Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор источников литературы 14
ГЛАВА 2. Программа, материалы, методы исследования 23
ГЛАВА 3. Профессиональная заболеваемость лиц, работающих на ОАО «МСЗ» 31
3.1. Санитарно-гигиеническая и санитарно-химическая характеристика предприятия ОАО «МСЗ» 31
3.2. Профессиональная заболеваемость лиц, работающих с источниками ионизирующих излучений 37
3.3 Мероприятия по охране труда и технике безопасности... 45
ГЛАВА 4. Научное обоснование комплексного подхода к профилактике и снижению профессиональных заболеваний у работающих на ОАО «МСЗ» 58
4.1. Этапы развития ЦМСЧ-21 и её роль в вопросах охраны здоровья работающих на предприятии ОАО «МСЗ» 58
4.2. Совершенствование медико-санитарной помощи работающим на предприятии ОАО «МСЗ» в современных условиях 72
ГЛАВА 5. Оценка медико-демографических процессов на территории обслуживания медсанчасти в свете формирования трудового потенциала для оао «МСЗ». 93
5.1 Медико-демографическая ситуация 93
5.2 Заболеваемость населения 98
5.3. Заболеваемость населения социально-значимыми болезнями 111
Заключение 117
Выводы и предложения 121
Список сокращений, использованных в работе 125
Библиографический список к диссертационной работе 126
Приложения 138
- Санитарно-гигиеническая и санитарно-химическая характеристика предприятия ОАО «МСЗ»
- Этапы развития ЦМСЧ-21 и её роль в вопросах охраны здоровья работающих на предприятии ОАО «МСЗ»
- Совершенствование медико-санитарной помощи работающим на предприятии ОАО «МСЗ» в современных условиях
- Заболеваемость населения
Введение к работе
Актуальность проблемы. Сохранение здоровья нации, которое в значительной степени определяется трудовым потенциалом населения, - важнейшая государственная задача на современном этапе. Здоровье работающих является одним из важнейших условий высокой производительности труда, и как результат, залогом повышенного благосостояния и устойчивого экономического развития страны. Утрата здоровья и трудоспособности работающих - проблема медицинская, социальная, экономическая и демографическая [2, 3]. На 1-ом Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, ноябрь 2002 год), приоритетным решением стало принятие целевой Федеральной программы «Здоровье работающего населения России на 2003-2006 гг.», а также совершенствование существующей и разработка новой законодательной базы для сохранения здоровья работающих.
В Российской Федерации на 01.01.2004 года численность работающих 89,9 миллионов, в Московской области - 3,2 миллиона. Эта наиболее многочисленная часть населения является самой неблагополучной по динамике показателей здоровья. За последние 12 лет численность экономически активного населения России снизилась более чем на 12 миллионов [34]. Смертность трудоспособного населения страны от сердечно-сосудистых заболеваний превышает аналогичную в Европе в 4,5 раза, причём смертность мужчин в 5-7 раз выше смертности женщин того же возраста [89].
В соответствии с прогнозом Минэкономики России тенденция к сокращению численности работающих в основных отраслях производства сохранится в ближайшие 10-15 лет, она составит 50,1 миллионов человек, 7 млн. из которых будут заняты на работах с вредными и опасными условиями труда. Опасные условия труда сохранились во многих отраслях и обусловлены несовершенством технологических процессов, высоким (до 70%) износом оборудования, недостаточным вниманием к вопросам обеспечения безопасных условий
5 труда [71]. По данным Федерального центра гигиены и эпидемиологии, ежегодно в России регистрируется около 10 тысяч лиц с впервые установленным диагнозом профессионального заболевания, что в два с лишним раза больше, чем в конце 80-х годов[63].Профессиональные заболевания имеют медицинские, социальные и экономические последствия, связанные с длительным высокозатратным лечением, продолжительной временной нетрудоспособностью, высоким уровнем инвалидности, значительными компенсационными выплатами. Это важный аргумент в пользу усиления мер по охране здоровья работающих во всех отраслях промышленности, в том числе и атомной.
Атомная промышленность и атомная энергетика стали бурно развиваться в пятидесятые годы 20-ого века. Связано это с тем, что атомная энергетика обладает важными принципиальными особенностями [90, 95] по сравнению с другими энерготехнологиями: ядерное топливо имеет в миллионы раз большую концентрацию энергии и неисчерпаемые ресурсы; отходы атомной энергетики имеют относительно малые объёмы и могут быть надёжно локализованы, а наиболее опасные из них можно «сжигать» в ядерных реакторах.
Рис. 1 Структура атомных энерготехнологий
Практически 95% производства атомной электроэнергии сосредоточено в 16 странах мира (рис. 1), из них в 7 странах - 75%. Естественно, что последние, в числе которых и Россия, вносят наибольший вклад в развитие атомных технологий [30, 90].
Из вышеизложенного следует, что атомная энергетика потенциально обладает всеми необходимыми качествами для постепенного замещения значительной части энергетики на ископаемом органическом топливе и становления в качестве доминирующей энерготехнологии. В связи с этим, предприятия ядерно-энергетического комплекса будут развиваться и дальше, а количество лиц, работающих на них, будет увеличиваться. В настоящее время в России строятся 3 крупных атомных электростанции, за рубежом силами наших специалистов - 5. Технологии же по добыче, и переработке радиоактивных материалов, используемых в ядерно-энергетическом комплексе, требова-. ли и требуют разработки и осуществления специальных экологических мероприятий, мер по безопасности условий труда, по профилактике профессиональных заболеваний среди трудящихся этих предприятий.
Для практического осуществления данных задач была создана самостоятельная система медико-санитарного обеспечения развития атомной промышленности под руководством 3-его Главного управления МЗ СССР. Решение указанных задач основывалось на всестороннем и углубленном изучении научно-исследовательскими учреждениями механизмов действия производственных факторов на организм работающих, что позволило разработать подходы и принципы их гигиенического нормирования, обеспечивать промышленные предприятия и практическое здравоохранение гигиеническими регламен-: тами, руководящими и инструктивными материалами по клинике, диагностике и лечению при радиационных поражениях, по объему радиационного контроля и т.д.
По инициативе 3 Главного Управления МЗ СССР совместно с отраслевыми Министерствами и ЦК профсоюзов формировались комплексные планы по улучшению и оздоровлению условий труда. На всех предприятиях промышленных Министерств основными и определяющими являлись санитарно-гигиенические и инженерно-технические мероприятия по разработке и внедрению новых, более совершенных и безопасных технологических процессов, модернизации и совершенствовании производственного оборудования; вне-
7 дрение элементов механизации и автоматизации при проведении ремонтных и радиационно-опасных работ; разработка и внедрение средств индивидуальной защиты работающих [22,91].
Целенаправленная последовательная деятельность учреждений 3-его Главного управления МЗ СССР велась по всему спектру вопросов медико-санитарного обеспечения работ в отрасли, в первую очередь - по снижению профессиональной заболеваемости. Так, острая профессиональная заболеваемость от воздействия радиационного фактора на предприятиях Минатома РФ снизилась в 1985 году по сравнению с 1955 г. в 122 раза. Показатель хронической профессиональной заболеваемости за этот период уменьшился в 22 раза [91]. В последние годы профессиональная заболеваемость на объектах Минатома РФ подвержена незначительным колебаниям и составила в 2000 году -1,0 на 10000 работающих, в 2003 году - 0,8 на 10000, что значительно ниже уровня профессиональной заболеваемости в целом по Российской Федерации (2003г. - 2,1 на 10000 работающих). В структуре профессиональной заболеваемости по Минатому РФ первое место занимают заболевания органов дыхания - 27,8%, второе место - заболевания от воздействия радиоактивных веществ, далее идут злокачественные новообразования, бериллиоз, виброшумовая патология [82].
Сегодня медико-санитарное обеспечение работающих на предприятиях по добыче радиоактивного сырья, по производству урана, бериллия, на промышленных атомных реакторах осуществляет медико-биологическое Агентство России (далее ФМБА России).
Заслуживает внимание} целенаправленная работа по профилактике профессиональных заболеваний, которая проводится на ОАО «Машиностроительный завод» (далее ОАО «МСЗ») г. Электросталь. Завод является одним из крупнейших промышленных предприятий ядерно-энергетического комплекса и обеспечивает ядерным топливом большинство электростанций России и
ближнего зарубежья, а также некоторые научно-исследовательские учреждения, использующие ядерные реакторы для экспериментальных целей.
ОАО «МСЗ» основан в 1917 году, как завод по производству снарядов. В 1945 году он перепрофилирован в химико-металлургическое производство по переработке урановых руд до концентратов и производство радиевых источников для медицинской, геологоразведочной, атомной и других отраслей народного хозяйства. В приложении 2 представлены страницы истории машиностроительного завода. В период становления химико-металлургического производства проблема защиты работающих от воздействия ионизирующего излучения приобрела особое значение.
Симптомы профессиональных заболеваний токсико-радиационного генеза появились через 8 лет после пуска химико-металлургического производства. Первый пик значительного уровня профессиональной заболеваемости приходится на 1953 год, второй пик на 1957 год, (показатель составил соответственно 17,66 и 16,12 на 1000 работающих). Именно в этот период сформировалась самая большая когорта профессиональных больных. Всего, с 1952 по 1991 годы было выявлено 685 случаев профессиональных заболеваний токсико-радиационного генеза: 512 были вызваны воздействием урана и его соединениями (75 %) и 173 случая - радия и радона (25%).
В пятидесятые и шестидесятые годы выполнен ряд крупных научных работ по воздействию радиации в больших дозах на организм человека. Байсоголо-вом Г.Д. и Гуськовой А.К. [4, 20, 21] были сделаны научные обобщения по клинике, диагностике и терапии острых и хронических лучевых поражений (1955, 1960, 1962гг.). В 1955-1959гг. Франком Г.М. был проведен тщательный биофизический анализ лучевых реакций организма [92, 93]. О влиянии радия, как источника внешнего гамма - излучения, подробно сообщается в монографиях Игнатьева А. 1954г., Лебединского А.В. 1955г., [43, 44, 45, 46], Горизон-товаП.Д. 1958 г., [16, 17, 18] и многих других.
9..
В работах Окладниковой Н.Д., Цестерниковой B.C. дана характеристика
профессиональных заболеваний работников первого в стране предприятия атомной промышленности (ПО «Маяк»), изучены их отдаленные последствия и причины смерти.[65, 66]. Так формировался фундамент отечественной радиационной медицины.
Организация медико-санитарной помощи работающим во вредных условиях труда по производственному принципу создает значительные возможности для сочетания профилактической и лечебной работы, для ранней диагностики профессиональных болезней, в которой особая роль принадлежит профилактическим осмотрам работающих (далее ПМО). Динамическое наблюдение за здоровьем работающих является центральным звеном в работе профилактической медицины, когда охватывается вся группа рабочих данной профессии и данного производства. Профилактические медицинские осмотры и больных, и здоровых взаимосвязаны и представляют собой единый процесс. Цель медицинской профилактики работающих во вредных условиях труда - обеспечить высокий уровень физического и психического здоровья и трудоспособности, а также создать устойчивость к неблагоприятным факторам производственной среды путем проведения широкого круга индивидуальных и общих профилактических мероприятий.
Введение в начале 1990-х годов новых условий хозяйствования и переход к оказанию медицинской помощи по системе обязательного медицинского страхования разрушило стройную систему медицинской профилактики работающим во вредных условиях труда на многих промышленных предприятиях России [3]. В связи с этим большой интерес представляет актуальность исследования по организации и деятельности медсанчасти, имеющей специфические особенности, связанные с профессиональными факторами уранового производства, сумевшей сохранить в условиях рыночной экономики основное направление - периодические медицинские осмотры работающих. Кроме того, в доступной литературе нет сведений о комплексном подходе к снижению профессиональной заболеваемости работающих с источниками ионизирую-
10 щих излучений. Актуальность этой проблемы подтверждает и научно-практическая конференция медико-биологического агентства России (2003г.), а также публикации ученых: Щепин О.П. (монография 2004), Щепин В.О., Петручук О.Е. (2004), Аляветдинов Р.И. (2004),Ильин Л.А. (1997), Гуськова А. К.(2003), Бушманов А.КЦ2003).
Это и определило цель настоящего исследования: обосновать современные методы профилактики и снижения профессиональной заболеваемости, включающие меры по охране труда и технике безопасности в сочетании с доказательными медицинскими мероприятиями для работающих с источниками ионизирующих излучений.
Для этого необходимо было решить следующие задачи:
Провести анализ частоты и структуры профессиональных заболеваний у работников ОАО «МСЗ», работавших с источниками ионизирующих излучений в 1952-2001 гг.
Изучить комплекс мер по снижению острых и хронических профессиональных заболеваний у работников ОАО «МСЗ», включающий мероприятия по охране труда и радиационной безопасности в сочетании с медико-санитарным обеспечением.
Провести анализ деятельности ЦМСЧ-21 за период с 1947 по 2003 гг., осуществляющей медико-санитарное обеспечение лиц, работающих с источниками ионизирующих излучений.
Усовершенствовать и внедрить подходы к организации периодических медосмотров работающих на предприятии ОАО «МСЗ» (в 1994-2003 гг. - в период активной реорганизации заводской поликлиники) и провести оценку их результатов.
Изучить современные лечебно-оздоровительные мероприятия, применяемые в настоящее время на промышленном предприятии ОАО «МСЗ» для охраны здоровья и профилактики профессиональной заболеваемости лиц, работающих с источниками ионизирующих излучений.
6. Провести анализ состояния здоровья контингентов прикрепленного населения, являющихся источником формирования трудовых ресурсов предприятия ОАО«МСЗ». Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:
1. Осуществлен количественный анализ частоты и структуры профессио
нальных заболеваний у работающих с источниками ионизирующих излучений
в 1952-2001 гг. на ОАО «МСЗ».
Внедрена система мероприятий по охране труда и технике безопасности в комплексе с медицинскими мерами, направленная на снижение профессиональных заболеваний у работающих на ОАО «МСЗ».
Проведен медико-статистический анализ этапов развития ЦМСЧ-21 за 55 лет, который выявил постоянное усовершенствование медицинского обеспечения работающих ОАО «МСЗ» в сочетании с мерами по охране труда и технике безопасности.
Впервые разработаны и внедрены новые подходы к организации периодических медицинских осмотров на предприятии ОАО «МСЗ» в 1994-2003 гг. (улучшение кадрового состава цеховой службы, значительное расширение объема и методов обследований при периодических медосмотрах, использование скриннинговых методов) и проведена оценка их результатов.
Внедрены современные методы профессиональной многофакторной реабилитации в созданных оздоровительно-восстановительных центрах завода и лечебно-оздоровительные мероприятия в загородном профилактории «Ко-лонтаево».
Основные положения, выносимые на защиту.
Результаты проведенных исследований позволили обосновать ряд положений, которые выносятся на защиту:
1. Полученные данные о частоте и структуре профессиональных заболеваний, за более 40-летний период наблюдения (1952-2001гг.) у работающих в
12 неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях производства и имевших длительное воздействие токсико-радиационных факторов.
Тщательно разработанный комплекс мер по снижению профессиональной заболеваемости лиц, работающих на ОАО «МСЗ», осуществлялся в 7-ми этапах деятельности ЦМСЧ № 21, в каждом из которых проводилось постоянное усовершенствование медико-санитарного обеспечения трудящихся, что обеспечило существенное снижение показателя профессиональной заболеваемости.
Оптимизация системы медицинского контроля работающих на предприятии ОАО «МСЗ» на современном этапе (1994-2003гг.) достигнута путём значительного расширения объёма и методов диагностических исследований при периодических медицинских осмотрах, применения скриннинговых методов, технического переоснащения и изменения штатной структуры поликлиники. Всё это позволило значительно повысить качество периодических медицинских осмотров.
4. Научная оценка медико-демографических процессов и заболеваемости
населения, прикреплённого к ЦМСЧ-21, необходима для разработки перспек
тивной стратегии формирования трудовых ресурсов предприятия ОАО
«МСЗ».
Научно - практическая значимость работы состоит в том, что впервые был разработан комплекс мероприятий по предупреждению и снижению профессиональной заболеваемости у работающих с источниками ионизирующих излучений. Разработаны новые подходы к проведению периодических медосмотров на предприятии ОАО «МСЗ», что позволяет своевременно выявлять у работающих начальные признаки патологии и вовремя назначать лечебно-оздоровительные мероприятия.
Проведенный анализ медико-демографических показателей контингентов прикреплённого к медсанчасти населения, выявил проблемы в формирова-
ний трудовых ресурсов для ОАО «МСЗ» и определил необходимость разработки программы оздоровления для детей и подростков в масштабах города.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на межотдельческой конференции ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН г. Москвы, 13 апреля 2006 года.
Результаты исследования доложены на:
юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ЦМСЧ-21, г. Электросталь, 15-16 ноября 1997 года;
научно-практической конференции, посвященной 50-летию Клинической больницы № 6 , г. Москва, декабрь 1998 год;
- научно-практической конференции ГОУ Института повышения
квалификации ФМБА России, г. Москва, 18 мая 2003 год.
Диссертация состоит из введения, обзора источников литературы по теме исследования, главы, посвященной программе и методике исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками, 30 таблицами, имеет 11 приложений. Библиографический список содержит 132 источника, в т.ч. 32 зарубежных.
Санитарно-гигиеническая и санитарно-химическая характеристика предприятия ОАО «МСЗ»
ОАО «Машиностроительный завод» (далее ОАО «МСЗ») основан в 1917 году, как завод по производству снарядов, в 1945 году перепрофилирован в химико-металлургическое производство по переработке урановых руд до его концентратов и производство радиевых источников для медицинской, геологоразведочной, атомной и других отраслей народного хозяйства.
В 50-е годы на заводе налажено производство тепловыделяющих элементов для атомной энергетики (приложение 2). Из диссертационных источников [72, 22, 27] известно, что в период с 1946-1963гг. в основных цехах завода действовали неблагоприятные факторы производственной среды - радиационные: вызывающие внешнее и внутреннее облучение персонала за счет превышения предельно-допустимых концентраций (ПДК) продуктов урана, радия, аэрозолей радона; и нерадиационные: азотная кислота, ртуть, аммиак, никель, кальций.
Наличие высококвалифицированных сотрудников, значительные производственные мощности, специальное оборудование и накопленный опыт -позволили создать эффективное производство по выпуску сложной, требующей особой надежности продукции - тепловыделяющих сборок (ТВС) для активных зон энергетических ядерных реакторов различных типов, а также для реакторных установок судов морского флота.
ОАО «МСЗ» - уникальный завод-гигант, обеспечивающий ядерным топливом атомные электростанции России, Армении, Литвы, Словакии, Украины, Финляндии Чехии, а также некоторые научно-исследовательские учреждения, использующие ядерные реакторы для экспериментальных целей. В структуре товарной продукции тепловыделяющие сборки (около 50 видов) составляют 93,1 % [54]. Помимо ядерных материалов, в номенклатуру выпускаемой продукции входят: - кальций металлический дистиллированный (стружка, гранулы и слитки монолитного кальция высокой чистоты), которые широко используются в различных отраслях промышленности, а особенно в металлургии, как окислительный элемент и раскислитель для получения высококачественных сталей и сплавов цветных металлов; - производство анизотропных феррито-бариевых и феррито-стронциевых магнитов различных геометрических форм, которые применяются в электронной промышленности, машиностроении, авиационной промышленности и ряде других отраслей. На заводе налажен выпуск высокоэнергетических магнитов из сплава на основе неодим-железо-бор; - изделия из твердых сплавов. Структурно предприятие состоит из 13 основных цехов, 9-ти вспомогательных цехов, 8-ми технических отделов, 9-ти лабораторий, а также экономических, финансовых и административных отделов [54]. Доля работающих, имеющих контакт с ионизирующим излучением составляла в разное время от 53 до 57%. Самым сложным и притом ядерно-опасным остаётся цех N, где налажено гидрометаллургическое производство, выпускающее основной исходный топливных компонент. В технологический цикл производства ТВС входит; - производство двуокиси урана; - изготовление комплектующих деталей - изготовление ТВЭЛ - сборка ТВС
Производство двуокиси урана: ее получают из гексафторида урана восстановлением воздушно-водородным пламенем, гидролизно-экстракционным методом. Металлический уран и его сплавы получают методом металлотермии кальцием с последующим выщелачиванием растворами нитрата аммония. Используемое сырье - гексафторид урана, окислы урана, бракованные ТВЭЛ, отходы производства ТВЭЛ. Вспомогательные материалы: азотная кислота, аммиак водный, ТБФ, карбонат алюминия, кальций металлический, сода, смола АН 2Ф, селикагель, нитрат алюминия, водород, азот и другие. Изготовление комплектующих деталей включает: - механическую обработку металла - сварку - штамповку - обезжиривание - хромирование - пассивацию Используемое сырье - нержавеющие стали, сплавы циркония. Вспомогательные материалы: Мс-8, бензин Б-70, масла, эмульсолы, аргон. Технология изготовления ТВЭЛ складывается из : - изготовления таблеток - снаряжения - сварки - химической обработки
Используемое сырье: окись урана, цирконий и его сплавы, трубы из нержавеющей стали, глицерин, моющие средства «МС-15», фтористый алюминий, поливиниловый спирт, аргон, азот. Для технических целей используется речная и артезианская вода, пар. Для охлаждения оборудования используются оборотные воды, охлаждаемые в градирне.
Производство ТВС основано на их формировании из ТВЭЛ и комплектующих деталей. Часть ТВЭЛов до сборки покрывается тонким слоем лака, с последующим удалением его. Технологический процесс включает механические операции изготовления шестигранных труб, других комплектующих узлов, а также сварочные операции. Количество перерабатываемого в цехах ОАО «МСЗ» урана составляет 1000 тонн в год, в том числе из порошков собственного изготовления - 700 тонн. Большая часть производственных мощностей предприятия направлена на изготовление тепловыделяющих сборок для АЭС с реакторами на тепловых и быстрых нейтронах.
Завод имеет полный цикл производства ядерного топлива, начиная от конверсии гексафторида урана в порошок диоксида до изготовления топливных кассет, включая все комплектующие детали и специальную тару, обеспечивающую безопасность перевозки и сохранность радиоактивной продукции в соответствии с международными нормами. Все операции с открытым ураном производятся в боксах и, как правило, на полностью автоматизированных линиях. Такие жесткие правила связаны не только с безопасностью персонала, но и со специальными высочайшими требованиями к качеству продукции. Получаемый порошок диоксида урана удовлетворяет самым высоким требованиям по всем физико-химическим параметрам, таким как: удельная поверхность, насыпная плотность, размер частиц, химические примеси, кислородный коэффициент.
В последнее время ОАО «МСЗ» освоил и внедрил в производство процесс получения ядерного топлива с добавлением выгорающего поглотителя эрбия и гальдония. Использование уран-эрбиевого и уран-гальдониевого топлива позволяет значительно повысить безопасность и улучшить эксплуатационные характеристики ядерных реакторов за счет выравнивания энерговыщелачивания по всей активной зоне, снижения мощности ТВС, увеличения глубины выгорания топлива. Постоянно совершенствуя технологию изготовления ядерного топлива, завод осуществляет ряд программ по улучшению эксплуатационных показателей тепловыделяющих сборок для реакторов ВВЭР-440 в части повышения выгорания и удлинения кампании с 3-х до 4-5 лет.
Этапы развития ЦМСЧ-21 и её роль в вопросах охраны здоровья работающих на предприятии ОАО «МСЗ»
Медико-санитарное обеспечение, работающих в неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях уранового производства, требует специальных подходов к его организации, а также изучения ранних специфических признаков и клиники профессиональных заболеваний.
Для решения данных проблем в ноябре 1947 года была создана МСЧ-21, одна из первых в системе Федерального медико-биологического Агентства России. В этой главе представлен полувековой опыт организации медико-санитарного обеспечения трудящихся машиностроительного завода. В 2005 году медсанчасти исполнилось 58 лет. В её развитии, с учетом специфических особенностей, связанных с профессиональными факторами уранового производства можно выделить 7 этапов. 1 этап - 1947-50 гг.
В этом периоде лечебно-профилактические мероприятия, направленные на выявление и профилактику профзаболеваний, внедрялись в следующем порядке: Открыт врачебный здравпункт в 1947 году и организовано медицинское наблюдения за трудящимися производства. Открыта поликлиника на территории завода (1949 год) и проведены первые периодические осмотры трудящихся. Организован профилакторий на 60 коек для оздоровления рабочих вредных участков. - Разработана унифицированная медицинская документация для внесения специальной информации о состоянии здоровья работающих (медицинская книжка для промышленных рабочих с данными профмар-шрута, дозиметрических измерений, данных ПМО и лечебно- оздоровительных рекомендаций). Внедрена система лечебно-оздоровительных мероприятий, включающая временные или окончательные переводы из вредного производства по медицинским показаниям. Открыт первый стационар с выделением 15 профпатологических коек для промышленных рабочих. Внедрена система предварительного, перед приемом на работу, медицинского обследования. . Проводится строгий контроль за выполнением лечебно- оздоровительных рекомендаций, назначенных при ПМО. II этап - 1951-60 гг. В этом десятилетии: Полностью сформирована заводская цеховая служба, внедрен бригад ный метод периодических осмотров со 100% комплексностью (приказы МЗСССР: №400 от 30.05.69гг., №770 от 30.04.86, № 555 от 29:09.89гг.). Установлены связи с институтами гигиены труда и профзаболеваний им. Обуха, а затем и Биофизики, где проводилась диагностика и лече ние профессиональных заболеваний. На медицинское обслуживание были прикреплены члены семей работающих. Для оказания им стационарной помощи были построены и введены в эксплуатацию: родильный домі-детская больница,, терапевтический стационар. Расширена терапевтическая амбулаторно-поликлиническая помощь и завершена организация ее работы по участковому принципу обслуживания; Организована санитарно-противоэпидемическая служба; 60 Налажена лекарственная помощь работающим и прикрепленному населению с открытием хозрасчетной аптеки; Положено начало специализированной медицинской помощи; К этому времени сформирован врачебный кадровый потенциал -опытные специалисты возглавили основные службы медсанчасти.
В этом периоде введено в строй самое большое количество зданий. Иногда для службы строилось поэтапно несколько зданий - этот процесс нашел отражение в диаграмме 4 на примере профилактория: сначала он располагался в приспособленном здании, затем - в типовом, а в настоящее время переведен в загородную зону. III этап-1961-70 гг.
В это время отмечается увеличение численности обслуживаемого населения в 2 раза за счет прикрепления детей работающих и заводских пенсионеров. В связи с этим, было проведено наращивание материально-технической базы медсанчасти. Завершено строительство и сданы в эксплуатацию: физиотерапевтическая поликлиника; новое здание профилактория на 130 коек; стоматологическая поликлиника; новое здание противотуберкулезного корпуса на 80 коек кустового назначения; детская специализированная поликлиника; психиатрическая больница на 200 коек кустового назначения. Сформирована специализированная амбулаторно-поликлиническая и частично стационарная помощь населению. Решена проблема обеспеченности средним медперсоналом за счет открытия медицинского училища при медсанчасти (Диаграмма 5). Крупным успехом медицинских работников стало значительное снижение в этот период в сравнении с 50 годами инфекционных заболеваний: дизентерии в 5 раз, гепатита "А" более чем в 3 раза, туберкулеза: у взрослых в 2 раза, у детей он не регистрируется с 1970г. (Диаграмма 6), дифтерия и полиомиелит ликвидированы. IV этап -1971-80 гг. С введением в эксплуатацию девятиэтажного лечебного корпуса закончено формирование специализированной стационарной помощи. Развернут операционный блок с 6-ю операционными. Расширена мощность диагностических служб, внедрены новые технологии. Проводится экономический анализ подразделений. V этап - 1981-90 гг. Этап стабилизации основных показателей деятельности учреждения, дальнейшее укрепление материально-технической базы и улучшения условий работы. Продолжает расти уровень подготовки и квалификации врачебных кадров. Уделяется большое внимание охране здоровья работающих и пенсионеров 1 списка (по приказу 23-з пенсионеры, имевшие в прошлом контакт с источниками ионизирующих излучений проходят ежегодные комплексные обследования).
Совершенствование медико-санитарной помощи работающим на предприятии ОАО «МСЗ» в современных условиях
Для выявления профессиональных и других заболеваний на начальных стадиях ежегодно проводятся периодические медосмотры (ПМО), которые осуществляются бригадой врачей с использованием лабораторно-инструментальных методов диагностики в объеме, регламентируемом приказами № 90 от 14.03.96г. МЗ РФ и № 83 от 16.08.04 г МЗ и СР. РФ. На протяжении многих лет показатель комплексности периодических медосмотров был стабильно высоким и составлял от 99,0% до 99,7% (табл.8).
Организацией ПМО с момента основания медсанчасти занимается заводская поликлиника, которая не была оснащена современным оборудованием, а в штатном расписании значились только специалисты, регламентируемые выше 73 названными приказами. При анализе результатов периодических медосмотров обращено внимание, что выявляемость хронической патологии при ПМО оставалась низкой: в 1994 году она составила-39,9, в 1995-49,8 на 1000 осмотренных.
Стало очевидно, что существовавшая система периодических осмотров ну ждается в совершенствовании, так как не способна выявлять у работников за-, вода многие хронические заболевания на ранних стадиях. Об этом также свиде тельствуют Материалы 8-ого Всероссийского съезда гигиенистов и санитар ных врачей, 1996г. [52]. Наличие же общесоматических заболеваний нарушает дееспособность организма, делает его уязвимым к вредным факторам произ водственной среды. С этих позиций ПМО должны выявлять общесоматические заболевания как можно раньше. По инициативе администрации ЦМСЧ-21 и при поддержке руководства ОАО «МСЗ» с 1996 года началась активная реорганизация заводской поликли ники: - Проведено её техническое оснащение ( приобретено современное рентгеновское-УЗИ и лабораторное оборудование); - Улучшен кадровый состав цеховой службы; - Значительно расширен объем обследований при периодических медосмотрах введены дополнительные методы диагностики (УЗИ, ЭХО-КГ, маммография, бесконтактная тонометрия внутриглазного давления, компьютерная спирометрия, аудиометрия); - К периодическим медосмотрам стали привлекаться такие специалисты, как: эндокринолог, гастроэнтеролог, ревматолог, кардиолог, онколог, нарколог. Количество врачебных специальностей увеличилось с 7 до 15; -Внедрены скриннинговые методы обследования; - Организовано анкетирование.
Скриннинговые методы проводились с целью выявления у работающих в ранних стадиях заболеваний щитовидной железы (мужчины и женщины) и. заболеваний молочной железы (женщины). В качестве примера ниже приводятся результаты скриннинг-исследования раннего выявления заболеваний молочной железы у женщин ОАО «МСЗ». На первом этапе исследования было организовано анкетирование. Анкеты (приложение 9) заполнили 2140 женщин из разных цехов, с разными условиями труда. Женщины по возрасту были выделены в 3 возрастные группы: 20-29 лет; 30-39 лет; старше 40 лет. Анкетирование проводилось по 5 признакам, определяющим факторы риска: 1 - наличие жалоб, 2 - имелись ли раньше заболевания молочных желез 3 - отягощенная наследственность 4-отягощенный гинекологический анамнез 5 - наличие сопутствующих заболеваний. Заполненные анкеты были обработаны и выявлены следующие результаты: условно здоровые, у которых не обнаружено указанных факторов риска-1161 человек или 53,4%; с одним или несколькими факторами риска - 979 человек или 46,6% (таблица 9).
Женщины, имевшие факторы риска, были осмотрены врачом гинекологом и врачом онкологом. Из 979 женщин было отобрано 487 женщин с подозрением на патологию молочных желёз. Им было проведено дополнительное обследование: - УЗИ молочных желёз - 105 человек - Маммография - 360 человек - Пункции молочных желёз - 22 человека По результатам обследования выявлено 197 случаев заболеваний молочной железы, что составляет 9,2%, от числа прошедших анкетирование. Структура выявленной патологии представлена в табл. 10.
Как видно из таблицы, с возрастом увеличивается риск заболевания молочной железы у женщин после 30 лет в 2 раза, после 40 лет в 2,5 раза.
Таким образом, скриннинговый метод обследования женщин, работающих на промышленном предприятии ОАО «МСЗ» с включением анкетирования является активным методом выявления ранних стадий заболеваний молочных желез. Частота случаев заболеваний увеличивается с возрастом.
В результате вышеперечисленных мер, выявляемость хронической патологии при периодических медосмотрах к 2003 году возросла более чем в 2,5 раза по сравнению с 1994 годом : с 39,9 до 98,1 на 1000 осмотренных (табл. 11). При этом отмечено, что рост показателя зависит от стажа работы на предприятии. У лиц со стажем работы до года цифры стабильно низкие. Наиболее часто выявляемая патология на первом году работы : на 1-ом месте - болезни нервной системы, на 2-ом - болезни костно-мышечной системы, на 3-ем - болезни кожи и подкожной клетчатки (данные представлены в приложении 4).
В следующей же группе работающих (стаж от 1 до 3-х лет), показатель имеет значительный рост - с 0,4 в 1994 до 3,7 в 2003 году. Акты медицинских осмотров цеховых терапевтов были проанализированы за 10 лет. Выяснилось, что рост хронической патологии при ПМО за этот период отмечен в 5 классах заболеваний из 11 анализируемых.
Заболеваемость населения
Состояние здоровья детей. В условиях падения рождаемости серьезное значение придается заболеваемости новорожденных. За последние годы этот показатель среди детей, прикреплённых на обслуживание к ЦМСЧ-2, Г имеет значительный рост с 420,6.промилле в 1997 г. до 720,2 промилле в 2003г.
Приведенные данные убедительно показывают, что уже стартовые условия в состоянии здоровья родившихся детей в настоящее время гораздо хуже, чем 7 лет назад. И на протяжении первого года жизни эта тенденция сохраняется (таблица 22).
Среди детей первого года жизни только пятая часть имеет 1 группу здоровья, остальные имеют заболевания или входят в группу «риска». Одновременно снижается процент детей с третьей группой здоровья с 5,4% до 2,9%. Показатель заболеваемости детей 1 года жизни имеет отрицательную динамику, особенно по таким заболеваниям, как рахит (рост в 2,5 раза) и болезням, возникающим в перинатальном периоде (рост в 1,4 раза).
Анализируя показатели общей заболеваемости детей от 0 до 14 лет за последние 5 лет (таблица 23), можно говорить о росте показателей заболеваемо 100 сти в следующих классах: болезней крови и кроветворных органов - в 1,9 раза; болезней уха и сосцевидного отростка - в 2,3 раза, отдельным состояниям, возникающим в перинатальном периоде в 1,5 раза. Положительные тенденции, наметившиеся в снижение показателя по классам: болезни органов пищеварения, костно-мышечной системы, врожденным аномалиям. Ниже уровня Московской области и России находится показатель инфекционной заболеваемости детей, так, например в 2003 году заболеваемость детей по инфекционным и паразитарным болезням в МО - 86,2, в РФ - 83,5 , в ЦМСЧ - 51,2 на 1000 детского населения. Это объясняется тем, что на хорошем уровне в ЦМСЧ-21 организовано прививочное дело. Высокие иммунные прослойки позволяют надежно защищать детей от таких капельных инфекций, как дифтерия, коклюш, полиомиелит, эпидемический паротит. Так, показатель привитости детей в декретированные сроки в 2002 году составил: дифтерия (6 месяцев - 16 лет) -99,0%; коклюш (с 6 месяцев до 3 лет) - 92,8%; полиомиелит (с 6 до 16 лет) -99%; корь (с 1 до 15 лет) - 99,6%; эпидемический паротит (с 1,5 до 7 лет) -99,1%.
В структуре заболеваемости детей, находящихся под наблюдением ЦМСЧ (приложение 10) традиционно более половины составляют болезни органов дыхания, при этом за период с 1999 по 2003гг. доля этой патологии в общей структуре увеличилась с 57,0%) до 72,2% (в основном за счет гриппа и острых респираторных заболеваний). Резкие колебания в темпах прироста можно отметить по классу болезней уха и сосцевидного отростка.
Структура общей заболеваемости детей за 2003 год (в %): Болезни органов дыхания - 72,2 Болезни органов пищеварения - 5,5 Болезни глаза и придаточного аппарата - 3,4 Болезни уха и сосцевидного отростка - 2,7 Инфекционные и паразитарные болезни - 2,3 Болезни костно-мышечной системы - 1,8 Травмы и отравления - 1,6
Профилактическими осмотрами, проведенными в рамках Всероссийской диспансеризации в ЦМСЧ-21 в 2002 году было охвачено 99,4% детей. Всего осмотрено 8965 детей. Уровень зарегистрированной хронической патологии зависит от возраста ребенка: так, например, в возрасте от 0 до 6 лет она составляет 581,5 на 1000 соответствующего возраста, а с 7 до 17 лет- 688,9 на 1000 соответствующего возраста. Впервые выявленная патология в возрасте от 0 до 17 лет составила — 4,2%. При оценке результатов диспансеризации отмечено, что 63% детей нуждаются в различных лечебно-коррекционных мероприятиях: 41% - в амбулаторно-поликлинических условиях; 8% - лечения в стационаре; 14% - в санаторном лечении.
По данным литературы последних лет [63, 64] установлено, что с падением жизненного уровня семьи, появляются предпосылки для хронизации болезни ребёнка. Так, если среди семей с высоким уровнем жизни выявлено 14 % детей с хроническими болезнями, то в семьях с низким уровнем жизни число хронических больных детей достигает 49%. Выявленная прямая зависимость состояния здоровья и уровня заболеваемости детей от материальной обеспеченности их семей.свидетельствует.о наличии социального градиента.
На основании анализа материального положения семей [52] с точки зрения родителей изучаемого детского контингента выявлено, что более половины опрошенных (56%) весь семейный, бюджет тратят на питание, значительная доля респондентов (20%) оказались в более стесненной финансовой ситуации - суммарный доход семьи не позволяет обеспечить себе и детям полноценное питание, им приходится вводить в семье режим жесткой экономии на продуктах питания и промышленных товарах первой необходимости. По результатам обработки сформированной базы данных прослеживается прямая зависимость состояния здоровья детей от уровня жизни их семей.
Заболеваемость подростков. Подростки — это как раз та возрастная категория населения, здоровье которых формировалось в условиях расслоения российского общества на группы с различным материальным достатком. Прове 103 денные рядом авторов исследования [63, 86] позволяют предположить, что существенные преобразования в экономике и общественной жизни и их побочные неблагоприятные влияния, особенно остро, отразились на состоянии здоровья молодёжи в возрасте до 25 лет. Происходят ещё малозаметные для этой группы населения изменения, сопровождающиеся достаточной степенью адаптации к происходящим переменам, однако свидетельствующие о возможности проявления более выраженных неблагоприятных последствий в формировании здоровья трудового потенциала страны. Влияние этого факта на уровень и качество трудового потенциала усиливается сокращением доли средней возрастной группы в численности трудоспособного населения: по данным переписи 1989 года она составляла 29,3%, а в 2001 году всего 23,8%. Вероятный кумулятивный эффект наблюдаемого снижения уровня здоровья младшей возрастной группы трудоспособного населения заставляет существенно изменить отношение к охране здоровья этой группы населения. Тем более, что в ближайшие годы решение этой проблемы совпадает с достижением совершеннолетия детьми, рожденными в 90- годах: их количество определяется резким спадом рождаемости в этот период, а состояние здоровья - трудностями переходного периода, что требует активизации профилактической деятельности, в первую очередь среди молодежи.