и в итоге — восстановить утраченные функции кожи в пределах нормальных физиологических параметров [Королькова Т.Н., Малинин В.В., 2000].
Косметические средства, содержащие пептидные биорегуляторы, могут с успехом использоваться в эстетической медицине и помогут более успешно решать задачу не только торможения инволютивных процессов в тканях, отвечающих за наш внешний вид, но и активно восстанавливать ткани, поврежденные в ходе гиперактивных воздействий (глубокий пилинг, лазерная шлифовка и т.д.).
Косметические средства, в состав которых будут входить пептидные биорегуляторы, могут относиться к группе высокоактивных средств, тормозящих ускоренное старение кожи, регулирующих репаративные процессы, нарушенные как в результате стрессорных воздействий внешней среды, так и в результате уменьшения энергетического потенциала клетки, восстанавливающих оптимальный уровень метаболизма в клетках кожи, способствуя тем самым нормализации ее функции.
На основе результатов проведенных исследований может быть создана профессиональная линия и разработана методика профессиональных косметических процедур, преследующая цель ревитализации клеточных структур возрастной кожи при помощи наиболее активных в этом отношении натуральных и синтезированных пептидных биорегуляторов.
В дальнейшей работе использовали кремовые структуры, в состав которых на основании результатов, проведенных экспериментальных исследований были включены пептиды, выделенные из тимуса, эпифиза, сосудов и хрящей молодых животных.
Состояние кожных покровов при комплексном применении пептидных биорегуляторов
Активизация и нормализация обмена веществ в коже - задача многогранная, имеющая множество точек приложения, поэтому целесообразно осуществлять комплексный подход к ее решению. Кожа стареет по общим законам, и этот процесс у нее отягощен прямым контактом с внешней средой. Косметические средства, изолированно воздействущие на кожу, вряд ли могут кардинально повлиять на ее регенерирующие способности, особенно если речь идет о стареющей коже, и поэтому комплексное использование геропротекторных средств находит все большее применение в эстетической медицине. Комплексное применение геропротекторов преследует несколько целей.
Это, во-первых, торможение процессов, ведущих к повреждениям макромолекул дермы (перекисное окисление липидов, гликация белковых молекул дермы и т.д.). Во-вторых, замедление процессов реализации генетической программы старения и формирования возрастных изменений кожи. К препаратам, направленным на решение первой задачи, можно отнести широкий спектр антиоксидантиых средств. Препараты, призванные замедлить процесс старения кожи ( пептиды из эпифиза, тимуса и др., молодых животных, и их синтезированные производные, экстракты эмбриональных тканей и т.д.), оказывают многообразное влияние на гормонально-метаболические и иммунологические изменения в организме и, нормализуя их, кроме всего прочего, оказывают противоопухолевый эффект [Анисимов В.Н., 2003; Рыжак Г.А., Коновалов С.С., 2004]. В литературе встречается множество данных о регулирующем влиянии эндокринной и иммунной систем на возрастные изменения кожи. Инволюция тимуса, ранние изменения в репродуктивной системе у женщин (ранний климакс, стресс, эндокринопатии, затрагивающие репродуктивную систему) оказывают негативное влияние на течение инволютивных процессов в эпидермально-дермальном комплексе кожи. Применение средств, способствующих восстанавлению и сохранению физиологического гомеостаза организма, поддерживающих функционирование иммунной и эндокринной систем на оптимальном уровне, должно оказывать мощное благотворное, хотя и опосредованное влияние на кожные покровы. Данные комплексного воздействия пептидных биорегуляторов на состояние кожных покровов у женщин различного возраста контрольной и II основной групп, получавших пептидные биорегуляторы в составе как кремовых структур, так и БАД, представлены в таблицах 5-7.
Исходные показатели корнеометрии у женщин II основной группы, как и в других группах, практически не имели повозрастных различий, а зависели только от анатомической области (лицо-шея-рука) (табл. 5). После 2-х месячного комплексного использования пептидных биорегуляторов показатели влагосодержания поверхности кожи практически не изменились, несмотря на осенне-зимний период, когда влияние факторов внешней среды наиболее неблагоприятно. Анализ результатов измерения показателя корнеометрии у женщин II основной группы по сравнению с исходными данными показал, что за 2-х месячный период достоверных изменений не наблюдалось. Через 6 мес. комплексного использования пептидов прослеживалось достоверное увеличение этого показателя по сравнению с исходными данными у женщин II основной группы в возрасте 35-45 лет в области шеи на 17,3% (р 0,01) и в области щеки на 16,7% (р 0,01) ; в возрасте 46-55 лет в - области щеки и шеи па 20,3% (р 0,01) и на 16,8% (р 0,01) соответственно (табл. 5). Даже в старшей возрастной группе имеется достоверное увеличение показателя влагосодержания в поверхностных слоях кожи по сравнению с исходным на 16,4% (р 0,01; п =5) в области щеки (табл. 5). По сравнению с контрольной группой изменения показателя корнеометрии у женщин II основной группы выглядели следующим образом Его увеличение на 21,5 % (р 0,01) наблюдалось у женщин 35-45 лет в области щеки, увеличение на 17,3% (р 0,1) - у женщин этого же возраста в области шеи. Отмечено достоверное увеличение показателя влажности кожи в области щеки у женщин 46-55 лет II основной группы по сравнению с контрольной на 34,6% (р 0,01). Улучшился показатель влажности кожну женщин II основной группы в сравнении с контрольной в возрасте 46-55 лет в области шеи на 11,7% (р 0,01) и у женщин старшей возрастой группы в области щеки на 17% (р 0,01) (табл. 5). Объяснением этому служат ранее проведенные исследования, показывающие выраженное антиоксидантное действие пептидов из эпифиза на морфологически различные ткани [Хавинсон В.Х. и соавт., 1999; Anisimov V.N., 2001]. Пептиды из эпифиза, активизирующие работу основных антиоксидантных ферментов (СОД, глутатионпероксидазы), влияющие на изменение экспрессии генов, затрагивающих все биоэнергетические функции митохондрий [Хавинсон В.Х., Анисимов В.Н., 2003], препятствуют перекисному окислению липидов кожи, что обеспечивает сохранение упорядоченной структуры эпидермальных липидов, целостности липидного барьера кожи и препятствует трансэпидермалыюй потере влаги, сохраняя тем самым влагосодержание в поверхностных слоях кожи. Кроме того, доказан факт модулирующего влияния пептидов из эпифиза на выработку мелатонина, изолированно являющегося выраженным антиоксидантом, повышающего активность каталаз в ферментативной антиоксидантної! системе тканей и подавляющим образом действующего на процессы ПОЛ [Хавинсон В.Х., Анисимов В.Н., 2003; Reiter R.J. et al., 1995]. Описанная ранее способность препаратов тимуса влиять на дифференцировку кератиноцитов [Ролик И.С., 2003] оказывает модулирующее влияние на митотическое равновесие пула эпидермальных клеток, что повышает в них долю молодых кератиноцитов с высоким содержанием в них природного увлажняющего фактора и оказывает положительное влияние на показатели влагосодержания в поверхностных слоях кожи.