Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ 16
ЭТНОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ 16
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 41
ГЛАВА П. УСТАНОВКИ ЗАРУБЕЖНЫХ СТУДЕНТОВ НА
ОВЛАДЕНИЕ ПРОФЕССИЕЙ ВРАЧА 56
ПЛ. СОЦИАЛЬНЫЙ СМЫСЛ И ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ
# ВРАЧА 56
II.2. МОТИВЫ ОВЛАДЕНИЯ ВРАЧЕБНОЙ ПРОФЕССИЕЙ В
ИНОНАЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЕ 67
П.З. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ЗАРУБЕЖНЫХ
СТУДЕНТОВ 87
ГЛАВА III. СОЦИАЛИЗАЦИЯ КАК АДАПТАЦИЯ 104
III.1. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ 104
Ш.2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ 117
ГЛАВА IV. НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ ИНОСТРАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В МЕДИЦИНСКОМ
ВУЗЕ 148
IV. 1. СИСТЕМА ФАКТОРОВ ОБУЧЕНИЯ 148
IV.2. ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ 153
IV.3. МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ 174
IV.4. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА 185
ГЛАВА V. ДОСТАТОЧНЫЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬ-
* НОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ВРАЧЕЙ В ИНОНА-
НАЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЕ 194
V.I. НЕФОРМАЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИИ ИНОСТРАННЫХ
СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ 194
V.2. ИНТЕРИОРИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РОЛЕЙ В
ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ 211
ГЛАВА VI. АГЕНТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХ
СТУДЕНТОВ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ 229
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 260
БИБЛИОГРАФИЯ 264
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Подготовка иностранных специалистов в России имеет давнюю и непростую историю. Идеологический смысл этого процесса в советские времена был несомненен, но и качество подготовки, благодаря ее политической значимости, было очень высоким. После периода деструктивной неопределенности в системе высшего образования идеологические приоритеты резко сменились на рыночные. Традиция обучения иностранных студентов в отечественных вузах не была прервана, но контингент обучаемых и сам смысл обучения изменились. Однако по-прежнему количество иностранных студентов в российских вузах является политически значимым фактом. Это, с одной стороны, свидетельство авторитета страны, а с другой - способ интеграции в мировое интеллектуальное сообщество. Разумеется, кроме чисто финансовых интересов конкретных вузов. Не секрет, что именно обучение в них иностранных студентов позволяет поддерживать материально-техническую и научную базу.
Однако сомневающихся в целесообразности подготовки иностранных специалистов в России достаточно - от маргинальных неформалов и национал-социалистов до серьезных ученых, которые предпочитают сами уезжать в более благополучные страны, чем готовить дома специалистов для стран менее развитых. Негативное отношение к феномену иностранцев в российских вузах выражается в разных формах, в том числе экстремистских. Эти факты хорошо известны, и нет нужды на них останавливаться. Однако все это говорит о том, что проблема есть и решать ее приходится ежедневно.
Мы далеки от того, чтобы охватить эту проблему целиком. Она слишком обширна для одного исследования и одного исследователя. Но в качестве модели, на которой можно проследить общие тенденции, нами выбрана сфера высшего медицинского образования. И не потому, что профессия врача наиболее популярна среди стремящихся к обучению иностранцев в нашей стране. Дело в том, что профессиональные ценности в
медицине максимально идентифицированы с общечеловеческими ценностями. Существует поэтому содержательный инвариант обучения во всех странах мира. И тем не менее многие представители этих стран стремятся приобщиться к самой гуманной профессии именно в России. В чем тут дело? Нужно ли развивать и поддерживать эту тенденцию? Как оптимизировать социализацию иностранных студентов в процессе приобретения медицинских специальностей? Что дает обучение иностранных студентов отечественной медицинской школе, российской медицине в целом? И не подменяются ли в процессе обучения иностранных студентов профессиональные ценности агентов социализации коммерческими интересами? Последний вопрос самый острый, потому что именно в медицине альтруизм выступает как сущностный профессиональный признак (Т. Парсонс).
Сорокалетний опыт обучения иностранных студентов в Волгоградском государственном медицинском университете и результаты регулярно проводимых в последние 15 лет социологических исследований позволили нам предложить концептуальную модель обучения иностранных студентов в медицинском вузе России.
Степень разработанности проблемы. Проблема обучения иностранных граждан в медицинском российском вузе в контексте интериоризации профессиональных ценностей еще не исследовалась. Но определенные ее аспекты, на которые мы опирались, широко представлены в научных трудах как зарубежных, так и отечественных ученых.
1. Теоретической основой для дальнейших исследований послужили фундаментальные работы по этносоциологии (С.А. Арутюнов, В.И. Козлов, В.А. Тишков, М.В. Крюков, Ю.В. Бромлей, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатова, Э. Смит, Э. Геллнер, К. Гирц, СМ. Соловьев, В.О. Ключевский, М.М. Ковалевский, П.А. Сорокин, И.С. Кон и др.). Опираясь на эти исследования, мы определили подход к этническому фактору в подготовке будущих врачей как инвариантному в процессе адаптации.
В настоящее время этносоциальные проблемы в большей степени исследуются в рамках социальной психологии (А. Кардинер, Т. Парсонс, П.Л. Вад дер Берге, Р. Линтон, С. Либерзон, А. Инкельс, Л.М. Дробижева, B.C. Агеев, Г.М. Андреева, А. Лурье, А.О. Бороноев). В работах представлены фундаментальные исследования, связанные с изучением личности, включенной в этническую группу. На основании этих данных мы определились с подходом к процессу интериоризации иностранным студентом-медиком, обучающимся в иноэтническои среде, ценностей всех уровней.
Межнациональные конфликты, обострившиеся в современных условиях, стали предметом исследования нового направления -этнополитологии. Интерес вызывают труды Э. Хобсбаума, Дж. Амстронга, Дж. Брёйи. Среди отечественных этнополитологов проблему межнациональных конфликтов исследовали Р. Г. Абдулатипов, А.Г. Здраво-мыслов, В.А. Тишков, Э. А. Паин, В.Ю. Сухачев). В научных работах Симп-сона Дж., Л.М. Дробижевой, Г.М. Андреевой, А.В. Гулыги, К.В. Кантора и многих других ученых рассматривались проблемы межнациональных отношений, изучались причины конфликтов в межэтнических отношениях и механизмы купирования этих проблем. Идеи этих авторов позволили нам определить роль и место этнического фактора в сознательной дезадаптации иностранных студентов.
2. Проблему обучения иностранных граждан в инонациональной среде нельзя считать предметом изучения какой-то одной дисциплины. Эта проблема разрабатывалась и исследовалась учеными - представителями разных наук: педагогами, лингвистами, психологами, культурологами, физиологами и др.
Проблемы педагогики и психологии высшей школы рассматриваются в статьях, книгах, учебниках Б.М. Лихачева, В.В. Серикова, Н.В. Кузьмина, И.А. Зимней, М.В. Булановой-Топорковой, Л.И Рувинского, И.И. Кобы-ляцкого, А.А. Вербицкого, Л.А. Китаева-Смыка, Р. Аткинсона, Н.Р. Вдо-
виной. Представленные научные положения о функциях и системе факторов обучения были использованы нами для определения необходимых и достаточных условий приобретения иностранными студентами профессиональной роли врача.
Современная методика преподавания иностранных языков отличается глубоко разработанными проблемами. Основательные научные исследования были сделаны Е.И. Пассовым, Т.А. Вишняковой, И.К. Тапочкой, А.А. Леонтьевым, Е.И. Мотиной, А.Н. Щукиным, О.Д. Митрофановой, А.А. Акишиной и др. Изучение русского языка учеными рассматривалось с позиций коммуникативной направленности. Актуальным в этих исследованиях для нас явилась возможность активизации учебного процесса студентов-иностранцев по медицинской специальности в условия иноязычной среды путем создания профессиональной языковой базы.
Среди большого количества разработанных вопросов в отдельную область выделяется направление в лингводидактике - лингвострановедение (В.Г. Костомаров, Е.М. Верещагин, Ю.В. Прохорова, Л.С. Журавлева, М.Д. Зиновьева, А.А. Брагина). Авторы акцентируют, что язык, являясь признаком нации и выражая культуру народа, является источником сведений о национальной культуре. Нами были использованы основные положения этой проблематики с целью изучения социализации иностранных студентов в период обучения в российских медицинских вузах.
Фундаментальной основой для дальнейших исследований личности иностранного студента медицинского вуза могут служить разработанные методы изучения личности (3. Фрейд, Д. Келли, Ф. Франселла, Д. Банистер, А.О. Прохоров и др.), которые позволяют проработать и оценить динамику состояния личности, пребывающей в инонациональной среде.
3. В литературе существует достаточно большое количество исследований по проблемам врачебной профессии (И.Б. Боброва, А.П. Боярский, Т.В. Чернова, A.M. Макаренков, Ю.А. Коротков, А.В. Решетников, А.В. Кириллов, Г.И. Царегородцев, А.Ф. Билибин и др.). В
работах Т. Парсонса, М. Вебера, В.Б. Филатова, И.Э. Чудиновой, Я.Д. Пого-релова представлены подходы к проблеме профессионализма, к значению профессий в современном мире, к профессиональной медицинской роли в контексте социологии медицины. Они явились методологической и информационной базой для нашего исследования. Основные положения нами были использованы для наполнения содержательной стороны методов исследования.
Непосредственно вопросы обучения иностранных студентов в вузах России обсуждаются на регулярных Всероссийских конференциях «Медико-биологические, культурологические и психолого-педагогические аспекты адаптации зарубежных студентов», проводимых МЗ РФ в Волгограде, начиная с 1997 г. (сопредседатели - академики РАМН Н.Н. Володин и В.И. Петров).
Принципиальными для формирования исследовательского поля диссертации явились фундаментальные труды по социологии медицины академика РАМН А.В. Решетникова. Комплексное исследование интериоризации ценностей профессиональной роли врача в инонациональной среде стало возможным только в русле социологии медицины. И в этом плане мы опирались на материалы таких исследователей, как В.В. Власов, В.В. Деларю, В.Я. Скворцов, Н.Н.Седова.
Последние годы активно занимались проблемами социологии
медицины ученые, представившие свои работы в диссертационный совет
Волгоградского государственного медицинского университета
(И.А. Петрова, Т.И. Губа, В.А. Архангельский, И.Э. Чудинова, С.А. Ефименко и др.). Кроме того, авторы фундаментальных научных исследований по проблемам социологии медицины (И.Э. Чудинова, Т.А. Силкина) являются членами Диссертационного совета ВолГМУ. Ранее выдвигаемые и разрабатываемые в рамках социологии медицины идеи не затрагивали проблему обучения иностранных студентов в медицинском вузе России. Но они послужили фундаментальной теоретической основой для разработки нашей проблемы. Именно социология медицины является тем
исследовательским полем, в котором возможна интеграция различных подходов, получение эмпирических данных и методологические обобщения по нашей проблеме.
Цель исследования - определить причины, особенности и результаты получения профессии врача в инонациональной среде на опыте российского медицинского вуза.
Для реализации этой цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:
постулировать этнологические и социально-психологические принципы исследования;
показать социальный смысл и особенности врачебной профессии и на этой основе выяснить установки зарубежных студентов на овладение ею;
рассмотреть социализацию студентов-медиков в инонациональной среде как адаптацию;
проанализировать необходимые и достаточные условия подготовки иностранных специалистов-медиков в России;
показать роль агентов социализации в успехе/неуспехе интериоризации профессиональных ценностей врачебной профессии в инонациональной среде.
Объект исследования - система высшего медицинского образования в России.
Предмет исследования - подготовка иностранных специалистов в медицинских вузах России.
Гипотеза исследования. Основы медицинской профессии являются интернациональными, более того - общечеловеческими. Поэтому овладение этой профессией в инонациональной «среде является традиционным. Однако изменения на политической арене, изменения в экономическом положении России за последние годы не могли не сказаться на ее статусе в системе образовательных услуг. Тем не менее, приток иностранных студентов в медицинские вузы России в последние годы, после некоторого спада, опять
увеличился. Это можно объяснить привлекательностью отечественных медицинских школ, культурно-исторической привлекательностью страны и финансовой привлекательностью (дешевизна обучения). Можно предположить, что в России разработана -эффективная система обучения студентов-медиков.
В* последние годы появилось новое явление — негативизм местных жителей по отношению к иностранным студентам. Это явление нетипично для' России. Можно предположить, что оно связано с недостаточной информированностью коренного населения и пассивностью органов власти, которые экономически не заинтересованы в пребывании этого контингента иностранцев в их регионах.
В конечном итоге адаптация в инонациональной среде является необходимым условиехМ интериоризации профессиональной роли врача для иностранных студентов. Главная роль в этом процессе принадлежит агентам социализации. Однако существует определенный процент студентов, которые являются принципиально неадаптивными.
Обучение иностранных студентов в медицинских вузах России способствует интеграции отечественных медицинских школ в мировое интеллектуальное пространство и, следовательно, стимулирует развитие медицинской науки и практики в стране.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые обобщены результаты многолетних исследований процесса интериоризации ценностей медицинской профессии в инонациональной среде, выявлены преимущества и недостатки подготовки специалистов-медиков как в профессиональном, так и в этнокультурном измерении.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. Поскольку получение высшего образования гражданами других стран в России является частью государственной политики, этническая составляющая этого процесса чаще всего не эксплицируется. Поскольку
медицина является полем этнической мобилизации, этничность присутствует как константа в процессе профессионального становления личности, однако ее влияние опосредовано государственной и региональной принадлежностью студентов.
2. Интернационализация медицины выступает одним из оснований для
выделения критериев профессиональных ролей, которые являются
следующими: а) требование формализованной специальной подготовки,
сопровождающейся институциализированными моделями контроля за
адекватностью образования и компетенцией обученных индивидов;
б) наличие навыков реализации полученных профессиональных знаний;
в) наличие у свободных профессионалов уверенности в том, что их
компетенция используется в интересах всей социальной системы, то есть
имеет место альтруистическая мотивация труда (Т. Парсонс). <
Анализ установок иностранных студентов в медицинских вузах России за последние 10 лет показал, что стремление к овладению профессией врача является главным для их приезда в нашу страну. Ее выбор отчасти случаен, отчасти обусловлен внешними влияниями. Но интерес к стране или региону не является Существенным. Главное - приобрести профессию врача там, где это легче сделать.
Результаты конкретных социологических исследований показали, что процесс социализации иностранных студентов в медицинском вузе России связан с решением нескольких проблем, которые для российских студентов не являются актуальными. Процесс обучения преобладает в передаче интеллектуального компонента, который создает ценностный вектор для профессионала, действующего в рамках инструментальной рациональности. Специфическими для иностранцев являются лингвистические и психологические трудности. Если рассматривать в целом процесс социализации иностранных студентов в медицинском вузе как интериоризацию социокультурных и профессиональных ценностей, то эффективность этого процесса может достигаться только путем
лингвистической и психологической адаптации.
5. Лингвистическая адаптация основана на учете следующих различий:
а) этническая дифференциация (представлена в «снятом» виде, поскольку
иностранные студенты выступают как носители государственного языка
своей страны, а он не всегда является их этническим языком);
б) страноведческая дифференциация (государственные различия в среде
иностранных студентов проявляются гораздо отчетливее, чем этнические,
иногда этническая близость отрицается межгосударственными
противоречиями); в) региональная дифференциация (носит, обычно,
выраженный континентальный характер); г) аксиологическая дифферен
циация (три варианта - русский язык как самостоятельная ценность, русский
язык как необходимое средство приобретения профессии и русский язык как
препятствие в приобретении профессии. Этому четко соответствуют три
уровня адаптивности: высокий, средний и низкий); д) профессиональная
дифференциация (приоритеты внутри выбранной профессии влияют на
предпочтения в усвоении языка).
На особенности психологической адаптации влияют следующие компоненты: а) неадекватное формирование личности на ранних этапах ее развития в семейной и внесемейной среде, а отсюда — избирательная незрелость в социальных установках и ролях; б) врожденное снижение интеллекта, уровня активации, мотивации, влечения и других качеств, вовлеченных в процесс социализации личности; в) предубежденность к нашей стране, к своеобразию российской культуры и совокупности ценностей; г) чрезвычайно высокие требования ситуации, обусловливающие недостаточность существующих адаптивных способностей.
Процесс адаптации иностранных студентов продолжается в течение всего периода обучения в России. Его эффективность зависит от: а) агентов социализации; б) типа личности студента; в) этносоциальной комплементарности российской социокультурной среде. Можно выделить три качественных уровня адаптивности: высокий, средний и низкий, при
этом процесс адаптации происходит не у всех иностранных студентов. По нашим данным таких студентов - 20,0% от общего числа.
Систему условий подготовки иностранных специалистов в медицинском вузе России можно разделить на два блока - необходимые и достаточные. К необходимым условиям мы относим все, что связано с учебным процессом, к достаточным — все, что его сопровождает, но им не является, т.е. среду неформального общения, условия жизни и быта, способы удовлетворения культурных и иных необразовательных потребностей.
Действие необходимых и достаточных условий подготовки иностранных специалистов-медиков в российском вузе предполагает наличие обратной связи между этими условиями и объектом их воздействия. Эта обратная связь обнаруживается в проявляемой студентами активности по отношению к интериоризации профессиональных ролей. Исследованиями, проводимыми на протяжении пяти лет, подтверждено, что активность интериоризации носит не этнический или социальный, а психологический характер, она основана на иерархии мотивов овладения профессией врача. На этом основании эмпирически выделены четыре типа личностей студентов.
Главными агентами социализации иностранных студентов в медицинском вузе являются преподаватели - и как носители профессиональных ценностей, и как представители культуры, в том числе и языковой. Преподаватели сознательно выбирают роль агентов социализации в работе с иностранными студентами, широко интерпретируя ее функциональные параметры. При этом на первом месте у них стоят ценности профессии, а на втором - социокультурные компоненты адаптации иностранных студентов в инонациональной среде. Эффективность выполнения агентами социализации своей роли обусловлена, в первую очередь, их профессионализмом.
Инерция .местного населения и неподготовленность иностранных студентов к контактам с ним может привести и приводит к конфликтным ситуациям, мешающим процессу обучения. Ответственность за
конфликтогенную обстановку в отношениях иностранных студентов и местных жителей несут: а) сами иностранные студенты - в единичных случаях, только на межличностном уровне; б) преподавательский коллектив вуза, где они обучаются, в той степени, в которой он не выполняет своих обязанностей по контрактам и не прилагает усилий для рекламы положительных сторон обучения иностранцев именно в этом городе; в) административные органы - во всех случаях, т. к. являются конституционно ответственными за все, что происходит на вверенной им территории. Конкретно пассивность местной власти может объясняться ее экономической незаинтересованностью в обучении иностранных студентов именно здесь и сейчас; г) органы правопорядка - всегда в конфликтных ситуациях, но не в плане их профилактики.
Методология исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины. В качестве методологических принципов исследования выступали постулаты этносоциологии, социальной психологии. Использовались общенаучные методы — единства исторического и логического, структурно-функциональный подход и системный анализ.
Базу эмпирических исследований составили методы конкретной социологии - контент-анализ, анкетирование, интервью, наблюдение.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты социологических исследований, выводы и рекомендации могут быть использованы при обучении иностранных студентов в медицинских высших учебных заведениях России в контексте интериоризации профессиональной роли.
Апробация работы. Диссертант обсуждал материалы исследования на научно-практических форумах различного уровня (I и П Всероссийские научные конференции «Медико-биологические, культурологические и психолого-педагогические аспекты адаптации зарубежных студентов», Волгоград, 1997,2001; Международная конференция «Актуальные проблемы экологической безопасности территорий и населения», Бангкок — Паттайя,
2000; Международная конференция «Россия - Индия: перспективы
регионального сотрудничества», Волгоград, 2000; Всероссийская учебно-
научно-практическая конференция «Обучение языку специальности в
системе непрерывного языкового образования иностранных студентов
медицинских вузов», Москва, 2003; 1 Всероссийская научно-практическая
конференция «Социология медицины - реформе здравоохранения»,
Волгоград, 2004. Диссертантом опубликована монография
«Социокультурные параметры обучения в российских высших учебных медицинских учреждениях (Обучение иностранных граждан)», Волгоград, 2003. По материалам диссертации опубликовано 34 научных работы и 2 учебно-методических пособия для иностранных студентов медицинских вузов (в соавторстве), которым присвоен гриф МЗ РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, б глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.
Диссертация изложена на 289 страницах, содержит 9 рисунков, 30 таблиц, список использованной литературы содержит 349 источников.