Адаптивная физическая культура и спорт: социальные проблемы реабилитации Храмов Владимир Владимирович

Адаптивная физическая культура и спорт: социальные проблемы реабилитации
<
Адаптивная физическая культура и спорт: социальные проблемы реабилитации Адаптивная физическая культура и спорт: социальные проблемы реабилитации Адаптивная физическая культура и спорт: социальные проблемы реабилитации Адаптивная физическая культура и спорт: социальные проблемы реабилитации Адаптивная физическая культура и спорт: социальные проблемы реабилитации Адаптивная физическая культура и спорт: социальные проблемы реабилитации Адаптивная физическая культура и спорт: социальные проблемы реабилитации Адаптивная физическая культура и спорт: социальные проблемы реабилитации Адаптивная физическая культура и спорт: социальные проблемы реабилитации Адаптивная физическая культура и спорт: социальные проблемы реабилитации Адаптивная физическая культура и спорт: социальные проблемы реабилитации Адаптивная физическая культура и спорт: социальные проблемы реабилитации
>



Храмов Владимир Владимирович. Адаптивная физическая культура и спорт: социальные проблемы реабилитации : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.52 / Храмов Владимир Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"]. - Волгоград, 2008. - 276 с. : 22 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальные отношения в сфере реабилитации и формирования здорового образа жизни лиц с ограниченными возможностями 18

1.1. Адаптивная физическая культура и спорт как результат гуманизации социальных взаимодействий в реабилитационной сфере 18

1.2. Интегративный характер адаптивной реабилитационной практики 28

1.3. Качество жизни человека с ограниченными возможностями 40

1.4. Состояние ограниченных возможностей в свете концепции болезни и здоровья 63

Глава 2. Материалы и методы исследования 74

2.1. Общая структура исследования 74

2.2. Отбор респондентов и оценка медико-социального статуса 78

2.3. Методические подходы к оценке качества жизни спортсмена- инвалида: разработка специального вопросника 84

Глава 3. Создание вопросника «Статус активности спортсмена-инвалида» - Disabled Athlete Activites Status Questionnaire (DAASQ) 92

3.1.1. Разработка и выбор критериев 92

3.1.2. Определение валидности 97

3.1.3. Определение надежности 99

3.1.4. Определение чувствительности 105

3.2. Создание англоязычной версии вопросника «Статус активности спортсмена-инвалида» - DAASQ (Disabled Athlete Activites Status Questionnaire) 109

Глава. 4. Оценка качества жизни по вопроснику «Статус активности спортсмена-инвалида» 109

4.1. Телесное восприятие состояния ограниченных возможностей 109

4.2. Роль тренированности в преодолении ограничений жизнедеятельности 110

4.3. Эмоциональное восприятие состояния ограниченных возможностей 112

4.4. Психическое восприятие состояния ограниченных возможностей 114

4.5. Физкультурно-спортивная деятельность 116

4.6. Социальная интеграция 117

Глава 5. Физическая культура и спорт в формировании здорового образа жизни лиц с ограниченными возможностями 122

5.1. Медико-социальный статус и физическая активность 122

5.2. Сравнительный анализ уровня достижений в олимпийском и

паралимпийском спорте 127

5.3. Медицинский допуск к занятиям, ориентация и отбор в адаптивной физической культуре 141

Глава 6. Адаптивная физическая культура в современном обществе 164

6.1. Инвалидизация и проблемы адаптивной физической культуры и спорта в Российской Федерации 164

6.2. Социальные организации в адаптивной реабилитационной сфере 181

6.3. Институционализация адаптивной физической культуры 193

Заключение 223

Выводы 239

Практические рекомендации 242

Литература 244

Приложения 284

Введение к работе

Актуальность проблемы

Состояние ограниченных возможностей, обусловленное стойкими структурными и функциональными изменениями организма, в настоящее время охватывает более 800 миллионов человек, составляя не менее 10% населения планеты. На этом фоне существенным итогом гуманизации общественных взглядов в отношении лиц с ограниченными возможностями в конце XX — начале XXI вв. стал рост значимости социализирующих реабилитационных практик. Одними из ведущих направлений этой деятельности являются адаптивная физическая культура и спорт. С этим явлением связаны сегодня многочисленные ожидания в развитии системы комплексной реабилитации инвалидов, перспективы обеспечения условий для всестороннего развития личности с отклонениями в состоянии здоровья.

Основной целью спортивно-оздоровительного процесса для лиц с ограниченными возможностями становятся оптимизация процессов социальной интеграции и формирования личностной идентичности. Однако при столкновении медико-биологических и социально-достиженческих аспектов адаптивной физической культуры и спорта, актуальность приобретает качество оптимального медико-социального функционирования. В условиях предъявления интенсивных физических нагрузок, погоне за спортивными достижениями, необходим реалистичный, непредвзятый анализ той цены, которую вынужден платить за это организм дезабильного спортсмена (Дубровский В.И., 1998).

Медицинское понимание сущности реабилитации, различное в ряде врачебных специальностей, направлено, в основном, на восстановление нарушенных функций организма и, к сожалению, находится в рамках лечебно-госпитальной парадигмы (Решетников А.В., 2002). В то же время современные подходы предлагают ориентацию на резервные возможности организма, достижение максимальной самореализации дезабильной личности через воздействие, в первую очередь, естественных факторов (благоприятная окружающая среда, движение, здоровый образ жизни, рациональное питание, закаливание и

ДР-)-

Связь медицины и адаптивной физической культуры обусловлена

единым объектом познания и преобразования. В обоих случаях таковым

выступают люди с ограниченными возможностями вследствие

врождённых либо приобретённых заболеваний и травм. Это приводит к

весьма существенному сходству задач, принципов, средств и методов

работы с такими лицами.

С выделением адаптивной физической культуры и спорта в самостоятельное реабилитационное направление, назрела необходимость её социологического осмысления. Методология этого направления прикладных исследований в рамках общей социологии, ориентированное на изучение функционирования обширной группы населения, во взаимодействии с заинтересованными общественными структурами, формируется в связи с необходимостью ассимиляции такого социального феномена, как активный образ жизни лиц, телесное состояние которых порой далеко от общепринятых стандартов здоровья.

Проблемное поле, обозначенное понятиями «инвалид», «инвалидность», «реабилитация инвалида», «здоровье инвалида», «интеграция инвалида», «здоровый образ жизни инвалидов», и раньше рассматривалось в рамках медико-биологических, инженерно-

технических, педагогических, экономических и ряда других наук. Тем не менее, интегральной теории «инвалидологии» пока не создано (Шапкова Л.В., Евсеев СП., 1998).

Одним из существенных факторов, влияющих на масштабы, динамику и структуру инвалидности является желание и возможности общества выделять какую-то часть национального дохода на социальную поддержку инвалидов (Леонов С.А. и соавт., 1994).

Впервые в истории высшее должностное лицо государства Президент РФ В.В. Путин, выступая перед спортсменами олимпийцами 10 марта 2004 г. выразил отношение общества непосредственно к реабилитационной и врачебно-физкультурной службе: «Все мы помним, что в стране была создана система диспансеризации физкультурников и спортсменов, и эту систему нужно возрождать». Сегодня основные направления реабилитационной практики в отношении дезабильных лиц в России всё больше обретают статус отрасли народно-хозяйственного комплекса как социально значимого общественного института. Привлечение инвалида к занятиям физическими упражнениями зачастую означает восстановление утраченной связи с окружающим миром, создаёт психологические установки, необходимые для успешного воссоединения с обществом и участия в полезном труде. Использование средств физической культуры является эффективным, а в ряде случаев и реальным единственным средством реабилитации и социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями.

Серьёзной проблемой, ограничивающей возможности

реабилитационных технологий, накопления необходимого для научного обобщения эмпирического материала, является в значительной степени неприменимость традиционных исследовательских подходов к особенностям рассматриваемого контингента. Выход из сложившейся ситуации видится в создании методов спортивно-медицинского и социологического мониторинга, соответствующих специфике инвалидов,

ведущих активной образ жизни, как целостной социальной группы, так и в рамках конкретных адаптивных спортивных дисциплин. Такое восполнение дефицита конкретного практического материала необходимо для разработки полноценной критериальной базы, которой в системе врачебного и социологического обеспечения адаптивной физической культуры и спорта сегодня нет.

Стратегия достижения лучших результатов медико-социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями всё больше связывается с оценкой качества жизни, которое в современном социуме определяется целым рядом факторов: медико-биологических, психологических, экономических, культурных. Эксперты ВОЗ считают важным развитие исследований качества жизни, как направления, которое имеет свою методологию, критериальный арсенал и является весьма чувствительным показателем при сравнении различных методов лечения профилактики и реабилитации.

Качество жизни, являясь социальной составляющей здорового образа жизни, несомненно, сохраняет актуальность в планировании и оценке эффективности реабилитационных мероприятий в отношении лиц с ограниченными возможностями.

Медико-социологические исследования оказываются

своеобразным барометром общественных представлений о состоянии
инвалидности, допустимости и возможностях использования

физических и эмоциональных нагрузок различной интенсивности в рамках адаптивной физической культуры как средства профилактики, лечения и реабилитации.

Цель исследования

Обоснование процесса институциализации адаптивной физической культуры, как части общегосударственной системы реабилитации, на основе изучения динамики социальных взаимодействий, объективных критериев качества жизни и уровня функциональных возможностей лиц с ограниченными возможностями.

Задачи исследования

  1. Охарактеризовать современное состояние отечественных и зарубежных исследований, посвященных развитию реабилитационных технологий, качеству жизни и спортивным достижениям инвалидов;

  2. Создать социологический инструмент-вопросник для оценки качества жизни лиц с ограниченными возможностями, находящихся в сфере спортивно-оздоровительных мероприятий, определив его базовые свойства: валидность, надёжность, чувствительность;

  3. Исследовать качество жизни инвалидов в ходе реабилитации средствами адаптивной физической культуры и спорта с помощью созданного инструмента-вопросника и определить региональные стандарты этого показателя для социальных групп инвалидов с различным уровнем повседневной физической активности;

  4. Оценить эффективность занятий адаптивной физической культурой и спортом, как фактора повышения качества жизни лиц с ограниченными возможностями;

5. Изучить динамику, современные организационные формы и
результативность социальных взаимодействий в сфере реабилитации лиц
с ограниченными возможностями;

6. Сформулировать признаки и особенности институционализации социальной практики адаптивной физической культуры и обосновать направления оптимизации взаимодействия с отечественной системой здравоохранения.

Гипотеза исследования

Задачи реабилитационной практики в отношении лиц с ограниченными возможностями нельзя решать только медицинскими методами, поскольку адаптивная физическая культура является объектом интереса различных социальных институтов. В связи с этим целесообразно рассматривать, возникающие в данной сфере проблемы, в категориальном поле социологии медицины.

Существующие в настоящее время методы оценки состояния
здоровья и функционального статуса данной категории населения в
основном ограничиваются констатацией медицинских проблем. При
этом остаются открытыми вопросы эмоциональной, психологической,
коррекционно-педагогической, социальной направленности,

составляющие качество жизни и требующие привлечения социологического инструментария — каким является специально разработанная анкета-вопросник.

Практика активной двигательной реабилитации в отношении лиц с ограниченными возможностями вследствие врождённых и приобретённых заболеваний и травм приводит к существенному повышению качества жизни и связанных с функциональным статусом показателей здоровья данной категории населения.

Адаптивная физическая культура и спорт являются высокогуманной исторически обусловленной общественной практикой, приобретающей характерные черты социального института, использующей

многовековые достижения и традиции медико-социальной и профессиональной реабилитации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые

дано обоснование процесса институциализации адаптивной физической культуры как самостоятельного направления медико-социальной и спортивно-оздоровительной деятельности;

медико-социологическому анализу подвергнута историческая динамика социальных взаимодействий лиц с ограниченными возможностями в реабилитационной сфере;

в отечественной и международной практике проведена разработка методологии интегральной оценки качества жизни с помощью впервые разработанного специального социологического инструментария;

на основе системного анализа результатов медико-социологических исследований различных по уровню адаптивной двигательной активности групп населения с ограниченными возможностями выявлены закономерности динамики и получены региональные стандарты качества жизни;

русскоязычный вопросник качества жизни инвалидов прошёл основные процедуры культурной, языковой адаптации и подготовку к апробации в условиях англоязычной страны;

эффективность реабилитационных мероприятий в отношении инвалидов рассмотрена в связи с комплексом факторов, ведущими среди которых оказываются качество жизни, а также уровень сохранных, восстановленных и приобретённых возможностей индивида, выраженный в успешности спортивной деятельности как формы социального ролевого функционирования;

показано сходство основных тенденций развития адаптивного спорта
и спорта здоровых лиц как действенных средств социализации и
статусного роста индивида, а проблематика функционирования
реабилитационной практики адаптивной физической культуры и спорта
представлена с медико-социологических позиций.

7 Научная новизна исследования также раскрывается в положениях выносимых на защиту.

Практическая значимость

Внедрение результатов исследований в практику позволило:

проводить оценку качества жизни инвалидов, занимающихся адаптивной физической культурой и спортом, используя специально разработанный чувствительный социологический инструментарий;

создавать эффективные спортивно-оздоровительные реабилитационные программы для лиц с ограниченными возможностями на основе результатов целевых медико-социологических исследований;

осуществлять процедуры ориентации и отбора в адаптивной физической культуре и спорте с учётом совокупности медико-биологических особенностей индивида и достигнутого уровня социализации;

поддерживать преемственность деятельности лечебно-профилактических, профильных учебных и спортивно-оздоровительных учреждений региона по широкому привлечению лиц с ограниченными возможностями к физической активности и здоровому образу жизни;

проводить ближайшее и долгосрочное прогнозирование потребностей адаптивной реабилитационной сферы в современных методах и технологиях, перспективных формах организации, материально-техническом обеспечении;

готовить обоснованные рекомендации по коррекции деятельности государственных учреждений и общественных организаций, функционирующих в сфере реабилитации и оздоровительного спорта лиц с ограниченными возможностями.

Положения, выносимые на защиту

  1. Активная гуманистическая реабилитационная доминанта в контексте антропосоциогенеза является одним из определяющих факторов зарождения и развития общечеловеческой социальной практики физической культуры и спорта.

  2. Возникновение и развитие социального института адаптивной физической культуры является составной частью исторически обусловленных социальных процессов, происходящих в оздоровительной и реабилитационной сферах.

  3. При оценке эффективности комплекса реабилитационных мероприятий в отношении лиц с ограниченными возможностями, занимающихся адаптивной физической культурой и спортом необходимы исследования качества жизни;

  4. Для повышения информативности медико-социологических исследований в адаптивной реабилитационной сфере целесообразно использование специально разработанного инструмента-вопросника, включающего показатели, связанные с уровнем двигательной активности;

  1. При изучении качества жизни на этапах отдалённой реабилитации инвалидов наиболее показательными являются критерии функциональной составляющей состояния ограниченных возможностей;

  2. Выбор методов оценки и критериев функционального состояния и социальной интеграции человека, задействованного в системе адаптивной физической реабилитации, детерминирован его здоровьем и уровнем двигательной активности;

Реализация результатов исследований

Результаты исследований внедрены в работу Паралимпийскокого
комитета России, в учебный процесс кафедры лечебной физкультуры
спортивной медицины и физиотерапии Саратовского государственного
медицинского университета, при подготовке программы и проведении
курсов тематического повышения квалификации по специальности
«Адаптивная физическая культура»; кафедры социальной работы
Института социального образования (филиал Российского социального
университета в г. Саратове); кафедры клиники терапии Саратовского
военно-медицинского института; в работу государственного учреждения
дополнительного образования «Центр по работе со спортсменами-
инвалидами» и детско-юношеской спортивно-адаптивной школы
«Реабилитация и Физкультура» г. Саратова. На основе подготовленных
диссертантом практических рекомендаций (приложения 5, 6), патентных
разработок (№ 222225 - М. - 27.01.2004. - Бюл. № 3) (приложение 1),
«Вопросника статуса активности спортсмена-инвалида" (Activites Status
of Disabled Athlete Questionnaire (DAASQ) (приложение 2)

осуществлялось медицинское обеспечение спортсменов-инвалидов, членов сборных команд России по настольному теннису, волейболу

сидя, борьбе дзюдо, лёгкой атлетике, пулевой стрельбе, плаванию -победителей и призёров XII летних Паралимпийских игр 2004 г. (Афины), мировых, европейских и национальных чемпионатов.

Апробация работы

Материалы диссертации представлялись автором на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы спортивной медицины и лечебной физкультуры» (Санкт-Петербург, 2003 г.), 1-й Национальной научно-практической конференции «Теория и практика оздоровления населения России» (Смоленск, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика адаптивной физической культуры и спорта в Российской Федерации» (Сочи, 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Психология и социальная работа в современном здравоохранении» (Волгоград, 2005), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Реабилитационные технологии XXI века» (Саратов, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровый образ жизни для всех возрастов» (Саратов, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Цивилизационный кризис и национальная безопасность России» (Саратов, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Паралимпийское движение в России на пути к Пекину: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2007), на ежегодных Всероссийских научных форумах РеаСпоМед (Москва, 2004-2007 гг.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 38 печатных работ, в том числе, монография - «Социология адаптивной физической культуры» (Астафьева Н.Г., Храмов В.В., Кобзев Ю.А., Саратов: Изд-во СГМУ. - 2005. - 202 с), практические рекомендации «Методы изучения и оценки физической работоспособности инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата», «Ориентация и отбор в адаптивной физической культуре и спорте»; получен патент на изобретение «Способ дозирования мощности физической нагрузки лиц утративших нижние конечности».

Объём и структура диссертации

Работа состоит из введения, 1 главы обзора литературы, 1 главы описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Указатель литературы содержит 222 источника отечественных и 154 - зарубежных авторов. Основной текст диссертации изложен на 290 страницах. Результаты работы иллюстрированы 29 таблицами и 32 рисунками.

Адаптивная физическая культура и спорт как результат гуманизации социальных взаимодействий в реабилитационной сфере

Формирование общественных взглядов на состояние ограниченных возможностей в ходе становления человеческой цивилизации претерпевало существенные, далеко не всегда последовательные изменения, отражающиеся на особенностях социальных отношений. Тем не менее, регуляция жизнедеятельности индивидов в эволюционирующих сообществах с самых первых шагов имела тенденцию постепенного нарастания сложности человеческих взаимодействий (Крозье М., 1992).

Процессы поступательного развития этих взаимодействий в простых протообществах постепенно приводили к становлению нового качества внутрисистемных отношений. Условия жизни в течение многих веков объективно способствовали стихийному освоению двигательных ценностей благодаря значительной доле немеханизированного труда и двигательной активности (Бальсевич В.К., 1988).

Данные изучения первобытных стоянок архантропов (100-35 тыс. лет назад) свидетельствуют о широко распространенных убийствах и каннибализме (Артёмов В.А., 1995; Weidenreich F., 1970). Однако, сформировавшийся на историческом рубеже верхнего палеолита (около 35-40 тыс. лет назад) потенциал мыслительных способностей и двигательных качеств позволил Homo sapiens добавить к общебиологическим механизмам адаптации новые индивидуальные и групповые формы защиты с целью сохранения индивида в целом. В процессе непрекращающейся борьбы за существование, даже ограниченные, вследствие весьма серьёзных заболеваний и травм, но рационально используемые социальным окружением возможности индивида позволяли сохранять общественно полезный уровень функциональной активности (Рыбаков Б.А., 1984, Stewart Т.А., 1977, Straus W.L., Lave A.J., 1957 и др.). Формирование ценностного потенциала, элементов материальной и духовной культуры выдвинуло примат отбора по степени индивидуальной значимости членов социума перед естественным биологическим отбором (Нестарух М.Ф., 1970).

Нравственными ориентирами трансформации инстинктивных, но целенаправленных преднамеренных приемов само- и взаимопомощи представителей животного мира, в антропогенную медико гигиеническую деятельность становились сохранение, приумножение, а, при необходимости, и восстановление индивидуального человеческого ресурса (Kearly Р., 1988).

Появление взаимопомощи следует считать знаковым рубежом, отделяющим инстинктивную самопомощь от начальных, зачаточных форм медико-гигиенической деятельности. Археологические данные и мифологический материал указывают на существование уже 45 тыс. лет назад в древних человеческих сообществах зачатков хирургической практики, приёмов травматологической помощи, в частности, примитивных форм иммобилизации конечностей, репозиции костных отломков, допускающих возможность длительного и успешного функционирования членов социума после получения серьёзных травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата (Констебл Д., 1978; Roper М.К., 1969; Stewart Т. А., 1977; Straus W.L., Lave A.J., 1957).

Останки мужчины из пещеры Шанидар на севере современного Ирака, датируемые возрастом около 45 тыс. лет, имели следы сильного повреждения внешней стороны левой глазной впадины. В результате чего он был, вероятно, слеп на левый глаз. Правая рука его была, по-видимому, намеренно ампутирована выше локтя. Сохранившийся фрагмент плечевой кости имел следы заживления у дистального края. К этому нужно добавить сильный артроз, поразивший лодыжку правой ноги, сросшийся перелом одной из костей правой стопы и, наконец, полностью стёртые зубы. Таким образом, «Шанидар I» был, по существу, калекой, неспособным не только внести какой-либо существенный вклад в обеспечение существования коллектива, но и обслужить самого себя. И тем не менее он дожил, по крайней мере, до 40 лет (по мнению некоторых исследователей - до 60 лет), что для неандертальца означало глубокую старость (Stewart Т. А., 1977).

Полным калекой был и мужчина из пещеры Ла-Шаппель (Франция), позвоночник которого был поражён жесточайшим артрозом. Человек, захороненный в долине Неандерталь (Германия), имел изуродованную левую руку. Мужчина из Ла-Ферраси (Ю.-З. Франция) жил с поврежденным правым бедром (Straus W.L., Lave A.J., 1957).

Эти и другие находки подтверждают существование в архаичных человеческих сообществах навыков травматологических пособий и последующего ухода за больными и инвалидами, обнаруживающих, пусть даже применительно только к близким сородичам, основных морально-нравственных норм, по меньшей мере, за 30 тысяч лет до постулирования их первыми мировыми религиями.

Отбор респондентов и оценка медико-социального статуса

Для решения поставленных задач в соответствии с требованиями статистического исследования методом репрезентативной выборки из генеральной совокупности в качестве респондентов были привлечены лица с ограниченными возможностями вследствие травм либо врождённых и приобретённых заболеваний - инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха.

Определение необходимого количества респондентов производилось по формуле: n=t2pq/A2, где п - необходимое количество наблюдений, t - критерий Стьюдента, р - доля объектов, обладающих признаком в числе объектов во всей совокупности, q — доля объектов, необладающих признаком в числе объектов во всей совокупности, Д -доверительный интервал. При доверительной вероятности 0,95 t-критерий Стьюдента составляет 2 (Лисицын Ю.П., 2002). Значение pq определялось на основе официальных данных по инвалидизации населения в Саратовской области (Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ, 2004) и составило 0,05x0,95=0,0475. Доверительный интервал при изучении мнений, как спортсменов-инвалидов, так и инвалидов-неспортсменов был выбран в размере 0,05.

Размер выборочной совокупности составил 600 респондентов. На основании спортивного анамнеза (специализация, квалификация, стаж занятий) из числа вышеперечисленных лиц были выделены систематически занимающиеся различными видами адаптивной спортивной деятельности, в том числе призёры и победители областных, национальных и международных соревнований, вошедшие в I группу численностью 180 человек.

Помимо этой группы среди инвалидов охваченных системой адаптивного физического воспитания и массовой физической культуры в Саратовской области, была сформирована II группа обследования, также состоящая из 180 человек.

Лица, состоящие на учёте в региональных общественных организациях инвалидов, не охваченные системой адаптивного физического воспитания и спорта составили III группу из 240 человек.

Таким образом, по признаку и степени занятости в системе активной двигательной реабилитации сформировано три группы пациентов для проведения сравнительных исследований (таблица 2.2.). Первая, основная группа отражала позитивные воздействия систематических занятий адаптивной физической культурой и целенаправленной соревновательной деятельности.

Вторая группа являлась в данном эксперименте контрольной, как вариант поступательного расширения объёмов и интенсивности физических нагрузок при активизации занятий АФК и влияния этих процессов на КЖ и функциональное состояние лиц с ограниченными возможностями. Для исследования динамических изменений КЖ под влиянием занятий АФК пациенты второй группы спустя год после первичного проводилось повторное анкетирование.

Третья группа отражала традиционный вариант щадящих подходов к повседневному функционированию и зависимости от медико-социальной опеки со стороны близких, родственников и государственных социальных служб, рассматривалась в качестве условно-контрольной и использовалась для выработки региональных стандартов КЖ основной массы населения с ограниченными возможностями.

Для обеспечения качественной репрезентативности выборочной совокупности было принято во внимание, что распределение по полу среди населения России составило 2000 году 46,9% мужчин и 53,1% женщин (Госкомстат России, 2001). При общем показателе инвалидности 76,6 на 10000 человек, интенсивные показатели этого состояния находились в существенной зависимости от следующих причин: заболевания системы кровообращения - 35,3; злокачественные новообразования - 9,8; травмы и другие последствия внешних воздействий - 4,9; болезни костно-мышечной системы - 5,9; психические расстройства - 3,3; болезни нервной системы — 2,4; болезни глаза и его придатков - 2,8; болезни уха и сосцевидного отростка — 0,4; болезни органов дыхания - 2,8; болезни эндокринной системы - 2,4; прочие заболевания - 2,9 (Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ, 2004). По признаку участия населения России в физкультурно-оздоровительных мероприятиях единых достоверных статистических данных нет.

Разработка и выбор критериев

Разработка средства социологического мониторинга, -вопросника статуса активности спортсмена-инвалида (Disabled Athlete Activites Status Questionnaire), проводилась с учётом специфических потребностей, характерных самооценок и представителей данной категории населения. Это, прежде всего, взгляды на своё функциональное и эмоциональное состояние в условиях систематических физических нагрузок, на выработку приёмов социальной адаптации, оценки перспектив личностного (в том числе спортивного) роста, роли социального окружения, нуждаемость в спортивно-оздоровительной практике или других формах адаптивной деятельности.

Важным условием обеспечения валидности разрабатываемой методики стало соблюдение специфичности выбранных категорий качества жизни. При необходимости предусматривалась возможность комплексного исследования с привлечением одного из существующих общих вопросников. Ключевыми моментами создания данного инструмента явились: определение критериев качества жизни, имеющих наибольшее значение в процессе реабилитационной практики средствами адаптивной физической культуры и спорта; обсуждение и модификация формулировок в соответствии с требованиями, предъявляемыми к анкетным исследованиям; создание «пилотного» варианта вопросника; клинические испытания «пилотного» варианта на группе пациентов (п 30) с целью выяснения непонятных, двусмысленных и других спорных выражений; согласование окончательного варианта анкеты (вопросника) создание окончательного варианта анкеты (вопросника), проведение оценки психометрических свойств — уточнение надёжности, валидности и чувствительности.

При выборе наиболее предпочтительных критериев КЖ учитывались: мнения респондентов с ограниченными возможностями на своё состояние с учётом имеющихся необратимых изменений; взгляд на потенциал сохранных возможностей в условиях сложившегося режима двигательной активности; оценка динамики эмоционального состояния, определяющего коммуникативные способности на различных социальных уровнях и при изменяющейся окружающей обстановке; идентификация собственного психологического статуса, сформировавшегося под влиянием восприятия состояния ограниченных возможностей; значение медико-биологического и социального реабилитационного воздействия занятий адаптивной физической культурой и спортом.

Формулировки предварительного варианта вопросника обсуждались с учётом мнений самих спортсменов, тренерско-преподавательского и инструкторского состава, административных работников, имеющихся в регионе спортивных клубов и учреждений медико-социальной реабилитации данного профиля. В частности существенным моментом обсуждения явилось ожидание ассиметрии позитивного и негативного полюсов оценок у некоторых респондентов, отражающее большую дифференцировку негативного восприятия явлений, чем позитивного. Основной блок вопросов предваряла анкета социального статуса респондента, включавшая стандартные (возраст, пол, образование, работа, численность семьи, удовлетворённость жилищными условиями) и специфичные для данной категории респондентов пункты (характер и группа инвалидности, занятость, к моменту опроса в той или иной сфере реабилитации или желание заниматься). Предусматривались "фильтрующие" пункты, проверяющие компетентность респондента.

Критерии качества жизни по DAASQ были сформулированы следующим образом:

1. Телесное восприятие состояния ограниченных возможностей (ТВ) (CD - Corporal-Disable) - субъективная оценка респондентом степени ограничения своих возможностей, обусловленных проблемами со здоровьем. Установлена обратная связь показателя: чем он выше, тем меньше, по мнению респондента, проблемы со здоровьем ограничивают его повседневную деятельность.

2. Роль тренированности в преодолении ограничений жизнедеятельности (РТ) (RE — Role-Exercises) Ссубъективная оценка респондентом уровня своей физической, в том числе спортивной, подготовки и её влияние на выполнение повседневных обязанностей. Установлена прямая связь: чем выше показатель, тем большую тренировочную и соревновательную нагрузку, по мнению респондента, он может выполнить.

3. Эмоциональные восприятие состояния ограниченных возможностей (ЭВ) (DE — Disable-Emotional). Субъективная оценка респондентом степени ограничения своей повседневной деятельности, обусловленной эмоциональными проблемами. Установлена обратная связь показателя: чем он выше, тем меньше, по мнению респондента, эмоциональные проблемы ограничивают его повседневную деятельность.

4. Психическое восприятие состояния ограниченных возможностей (ПВ) (MD — Menthal-Disable). Субъективная оценка респондентом своего настроения (счастье, спокойствие, умиротворенность и пр.). Установлена прямая связь показателя: чем выше показатель, тем лучше настроение было у респондента, т.е. он больше времени чувствовал себя спокойным, независимым от посторонней помощи, уверенным в себе и умиротворенным.

5. Физкультурно-спортивная деятельность (ФСД) (DAF — Disable Athletic Functioning). Субъективная оценка респондентом степени ограничения своей спортивной деятельности, обусловленной проблемами со здоровьем. Формулировки вопросов позволили применить как прямую, так и обратную связь показателя.

6. Социальная интеграция (СИ) (DSI - Disable Social Integration). Субъективная оценка респондентом уровня и перспектив своих социальных связей (взаимоотношений с друзьями, родственниками, коллегами, спортсменами).

Телесное восприятие состояния ограниченных возможностей

Телесное восприятие состояния ограниченных возможностей (ТВ) (CD — Corporal-Disable) представляет собой субъективную оценку респондентом степени ограничения своих возможностей, обусловленных дизабельным состоянием и проблемами со здоровьем. Чем выше значение ТВ, тем меньше, по мнению респондента, его настоящее телесное состояние ограничивает его повседневную деятельность.

Как видно из таблицы 4.1., отмечается существенная разница телесного восприятия состояния ограниченных возможностей респондентами I, II (при первичном опросе) и III групп.

Спортсмены-инвалиды в позитивном восприятии своих телесных возможностей (87,9±0,41 балла) статистически значимо превосходят как инвалидов-физкультурников (71,6±0,39 балла), так и «пассивных» инвалидов (43,1 ±0,37 балла Динамика оценок телесного восприятия своих возможностей респондентов II группы после годичного периода занятий АФК была положительной и составила 5,3 балла (рис. 4.8.).

Роль тренированности в преодолении ограничений жизнедеятельности (РТ) (RE - Role-Exercises является субъективной оценкой респондентом уровня своей физической, в том числе спортивной, подготовки, не ограниченной состоянием здоровья в настоящее время, её влияния на выполнение повседневных обязанностей. Чем выше показатель, тем большую тренировочную и соревновательную нагрузку, по мнению респондента, он может выполнить. Показатели РТ у пациентов сравниваемых групп приведены в таблице 4.2.

В позитивной оценке роли физических тренировок на собственное состояние I группа спортсменов-инвалидов занимает безусловно лидирующее положение - 96,4±0,26 балла перед группой физкультурников (группа II) - 89,7±0,28 балла и инвалидов, ведущих малоактивный образ жизни (группа III) - 51,9±0,4 балла. Различия физической активности респондентов являются статистически значимыми (р 0,05) для всех трёх групп (рис. 4.2.).

Динамика оценок роли собственной тренированности в преодолении ограничений жизнедеятельности респондентов II группы после годичного периода занятий АФК была положительной и составила 3,4 балла (рис. 4.8.).

Тот факт, что у пациентов I группы особенно чётко проявляется положительный эффект воздействия систематических физических нагрузок на повседневную физическую активность, по сравнению с менее активным контингентом, также связан с организующим воздействием тренировочного режима при серьёзных занятиях спортом.

Эмоциональные восприятие состояния ограниченных возможностей (ЭВ) (DE - Disable- Emotional) отражает субъективную оценку респондентом степени ограничения своей повседневной деятельности, обусловленной эмоциональными проблемами. Чем выше показатель, тем меньше по мнению респондента эмоциональное состояние ограничивает его повседневную деятельность. Значения показателей ЭВ в сравниваемых группах приведены в табл. 4.3.

Респонденты из группы II в процессе занятий физкультурно-оздоровительного характера испытывают при этом повышенный эффект эмоционального воздействия, сравнимый с таковым у I группы (89,9±0,21 и 78,6±0,48 балла) и статистически отличный от малоактивных инвалидов - 35,2 ± 6,1 (группа III), что наглядно иллюстрируется рис. 4.3.

Психическое восприятие состояния ограниченных возможностей (ПВ) (MD - Mental-Disable) рассматривается как субъективная оценка респондентом своего настроения (счастье, спокойствие, умиротворенность и пр.). Чем выше показатель, тем лучше настроение было у респондента, т.е. он больше времени чувствовал себя спокойным, независимым от посторонней помощи, уверенным в себе и умиротворенным. Значения показателей ПВ в сравниваемых группах даны в табл. 4.4.

В процессе наблюдения пациенты I и II групп обнаружили достоверно различные оценки психического восприятия окружающей действительности, как между собой, так и по сравнению с III группой: 77,1±0,64; 59,4±0,33 и 36,1±0,63 балла - соответственно.